RPG-ZONE
Новости Форумы Путеводитель FAQ (RPG) Библиотека «Пролёт Фантазии» «Штрихи Пролёта» Дайсы
>  Список форумов · Архив «Пролета Фантазии» · «Осенний Пролет Фантазии 2015» Здравствуй, Гость (Вход · Регистрация)
 
 Ответ
 Новая тема
 Опрос

> Транзит, Обсуждение. Осень 2015
 
Голосование по тэгам рассказа
Мечи и магия (классическое фэнтези) [ 0 ]  [0.00%]
Славянские мифы [ 0 ]  [0.00%]
Скандинавские мифы [ 0 ]  [0.00%]
Античность (Греция, Рим, Египет, Вавилон и т.п.) [ 0 ]  [0.00%]
Восточные мифы (Индия, Китай, арабские и др.) [ 0 ]  [0.00%]
Первобытные народы (индейцы, Африка, Крайний Север) [ 0 ]  [0.00%]
Религия [ 0 ]  [0.00%]
Альтернативная история [ 0 ]  [0.00%]
Современность [ 4 ]  [80.00%]
Будущее [ 0 ]  [0.00%]
Технофэнтези [ 0 ]  [0.00%]
Мистика и ужасы [ 2 ]  [40.00%]
Попаданцы [ 0 ]  [0.00%]
Вампиры [ 0 ]  [0.00%]
Волки и оборотни [ 3 ]  [60.00%]
Темное фэнтези [ 1 ]  [20.00%]
Детектив [ 0 ]  [0.00%]
Сказки [ 0 ]  [0.00%]
Юмор, пародии [ 0 ]  [0.00%]
Драконы [ 0 ]  [0.00%]
Городское фэнтези [ 2 ]  [40.00%]
Притча [ 0 ]  [0.00%]
Всего голосов: 12
Гости не могут голосовать 
   Сообщение № 1. 13.9.2015, 17:54, Призрак Форума пишет:
Призрак Форума
Дух отрицания

*
Moderus Mortus
Сообщений: 7052
профиль

Репутация: 787
Международный литературный конкурс «XV Осенний Пролёт Фантазии 2015»

«Транзит»


Страница рассказа на сайте конкурса https://fancon.org/2015o_Tranzit


Приветствуются комментарии читателей.
В опросе укажите, пожалуйста, к какой тематике, по вашему мнению, относится этот рассказ?

Жюри просьба воздержаться от обсуждения. Ваше мнение мы узнаем при голосовании и после него.
К автору - до завершения конкурса не раскрывать себя, не давать пояснений по сюжету, и тем более, не делать дополнений.

   Сообщение № 2. 28.9.2015, 15:39, lightmila пишет:
lightmila ( Offline )
Странник

*
Адепт
Сообщений: 120
профиль

Репутация: 21
Брутальный такой рассказ в стиле американских боевиков с налётом мистики.
Груз с антиквариатом – первая моя мысль: "Привет любимый граф Дракула".
Текст плохо вычитанный – очепятки часто проступают, хоть и весьма грамотно построен. Правда, как по мне, слишком часто упоминаются имена героев – можно было проредить слегка, но опять же – это всё вычитка (точнее, её отсутствие). С сюжетом всё в порядке, в принципе. Хороший инетерсный рассказ, который имеет место быть. Но такого рода чтиво не для меня. Простите, автор, не прониклась.
Здесь будут придирки и спойлеры
1) Как-то у меня вызывает сомнения возможность человека проехать энное число км без кисти и не откинуться от потери крови, при этом ухитриться управлять мотоциклом. Хотя мало ли, что может человеческий организм в критических условиях
2) Если сцепление под левой рукой, то как Джад ухитрился "газовать" без правой кисти?! :confuse: Хотя я не особо разбираюсь в мотоциклах, может байкерский транспорт существенно отличается по своему устройству от такого мотоцикла как "Минск" ::D:
3) Так и не смогла себя убедить в возможности оборотня превратиться до полнолуния даже под воздействием ранения :worry:

