RPG-ZONE
Новости Форумы Путеводитель FAQ (RPG) Библиотека «Пролёт Фантазии» «Штрихи Пролёта» Дайсы
>  Список форумов · Архив «Пролета Фантазии» · «Осенний Пролет Фантазии 2015» Здравствуй, Гость (Вход · Регистрация)
 
 Ответ
 Новая тема
 Опрос

> Голос леcа, Обсуждение. Осень 2015
 
Голосование по тэгам рассказа
Мечи и магия (классическое фэнтези) [ 2 ]  [22.22%]
Славянские мифы [ 0 ]  [0.00%]
Скандинавские мифы [ 0 ]  [0.00%]
Античность (Греция, Рим, Египет, Вавилон и т.п.) [ 0 ]  [0.00%]
Восточные мифы (Индия, Китай, арабские и др.) [ 0 ]  [0.00%]
Первобытные народы (индейцы, Африка, Крайний Север) [ 0 ]  [0.00%]
Религия [ 0 ]  [0.00%]
Альтернативная история [ 0 ]  [0.00%]
Современность [ 3 ]  [33.33%]
Будущее [ 0 ]  [0.00%]
Технофэнтези [ 0 ]  [0.00%]
Мистика и ужасы [ 0 ]  [0.00%]
Попаданцы [ 0 ]  [0.00%]
Вампиры [ 0 ]  [0.00%]
Волки и оборотни [ 0 ]  [0.00%]
Темное фэнтези [ 0 ]  [0.00%]
Детектив [ 0 ]  [0.00%]
Сказки [ 9 ]  [100.00%]
Юмор, пародии [ 0 ]  [0.00%]
Драконы [ 0 ]  [0.00%]
Городское фэнтези [ 2 ]  [22.22%]
Притча [ 0 ]  [0.00%]
Всего голосов: 16
Гости не могут голосовать 
   Сообщение № 1. 13.9.2015, 17:54, Призрак Форума пишет:
Призрак Форума
Дух отрицания

*
Moderus Mortus
Сообщений: 7052
профиль

Репутация: 788
Международный литературный конкурс «XV Осенний Пролёт Фантазии 2015»

«Голос леcа»


Страница рассказа на сайте конкурса https://fancon.org/2015o_Golos_lesa


Приветствуются комментарии читателей.
В опросе укажите, пожалуйста, к какой тематике, по вашему мнению, относится этот рассказ?

Жюри просьба воздержаться от обсуждения. Ваше мнение мы узнаем при голосовании и после него.
К автору - до завершения конкурса не раскрывать себя, не давать пояснений по сюжету, и тем более, не делать дополнений.

   Сообщение № 2. 29.9.2015, 14:21, Shantel пишет:
Shantel ( Offline )
la tua primavera



Aвтор
Сообщений: 1671
профиль

Репутация: 540
Мысли о названии: дриады, нимфы... и ещё "Порог" Урсулы ле Гуин
Впечатления по ходу: поучительная сказка для младшего школьного возраста. И да — с дриадой! Виии))))
Визуальная ассоциация:

Присоединённое изображение

Послевкусие: Вообще сказка добрая, хорошая, но как-то уж очень в лоб. Хочется вдохновляться строками, а не ловить ощущение, что тебя стараются поучать, как хорошо любить природу.. Конфликт вроде бы обозначен, но не обыгран. Скорее рассказ-описание.

Мысли вслух:
Цитата
с той бескорыстной щедростью, что неподвластна человеку.
Повинуйся мне, щедрость, будь подвластна человеку! :weird:
Цитата
Воздух пах свежестью. Дик дышал полной грудью..
Воздух пах, Дик дышал.. — однотипно, скучно
Цитата
Обычно она не носила одежды, но по просьбе мальчика выходила к нему, прикрывшись накидкой из крохотных листьев.
Так и слышу просьбу мальчика:
"Дриада, не приходи ко мне голенькая, прикрывайся хотя бы листиками."

Присоединённое изображение

   Сообщение № 3. 29.9.2015, 15:32, Silent dreamer пишет:
Silent dreamer ( Offline )
Тихая особа

*
Посвященный
Сообщений: 51
профиль

Репутация: 3
Ну, дриада, так дриада. Признаться, я их несколько иначе представляла.
Ну, прочла, теперь нужно как-то оформить в слова появившиеся мысли.
Для начала, мне не хватило описания леса, автору нужно постараться, чтоб он заиграл красками в голове читателя, предстал именно в том виде, как его видел главный герой. Далее, можно было бы при желании расписать поподробнее встречи Бенедикта и Адель, их дружбу, а то уж слишком быстро наступила концовка. Скомкано как-то вышло, увы. Однако у сказки есть потенциал, чуть-чуть бы доработать, дополнить и двести до идеала.
Отдельно уточню, что язык повествования легкий, читается на одном дыхании. Спасибо автору.

