RPG-ZONE
Новости Форумы Путеводитель FAQ (RPG) Библиотека «Пролёт Фантазии» «Штрихи Пролёта» Дайсы
>  Список форумов · Архив «Пролета Фантазии» · «Осенний Пролет Фантазии 2015» Здравствуй, Гость (Вход · Регистрация)
Страницы: (2) [1] 2  Открыть все 
 Ответ
 Новая тема
 Опрос

> Дети следопыта Паруса, Обсуждение. Осень 2015
 
Голосование по тэгам рассказа
Мечи и магия (классическое фэнтези) [ 0 ]  [0.00%]
Славянские мифы [ 0 ]  [0.00%]
Скандинавские мифы [ 0 ]  [0.00%]
Античность (Греция, Рим, Египет, Вавилон и т.п.) [ 0 ]  [0.00%]
Восточные мифы (Индия, Китай, арабские и др.) [ 0 ]  [0.00%]
Первобытные народы (индейцы, Африка, Крайний Север) [ 0 ]  [0.00%]
Религия [ 0 ]  [0.00%]
Альтернативная история [ 0 ]  [0.00%]
Современность [ 1 ]  [10.00%]
Будущее [ 0 ]  [0.00%]
Технофэнтези [ 1 ]  [10.00%]
Мистика и ужасы [ 3 ]  [30.00%]
Попаданцы [ 1 ]  [10.00%]
Вампиры [ 0 ]  [0.00%]
Волки и оборотни [ 0 ]  [0.00%]
Темное фэнтези [ 3 ]  [30.00%]
Детектив [ 0 ]  [0.00%]
Сказки [ 4 ]  [40.00%]
Юмор, пародии [ 1 ]  [10.00%]
Драконы [ 0 ]  [0.00%]
Городское фэнтези [ 0 ]  [0.00%]
Притча [ 5 ]  [50.00%]
Всего голосов: 19
Гости не могут голосовать 
   Сообщение № 1. 13.9.2015, 18:03, Призрак Форума пишет:
Призрак Форума
Дух отрицания

*
Moderus Mortus
Сообщений: 7052
профиль

Репутация: 789
Международный литературный конкурс «XV Осенний Пролёт Фантазии 2015»

«Дети следопыта Паруса»


Страница рассказа на сайте конкурса https://fancon.org/2015o_Deti_sledopyta_Parusa


Приветствуются комментарии читателей.
В опросе укажите, пожалуйста, к какой тематике, по вашему мнению, относится этот рассказ?

Жюри просьба воздержаться от обсуждения. Ваше мнение мы узнаем при голосовании и после него.
К автору - до завершения конкурса не раскрывать себя, не давать пояснений по сюжету, и тем более, не делать дополнений.

   Сообщение № 2. 28.9.2015, 21:02, constp пишет:
constp ( Offline )
Странный

*
Владыка Тьмы
Сообщений: 6993
профиль

Репутация: 603
Честно признаюсь: с трудом добрался до середины текста.
Причин на то две:
1. Слишком непонятен мир. Пока сложилось хоть какое-то впечатление, минула треть рассказа. При этом, вместо того, чтобы увлечься повествованием, я размышлял о том, во что загнал своих героев автор и кто они такие.
2. Скорость развития событий очень уж низка. Квест, он по сути нуден и долог. Чтобы ускорить медленное продвижение героев к финишу (к финалу), используется известный прием. Вспомните:
Цитата( Человек с бульвара капуцинов)
Это называется монтаж. Ну, люди сначала целуются. Потом проходит время... Потом они женятся. Проходит еще время, и у них появляется бэби. Так вот, в синематографе все это время выбрасывают - делают монтаж. Поцелуй... свадьба... и бэби!

Тут же герои на протяжении тысяч пятнадцати знаков бредут по непонятному миру.
Накопление впечатлений, не складывающихся в логичную картину мира, перевешивает желание разобраться. Увы...

   Сообщение № 3. 2.10.2015, 02:18, Mixtura пишет:
Mixtura ( Offline )
Истовый читатель

*
Демон
Сообщений: 1433
профиль

Репутация: 351
Очень хороший рассказ! :respect:
Из тех, после которых начинаешь слышать дыхание и замечать фактуру скатерти на столе.
Немного похож на «Соль» с одного из предыдущих раундов.

В основе идеи – красивая аллегория Мира-Дома, а в основе сюжета – квест, исход которого, увы, предсказуем.

При этом хорошие главные герои, раскрытые с тонким психологизмом, но без лишних сантиментов.
(Разве что финал… оставляет ощущение скомканности какой-то)

А главное – вкусный язык, полный неожиданных метафор.
Вычитывать не буду – если и есть ошибки, то их мало.

По сюжету остаются вопросы:
Свернутый текст
Что случилось с Парусом и матерью героев и почему в этом виноват Угорь?
Какую роль в этом сыграл старший брат, и почему он себя ненавидит?
Почему Угрю надо было уничтожить или изгнать героев?
Кем все-таки была Дама-с-дымоходом в голове?

В общем, здорово! Не буду долго расписывать, это читать надо.