Успехов Автору в дальнейшем творчестве!;-)

P.S. По стилю повествования этот рассказ мне напоминает другое произведение позапрошлого Пролёта, но строить предположения не буду;-)

   Сообщение № 3. 29.9.2015, 18:37, Via пишет:
Via ( Offline )
Маленький эльф

*
Маг
Сообщений: 291
профиль

Репутация: 43
Увлекательный, хоть и незамысловатый, сюжет. В персонажах чувствуется характер. Мне тоже показалось странным, что с такой раной Джад смог не то что залезть на мотоцикл, а вообще пройти несколько шагов. Может слюна оборотня обладает обезболивающим действием? :smile:

Как итог, от меня рассказу крепкая "5", ведь главный (на мой скромный взгляд) критерий был соблюден на отлично: читать было по-настоящему интересно.

   Сообщение № 4. 1.10.2015, 19:34, Раймон пишет:
Раймон ( Offline )
Аццкий крытег / Махровый имхоист

*
Мастер Слова
Сообщений: 2249
профиль

Репутация: 360
События этого рассказа так и просятся на широкий экран. В том смысле, что они отвечают духу современного кинематографа последних десятилетий.
Сюжет развивается динамично, однако многие вещи автор, увы, заранее проспойлерил. Об антиквариате уже было сказано выше (я, кстати, думал, что в кузове может оказаться симпатичный такой гробик). А из мыслей дальнобойщика понятно, что он - ликантроп. Уверен, что это можно как-нибудь завуалировать, если постараться.
Ну и основная придирка к тексту - плохая вычитка. Беда с запятыми, проблема с окончаниями в некоторых словах, ошибки употребления составных слов. Ближе к финалу катастрофический случай тавтологии со словом "мужик".

кое-какие дополнительные замечания
«Лёгкие полные воздуха сильно натянули рубашку, выпячивая пышные груди официантки» – корявенько. Больше ассоциируется с анатомическим театром, чем с эротическим образом.

«завести мне деньги» – завести можно хомячка. Ну или, если обаяние и опыт позволяют, девушку. А деньги можно завезти. Или привезти. Забросить. Передать. Притаранить. Отбашлять. Глаголов много.

«не преступней «Форта Нокса» – всегда думал, что это хранилище золотого запаса США. А теперь гадаю: то ли вид преступления, то ли крутая банда…

«в стену, где был нацарапан номер и модель тягача» – между прочим, косвенная улика. Но смотрится эффектно, да.

«какой ни будь» – уважаемый, загляните в справочник. Какой-нибудь.

«чем ни будь» – тот же случай.

«Зверь метнул усеянную когтями лапу» – прям вот так вот и метнул? Очевидно, предварительно оторвав себе конечность? Опять же: сколько пальцев нужно иметь лапе, чтобы она казалась усеянной когтями?

«привычное колебания мотора между ног» – а точно речь о мужике и о мотоцикле? Кстати, там в одном из слов неверное окончание.


В целом, рассказ соответствует своему типу и классу - по содержанию. Но причесать его необходимо.

   Сообщение № 5. 7.10.2015, 13:27, Shantel пишет:
Shantel ( Offline )
la tua primavera



Aвтор
Сообщений: 1671
профиль

Репутация: 540
Написано неряшливо, хоть и проступает стиль.
Читать было трудно (лёгкие, натягивающие рубашку) и неприятно (общее неприглядное ощущение от действительности).
некоторые очепятки

Цитата
Зачем вообще было подходить к телефону, не было бы проблем.

Цитата
– Ларри, Ларри. От нашего разговора у меня с ушей, начинает свисать лапша.
лишняя зпт
Цитата
– Ни какой лапши. Я только, что закончил погрузку трейлера, сверху донизу набитого антиквариатом.
никакой. и лишняя зпт
Цитата
– Ерунда. Если это не какой-нибудь дешвёый сервиз, то этот трейлер будет не преступней «Форта Нокса».
интересный акцент)
Цитата
Корд зевнул и опусти стекло.
опустиЛ
нет, не хочу.. какой ни будь Святило солнце... их слииишком мнооого


Послевкусие: саафсем не в моём вкусе)

   Сообщение № 6. 7.10.2015, 17:49, Wadim пишет:
Wadim ( Offline )
Странник

*
Демон
Сообщений: 1028
профиль

Репутация: 80
Ну да, классический американский фильм ужасов. Не хватает только баб-с. ::D:


Огрехи

Цитата
Джад сунул палец в ухо.– На проводе?


