RPG-ZONE
Новости Форумы Путеводитель FAQ (RPG) Библиотека «Пролёт Фантазии» «Штрихи Пролёта» Дайсы
>  Список форумов · Архив «Пролета Фантазии» · «Осенний Пролет Фантазии 2015» Здравствуй, Гость (Вход · Регистрация)
Страницы: (2) [1] 2  Открыть все 
 Ответ
 Новая тема
 Опрос

> От баллад до магии…, Обсуждение. Осень 2015
 
Голосование по тэгам рассказа
Мечи и магия (классическое фэнтези) [ 10 ]  [90.91%]
Славянские мифы [ 0 ]  [0.00%]
Скандинавские мифы [ 0 ]  [0.00%]
Античность (Греция, Рим, Египет, Вавилон и т.п.) [ 0 ]  [0.00%]
Восточные мифы (Индия, Китай, арабские и др.) [ 0 ]  [0.00%]
Первобытные народы (индейцы, Африка, Крайний Север) [ 0 ]  [0.00%]
Религия [ 0 ]  [0.00%]
Альтернативная история [ 0 ]  [0.00%]
Современность [ 0 ]  [0.00%]
Будущее [ 0 ]  [0.00%]
Технофэнтези [ 4 ]  [36.36%]
Мистика и ужасы [ 0 ]  [0.00%]
Попаданцы [ 0 ]  [0.00%]
Вампиры [ 0 ]  [0.00%]
Волки и оборотни [ 0 ]  [0.00%]
Темное фэнтези [ 0 ]  [0.00%]
Детектив [ 0 ]  [0.00%]
Сказки [ 3 ]  [27.27%]
Юмор, пародии [ 0 ]  [0.00%]
Драконы [ 3 ]  [27.27%]
Городское фэнтези [ 0 ]  [0.00%]
Притча [ 1 ]  [9.09%]
Всего голосов: 21
Гости не могут голосовать 
   Сообщение № 1. 13.9.2015, 17:57, Призрак Форума пишет:
Призрак Форума
Дух отрицания

*
Moderus Mortus
Сообщений: 7052
профиль

Репутация: 789
Международный литературный конкурс «XV Осенний Пролёт Фантазии 2015»

«От баллад до магии…»


Страница рассказа на сайте конкурса https://fancon.org/2015o_Ot_ballad_do_magii


Приветствуются комментарии читателей.
В опросе укажите, пожалуйста, к какой тематике, по вашему мнению, относится этот рассказ?

Жюри просьба воздержаться от обсуждения. Ваше мнение мы узнаем при голосовании и после него.
К автору - до завершения конкурса не раскрывать себя, не давать пояснений по сюжету, и тем более, не делать дополнений.

   Сообщение № 2. 30.9.2015, 15:29, Алексей2014 пишет:
Алексей2014 ( Offline )
Странник



Хренократ
Сообщений: 4067
профиль

Репутация: 576
— Зачем крутится ветр в овраге,
Подъемлет лист и пыль несет,
Когда корабль в недвижной влаге
Его дыханья жадно ждет?
Зачем от гор и мимо башен
Летит орел, тяжел и страшен,
На чахлый пень? Спроси его.
Зачем арапа своего
Младая любит Дездемона,
Как месяц любит ночи мглу?
Затем, что ветру и орлу
И сердцу девы нет закона.
Таков поэт: как Аквилон
Что хочет, то и носит он —
Орлу подобно, он летает
И, не спросясь ни у кого,
Как Дездемона избирает
Кумир для сердца своего.(С) - А. С. Пушкин

В обложке классического "подросткового" фэнтези - такая важная тема. И хорошо раскрыта. Спасибо, Автор!

   Сообщение № 3. 2.10.2015, 10:31, kenn пишет:
kenn ( Offline )
Странник

*
Демон
Сообщений: 1273
профиль

Репутация: 187
Уфф...
Сначала были царапки, кочки и хлесталки
Свернутый текст

"На нем могут встретиться не только хищные звери, но и хищные люди, готовые не допустить, чтобы деревенский парень пробился в маги."
Типа куклус клана? Не хотят деревенских в магах, прямо кушать не могут?

