RPG-ZONE
Новости Форумы Путеводитель FAQ (RPG) Библиотека «Пролёт Фантазии» «Штрихи Пролёта» Дайсы
>  Список форумов · Архив «Пролета Фантазии» · «Осенний Пролет Фантазии 2015» Здравствуй, Гость (Вход · Регистрация)
Страницы: (3) 1 [2] 3  Открыть все 
 Ответ
 Новая тема
 Опрос

> Муза и Севрюгин, Обсуждение. Осень 2015
 
Голосование по тэгам рассказа
Мечи и магия (классическое фэнтези) [ 0 ]  [0.00%]
Славянские мифы [ 0 ]  [0.00%]
Скандинавские мифы [ 0 ]  [0.00%]
Античность (Греция, Рим, Египет, Вавилон и т.п.) [ 3 ]  [16.67%]
Восточные мифы (Индия, Китай, арабские и др.) [ 0 ]  [0.00%]
Первобытные народы (индейцы, Африка, Крайний Север) [ 0 ]  [0.00%]
Религия [ 0 ]  [0.00%]
Альтернативная история [ 0 ]  [0.00%]
Современность [ 12 ]  [66.67%]
Будущее [ 0 ]  [0.00%]
Технофэнтези [ 0 ]  [0.00%]
Мистика и ужасы [ 0 ]  [0.00%]
Попаданцы [ 0 ]  [0.00%]
Вампиры [ 0 ]  [0.00%]
Волки и оборотни [ 0 ]  [0.00%]
Темное фэнтези [ 0 ]  [0.00%]
Детектив [ 0 ]  [0.00%]
Сказки [ 1 ]  [5.56%]
Юмор, пародии [ 5 ]  [27.78%]
Драконы [ 0 ]  [0.00%]
Городское фэнтези [ 8 ]  [44.44%]
Притча [ 7 ]  [38.89%]
Всего голосов: 36
Гости не могут голосовать 
   Сообщение № 31. 13.10.2015, 01:02, Aster пишет:
Aster ( Offline )
Странник

*
Лорд Хаоса
Сообщений: 3048
профиль

Репутация: 998
Цитата
потому как нет ярких мазков - это же акварель


эй, акварель очень даже яркая бывает!

   Сообщение № 32. 13.10.2015, 05:49, Gans пишет:
Gans ( Offline )
Странник

*
Адепт
Сообщений: 163
профиль

Репутация: 28
Цитата(Aster)
акварель очень даже яркая бывает!

Ну да, бывает.

   Сообщение № 33. 15.10.2015, 01:43, Jah пишет:
Jah ( Offline )
Странник

*
Демон
Сообщений: 1279
профиль

Репутация: 173
Ладный рассказец, легкий и опрятный. Без излишней оригинальности (где мой Оги?) позволяет вспомнить про извечный вопрос удовлетворения от жизни. Мне понравилось, что персонажи не показаны отрицательно, скорее с ненавязчивой иронией: автор не делит мир на черное и белое.

   Сообщение № 34. 15.10.2015, 11:28, kenn пишет:
kenn ( Offline )
Странник

*
Демон
Сообщений: 1273
профиль

Репутация: 188
Да-да, спою, я весь талантлив
Ещё шампанского в бокал?
Давайте в номере продолжим
Вокал?

   Сообщение № 35. 15.10.2015, 13:22, Provod пишет:
Provod ( Offline )





Сообщений: 2887
профиль

Репутация: 487
Интересный и приятный рассказ с ненавязчивым юмором; к тому же он отлично исполнен.

   Сообщение № 36. 16.10.2015, 11:12, Эльза пишет:
Эльза ( Offline )
Странник

*
Маг
Сообщений: 340
профиль

Репутация: 52
К фамилии Севрюгин
Легче Музу, чем рифму подобрать... :smile:

   Сообщение № 37. 16.10.2015, 15:26, Алексей2014 пишет:
Алексей2014 ( Offline )
Странник



Хренократ
Сообщений: 4067
профиль

Репутация: 576
Эльза: Одев лишь рваную дерюгу,
Проходит насквозь Кали-Югу
Йог, по фамилии Севрюгин,
Стремясь попасть на остров Рюген.

