RPG-ZONE
Новости Форумы Путеводитель FAQ (RPG) Библиотека «Пролёт Фантазии» «Штрихи Пролёта» Дайсы
>  Список форумов · Архив «Пролета Фантазии» · «Осенний Пролет Фантазии 2015» Здравствуй, Гость (Вход · Регистрация)
Страницы: (2) 1 [2]  Открыть все 
 Ответ
 Новая тема
 Опрос

> Корни корявых сосен, Обсуждение. Осень 2015
 
Голосование по тэгам рассказа
Мечи и магия (классическое фэнтези) [ 5 ]  [55.56%]
Славянские мифы [ 2 ]  [22.22%]
Скандинавские мифы [ 0 ]  [0.00%]
Античность (Греция, Рим, Египет, Вавилон и т.п.) [ 0 ]  [0.00%]
Восточные мифы (Индия, Китай, арабские и др.) [ 0 ]  [0.00%]
Первобытные народы (индейцы, Африка, Крайний Север) [ 0 ]  [0.00%]
Религия [ 0 ]  [0.00%]
Альтернативная история [ 0 ]  [0.00%]
Современность [ 0 ]  [0.00%]
Будущее [ 0 ]  [0.00%]
Технофэнтези [ 0 ]  [0.00%]
Мистика и ужасы [ 4 ]  [44.44%]
Попаданцы [ 0 ]  [0.00%]
Вампиры [ 0 ]  [0.00%]
Волки и оборотни [ 0 ]  [0.00%]
Темное фэнтези [ 9 ]  [100.00%]
Детектив [ 0 ]  [0.00%]
Сказки [ 0 ]  [0.00%]
Юмор, пародии [ 0 ]  [0.00%]
Драконы [ 0 ]  [0.00%]
Городское фэнтези [ 0 ]  [0.00%]
Притча [ 0 ]  [0.00%]
Всего голосов: 20
Гости не могут голосовать 
   Сообщение № 31. 8.12.2015, 15:40, kenn пишет:
kenn ( Offline )
Странник

*
Демон
Сообщений: 1273
профиль

Репутация: 187
Цитата(Раймон)
а в чём противоречия?

В событиях-эмоциях, событиях-реакциях, во внутренних монологах героя.
В перегруженности лишними деталями до сбоя фокуса.
Начало очень напомнило мне начало перумовской первой "Копья тьмы"
Вот там всё расписано здорово.

   Сообщение № 32. 8.12.2015, 15:41, Джени пишет:
Джени ( Offline )
Странник

*
Лорд Хаоса
Сообщений: 3983
профиль

Репутация: 747
Отличный рассказ, прочла не отрываясь.
Сюжет, конечно, не особо новый, да и страшилки тоже, но исполнение отличное. Очень понравился мир. Нет никаких искусственных объяснений, но нам дают почувствовать законы, по которым мир живет. Чувствуется глубина. Герои тоже самобытные, особенно гг и солдат – очень яркое впечатление от них. Девушка только плосковата.
Крипота качественная – мне не было страшно, но я оценила. Стиль очень неплохой, прекрасно соответствует сюжету.
Не удивлюсь, если встречу этот рассказ в каком-нибудь сборнике хоррора.

   Сообщение № 33. 8.12.2015, 17:51, Лиса пишет:
Лиса ( Offline )
Из каменного Леса

*
Архимаг
Сообщений: 707
профиль

Репутация: 239
Прочитала давно. Вернее, прослушала. Рассказ получился мрачно-атмосферный. Но было интересно, чем все закончится. Не знаю почему, солдат вызвал ассоциации с солдатом из сказки "Огниво" .. :roll: (может связка: солдат, дерево, нечистая сила?)
Раймон
Поздравляю с выходом в финальную десятку!)

   Сообщение № 34. 8.12.2015, 17:54, Эльза пишет:
Эльза ( Offline )
Странник

*
Маг
Сообщений: 340
профиль

Репутация: 52
Поздравляю!
Но два момента точь-в-точь "Матрица". Совпадение...