Имена Онни, Эрно не очень сочетаются с названиями городов типа Илмарен.

"Вспомнив о том, как срубил прутиком ветвь, Онни пожалел, что не догадался прихватить внизу какую-нибудь палку."
Он пошёл в горы без палки? Он вообще куда-то пошёл без палки? Вряд ли.

"Обернувшись, схватил за шею тянувшуюся к его ногам тварь. Оказалось, что горгулья не тяжелее раскормленной утки. Он посшибал ею остававшихся на тропе и отправил верещащую тварь в пропасть."
схваченная за шею тварь имеет свойство вырываться, извиваться и кусаться.
И весом с утку, и даже утка. Её можно удержать. Но сбить ею кого-то как дубиной сложно.

Читаю. Он уже спустился к деревьям, но так и не обзавёлся палкой.

и сам текст был чуть слишком простоват.
В битве с драконом проскакивали игровые пиксели. Имена царапали несеттинговым звучанием. Перевалы казались картонными, а враги - плюшевыми.
Но когда пошли песни и города, всё преобразилось.
Заиграло, задышало, ожило.
Как хорошая песня в руках мастера)
И всё пошло просто волшебно.
До финала. Переделайте его пожалуйста, автор.
Он слишком прост для этого текста.
Ему не хватает волшебства.
Успехов)

   Сообщение № 4. 2.10.2015, 10:36, constp пишет:
constp ( Offline )
Странный

*
Владыка Тьмы
Сообщений: 6993
профиль

Репутация: 603
Очень даже приличный квест! Можно сказать: классический.
Язык - хороший, сюжет - простенький, финал - ожидаемый.
Но как-то все слишком ровно, без непредвиденных поворотов.

   Сообщение № 5. 2.10.2015, 21:19, Эльза пишет:
Эльза ( Offline )
Странник

*
Маг
Сообщений: 340
профиль

Репутация: 52
Прелестная сказка :smile:
Спасибо, автор!
Чудо. Складываешь слова в строки, а люди почему-то плачут, смеются и просят за героев, которых и на свете нет.
Магия слов.

   Сообщение № 6. 11.10.2015, 15:58, Caster пишет:
Caster ( Offline )
Обретший

*
Демон
Сообщений: 1080
профиль

Репутация: 37
Начало красивое. Дает надежду что автор не сотворил очередную безвкусицу о манчкине, подменившем героя.
Немного странно было что маг, не получив ожидаемый куш, равнодушно прошел мимо достаточно ценной туши дракона. Ни шкура, ни глаза, ни зубы?.. Хотя автору виднее, что там у него за драконы.

Хм, а вот меркантильные рассуждения мага после прослушивания баллады убивают своей утилитарностью всю атмосферу. Надо было как-то изящнее.

1) "Он впервые ощутил, как настроение слушателей управляет менестрелем." это показалось странным. Разве не должно быть наоборот?

"Кто, ступив на дорогу, отдал ей часть своей жизни. Не важно – большую или маленькую, но запомнившуюся навсегда." Красавчег :-)

2) "Он, небось, и в корчме не остался по причине полного безденежья." ааааааааааАаАААаааааАаааааА!!!1расрас Как серпом по... Автор что ты делаешь? Зачем так? Ну не попадался ни разу гопоте, ну посмотри кино какое-нить на БыдлоТВ.
3) "Он, не вставая, взмахнул ножом, и небольшое лезвие внезапно удлинилось, стало шире." а как же сопутствующая песенка-заклинание?
4) "- Думаешь, маг возьмет тебя в ученики?" либо в этом мире это рутинная обыденность, либо собеседник проявляет невероятную осведомленность, присущую только автору. Не утверждаю, что это косяк, но советую быть осторожнее.