Пейзаж Библиотеки мог бы выглядеть так:
http://images.forwallpaper.com/files/thumb...y-a-place_p.jpg
Или так: https://ashpicyard.files.wordpress.com/2012...red-library.jpg

Песни в тему не вспомню, а вот стихи нашлись:
Свернутый текст
Маскарад

В глухих коридорах и в залах пустынных
Сегодня собрались веселые маски,
Сегодня в увитых цветами гостиных
Прошли ураганом безумные пляски.

Бродили с драконами под руку луны,
Китайские вазы метались меж ними,
Был факел горящий и лютня, где струны
Твердили одно непонятное имя.

Мазурки стремительный зов раздавался,
И я танцевал с куртизанкой Содома,
О чем-то грустил я, чему-то смеялся,
И что-то казалось мне странно-знакомо.

Молил я подругу: «Сними эту маску,
Ужели во мне не узнала ты брата?
Ты так мне напомнила древнюю сказку,
Которую раз я услышал когда-то.
(…)
Как вдруг под окном, где угрозой пустою
Темнело лицо проплывающей ночи,
Она от меня ускользнула змеею,
И сдернула маску, и глянула в очи.
(…)
Я многое понял в тот миг сокровенный,
Но страшную клятву мою не нарушу.
Царица, царица, ты видишь, я пленный,
Возьми мое тело, возьми мою душу!

А это стихотворение подойдет на роль оптимистического постскриптума:

Вечное

Я в коридоре дней сомкнутых,
Где даже небо тяжкий гнет,
Смотрю в века, живу в минутах,
Но жду Субботы из Суббот;

Конца тревогам и удачам,
Слепым блужданиям души…
О день, когда я буду зрячим
И странно знающим, спеши!

Я душу обрету иную,
Все, что дразнило, уловя.
Благословлю я золотую
Дорогу к солнцу от червя.

И тот, кто шел со мною рядом
В громах и кроткой тишине, —
Кто был жесток к моим усладам
И ясно милостив к вине;

Учил молчать, учил бороться,
Всей древней мудрости земли, —
Положит посох, обернется
И скажет просто: «мы пришли».
(Н.Гумилев)

   Сообщение № 4. 6.10.2015, 10:25, Jah пишет:
Jah ( Offline )
Странник

*
Демон
Сообщений: 1279
профиль

Репутация: 173
Очень трудно мне давался этот рассказ. Автор без сомнения талантлив, но я совершенно потерялся в его причудливом мире. С одной стороны люблю, когда автор избегает лишних объяснялок. С другой, много странных действующих лиц и цель найти другое непонятное действующее лицо. То есть мне, как человеку, герои показались совершенно далекими психологически. Я ничего к ним не чувствовал и к цели их путешествия оставался равнодушным. Потому рассказ не зацепил, но если пройдет в финал, прочитаю более вдумчиво.

   Сообщение № 5. 12.10.2015, 16:11, Neveya пишет:
Neveya ( Offline )
Странник

*
Адепт
Сообщений: 170
профиль

Репутация: 34
Читаешь и понимаешь - хорошо написано. Но и предыдущие комменты тоже очень мне близки. Опять ощущение, что рассказ укорочен под конкурс, поэтому некоторые моменты непонятны.
Основные плюсы: емкий и грамотный текст, живые герои, интересный мир, фантазия.
Основные минусы: непонятки, дежавю, мрачность, отсутствие хэппи энда.
Герои приключаются, вспоминают, идут, изменяются, беседуют, попадают в трудные ситуации... Текст затягивает, но не приносит радости. По нему идешь, как по болоту, прощупывая шестом почву прежде, чем сделать шаг. Вязнешь.
Много незнакомых существ, краткие описания которых не дают ассоциаций ни с чем (или кем?). Визуализировать невозможно. Т.к. я не могла самостоятельно представить картинку, то память подбирала куски из других рассказов. Повествование напоминало то читанный когда-то в "Если" рассказ, в котором тараканы путешествовали по пыльнику, то "Метро 2033", то место, где герой в библиотеке, то некоторые другие книги, с миром-замкнутого пространства (комната, корабль), поэтому все время было ощущение вторичности.
К вопросам Mixtura могу еще добавить: почему в конце за толпой хохотала демоница, проглотившая Иволгу? Она-то как там очутилась? или она как фон?
Корябнула фраза: Люди-то вокруг в глазах Люса не заслуживали никакого сочувствия
Но таких мало.
Итог: хорошо, но может, ну его на фиг?
Прости, автор, не прониклась.