   Сообщение № 35. 8.12.2015, 18:20, Раймон пишет:
Раймон ( Offline )
Аццкий крытег / Махровый имхоист

*
Мастер Слова
Сообщений: 2249
профиль

Репутация: 360
Mixtura
Цитата(Mixtura)
Меня интересовало, скорее, зачем вообще было этот цирк с жертвоприношением устраивать

Чтобы вернуть людей к старым порядкам, разумеется ))

Цитата(Mixtura)
А я подумала, что для трансформации годится не кто попало

Конечно, я мог бы согласно покивать головой с многозначительной миной... Но поскольку я - автор честный, признаюсь, что ничего такого изначально не задумывалось. Но поскольку в тексте это никак не обыгрывается, ничто не мешает мне воспользоваться этой подсказкой, если вдруг я задумаю вернуться к этому миру.

kenn
Ну куды ж мне до Перумова )) Даже тянуться не буду.
А вот по поводу событий-эмоций и событий-реакций... Можешь как-нибудь дать более детальный разбор?
Кстати. Не помню точно, но, кажется, пирожков ты мне не испёк :wink:

Джени
Спасибо на добром слове. Мухтар старался :cool:

Цитата(Лиса)
Не знаю почему, солдат вызвал ассоциации с солдатом из сказки "Огниво"

Ну, наверное, потому, что для европейского фольклора Нового времени солдат - это архетип героя, совмещающий в себя отчасти плута, а отчасти рыцаря.
Хотя у меня и солдат-то неправильный. Он же практически открытым текстом признаёт, что он - дезертир.
И, да - спасибо за поздравления.

Эльза
Благодарю и надеюсь не обмануть ваших ожиданий в дальнейшем.

   Сообщение № 36. 8.12.2015, 18:25, Aster пишет:
Aster ( Offline )
Странник

*
Лорд Хаоса
Сообщений: 3053
профиль

Репутация: 998
Раймон, отличный рассказ, правда всю дорогу хотелось, чтобы герои добрались до других поселений - посмотреть, что там и как. Мир прописан действительно здорово!
Что касается интриги с солдатом(друг он или враг) - она чувствовалась, кстати, но т.к. уже один раз герой очень искренне устыдился, серьёзно подозревать его тоже было как-то стыдно. Но я всё равно был начеку))
Отдельно выражу своё восхищение умением писать в совершенно разном стиле. У меня были подозрения насчёт этого рассказа, но в основном из-за ваших намёков и из-за того, что Рикардо где-то в подвале упомянул костыли))))))

Цитата(Раймон)
Возможно, мне просто не удалось должным образом этого показать, но большинство жителей описываемой местности даже не знакомы с понятием «война».


Кстати, это обозначено в начале вполне чётко!

Цитата
– Отец Эно Седьмой, – с законной гордостью ответил я. А затем, не удержавшись, всё же спросил. –  А сам, не в обиду сказано, кто такой будешь?
– Солдат, – буркнул в ответ незнакомец. И, заметив моё замешательство, добавил: – Бывший. Из армии Ахо Пятого.
И мне вспомнилось, как с год назад в наш посёлок приходили какие-то люди, уговаривали молодых мужчин и парней оружно послужить Вызволителю. Именно тогда я и услыхал впервые новые слова: «солдат», «армия» и ещё какие-то, сейчас уж и не вспомнить. У нас двое записались, и с тех пор от них не было даже весточки.
Меня одолело жгучее, как осиный укус, любопытство. Сразу же захотелось расспросить его о том, что же на самом деле за всем этим скрывается. Жаль, что на разговоры уже времени нет. Дозору моему срок вот-вот выйдет, а там и ворота на ночь запрут. Так что, хочешь, не хочешь – а рассиживаться за разговором некогда.
Но тут на выручку мне пришёл сам солдат.
– Слушай, парень, в ваших краях трибуналы есть?
– Нет, а что это за напасть?


Тоже очень интересный штрих.

