RPG-ZONE
Новости Форумы Путеводитель FAQ (RPG) Библиотека «Пролёт Фантазии» «Штрихи Пролёта» Дайсы
>  Список форумов · Архив «Пролета Фантазии» · «Осенний Пролет Фантазии 2015» Здравствуй, Гость (Вход · Регистрация)
 
 Ответ
 Новая тема
 Опрос

> Крещение вервольфом, Обсуждение. Осень 2015
 
Голосование по тэгам рассказа
Мечи и магия (классическое фэнтези) [ 1 ]  [25.00%]
Славянские мифы [ 0 ]  [0.00%]
Скандинавские мифы [ 0 ]  [0.00%]
Античность (Греция, Рим, Египет, Вавилон и т.п.) [ 0 ]  [0.00%]
Восточные мифы (Индия, Китай, арабские и др.) [ 0 ]  [0.00%]
Первобытные народы (индейцы, Африка, Крайний Север) [ 0 ]  [0.00%]
Религия [ 0 ]  [0.00%]
Альтернативная история [ 0 ]  [0.00%]
Современность [ 0 ]  [0.00%]
Будущее [ 0 ]  [0.00%]
Технофэнтези [ 0 ]  [0.00%]
Мистика и ужасы [ 1 ]  [25.00%]
Попаданцы [ 0 ]  [0.00%]
Вампиры [ 0 ]  [0.00%]
Волки и оборотни [ 3 ]  [75.00%]
Темное фэнтези [ 1 ]  [25.00%]
Детектив [ 0 ]  [0.00%]
Сказки [ 0 ]  [0.00%]
Юмор, пародии [ 0 ]  [0.00%]
Драконы [ 0 ]  [0.00%]
Городское фэнтези [ 1 ]  [25.00%]
Притча [ 0 ]  [0.00%]
Всего голосов: 7
Гости не могут голосовать 
   Сообщение № 1. 13.9.2015, 17:59, Призрак Форума пишет:
Призрак Форума
Дух отрицания

*
Moderus Mortus
Сообщений: 7052
профиль

Репутация: 788
Международный литературный конкурс «XV Осенний Пролёт Фантазии 2015»

«Крещение вервольфом»


Страница рассказа на сайте конкурса https://fancon.org/2015o_Kreshchenie_vervolfom


Приветствуются комментарии читателей.
В опросе укажите, пожалуйста, к какой тематике, по вашему мнению, относится этот рассказ?

Жюри просьба воздержаться от обсуждения. Ваше мнение мы узнаем при голосовании и после него.
К автору - до завершения конкурса не раскрывать себя, не давать пояснений по сюжету, и тем более, не делать дополнений.

   Сообщение № 2. 29.9.2015, 20:43, constp пишет:
constp ( Offline )
Странный

*
Владыка Тьмы
Сообщений: 6992
профиль

Репутация: 602
В самом начале споткнулся о две "былки" подряд. А потом плащ "длиной до колен".
Автор! Ну, не шириной же!
Но не это главное!
В первых трех абзацах глаголы совершенного вида, в четвертом и дальше - несовершенного
Смысла такой смены стиля я не уловил.

Как не смог проникнуться и красотой предложения:
Цитата
Дом, располагавшийся на небольшом холмике, был очень старый и неухоженный, что было неудивительно, поскольку он был давно заброшен.


Вообще, текст требует некоторой вычитки.
Но и это не главное!

В рассказе долго ничего не происходит. Если автору не жаль тратить время на затянутые диалоги, то меня после второго потянуло к другим рассказам. Может быть, там найдется история подинамичнее.

Извините, автор! Но количество рассказов на сей раз превышает мои возможности. И хочется отдать должное тем, кто сумеет заинтересовать с первых строк.

   Сообщение № 3. 4.10.2015, 17:10, kenn пишет:
kenn ( Offline )
Странник

*
Демон
Сообщений: 1273
профиль

Репутация: 187
Диалоги, диалоги, много бесцельных диалогов, вызывающих желание пролистнуть текст.