   Сообщение № 6. 12.10.2015, 21:26, Aster пишет:
Aster ( Offline )
Странник

*
Лорд Хаоса
Сообщений: 3053
профиль

Репутация: 998
О, снова про следопытов!
Автор, спасибо за рассказ.
Здесь есть фантазия, образный, очень красивый язык - да, вероятно требующий от неподготовленного читателя некоторого напряжения ума и внимательности, но несложный, как только втянешься. Здесь яркие характеры. Сюжет в основе простой - двое сирот в мире, который до реалистичности с ними жесток, в результате чего они и друг с другом жестоки. Их любовь, раскаяние по отношению друг к другу. Мир-дом, в котором главные герои неприкаяны и бездомны. Вот это крутейший момент:

Цитата
Словно лопнула скорлупа, а из нее на мгновение показался брат настоящий, каким он был при отце и маме: увлеченный, пылкий, вечно удивленный миром. Но тут же Оз понял, что внутри разлома проглядывает все-таки другой Люс. Люс, больше не стремящийся ухватить и уместить целую комнату вплоть до самых малых обитателей, а может, даже этаж. Сейчас тут был Люс раненый и испытывающий боль от глубоко засевшего внутри мира, от мира, оказавшегося не спелым плодом, а острой костью. И тот свет, то желание приблизиться, узнать и полюбить, что на мгновение вернулось в выражение лица брата, – предназначались уже не людям.


И ещё много таких тоскливых, но живых и ярких моментов.
Единственное, за что могу поругать, чистая вкусовщина - сама концепция мира-дома мне показалась слишком простой, условной, в сочетании с очень глубокими, движущимися, живыми характерами героев. С одной стороны, это создаёт очень зримый, вещественный, осязаемый мир - но явно можно было и усложнить его. Про книги - прекрасно!
Но финал...ну что ж такое в этом раунде(((( Почему всё так грустно(((((((((((( Причём, вот только

Цитата
У меня есть ты, подумал он, глядя в золотые глаза Люса. У меня есть ты; все еще есть.


и вот сразу(((( Ну как так-то((((

Mixtura,
Цитата
Какую роль в этом сыграл старший брат, и почему он себя ненавидит?


Мне показалось, что ненавидит, т.к. вообще для любого человека характерно винить себя в смерти близких. Особенно, для детей, а Люс одновременно и осиротевший ребёнок, и старший брат, ответственный за младшего. Судя по тому, что Оз на него накричал просто от беспомощности, не указав ни на какую явную вину, её на самом деле и нет.

Цитата
Почему Угрю надо было уничтожить или изгнать героев?


Я так понимаю, причин несколько:
- он гад(как и образ дома, имхо, образ этого персонажа слишком простой на общем фоне рассказа)
- мне показалось, что они принадлежат какому-то отдельному, вероятно, опасному виду людей
- видимо из-за давнего конфликта с их отцом.

Цитата
Кем все-таки была Дама-с-дымоходом в голове?

Дух дома? Вот это не очень понятно, да.

Neveya,

Цитата
Она-то как там очутилась?


Ну, она же вернулась во времени, после того как создала дверь.

   Сообщение № 7. 12.10.2015, 21:32, Neveya пишет:
Neveya ( Offline )
Странник

*
Адепт
Сообщений: 170
профиль

Репутация: 34
Aster
Детей (хотя на счет возраста старшего я не поняла) перенесли на день назад. Там их обвиняют в убийстве девочки. Как-то странно, что рядом с толпой присутствует убиенная.

   Сообщение № 8. 12.10.2015, 21:55, Aster пишет:
Aster ( Offline )
Странник

*
Лорд Хаоса
Сообщений: 3053
профиль

Репутация: 998
Neveya, нет, если я правильно понимаю, они сначала не пошли на день назад(туда вела алая дверь, в которую убежала "Иволга"). Они вошли в бирюзовую дверь и пришли уже после того, как сожгли их дом. После этого они открыли дверь к даме-духу, она забрала Люса и ушла с ним в тот момент, куда "Иволга" вернулась, и, судя по

Цитата
криков страха и боли на эту сторону уже не донеслось


вместе с ним надавала деревенским по шее.

Цитата
Как-то странно, что рядом с толпой присутствует убиенная.


почему странно? Она же демон, и сообщила, что натворит бед.
Вообще, сейчас подумал, может она и надоумила Угря на это?

   Сообщение № 9. 12.10.2015, 22:07, Neveya пишет:
Neveya ( Offline )
Странник

*
Адепт
Сообщений: 170
профиль

Репутация: 34
Aster
Иволга ушла в алую дверь, предварительно предложив погоняться за ней. Логично предположить, что погоняться - это пойти следом. Пожар был устроен сразу после того, как мальчики ушли. Так что все правильно - они попали в прошлое.
Мне не очень хочется спорить. Когда рассказ нравится, то и огрехи не выискиваешь. Ничего не могу поделать, но такое мрачное произведение не по мне, как бы замечательно оно не было написано(

   Сообщение № 10. 12.10.2015, 22:12, Aster пишет:
Aster ( Offline )
Странник

*
Лорд Хаоса
Сообщений: 3053
профиль

Репутация: 998
Neveya, не спора ради, просто по тексту вот как получается:

Цитата
Иволга развернулась, взмахнув рукавом – и перед ней возникла прямо в воздухе пылающая алым заревом дверь. Один шаг – и длинная косичка исчезла в сполохах странного пламени.
Оз кинулся следом, но не сделал и двух шагов.
Обернулся. Посмотрел на Люса, над которым переливалась лазурью вторая дверь. Застонал. Скрипнул зубами.
И пошел к брату, подозвав таксов.


Т.е. сначала он кинулся следом за Иволгой, но потом вернулся к брату, который был возле второй двери.