А, насчёт отсылки - есть такой классический НФ рассказ "У меня нет рта, чтобы кричать" - подумал, что момент с Маяной, это отсылка к нему)))

   Сообщение № 37. 8.12.2015, 18:34, Раймон пишет:
Раймон ( Offline )
Аццкий крытег / Махровый имхоист

*
Мастер Слова
Сообщений: 2249
профиль

Репутация: 360
Aster
И снова спасибо по всем пунктам )))
А мир и мне хотелось бы расширить. Вот только, как показывает практика, я редко возвращаюсь к уже использованному сеттингу. Ведь создавать новое с нуля куда интереснее :wink:

   Сообщение № 38. 8.12.2015, 18:36, Джени пишет:
Джени ( Offline )
Странник

*
Лорд Хаоса
Сообщений: 3983
профиль

Репутация: 747
Раймон а не планируется продолжение или, может быть, еще рассказы по этому миру? Очень он мне понравился, хотелось бы побродить там еще. Да и с героями жалко было расставаться )))

   Сообщение № 39. 8.12.2015, 18:54, Раймон пишет:
Раймон ( Offline )
Аццкий крытег / Махровый имхоист

*
Мастер Слова
Сообщений: 2249
профиль

Репутация: 360
Джени
Ничего обещать не могу. Хотя бы потому что в этот мир надо будет вводить что-то новое, но при этом себя не повторить.
Кстати, как мне кажется, писарь Важек - карта уже сыгранная. А вот накропать ещё что-нибудь про дезертира при возможности можно было бы. Хотя бы затем, чтобы показать те детали мира, которые по техническим причинам не влезли в конкурсную работу.

   Сообщение № 40. 8.12.2015, 19:07, Джени пишет:
Джени ( Offline )
Странник

*
Лорд Хаоса
Сообщений: 3983
профиль

Репутация: 747
Цитата(Раймон)
Хотя бы затем, чтобы показать те детали мира, которые по техническим причинам не влезли в конкурсную работу.

Да, вот чувствуется, что многое еще можно сказать и показать )))

   Сообщение № 41. 8.12.2015, 19:11, Aster пишет:
Aster ( Offline )
Странник

*
Лорд Хаоса
Сообщений: 3053
профиль

Репутация: 998
Раймон, я бы тоже про этот мир с удовольствием ещё почитал)))

   Сообщение № 42. 9.12.2015, 11:43, kenn пишет:
kenn ( Offline )
Странник

*
Демон
Сообщений: 1273
профиль

Репутация: 187
Ты с кем связался, мерзкий слизень!
Убью! Порву! Готовься, гад!
А ну-ка, дай ему по шее
Солдат


Цитата(Раймон)
kenn Ну куды ж мне до Перумова )) Даже тянуться не буду. А вот по поводу событий-эмоций и событий-реакций... Можешь как-нибудь дать более детальный разбор?

Уфф, да сложно там что-то сказать по деталям.
Я ж говорю - всё не то.
С первых строк.
"Дозор на старой вышке давно стал затеей бессмысленной."
Мало того, что дозор - не затея. Так и подача в лоб заставляет морщиться.

А у Перумова к примеру:
"Чего теперь-то? И эльфы уплыли, говорят, и гномы куда-то сгинули… Люди и те стороной нас обходят… Чего ему неймется?
Мысли караульщика текли неспешно, лениво, как и само тягостное, от прошлых времен оставшееся дежурство…"

Хоть картинку бы кинуть вместо этого. Вроде "Я лениво опирался на тёмные жерди вышки, глядя на лес, из-за которого уж двести лет не ждали беды. Но обычаи в наших краях так быстро не менялись"

Внутренний монолог ГГ неправдоподобен.
Он думает не о том, не так, вразброс. Так можно думать о чём-то недавнем, или об очень эмоциональном. Иначе бы остался туннель. Вроде "Много лет я добивался её руки, но отец Какеётам, хозяин здешнего кружала, не хотел отдавать дочку за сироту. И только когда стал писарем деревни, и передо мной начали кланяться люди, старый Хмых сменил гнев на милость"

Плюс спорный момент насчёт сироты. Не случайно устойчивый мем "Сирота без роду и племени". В данном случае он – всё равно сын охранника/мясника/копирайтера – кем там был его папаша.

