RPG-ZONE
Новости Форумы Путеводитель FAQ (RPG) Библиотека «Пролёт Фантазии» «Штрихи Пролёта» Дайсы
>  Список форумов · Архив «Пролета Фантазии» · «Осенний Пролет Фантазии 2015» Здравствуй, Гость (Вход · Регистрация)
 
 Ответ
 Новая тема
 Опрос

> Остров (2), Обсуждение. Осень 2015
 
Голосование по тэгам рассказа
Мечи и магия (классическое фэнтези) [ 0 ]  [0.00%]
Славянские мифы [ 0 ]  [0.00%]
Скандинавские мифы [ 0 ]  [0.00%]
Античность (Греция, Рим, Египет, Вавилон и т.п.) [ 0 ]  [0.00%]
Восточные мифы (Индия, Китай, арабские и др.) [ 0 ]  [0.00%]
Первобытные народы (индейцы, Африка, Крайний Север) [ 0 ]  [0.00%]
Религия [ 0 ]  [0.00%]
Альтернативная история [ 1 ]  [12.50%]
Современность [ 3 ]  [37.50%]
Будущее [ 0 ]  [0.00%]
Технофэнтези [ 0 ]  [0.00%]
Мистика и ужасы [ 0 ]  [0.00%]
Попаданцы [ 0 ]  [0.00%]
Вампиры [ 0 ]  [0.00%]
Волки и оборотни [ 0 ]  [0.00%]
Темное фэнтези [ 0 ]  [0.00%]
Детектив [ 0 ]  [0.00%]
Сказки [ 4 ]  [50.00%]
Юмор, пародии [ 0 ]  [0.00%]
Драконы [ 0 ]  [0.00%]
Городское фэнтези [ 0 ]  [0.00%]
Притча [ 5 ]  [62.50%]
Всего голосов: 13
Гости не могут голосовать 
   Сообщение № 1. 13.9.2015, 17:54, Призрак Форума пишет:
Призрак Форума
Дух отрицания

*
Moderus Mortus
Сообщений: 7052
профиль

Репутация: 785
Международный литературный конкурс «XV Осенний Пролёт Фантазии 2015»

«Остров (2)»


Страница рассказа на сайте конкурса https://fancon.org/2015o_Ostrov_(2)


Приветствуются комментарии читателей.
В опросе укажите, пожалуйста, к какой тематике, по вашему мнению, относится этот рассказ?

Жюри просьба воздержаться от обсуждения. Ваше мнение мы узнаем при голосовании и после него.
К автору - до завершения конкурса не раскрывать себя, не давать пояснений по сюжету, и тем более, не делать дополнений.

   Сообщение № 2. 28.9.2015, 18:36, constp пишет:
constp ( Offline )
Странный

*
Владыка Тьмы
Сообщений: 6993
профиль

Репутация: 603
Эх, автор! Ну, как же так можно!
Недоумение вызывают канцеляриты типа: "девяноста градусов", "отражающий свет материал" и многие другие. Сказки детям так не рассказывают. К тому же, они плохо вяжутся с потерявшим память стариком, пусть даже и вспомнившим позже всё.
Впечатление рассказ оставил странное. Воплощение смазало неплохую задумку. В финал история скатилась плавно. Хотя, я ожидал некоторого надрыва, всплеска сентиментализма или неожиданного хода, переворачивающего всё... Видимо, это произошло из-за отсутствия ярко выраженной кульминации.
Вообще-то, история стоит того, чтобы над ней поработать.
Удачи!

   Сообщение № 3. 30.9.2015, 00:07, Silent dreamer пишет:
Silent dreamer ( Offline )
Тихая особа

*
Посвященный
Сообщений: 51
профиль

Репутация: 3
Несколько мелких грамматических ошибок не в счет, это вопрос вычитки. Претензий же к тексту у меня нет, это и впрямь замечательная работа. Написано красивым языком, завораживает с первых же строк. Автору спасибо за проделанный труд и за его детище, достойное высоких оценок.

