RPG-ZONE
Новости Форумы Путеводитель FAQ (RPG) Библиотека «Пролёт Фантазии» «Штрихи Пролёта» Дайсы
>  Список форумов · Архив «Пролета Фантазии» · «Осенний Пролет Фантазии 2015» Здравствуй, Гость (Вход · Регистрация)
 
 Ответ
 Новая тема
 Опрос

> Без названия (Осень 2015, 1), Обсуждение. Осень 2015
 
Голосование по тэгам рассказа
Мечи и магия (классическое фэнтези) [ 0 ]  [0.00%]
Славянские мифы [ 0 ]  [0.00%]
Скандинавские мифы [ 0 ]  [0.00%]
Античность (Греция, Рим, Египет, Вавилон и т.п.) [ 7 ]  [41.18%]
Восточные мифы (Индия, Китай, арабские и др.) [ 0 ]  [0.00%]
Первобытные народы (индейцы, Африка, Крайний Север) [ 0 ]  [0.00%]
Религия [ 0 ]  [0.00%]
Альтернативная история [ 1 ]  [5.88%]
Современность [ 12 ]  [70.59%]
Будущее [ 0 ]  [0.00%]
Технофэнтези [ 0 ]  [0.00%]
Мистика и ужасы [ 4 ]  [23.53%]
Попаданцы [ 0 ]  [0.00%]
Вампиры [ 1 ]  [5.88%]
Волки и оборотни [ 0 ]  [0.00%]
Темное фэнтези [ 2 ]  [11.76%]
Детектив [ 0 ]  [0.00%]
Сказки [ 1 ]  [5.88%]
Юмор, пародии [ 2 ]  [11.76%]
Драконы [ 0 ]  [0.00%]
Городское фэнтези [ 5 ]  [29.41%]
Притча [ 9 ]  [52.94%]
Всего голосов: 44
Гости не могут голосовать 
   Сообщение № 1. 13.9.2015, 17:53, Призрак Форума пишет:
Призрак Форума
Дух отрицания

*
Moderus Mortus
Сообщений: 7052
профиль

Репутация: 785
Международный литературный конкурс «XV Осенний Пролёт Фантазии 2015»

«Без названия (Осень 2015, 1)»


Страница рассказа на сайте конкурса https://fancon.org/2015o_Bez_nazvaniya_(Osen2015_1)


Приветствуются комментарии читателей.
В опросе укажите, пожалуйста, к какой тематике, по вашему мнению, относится этот рассказ?

Жюри просьба воздержаться от обсуждения. Ваше мнение мы узнаем при голосовании и после него.
К автору - до завершения конкурса не раскрывать себя, не давать пояснений по сюжету, и тем более, не делать дополнений.

Рикардо Дель Тави ( Offline )
Взыскательный читатель

*
Форумный мангуст
Сообщений: 7872
профиль

Репутация: 707
Цитата
Женя прячет нос в горшочек для кактуса. Теперь это горшочек для носа.

Хе, забавно. :smile:

Чего-то странный рассказ. Опять бытовая история из жизни душевнобольных?
Цитата
большинство находящихся здесь — неизлечимы.Они не знают об этом.А врачи не знают, как их лечить. Череда незнания, скрепляемая ложью — и так изо дня в день.
«Греки» — это больные, чье проклятье связано с греческой мифологией.

О как! А интересная идея. :smile:
Цитата
Первое время я только и мечтала о том, чтобы этот этаж сгорел ко всем чертям.

Цитата
Я беру ее за руку и веду за собой как ребенка.
И вижу пламя.
А больше ничего не вижу.
От этого огня нет дыма. Он просто есть и не потухнет, пока не уничтожит все вокруг. Это зачарованное пламя

Дай угадаю! А причина пожара — как раз героиня. На ней тоже проклятье, только она об этом не знала. Потому её и обходили стороной укусы, ожоги и проч.
Цитата
Зачарованное пламя — интересная вещь. Ты точно заживо сгоришь, а не задохнешься от дыма. Нет, ну надо же.

Прикольно. И для читателя пояснялка, и выглядит вполне органичными мыслями героини из-за вот этого "Нет, ну надо же." Нравится. :smile:
Цитата
Удивленно бросаю ее траву

"В" потерялось.
Цитата
Удивленно бросаю ее траву, следом бросается Женя, лупит бледным кулаком по упаковке и, не обращая внимания на обожженую руку, начинает поспешно заталкивать лакомство в рот. Вампиры хуже алкашей и наркоманов, ей-богу. Те хоть умирают.