   Сообщение № 38. 16.10.2015, 15:32, Аптекарь пишет:
Аптекарь ( Offline )
Изобретатель ядов

*
Маг
Сообщений: 372
профиль

Репутация: 31
Алексей2014, лучше Пушкина цитируйте...

   Сообщение № 39. 16.10.2015, 15:53, Алексей2014 пишет:
Алексей2014 ( Offline )
Странник



Хренократ
Сообщений: 4067
профиль

Репутация: 576
Аптекарь, из Пушкина было выше...А девушка высказала сомнение в лёгкости подбора рифмы. "Джентльмены, у вас совсем плохо с чувством юмора. Это шутка была!" (с) - х.ф. "Человек с бульвара Капуцинов"

   Сообщение № 40. 16.10.2015, 16:33, Аптекарь пишет:
Аптекарь ( Offline )
Изобретатель ядов

*
Маг
Сообщений: 372
профиль

Репутация: 31
Цитата(Алексей2014)
Джентльмены, у вас совсем плохо с чувством юмора. Это шутка была!

Не, у меня просто всё хорошо с чувством прекрасного.
P.S. Девушка не зря сомневалась.

   Сообщение № 41. 16.10.2015, 16:37, Tttttt пишет:
Tttttt ( Offline )
Он же Александр Н.

*
Демон
Сообщений: 1373
профиль

Репутация: 128
Цитата(Алексей2014)
Одев лишь рваную дерюгу

Одеть ты можешь, хм, подругу.
Ну а одежду надевают.
Об этом часто забывают.

   Сообщение № 42. 16.10.2015, 16:45, Аптекарь пишет:
Аптекарь ( Offline )
Изобретатель ядов

*
Маг
Сообщений: 372
профиль

Репутация: 31
Цитата(Tttttt)
Одеть ты можешь, хм, подругу.

Думаю, имелось в виду:
"Одет лишь в рваную дерюгу"

   Сообщение № 43. 16.10.2015, 16:48, Tttttt пишет:
Tttttt ( Offline )
Он же Александр Н.

*
Демон
Сообщений: 1373
профиль

Репутация: 128
Цитата(Аптекарь)
Думаю, имелось в виду:
"Одет лишь в рваную дерюгу"

Одна буква может значить многое!
Например, в словосочетании "пребывание дочери" первое слово очень коварное, ибо буква "р" находится на стыке с буквой "о". И если случайно нажать не то...

   Сообщение № 44. 17.10.2015, 10:07, Алексей2014 пишет:
Алексей2014 ( Offline )
Странник



Хренократ
Сообщений: 4067
профиль

Репутация: 576
Спасибо, заметили, каюсь. Сочинялось со скоростью печатания, виноват...А что, Рюген и Севрюгин действительно не рифмуются? "Ой, беда - беда, огорченье!" (С) - Домовёнок Кузя.

   Сообщение № 45. 19.10.2015, 15:02, Xronik пишет:
Xronik ( Offline )
Речь идёт о тебе

*
Демон
Сообщений: 1390
профиль

Репутация: 212
Круто :heart: Про рассказ можно сказать чистота во всём: в мыслях, образе, языке, построении. Нравится, что у текста гибкая мораль в которую читателя моськой не тыкаю. Приятно было почитать.

   Сообщение № 46. 20.10.2015, 23:03, Боб пишет:
Боб ( Online )
Don't boil me

*
Босс
Сообщений: 18625
профиль

Репутация: 1524
Не знаю, где тут нашли Булгакова, может быть в Москве и ресторане на Арбате? На мой взгляд, вот уж кого-кого, а Булгакова тут нет.
А есть сложная проблема или даже дилемма, облеченная в легкие, опереточные декорации. Жить обывателем или идти за мечтой?
Главный герой – состоявшийся, успешный по современным меркам человек. У него дом, семья, денежная работа, которую он выполняет хорошо. И вообще все у него хорошо. Но есть мечта, которая материализуется для читателя в виде музы. И вот сидит он и думает: а как хорошо было бы… Но потом понимает, что для реализации таланта надо бросить свою теперешнюю жизнь и не может.
Грустная штука и очень жизненная.

   Сообщение № 47. 29.10.2015, 10:32, Salladoretz пишет:
Salladoretz ( Offline )
SUB-ZERO

*
Архимаг
Сообщений: 848
профиль

Репутация: -84
Раз уж обещал отзыв, отзываюсь.