   Сообщение № 4. 30.9.2015, 13:52, Алексей2014 пишет:
Алексей2014 ( Offline )
Странник



Хренократ
Сообщений: 4067
профиль

Репутация: 576
Удивился старик, испугался:
Он рыбачил тридцать лет и три года
И не слыхивал, чтоб рыба говорила.(С) - А. С. Пушкин.

Но ещё и Старик и Море (с Мальчиком!) от Папы Хэма вспомнились, и много своего, ностальгического...Понравилось!

Рикардо Дель Тави ( Offline )
Взыскательный читатель

*
Форумный мангуст
Сообщений: 7872
профиль

Репутация: 707
Цитата
разбитые старческом артритом ноги, были для детей символам уюта. 

Артритные ноги как символ уюта?! Однако. :weird:

Свернутый текст
В совершенстве освоил подлую науку вырывать цитатки из контекста. Муа-ха-ха! :twisted:


Цитата
Четкие крутые гряды образуют подобие пальцев, и большой палец отставлен от остальных на девяносто градусов. Куда он указывает, неизвестно. 

Ну как же неизвестно?! «…большой оттопыренный палец правой руки укажет направление линий магнитной индукции, если обхватить соленоид так, чтобы пальцы указывали на направление тока в витках».

Правило буравчика же, ну!
Цитата
  Если бы кто-нибудь спросил его, как давно он появился на острове, старик пошамкал морщинистыми губами, потер в задумчивости обветренный, колючий подбородок и сказал:

Ну не по-русски же. Явно чего-то не хватает.
Цитата
  а сам её скромный хозяин целыми днями проводил на берегу океана

Целые дни. :no:
Цитата
Так, однажды старик вытянул из песка странную металлическую штуковину. С одной её стороны находилась длинная металлическая трубка с маленьким отверстием и стеклышком внутри, а с другой между двух зажимов закреплен кусок прозрачного грубого стёкла. 

Ну, что автор не знает правило буравчика мы уже выяснили.

Про отрицательную плавучесть он, очевидно, тоже не в курсе. Металлическую штуковиу выбросило на берег?! Серьёзно?

Нет, я понимаю, сказка для детей. Но они же не дебилы? У ребят должен был возникнуть вполне резонный вопрос: какого хрена металлические каркасы и железные штуки не идут ко дну камнем, а плавают?

Тем более, если «история произошла на самом деле».
Цитата
  океан выплюнул на берег деревянную лодку. Весел в ней не оказалось, зато на дне лежала лёгкая бамбуковая удочка с двумя крючками и красно-белым пластмассовым поплавком на тонкой упругой леске. С этого момента старик стал рыбачить, уходя в океан иногда на целые сутки.

А грёб он, очевидно, руками.
Цитата
быстро учился, и вскоре мог гордится своими успехами 

гордитЬся
Цитата
  уйти куда-нибудь, скрыться, расстаять

РаСтаять.
Цитата
он пошлет сына учится на экономиста 

учитЬся
Цитата
что прийдя домой 

Придя.
Цитата
струи стекали старику и мальчику по волосам заПРОБЕЛшиворот 

Цитата
  Питер посмотрел на деда, как бы говоря: "Что поделать, я бы рад посидеть ещё с вами, дедушка, но папа обещал купить мне набор солдатиков на воскресной ярмарке деревянных изделий в Балтиморе, так что я обязательно дослушаю вашу историю в другой раз. Надеюсь, вы не против?"

Херасе! Вот что я называю — выразительный взгляд! :mrgreen:
Цитата
не будем расстаивать

Расстраивать?
Цитата
сидя на терассе

Террасе.


В целом – затянутая, нудная и достаточно бредовая история. Читать было скучно.


Что в рассказе хорошо?

Интересный оборот: «Старик посмотрел на низкие, будто грязью наполненные облака».

Приём рассказ в рассказе – нечасто такое встречается. Может быть и хорошо, что нечасто?