Прикольно. ::D:
Цитата
Если за нами не придут, будем есть траву. Потом собаки обезумеют от голода,и Леру придется столкнуть в огонь. Через какое-то время закончится «гематоген», и тогда нужно будет избавиться от Жени, у меня на шее серебряная цепочка, ей и задушить. Потом я сойду с ума от череды убийств и добровольно шагну в пламя.

А вот это уже не прикольно. Это уже очень жутко. :scary:
Героиня прямо настоящая маньячина.

Дочитал. Мда, концовка завалена, а жаль. :raincloud:


Что в рассказе хорошо?
Да почти всё кроме названия.
Чем "Проклятый этаж" не приглянулся, к примеру? Вполне нормально бы смотрелось.

   Сообщение № 3. 30.9.2015, 05:47, Jah пишет:
Jah ( Offline )
Странник

*
Демон
Сообщений: 1279
профиль

Репутация: 173
Талантливо. Жалко, что коротенько, но все что хотел, автор сказал. Просто такая замечательная идея и так хорошо написано, что хотелось больше. Немного иронии, немного драмы, — все в правильных пропорциях и очень качественно. Спасибо. Надеюсь, рассказ будет в финале.

   Сообщение № 4. 1.10.2015, 12:24, Раймон пишет:
Раймон ( Offline )
Аццкий крытег / Махровый имхоист

*
Мастер Слова
Сообщений: 2249
профиль

Репутация: 360
Идея с "греками" вполне себе интересная. А вот механизм и причины проклятья можно было бы раскрыть чуть лучше.
Рассказ смотрится несколько бредовым, словно тяжёлый сон. Но, наверное, это и к лучшему. Будь в нём больше рационального, он не был бы таким, хм, оригинальным.

Тем не менее, скомканная концовка не позволяет мне назвать себя горячим сторонником этого произведения. Но за нетривиальную фантазию автору - зачёт. Рассказ наверняка запомнится многим.

   Сообщение № 5. 2.10.2015, 18:17, Oleg пишет:
Oleg ( Offline )
Странник

*
Неофит
Сообщений: 38
профиль

Репутация: 10
Понравилось. Когда-нибудь я тоже напишу сумасшедший рассказ. А пока читал этот с удовольствием

   Сообщение № 6. 2.10.2015, 18:59, Serpent Venimeux пишет:
Serpent Venimeux ( Offline )
arrive ce qu'il pourra

*
Архимаг
Сообщений: 680
профиль

Репутация: 106
Увидел название - и змеиная чуйка подсказала: ща оригинальность попрёт!
Ну что, поехали?
Цитата
Стены больницы — белые.
Первый абзац не разочаровал. ::D:
Ладно, шутки шутками, а рассказ действительно оригинален. Зря иронизировал. Доставляет циничность ГГ. Настоящий медик! Особенно улыбнуло:
Цитата
Вампиры хуже алкашей и наркоманов, ей-богу. Те хоть умирают.
Зачот! :respect:
Прискорбно то, что горизонт концовка завалена. Догадка насчёт того, как люди зарабатывают проклятья, не впечатляет. Не верю! Можно было по-убедительнее всё описать. А вообще вкупе с очепятками и куцей неполноценностью рассказа это наводит на мысль, что вещь пилилась за час до дэдлайна. Тот случай, когда размер имеет значение. Ну не тянет рассказ на цельную историю. Так, зарисовка.
Но в целом гуд.
И вот ещё что подумал:
Цитата
От одеколона этого деда задыхался весь наш этаж, а Лерочкины собаки дружно начинали чихать и кашлять, пока, совершенно обезумев, не уносились с воем в глубины сада.
в последнем слове одна буква явно лишняя. ::D:

   Сообщение № 7. 2.10.2015, 19:13, Wadim пишет:
Wadim ( Offline )
Странник

*
Демон
Сообщений: 1028
профиль

Репутация: 80
Идея с "греками" могла быть воплощена лучше. Минотавр, цербер, гидра и т.д. Я бы так расписал. Получилось бы живее. Концовка убила хорошую идею, увы...

   Сообщение № 8. 3.10.2015, 01:55, Jah пишет:
Jah ( Offline )
Странник

*
Демон
Сообщений: 1279
профиль

Репутация: 173
Wadim
Цитата
Я бы так расписал. Получилось бы живее.


Если бы да кабы...