Общее впечатление сугубо положительное. Пару раз конечно прилетали от автора оплеухи, возвращавшие из странствий с Онни обратно в кресло перед компом, но все таки приятное ощущение от прочитанного. Магия исскуства, не иначе.

   Сообщение № 7. 12.10.2015, 13:20, Neveya пишет:
Neveya ( Offline )
Странник

*
Адепт
Сообщений: 170
профиль

Репутация: 34
Прекрасный рассказ.
Забавно, рассказ про менестреля, но нет ни одной песни )) Это не минус, просто наблюдение.
Соглашусь с kenn чуть-чуть не хватило страсти в финале.
Удачи, автор.

   Сообщение № 8. 15.10.2015, 18:22, kenn пишет:
kenn ( Offline )
Странник

*
Демон
Сообщений: 1273
профиль

Репутация: 187
Пою вам песню дальних странствий
Увидьте сердцем чудный звук!
Ребята, выливаем пиво
В нём глюк о_О

   Сообщение № 9. 16.10.2015, 11:09, Эльза пишет:
Эльза ( Offline )
Странник

*
Маг
Сообщений: 340
профиль

Репутация: 52
Он думал песнями грешить,
А будет магию вершить :smile:

   Сообщение № 10. 19.10.2015, 04:38, Jah пишет:
Jah ( Offline )
Странник

*
Демон
Сообщений: 1279
профиль

Репутация: 173
Приключения менестреля. Читабельно. Неожиданностей особых не встретишь: ладно написанное фэнтези. Встречаются канцелярные выражения вроде "репертуара" или "соответствующих моменту баллад", но в целом ничего не сбивает. Не хватает изобретательности: течет себе повествование и притекает к концу без особых неожиданностей.

   Сообщение № 11. 19.10.2015, 10:29, Гидротехник пишет:
Гидротехник ( Offline )
Странник

*
Посвященный
Сообщений: 76
профиль

Репутация: 9
Квест, конечно, хороший.
Язык приличный.
Если б я не читал 10 томов Терри Пратчетта - сагу про Плоский мир, или еще штук десять современных произведений-эпигонов про школы для разных прочих Гарри Поттеров, может, и зацепило бы...
А так - нет.
Просто перепев старых мелодий.
Фанфик.
Пусть и поэтом.
Всем - всех Благ, Автору - найти СВОЮ Идею.

   Сообщение № 12. 19.10.2015, 13:25, Wadim пишет:
Wadim ( Offline )
Странник

*
Демон
Сообщений: 1028
профиль

Репутация: 80
Мне очень понравилось. Эта работа достойна финала. Немного портят рассказ некоторые шероховатости и неудачные построения фраз. Но, очень прилично. Удачи, автору.

Комментарии.

Цитата
Дома он заскочил на кухню. Получил от матери легкий подзатыльник
.

интересно,за что?

Цитата
как выползают из тумана болотоходы


Это такие специальные вездеходы? Почему тогда о них не расписано подробнее? Хотя бы ссылкой.

Цитата
Баллада Эрно понравилась. Он усиленно размышлял, как вытащить её из захолустья.


Это нужно написать как-то по другому. "Как пустить в по всему свету свою песню", хотя бы так.

Цитата
Задумавшись, Онни не заметил вынырнувшие из-за горы точки, не видел, как снижались горгульи. Замер, когда они с переливчатым свистом закружились над головой. Хлопая кожистыми крыльями, стервятники садились на тропу. Он оглянулся, но и сзади, и спереди сверкали острые зубы.


Тут я не понял. Горгульи и стервятники - это разные твари. И те и другие появились?
Есла автор сравнивает горгулий со стервятниками, то надо писать по-другому.

Цитата
Переступали боком, оставляя когтями царапины на камне.


Вот герой еще умудряется это видеть... Странно, я бы смотрел в глаза опасности.

Цитата
он порезать припасенный на такой случай кусок хорошо прокопченной ветчины


порезать можно палец, а ветчину - только нарезать.