   Сообщение № 6. 10.10.2015, 13:07, Miriyka пишет:
Miriyka ( Offline )
Часовщик

*
Магистр
Сообщений: 415
профиль

Репутация: 91
Остров 2? Что это значит- был остров 1 и это продолжение успешного рассказа? или это намеренная фишка- в рассказе 2 острова и речь идёт о втором?Или вообще на пролёте 2 таких рассказа? Ща узнаем.
Цитата
девочка, с двумя белыми косичками, стянутыми на концах розовыми ленточками, примостилась на покрывало у ног старика, а черноволосый мальчик недоверчиво опустился рядом с дедом в огромное вылинявшее кресло.

У их отца самая верная жена ::D:
Напомнило:
Свернутый текст
изображение

Цитата
целыми днями проводил на берегу океана,

Да ну, бросьте. Целыми днями бродил, дни проводил
Не буду ошибки перечислять, лучше к сути дела сразу. Вот идёт гладкое описание- старик жил, утопленное старьё подбирал и всё вроде бы плавно и ништяк, а тут:
Цитата
То, что он узрел, шокировало его.

Узрел и шокировало. продолжим ассоциации:
-Пардоньте, я сваливаю.
-У милорда было три ходки
- Почтеннейший, а не пыхнуть ли нам?
Вы же чуете, Автор, что эти слова малость разные по этому..окрасу эмоциональному и прочей ерунде. Несовместимы, короче, как приличный человек и канал "Перец". Может, меня приварило и мне кажется, но всё до того, несмотря на ошибки, читалось гладко и было даже любопытно. :plotting:
Цитата
Шутка ли, когда от тебя полностью зависит другое существо

туда же- в серию "Хватит выбивать из колеи"
Цитата
Время просачивалось, словно песок сквозь пальцы.

Изыди, штамп :zloi:
Цитата
Ребёнок рос, будто богатырь в какой-то неведомой сказке, ни по дням, а по часам

:raincloud:
Цитата
гулко стучит под льняной рубахой старое, но крепкое сердце.

:confuse:
Старик называет мальчика "мальчик", а тот его" старик", где то я это уже встречала) :wink:
Мне нравится идея о том, что старые вещи- чьи-то несбывшиеся мечты.НО!
Цитата
Когда мальчик вырастет, он пошлет сына учится на экономиста, а позже устроит в довольно успешную фирму. Но мальчик не добьётся успехов в карьере, так как на работе, погрязнув в горе бумаг и отчётов, вместо составления отчетов и графиков, будет сочинять музыку, записывая ноты на обратной стороне внутренней документации.

Сначала я думала, это действие в каком-то мохнатом веке, потом- в начале века 20, теперь словосочетание "внутренняя документация" разрушило мою психику :kz:
История вполне себе, но было бы лучше, если бы Капитан Очевидность меньше на ней топтался- оставьте читателю хоть кусочек для додумок :wink:
За старания и неплохую историю получите картинку из легендарного фильма Александра Петрова:
изображение

Рикардо Дель Тави ( Offline )
Взыскательный читатель

*
Форумный мангуст
Сообщений: 7872
профиль

Репутация: 707
Цитата(Miriyka)
Или вообще на пролёте 2 таких рассказа?

Да.

   Сообщение № 8. 14.10.2015, 12:52, Shantel пишет:
Shantel ( Offline )
la tua primavera



Aвтор
Сообщений: 1671
профиль

Репутация: 540
Цитата
А волны выносили самые разнообразные предметы: музыкальные инструменты, драгоценности, сложные металлические каркасы, картины, статуи, столярные и медицинские приборы, подзорные трубы, книги с чистыми страницами, нотные листки, пиратские шляпы, космические шлемы, пустые аквариумы и повозки для собак, бронзовые доспехи, старинные пистолеты и много чего ещё.
Разве что как элемент фентэзи;) вряд ли волны принесут драгоценности, металлические каркасы, доспехи... Разве всё это не опустится на морские глубины, не успев достичь острова?)
Цитата
– Этот остров,  – продолжал мальчик,  – это остров забвения, и вещи, которые выносят волны на берег  – это несбывшиеся мечты и неоправданные, разбитые надежды. Каждый раз, когда вода выбрасывает на берег острова какой-либо предмет, в этот самый миг кто-то там, на земле, отказывается от своей мечты или перестаёт верить в то, что способен достичь чего-то большего.
:respect: так и знала, что с островом что-то не то :roll:
Интересно прочувствован момент, когда старик и мальчик психологически поменялись местами. Кто из них старик, кто ребёнок?..) Супер.
Цитата
– Меня сбила машина?  – сказал он сам себе потрясенно, – Я нахожусь в коме?
чуть снижает градус... приземляет. Хотя на вкус и цвет. И про "искусственную пересадку мозга" тоже.