   Сообщение № 9. 3.10.2015, 22:03, Xronik пишет:
Xronik ( Offline )
Речь идёт о тебе

*
Демон
Сообщений: 1390
профиль

Репутация: 212
:heart: :heart: :heart: Читала в поездке. Хотела только глянуть, но рассказ буквально втащил в себя и шумные друзья, пейзаж за окном и всё прочее временно перестали существовать.
Хорошо:
1) Атмосферно.
2) Мистично, но понятно.
3) Образно и жизненно.
4) Хороший язык. Очень внятный, ровный с интригой и накалом страстей.
В копилку любимого.

   Сообщение № 10. 6.10.2015, 00:28, AlaVita пишет:
AlaVita ( Offline )
Леди Авалона

*
Адепт
Сообщений: 140
профиль

Репутация: 19
Очень оригинальная идея и подача, вот только чуть меньше сумбура бы (не один поток сознания, а как-то с действиями уравновесить) и больше раскрытия темы проклятий, а то это как-то внезапно под конец вообще вскрывается, а что медсестра сама проклятая и этаж горел из-за нее, я сама не догадалась вообще. Короче, доработать бы - и очень достойная вещь получится, хоть и мрачная. И да, рассказа без названия - не комильфо, это же не стих (полагаю, и тут сказалась спешка - автор просто забыл назвать).

   Сообщение № 11. 11.10.2015, 22:25, Solace пишет:
Solace ( Offline )
(>‘o’)> (ノಠ益ಠ)ノ彡@



Котэ
Сообщений: 1022
профиль

Репутация: 123
Героиня кошмарная. Ишь чо, перебить бедняг вздумала. Мысли - начало поступков. Так что фу фу фу.
Ну и в целом по настоящему оригинальная идея погибла, как уже сказали выше. Пару раз.
Итоговое ощущение смазанное. Вроде бы прикольная находка... но...

   Сообщение № 12. 16.10.2015, 21:11, Эльза пишет:
Эльза ( Offline )
Странник

*
Маг
Сообщений: 340
профиль

Репутация: 52
Странный рассказ.
Очень грустный.
Страшный. Бр-р-р...

   Сообщение № 13. 17.10.2015, 00:34, narantar пишет:
narantar ( Offline )
Странник

*
Неофит
Сообщений: 20
профиль

Репутация: 5
Я почему-то думал, что выяснится, что героиня сама проклятая или просто сумасшедшая, и ее практика никогда не кончится, так она и останется там навсегда. Честно говоря, не очень понял, что в конце произошло, из-за чего возник огонь, чем он был, испытанием для героини?

   Сообщение № 14. 24.10.2015, 16:05, Mixtura пишет:
Mixtura ( Offline )
Истовый читатель

*
Демон
Сообщений: 1433
профиль

Репутация: 351
Трагедия начинается с декламационного пролога, за ним следует выход хора с песней (парод), затем — эписодии (эпизоды), которые прерываются песнями хора (стасимами), последняя часть — заключительный стасим (как правило, решённый в жанре коммоса – скорбного плача) и уход актёров и хора — эксод. (Википедия)

ПМСМ, рассказ нужно было назвать так, чтобы было слово «Трагедия…»
Единство времени (не дольше суток), места и действия соблюдено. :wink:

Декламационный пролог – про стены.
Потом парод. Хор с песней изображает Женька (аккомпанемент на горшочке) и одеколонистый дед. Кентавр на инвалидной коляске? Как он умудряется «проноситься», при том, что его надо «закатывать» в палату?

Интересный агон (спор, столкновение мнений), когда героиня думает, а больница отвечает ей голосами двуличного-двуликого мальчика. Как полагается в классическом агоне, побеждает мнение автора. Хотя последнее слово остается за героиней.

Самый сложный момент – перипетия. Жизнь персонажей осложняется и даже ставится под угрозу. Где-то здесь должна необратимо перемениться и душа героини – пережить очищение-катарсис и выйти из него обновленной…

И вроде бы это даже происходит. Вестники в фэнтэзи не в ходу, но вещие сны по-прежнему снятся, и вот героиня видит…
А что она видит? ПМСМ, из её сна можно сделать вывод:
Свернутый текст
Проклятый этаж – ад потому, что в нем материализуются эмоции, направленные на больных. Какой-то парень обозвал подружку «сукой», она его – «скотиной», мать в сердцах честит дочь-наркоманку … А героиня очень хотела, чтобы этаж сгорел.