Цитата
Сейчас что-нибудь подберем для мальчишника


Так они на свадьбу едут или на мальчишник? И да, это слово не вяжется с этим рассказом. Дальше выясняется, что они еще и на девичнике выступают. Это все нужно было расписать заранее.

Спасибо, автор!

   Сообщение № 13. 19.10.2015, 17:40, Aster пишет:
Aster ( Offline )
Странник

*
Лорд Хаоса
Сообщений: 3053
профиль

Репутация: 998
Очень славная, светлая история и приятным главным героем. Понравилось.
Тем не менее, отмечу то, из-за чего лично мне непросто оказалось погрузиться в атмосферу рассказа и читать местами было скучновато.
- для истории о талантливом менестреле, баллады которого проникнуты истинной магией слов, текст очень прозаичный, ровный, спокойный. Нужно чуть больше поэтичности, образности, творческого восприятия мира. Навскидку вспоминается вот эта книга - там герой менестрель, и восприятие его соответствующее. Ещё тема, подобная теме этого рассказа, хорошо проработана здесь. Или, чтобы не ходить так далеко, можно вспомнить победителя прошлого "Пролёта".
Т.е., не надо рассказывать, как герой трогательно и воодушевляюще поёт. Дайте это почувствовать - это возможно даже без конкретных песен, достаточно оживить немного его восприятие, добавить красок.
- совершенно необязательно было делать в этом рассказе переключения фокала. Да, тут это сделано ненавязчиво и достаточно уместно - но история и так совсем несложная, вполне можно было без этого обойтись. "Плавающая" точка зрения ещё сильней отдаляет читателя от персонажа и мешает прочувствовать магию слов и песен, которой, по-идее, должен быть пронизан этот текст.
- отдельно отмечу неудачное начало. Оно суховато и для обычного описания сцены, которая задумана динамичной, а уж для битвы, вдохновившей Онни на первую балладу, откровенно скучное. Постарайтесь как-нибудь его оживить, хоть немного.

Но в целом - рассказ очень хороший, желаю автору вдохновения и удачи!

   Сообщение № 14. 20.10.2015, 11:11, Раймон пишет:
Раймон ( Offline )
Аццкий крытег / Махровый имхоист

*
Мастер Слова
Сообщений: 2249
профиль

Репутация: 360
Очень понравилось!

Да, может быть, если разобрать рассказ по косточкам, не все из них будут эталонной формы и белизны. Но в целом рассказ вышел живым и приятным. Читалось легко, глаза почти нигде не спотыкались, история увлекла и следить за персонажем было интересно. Очень понравилась визуализация и "принцип действия" боевого аспекта магии. Бытовой показан автором лишь в конце, и я вместе с главным героем подумал, что это дело рук старого чародея.
Немного об авторском "сеттинге". Сперва, когда я увидел тягачи, мазутные баки и водонапорные башни, то едва не издал тягостный вздох разочарования (неужели снова нелегальная межпространственная миграция?!). Но потом оказалось, что всё это часть - причём, довольно органически вписанная - родного для героя мира. Кстати, сей мир вполне может послужить автору ещё не раз, как по мне.
Но я не был бы собой, если бы не указал на те моменты, которые меня несколько смутили. Во-первых, как-то слишком уж легко родители отпустили молодого гусляра странствовать по свету. Не в селянской ментальности сие и не в коренных родительских привычках. Во-вторых, сознательно ли автор взял для родного посёлка героя реальный земной топоним?

В целом же, я очень рад, что познакомился с вашим рассказом, автор. Удачи вам и дальнейших творческих достижений.

   Сообщение № 15. 20.10.2015, 11:41, Боб пишет:
Боб ( Offline )
Don't boil me

*
Босс
Сообщений: 18610
профиль

Репутация: 1521
Цитата(Раймон)
Не в селянской ментальности сие


Насчет селянской ментальности - крайне рекомендую вот это небольшое видео: http://arzamas.academy/episodes/55

   Сообщение № 16. 20.10.2015, 11:55, Раймон пишет:
Раймон ( Offline )
Аццкий крытег / Махровый имхоист

*
Мастер Слова
Сообщений: 2249
профиль

Репутация: 360
Боб
Хорошее видео, спасибо. Но оно, скорее, относится к теме становления городских обывателей в первом поколении.
Я же немного другое в виду. Если надо, могу развернуть свою мысль.