1. Как этнический китаец сразу скажу, что шутка про китайцев мне не зашла. Ну, как многим бы здесь на форуме не зашли бы шуточки "про хохлов и сало". Я не воспринимаю это как оскорбление или ещё что-то, а просто как безвкусный изъеденный шаблон, т.е. для Петросяна или КВНа сгодится, но на КамедиБатл с таким юмором уже не солидно.

2. Слог гладкий, написано плавно, легкочитабельно и публикабельно. Что собственно не удивительно, т.к. автор не новичок.

3. Сюжет. Я вот что думаю, если ты берешь какой-то распространённый сюжет, то у тебя два пути: либо развернуть его в какую-то неожиданную плоскость, либо как-то по-особому его рассказать. Здесь же примерно с одной трети рассказа уже явно обозначены два варианта концовки: согласится (оптимистичный хэппи-энд) или не согласится (светлая грусть). Оказалось без сюрпризов. Но и рассказано это как-то обычно, нет эксперимента ни с формой подачи, ни с языком. Текст ничем не манит и ничем не удивляет.

4. Архаичность. Многие упоминали некоторую опереточность, у меня же в голове почему-то всё время крутились ассоциации со старыми советскими фильмами типа "Я шагаю по Москве" и т.д. Как главбух говорил, как удивлялся и, в целом, реагировал - во всём этом чувствовалась какая-то старомодность, излишняя театральность и, одновременно, бытовушность. Даже старпёры в наши дни более решительны, проницательны и конкретны. В декорациях 70-ых рассказ смотрелся бы более органично и даже кинематографично, как мне кажется.

5. Проблема Дона Алькона. Тут я выскажусь не только о рассказе, но и о твоих постах, в принципе. Я заметил, что ты всегда стараешься привести аргументы и "за", и "против". Ты говоришь, можно сделать так, а можно и вот так, иногда обозначая очевиднейшие варианты, которые и так всем видны. А потом ты оставляешь читателя с этими вариантами наедине, сам не выбирая ни одного из них. Это абстрактная объективность, которой учат журналистов, и которая убивает в них писателей. И вот здесь в рассказе ты скрупулёзно обозначил нам два варианта, никак не показав эмоционально свой выбор. Ведь до последней минуты было неясно, что же выберет Севрюгин. И в то же время эта холодность не оправдана, потому что интриги не было - он выбрал один из двух очевидных вариантов. Больше страсти! Больше смелости! Я хочу так и так, и это будет истина, и это будет хорошо!

И на выходе у нас получается текст, который действительно не стыдно встретить в каком-нибудь журнале, но который, будучи прочитан, больше не вспомнится.

   Сообщение № 48. 29.10.2015, 10:50, devastator squad пишет:
devastator squad ( Offline )
Странник

*
Графоман
Сообщений: 35
профиль

Репутация: 8
Дон Алькон, я вас раньше не читал (по крайней мере не помню), но если это ваш обычный уровень, а не случайная творческая удача, то вы очень круты. Я аж весь извёлся, придумывая, кто из знакомых мне, мог так написать. ::D:

   Сообщение № 49. 29.10.2015, 10:51, Sergio King пишет:
Sergio King ( Offline )
Кот наполовину бегемот

*
Архимаг
Сообщений: 891
профиль

Репутация: 136
Дон Алькон, хорошая получилась история, к финалу и мотивации героев нет вопросов, в отличие от прошлого раунда)
Отличный получился рассказ, в духе советских фельетонистов!
Единственный момент хотелось бы прояснить: это чой-та, наш главбух Севрюгин побухивал в обеденный перерыв? ::D:

   Сообщение № 50. 29.10.2015, 10:53, Боб пишет:
Боб ( Online )
Don't boil me

*
Босс
Сообщений: 18625
профиль

Репутация: 1524
Цитата(devastator squad)
если это ваш обычный уровень


Вот этот рассказ из пролётовских до сих пор был самым удачным у Алькона: https://fancon.org/2014o_pushki_kreposti_moskov/

   Сообщение № 51. 29.10.2015, 10:58, Дон Алькон пишет:
Дон Алькон ( Offline )
Facta, non verba!