Задумка отличная, философская. И сказка хорошая, с добрым посылом, но некоторые моментики хочется всё же подтянуть, плюс язык нужен соответствующий, чтобы история заиграла в полной мере.

Miriyka, оч классная картинка) именно такое послевкусие :respect:

   Сообщение № 9. 19.10.2015, 04:27, Jah пишет:
Jah ( Offline )
Странник

*
Демон
Сообщений: 1279
профиль

Репутация: 173
Много канцеляризмов, объяснялок и просто лишних слов. Например:

Цитата
Если взглянуть на них с высоты птичьего полёта, можно заметить, что горы по форме напоминают руку.


Цитата
...когда на тебя смотрят сотни чужих светил, каждое из которых может оказаться новым миром, ты начинаешь...

Уберите все тыкалки из текста. Пусть это будут переживания ГГ, а не слова автора.

Банальной мне показалась идея сказки. Разбитые мечты, ностальгические вздохи. Типа "Музы и Севрюгина", но хуже исполнено. Хотя, идея представить их как предметы, которые выносит на берег, — перспективная. Было бы неплохо использовать предметы для сюжета.

   Сообщение № 10. 19.10.2015, 10:20, Гидротехник пишет:
Гидротехник ( Offline )
Странник

*
Посвященный
Сообщений: 76
профиль

Репутация: 9
Идея очень хороша.
(Жаль, не Автор этого рассказа первым до нее додумался!)
Хотя и открытым плагиатом называть не собираюсь - сделано по-своему.
Воплощение (грамматика и стиль) могли бы быть и получше.
Есть и логические нестыковки: если старик жив - чем он питался на пустынном и каменистом, по версии автора, острове, пока не нашел удочки и не "научился" ловить рыбу?
А если мертв - на кой ... ему эта рыба - он же Дух, и не сможет ее переварить?
Но в целом рассказ понравился.
Хоть финал и очень предсказуем.
Всем - всех Благ, Автору - самосовершенствования.

   Сообщение № 11. 20.10.2015, 13:19, Раймон пишет:
Раймон ( Offline )
Аццкий крытег / Махровый имхоист

*
Мастер Слова
Сообщений: 2249
профиль

Репутация: 360
Несмотря на удачную идею "острова забвения", рассказ не слишком впечатлил. Возможно, из-за набившей уже оскомину привычки многих авторов "в любой непонятной ситуации" посылать персонажей в кому. А вот если бы старик оказался вполне себе живым и здоровым человеком, просто настолько утратившим веру в себя, что... впрочем, в этом раунде подобная идея уже воплощена в рассказе "Ghost town". Пусть и в ином художественном ключе.

Увы, но рассказ я не могу ни похвалить, ни поругать.
Автору стоит попытаться найти более интересные сюжеты. И уже на них оттачивать игру с аллегориями, основами которой он, в принципе, владеет.

   Сообщение № 12. 4.11.2015, 14:26, Sergio King пишет:
Sergio King ( Offline )
Кот наполовину бегемот

*
Архимаг
Сообщений: 891
профиль

Репутация: 136
Сразу маленькое замечание по тексту: громоздкие абзацы. Их бы разбить на два-три поменьше, тогда бы и читалось легче.
И предложения...
Цитата
И ему не было одиноко, потому что когда на тебя смотрят сотни чужих светил, каждое из которых может оказаться новым миром, ты начинаешь ощущать себя частицей живой, вечно обновляющейся вселенной и понимаешь, что даже там, в миллионах километров от тебя, возможно, зарождается жизнь и некто смотрит на тебя из безграничности так же, как смотришь сейчас ты, и посылает тебе лучик надежды, незримое послание на едином языке дружбы и любви.

