RPG-ZONE
Новости Форумы Путеводитель FAQ (RPG) Библиотека «Пролёт Фантазии» «Штрихи Пролёта» Дайсы
>  Список форумов · Архив «Пролета Фантазии» · «Осенний Пролет Фантазии 2015» Здравствуй, Гость (Вход · Регистрация)
 
 Ответ
 Новая тема
 Опрос

> Игры, Обсуждение. Осень 2015
 
Голосование по тэгам рассказа
Мечи и магия (классическое фэнтези) [ 0 ]  [0.00%]
Славянские мифы [ 0 ]  [0.00%]
Скандинавские мифы [ 0 ]  [0.00%]
Античность (Греция, Рим, Египет, Вавилон и т.п.) [ 0 ]  [0.00%]
Восточные мифы (Индия, Китай, арабские и др.) [ 0 ]  [0.00%]
Первобытные народы (индейцы, Африка, Крайний Север) [ 0 ]  [0.00%]
Религия [ 4 ]  [66.67%]
Альтернативная история [ 0 ]  [0.00%]
Современность [ 1 ]  [16.67%]
Будущее [ 0 ]  [0.00%]
Технофэнтези [ 0 ]  [0.00%]
Мистика и ужасы [ 0 ]  [0.00%]
Попаданцы [ 0 ]  [0.00%]
Вампиры [ 0 ]  [0.00%]
Волки и оборотни [ 0 ]  [0.00%]
Темное фэнтези [ 1 ]  [16.67%]
Детектив [ 0 ]  [0.00%]
Сказки [ 0 ]  [0.00%]
Юмор, пародии [ 1 ]  [16.67%]
Драконы [ 0 ]  [0.00%]
Городское фэнтези [ 0 ]  [0.00%]
Притча [ 0 ]  [0.00%]
Всего голосов: 7
Гости не могут голосовать 
   Сообщение № 1. 13.9.2015, 17:57, Призрак Форума пишет:
Призрак Форума
Дух отрицания

*
Moderus Mortus
Сообщений: 7052
профиль

Репутация: 788
Международный литературный конкурс «XV Осенний Пролёт Фантазии 2015»

«Игры»


Страница рассказа на сайте конкурса https://fancon.org/2015o_Igry


Приветствуются комментарии читателей.
В опросе укажите, пожалуйста, к какой тематике, по вашему мнению, относится этот рассказ?

Жюри просьба воздержаться от обсуждения. Ваше мнение мы узнаем при голосовании и после него.
К автору - до завершения конкурса не раскрывать себя, не давать пояснений по сюжету, и тем более, не делать дополнений.

   Сообщение № 2. 29.9.2015, 23:04, Silent dreamer пишет:
Silent dreamer ( Offline )
Тихая особа

*
Посвященный
Сообщений: 51
профиль

Репутация: 3
Ох уж эта религия. Впрочем, человеку необходимо во что-то верить, вот только я не являюсь любительницей рассказов на подобную тему. Но закроем на это глаза, итак: извечная борьба света и тьмы показана с намеком на партию в шахматы, вот только намек лишь в начале и финале. Было бы интереснее, коли весь рассказ был выдержан в этом стиле и ход фигуры перемежался со словами об извечном противостоянии, его иллюстрирующеми. Вычитка хорошая, но текст производит впечатление несколько рваного, быстро перескакивает с одного на другое. Вот это, но мой взгляд, главный минус. А в общем и целом - не так плохо, как я боялась, углядев в тексте знакомые имена.
Успехов автору

   Сообщение № 3. 1.10.2015, 07:52, Алексей2014 пишет:
Алексей2014 ( Offline )
Странник



Хренократ
Сообщений: 4067
профиль

Репутация: 576
Проклятый рек и, злобою горя,
Наморщив лоб, скосясь, кусая губы,
Архангела ударил прямо в зубы.
Раздался крик, шатнулся Гавриил
И левое колено преклонил;
Но вдруг восстал, исполнен новым жаром,
И сатану нечаянным ударом
Хватил в висок. Бес ахнул, побледнел —
И кинулись в объятия друг другу.
Ни Гавриил, ни бес не одолел.
Сплетенные, кружась идут по лугу,
На вражью грудь опершись бородой,
Соединив крест-накрест ноги, руки,
То силою, то хитростью науки
Хотят увлечь друг друга за собой.(С) - А. С. Пушкин

Рассказ утомляет необходимостью сравнивать собственные мнения-впечатления от известного материала с замыслом Автора, который, похоже, укладывается в другую цитату из произведения "по мотивам" Пушкина: "Что наша жизнь? - Игра!"(С) - М. Чайковский

   Сообщение № 4. 1.10.2015, 15:27, Штурман пишет:
Штурман ( Offline )
Эскадрилья "Ночные ведьмы"

*
Магистр
Сообщений: 587
профиль

Репутация: 91
Зачла.
Ну ужас.
Но ведь не "ужас-ужас-ужас-ужас"? Наверное?

