RPG-ZONE
Новости Форумы Путеводитель FAQ (RPG) Библиотека «Пролёт Фантазии» «Штрихи Пролёта» Дайсы
>  Список форумов · Архив «Пролета Фантазии» · «Осенний Пролет Фантазии 2015» Здравствуй, Гость (Вход · Регистрация)
 
 Ответ
 Новая тема
 Опрос

> Черный бархат, серый жемчуг, Обсуждение. Осень 2015
 
Голосование по тэгам рассказа
Мечи и магия (классическое фэнтези) [ 7 ]  [50.00%]
Славянские мифы [ 0 ]  [0.00%]
Скандинавские мифы [ 0 ]  [0.00%]
Античность (Греция, Рим, Египет, Вавилон и т.п.) [ 0 ]  [0.00%]
Восточные мифы (Индия, Китай, арабские и др.) [ 0 ]  [0.00%]
Первобытные народы (индейцы, Африка, Крайний Север) [ 0 ]  [0.00%]
Религия [ 0 ]  [0.00%]
Альтернативная история [ 0 ]  [0.00%]
Современность [ 1 ]  [7.14%]
Будущее [ 1 ]  [7.14%]
Технофэнтези [ 0 ]  [0.00%]
Мистика и ужасы [ 0 ]  [0.00%]
Попаданцы [ 0 ]  [0.00%]
Вампиры [ 0 ]  [0.00%]
Волки и оборотни [ 0 ]  [0.00%]
Темное фэнтези [ 0 ]  [0.00%]
Детектив [ 0 ]  [0.00%]
Сказки [ 6 ]  [42.86%]
Юмор, пародии [ 1 ]  [7.14%]
Драконы [ 13 ]  [92.86%]
Городское фэнтези [ 0 ]  [0.00%]
Притча [ 1 ]  [7.14%]
Всего голосов: 30
Гости не могут голосовать 
   Сообщение № 1. 13.9.2015, 17:56, Призрак Форума пишет:
Призрак Форума
Дух отрицания

*
Moderus Mortus
Сообщений: 7052
профиль

Репутация: 787
Международный литературный конкурс «XV Осенний Пролёт Фантазии 2015»

«Черный бархат, серый жемчуг»


Страница рассказа на сайте конкурса https://fancon.org/2015o_Chernyj_barhat_seryj_zhemchug


Приветствуются комментарии читателей.
В опросе укажите, пожалуйста, к какой тематике, по вашему мнению, относится этот рассказ?

Жюри просьба воздержаться от обсуждения. Ваше мнение мы узнаем при голосовании и после него.
К автору - до завершения конкурса не раскрывать себя, не давать пояснений по сюжету, и тем более, не делать дополнений.

   Сообщение № 2. 28.9.2015, 13:07, Shantel пишет:
Shantel ( Offline )
la tua primavera



Aвтор
Сообщений: 1671
профиль

Репутация: 540
Название — волшебно! сочла бы за преступление не начать с этого рассказа)
Вииху, первый дракон обнаружен^^
Впечатления по ходу чтения:
Начало — слишком-сон) Вообще баюкающая плавность изложения понравилась, хотя порой разбивалась о скошенные глаза девушки и избыток прилагательных
Цитата
- Почему-то ты теплый, — скосила на него глаза и увидела, как дрогнула его верхняя губа, обнажая длинные, острые и белые даже в эту темную ночь зубы.
Ну, и чуть резанул контраст ирреального начала с объясняловками о деревенских девочках, грезящих соблазнителями-драконами.
Цитата
Лет в пять бабушка рассказала мне о невестах дракона.
Ого, невесты императора дракона... :roll:
Имя Кедра приглянулось) а вот Кедровка...
Цитата
Я никому не дам в обиду свою маленькую Кедровку
Настойка горькая Да, да, птички такие тоже есть)
Цитата
Она переродилась и была готова к новой жизни. К жизни, в которой свобода – это любовь, а любовь – это свобода в самопожертвовании, и прошлое не значит ничего, а будущее обещает все.
Так-то патетика.. А в чём заключается самопожертвование героини? Девушка мечтала о свободе, девушка её получила. Пожертвовала родственными узами? Но она же и мечтала уйти с драконом. Воплотить собственную мечту это как-то не очень жертва)
В плане грамотности нареканий нет.
О героях.. Герои обрисованы схематично (потенциальная невеста и загадочный Хозяин неба), внезапные злодеи в лице миловидных старушек тоже достаточно в условных одеяниях. Хотя сказка предполагает некую схематичность образов, так что не в минус.
Однако, как мне показалось, присутствует некоторая недообъяснённость в логике.. Вроде бы драконы приносят семьям удачу и богатство, хотя в то же время деревенские встречают тех факелами и кольями. В чём загвоздка? Ведь не только отвергнутые невесты были настроены против дракона? Да и странная месть злобной старухи толком не объясняется.
Финал хэппиэнден и даже лиричен, закругляет, с тонкостью возвращая в начало истории. В общем, сказка имеет место быть, ещё бы чуть моментиков осветить.