Вот сейчас, сейчас, она поймет, что собрат им, только везучий…

А вот дырку вам от свирели! :weird: Придя в себя, героиня продолжает обвинять и ненавидеть своих подопечных. «Сами виноваты» – вот и весь катарсис. :worry:
И это грустно настолько, что заключительный стасим хочется сделать в жанре коммоса, с рефреном «профессия врача не для вас».
Хотя эксод оставляет надежду… ГГ курить бросает, может, сдвинулось в ней что…

Картинки:
http://fr.academic.ru/pictures/frwiki/83/S...uvre_CA1341.jpg — сцилла
http://arttrans.com.ua/imageproduct/1986/1...-iskusstv_b.jpg — минотавр
http://lihachkraz.ru/wp-content/uploads/20...m-medsestry.png — ГГ

Песня оптимистическая:
Свернутый текст
Майк Науменко, "Зоопарк"

Hе надо помнить, не надо ждать,
Hе надо верить, не надо лгать,
Hе надо падать, не надо бить,
Hе надо плакать, не надо жить.

Я ищу таких как я
Сумасшедших и смешных,
Сумасшедших и больных е-е-е,
А когда я их найду
Мы уйдём отсюда прочь,
Мы уйдём отсюда в ночь.
Мы уйдём из зоопарка-а-а-а-а.

О, бэби, бэби, ты просто мышь,
Ты словно точка, когда молчишь,
Hо вас так много, в глазах темно,
Я так хотел бы разбить окно.
(...)

Пустые звуки, пустые дни,
Вас слишком много, а мы одни,
В руках ребенка сверкает нож,
Hо я надеюсь, что это ложь.

Послушать можно здесь: http://ololo.fm/search/%D0%97%D0%BE%D0%BE%...%B0%D1%80%D0%BA

   Сообщение № 15. 24.10.2015, 18:48, Miriyka пишет:
Miriyka ( Offline )
Часовщик

*
Магистр
Сообщений: 415
профиль

Репутация: 91
Есть хорошие сравнения и даже целые предложения, что похвально. Название дать надо, однозначно :wink:
Цитата
Вампиры хуже алкашей и наркоманов, ей-богу. Те хоть умирают.

::D: :respect:
Мне нравится идея о том, что больные сами виноваты. Логичное окончание психоделичной истории. В нашей горбольнице можно ещё и не таких леших, демонов и прочих анчуток встретить) Народ сам на себя гребёт и живёт своими придурями и болячками, а то, что лечить надо не ногу, а голову, мало до кого доходит.
Диалоги, хоть и придурковатые, но реалистичные и в общую картину вписывающиеся. Диагноз-Обезназванивание рассказа с элементами недурновкусия и мистиковедения.

Свернутый текст
изображение

   Сообщение № 16. 24.10.2015, 20:46, Mixtura пишет:
Mixtura ( Offline )
Истовый читатель

*
Демон
Сообщений: 1433
профиль

Репутация: 351
Цитата
Мне нравится идея о том, что больные сами виноваты.

А мне — нет.
И когда говорят: "Жертвы краж/насилия/войн сами виноваты в своих несчастьях" — мне это тоже не близко.

Если бы мысль была сформулирована нейтрально, например:
"У них такие болезни (проблемы) потому, что они такие (так себя ведут, имеют такие убеждения, такие характеры и т.п.) — это была бы нормальная мысль врача.
Человека, который хочет помочь и помогает (пусть и не всесилен).

А "они виноваты" — кредо психологического людоеда. Который ищет, кого бы втоптать в грязь, чтобы возвыситься самому.
Среди врачей такие есть, и немало, и профессия тому способствует. Но у героини профдеформация личности началась слишком рано — на первой же практике.

Причем оснований зазнаться никаких: весь рассказ нам показывают, что она не меньшее чудовище, и ночь в больничном саду её в лучшую сторону не меняет. Вывод делаю не по словам — мало ли у кого какой словарный запас! — а из того факта, что воспоминания о практике вызывают у неё истерику. Пройди её личность это испытание — она бы говорила то же самое спокойно, относясь к несовершенству пациентов как к данности, принимая их такими, каковы они есть (что не исключает лечения).

P.S. Общее впечатление от рассказа: положительное. Несмотря на сволочную героиню, рассказ вызвал желание в нем разобраться, перечитать. И он вызывает эмоции, он жутковатый... как кошмарный сон, всё правильно. :wink:

   Сообщение № 17. 24.10.2015, 21:11, Miriyka пишет:
Miriyka ( Offline )
Часовщик

*
Магистр
Сообщений: 415
профиль

Репутация: 91
Цитата(Mixtura)
весь рассказ нам показывают, что она не меньшее чудовище,

так в этом и фишка
Цитата(Mixtura)
ночь в больничном саду её в лучшую сторону не меняет.

а в этом её продолжение
Цитата
они виноваты" — кредо психологического людоеда. Который ищет, кого бы втоптать в грязь, чтобы возвыситься самому.