   Сообщение № 4. 29.9.2015, 16:00, Соуль пишет:
Соуль ( Offline )
Thrilling Adventurer

*
Магистр
Сообщений: 635
профиль

Репутация: 107
Это очень милая сказка. Она красиво написана и довольно легко читается. Из нее легко можно сделать просто конфетку. Следующим образом, по моему мнению.

Во-первых, тут очень сложный язык для этой детской истории - а от меня такое услышишь редко :) Предложения должны быть короче, красивостей меньше, или они тоже должны быть облечены в два-три слова. Желаемое послевкусие: я не заметил, как читал. Что-то быстрое, сиюминутное, летящее.

Во-вторых, сюжет. Каждое маленькое событие должно к чему-то приводить. Прошли мальчишки и потом сожжен лес? Так пусть мальчишки несут спички! Пусть за ГГ вначале кто-то следит из его обидчиков, кто смеется над его любовью к лесу. И пусть именно у него потом и будут эти спички. И станет хорошо.

В-третьих, чувства. Просто скажите, что мальчишка чувствует к дриаде, а потом к тем, кто сжег деревья. Пусть, когда он увидит дым, мчится туда сломя голову. И пусть всё возродит не желание расквасить обидчикам нос, а желания созидать, творить и любить.

В общем, тут нужно сделать совсем немного. Не бросайте историю, ведь она уже написана и может стать очень хорошей сказкой.

Рикардо Дель Тави ( Offline )
Взыскательный читатель

*
Форумный мангуст
Сообщений: 7872
профиль

Репутация: 707
Цитата
Дик дышал полной грудью, вбирая в себя легкую прохладу этого утра, аромат мокрой листвы и радостное щебетание птиц

Вбирая в себя... щебетание птиц?! Это что какая-то особая авторская магия? :weird:
Цитата
На поляне росла маленькая яблоня. Дерево было молодым, оно едва-едва достигло того возраста, в котором созревают первые плоды. Было начало лета

Ладно, пёс с ней со второй былкой. Но первой-то легко избежать:"Молодое дерево едва-едва достигло того возраста, в котором созревают первые плоды".
Цитата
– Здравствуй, Бенедикт, – лицо малышки озарила улыбка. – Рада тебя видеть.

Хм... Ну, обычно в сёрёдку вставляют что-то про того, кто говорит, а не кому говорят.
В таком виде, как это сделал автор — немного сбивает с толку.
Цитата
А ёжик Трасти

Ёжик Трасти, какие страсти, испортил снасти, порвал на части, совсем без совести, говорит нам — здрасьте!

Клёвое имя для ёжика, вдохновляющее. Вот если бы его звали, к примеру, Гваделупа — было бы совсем не то...

Я это собственно к чему. Да скучно мне рассказ читать — маленький кстати, рассказ-то. Вот, развлекаюсь как могу, про ёжика размышляю. :raincloud:

Что в итоге. Довольно унылый рассказ о мальчике с аутичными симптомами и галлюцинациями. Этакая пасторальная история из детства деревенского психа.

Что в рассказе хорошо?
Вычитка в наличии.
Описания в начале скорее понравились.
Мотив возрождения и круговорота жизни вызывает симпатию. :smile:

   Сообщение № 6. 4.10.2015, 06:46, Jah пишет:
Jah ( Offline )
Странник

*
Демон
Сообщений: 1279
профиль

Репутация: 173
Длительное вступление выглядит лишним. Можно было легко начать рассказ со встречи мальчика и дриады. Мило, конечно, но не впечатляют меня такие рассказы. Интриги не хватает что ли, как-то предсказуемо все и глубина переживания мальчика не чувствуется за пустыми драматическими выражениями вроде "черной дыры в душе". Я догадываюсь, что хотел выразить автор, но сделано это так прямолинейно, что не цепляет.

   Сообщение № 7. 9.10.2015, 13:25, Раймон пишет:
Раймон ( Offline )
Аццкий крытег / Махровый имхоист

*
Мастер Слова
Сообщений: 2249
профиль

Репутация: 360
Рассказ простенький, без особых изысков и притязаний на глубинные смыслы.
Вплоть до упоминания о пожаре казалось, что эта история ни о чём. Однако автор сумел себя реабилитировать.
Показалось удачным описание того, что чувствовал мальчик, лишившись своего волшебного друга. Ну и завершающий аккорд прозвучал мажорно и без фальши.