   Сообщение № 3. 28.9.2015, 13:15, Дон Алькон пишет:
Дон Алькон ( Offline )
Facta, non verba!

*
Владыка Тьмы
Сообщений: 4282
профиль

Репутация: 746
Цитата(Shantel)
Название — волшебно!


название как название, скорее шаблонное

Из разряда - Плывущий гиппопотам, скачущая антилопа



   Сообщение № 4. 28.9.2015, 13:20, Shantel пишет:
Shantel ( Offline )
la tua primavera



Aвтор
Сообщений: 1671
профиль

Репутация: 540
Дон Алькон, ну, это уж кому как) мне вот вспомнилась лайтовая Птица серая, птица золотая

   Сообщение № 5. 28.9.2015, 13:29, Дон Алькон пишет:
Дон Алькон ( Offline )
Facta, non verba!

*
Владыка Тьмы
Сообщений: 4282
профиль

Репутация: 746
Shantel

я к тому, что прилагательные не удивляют, в отличии от птицы золотой - цвет привлекает внимание


   Сообщение № 6. 28.9.2015, 14:07, Shantel пишет:
Shantel ( Offline )
la tua primavera



Aвтор
Сообщений: 1671
профиль

Репутация: 540
Дон Алькон, суть не в удивительности прилагательных, но в общей настроенческой ноте названия)

   Сообщение № 7. 28.9.2015, 14:28, Oleg пишет:
Oleg ( Offline )
Странник

*
Неофит
Сообщений: 38
профиль

Репутация: 10
Ой, а мне понравилось. Сначала думал, что сказка о любви для молодых девушек, но и меня зацепило. Хорошая история, лаконичная. Получил удовольствие от прочтения!

   Сообщение № 8. 28.9.2015, 21:47, Gravewind пишет:
Gravewind ( Offline )
Странник

*
Маг
Сообщений: 279
профиль

Репутация: 10
Романтическая белиберда, в которой была замечена (однажды) попытка самоиронии насчёт того, что это не романтическая белиберда.
Но меня не обманешь. Неуд.

   Сообщение № 9. 29.9.2015, 18:00, Эльза пишет:
Эльза ( Offline )
Странник

*
Маг
Сообщений: 340
профиль

Репутация: 52
Прелестно. Название музыкально. Восхитительный рассказ. Благодарю, автор.
Но. Мне не хватило яркости.
Получились наброски, чарующие, но нежно-бледные. Где чёрный, как уголь бархат, где серебристый, почти белый жемчуг? Где настоящая жизнь в этом волшебно прорисованном мире?

   Сообщение № 10. 30.9.2015, 12:50, Раймон пишет:
Раймон ( Offline )
Аццкий крытег / Махровый имхоист

*
Мастер Слова
Сообщений: 2249
профиль

Репутация: 360
Не могу дать этому рассказу однозначную оценку по бинарной системе "хорошо-плохо".
Есть очень хорошо прописанные моменты: волнение от встречи с девичьей мечтой в начале, бьющийся в путах пленённый дракон. Но есть места, где хочется процедить: "не верю". Эмоции Каталины слишком театральны, крестьяне чересчур агрессивны и тупы, превращение Кедры буднично.
Да и логика местами провисает. Если благосклонность дракона сулит семье его избранницы сплошные блага, то и отношение к нему должно быть, скорее, сакрально-благоговейным. На него просто не осмелятся поднять руку. Ну ладно, допустим, что крестьян оболванила и науськала на дракона склочная старуха. А вот как быть с трактовкой понятия "свобода"? Ведь, пожелав Хозяину Неба счастья "пусть даже не с ней", девушка отказалась от притязаний на его свободу, а не стала свободной сама.