Ну.. можно ещё впасть в другую крайность- винить во всём себя, копаться в себе, а потом воробьям фигушки показывать. Радость в том, что каждый ответственен сам за себя и за то, что стал ехидной или зомбаком- этот факт и констатирует ГГ, которая, к слову, сама та ещё мушка))
Тут суть не в том медсестричка ГГ или ещё кто, а в том,что она оказывается среди таких же чудищ, только с другой стороны. Больницу можно заменить тюрьмой, к примеру. Пациенты не меняются, ГГ-тоже, всё логично.
Кстати, Автору на заметку- может стоит добавить в рассказ такой вензель, как предложила Mixtura? мол, сначала ГГ пытается относиться к пациентам с пониманием, потом ей надоедает, потому, что она не Мать Тереза, а там- как есть до самого финала)

   Сообщение № 18. 24.10.2015, 23:40, Mixtura пишет:
Mixtura ( Offline )
Истовый читатель

*
Демон
Сообщений: 1433
профиль

Репутация: 351
Цитата
Ну.. можно ещё впасть в другую крайность- винить во всём себя, копаться в себе...

А зачем вообще впадать в крайности и непременно кого-то винить?
ПМСМ, это не обязательно.
Цитата
Радость в том, что каждый ответственен сам за себя и за то, что стал ехидной или зомбаком

А какая разница — для врача?
Допустим, перебегала какая-то дура улицу на красный свет в неположенном месте, попала под колеса.
Она сама виновата? — Да.
Ей не надо оказывать помощь, не надо лечить? — Надо и помогать, и лечить.
Больница не скамья подсудимых, здесь не тем занимаются. :wink:
Цитата
Пациенты не меняются, ГГ-тоже, всё логично.

Только непонятно, зачем рассказ городить, раз ничего не изменилось и не могло. :roll:

И - NB! — положение героини существенно отличается от положения её пациентов.
Во-первых, она (гусары, молчать!) "в активной позиции" по отношению к своей судьбе.
Положение пациента, особенно — безнадежного, обреченного на жизнь в стационаре — сильно инфантилизирует, пробуждает детские черты психики. Даже самостоятельный изначально человек, побыв беспомощным, привыкает зависеть от других, слушаться персонал, полагаться на врачей и вообще жить чужими мозгами.

Героиня же наша, при всей её молодости, пришла в больницу работать. После многолетнего пребывания в детской роли ученика — наконец-то шанс проявить себя! Сделать что-то. Использовать свой ум, жизненный опыт, навыки. Быть — по должности — здоровой, сильной и взрослой среди больных и слабых.

Кстати, должность дает ей пусть маленькую, но власть. Так что практику можно рассматривать еще и как испытание властью, которая действует, как увеличительное стекло: что из себя человек представляет?
Цитата
Кстати, Автору на заметку- может стоит добавить в рассказ такой вензель, как предложила Mixtura? мол, сначала ГГ пытается относиться к пациентам с пониманием, потом ей надоедает, потому, что она не Мать Тереза, а там- как есть до самого финала)

Не буду присваивать чужую славу — я этого не предлагала.

"Пытаться отнестись с пониманием" — это что-то вроде торговли: "Ну ладно, разрешаю тебе быть немножко не таким в понедельник, но со вторника и по воскресенье веди себя правильно"? :wink: Разочарованиями устлан сей путь...

Я представляю себе понимание/принятие как некий запас душевных сил, отведенный на пациентов. Внутренняя готовность, что сейчас и далее по жизни они будут трудными в общении, неудобными в быту и идиотскими в разговорах. Не переделывать их (это и невозможно), а принять сложность их существования.
Это не значит, что можно позволять что не надо (вампиру крови не давать!), а просто — не ненавидеть их за то, что они ТАКИЕ.
От кентавра разит конским пОтом, вампир тупит и просит гематоген, минотавр жует занавеску...
Все это — лакмусовая бумажка, тест на врачебность души.

Вот что не дает мне покоя: ГГ вроде бы тест прошла.
Потому что "пламя стихло" и главврач поздравляет её, как со сданным экзаменом.
Но врача я в ней в упор не вижу.

Может, ей в "Бумажную лилию"? Может, из неё прокурор хороший получится? :wink:

   Сообщение № 19. 25.10.2015, 00:55, Miriyka пишет:
Miriyka ( Offline )
Часовщик

*
Магистр
Сообщений: 415
профиль

Репутация: 91
Цитата
А какая разница — для врача?