   Сообщение № 17. 21.10.2015, 22:46, Via пишет:
Via ( Offline )
Маленький эльф

*
Маг
Сообщений: 291
профиль

Репутация: 43
Этот рассказ производит хорошее впечатление прежде всего тем, что в нем нет совершенно ненужного ему экшена. Да, здесь есть магия, но о ней больше говорят, нежели она есть. Первая половина получилась слабее второй, скучнее, что ли. Исходя из этого, от меня - твердая "4". :respect:

   Сообщение № 18. 22.10.2015, 03:10, narantar пишет:
narantar ( Offline )
Странник

*
Неофит
Сообщений: 20
профиль

Репутация: 5
В начале какое-то утячье царство: женщины загоняют уток, дракон таскает уток, горгулья весит как откормленная утка, Онни ест утиную ножку. Я думаю, его родители так легко отпустили, потому что он за утками не умел следить, специализировался по болотным червям и нутриям. ::D:
Мысль про то, что песни сами по себе магия - очень хорошая, просто отличная. Только на Онни этот дар сваливается как магическая абилка в игре, все что-то учат, а Онни сам не понял, что сделал, и уже и меч из палки, и топор из сапога. Кстати, топор из сапога - отличная деталь, мультяшно-нелепая и смешная, жалко, что дальше не было развития этой темы.
И еще я не понимаю, зачем было так длинно это все писать? Лучше бы сократить рассказ наполовину и вместо бесконечных трактиров, горгулий и бандитов добавить чувств героя, показать его вдохновение, устремления, порывы, а то пока что есть только его мысли и то плоские.

   Сообщение № 19. 5.11.2015, 18:11, Sergio King пишет:
Sergio King ( Offline )
Кот наполовину бегемот

*
Архимаг
Сообщений: 891
профиль

Репутация: 136
Странные впечатления остались после рассказа.
Как уже сказали до меня, в тексте не чувствуется той самой магии музыки. Она подразумевается. О ней поют, о ней говорят, но ее как будто и нет.
Астер уже подробно написал, как можно было ее передать, особо добавить нечего.
Начало. Очень тяжело далось. Для конкурсного рассказа оно не "гуд". Не цепляет, не затягивает, скорее даже усыпляет.
Дальше пошло бодрее, интереснее, но сколько читателей бросило этот рассказ, увязнув в начале? :smile:
Язык же хороший, есть удачные образы, сравнения, что помешало ими передать магию? Верхний лимит?)
Помнится, читал я одного из победителей прошлых раундов. "Рок". Там в потешных напевах и куплетах нет никакой магии, но благодаря песням, героям, атмосфере прямо проникаешься рассказом и боем чтецов ::D:
Концовка, мораль - все по стандарту. Как и сюжет. Без сюрпризов, поворотов.
Еще не прочувствовал я, почему так полюбилась бродячая труппа ГГ. Вроде, и смущали, и путали, и даже пугали они его. Но какой-то любви и привязанности я не заметил... (вкусовщина, конечно, детектед)
Ну и название. Отличное для школьного учебника. Для такого "магического" рассказа очень неудачное.
Как по мне, тут бы даже строчка из песни лучше смотрелась)
Надеюсь, Онни не скатится в попсу и не закончит свой век певцом в захудалом баре ;)

   Сообщение № 20. 5.11.2015, 20:30, Aster пишет:
Aster ( Offline )
Странник

*
Лорд Хаоса
Сообщений: 3053
профиль

Репутация: 998
SVK182, вот тут у меня такие же впечатления..рассказ в чём-то парадоксальный - вроде бы формально он про путь творческого человека, но по сути - о том, как человек выбрал между мечтой и надёжным ремеслом - ремесло. Именно такое было впечатление от того, как он влился в коллектив труппы - нашёл тёплое надёжное место, удобно. Рассказ хороший и авторская т.з. обоснована, но не хватает во всём этом музыки, наверное поэтому остаются двойственные чувства.