Итак, по порядку. Традиционная конструкция рассказа - завязка-развитие-кульминация и т.п. отсутствуют. Но зато присутствует бездна героев - не понять каких и не понять зачем, невнятных и картонных, как сюжет.
О чем текст? В стиле автора можно выразить несколькими словами: "Типа битва Добра и Зла". Всё. Кода.
До конца дочитала, потому что маленький и чтобы сказать, что осилила в этом туре хоть один текст про ангелов ::D:

Советы автору стандартные: читать не просто много, а ОЧЕНЬ много. И не СИ. И не фикбук. И не псевдолитературное переложение японских мультиков.
Должна быть картинка: место действия - 1, обрисовка (хотя бы схематическая) персов - 2. Должен быть смысл в производимых героями действиях и в самом существовании героя на страницах рассказа. Смысл - это значит, что если этого перса из этого текста выдернуть, то текст посыплется. Если его выдергиваем и всё остается как было - пусть даже после того, как действия/слова "убитого" перса были перенаправлены другому - значит, туда "покойнику" и дорога. Если какую-то сцену выдернуть - рассказ должен посыпаться. Если всё на месте и никто не заметил, что чего-то тут не хватает - см. выше про перса.
Ну и хоть какое-то стремление к оригинальности как сеттига, так и сюжетных поворотов приветствуются тоже :wink:

На память - небольшая коллекция блохомух :wink:

Свернутый текст
Цитата
мистер главнокомандующий, — с легкой усмешкой повернулся к Ваалу Люцифер.

Теперь я точно знаю национальность Всемирного Зла :kz:

Цитата
Ваал воззрился на Люцифера человеческими глазами:

Мысль номер раз: "...и молвил человеческим голосом..."
Мысль номер два: "А все остальные его глаза - рыбьи, мушиные, анютины - чем в это время занимались?" :confused:

Цитата
- Ах, этого бесчестного демона.
- О какой чести ты тут проповедуешь? – прошипел Ваал.

А я думала, это был ему комплимент.
Честные демоны - куда катится мир! ::D:

Цитата
смею осквернять ваши убеждения о том

Цитата
если молчаливый я вам мешает, то он уйдет,

Цитата
Вы не справедливы, к скромному нам…

Цитата
всезнающий я, поделится с вами

"Я есть не местный демон и плёхо говорить русським языком" :roll:

Цитата
жабья голова злобно посмотрела на Люцифера

Вопрос, быстро становящийся традиционным: а остальные головы чем в это время занимались?
Дальше из текста становится понятно, что их было три, но в случае нестандартной комплектации героя надо рисовать его портрет заранее.

Цитата
Силы нашего дорогого Ваала

"Дорогого товарищ Ваала, отца народов, покровителя наук и зеркала революции", автор имел в виду? ::D:

Цитата
Велиал, развернулся на каблуке, и легко упорхнул из помещения.

А! Де! Мон! Как!
Крылышками бяк-бяк-бяк-бяк! :kz:

Цитата
тройка пар глаз.

Три пары?

Цитата
где располагались Астарот.

РасполагалАсь?

Цитата
Астарот хлопнула ресницами.
- Маньяк! Ты мне мешаешь.

"Ухади, пративный, не для тебя цвела" :bored:

Цитата
не попасть в паутину, что стоит на ее пути

Паутина умеет стоять? :confuse:

Цитата
Прошу меня извинить, я уже собирался отбыть.

Паразитная рифма.

Цитата
Я не виду военных дел

вЕду?

Цитата
И вот такой он всегда, слишком живой

"...хотя это можно быстро исправить", - сказал он, прицеливаясь тому в спину :kz:

Цитата
Бесы беснуются

Черти занимаются черт знает чем, дьяволы дьявольски деловиты, сатана осатанел совсем... Бардак! :rolleyes:

Цитата
Бесы по своей сути совсем слабые, но если их скапливается большое количество, как сейчас, то они могут нанести некий вред.

Выдержка из аннотации компьютерной игры?



   Сообщение № 5. 6.10.2015, 22:22, Miriyka пишет:
Miriyka ( Offline )
Часовщик

*
Магистр
Сообщений: 415
профиль

Репутация: 91
Цитата
Ваал воззрился на Люцифера человеческими глазами:

Человеческими глазами?