Дык никакой, в теории. Больница- это декорация просто в данном случае. Не упирайтесь в больницу. Забудьте вообще про неё. Историю перенеси куда угодно- суть не в этом.
Цитата
Только непонятно, зачем рассказ городить, раз ничего не изменилось и не могло.

Чтоб донести основную мысль об орехах
Цитата
Героиня же наша, при всей её молодости, пришла в больницу работать. После многолетнего пребывания в детской роли ученика — наконец-то шанс проявить себя! Сделать что-то. Использовать свой ум, жизненный опыт, навыки. Быть — по должности — здоровой, сильной и взрослой среди больных и слабых.

Ну что вы как на партсобрании "Был шанс проявить себя, вы по должности должны быть здоровой"!) Врачи, кстати, тоже болеют и по врачам ходят, психологи- к психиатрам, те- к неврологам и далее по списку, а потом все вместе- к проктологу ::D:
Цитата
Кстати, должность дает ей пусть маленькую, но власть. Так что практику можно рассматривать еще и как испытание властью, которая действует, как увеличительное стекло: что из себя человек представляет?

Дело говорите.
Я поняла суть Ваших мыслей- если бы ГГ уродцев лечила или хотя бы приняла такими как есть, а не ненавидела- был бы смысл в рассказе, а тупо их презирать и быть такой же- не круто.
А по мне как раз в том и суть, что они друг от друга недалеко ушли) У нашей ГГ есть все шансы оказаться на этом "проклятом этаже" в качестве пациентки, если не исправится. Истории из серии "каждая кошка гребёт на свой хребет" тоже имеют право на жизнь.
Мы с вами уже знаков больше написали, чем в рассказе :wink:

   Сообщение № 20. 25.10.2015, 02:29, Mixtura пишет:
Mixtura ( Offline )
Истовый читатель

*
Демон
Сообщений: 1433
профиль

Репутация: 351
Цитата
Больница- это декорация просто в данном случае. Не упирайтесь в больницу. Забудьте вообще про неё. Историю перенеси куда угодно- суть не в этом.

Зря Вы так. По-моему, больница получилась живее большинства персонажей. :wink: Точнее, то, что «проклятые» получились и вызывают эмоции, во многом определяется заданным углом зрения на них – именно как на пациентов.

«Больничность» ситуации создает совершенно определенное настроение, определенную интонацию. «Стены госпиталей слышали больше искренних молитв, чем церковные» (с)

Перетащи действие в тюрьму, в интернат, на спецобъект – это была бы другая история. «Проклятые» были бы другими. Жене нельзя было бы настолько тупить, веселый дедок не занимал бы часами сортир, у «Сциллы» был бы не пудель, а овчарка. :%):
Цитата
Врачи, кстати, тоже болеют и по врачам ходят, психологи- к психиатрам, те- к неврологам и далее по списку, а потом все вместе- к проктологу

Но не в рабочее время. :wink: «Руки хирурга лишь перед операцией доводятся до идеальной чистоты» (с).
Я, собственно, хотела пояснить, почему пациенты могли годами не меняться – а вот с героиней этот номер не прокатит.
Кстати, Вы привели хороший пример того, что отношения взаимопомощи – нормальные и естественные, а самореанимация невозможна.
Что не отменяет ответственности за себя, свою жизнь и действия.
Цитата
У нашей ГГ есть все шансы оказаться на этом "проклятом этаже" в качестве пациентки, если не исправится.

Так она там оказывается. И её обступает пламя. Пламя её личного проклятия! И? И ничего.
Если главная идея рассказа – ответственность за базар свои эмоции – ГГ должна эту ответственность понести. А она её не несет. Это и удивляет.

   Сообщение № 21. 25.10.2015, 12:43, Miriyka пишет:
Miriyka ( Offline )
Часовщик

*
Магистр
Сообщений: 415
профиль

Репутация: 91
Цитата
Пламя её личного проклятия! И? И ничего.

Как же ничего? До неё как раз допёрло то, что вам претит- что все сами виноваты в своих болячках)
Цитата
Если главная идея рассказа – ответственность за базар свои эмоции – ГГ должна эту ответственность понести

Это в следующей серии)

Mixtura, прикиньте, автор читает и думает- о чём они вообще?)
Надо подождать авторского объяснения :wink:

Это сообщение отредактировал Miriyka - 25.10.2015, 13:49

   Сообщение № 22. 28.10.2015, 12:30, Serpent Venimeux пишет:
Serpent Venimeux ( Offline )
arrive ce qu'il pourra

*
Архимаг
Сообщений: 680
профиль

Репутация: 106
Кстати, ещё насчёт проклятых. Повторюсь: расплата за то, что были типа мудаками не убедительна. С таким же успехом сама ГГ могла бы слечь в больничку в виде, скажем, голема. За чёрствость.