Абсолютно не верится в полное спокойствие дозорного. Даже в нынешние дни встреча с незнакомцем один на один - это стресс.
Вроде такого:

"Жутко и заманчиво! Заманчиво оттого, что в глубине души хоббит знал: ничего подобного не случится, кусты останутся недвижными, и, спокойно миновав это место, он повернет назад, чтобы успеть выспаться перед трудным, полным домашних хлопот днем. Будет обычно размеренная жизнь, в которой все известно заранее и ничто не изменится и измениться не может…

Пони внезапно всхрапнул и остановился. В освещенном лунным светом проеме между стволами возникла коренастая фигура, на две головы выше хоббита. Неизвестного окутывал плотный плащ, так что видна была только отставленная в сторону рука с длинным посохом.

Волосы у хоббита встали дыбом. Его охватил леденящий сердце ужас, голос пресекся, крик умер на губах… "


Плюс ГГ сам вспоминает о куче вариантов плохих существ, которые могут оказаться рядом.
Эмоциональная матрица сбита напрочь.
Вначале да, возможна была сонливость, лень, отстранённость.
Но при виде вооружённого чужака... Именно что чужака - точно не могло быть такого благодушия.
Как минимум, незнакомец мог принести тревожные вести.

Дальше следующий спотык.
"Внизу подо мной стоял незнакомый мужик. "
Клянусь моей треуголкой, сверху - с вышки невозможно разглядеть всё о нём так подробно, включая ножи-пистолеты. В этой проекции они будут точками, которые сходу прочёл бы лишь опытный человек, мирный селянин опознал бы арсенал, только получив оный под нос или в нос.


Дальше летит скрытый спотык
"Даже отец мой, по молодости кормивший комаров в Лесной Страже, на службе обходился лишь саблей."
Ну да, тот самый отец, который облил смолой и... Ну вы поняли.
Не лучшая база для сравнения. Вряд ли ГГ думает о родителе так безмятежно. А если и думает, то это надо объяснить.
В общем, сразу же эмоциональный портрет ГГ как минимум удивляет и вызывает неприязнь.

Дальше сам диалог.
Пришелец обязан был представиться первым. А он агрессивно начал общение, нагнул часового на кисет. И ГГ прогнулся. Что-то вообще не то у него в голове, для писаря-то.
Плюс доставляет писарь-часовой. Это как в Простоквашино: "У нас в городе погода такая, что и ездовые академики встречаются?")
Кстати, о заработках писаря тоже неуместный пассаж. Тут надо или развить мысль о спросе на его услуги, или всё-таки честно сменить на могущественного коррумпированного чиновника, коим писарь обычно и является.

"– Отец Эно Седьмой, – с законной гордостью ответил я."
А чем он гордился? И кто кому отец?

"До посёлка мы добрались, когда Торек и Вишко, которым выпало в эту ночь сторожить, уже собирались запирать ворота. "
Совершенно ненужные имена неписей. Он мог упомянуть их мимоходом, в речи, типа "Торек, отвори". Но акцентировать на них внимание… Зачем?
Плюс наконец-то всплывает расположение вышки. На каком-то отдалении от села.
Хорошо бы это пометить раньше.


Ыыыы… Староста протягивает каждому проходимцу поднос с детектором. Староста, Карл!
Второй после бога, третий после короля!
Ну тогда понятно, чего писарь на побегушках.
И так далее, и так далее, и так далее… До самого леса.

   Сообщение № 43. 9.12.2015, 23:37, Раймон пишет:
Раймон ( Offline )
Аццкий крытег / Махровый имхоист

*
Мастер Слова
Сообщений: 2249
профиль

Репутация: 360
kenn
Спасибо за разбор. Теперь суть претензий (в нормальном смысле слова) ясна.
Насчёт эмоциональной составляющей - да, пожалуй, соглашусь. Но кратко и ёмко у меня это подать не получилось, а размазывать тонким слоем - лимит не позволил бы.
О деталях экипировки солдата: думаю, всё-таки мог бы рассмотреть. Не с десятого ж этажа глядел.
О писаре-дозорном: так сельская община же. И обязанности почти для всех - одинаковые.
Почему встречает староста: архаичные традиции, однако. Кому, если не вождю, пристало первым встречать неведомое, которое олицетворяет собой незнакомец? В некоторых культурах, конечно, обязанность поднести "хлеб-соль" отводилась жене или дочери вождя, но это уже нюансы.
Сборная солянка:
- пришелец откровенной агрессии не проявлял (это ж не гопник, для которого фраза "дай закурить" - лишь повод набить морду). И с какой это радости он обязан первым представляться? Он же не военнослужащий, прибывший в расположение другой части по приказу окружного командования;
- источник заработка писаря - составление любой документации (от "трудовых договоров" батрака и хозяина до личных писем в другие поселения). Он ещё не чиновник (ибо не уполномочен решать никаких вопросов), но уже и не рядовой сельчанин;
- "Отец Эно Седьмой"... ранее упоминаются так называемые Отцы-Вызволители, которые помогли "туземцам" сбросить ярмо Хозяев, а затем (авторский спойлер, в котором, вроде бы, нет нужды) ставшие правителями на разных участках освобождённых территорий.