Цитата
слово приобретает несвойственные ему свойства

Что ж это за АнтиСинонимизм?!)

Цитата
смею осквернять ваши убеждения о том

Пациент, у Вас ещё и Прогессирующий Сумбуризм

Цитата
е так чтоб уж и отлично, но не сказал бы что и довольно плачевно…

Вам враждебен русский язык :kz:

На этом этапе я перестаю понимать, что происходит. В последний раз столько странных имён и персонажей я встречала в школе, а это было давно. Мозги мои не приспособлены нонче для такого обилия бесполезной информации.
Флирт Велиала и Астарот- просто огонь посреди преисподней. :roll: Служебный роман в АДУ :twisted:



Скучно и смешно. Демоны разговаривают как мужики, соображающие на троих кедрача по писярику. Ангелы- как их жёны.
Мистер Ваал? Господин Левиафан? :confused: Не хватает Товарища Велзевула, Автор :wink:
Своей картинкой я постараюсь передать степень конфликта и накал страстей в сюжете:

изображение



Рикардо Дель Тави ( Offline )
Взыскательный читатель

*
Форумный мангуст
Сообщений: 7872
профиль

Репутация: 707
Цитата
  - Как скажите, достопочтеннийший.

Демон ошибок пробрался в рассказ! СкажЕте, достопочтеннЕйший.
Цитата
  , от тебя никакой пользы, только говоришь и говоришь, и ничего дельного!

Вот да. Третью страницу какие-то тухлые базары и ничего интересного. :raincloud:
Цитата
как бабочка, пытающееся не попасть в паутину 

Пытающаяся. :no:
Цитата
  - Вы выглядите таким уставшим, - промурлыкал на ухо искуситель. – Хотите, я сделаю вам расслабляющий массаж?
- Не распускай руки, падший!
- Что вы, что вы. Я никогда не позволю себе, что-либо сделать, против вашей на то воли…
Велиар ласково прикоснулся к плечам Люцифера.
- Всего лишь расслабляющий массаж, я умеет его делать, вот увидите, господин…

Автор, в интернетах достаточно сайтиков для полупокеров. Отправь это педицкое чтиво куда-то туда, тебя расцелуют в сладкую попку.

Здесь такое зачем? :confuse:

Нет, было бы написано как-то красиво или увлекательно. А в таком виде… Цитируя персонажа:
Цитата
  Как здесь все убого


Добавлено через 5 мин. 49 с.

Кстати, если автор считает, что его идея исключительно интересна и оригинальна, рекомендую ознакомиться с одним из рассказов 2011 года.

   Сообщение № 7. 8.10.2015, 17:13, Caster пишет:
Caster ( Offline )
Обретший

*
Демон
Сообщений: 1080
профиль

Репутация: 37
Плохо. Полагаю расписывать почему плохо не стоит. Времени и так достаточно потрачено на чтение этого... Короче, кто не будет читать все рассказы тура, можете смело пропускать.

   Сообщение № 8. 8.10.2015, 17:41, Дон Алькон пишет:
Дон Алькон ( Offline )
Facta, non verba!

*
Владыка Тьмы
Сообщений: 4282
профиль

Репутация: 746
Хм. А могло быть и хуже.
Видно было, что автор, пока писал - считал, что это интересно.

Но если это и интересно, то только для самого автора.

Но ничего, первый блин - он всегда комом.
А то, что другим не понравилось - бывает.

Автор, читайте больше хороших книг - фантастику и не только, а для повышения уровня - как писать книги и рассказ вот вам небольшой список для домашнего задания:

Свернутый текст


1. По стилистике

"Слово живое и мертвое" Нора Галь

https://flibustahezeous3.onion.to/b/138618

Прочитать хотя бы половину

2. Стивен Кинг "Мемуары о ремесле"

https://flibustahezeous3.onion.to/b/356901

В середине он про стилистику пишет, см. поиском "ящик с инструментами"

3. По композиции и самым распространенным ошибкам начинающих авторов

Брюс Стерлинг, Льюис Шайнер "Словарик юного графомана, или Turkey City Lexicon"

https://flibustahezeous3.onion.to/b/288492
Ещё есть отличная статья Хайнлайна из его выступления перед курсантами ВМФ США,

наверное стоит её добавить к списку - она небольшая

4. Роберт Хайнлайн. Как стать фантастом Короткая статья


Автору успехов, удачи - если тянет писать, не ограничивайте себя - пишите и присылайте на пролёт

   Сообщение № 9. 8.10.2015, 17:49, Wadim пишет:
Wadim ( Offline )
Странник

*
Демон
Сообщений: 1028
профиль

Репутация: 80
Неинтересно. Я думаю, рассказ написал какой-нибудь гот, которому нравится писать про дьявола. Но, пусть тогда дает ссылки и комментарии, какой персонаж для чего. Мне просто лень лезть в сеть, чтобы это искать. Игра свеч не стоит.