Мало того, что "тебя-тебе" всплывает четыре раза, так еще и воспринимается с трудом.
Тут бы тоже на три-четыре небольших предложения разбить.
Мда, по ходу чтения очень не хватало диалогов, которые бы придали тексту "живости", но когда они появились, из берлоги высунулась "рука-лицо"
Цитата
Он так и не вернётся к музыке, оставшись мелким чиновником и хищная машина бюракратизма проглотит его душу и жизнь. Он заведет семью, отростит живот и будет жить как все, затолкав глубоко в подсознание свою нереализованную мечту.

Что это за дед такой, и почему он рассказывает сказки таким языком? Его дети - трансформеры из рассказа про "Осколок"?
Да и в самой сказке эти слова произнесены ребенком!
Короче, диалоги самым наглым образом выдают начинающего автора.

Цитата
Потому что мы живем до тех пор, пока жив хоть один человек, который помнит о нас.

Ну правильные же мысли излагает автор, хоть и банальные.
Есть интересные образы и сравнения, избавиться бы еще от канцеляритов и вычитать рассказ.
Концовка сгладила впечатления. Мораль по ГОСТу.
Чувства после прочтения? Грусть, тоска, печаль, ностальгия по родному дому и детству.
Но никак не вера в то, что начать все сначала никогда не поздно.

   Сообщение № 13. 6.11.2015, 21:46, Mixtura пишет:
Mixtura ( Offline )
Истовый читатель

*
Демон
Сообщений: 1433
профиль

Репутация: 351
История скорее понравилась, несмотря на некоторую душещипательность и слезовыжимательность в конце.

Внятная идея, правильный сюжет, понятные персонажи. Язык красивый :respect: , хотя вычитка оставляет желать (см. ниже).

По поводу прямой речи: лучше, конечно, сделать её живой и естественной. Если все диалоги так обработать невозможно, то «оживить» хотя бы разговоры с внуками до и после истории. (В истории все-таки не реальность, там выспренность и высокопарность могут простить).

Мелкие детали:
Свернутый текст
Цитата
Двое оголтелых сорванцов, Мари и Питер

— девочка – сорванец? Это не ошибка, но меня царапнуло.
Цитата
Словно черепаха в панцире, так и большая часть острова скрыта под высокими горами.

— нужно поменять местами («большая часть острова скрыта высокими горами, как черепаха – панцирем», либо «как черепаха спрятана в панцирь, так и большая часть острова…»)
Цитата
большой палец отставлен от остальных на девяносто градусов. Куда он указывает, неизвестно.

— а большой палец и не должен указывать, он же не указательный :wink:
Цитата
Если бы кто-нибудь спросил его, как давно он появился на острове, старик пошамкал морщинистыми губами

— если бы (…) старик пошамкал БЫ (…)
Цитата
кусок прозрачного грубого стёкла

— стекла, м.б.?
Цитата
оставляя припадать пылью и песком

— покрываться пылью и песком, наверное?
Цитата
Все вокруг наполнено потенциалом жизни.

— канцелярит :eh:
Цитата
И ему не было одиноко, потому что (…)  А где нет пустоты, нет одиночества. Старик знает об этом, и поэтому он всегда спокоен и уверен в себе.

— внезапный перескок времен
Цитата
моршинистую шею

— морщинистую
Цитата
Проснулся он от глухого удара о борт лодки. Растерев онемевшие мышцы ног и расправив затекшие плечи, старик приподнялся и перегнулся через край лодки

— повтор
Цитата
Шокировало

— выбивается из стилистики
Цитата
со дна плетенной корзины, в центре цветка из кружевных узорчатых пеленок весело щурился

— несогласовано. Либо «со дна (…), ИЗ центрА (…)» либо «НА днЕ (…), в центре (…)»
— плетеной
Цитата
бережно перенес её в лодку отметив про себя, как тяжел малыш.