За пирожок (пусть даже я его и нагло выцыганил) - отдельное большущее спасибо!

   Сообщение № 44. 10.12.2015, 00:05, Provod пишет:
Provod ( Offline )





Сообщений: 2887
профиль

Репутация: 487
Раймон
Цитата
Здесь же отмечу, что данная история – попытка закосить под Алексея нашего Провоторова
Мухаха! Дико льстит)

Монстрятину, монстрятину надо пожёстче!

   Сообщение № 45. 10.12.2015, 00:11, Раймон пишет:
Раймон ( Offline )
Аццкий крытег / Махровый имхоист

*
Мастер Слова
Сообщений: 2249
профиль

Репутация: 360
Provod
Не для лести пустой сие было содеяно. А как ответ на вызов, брошенный твоим мастерством, боярин...
Ну, а если серьёзно, то давно хотелось сделать что-нибудь "в духе Провода". И вот, ближе к нынешней весне, нарисовались антураж и история. По поводу монстрятника уже говорил: не получается у меня пока выдумать одновременно экзотичных и страшных чупакабриков. Наверное, не моя епархия.

   Сообщение № 46. 10.12.2015, 13:16, kenn пишет:
kenn ( Offline )
Странник

*
Демон
Сообщений: 1273
профиль

Репутация: 187
Кстати, вдогонку, не пирожок, а раритетная плюшка из Финиста в тему.
Вполне пошла бы мантрой ГГ

И читать, и писать я могу,
Но бумажная служба постыла,
Все ребята в атаку бегут,
Мне досталось перо да чернила

А я служу и не тужу,
А я служу и не тужу,
Хоть иногда бывает тяжко.
А вот всех чудищ перебью
И всем на свете докажу
На что способен писарь Яшка!

Я по свету иду и пою,
Унывать мне нельзя и не надо,
А геройскую душу мою
Не пугают любые преграды.

А я служу и не тужу,
А я служу и не тужу,
Хоть иногда бывает тяжко.
А вот всех чудищ перебью
И всем на свете докажу
На что способен писарь Яшка!

   Сообщение № 47. 10.12.2015, 16:19, Раймон пишет:
Раймон ( Offline )
Аццкий крытег / Махровый имхоист

*
Мастер Слова
Сообщений: 2249
профиль

Репутация: 360
kenn
Да, хорошие раньше сказки снимали. :respect:

   Сообщение № 48. 31.12.2015, 18:20, Эльза пишет:
Эльза ( Offline )
Странник

*
Маг
Сообщений: 340
профиль

Репутация: 52
Я всё время думала, почему рассказ показался мне таким мрачным?
Не из-за чудовищ, конечно.
Из-за предательства.
Из-за того, что чудовище подстерегает человека в нём самом, в его душе.
Двойственность человеческой натуры тянет человека то во тьму, то в свет.
И чаще перевешивает тьма.
Потому что проще выбрать зло.
Больше всех мне жаль Маянку. Её предали родители, предали правители деревни, оказавшиеся чудовищами, но и возлюбленный попытался её спасти и отступился. Как-то легко отступился. Предал.
А вот отец его был другим. Он помнил, что должен быть вместе с любимой и в радости, и в несчастье.
А главный герой спасся один. И пусть он пожертвовал рукой, чтобы не стать чудовищем, в моих глазах он очень близок к ужасным существам, держащим людей в страхе. Девчонка ведь доверилась ему.
Картинки очень яркие, немного голливудские, было бы больше тумана, страшней бы получилось.
Рассказ замечательный.
Удачи в наступающем году!