   Сообщение № 23. 29.10.2015, 10:59, Neveya пишет:
Neveya
Странник

*
Адепт
Сообщений: 170
профиль

Репутация: 34
Начиталась уже рассказов выше крыши. Думаю, не буду больше читать. Зачем оно мне надо? В конкурсах всяких участвовать не собираюсь, представление об уровне получила... Но все-таки зашла, заинтересовалась. Не пожалела. Интересный рассказец. Жаль, что без названия. Здесь таких три, запутаешься, какой читала, какой нет.
Отступление:
Подружка работает медсестрой в неврологии. Помню ее состояние, когда на ее руках умер первый пациент. Мы в тот день на "Иоланту" ходили. По-моему, она ни слова не слышала, полная прострация. Потом ничего, привыкла. В неврологии люди часто умирают - инсультников много, тех кто с "белой горячкой"... Как-то рассказывала, как они с другой медсестрой в 12 ночи труп в морг везли. Я лежала от смеха. Она хорошая медсестра. Очень хорошая. Не ленивая, неравнодушная, люди ее любят, рука "легкая". Но некоторая безжалостность, отстраненность в ней присутствует. Она не жалеет, не в падает в прострацию от личных переживаний, как было на "Иоланте", она работает. Иногда с улыбкой, иногда с сочувствием, иногда с тем, что может показаться жестокостью. И это хорошо. Как-то колол мне уколы человек, очень меня при этом жалевший. Никогда с первого раза иголку воткнуть не мог. Жалко же больно сделать.
О чем это я? О том, что героиня напомнила мою знакомую.
Начала с "гори оно все синим пламенем", а потом перестала себя жалеть, с отвращением относится к другим и желать всем сгореть, жить в одной эмоции. Остальные не могут перестать себя обвинять или жалеть, застряли, а она справилась. У каждого из нас бывает ситуация, когда мы на чем-то зацикливаемся и какое-то время не можем найти выход. Те кто справляются со своим горем, или ревностью, или чрезмерной навязчивой любовью, или самобичеванием - возвращаются к жизни, те кто нет - сидят на антидепрессантах. ходят к психологам, а могут и в психушку попасть.
Мне она не кажется черствой или равнодушной (не зря же ее в конце так трясло). Скорее прячущей переживания за здоровый цинизм, нашедшей выход там, где его не видят другие. Вот поэтому она медик, а остальные - больные. У нее тоже был шанс остаться в больничке в качестве пациента, но она не дала себе сойти с ума.

Спасибо, Автор. Может быть можно было сделать лучше, нет предела совершенству, но мне и так очень понравилось. И концовка не разочаровала.
Пиши еще, буду читать ))

Совет Автору: У меня на работе розовая клавиатура для блондинок. На самой длинной клавише так и написано "Самая длинная клавиша". Автор! Эту клавишу легко узнать. Нажми, и получишь пробел.
Мне пробелов в рассказе не хватало.

Mixtura как же:
Цитата
Единство времени (не дольше суток), места и действия соблюдено.

когда:
Цитата
Мне оставалась всего неделя.

Впрочем, это не важно.
А что такое ПМСМ?

_____________________
ПСМП - это русская калька с IMHO, "по моему скромному мнению"
Боб

   Сообщение № 24. 29.10.2015, 23:49, LMN пишет:
LMN ( Offline )
Странник

*
Неофит
Сообщений: 2
профиль

Репутация: 1
Miriyka, здравствуйте!
Поскольку для не-прошедших-в-финал есть такой бонус как возможность появиться в теме, спешу Вам ответить.
Боюсь, ответ Вас разочарует, поскольку я скажу, что в рассказе истинно то, что видит читатель. Вам ли не знать, что автор мертв еще с бартовских времен?.. Даже гениальная Мариам Петросян отвечает читателям что-то вроде 'а не знаю, вот так вот у меня'.

Далее.

Здравствуйте, Mixtura. Если Вы проводите параллель с трагедией, то почему непонятно пламя? Следуя Вашей же логике: раз трагедия, то пусть это будет это deus ex machina.