Цитата
Кстати, а почему потом оба не ушли в коридор?


потому что Люс совершил сделку с духом, чтобы она отпустила брата в коридор, вроде так.
Но с тем, что текст очень грустный - соглашусь. Что-то вообще очень много грустных рассказов, видимо, потому что осень...

   Сообщение № 11. 12.10.2015, 23:16, bsv пишет:
bsv ( Offline )
Delenda est



Оргкомитет Пролёта Фантазии
Сообщений: 5281
профиль

Репутация: 857
вы все какие-то... пресные(:

о чем тут рассуждать?

это - безупречная идея мира-в-комнате-о-боже-а-что-из-себя-представляет-весь-дом

это - рассказ о любви: братской, юной
о чести, о памяти, о смелости

а существа? да что еще нужно, чтобы читатель представил себе их? написать размер зубов? да ну... это - фэнтэзи конкурс, имейте совесть, включите фантазию

   Сообщение № 12. 12.10.2015, 23:25, Aster пишет:
Aster ( Offline )
Странник

*
Лорд Хаоса
Сообщений: 3053
профиль

Репутация: 998
Цитата
идея мира-в-комнате-о-боже-а-что-из-себя-представляет-весь-дом


тоже, пока читал, непрерывно думал об этом)))))

   Сообщение № 13. 13.10.2015, 00:32, narantar пишет:
narantar ( Offline )
Странник

*
Неофит
Сообщений: 20
профиль

Репутация: 5
Отличный рассказ, мне очень понравился. Я начинал читать с опаской, думал, что это будет сложная аллегория, через которую трудно пробраться, а оказалось, что это рассказ о совершенно понятный вещах: о жестокости и несправедливости мира и людей, об обиде и сострадании. Рассказ очень печальный, но в конце новая дорога, новая жизнь, и есть надежда. Возможно, часть символизма от меня ускользнула, но в целом рассказ понятный и глубокий.

   Сообщение № 14. 13.10.2015, 13:25, Раймон пишет:
Раймон ( Offline )
Аццкий крытег / Махровый имхоист

*
Мастер Слова
Сообщений: 2249
профиль

Репутация: 360
Очень хорошо написано.
Есть своя, выдержанная от начала до конца невесёлая атмосфера. Есть качественно прописанные герои, которые поступают и говорят как живые люди, а не как персонажи дубовой самодеятельности или ожившие манекены.
Однако при всём при этом читать рассказ было не слишком просто. Как будто заглянул ненадолго в чужой, малопонятный сон. У меня в голове постоянно возникала путаница с масштабами окружающих предметов, но под конец я перестал делать догадки и максимально абстрагироваться, сосредоточившись непосредственно на сюжете. Хотя необычные аллегории и метафоры, скорее, понравились. Символ веры этого безумного мира изложен просто блестяще - как в философском, так и в стилистическом отношении. Зацепила идея заложенных в книгах мыслей, способных едва ли не физически повлиять на человека. Заставили одобрительно улыбнуться и финальные строки с отсылкой к давно ставшей архетипом Пути дороге-из-жёлтого-кирпича.

Однако, при всех достоинствах этого рассказа, я должен признать, что подобная литература слишком сложно мной усваивается. Наверно, потому что я - как читатель - слеп и примитивен. Или эстетически недоразвит.

Но, в любом случае, автор создал сильную и серьёзную вещь.
Так что желаю ему удачи на конкурсе и в творческой жизни в целом.

   Сообщение № 15. 15.10.2015, 22:37, Боб пишет:
Боб ( Offline )
Don't boil me

*
Босс
Сообщений: 18610
профиль

Репутация: 1521
Это очень круто. Тот случай, когда нет никакого желания разглядывать под микроскопом язык, выискивать ошибки и вообще что-то советовать автору.
И ничего тут нет сложного, весь мир ясен как день. Если какие-то необычные слова, названия предметов и существ, то все равно ведь понятно, что это и зачем.
Пара сталкеров, путешествующая в "зону" это не новость. Тем более не новость - мир в замкнутом пространстве. Хоть комнаты, хоть чего угодно. Но это интересно читать, интересно как обыграно, что происходит, кто в этом мире живет и что вообще будет дальше.
Сильно, очень сильно.

   Сообщение № 16. 17.10.2015, 14:20, Provod пишет:
Provod ( Offline )





Сообщений: 2887
профиль

Репутация: 487
Мне нравится этот рассказ. Он интересный, полон качественного, продуманного сюрреализма и основан на невероятно крутой идее с книгами.

Но сейчас я постараюсь сформулировать, почему для меня это просто хороший рассказ, а не "ухтыжнифигасебе!"

Во-первых, скомканная концовка. Она тесная и внезапная по исполнению, автору, может быть, было мало отведённого лимита, или дедлайн маячил, не знаю. Но ощущение именно такое. Рассказ неторопливый, а финал - как написанный в спешке синопсис.

А во-вторых, форма. Она, по-моему, уступает содержанию, будучи лишена той дикой притягательной нотки, которой обладают сюжет и декорации. Спокойный, правильный, гладкий язык, да, но слишком спокойный и правильный для такой истории. Как в фильме, на атмосферу играют не только сценарий и декорации, но и свет, монтаж, построение кадра. Вот здесь с первым всё ок, а со вторым, мне кажется, могло бы быть ярче.

