RPG-ZONE
Новости Форумы Путеводитель FAQ (RPG) Библиотека «Пролёт Фантазии» «Штрихи Пролёта» Дайсы
>  Список форумов · Архив «Пролета Фантазии» · «Осенний Пролет Фантазии 2015» Здравствуй, Гость (Вход · Регистрация)
Страницы: (2) 1 [2]  Открыть все 
 Ответ
 Новая тема
 Опрос

> Рыжебородый Хью, Обсуждение. Осень 2015
 
Голосование по тэгам рассказа
Мечи и магия (классическое фэнтези) [ 0 ]  [0.00%]
Славянские мифы [ 0 ]  [0.00%]
Скандинавские мифы [ 0 ]  [0.00%]
Античность (Греция, Рим, Египет, Вавилон и т.п.) [ 1 ]  [25.00%]
Восточные мифы (Индия, Китай, арабские и др.) [ 0 ]  [0.00%]
Первобытные народы (индейцы, Африка, Крайний Север) [ 0 ]  [0.00%]
Религия [ 0 ]  [0.00%]
Альтернативная история [ 1 ]  [25.00%]
Современность [ 0 ]  [0.00%]
Будущее [ 0 ]  [0.00%]
Технофэнтези [ 0 ]  [0.00%]
Мистика и ужасы [ 0 ]  [0.00%]
Попаданцы [ 0 ]  [0.00%]
Вампиры [ 0 ]  [0.00%]
Волки и оборотни [ 0 ]  [0.00%]
Темное фэнтези [ 0 ]  [0.00%]
Детектив [ 0 ]  [0.00%]
Сказки [ 1 ]  [25.00%]
Юмор, пародии [ 2 ]  [50.00%]
Драконы [ 0 ]  [0.00%]
Городское фэнтези [ 0 ]  [0.00%]
Притча [ 0 ]  [0.00%]
Всего голосов: 5
Гости не могут голосовать 
   Сообщение № 31. 13.10.2015, 12:58, Дон Алькон пишет:
Дон Алькон ( Offline )
Facta, non verba!

*
Владыка Тьмы
Сообщений: 4282
профиль

Репутация: 746
Раймон,

спасибо за наводку, это феерично! :mrgreen:

Слушаю сейчас и восторгаюсь буйной фантазией автора

Цитата
Толкаясь они вышли из прохода и увидели тяжелую картину – на песке лежал труп пирата, оставленного для охраны входа в пещеру. Рядом валялась раздробленная винтовка охранника.

Подойдя вплотную Хью увидел маленькую, словно игрушечную стрелу воткнувшуюся в шею Гарри.

– Что случилось, капитан?

– Хью не успел ответить, как со стороны прохода послышался тяжелый топот и грохоча копытами по камням мимо прижавшихся к скалам людей промчался конь с сидящем на нем закутанным в шкуры маленьким человекообразным существом. Существо выпустило из лука, к счастью никого не задевшую стрелу. Стрела чиркнув по камню оставила на нем жирное пятно какой то жидкости. Вылетев на пляж конь ожесточенно стал топтать труп несчастного Гарри. Еще секунда – и развернувшись он помчался прямо на пиратов. «Ядовитые стрелы и дрессированные лошади! Это пострашнее носорогов и циклопов!» – подумал Хью.

– Огонь, огонь по кобыле, трусы!

Сам он не стал стрелять из пистолета, приберегая патроны для самообороны.

– Уходим в лес иначе эти гномы на конях нас пристрелят по одиночке.

Нападения войска гномов не последовало и пираты через расщелину вышли на пляж. Усталые они побросали сумки с золотом в основном облегченные после перехода. Приспешники Моргана тоже мало принесли добычи. Сам он усталый до невозможности нес груз золота килограммов на пятнадцать. Не до золота, когда жизнь была на волоске.

– Ну братцы, место мы выбрали себе ещё то! – кто-то смачно выругался. – Надо срочно смываться!

– Парни не паникуйте! Здесь. наше богатство будет под надежной охраной. Это золото мы возьмем с собой на «Старлинг». Оно пригодиться нам для расплаты за ремонт нашего красавца и на карманные расходы. – Хью улыбнулся.

Намек на разгульную портовскую жизнь развеселил пиратов привыкших терять своих товарищей в схватках с противниками и в жестоких штормах

– Полундра! Опять эти кентавры!– закричал Морган еле дотащившийся с сумкой золота.

Действительно, слышался гут копыт. Скакал явно большой табун. Они уже приближалиь к проходу в скалах, где по приказу Хью два моряка, Том и Дик расположились с винтовками и запасом патронов так, чтобы встретить гостей свинцом.

–Бейте по передовым по вожаку этого стада! – крикнул капитан Хью. – Всем приготовить винтовки к бою!

Прогремели первые выстрелы и два коня, сбрасывая с себя всадников, опрокинулись, загораживая проход. Испуганные гномы подхватив сброшенных, повернув коней, поскакали прочь. Последний выстрел самого Хью из пистолета опрокинул лошадь, а гном, сидевшей на ней жестко ударился головой о выступ скалы.


Да, но не все так уж плохо - сейчас дослушаю аудио и скажу

   Сообщение № 32. 13.10.2015, 13:27, Дон Алькон пишет:
Дон Алькон ( Offline )
Facta, non verba!

*
Владыка Тьмы
Сообщений: 4282
профиль

Репутация: 746
Дослушал.

Что хорошего

Вот хоть что говорите, а рассказ нескучный.
Тут есть много рассказов, которые просто-напросто унылы.
Здесь же нет, фантазия бьет ключом, а события идут валом.

Кроме фантазии, конечно, нужен еще опыт - но опыт дело наживное.