В целом же рассказ произвёл хорошее впечатление, и я думаю, что у него есть все шансы попасть в финал.

   Сообщение № 11. 30.9.2015, 16:02, Nikihomori пишет:
Nikihomori ( Offline )
свербигузка

*
Посвященный
Сообщений: 74
профиль

Репутация: 12
Хммм, а удобная в этой деревне толпа - можно включить и выключить по необходимости.

Цитата
свобода – это любовь, а любовь – это свобода
Максим Горький бы не согласился. У него вон убивают друг друга, чтобы только не любить, ибо любовь - это ответственность, обязательства и всё такое прочее. Короче говоря, вопрос спорный

Ну а в целом перебор с пафосом и розовыми соплями, никакой жертвенности я тоже не нашёл, да и вообще сомнительная какая-то любовь, они же в первый раз друг друга видят. И непонятно, как этот дракон выбрал-то её? Из-за кустов, что ли, следил?


   Сообщение № 12. 30.9.2015, 21:08, Via пишет:
Via ( Offline )
Маленький эльф

*
Маг
Сообщений: 291
профиль

Репутация: 43
Ух, какая полемика развернулась)) А ведь всего пара-тройка дней прошла...

Что понравилось.
- В рассказе четко прослеживается завязка, кульминация, развязка, т.е. его можно рассматривать как цельное произведение, а не как просто зарисовку, часть чего-то бОльшего.
- Черт возьми, мне было жаль этого дракона!
- Все-таки красиво они ушли, эти влюбленные. :cool:

Что не понравилось.
Читала утром, к вечеру минусы стерлись из памяти... Значит, так тому и быть. :smile:

Итог. Безусловный зачет! Романтичное спасибо автору.

   Сообщение № 13. 6.10.2015, 00:16, Вейлор пишет:
Вейлор ( Offline )
днём на работе

*
Администратор
Сообщений: 5418
профиль

Репутация: 1011
Я не поверил в эти чувства, как они здесь показаны (что дракона, что девушки, что бабушки-ведьмы).
Они показаны вроде бы как очень сильные, но почему они такие, где основания?

Девушка восхищается красотой дракона, в части физической формы. Но что ещё, чего она хочет? Какой-то непонятной "Свободы". Что это? Зачем? Я так и не увидел в тексте.
На выхлопе описание некой странной драки, и некоторый момент самопожертвования.
Читать можно, но не особо интересно.

Автор, извини, но в финал бы не рекомендовал.

   Сообщение № 14. 7.10.2015, 08:47, Neveya пишет:
Neveya ( Offline )
Странник

*
Адепт
Сообщений: 170
профиль

Репутация: 34
Поздравляю, автор, ты нашел золотую жилу.
Дарю идеи: Далее следует рассказать о нелегкой жизни героини в драконьем семействе. Обязательно ввести истинную драконицу, давно влюбленную в ГГ и строящую козни против человечки. А также брата ГГ, который героиню то любит, то ненавидит. Понимающую старушку-драконицу и какого-нибудь врага, к примеру, гномов, которые ненавидят драконов, добывают золото, разрушают горы и нарушают экологическую среду обитания драконов. И везде красной нитью будет идти - отпусти, если твое - вернется. Само собой сплочение семьи под гнетом внешних обстоятельств. Потом можно перейти ко второй книге - как дочь ГГ выбирает между обсидиановым и золотым драконом. Назвать " Золотая чешуя, обсидиановый гребень".
Я не издеваюсь, я серьезно. Не верите - опубликуйте на "Литмире". Завалят десятками и будут просить продолжения. По мне так рассказ - романтический бред. Но это сейчас популярно.
Лично я лучше Хэмблевскую "Драконью погибель" перечитаю. Там свобода как-то иначе понимается.