Здравствуйте, Neveya.
Просто - спасибо. И да, про кнопку пробела я что-то слышала, но рассказ писался на планшете и отправлялся сразу же, минуя правки. Дело вовсе не в лени и не в последнем дне перед дедлайном (отправляла заблаговременно), просто мне что-то эмоционально тяжело было такое писать. А так-да, я и так пишу, теперь еще буду писать и думая, в числе прочих, о Вас(как-то это немного приторно-мерзко прозвучало, но мне правда приятен был отзыв не из серии ' а где тут начало, конец и кульминация, что с финалом'- господа, в рассказе не бывает 'смазанного финала', т. к. это не канонический жанр. Новелла строится по схеме, рассказ - нет).

Жалко, что не прошла, потому что мне хотелось красивую картинку к рассказу. Это и была, собственно, цель. Ну ладно, нарисую палку, палку, огурец какой-нибудь.

У меня все)



Добавлено через 6 мин. 26 с.

Ааа, соврала!
Не все.
Названия нет потому, что хотелось, чтобы повествование ассоциировалось со сном, болезненным бредом. Может, она, героиня, и не сигареты вовсе там курила, и привиделись ей и чудища, и сон внутри сна. А может, она боится идти на практику в больницу, и это ее кошмар перед первым днем там.
В любом случае - ни сон, ни бред не называемы.

   Сообщение № 25. 30.10.2015, 00:17, Mixtura пишет:
Mixtura ( Offline )
Истовый читатель

*
Демон
Сообщений: 1433
профиль

Репутация: 351
LMN, хорошо, что Вы появились в теме. Спасибо, что не бросили читателей во тьме недоумения. (К сожалению, плюс поставить пока не могу, у Вас мало сообщений для этого).

Держите красивые картинки:

http://trinixy.ru/uploads/posts/comm_image...99542768_pr.jpg
http://www.chipmaker.ru/uploads/monthly_08...5_3490_5817.jpg
http://www.wallplanet.ru/_ph/16/870191364.jpg — специально для Вас :wink:

Neveya, Вы предложили интересную и красивую трактовку сюжета.
Я бы с радостью её приняла, но вот вопрос: Ваша подруга-медсестра забьется в истерике, если ей кто-то скажет, что работа в больнице — ад? Полагаю, что нет (вне зависимости от согласия/несогласия). А с героиней это происходит. :weird:

   Сообщение № 26. 30.10.2015, 00:30, LMN пишет:
LMN ( Offline )
Странник

*
Неофит
Сообщений: 2
профиль

Репутация: 1
Спасибо за картинки)
Кстати, как Вы считаете, мне показалось, или о не...кхм... Не слишком положительной героине говорили как о недостатке рассказа? Или негатив мне привиделся?

(и, если Вы не возражаете, добавлю еще следущее: героиня-не медсестра, не врач. Есть люди, которые занимаются тем, к чему у них, грубо говоря, душа не лежит- почему не предположить, что она из них, а потому практика видется самым отвратительным действом, встреча вживую с ненавистной профессией, оттого и истерит?)

И забыла Вам ответить(перечитала комментарии, чтобы никто, задававший вопросы, не остался без хоть каких-то, но ответов) -деда на коляске надо укатывать потому, что без заданного направления он покатится куда не надо, ищи потом его, шустрого.

   Сообщение № 27. 4.12.2015, 13:30, Shantel пишет:
Shantel ( Offline )
la tua primavera



Aвтор
Сообщений: 1671
профиль

Репутация: 540
Рассказ какой-то демонический… Так и надо его назвать: «Больничный, демонический».
Понравились духи и туманы. И язык. Раздвоенный.
Жуткая атмосфера. Жутко и круто ощущенчески.
Надеюсь, у автора всё хорошо.



Добавлено через 48 с.

Ой, автор в теме) Автор, вы молодец.

   Сообщение № 28. 5.12.2015, 16:29, Aster пишет:
Aster ( Offline )
Странник

*
Лорд Хаоса
Сообщений: 3053
профиль

Репутация: 998
Очень крутой рассказ, несмотря на мрачную, почти фантасмагоричную образность - очень убедительный и достоверный. Образ героини придаёт ему дополнительную сложность. ГГ отрицает, высмеивает и не приемлет то, что её окружает, но при этом внешний мир рассказа находится в жуткой гармонии с её внутренним миром, всё очень сцеплено. Это очень круто сделано.
Язык ёмкий, выразительный, хлёсткий - тоже очень понравилось.
В общем, сильная, цельная вещь, названия только не хватает. Идею насчёт сна понимаю, но можно было что-то придумать - тоже что-нибудь из сна, не из самого рассказа, выхватить методом свободных ассоциаций.

1 Пользователей читают эту тему (1 Гостей и 0 Скрытых Пользователей);
« Предыдущая тема | «Осенний Пролет Фантазии 2015» | Следующая тема »

Яндекс.Метрика