Что плохого

А вот опыта не хватает - читайте автор хорошие книги, не только хорошую фантастику и фэнтези, но если решили написать про пиратов, то и читайте что-то нехудожественное на эту тему.

К примеру,

http://territa.ru/load/28-1-0-6973

Лучше вам пока не писать рассказы, в которых действие происходит в прошлом.

Для примера, как нужно писать приключенческую фэнтези - прочитайте "Саван в подарок" на этом же конкурсе. Там не про пиратов, но тоже про море.

Если бы автор этого рассказа поместил действие в прошлое, к примеру в какой-нибудь шестнадцатый век и Испанию - то критиковать автора не в пример было проще.

Хочется вам написать приключенческую историю, пускай она будет в некой неведомой стране, про которую кроме вас никто не знает. Тогда меньше будет укусов от критиков.

лучше нужно вычитывать - ошибок много.

Резюме

Феерично смешная история про пиратов, смешная неумышленно - множественными ошибками исторических подробностей и прочими косяками начинающих

Стандартный список литературы, который советую всем начинающим авторам.

Свернутый текст
1. По стилистике

"Слово живое и мертвое" Нора Галь

https://flibustahezeous3.onion.to/b/138618

Прочитать хотя бы половину

2. Стивен Кинг "Мемуары о ремесле"

https://flibustahezeous3.onion.to/b/356901

В середине он про стилистику пишет, см. поиском "ящик с инструментами"

3. По композиции и самым распространенным ошибкам начинающих авторов

Брюс Стерлинг, Льюис Шайнер "Словарик юного графомана, или Turkey City Lexicon"

https://flibustahezeous3.onion.to/b/288492
Ещё есть отличная статья Хайнлайна из его выступления перед курсантами ВМФ США,

наверное стоит её добавить к списку - она небольшая

4. Роберт Хайнлайн. Как стать фантастом (post #853982) Короткая статья


Автору удачи, если тянет писать - не ограничивайте себя

   Сообщение № 33. 13.10.2015, 16:26, Раймон пишет:
Раймон ( Offline )
Аццкий крытег / Махровый имхоист

*
Мастер Слова
Сообщений: 2249
профиль

Репутация: 360
Алексей2014
К сожалению - или к счастью - подобные "разборы" у меня получаются хаотично. Если чувствую, что градус "голактичности" в рассказе зашкаливает, то - в качестве защитного механизма - включается режим бредогенерации. Это основной фактор. Дополнительный: наличие вотпрямсейчас свободного времени. Если я знаю, что я ограничен во времени (например, нахожусь дома с семьёй), то мне приходится душить мутировавшее вдохновение в зародыше и писать усреднённо-стандартный отзыв.
К тому же, я очень даже не уверен, что человек, цитирующий Пушкина с непринуждённостью грызущего семечки гопника (не обижайтесь, это не укор, а вовсе даже комплимент, пусть и сомнительный) способен выдать "голактегу", над которой бы потянуло творчески постебаться.

   Сообщение № 34. 14.10.2015, 14:12, Алексей2014 пишет:
Алексей2014 ( Offline )
Странник



Хренократ
Сообщений: 4067
профиль

Репутация: 576
Раймон , спасибо, но хочется надеяться: уж очень понравилось! И монологи в мультфильме были прекрасны, и Ваша "плётка-девятихвостка", свитая из них, впечатляет. Что до цитат из Пушкина, так это не столько моя заслуга (знаю, люблю, но там же - Океан!), сколько дружеского Яндекса...
"Мы все учились понемногу..." (С)

   Сообщение № 35. 15.10.2015, 17:21, Эльза пишет:
Эльза ( Offline )
Странник

*
Маг
Сообщений: 340
профиль

Репутация: 52
Раймон
Браво! ::D:

   Сообщение № 36. 18.10.2015, 20:25, Shantel пишет:
Shantel ( Offline )
la tua primavera



Aвтор
Сообщений: 1671
профиль

Репутация: 540
Увы, Рыжебородый Хью оставил меня равнодушной.
Видимо, девушкам и впрямь на борту не место.
Скууучно...

   Сообщение № 37. 22.10.2015, 02:05, Jah пишет:
Jah ( Offline )
Странник

*
Демон
Сообщений: 1279
профиль

Репутация: 173
Neveya
Цитата
задорно, много восклицательных знаков, смешно и наивно пьют ром за святую морскую дружбу, фантазия фонтанирует, как шампанское.

Вот-вот, меня текст тоже впечатлил здоровой молодой энергетикой. Да, это плохой рассказ и до конца я его не осилил. Но если автор попытается быть более изобретательным, научится выстраивать хороший сюжет и чуть углубит характеры героев; если после всего этого, он не потеряет свой задор, то вполне возможно напишет что-нибудь подобное "Трем мушкетерам".

   Сообщение № 38. 24.10.2015, 15:23, Aster пишет:
Aster ( Offline )
Странник

*
Лорд Хаоса
Сообщений: 3053
профиль

Репутация: 998
Автор, вас тут и без меня наругали, и, возможно, ещё наругают, ограничусь тем, что скажу - читать на данный момент сложно, что для авантюрно-приключенческого рассказа смерти подобно. Однако впечатление, если сравнить с некоторыми другими рассказами раунда, скорей положительное, т.к. рассказ у вас задорный и весёлый, видно, что вы с героями всей душой!))) Так что не расстраивайтесь сильно из-за критики, делайте выводы и набивайте руку.
И учите географию - не в писательстве, так в жизни пригодится, честно)))

0 Пользователей читают эту тему (0 Гостей и 0 Скрытых Пользователей);
« Предыдущая тема | «Осенний Пролет Фантазии 2015» | Следующая тема »

Яндекс.Метрика