— нужна запятая после «лодку»
Цитата
ни по дням, а по часам

— нЕ по дням…
Цитата
поймать на скромное бамбуковые удилище

— несогласовано по числам – «бамбукоВОЕ», наверное
— ловят не на удилище, а на удочку (удилище + леска, катушка, крючок и т.п.)
Цитата
Старик, как и прежде был счастлив

— нужна запятая после «прежде»
Цитата
Непроглядная тьма забыться

— забыТЬЯ, наверное?
Цитата
Одной глухой тёмной ночью старик увидел особенно яркий сон. Ему приснилось, что стоит посреди ровной шершавой незнакомой земли

— перебор прилагательных
— не хватает «он». Я бы перефразировала: «… сон. Приснилось, что он стоит…»
Цитата
Расстаять

— растаять
Цитата
Я должен поговорить с тобой мальчик.

— нужна запятая после «тобой»
Цитата
новую ввещь

— вещь
Цитата
зажав её подмышкой

— под мышкой
Цитата
погрязнув в горе бумаг и отчётов, вместо составления отчетов и графиков

— повтор «отчетов»
Цитата
Его выгоняет с работы

— выгонят
Цитата
Он так и не вернётся к музыке, оставшись мелким чиновником и хищная машина бюракратизма проглотит его душу и жизнь.

— бюрОкратизма
— нужна запятая после «чиновником»
Цитата
И что-то в его мелодии так глубоко тронет мужчину за душу, что прийдя домой, он запрется в кабинете и будет плакать словно пятилетний ребёнок, у которого отняли любимого друга.

— придя
— нужна запятая после «плакать»
Цитата
реликт, которому природа приписала вечность

:confused: что это было?
Цитата
И он ответил:

— нужна точка
Цитата
Они обсуждали воскресное празднование столетия со дня открытия центральной государственной клиники  – одной из первых в городе, где начали делать искусственную пересадку мозга и других жизненно-важных органов ещё в шестидесятые годы двадцатого столетия.

— гусеница!!! :eh:
— жизненно важных
Цитата
Ты ведь верил, что однажды я вернусь домой, Рич, открою дверь и мы будем, как раньше пить кофе, сидя на терассе нашего некогда огромного дома.

— длинно и неестественно
— на террасе
Цитата
вера заставила меня вернутся

— вернутЬся


Песня в тему:
Свернутый текст
И вблизи, и вдали - все вода да вода.
Плыть в широтах любых нам, вздыхая о ком-то.
Мы, питомцы Земли, как мы рады, когда
На локаторе вспыхнет мерцающий контур!

Над крутыми волнами в ненастные дни,
И в тропический штиль, и в полярном тумане,
Нас своими огнями все манят они,
Острова в океане, острова в океане.


К ночи сменится ветер, наступит прилив.
Мы вернемся на судно для вахт и авралов,
Пару сломанных веток с собой прихватив
И стеклянный рисунок погибших кораллов.

И забудем мы их, как случайный музей,
Как цветное кино на вчерашнем экране,-
Те места, где своих мы теряем друзей,-
Острова в океане, острова в океане.


А за бортом темно. Только россыпь огней
На далеких хребтах, проплывающих мимо.
Так ведется давно - с незапамятных дней.
И останется так до скончания мира.

Не спеши же мне вдруг говорить про любовь,-
Между нами нельзя сократить расстояний,
Потому что, мой друг, мы ведь тоже с тобой
Острова в океане, острова в океане.

А.Городницкий
Май 1976, НИС 'Дмитрий Менделеев', Тасманово море

Послушать можно здесь:
http://ololo.fm/search/%D0%93%D0%BE%D1%80%...%B0%D0%BD%D0%B5


Остров:
http://chundra.ru/uploads/posts/2007-11/th...nstantin-29.jpg

   Сообщение № 14. 9.11.2015, 12:55, Neveya пишет:
Neveya ( Offline )
Странник

*
Адепт
Сообщений: 170
профиль

Репутация: 34
Цитата
хищная машина бюракратизма

Бюрократизм пишется иначе. Если бы я рассказывала детям сказку с такими выражениями, то дети бы меня выслали и второй раз ее рассказать точно не попросили.
Цитата
Он заведет семью, отростит живот

Цитата
Разве что только то, что ты пребываешь в коме пять лет

Как минимум убрать первое "что".
Цитата
выпила стакан воды с разбавленным цианистым калием