*
Владыка Тьмы
Сообщений: 4282
профиль

Репутация: 746
Спасибо, Salladoretz, что не забыл тебе - :respect: и уважуха

Касательно выбора, я думаю, что тут двух вариантов быть не может, но почему-то никто об этом не догадался.

Вот представь себя в такой ситуации - ты не автор талантливый, а певец.

Положим, к тебе не добрая муза пришла, а какая-то распальцованная мадам из правительства и сказала: мэн, ты мне нравишься, но ты теперь человек подневольный. Всё завязывай со своими делами - и вперёд. Я за все уже заплатила и проплатила вперед, с нужными людьми договорилась, все конкурсы будут твои и хлебные место обеспечено, дальше делай, что я сказала, рот давай открывай и пой - и всё будет ок.

И дальше как армия - всё уже расписано за человека - выполняй приказы. Hу будет петь не хуже Шаляпина, но смысл в этом какой? Деньги, слава и популярность?

Ну тогда он не талант настоящий, а жулик. Но чего-то народ эту фишку не просёк. Ладно, рядом с каждым читателем не встанешь и свечку держать не будешь.

2All

Спасибо за прочтение и комментарии, меня пёрло во время написания - может, и правда, муза посетила.

Мнения могут быть разные, вкусы тоже, но в целом мне приятно, что написал что-то, что было интересно не только мне одному.

Ещё раз спасибо за прочтение и комментарии, ребята :respect:

Оценки критикам выставлю после окончания действа - пока до меня не добралась тяжелая поступь командора Раймона, но надеюсь, что сил у него хватит и на рассказ он всё же наступит и придавит могучей каменной ногой.


Добавлено через 2 мин. 33 с.

Цитата(Боб)
этот рассказ из пролётовских до сих пор был самым удачным у Алькона: https://fancon.org/2014o_pushki_kreposti_moskov/


не, Боб.

Во-первых, "Пушки" это не рассказ, а повесть урезанная. Удачно урезанная, но всё же - там кое что выпало из.

Ну и самая удачная вещь - пока "Муза", но это моё мнение.
А мнение автора может не совпадать с мнением читателя :kz:

   Сообщение № 52. 29.10.2015, 11:11, Сержи Кэлли пишет:
Сержи Кэлли ( Offline )
Странник

*
Неофит
Сообщений: 46
профиль

Репутация: 6
Я здесь еще не отмечался, так что позволите высказать вам, Дон Алькон, свое восхищение. Я уже говорил на фантастах: считаю "Музу" лучшим рассказом из того что прочел. Повторяю! )))
Что поделать, пойду читать финалистов, надо же понять чем они лучше вашего рассказа (моего-то понятно :worry: ). Даже перечитаю не понравившуюся мне "Бусинку"...

   Сообщение № 53. 29.10.2015, 11:16, Дон Алькон пишет:
Дон Алькон ( Offline )
Facta, non verba!

*
Владыка Тьмы
Сообщений: 4282
профиль

Репутация: 746
Сержи Кэлли ,

спасибо, очень мне ваши добрые слова приятны :bee:

   Сообщение № 54. 29.10.2015, 11:20, devastator squad пишет:
devastator squad ( Offline )
Странник

*
Графоман
Сообщений: 35
профиль

Репутация: 8
Цитата(Боб)
Вот этот рассказ из пролётовских до сих пор был самым удачным у Алькона:

Да, тоже классно. Хотел глянуть мельком, да так всё до конца и прочитал. Обычно конкурсные рассказы через силу читаешь, а тут оторваться не можешь. Могёт Алькон, чего уж там.

   Сообщение № 55. 29.10.2015, 11:26, Дон Алькон пишет:
Дон Алькон ( Offline )
Facta, non verba!

*
Владыка Тьмы
Сообщений: 4282
профиль

Репутация: 746
SVK182
Цитата(SVK182)
хорошая получилась история, к финалу и мотивации героев нет вопросов, в отличие от прошлого раунда)


спасибо за лестную оценку, но знаешь - в пока я считаю, что в весеннем рассказе мотивация и логика событий в финале соотвествующая завязке - обман(союз рыцаря и дракона, когда первый подряжался его убить) должен быть наказан. Но это пока. Скоро рассказ забудется, перечитаю его - там видно будет

Цитата(SVK182)
Единственный момент хотелось бы прояснить: это чой-та, наш главбух Севрюгин побухивал в обеденный перерыв? ::D:


Дык, он сперва морс пил, если помнишь.