   Сообщение № 15. 7.10.2015, 22:01, Miriyka пишет:
Miriyka ( Offline )
Часовщик

*
Магистр
Сообщений: 415
профиль

Репутация: 91
Страсть как люблю рассказы со странными названиями, типа: "Енот и косоворотка", "Лосось и вереск". Или, следуя примеру автора: "Плачущая луна, томный глухарь", "Краповый берет, красный кирпич"...
Я как бы сразу понимаю-маловероятно, что сейчас будут эпичные бои и весёлые шуточки, тут нас ждёт эта, как её, романтика! :%):
Опа! И сразу "ОНА она она она она" Она села, она встала, она поняла, она пошла. Хронический Местоимеизм!)
Потом мы узнаём, что ГГ зовут странным именем Кедра, Кедровка, но от этого легче не становится.
Ого! А бабуля то- тот ещё изверг!)
изображение



Сначала думала отправить что-нибудь типа:
изображение


И финал:

изображение


но потом уровень мимимишности зашкалил и я нашла то, что подойдёт:
изображение


В меру уныло, в меру лирично.Что изменится, замени дракона старым цыганским ловеласом?)) Ничего. Те же диалоги, мысли, щупы. С бабушкой не вышло, вернулся за внучкой; :wink:

Рикардо Дель Тави ( Offline )
Взыскательный читатель

*
Форумный мангуст
Сообщений: 7872
профиль

Репутация: 707
Цитата
Вы все сначала хотите свободы. Но вот только не настоящей свободы, а той розовой и романтичной, что рисуется маленьким девочкам в их хорошеньких головках. Ты должна быть готова измениться 

О, дракон подразумевает ответственность, которая является оборотной стороной свободы? А мне нравится, похоже это мудрый дракон, а не как обычно – говорящая ящерица. :smile:
Цитата
На ней не было золота и парчи, не было драгоценных каменьев, но в ней была сила. Сила и властность – пригибающие к земле, вызывающие желание упасть перед ней на колени. Немолодое лицо и фигура были красивы. Было страшно представить, какой ослепительно красивой она была в дни своей юности. 

Многовато былок. :no:


Дочитал, причём не отрываясь. Красиво, романтично. :blushes:

Понравилось, спасибо автору. :respect: :smile:

   Сообщение № 17. 9.10.2015, 20:53, Wadim пишет:
Wadim ( Offline )
Странник

*
Демон
Сообщений: 1028
профиль

Репутация: 80
Хорошо, но есть несколько замечаний. Разговор девушки с драконом слишком затянут, надо его сокращать. Огромное количество местоимений (он, она) не красит рассказ и делает его слишком уродливым. Люди в рассказе - это лишняя мебель, я бы их выбросил без сожаления. Не играют никакой роли.
Желаю автору больших успехов в творчестве!

   Сообщение № 18. 9.10.2015, 21:23, kenn пишет:
kenn ( Offline )
Странник

*
Демон
Сообщений: 1273
профиль

Репутация: 187
Понравилось.)
царапки
"Она открыла дверь и вышла во двор. Глубокая ночь. Неспокойное время. Тонкий растущий полумесяц почти не давал света. Бриллиантовая россыпь звезд в небе дразнила и манила. Девушка сделала глубокий вдох, и холодный ночной воздух наполнил каждую клеточку ее тела."
Имхо, " Глубокая ночь. Неспокойное время. " лучше было бы переставить в конец абзаца

"накинула на толпу заклинание покрова тайны."
Громоздко. Лучше бы переформулировать

"Резкий порыв ветра взметнул и смешал тяжелые юбки"
Очевидно, это реально был оччень сильный порыв

Ну и взросление - начало самостоятельной жизни подано чуть сильней чем нужно, как на мой вкус


Ожидал другого темпа истории после начала. Но и так годно.
Спасибо автору)

   Сообщение № 19. 11.10.2015, 10:20, Veterrock пишет:
Veterrock ( Offline )
Скажу миру "мау"!