   Сообщение № 49. 1.1.2016, 15:39, zina пишет:
zina ( Offline )
Странник

*
Маг
Сообщений: 312
профиль

Репутация: 22
Это второй рассказ , прочитанный мною из предоставленного списка. Опять та же история со мной. Читаю - все нравится, Мне интересно, любопытно, образы героев складываются в воображении. Вообщем всем довольна. Начинаю читать отзывы и получаю культурный шок ))) Как коментаторы выискивают недочеты и смакуют их ! А почему так агрессивно , даже с издевочкой ? Почему нельзя попокойнее указывать автору на промахи ?) Мне понравилось все ! и с большей частью критики я категоричеки не согласна. Вот !

   Сообщение № 50. 1.1.2016, 15:55, Боб пишет:
Боб ( Offline )
Don't boil me

*
Босс
Сообщений: 18610
профиль

Репутация: 1521
Цитата(zina)
Начинаю читать отзывы и получаю культурный шок ))) Как коментаторы выискивают недочеты и смакуют их ! А почему так агрессивно , даже с издевочкой ? Почему нельзя попокойнее указывать автору на промахи ?)


Все комментаторы - конкуренты, это же борьба :)
Смотрите, как изменился тон, после того, как все узнали, кто автор, а рассказ вылетел из конкурса.

   Сообщение № 51. 1.1.2016, 20:12, Раймон пишет:
Раймон ( Offline )
Аццкий крытег / Махровый имхоист

*
Мастер Слова
Сообщений: 2249
профиль

Репутация: 360
zina
Спасибо за тёплые слова. Я рад, что рассказ и герои понравились.
Однако большая часть рецензентов указала на имеющиеся недочёты совершенно справедливо (не считая тех случаев, когда автор и читатель просто не поняли друг друга). Да и агрессии я, как автор, совершенно не увидел ни "до", ни "после". Лично у меня порой отзывы выходят гораздо жёстче.

Добавлено через 4 мин. 54 с.

Эльза
Спасибо за отзыв, мон ами. Это настоящий новогодний сюрприз (в т.ч., и в отношении восприятия поступка ГГ). Всегда приятно, когда читатель начинает вчувствоваться в мир рассказа. В свою очередь, тоже хочу пожелать любви и счастья в новом году.

   Сообщение № 52. 13.1.2016, 08:06, Итан пишет:
Итан ( Offline )
Странник

*
Неофит
Сообщений: 13
профиль

Репутация: 4
имена вроде польские?

   Сообщение № 53. 13.1.2016, 10:26, Раймон пишет:
Раймон ( Offline )
Аццкий крытег / Махровый имхоист

*
Мастер Слова
Сообщений: 2249
профиль

Репутация: 360
Итан
Скорее, стилизованные под польские.
А Джоны и Ричарды уже как-то приелись. :wink:

   Сообщение № 54. 22.1.2016, 22:48, Xronik пишет:
Xronik ( Offline )
Речь идёт о тебе

*
Демон
Сообщений: 1390
профиль

Репутация: 212
Рассказ у меня зашёл далеко не сразу. Поначалу прочитала, пожала плечами, отложила. Но вот захотелось к нему вернуться. Может настроение поменялось, может решила посмотреть на него с другой стороны. Думаю один из наиболее образных и удобных для иллюстрирования рассказов. Тут тебе и динамичные сцены и полные тумана и загадки картины.
Понравилось:
1) Моменты хорора.
2) Сюжет.
3) Образы.
Не понравилось:
1) Пасторали, деревенские люди по сравнению с жутью мне показались декоративными, прикладными.
Спасибо за рассказ.