На всякий - это чистое ИМХО одного отдельно взятого меня.

   Сообщение № 17. 17.10.2015, 19:44, Wadim пишет:
Wadim ( Offline )
Странник

*
Демон
Сообщений: 1028
профиль

Репутация: 80
Шкафландия "Кинг Сайс для всех" Интересный рассказ.

   Сообщение № 18. 31.10.2015, 12:43, Sergio King пишет:
Sergio King ( Offline )
Кот наполовину бегемот

*
Архимаг
Сообщений: 891
профиль

Репутация: 136
Сударь-(ыня), признавайтесь! Вы с автором "Мерзавцев" за одной партой сидите? Кто у кого списывал? ::D:
Цитата
В дверцу стучали нетерпеливо и гулко, сразу кулаком, будто на пожар.

Завязки одинаковые, тут и там опасные задания, даже цветовая гамма похожа :plotting:
Оценку пополам делить! :mrgreen:

Цитата
Люс говорил, книги жестоко отплатили за небрежение и невнимание. Нечитанные, одичавшие, они созревали, бережно выращивая внутри другие миры, иные судьбы, небывалые пространства; а потом, в нутряной чащобе, лопались и распускались, наполняя библиотеку неисчислимыми просторами и далями, о которых и не заподозришь, глядя с опушки.

Образы и язык точно в плюс! Знаем-подозреваем, кто так писать умеет :wink:

Цитата
– Верую в Дом, растущий из Подвалов, в Этажи, что вмещают вращение жизни и смерти, – заговорил вдруг Люс, и голос его Оз узнал не сразу

Идея с миром-домом прям очень приглянулась. Признаюсь, поначалу было трудно по крупицам собирать, вникать в мир и сюжет, но ближе к середине пошло бодрее, посмотрим-посмотрим, куда нас двуколка привезет :brovi:

Цитата
Все ошибки, как правило, оставляют следы. Все.

А вот это прям в афоризмы можно заносить :plotting:

Финал понравился, но он... как будто наспех прикручен. И герои в него вываливаются настолько быстро и беспорядочно, что сами толком не понимают, что же происходит :kz:

Коротко о главном:
Свернутый текст
"Книги - опасная вещь. *ля буду!" Май Гонтэк ::D:


Автору точно удалась:
+Атмосфера. Мрачность, таинственность, мистика, опасность! Уииии!
+Главные герои. Классные вышли братья. Я им искренне сопереживал.
+Мир-мирок. Напомнило и "Пикник", и романы Крапивина (мальчишки такие следопыты :wink: )
+Язык запишу в плюса! Классно же автор словом владеет!

Автору не совсем удался:
-Финал. Я об этом уже написал. Дедлайн, все дела. Тут бы дожать, выдержать историю, а потом со свежими силами, да как зафиналить! Ну и "баян баянище" напишу, но тесно рассказу в рамках сорока килознаков... ага-ага :?: Отсюда многие вопросы так и не получили ответы. Хотя... Такой подход кому-то даже понравится)
-Вычитка. Не так страшна, но некоторые сучки-сорняки в глаза бросались.


В целом, не вижу преград, которые помешают рассказу занять высокое место в топе. В десятке, как минимум. А дальше...
Смотря, куда уж заберутся ваши следопыты, в финал-то вон пробились :wink:

   Сообщение № 19. 1.11.2015, 02:28, Shadowdancerrr! пишет:
Shadowdancerrr! ( Offline )
I AM A SEXY SHOELESS GOD OF WAR!!!

*
Автор
Сообщений: 1309
профиль

Репутация: 196
well well well my generous friend :roll:

Сразу скажу, что миндальничать не буду ни с автором, ни с читателями. Спойлеров будет много, берегитесь.

Автор этого рассказа безусловно с литературой на ты. В том смысле, что хорошо понимает, что откуда берется. Дом, который одновременно и перекресток, это сильный архетип. Шкаф, в котором живут дети, дань серьезному литературному багажу. Поиск братьями девочками в процессе которого оба находят себя - хорошая литературная традиция. Коридор в конце - еще один хороший символ, подобранный с большим вкусом. Сожженый дом как символ конца мирской жизни, после чего или на тот свет (в паладины книги-Бога) или в другой мир (в коридор). Как ни крути, а привычной жизни конец, страница переворачивается.

Вот поэтому очень приятно читать этот рассказ и разбирать на кирпичики. Вот это мир, и вот это мир, вот это глубинные смыслы, видите какие красивые, вот это сюжет, вот как играет! А вот это, хм-хм-хм, это тоже, кажется, сюжет.... давайте-ка лучше спрячем эти детальки, мы пока еще льем патоку:)

Глубинная идея рассказа, которой автор буквально одержим, это то, что литература не про хиханьки-хаханьки и теплый клетчатый плед. Литература это красиво и страшно. И очень серьезно. Совершенно согласен и радостно приветствую еще одного метамодерниста в тусовке. Потому что это именно оно: взять инструментарий постмодерна и поговорить с читателем СЕРЬЕЗНО.