Видимо речь о каких-то новых мобильниках, динамик которого распологается на кочике пальца.

Цитата
От трения джинсы сразу превратились в труху


Некрасиво. Два однокоренных слова. В лохмотья. И я не верю, что так может быть на самом деле.

   Сообщение № 7. 7.10.2015, 20:20, Раймон пишет:
Раймон ( Offline )
Аццкий крытег / Махровый имхоист

*
Мастер Слова
Сообщений: 2249
профиль

Репутация: 360
Цитата(Wadim)
Видимо речь о каких-то новых мобильниках, динамик которого распологается на кочике пальца

А можно я включу режим "зануда"? :cool:
Джада пригласили к стационарному телефону. А поскольку в баре уровень шума зашкаливал, он просто заткнул второе ухо, чтобы лучше слышать собеседника :wink:

   Сообщение № 8. 7.10.2015, 22:08, Wadim пишет:
Wadim ( Offline )
Странник

*
Демон
Сообщений: 1028
профиль

Репутация: 80
Раймон


И почему, тогда так и не написать? "В баре было шумно, чтобы слышать собеседника, человек заткнул ухо". Читатель воспринимает фразу целиком. И в меру своих впечатлений, мне именно это и привиделось. "Человек вставляет палец в ухо:" Алло" .... Дур-дом колокольчик... ::D:

   Сообщение № 9. 7.10.2015, 22:10, Tttttt пишет:
Tttttt ( Offline )
Он же Александр Н.

*
Демон
Сообщений: 1373
профиль

Репутация: 128
Wadim
Вадим, признайтесь, вы вернулись с похода за грибами? Что с вашей фантазией?

   Сообщение № 10. 7.10.2015, 22:12, Wadim пишет:
Wadim ( Offline )
Странник

*
Демон
Сообщений: 1028
профиль

Репутация: 80
Tttttt
Не, за грибами ходил в понедельник и все, заболел. Больше не пойду. На улице +1 и изморозь. Прощайте, грибы, до нового года)) ( Ой, какой грибок красненький ( помните "графа") :smile:

   Сообщение № 11. 7.10.2015, 22:29, hit'n'run пишет:
hit'n'run ( Offline )
Странник

*
Маг
Сообщений: 220
профиль

Репутация: 53
Цитата(Wadim)
помните "графа"

О чём вы, Вадим? Какого графа?

   Сообщение № 12. 8.10.2015, 00:19, Wadim пишет:
Wadim ( Offline )
Странник

*
Демон
Сообщений: 1028
профиль

Репутация: 80
hit'n'run
Мой рассказ весной "сказание о черном графе"

   Сообщение № 13. 8.10.2015, 00:33, hit'n'run пишет:
hit'n'run ( Offline )
Странник

*
Маг
Сообщений: 220
профиль

Репутация: 53
Цитата(Wadim)
Мой рассказ весной "сказание о черном графе"

Хороший? Стоит прочесть?

   Сообщение № 14. 8.10.2015, 02:11, Wadim пишет:
Wadim ( Offline )
Странник

*
Демон
Сообщений: 1028
профиль

Репутация: 80
hit'n'run
Судить не мне, но в финал прошел.

Рикардо Дель Тави ( Offline )
Взыскательный читатель

*
Форумный мангуст
Сообщений: 7872
профиль

Репутация: 707
Навеяло названием.
Пилот - транзит.
Цитата
найти время и завести мне деньги.

завеЗти
Цитата
Ни какой лапши.

