RPG-ZONE
Новости Форумы Путеводитель FAQ (RPG) Библиотека «Пролёт Фантазии» «Штрихи Пролёта» Дайсы
>  Список форумов · Архив «Пролета Фантазии» · «Осенний Пролет Фантазии 2015» Здравствуй, Гость (Вход · Регистрация)
Страницы: (2) 1 [2]  Открыть все 
 Ответ
 Новая тема
 Опрос

> Без названия (Осень 2015, 2), Обсуждение. Осень 2015
 
Голосование по тэгам рассказа
Мечи и магия (классическое фэнтези) [ 8 ]  [61.54%]
Славянские мифы [ 0 ]  [0.00%]
Скандинавские мифы [ 0 ]  [0.00%]
Античность (Греция, Рим, Египет, Вавилон и т.п.) [ 0 ]  [0.00%]
Восточные мифы (Индия, Китай, арабские и др.) [ 0 ]  [0.00%]
Первобытные народы (индейцы, Африка, Крайний Север) [ 0 ]  [0.00%]
Религия [ 1 ]  [7.69%]
Альтернативная история [ 2 ]  [15.38%]
Современность [ 0 ]  [0.00%]
Будущее [ 4 ]  [30.77%]
Технофэнтези [ 2 ]  [15.38%]
Мистика и ужасы [ 0 ]  [0.00%]
Попаданцы [ 0 ]  [0.00%]
Вампиры [ 0 ]  [0.00%]
Волки и оборотни [ 0 ]  [0.00%]
Темное фэнтези [ 3 ]  [23.08%]
Детектив [ 0 ]  [0.00%]
Сказки [ 0 ]  [0.00%]
Юмор, пародии [ 0 ]  [0.00%]
Драконы [ 0 ]  [0.00%]
Городское фэнтези [ 0 ]  [0.00%]
Притча [ 0 ]  [0.00%]
Всего голосов: 20
Гости не могут голосовать 
   Сообщение № 31. 3.12.2015, 11:00, Дон Алькон пишет:
Дон Алькон ( Offline )
Facta, non verba!

*
Владыка Тьмы
Сообщений: 4282
профиль

Репутация: 746
Раймон

Ты купишь такиую книгу, откроешь? Я нет :kz:
Неинтересно. Рассказ, повесть, роман начинается с названия, желательно запоминающегося. Такая традиция. А традиции лучше уважать.

Автору для качания скилзов читать статью Ллео Каганова "Как назвать книгу"

http://lleo.me/arhive/other/nazvania.shtml

   Сообщение № 32. 3.12.2015, 11:20, Раймон пишет:
Раймон ( Offline )
Аццкий крытег / Махровый имхоист

*
Мастер Слова
Сообщений: 2249
профиль

Репутация: 360
Дон Алькон
И я, разумеется, тоже. Тем более что безымянной книги мне ещё ни разу не попадалось (собственные черновики не в счёт).
Но тут, думается, автор попал в ловушку официальных правил "Пролёта". Раз можно указать, что рассказ без названия, то почему бы этого и не сделать.

   Сообщение № 33. 3.12.2015, 11:54, Дон Алькон пишет:
Дон Алькон ( Offline )
Facta, non verba!

*
Владыка Тьмы
Сообщений: 4282
профиль

Репутация: 746
Раймон

Цитата

Встречаются двое:

- Привет, я недавно замечательный рассказ прочитал!
- Здорово, а как называется?
- "Без названия"
- ????


:confuse:


   Сообщение № 34. 3.12.2015, 12:07, Раймон пишет:
Раймон ( Offline )
Аццкий крытег / Махровый имхоист

*
Мастер Слова
Сообщений: 2249
профиль

Репутация: 360
Дон Алькон
Ну это ж не мы с тобой правила придумали. И не мы такие рассказы посылаем ::D:

   Сообщение № 35. 3.12.2015, 12:08, Дон Алькон пишет:
Дон Алькон ( Offline )
Facta, non verba!

*
Владыка Тьмы
Сообщений: 4282
профиль

Репутация: 746
Раймон

да это поняно, но за державу обидно :wink:

   Сообщение № 36. 3.12.2015, 15:02, Xronik пишет:
Xronik ( Offline )
Речь идёт о тебе

*
Демон
Сообщений: 1390
профиль

Репутация: 212
Плюсы:
1) Фантазия. Автор постарался выдумать что-то своё. Неведомых зверушек люблю.
Минусы:
1) Неоправданно долго про то как ели гвардейцы и как размещались. Тут и погода и вода и что угодно. Опять же отступления мытарят. Стандартная нестандартная амуниция и что крестьяне сажают. А с кем и почему воюют? А почему старец в опале?
Война-война-война думается, что сейчас будет какой-то эпичный батл, ну или героизм неописуемый... И оп-па "мерзость блевотная" Инга красавица ::D:
Короче говоря вы бы меня подготовили что ли к известию и смыслу. Типа бежал мальчишка, где он там теперь? А вот говорят в храмах дети/юноши пропадают. Может Ангелессы забирают? Второй вопрос, а что эти Агнессы делают, чем так важны.