Но, и вот тут патока закончилась, не забывайте оставлять официанту на чай, автор, по-моему, или слишком высокого мнения об аудитории Пролёта ("всё поймут") или слишком низкого ("и так сойдет, чего для ЭТИХ стараться"). Сюжет у рассказа, безусловно, есть, и он даже связный, но сделано это как-то уж слишком простенько, на один раз. Ну или я тупой, и не секу в полутонах. Я не против быть тупым, но все-таки, давайте разберемся!

1) Нам не рассказали, как погибли родители детей, соответственно мы не можем понять специфику их отношений со старостой, мотивацию самого старосты и мотивацию самих детей. Чтос такое полная цена, например? Важна ли она? Отношения Оза и Иволги какие?
2) Иволга появляется в кадре ненадолго и "в лоб". Хотелось бы больше понять о том, зачем она ушла из дома. И, что более важно, ее стоило бы как-то внятно вплести в финал, а не так, как это было сделано.
3) С женщиной-дымоходом я вроде разобрался: это та самая Книга-Бог. А Люс, получается, был ею обращен еще в прошлый раз (автор тонко вводит нам тему подменыша). Но все это на уровне догадок, не больше.
4) Отношения с братом совсем в лоб подаются тоже достаточно топорно. Из-за чего обвинения младшего в адрес старшего оказываются вдруг, почва для них подготовлена плохо.

В результате, у меня не получилось сопереживать героям. Мир очаровал, идею одобряю, мастерству ценю. Но нету такого, что есть, например, у Tiddler: я не полюбил ни братьев, ни Иволгу. Хотя мог бы, просто разбегу не хватило.

Да, я понимаю, что размер рассказа не позволяет еще чего-то там раскрыть. Уж полна кубышечка. Но, простите меня великодушно, это же не моя проблема, что вместо прекрасной повести на, скажем, три авторских листа, нам показали демо-версию.

В любом случае, рассказ одобряю. Почти ничего не читал в этом раунде, но и без того понятно, что это одна сильнейших работ раунда.

Не могу удержаться, чтобы еще раз не повторить за автором: литература это красиво и страшно.

Рикардо Дель Тави ( Offline )
Взыскательный читатель

*
Форумный мангуст
Сообщений: 7872
профиль

Репутация: 707
Цитата
В дверцу стучали нетерпеливо и гулко, сразу кулаком, будто на пожар.
Оз оторвал от подушки неподъемную голову, тряхнул, сбрасывая липнувшие к вискам сны.

Крутой образный язык. Бсв от такого писается кипятком приходит в неописуемый восторг, а я иногда устаю, когда образов слишком много.
Цитата
Угорь громко хрустнул горлом

Хренасе. :weird:
Что сделал?
Цитата
В лугах кормились быкатыши и узловцы, перекликаясь низкими визгливыми и дребезжаще-высокими голосами. Трубила вдалеке мопса, заставляя теснее сбиваться в гурты домашний скот. На полях виднелись поселковые тетки, споро укладывавшие в тюки ложь

Вот от такого я и устаю. Вот из-за этого я и закрыл нафиг рассказ, когда начинал читатье его недели три назад. :raincloud:
Цитата
  книги жестоко отплатили за небрежение и невнимание. Нечитанные, одичавшие, они созревали, бережно выращивая внутри другие миры, иные судьбы, небывалые пространства; а потом, в нутряной чащобе, лопались и распускались, наполняя библиотеку неисчислимыми просторами и далями, о которых и не заподозришь, глядя с опушки. А вот для того, чтобы книга созрела, ей приходится искать теплую кровь и живую плоть, беспокойное сердце и душу по вкусу. И теперь там, в глубине, некоторые дозревающие книги, растущие истории и сказания питаются эфемерами, рожденными уже разродившимися повествованиями, и все смешивается, и умножается, продолжаясь куда-то туда, где человек уже просто не сможет однажды понять, о чем идет речь. Тогда-то, мол, и придет Книга-Бог, и выметет из комнаты пыль, выкинет ковры, сотрет с лица пола людей, а оставит лишь книги, совершенные и мудрые.

Ух, здорово! :smile: Книгоапокалипсис.
Цитата
все книги могут быть ядовиты, особенно если человек и сам доверчив по натуре. Плюются, конечно, немногие – и больше от отчаяния; если твердо знают, что к ним никто из интереса не прикоснется. Те, кому ни яркая обложка, ни хорошая бумага не помогут.

Напомнило «Орден Святого Бестселлера» Олди. Автор этим вдохновлялся?
Цитата
В отличие от Люса верховые звери хорошо различали обоих братьев – и охотно подчинялись только одному.

А Люс братьев не различал? :confuse:
Цитата
посреди которого разбросаны были одиночные стеллажи, а посредине

Повтор.



Автор обладает отличной фантазией. Так извратить привычную обстановку обычного дома, населить этот мир странными существами — это не каждому дано, определённо.

Не скажу, что я в восторге от рассказа. И я точно не буду за него голосовать, но понимаю, почему он в финале.