Практически весь первый абзац - самая важная, вводная часть текста, нуждается в серьёзных переделках.

"общем зале «Изношенного сапога» было спокойно и уютно. Поленья мирно потрескивали в камине, воздух был полон сизыми клубами табачного дыма и лёгким гулом множества разговоров. За круглыми столиками сидели как завсегдатаи, так и случайные путники, для которых играл странствующий бард, сидевший в правом от барной стойки углу у камина. Струны его гитары, подчиняясь ловким пальцам хозяина, издавали приятные спокойные звуки. Бард не пел, но голос его, каким бы прекрасным он ни был, только испортил бы всё очарование мелодии."

Воздух не может быть полон дымом и гулом. Ими может быть полна зала. Странствующий бард играл только случайным путникам, остальные затыкали ушы. Его голос, каким бы прекрасным он не был, только портил темп текста.

Мало описаний, картинок, действия, идеи.
Рассказ в рассказе - это отдельный капкан.
Он имеет другую структуру, потому что его слушают, а не читают.
В целом вышло довольно складно, без желания вернуться и перечитать что-то неясное, но рассказ прошёл мимо чувств стороной.
Успехов автору!

   Сообщение № 4. 10.10.2015, 13:58, Алексей2014 пишет:
Алексей2014 ( Offline )
Странник



Хренократ
Сообщений: 4067
профиль

Репутация: 576
Бедный гость, с оборванной полою и до крови оцарапанный, скоро отыскивал безопасный угол, но принужден был иногда целых три часа стоять прижавшись к стене и видеть, как разъяренный зверь в двух шагах от него ревел, прыгал, становился на дыбы, рвался и силился до него дотянуться.(С) - А. С. Пушкин

Вполне читаемо, но на любителя темы "вампиров и оборотней". Всё по классическим канонам, технически не экстра, однако в целом неплохо. Пожалуй, действительно, несколько усложнена подача.

   Сообщение № 5. 12.10.2015, 05:41, Jah пишет:
Jah ( Offline )
Странник

*
Демон
Сообщений: 1279
профиль

Репутация: 173
Ну вот с места в карьер стандартное описание стандартного фэнтезийного трактира.


Цитата
Но почему-то внимание присутствующих, мгновенно собравшееся на мне, не поспешило, как это было бы с любым другим, рассеяться с той же мгновенностью, но проводило меня до самой стойки.


Что мне это напоминает? Лет двести назад также витиевато писали.

Долгий-долгий и совсем не нужный диалог вначале и еще такой же в конце. Я вобще не понимаю зачем сцена в таверне нужна.

Описания поверхностные, диалоги примитивные. Героев нет, один экшн. Не интересно.

Рикардо Дель Тави ( Offline )
Взыскательный читатель

*
Форумный мангуст
Сообщений: 7872
профиль

Репутация: 707
Странное название обещает какой-то трэшак. Дочитаю ли я это до конца? :plotting:
Цитата
Хозяин таверны – седовласый сухопарый старик в белом переднике ТИРЕ протирал за стойкой бокалы.

Цитата
чувствуются не дюжие мудрость

Слитно.
Цитата
пока можно и покурить. Пока я достаю и набиваю

Повтор.
Цитата
Ровные белые зубы обрамлены полненькими губками

Как-то это очень жутко звучит. Словно речь сумасшедшего патологоанатома, создающего мозаики из частей тел. :scary:
Цитата
двадцати пятилетнего

Слитно.
Цитата
два мощных двухзарядных арбалета

изображение

Интересненько. :smile:
Цитата
разного типа действия, пачки патронов для пистолетов «Крамер» разной формы и содержания, множество всевозможных деталей для сложных ловушек, два набора сомнительного вида ингредиентов и два сундучка со склянками, наполненными разноцветными жидкостями. Среди последних были разного рода

:no:
Цитата
В вестибюле Джеймса ждала его заветная чашка очень крепкого кофе.