А так выпить слегонца, накатить винца - главбух может себе позволить, если встречи не запланированы - он главбух филиала, а не рядовой сотрудник

   Сообщение № 56. 29.10.2015, 11:32, Боб пишет:
Боб ( Online )
Don't boil me

*
Босс
Сообщений: 18625
профиль

Репутация: 1524
Цитата(Дон Алькон)
Ну и самая удачная вещь - пока "Муза", но это моё мнение.


Именно поэтому я и написал "до сих пор был". Мне "Севрюгин" понравился не меньше, хотя он и совсем другой.

Добавлено через 1 мин. 8 с.

Цитата(Дон Алькон)
А так выпить слегонца, накатить винца - главбух может себе позволить, если встречи не запланированны - он главбух филиала, а не рядовой сотрудник


Если встречи не запланированы и если отчетность никакую в этот день не сдавать. Я таки знаю такого главбуха. Даму, правда :)

   Сообщение № 57. 29.10.2015, 11:45, Алексей2014 пишет:
Алексей2014 ( Offline )
Странник



Хренократ
Сообщений: 4067
профиль

Репутация: 576
Дон Алькон, повторюсь : недоумеваю о Вашем неучастии в финале. Рассказ качественный, интересный, читался с удовольствием...Стиль некоторых вещей Джанни Родари напомнил, а я его люблю! Ещё раз спасибо!

   Сообщение № 58. 29.10.2015, 11:47, Дон Алькон пишет:
Дон Алькон ( Offline )
Facta, non verba!

*
Владыка Тьмы
Сообщений: 4282
профиль

Репутация: 746
Не за что, спасибо.

И не нужно недоумевать, вкусы у всех разные - и это хорошо. Я думаю, что вы были бы не в восторге, если бы на конкурсе все писали в таком стиле, как в этом рассказике

И что-то я ваш рассказ не вижу, он выбыл?
_____________________
"Меч и весы", добавил в список. Не все сразу признаются чей рассказ.
Боб

   Сообщение № 59. 29.10.2015, 12:20, Mixtura пишет:
Mixtura ( Offline )
Истовый читатель

*
Демон
Сообщений: 1433
профиль

Репутация: 351
Цитата
Положим, к тебе не добрая муза пришла, а какая-то распальцованная мадам из правительства и сказала: мэн, ты мне нравишься, но ты теперь человек подневольный. Всё завязывай со своими делами - и вперёд. Я за все уже заплатила и проплатила вперед, с нужными людьми договорилась, все конкурсы будут твои и хлебные место обеспечено, дальше делай, что я сказала, рот давай открывай и пой - и всё будет ок.

Так в том и отличие музы — т.е. существа волшебного и божественного, что она предлагает настоящий успех.

Не купленный "рейтинг", от рекламы происходящий, а настоящий шанс реализовать... ага, здравствуй Тень! :wink: ... остававшуюся за кадром, но гениальную часть себя. По-настоящему гениальную, без поддавков!

Да, это режим, да это диета (а у вокалистов она жестокая) — но зато душа, наконец, поёт! Похоже на... например, на рождение ребенка после долгого бесплодия. Суета, хлопоты, недосып, с друзьями не пообщаться, все движения только с оглядкой: а как же ОН? Но дело того стОит.
А Севрюгин выбрал бесплодный покой. :eh:

Мне рассказ Бушкова "Стоять в огне" вспомнился. Там героине предложили переместиться в эпоху на место, максимально подходящую её личности. Где она сможет реализоваться, стать значимой, сыграть роль в истории. В общем, то же самое...

   Сообщение № 60. 29.10.2015, 12:25, Дон Алькон пишет:
Дон Алькон ( Offline )
Facta, non verba!

*
Владыка Тьмы
Сообщений: 4282
профиль

Репутация: 746
Mixtura

Что есть настоящая слава, а что заслуженная?

Hу да по формальным признакам можно и в формат втиснуть (типа муза), но рассказ,
конечно, о другом совсем.

0 Пользователей читают эту тему (0 Гостей и 0 Скрытых Пользователей);
« Предыдущая тема | «Осенний Пролет Фантазии 2015» | Следующая тема »

Яндекс.Метрика