Рикардо Дель Тави ( Offline )
Взыскательный читатель

*
Форумный мангуст
Сообщений: 7872
профиль

Репутация: 707
Цитата
Дракон ударил хвостом по скале. Выбитые шипами осколки полетели в лицо магу, заставив прищуриться и отступить на шаг.

О, прям сразу экшончик! Гут, мне нравится. :smile:



Дочитал. Безупречно написанный, приятно читающийся и увлекательный рассказ. Всё как надо: завязка, развитие с препятствиями для героя и кульминация истории, завершающейся не самой очевидной концовкой.
Получил истинное удовольствие от чтения, очень доволен. :cool:

Автор, браво! :respect:

   Сообщение № 22. 11.11.2015, 22:20, Miriyka пишет:
Miriyka ( Offline )
Часовщик

*
Магистр
Сообщений: 415
профиль

Репутация: 91
Название такое..классическое) И не обманулась :
Цитата
свист ветра переплетался со звоном стали.

Бодрая бродилка мальчишки- менестреля

Цитата
сапоги из шкуры болотного червя

Стильно!

Худ образ Онни описать удалось не благодаря излюбленному криворукими авторами методу: "высокий, голубоглазый, с лютней и в синей мантии расшитой камушками", а через его поведение, отношение к соседке, наивные мечты, разговоры и драки (с горгульями и разбойниками), и то, что он сначала делает, а потом думает и проч. Такая глуповатая подростковая милота.
Хвалю систему развития действия- паренёк растёт над собой, события происходят- разбойники, караван, свадьба.
Но есть большой косяк с развязкой- скомкано всё, хоть сама идея финала мне по душе.
После прочитанного у других Авторов, у которых язык кривее, чем мой сосед после пьянки, это творение- бальзам на душу.

По-доброму и легко. Автор, я довольна тобой, ты ваще молодец :wink:
Свернутый текст
Присоединённое изображение

   Сообщение № 23. 19.11.2015, 05:43, Jah пишет:
Jah ( Offline )
Странник

*
Демон
Сообщений: 1279
профиль

Репутация: 173
Приятнейший рассказ с ворохом мелких деталей. Люблю краткие и точные описания, создающую объемную картину. В этом отношении рассказ безупречен. А вот с приключенческой составляющей не так гладко. Совсем нет неожиданностей и сюрпризов. Бандиты и таверны, — слишком обыденно. Такому рассказу нужно больше интересного действия. Второстепенные персонажи остались совершенно за бортом. Жаль. Они тоже получились любопытными.
Психологический портерт ГГ — вторая сильная черта рассказа. Мысли, чувства, — все очень реалистично и круто.
Пожалуй, для меня рассказ будет в первой пятерке. Спасибо, автор.

   Сообщение № 24. 23.11.2015, 12:45, Shantel пишет:
Shantel ( Offline )
la tua primavera



Aвтор
Сообщений: 1671
профиль

Репутация: 540
Цитата
Дракон ударил хвостом по скале. Выбитые шипами осколки полетели в лицо магу, заставив прищуриться и отступить на шаг.
Ощущается некая несоразмерность… Дракон (как я понимаю, немаленький) выбивает хвостом (как я понимаю, массивным) осколки скалы (как я понимаю, каменной), которые летят в лицо мага (как я понимаю, человека), а тот всего лишь прищуривается!
А так язык понравился, складный, выверенный. И история гладкая, неторопливая, хотя и без каких-то сверхидей. Поход менестреля… Кстати, всё время ждала, когда уже строки сложатся во что-нибудь поэтическое)^^ Не сложились.
Но, в общем и целом, о времени прочтения не жалею, так что автору спасибо)

   Сообщение № 25. 3.12.2015, 08:51, Дон Алькон пишет:
Дон Алькон ( Offline )
Facta, non verba!