*
Архонт
Сообщений: 1964
профиль

Репутация: 228
Написано красиво, романтично. Все покрыто розовым налетом мимимишности. Вот в этом-то и беда. Автор ставил перед собой цель написать лав-стори. Она вышла, конечно же. Но только чувствам персонажей не веришь. Катилина вышла излишне злобной, Кедра - дурочкой (не прокатил момент с самопожертвованием, его как такового и не было), а крестьяне - безмозглым стадом. Мне не хватило накала чувств, именно настоящих чувств. Автор поленился четко прописать мотивацию и эмоциональные отклики героев. Поэтому история получилась слабенькой.

   Сообщение № 20. 16.10.2015, 11:15, Эльза пишет:
Эльза ( Offline )
Странник

*
Маг
Сообщений: 340
профиль

Репутация: 52
На чёрном бархате
Поблёскивает жемчуг
Слезами критика
Под небом ноября.

   Сообщение № 21. 27.10.2015, 04:53, Jah пишет:
Jah ( Offline )
Странник

*
Демон
Сообщений: 1279
профиль

Репутация: 173
Рассказ читается легко и имеет внятный сюжет. Для начинающего автора супер. Серьезно, хорошо же написано. Подобные рассказы всегда грешат повышенным градусом абстрактных понятий (любовь, свобода, самопожертвование, счастье и т.д.). Автор даже почти избавился от них, молодец, движется в правильном направлении. Герои вот не впечатляют, стандартные слишком. Ну и соглашусь:

Цитата
Что изменится, замени дракона старым цыганским ловеласом?))

   Сообщение № 22. 7.12.2015, 21:15, Aster пишет:
Aster ( Offline )
Странник

*
Лорд Хаоса
Сообщений: 3053
профиль

Репутация: 998
В рассказе много хорошего - он очень славно написан(хотя автор не везде умеет выбрать уместный образ, в первом же предложении

Цитата
холодный ночной воздух наполнил каждую клеточку ее тела.


хотя наука местного мира до клеточек тела, скорей всего, ещё не добралась), в рассказе есть романтика, но осмысленная благодаря идее о готовности измениться, и т.д. Я даже не буду рассуждать о том, что изменения эти слишком прямолинейны и слишком сильно спровоцированы внешними обстоятельствами - рассказ такого жанра уже имеющийся подтекст очень украшает.
Но.
В рассказе есть чудовищный провал в логике происходящего, ещё более заметный из-за слов о самопожертвовании в финале.
Итак, что у нас де-факто происходит. Жила-была девочка Кедра в родной деревне, всю жизнь общалась-дружила с её жителями, ну, и ждала дракона. Прилетает дракон, но тут возникает конфликт с отвергнутой ранее бабкой. Всё супер, и здесь бы автору притормозить и задуматься, но захотелось сделать эффектнее, и что мы видим?

Цитата
Уже давно не осталось вокруг людей: кто успел – убежал, но большинство лежали тут же, превратившиеся в бесформенные кровавые куски.


Я всё понимаю, сильные чувства, все дела. Но если немалая часть друзей и знакомых героини превращается в бесформенные кровавые куски, лучше обозначить хоть какую-то реакцию на это, а не подчёркивать, что

Цитата
Ее не беспокоило, что он может поранить или убить ее.


Мы уже поняли, она в общем-то изначально была не против, чтобы он и сожрал её, и что угодно. А вот тот факт, что её не беспокоила судьба односельчан, впечатляет гораздо сильней, и не в хорошем смысле.
В итоге и получается, что финальное

Цитата
любовь – это свобода в самопожертвовании


вообще не звучит. Героиня-то ничем не пожертвовала - пострадали окружающие.
В итоге вся красота и лирика, что есть в рассказе, и, что печальней, достаточно интересный символический подтекст производит декоративное, пустое впечатление. А вот если этот момент переосмыслить, может получиться для своей ниши очень даже здорово.

   Сообщение № 23. 16.3.2017, 01:01, erpgzone пишет:
erpgzone ( Offline )
Странник

*
Неофит
Сообщений: 1
профиль

Репутация: 0
Отличный рассказ, не лишенный романтики)))

1 Пользователей читают эту тему (1 Гостей и 0 Скрытых Пользователей);
« Предыдущая тема | «Осенний Пролет Фантазии 2015» | Следующая тема »

Яндекс.Метрика