Свернутый текст
В общем выдумали крутых существ, дали им силу, прожорливость и круть, а в результате рассказ-то по сути уложился в один абзац:
"А я местная. Знаете, я раньше мальчиком была теперь девочка, славься Великая Мать.
Умри чудище окаянное.
Сам сдохни, не нравится не смотри. Всё мужики уходим" :confuse:




   Сообщение № 37. 7.12.2015, 01:13, Mixtura пишет:
Mixtura ( Offline )
Истовый читатель

*
Демон
Сообщений: 1433
профиль

Репутация: 351
Нашлась картинка к рассказу, только со всадником-человеком

изображение

   Сообщение № 38. 8.12.2015, 15:37, Джени пишет:
Джени ( Offline )
Странник

*
Лорд Хаоса
Сообщений: 3983
профиль

Репутация: 747
В целом не понравилось.
По жанру нечто среднее между антиутопией и политической сатирой. К фэнтези я этот рассказ могу отнести лишь с большой натяжкой.
Общее впечатление – неприятный гротеск.

Софья Нестерова ( Offline )
punk girl

*
Неофит
Сообщений: 18
профиль

Репутация: 7
2 Боб Спасибо!! :)
2 constp, Neveya, Xronik : спасибо за конструктивную критику

2 Mixtura: ради Вас поясню: Это расссказ о противостоянии Государства и Традиции. Традиции было предписано подчиниться. Пришла Сила (Государства) и взяла своё Силой (Государства), сказав: "... вам не нравится отдавать нажитое непосильным трудом, не нравится барщина, и не нравится война. А ещё вам не нравятся транссексуалки, по какой то нелепой причине. Чтобы доказать свою ВЛАСТЬ над вами и над Традицией мы сделаем одну из транссексуалок вашей начальницей, а если потребуется палачихой. Вы все подчинитесь Государству, хочется ли этого Вам или нет... Традиция закончилась."

А вообще я хотела много написать про мир биотехнологий, в котором некая персона (Великая Мать Богиня) добилась возможности контролировать собственную биохимию (ДНК) полностью, и породила новый государственный строй на руинах оставшихся после Третьей Мировой Войны. Не известно как она этого добилась, вероятно использовала вычислительные машины. Смогла контролировать свою ДНК, своё тело, набрала энергии, построила "святилище" породила своих конкистадоров (Гвардейецев и триургов), создала новые злаки для того, чтобы побороть голод и увеличить популяцию населения. И продолжила строить биоцивилизацию. Смена формации с техногенной на аграную (в результате войны) и потом с аграной на биотехногенную (результат биоинженерного искусства Великой матери Богини).

2 Раймон: авторская позиция именно тотальный релятивизм, хотя я здесь на стороне "ангелессы" и только на её. Этот момент, когда убийцы подходят близко близко и ты не знаешь чем всё закончится, переживала должно быть каждая вторая транссексуалка. Я постаралась передать этот момент. Надеюсь, что получилось.

2 AlaVita, Рикардо Дель Тави - у вас трансфобная ненависть, общаться с вами не желаю!

PS: Я в самом деле прочла в правилах о том, что название можно не придумывать и не придумала. Хотя конечно стоило... это был мой последний рассказ. Мне нужно было узнать, понравится ли моя писанина или нет. На общем голосовании не одного голоса, значит не понравилась? Лучше мне не заниматься писательством???

   Сообщение № 40. 9.12.2015, 21:47, Боб пишет:
Боб ( Offline )
Don't boil me

*
Босс
Сообщений: 18612
профиль

Репутация: 1521
Цитата(Софья Нестерова)
На общем голосовании не одного голоса, значит не понравилась?


Очень сильно подкосило отсутствие названия. Ну и плюс конкуренция - были рассказы объективно сильнее, есть к чему стремиться.

Ну а на последний вопрос никто, кроме вас не ответит.

Софья Нестерова ( Offline )
punk girl

*
Неофит
Сообщений: 18
профиль

Репутация: 7
Вы правы.
Относительно писательства, моё мнение таково: произведения должны нравиться читателям. Не только профессиональным критикам, но обычным людям, которые живут вокруг. Если не нравятся (ни одного голоса на общем голосовании) значит я пишу плохо. Я попробую конечно совершенствоваться ещё разик. Но ничего больше 7 тыс знаков мне писать нельзя. Наказана пренебрежением народа за графоманию, вот что я чувствую.

   Сообщение № 42. 9.12.2015, 22:13, Mixtura пишет:
Mixtura ( Offline )
Истовый читатель

*
Демон
Сообщений: 1433
профиль

Репутация: 351
Цитата
2 Mixtura: ради Вас поясню: Это расссказ о противостоянии Государства и Традиции. Традиции было предписано подчиниться. Пришла Сила (Государства) и взяла своё Силой (Государства), сказав: "... вам не нравится отдавать нажитое непосильным трудом, не нравится барщина, и не нравится война. А ещё вам не нравятся транссексуалки, по какой то нелепой причине. Чтобы доказать свою ВЛАСТЬ над вами и над Традицией мы сделаем одну из транссексуалок вашей начальницей, а если потребуется палачихой. Вы все подчинитесь Государству, хочется ли этого Вам или нет... Традиция закончилась."