Слитно.
Цитата
пролегает по 42 магистрали

Буковками в художественном тексте. ТЕМ БОЛЕЕ, если это прямая речь персонажа. :zloi:
Цитата
Небо было звездным, ярко светил полумесяц.

Ну здравствуй былка! Опять ты, тупейшая граблина начписа. Я совру, если скажу, будто скучал по тебе.
На звездном небе ярко светил полумесяц. Вуаля! :cool:
Цитата
Глубоко затянувшись, он выпустил столб дыма.

Это что там за сигарета и какие лёгкие у парня, что аж дым столбом? :weird:
"Струю" — гораздо лучше будет.
Цитата
какой ДЕФИСни будь

:facepalm: Слитно.
Автор, тебе надо много читать. Ну это ведь совершенно идиотская ошибка!
Цитата
деньги здесь не причём

ни при чём
Судя по совершенно тупым ошибкам, щас автор выдаст какую-нибудь банальщину. :raincloud:

Рвать колёса фуре с ценным грузом. Ехать за фурой на маленьком пикапе, в котором много не увезёшь. Хотя куда проще было тормознуть фуру, выкинуть водилу и отогнать машину с грузом куда нужно. Что, крутизну этого оборотня, или кто он там, нельзя было показать в таком варианте? Мда, автор выдал не банальщину а тупость, я его недооценил. :facepalm:
Цитата
хук справой

Нет такого слова в русском языке! :zloi: Справа или правой.
Цитата
Стилет кивнул головой.

:mrgreen: :respect: Блеск! Классика начпизма!
Автор, тебе домашнее задание. Выясни чем ещё можно кивнуть, кроме головы. А затем подумай, лучше ли будет написать "Стилет кивнул."
Цитата
«Соберись тряпка! Это всего лишь паника. Такое случается, когда твоей жизни угрожает опасность и твои нервы готовы разорваться от напряжения. От паники никто не застрахован, даже такой крутой парень как ты»

Не думают так длинно. Особенно бандиты. Особенно в минуту опасности. :no:
Цитата
Зверь задрал голову к небу и издал пронзительный вой. Джад, почувствовал как пломбы, во рту, завибрировали.

:mrgreen: Пломбы! Класс! :mrgreen:
Цитата
в чёмДЕФИСто сегодня



Грязный невычитанный текст полный ошибок. При этом сюжет бодрый, в наличии неожиданный поворот, который выглядит несколько рояльно. Чтобы не было так рояльно, о перстне надо было вскользь упомянуть пару раз — в момент когда Джад говорил по телефону, когда вёл машину.
Получился этакий трэшовый боевичок в стиле "От заката до рассвета"
Автору пожелаю выучить русский язык и дальнейших успехов.

   Сообщение № 16. 26.10.2015, 13:43, Jah пишет:
Jah ( Offline )
Странник

*
Демон
Сообщений: 1279
профиль

Репутация: 173
Ни одного отважного спецназовца пока не встретил, но ЦА у данного рассказа такая же. Сюжет понятный, — все ясно, четко и по мужски. Язык не ахти какой, да и не надо тут особых изысков. Читать можно.

   Сообщение № 17. 3.12.2015, 11:23, Aster пишет:
Aster ( Offline )
Странник

*
Лорд Хаоса
Сообщений: 3053
профиль

Репутация: 998
Про лёгкие все уже сказали - фраза бьёт наповал, да и вообще всё это вступление с официанткой занимает неоправданно много места.
В целом, текст сумбурный, невычитанный и требует тотальной редактуры.
Но! Скажу и хорошем - тут заявлен крутой герой и мы видим крутого героя, бодрая и бойкая, хоть и хромая на обе ноги манера повествования этому тоже способствует.
Так же позабавил финал, латынь так вообще создаёт ощущение некой гармонии абсурда)))
В общем, сам рассказ, на мой взгляд, неудачный, но есть над чем работать.

1 Пользователей читают эту тему (1 Гостей и 0 Скрытых Пользователей);
« Предыдущая тема | «Осенний Пролет Фантазии 2015» | Следующая тема »

Яндекс.Метрика