Но вот одно выделил.

Цитата
- О какой чести ты тут проповедуешь? – прошипел Ваал. – Ты, стоящий над самим Сатаной!
( а он обращается к Люциферу.

Вот ничего не понял. Ваал - это высший демон. Сатана и Люцифер - это по классике суть одно и тоже. Если у автора есть
свое видение иерархии темных, то пусть опишет подробно.

И, забыл сказать, сравнение с шахматами в этом рассказе очень притянуто.

   Сообщение № 10. 9.10.2015, 04:52, Jah пишет:
Jah ( Offline )
Странник

*
Демон
Сообщений: 1279
профиль

Репутация: 173
Я жаловался на ангелов. На самом деле демоны уделывают ангелов. Чуть ли не в каждом втором рассказе демоны. В рассказе "Игры" демоны одели маски героев водевиля. Получилось паршиво.

   Сообщение № 11. 20.10.2015, 13:42, Раймон пишет:
Раймон ( Offline )
Аццкий крытег / Махровый имхоист

*
Мастер Слова
Сообщений: 2249
профиль

Репутация: 360
От "шахматного" рассказа ожидаешь изящества. А его здесь нет.
А что есть? А есть примитивное до тошноты представление о небесном воинстве и сатанинской свите. Со слабенькой потугой на юмор.
Война между Создателем и падшим ангелом за людские души (если вдуматься, самая тонкая и долгая игра всех времён) сведена к унылому перемещению юнитов и вялым попыткам закулисных игр в штабах.
Не помню, кто сказал, но сейчас мне почему-то вспомнилась эта фраза: "самое главное достижение дьявола - успешно убедить всех в том, что его не существует".

Рассказ категорически не понравился. Слабый язык, картонные несмотря на все крылья, копыта и рога - персонажи. Отсутствие нормальной идеи. Да и сюжета, в принципе, тоже.

   Сообщение № 12. 30.10.2015, 12:17, Via пишет:
Via ( Offline )
Маленький эльф

*
Маг
Сообщений: 291
профиль

Репутация: 43
Много воды, разговоров ни о чем, какая-то гомосексуальная вставочка еще... Персонажи - один характер на всех. Понравились только моменты с шахматной игрой.

   Сообщение № 13. 4.12.2015, 14:52, Shantel пишет:
Shantel ( Offline )
la tua primavera



Aвтор
Сообщений: 1671
профиль

Репутация: 540
Очень ломаное исполнение.. Не самая оригинальная тема, но идею опять же можно было обыграть интересно.

Могло выйти так
Присоединённое изображение

А вышло пока так
Присоединённое изображение


   Сообщение № 14. 8.12.2015, 07:02, Aster пишет:
Aster ( Offline )
Странник

*
Лорд Хаоса
Сообщений: 3053
профиль

Репутация: 998
Автор выучил имена классических демонов - это было бы плюсом рассказа, но он обошёлся с ними с невероятной, циничной жестокостью - полностью обезличил и лишил отличительных черт, заставил произносить на редкость серые диалоги.

Цитата
Демоны не прощают и не извиняются, они выполняют приказы в точности, как и сказано, было им вышестоящими.


Что, правда? А в чём тогда выражается их демоническая суть? Персонажи не похожи ни на демонов, ни на людей - бесцветные манекены.
Со знаками препинания автор обошёлся не лучше, чем со своими героями.
Редкая работа, которую вообще не за что похвалить - автор написал глупую халтуру, и, скорей всего, сам это прекрасно понимает. Когда человек охвачен - пусть даже банальной - идеей, в рассказе есть жизнь. Здесь автор опирается на известный шахматный образ, но рассказ всё равно настолько пустой, что даже шутки из каких-нибудь известных анекдотов - ведь это, предположительно, юмор - могли бы хоть чуть-чуть улучшить рассказ. Но увы.
В общем, рекомендую в следующий раз больше стараться и критичней относиться к тому, что пишете.

0 Пользователей читают эту тему (0 Гостей и 0 Скрытых Пользователей);
« Предыдущая тема | «Осенний Пролет Фантазии 2015» | Следующая тема »

Яндекс.Метрика