Успехов вам, автор!

P.S. Всегда думал, что "Дик" это сокращение от "Ричард". Наверное, Булычёв со своим "Посёлком" виноват.

   Сообщение № 8. 17.10.2015, 00:53, narantar пишет:
narantar ( Offline )
Странник

*
Неофит
Сообщений: 20
профиль

Репутация: 5
Очень трогательно описана любовь Бенедикта к дриаде, к лесу, то как он наслаждается энергией реки, знает деревья по именам. Такое ощущение, что он сам чужой в мире людей, его настоящий дом - это лес. Очень добрая сказка.

   Сообщение № 9. 17.10.2015, 23:30, Wadim пишет:
Wadim ( Offline )
Странник

*
Демон
Сообщений: 1028
профиль

Репутация: 80
Красивая приятная сказка, мне понравилось. Хотя, есть некоторые неточности, например действие лучше перенести на осень, ведь именно осенью появляются плоды (и яблоки). Да, в сказке может быть, все что угодно. Но, здесь все-таки лучше изменить. Тогда и пожар в лесу (где уже опали первые листья), выглядит более правдоподобным.

Удачи, автор.

   Сообщение № 10. 18.10.2015, 05:02, AlaVita пишет:
AlaVita ( Offline )
Леди Авалона

*
Адепт
Сообщений: 140
профиль

Репутация: 19
Хорошая сказка с полезным посылом для среднего школьного возраста.

Цитата(Рикардо Дель Тави)
Цитата
– Здравствуй, Бенедикт, – лицо малышки озарила улыбка. – Рада тебя видеть.
Хм... Ну, обычно в сёрёдку вставляют что-то про того, кто говорит, а не кому говорят.

Так ведь малышка и улыбается, которая говорит, а не мальчишка, которому говорят.


Цитата(Раймон)
Всегда думал, что "Дик" это сокращение от "Ричард".

Так и есть. Никто не сокращает Бенедикта, как Дика. Может, это авторская версия - не хотелось мальчика Беней обзывать во избежание ненужных ассоциаций, наверное :) В частном случае возможно все: у меня была соседка Алена, по паспорту Эльвира, но сие было страшной тайной - не нравилось ей такое вычурное имя.

   Сообщение № 11. 27.10.2015, 22:54, Miriyka пишет:
Miriyka ( Offline )
Часовщик

*
Магистр
Сообщений: 415
профиль

Репутация: 91
Какие там описания про корону из росы были и тарах:
Цитата
Воздух пах свежестью

ну что это?
Простенький сюжет: двенадцатилетний Бенедикт любит природу, гуляет по лесу, стараясь не зафоршмачить одежду, дабы не получить дрендюлей от матери. Периодически мальчонка болтает с дриадой с модным французским именем Адель. Кстати, натуралистам- фантастами на заметку- дриады балдеют от янтаря. Что странно. Это всё равно, что человеку подарить ожерелье из зубов. Дриада даёт пареньку яблоко.
Далее по списку- пожар, сгоревшая дриада. Дик снова начал выращивать дерево из семян того яблочка, что съел накануне. Растил- и вырастил Адель. Она, к слову, соскучилась.
Реальность паренька попинывает, поэтому он в лесу и торчит.Чем-то напомнило старый добрый "Мост в Терабитию".
Слушайте, ну, ничего такая сказка. нормально, я б даже дитятке какому не побоялась прочитать:wink:

Присоединённое изображение

   Сообщение № 12. 7.12.2015, 08:01, Aster пишет:
Aster ( Offline )
Странник

*
Лорд Хаоса
Сообщений: 3053
профиль

Репутация: 998
Очень трогательный, искренний рассказ. Автор, вы где-нибудь через полгода распишите его немного - добавьте чуть-чуть описаний леса, что-то о том, как познакомились Дик и Адель, более конкретные моменты из повседневной жизни Дика, чтобы контраст между волшебным и реальным миром был ощутимей. Такие небольшие штрихи сделают рассказ ярче, хотя он и сейчас очень хорош.
Удачи вам и спасибо за доброту.

0 Пользователей читают эту тему (0 Гостей и 0 Скрытых Пользователей);
« Предыдущая тема | «Осенний Пролет Фантазии 2015» | Следующая тема »

Яндекс.Метрика