*
Владыка Тьмы
Сообщений: 4282
профиль

Репутация: 746
Цитата

Ни разу не поскользнувшись, пробежал по мокрым камням и выскочил в густой лес, где стервятникам его не достать. А в низины, в отличие от драконов, они вообще не залетали.


Н-да, сколько отрицаний - а надо ли писать отрицаниями?

Цитата

В деревню он вернулся, когда солнце готовилось опуститься за горы. Над трубами поднимались легкие дымки. Женщины загоняли во дворы уток


Вот начало истории.
То, что раньше - игра мальчика и его мечты, стоит дать - но в сокращённом виде, двумя небольшими абзацами - нескольким предложениями, выбрать лучшее из того, что есть в начале. Сейчас мечты и игра неадекватно длинны и тормозят начало.

Почему парнишка пирожки ест, играет, но по хозяйству не помогает. Это деревенский житель или приехал на каникулы из города?

Цитата

Горгульи, не ожидая агрессии, попятились. Онни наступал:

- Я вас пришибу! Не посмотрю, что вас много!

С криком: «Убью!» он ударил. Сапог вломился в пасть, как тяжелый топор. Брызнули осколки прочнейших зубов. Горгулья, взмахнув крыльями, сорвалась с уступа. Следующая взлетела. За ней еще и еще одна, освобождая путь. Но Онни помнил, что две или три оставались за спиной. Обернувшись, схватил за шею тянувшуюся к его ногам тварь. Оказалось, что горгулья не тяжелее раскормленной утки. Он посшибал ею остававшихся на тропе и отправил верещащую тварь в пропасть.

Как добрался до пещер, Онни не помнил. Оглядывался, опасаясь нового нападения. Переставлял ноги, пораженный тем, что на сапоге не осталось ни царапинки. Кожа болотного червя неожиданно оказалась прочнее зубов горгульи. А может быть, сказались способности к магии, превратив ногу в топор, о котором Онни подумал перед ударом.

Он завалил вход камнями, оставив наверху узкую щель. Поужинал копченой утиной ножкой. Закутался в легкое, набитое пухом одеяло и попытался успокоиться. Но сделать это оказалось непросто. Мысли крутились вокруг нападения. Запоздало пришло понимание, что он чуть не погиб. То ли провидение попыталось от Онни избавиться, то ли проверяло, насколько велико его желание продолжить путь к славе. И то и другое могло не ограничиться единственным случаем. От пещер до водопада тропа идет по дну узкого ущелья, и горгулий можно не бояться. Им не развернуть там свои крылья. Но кто знает, какая напасть может случиться с одиноким путником. Онни представил, что будет, если он просто вывихнет ногу. Путь растянется на много дней. И хорошо, если рядом будет вода.


слишком много деталей - неважных для самой истории - в них вязнешь.

Нужен ли этот кусок с единоборством с горгульями?

Они нападают не все вместе, дают себя покалечить и убить - как они вообще до встречи с Онни выжили в этом мире, автор может объяснить? Вот-вот. Снова вопрос в адекватности мира, в его убедительности.

Далее идёт абзац, который также можно было бы сократить - все что в нём важно, это мысли героя.


Цитата
Послышался голос Сеппо:
- Прости, мальчик, я не смогу тебя ничему научить. Ты умеешь то, что мне не под силу.
- Как это? — удивился Онни, уже понимая, что остается в труппе и ощущая огромное облегчение.
- Заставить видеть то, о чем поется в балладах, насколько я знаю, можешь только ты.
- Но фейерверк, девушки…
- Да-да! — кивнул Сеппо и улыбнулся: — Ты, наверное, думаешь, что хоровод на площади — моя работа?
- А как… без заклинаний?
- Они в словах, которые ты поешь.


Ну вот и финал.