Вот сомнения у меня. Нет, в педивикии пишут: В 1583 году известный немецкий врач Леонхард Раувольф писал, что в Англии кофе появилось в XVI веке. Но... Не грешит ли автор, против исторических реалий? :confuse:
Цитата
И, по сути, человеком и является, только совсем не обычным. Оборотень – это мутант.

Мда. Любопытная прямая речь у героя. Шестнадцатый век и слово "мутант"? То есть задолго до учения Чарльза Дарвина, и уж тем более, задолго до появления науки генетики. Пф!
Цитата
холм. По краям его парами росли деревья и жидкие кусты.

Именно парами! Вот не по три и одному, а парами. Лишнее уточнение, выкинуть!
Цитата
В овраге было светло, почти ровный круг луны высвободился из объятий ночных облаков и залил всё своим бледным светом.

Былка, лишнее местоимение, повторы. А поначалу казалось, что даже нормально написано. :raincloud:

О, а второй оборотень это интересно. Годный сюжетный поворот. :smile:
Цитата
отпрыгивая в сторону, судорожной рукой выхватил свой «крамер»

Судорожной рукой. :facepalm:
Цитата
Джеймс был изумлён и возмущён, что порядком изумило и возмутило его дядю.

Просто хочется взять словарь синонимов и уе... автору. :zloi:

Ну что, не шибко интересная калька "Ван Хельсинга". Стоило ли раздувать это до 40 килознаков? Не думаю.
Блин, когда появился второй вервольф я уж решил, что это тот самый Грэйбэк. И он был вервольфом тридцать лет, но не причинял вреда людям, а ждал того, кто его заразил, того, из-за кого он убил родных. Только мысли о мести не давали ему залезть в петлю. И вот, спустя тридцать лет Грэйбэк почуял знакомый след — в округе совершены два убийства. Он отправляется выслеживать оборотня, повинного в его несчастьях. Это было бы логично и сюжетно обосновано.

Но нет, автор вытащил из кустов совершенно тупой, необоснованный рояль! :facepalm: :zloi:

   Сообщение № 7. 17.10.2015, 23:56, Wadim пишет:
Wadim ( Offline )
Странник

*
Демон
Сообщений: 1028
профиль

Репутация: 80
Все бы ничего, но рассказ перегружен диалогами. По мне, так чересчур. Где описания природы, мира, героев.
Написано на твердую "троечку".

   Сообщение № 8. 23.10.2015, 11:18, Раймон пишет:
Раймон ( Offline )
Аццкий крытег / Махровый имхоист

*
Мастер Слова
Сообщений: 2249
профиль

Репутация: 360
В рассказе есть достаточно выдержанная атмосфера. Хотя мне, по ряду деталей, представляется, скорее, альтернативная Британия, а не реальная. И дело тут не только в вервольфах.
Мотивы и действия молодого охотника вполне понятны. Действия его дяди тоже укладываются в определённую логику. А вот с оборотнями и впрямь можно было придумать что-нибудь более заковыристое. Финал рассказа смотрится каким-то... искусственно обрезанным, что ли. Я имею в виду, что автор кинул намёк на новые байки о том же персонаже и, поставив таким образом многоточие, посчитал, что дело сделано.
Некоторые технические детали озадачили. Гранаты разного назначения? Это в современных реалиях они могут быть дымовыми, свето-шумовыми и бог весть какими ещё. А старые добрые деньки у гранат было одно предназначение - поражать группу неприятеля осколками и шрапнелью. Опять же, патроны. Конечно, могут иметься в виду старые бумажные патроны, объединяющие в себе заранее отмеренную дозу пороха и пулю, которые зачастую делались самим стрелком вручную. Но что-то мне подсказывает, что в данном случае автор имел в виду другую вещь.Уликой является термин "разрывной" (который, кстати, применяют обычно к пуле, а не к патрону). Опять же - пять зарядов в пистолете? В музеях мне доводилось видеть двуствольные кремневые пистолета. В игре "Корсары" попадался четырёхствольный агрегат (использовались ли такие в реальности - не уверен, уж больно громоздкая конструкция для ручного оружия). Но пять стволов?.. Короче, Эйрела бы сюда для консультации.
Резануло использование некоторых слов "регенерировал рану", "отключить его" и некоторые другие.