На мой скромный взгляд отдельно взятого читателя — очень уж "в одни ворота игра". Государство давит Традицию, подчиняет и т.п. — а Традиция молчит и не пикнет.
Не то, чтобы так совсем не бывает... но это неинтересно, увы. "Мир любит не влюбленного, а борьбу", как писал когда-то Дейл Карнеги.

Спасибо за то, что ответили на вопрос. :respect:

Софья Нестерова ( Offline )
punk girl

*
Неофит
Сообщений: 18
профиль

Репутация: 7
Не за что! Это именно то как я вижу мир: "... Государство давит Традицию, подчиняет и т.п. — а Традиция молчит и не пикнет ...". Это я и хотела передать. Безотносительно того хорошо это или плохо. В данном случае для села было явно плохо. Никаких прибылей от новых растений они получить не успели, но натерпелись от войны и продразвёрстки основательно.
Впрочем кое кому из уроженок посёлка новое Государство принесло пользу - Инге....
Спасибо за обсуждение Mixtura!

   Сообщение № 44. 9.12.2015, 22:50, Раймон пишет:
Раймон ( Offline )
Аццкий крытег / Махровый имхоист

*
Мастер Слова
Сообщений: 2249
профиль

Репутация: 360
Софья Нестерова
Вот это как раз понятно и в тексте выражено весьма отчётливо.

Цитата(Софья Нестерова)
AlaVita, Рикардо Дель Тави - у вас трансфобная ненависть, общаться с вами не желаю!

А вот это уже несерьёзная и неконструктивная позиция. Как же релятивизм?

И никогда нельзя опускать руки. Если действительно чувствуете, что писательство - это "не моё", что каждую строчку приходится из себя выдавливать - то да, лучше себе не истязать. А если просто не получается всё и сразу... Никто из олимпийских чемпионов не стал таковым на первой же тренировке. Аналогия понятна? :wink:

Софья Нестерова ( Offline )
punk girl

*
Неофит
Сообщений: 18
профиль

Репутация: 7
Спасибо, Раймон! Вы хорошо меня подбадриваете. В лучшем случае я напишу ещё один маааленький рассказик. И всё. Клянусь.
Эта "тренировка" не первая, а скорее уже четвёртая... или пятая. Так что увы.

   Сообщение № 46. 9.12.2015, 23:03, Раймон пишет:
Раймон ( Offline )
Аццкий крытег / Махровый имхоист

*
Мастер Слова
Сообщений: 2249
профиль

Репутация: 360
Софья Нестерова
Иногда и двадцатой бывает недостаточно. Неудача - не повод для капитуляции. Три медных каравая, три пары железных сапог... и никак иначе.

   Сообщение № 47. 10.12.2015, 20:52, Софья Нестерова пишет:
Софья Нестерова ( Offline )
punk girl

*
Неофит
Сообщений: 18
профиль

Репутация: 7
Нет это слишком для меня. Один рассказ на 7010 знаков, без "радужных" персонажей я осилю. Потом всё. Буду считать свою литературную миссию выполненой. :)

   Сообщение № 48. 11.12.2015, 19:26, Wadim пишет:
Wadim ( Offline )
Странник

*
Демон
Сообщений: 1028
профиль

Репутация: 80
Софья Нестерова

Пробуйте участвовать в разных конкурсах. На объем вообще не смотрите, и не зацикливайтесь на нем. Я чаще всего не смотрю, и почти всегда попадаю в нужный объем. Недавно анализировал - почти все мои рассказы около 20 к.

Рикардо Дель Тави ( Offline )
Взыскательный читатель

*
Форумный мангуст
Сообщений: 7872
профиль

Репутация: 707
Цитата(Софья Нестерова)
На общем голосовании не одного голоса, значит не понравилась?

Как правило именно это и значит.
Цитата(Софья Нестерова)
Лучше мне не заниматься писательством?

Лучше заниматься. Но! Для начала прочитать несколько статей про то, как собственно писать рассказы. Про трёхчастную структуру узнать, про типы конфликтов в произведении.
Художники тоже не с нуля учатся рисовать, сначала фруктики, головы гипсовые. А уж потом может получиться Джоконда.
Любому делу стоит учиться, ибо в любом деле существуют
технологии.
Техноло́гия (от греч. téchne — искусство, мастерство, умение и греч. логия — изучение) — совокупность методов и инструментов для достижения желаемого результата; способ преобразования данного в необходимое.

   Сообщение № 50. 29.7.2016, 14:04, kenn пишет:
kenn ( Offline )
Странник

*
Демон
Сообщений: 1273
профиль

Репутация: 187
Вот оно чо. Очередной последний рассказ автора. Ну, вполне себе приём. Как ежегодные прощальные туры Пугачёвой)
Рассказ в целом читаемый, местами интересный.

0 Пользователей читают эту тему (0 Гостей и 0 Скрытых Пользователей);
« Предыдущая тема | «Осенний Пролет Фантазии 2015» | Следующая тема »

Яндекс.Метрика