   Сообщение № 21. 7.11.2015, 06:50, Jah пишет:
Jah ( Offline )
Странник

*
Демон
Сообщений: 1279
профиль

Репутация: 173
Так, ребята получают квест и идут. Написано хорошо, есть интересная недосказанность в диалогах и описания объемные четкие. Мир-комната — необычно конечно, но и в восторг такая идея особо меня пока не приводит. Ой блин, помню в детстве играл в игру на восьмибитке "Monster in my pocket", приятные ассоциации. Посмотрим что там автор дальше наворотил.


Идея с книгами отличная, но не хватило картинки. Когда было сказано, как они вызревают и, лопаясь, смешиваются, то я решил, что героев ждет настоящий модернизм. Встрелись только пара летающих книжек. Ну и морализаторство вроде "тех , кому ни яркая обложка, ни хорошая бумага не помогут". Как бы было прекрасно, если бы автор показал нам эти плохие книги. А есть ведь еще книги злые, ух сколько всего можно натворить.



Не могу понять, почему не цепляют переживания героев. Вот как-то совершенно равнодушен к ним. Их эмоции хорошо переданы, но они стандартные и ожидаемые. А вот спасибо Shadowdancerrr! — разложил по полочкам.

Автор круто пишет, и идеи у него хороши, и мир необычный. Лично мне не хватило живых увлекательных героев. В остальном замечательно.

   Сообщение № 22. 7.11.2015, 20:31, Miriyka пишет:
Miriyka ( Offline )
Часовщик

*
Магистр
Сообщений: 415
профиль

Репутация: 91
Мне было трудно читать начало, я прям заставляла себя в надежде на лучшее и не прогадала.
Вот что меня с толку сбивало, так это организация сего повествования:
Цитата
о Люс старше – в свое время пришлось снести еще не то.Из-за волосатого бугая сыновья Паруса торчат в зеленом еще шкафу на окраине поселка. А их родители лежат под неаккуратно нацарапанной табличкой в старой тумбочке, что на опушке библиотеки.

или
Цитата
Если бы не мама, горе было бы Угрю еще давным-давно: других золотоглазых в комнате не было, а если верить старичью, то и в соседних комнатах тоже. Некому в округе выступить против, реши Люс стребовать плату за их потерю, за их боль, за их дом – но мама учила иначе: уживайтесь, миритесь, ладьте добром. Сейчас в единственном настоящем доме поэтому живет Угорь

Я понимаю, что это экспозиция и все дела, но мне она нифига не прояснила, а наоборот..что там наоборот?
Цитата
едва Парус с женой легли в могилу, в дом лучшего следопыта вселился староста, выставив вон детей покойного. Даже отмеренного траура ждать не стал: объявил, что дом нужнее большой семье… и вообще – вон на околице полно шкафов, будьте довольны и благодарны, ясно?

Ясно. Вот теперь ясно :smile:
Цитата
Глубокие раны морщин над переносицей разгладились, глаза больше не щурились зло и настороженно. Словно лопнула скорлупа, а из нее на мгновение показался брат настоящий, каким он был при отце и маме: увлеченный, пылкий, вечно удивленный миром. Но тут же Оз понял, что внутри разлома проглядывает все-таки другой Люс. Люс, больше не стремящийся ухватить и уместить целую комнату вплоть до самых малых обитателей, а может, даже этаж. Сейчас тут был Люс раненый и испытывающий боль от глубоко засевшего внутри мира, от мира, оказавшегося не спелым плодом, а острой костью.

Вот такая «диалектики души» мне ближе, чем в лобешник- "Брат изменился, он стал какой-то не такой") Никаких авторских характеристик, это круто.
Цитата
главное правило библиотеки – не трогать книг.

Да, да. В нашей районной такое же правило

Между тем у нас имеются вот такие выражения: "Полдень разбавлял пыльный воздух", "в тенистом распадке", "Начиналась изумрудно-золотистая жизнь.","Залегали сумерки", "умершие угольки"- и прочая красота, а ещё- море деталей, делающих мир "живым".
Конфликт братьев с разглагольствованием о любви и слабости вписан у месту, мне кажется Автор на стороне Люса.
А ещё в наличии необычный и продуманный мир с домом, в котором куча уровней- этажей, комнатой, вмещающей в себя город и посёлки, библиотекой- книжным логовом, полным ужасов, кухней, куда вход также заказан, селянами, что живут в шкафах- от стрёмных до резных, а также- клекотливые ручьи, голодильники (верное, кстати, название) и книги, жаждущие крови
Идея "наш мир- наш дом"+идея с комнатой знаете что напомнила?)
Свернутый текст
изображение

ну и финал этого фильма, где они сами в одной из ячеек оказались)
Идея- отлично. исполнение-тоже, остаётся только Автора похвалить. Молодец, Автор :wink:
Библиотека:
Присоединённое изображение

   Сообщение № 23. 7.11.2015, 22:30, devastator squad пишет:
devastator squad ( Offline )
Странник