Н-да, что можно сказать - немного наивно, но живо. Герой получился, цель у него есть, атмосферу удалось создать. Приятный, в общем, рассказ.

Есть и недостатки, рассказ затянут - будь он на треть короче, он бы воспринимался в три раза сильнее - сейчас он перегружен ненужными и неубедительными подробностями, которые работают против истории.

Автору обратить особое внимание на то, что важно, а что не очень и последнее не включать, или при редактуре сокращать всё маловажное и то, что не играет на саму историю.

Рикардо Дель Тави ( Offline )
Взыскательный читатель

*
Форумный мангуст
Сообщений: 7872
профиль

Репутация: 707
Цитата(Дон Алькон)
мечты и игра неадекватно длинны

Да нормальной они длины. Зато по мотивации героя никаких вопросов.
Цитата(Дон Алькон)
Нужен ли этот кусок с единоборством с горгульями?

Ну конечно нужен! Он стратегически важен. Если бы не этот кусочек экшена, я бы уже заскучал над описанием путешествия. А тут — взбодрился.
Очень нужный кусочек, и на своём месте. :respect:

   Сообщение № 27. 3.12.2015, 09:55, Дон Алькон пишет:
Дон Алькон ( Offline )
Facta, non verba!

*
Владыка Тьмы
Сообщений: 4282
профиль

Репутация: 746
Рикардо Дель Тави,

я не говорю, что совсем не нужный - вопрос в адекватности его размера, он рыхлый и в начале.

И не экшен по дороге, а его неумелая попытка - которая вопросы вызывает только.
Почему горгульи, если их так просто оприходовать, нападают на путника? Почему не все сразу? как они раньше в этом мире существовали и выжили - при таком поведении.

Не такие вопросы у читателя должны возникать, а совсем другие - победит или погибнет, к примеру :kz:

Рикардо Дель Тави ( Offline )
Взыскательный читатель

*
Форумный мангуст
Сообщений: 7872
профиль

Репутация: 707
Цитата(Дон Алькон)
Почему горгульи, если их так просто оприходовать, нападают на путника? Почему не все сразу?

Молодая стая только оперившихся подростков. Решили что одинокий путник — лёгкая добыча. Опыта у них мало, поэтому нападают неумело, неуверенно и герой так легко с ними справляется.
А герой об этом даже не догадывается, потому что он нифига не горгунолог.

   Сообщение № 29. 3.12.2015, 10:08, Дон Алькон пишет:
Дон Алькон ( Offline )
Facta, non verba!

*
Владыка Тьмы
Сообщений: 4282
профиль

Репутация: 746
Рикардо Дель Тави

про читателя не нужно забывать, а все вероятные вопросы и недоумение - остекать сразу, либо выкидывая сам кусок текста целиком, либо умело вставляя такие пояснялки в текст.

-

   Сообщение № 30. 3.12.2015, 10:35, Aster пишет:
Aster ( Offline )
Странник

*
Лорд Хаоса
Сообщений: 3053
профиль

Репутация: 998
Рикардо Дель Тави, мотивация автора здесь понятна, но Дон Алькон прав - герой ведь тоже отнюдь не опытный боец. На его стороне храбрость и магия, но на стороне горгулий инстинкты. Они путь преградили стаей, т.е. и нападать будут стаей, либо, если они такие уж пугливые, стаей разбегаться от проявления агрессии - иначе действительно они бы не выжили как вид. Попробуй выйти один против стаи диких собак - да, если показать психологическое превосходство, они разбегутся, но не будут стоять и тупить, пока их бьют.
По этим причинам лучше бы всё же эту сцену сделать не столь явной учебной миссией уровня изи, хотя бы до нормала усложнить, иначе острота момента пропадает. История добрая, герой приятный, хочется за него болеть - но когда автор слишком явно подыгрывает, эффект может получиться обратный.

1 Пользователей читают эту тему (1 Гостей и 0 Скрытых Пользователей);
« Предыдущая тема | «Осенний Пролет Фантазии 2015» | Следующая тема »

Яндекс.Метрика