   Сообщение № 55. 23.1.2016, 12:43, Раймон пишет:
Раймон ( Offline )
Аццкий крытег / Махровый имхоист

*
Мастер Слова
Сообщений: 2249
профиль

Репутация: 360
Xronik
Спасибо за отзыв ))

С пасторалями у меня действительно как-то не ладится. А вот персонажи... Тут, наверно, каждый видит по-своему. Кому-то монстры показались пластилиновыми, кому-то - люди.
В глубине души и в голове, на уровне идей и образов, у меня всё выходит очень гладко. Но вот перенести то, что я вижу "на бумагу", донести картинку до читателя - на должном уровне не выходит. То ли словарного запаса не хватает, то ли ещё чего-то... Не пойму.
А пока не пойму и не научусь - так и буду биться башкой о стенку рядом с дверью в литературу.

   Сообщение № 56. 25.1.2016, 12:42, Xronik пишет:
Xronik ( Offline )
Речь идёт о тебе

*
Демон
Сообщений: 1390
профиль

Репутация: 212
Это называется читательское ИМХО ::D: И всё выходит и картинка и рассказ.

   Сообщение № 57. 25.1.2016, 13:58, Раймон пишет:
Раймон ( Offline )
Аццкий крытег / Махровый имхоист

*
Мастер Слова
Сообщений: 2249
профиль

Репутация: 360
Xronik
Не в этом дело. Я сам собой часто бываю недоволен. А вот как улучшить результат - пока не знаю.

   Сообщение № 58. 21.2.2016, 15:52, Eric пишет:
Eric ( Offline )
steel

*
Демон
Сообщений: 1239
профиль

Репутация: 181
Плюсы
Отличный рассказ, атмосферный, мрачный. Несколько раз в голове проскакивала мысль "И что, на этом всё?", и каждый раз радовался тому, что точка еще не поставлена. Единственное, что хотел спросить: так это действительно староста прикидышем оказался, или это совершенно другое существо? Но тот факт, что он в детстве к холму ночью бегал, заставляет думать, что староста и есть Страхолюд. Также в рассказе использованы интересные имена и названия.

Минусы
Первая половина показалась более ровной и понятной. Ближе к концу эмоциональное напряжение начало теряться, разведенное уже не такими яркими образами и легким сумбуром. Тем не менее, всё вывело к четкой концовке.

Придирки
Свернутый текст

Цитата
население посёлка

Однокоренные.
Цитата
Заставив себе сперва внимательно оглядеться

себя
Цитата
и не пожалели ведь добра для такого дела! – верёвке. А я ведь

Цитата
Иди я решил к старой отцовой сторожке

Идти
Цитата
Солдат предлагал выйти прямо сейчас, чтобы встретить ночь уже на реке, но Маянка была так слаба и измучена, что я решил дать ей хоть немного отдохнуть.

Он решил дать ей отдохнуть? В такой ситуации? Неправдоподобно. Страх бы заставил и самому бежать, и бабу за собой волочь ::D: Если страх действительно схож с тем, что он испытал прошлой ночью.
Цитата
Наши губы жадно нашли друг друга. Чуть позже слились тела.

Не клеится как-то совокупление с мрачной сказкой. Но это так, лично мне данный момент показался лишним.
Цитата
Сознание возвращалась медленно

Возвращалось.

   Сообщение № 59. 21.2.2016, 19:15, Раймон пишет:
Раймон ( Offline )
Аццкий крытег / Махровый имхоист

*
Мастер Слова
Сообщений: 2249
профиль

Репутация: 360
Eric
Спасибо за отзыв. Лучше поздно, чем никогда.

Прикидыш и староста действительно одно и то же рыло, всё верно. Имена, как я уже кому-то отвечал выше, стилизованы под "нерусско-славянские". Вначале я действительно старался выписывать всё так, чтобы события шли ровно и неторопливо. Ну, вроде как образ жизни и её восприятие сельским обывателем: всё привычно, всё размерено, спокойно и даже рутинно. До тотальной редактуры тягомотины было ещё больше, но лимит-с... Постельную сцену ввёл как антистресс для героев и для того, чтобы у них было в рассказе хоть что-то хорошее. Ну и для пущего драматизма, конечно.

За вычитку - отдельная благодарность. Ума не приложу - как я пропустил таких жирных блох? Не в спешке же писал, дедлайном не отмажешься.

0 Пользователей читают эту тему (0 Гостей и 0 Скрытых Пользователей);
« Предыдущая тема | «Осенний Пролет Фантазии 2015» | Следующая тема »

Яндекс.Метрика