*
Графоман
Сообщений: 35
профиль

Репутация: 8
Мне не понравилось начало. То есть первый абзац, вводная часть хороша и интригует, но вот потом, все эти путанные метафоры, когда ещё мир непонятен, и ты не знаешь, что буквально надо понимать, а что нет... Пришлось перечитывать, чтобы хоть немного разобраться. Это не дело, когда начало настолько скомкано. В остальном - браво! Для меня самый главный признак сильного произведения - это то, что рождается в моём уме при чтении. От конкурсных рассказов обычно ничего, кроме усталого безразличия не дождёшься. Здесь же многие фразы нагло лезли из монитора в мою голову и начинали жить там какой-то своей, непонятной жизнью. Особо запомнилась книга, плюющаяся слепой верой. Хотя сейчас в основном интернет и телевизор плюются этой гадостью, но всё равно, как-то необычайно точно получилось у автора. Хотя, я конечно понятия не имею, что именно подразумевал автор, я уже сказал, в моей голове оно сложилось как-то по-своему. Главное, что сложилось. Пожелаю этому тексту первого места, он его заслуживает.

   Сообщение № 24. 7.11.2015, 22:34, Боб пишет:
Боб ( Offline )
Don't boil me

*
Босс
Сообщений: 18610
профиль

Репутация: 1521
Цитата(devastator squad)
Хотя, я конечно понятия не имею, что именно подразумевал автор, я уже сказал, в моей голове оно сложилось как-то по-своему.


Отличная характеристика для того, что происходит в рассказе :) Точнее не придумаешь.

   Сообщение № 25. 7.11.2015, 22:44, constp пишет:
constp ( Offline )
Странный

*
Владыка Тьмы
Сообщений: 6993
профиль

Репутация: 603
Цитата(devastator squad)
в моей голове оно сложилось как-то по-своему

Цитата(Боб)
Отличная характеристика для того, что происходит в рассказе

Повод автору задуматься, а до всех ли он смог донести мироустройство.

   Сообщение № 26. 7.11.2015, 23:05, devastator squad пишет:
devastator squad ( Offline )
Странник

*
Графоман
Сообщений: 35
профиль

Репутация: 8
Цитата(constp)
Повод автору задуматься, а до всех ли он смог донести мироустройство.

Не не не, я прекрасно воспринял мир рассказа и как метафору и как реальный фэнтезийный мир, что наоборот, в плюс автору. В большой жирный плюс. Другое дело, что автор изначально задал достаточно большую степень свободы для воображения читателя. Отсюда и вполне вероятное несовпадение оригинального авторского видения и моего. Но это никак не недостаток, воображение для того и нужно, чтоб дорисовывало и вело дальше, а не тащилось сзади на привязи затёртых банальных образов. (что-то как-то странно я заговорил, автор прекрати, что ты делаешь? :mrgreen: )

   Сообщение № 27. 9.11.2015, 20:23, Neveya пишет:
Neveya ( Offline )
Странник

*
Адепт
Сообщений: 170
профиль

Репутация: 34
Ой, почитала про архетипы и прочее.
Да, рассказ хорошо написан, но от него начинается клаустрофобия. Даже комментарии почитать не заходила.
Не надо мне архетипов в таком окружении. Не хороните меня под плинтусом в тумбочке.
Но запоминается.
Вот картинку нашла. Присоединённое изображение

   Сообщение № 28. 10.11.2015, 22:30, Neveya пишет:
Neveya ( Offline )
Странник

*
Адепт
Сообщений: 170
профиль

Репутация: 34
Присоединённое изображение
еще картинка

   Сообщение № 29. 11.11.2015, 07:22, Алексей2014 пишет:
Алексей2014 ( Offline )
Странник



Хренократ
Сообщений: 4067
профиль

Репутация: 576
Полуизмаранный альбом,
Творенье Фихте и Платона
Да два восточных лексикона
Под паутиною в углу
Лежали грудой на полу, —
Предмет занятий разнородных
Ученого да крыс голодных.(С) - А. С. Пушкин

Пожалуй, именно этот рассказ понравился мне больше других...

   Сообщение № 30. 14.11.2015, 22:25, Via пишет:
Via ( Offline )
Маленький эльф

*
Маг
Сообщений: 291
профиль

Репутация: 43
Сразу скажу, что рассказ мне понравился своей атмосферностью. Герои такие маленькие-маленькие в огромном-огромном Доме. В их мире есть книги-хищники, Город-у-Бра и говорящие дневники. Прекрасная подача. Мечтательно и по-доброму. Для лиц младше 15 лет - вообще идеально, если немного доработать рассказ. А что с ним не так, собственно? Вроде описания - яркие, диалоги - присутствуют, но не довлеют над действием... Сложно сформулировать, что же меня конкретно не устраивает :smile: Возможно, следовало получше раскрыть характеры братьев, их прошлое... Рассказать, что такое лицевник и голодильник. Вообще, получше описать мир, например, объяснить, почему маленькие человечки никогда не встречались с большими, которые и построили этот самый Дом. Куча таких нюансов не дает полной картины и это бесит))), потому что задумка реально интересная.



0 Пользователей читают эту тему (0 Гостей и 0 Скрытых Пользователей);
« Предыдущая тема | «Осенний Пролет Фантазии 2015» | Следующая тема »

Яндекс.Метрика