В целом, довольно бодрый и неплохой рассказ.

   Сообщение № 9. 4.12.2015, 15:01, Shantel пишет:
Shantel ( Offline )
la tua primavera



Aвтор
Сообщений: 1671
профиль

Репутация: 540
Цитата
Выглядел я отнюдь не странно, обычный путник, закутанный в тёмно-синий плащ
Закутанный? Хм.. Может, выглядел герой и не странно, но описывает себя странновато. Я выглядела обычной путницей, закутанной в плащ. И вообще походила на куколку..)
Цитата
Руки мои, затянутые в кожаные же перчатки, держали чемодан
Ощущение, что автор и впрямь куклу описывает, а не героя своего.. Хоть и от первого лица. О, руки мои, держащие чемодан.. Отчего же вы кажетесь плетьми? Может, из-за закутавшего меня плаща? Нет, я не иронизирую, просто рассказываю об ощущении. Понимаю, что автор хотел сыграть с разных ракурсов – плясал от плаща, от рук, но мне почему-то не зашло.
Цитата
У неё красивая улыбка. Ровные белые зубы обрамлены полненькими губками, которым так привычно улыбаться.
И вот снова… Возможно, я просто не ваш читатель.
С появлением оборотней история оживилась. Однако..
Цитата
Джеймс бросился к оборотням, один из которых начинал одерживать вверх
Какой верх оборотень одержал?.. Неплохо было бы объяснить. Хотя сами по себе сцены экшена живенькие.
Ну, и в целом, тексту всё же не достаёт объёма. Или просто не моё..

   Сообщение № 10. 8.12.2015, 09:59, Aster пишет:
Aster ( Offline )
Странник

*
Лорд Хаоса
Сообщений: 3053
профиль

Репутация: 998
Описывать главного героя, тем более, в тексте от первого лица - задача непростая, и ни в коем случае нельзя делать это в стиле
Цитата

Выглядел я отнюдь не странно, обычный путник, закутанный в тёмно-синий плащ длиной до колен, от которых начинались потрёпанные кожаные сапоги серого цвета. Руки мои, затянутые в кожаные же перчатки, держали чемодан и перекинутый через правое плечо ремень небольшой сумки, висевшей на уровне пояса

или
Цитата
коротко смеюсь я своим хрипловатым густым баритоном,

иначе вместо циничного и много повидавшего приключенца получается неприятно самовлюблённый тип. Это, не самое приятное, впечатление, усугубляется "охохо" манерой смеяться.
Цитата
Смелая, не боится шутить с незнакомцем. Её улыбка обогрела меня лучше всякого эля. Как приятно видеть такое милое создание, милое и наивное, ведь это значит, что есть ещё места, где дети растут в окружении любви и добра и полном неведении той ужасной действительности, что окружает их на самом деле. Такое чувство, что я живу в совершенно другом мире.

Какой-то слишком обширный вывод на основании одной реплики и одной улыбки.
Дальнейший диалог достаточно бойкий и сцепленный, но автор слишком долго подводит к довольно-таки скучной истории Патрика. Финал, и особенно завершающее "угу" тоже выглядит как-то блёкло.
Но в целом, рассказ небезталантный, видно, что автор отнёсся к нему с душой и всему ещё научится.

0 Пользователей читают эту тему (0 Гостей и 0 Скрытых Пользователей);
« Предыдущая тема | «Осенний Пролет Фантазии 2015» | Следующая тема »

Яндекс.Метрика