То есть в стакане воды был растворен разбавленный цианистый калий?
Интересно, где люди так легко берут цианистый калий?
Цитата
Он живёт сейчас в нищете, перебиваясь поденной работой, так все твоё состояние, все, что ты собирал годами, ушло на твоё лечение

То, что сын не смог нормальную работу найти виноват отец? Вот мне на данный момент никто огромного состояния не оставил. Это повод жить в нищете? Заодно и параллель с мальчиком-музыкантом напрашивается. У того деньги на обучение были, но он действовал по указке свыше. Сыну ГГ никто не мешал самореализовываться, но и денег не дали. Что лучше?
Цитата
И он ответил:

Первый раз вижу такой знак в конце предложения.

Silent dreamer
Цитата
Несколько мелких грамматических ошибок не в счет, это вопрос вычитки.

Вы льстите тексту. Их здесь не несколько.

Очень хотела настроится на печальный лад, очаровываться красивыми фразами об острове забвения, почувствовать одиночество и тоску забытого и никому не нужного человека. Не вышло. Начала застревать на грамматических ошибках. Любоваться на затакт помешали блохи. К тому же человек оказался не позабыт-позаброшен, а сам всех забыл и забросил. И жена из-за него погибла. И ребенок рос в нищете. И они его не забыли, но он пять лет наслаждался покоем на острове забвения. Хороший отпуск.
Никак у меня фраза:
Цитата
Потому что мы живем до тех пор, пока жив хоть один человек, который помнит о нас.

Не связалась с:
Цитата
Ты мучил себя и истерзал до такой степени, что в один солнечный день решил исчезнуть.


В общем история эгоиста, у которого было все, но "который всегда был недоволен жизнью". Он как великан-эгоист Оскара Уальда ушел от всех, а потом ему дали второй шанс. И тут человек понял, что жизнь-то хороша!
Хотя может быть тут детективный сюжет? Не выходя из комы человек хотел избавиться от надоевшей жены. )


   Сообщение № 15. 12.11.2015, 09:34, Neveya пишет:
Neveya ( Offline )
Странник

*
Адепт
Сообщений: 170
профиль

Репутация: 34
Прими, автор, как утешительный приз.
Атмосфера в начале
Присоединённое изображение
Атмосфера в конце
Присоединённое изображение

   Сообщение № 16. 18.11.2015, 09:40, Jah пишет:
Jah ( Offline )
Странник

*
Демон
Сообщений: 1279
профиль

Репутация: 173
Я в очередной раз убедился, что не фанат мелодраматичных притч с топорно прикрученной моралью. Почему? Потому что не вижу реальных личностей за героями, которые служат лишь картинками для иллюстрации морали. Такие герои не трогают.
Что заставило старика решить вернуться назад с острова, на котором ему замечательно жилось, в безжалостный мир, где все плохо? Похоже, чувство вины: "ах ты такой сякой, все из-за тебя страдают". Не верится, что такая мотивация может сделать человека счастливым. :weird:

   Сообщение № 17. 29.11.2015, 23:08, Aster пишет:
Aster ( Offline )
Странник

*
Лорд Хаоса
Сообщений: 3053
профиль

Репутация: 998
В рассказе есть очень сильные образы - сам остров, предметы-мечты, то, как представлен современный мир глазами героя, его выбор(не сам выбор - он-то с завязки был понятен, а то, что герою предложили равнозначные варианты).
Но есть и то, что очень сильно портит рассказ. Это язык(хотя видно, что автор старался), и сама вот эта идея с выходом из комы через пять лет. К сожалению, мне слишком хорошо знакомо множество реальных случаев, когда неблагонадёжные частные клиники(а судя по уровню разорения, семья гг связалась именно с такой) наживаются на вере и надежде родственников, подпитываемой вот такими вот трагическими историями. Увы, мозг человека устроен таким образом, что очнуться, тем более сохранив все прежние функции(речь, возможность самостоятельно пить кофе, рассказывать внукам столь сложные философские истории и т.д.) возможно только через гораздо более краткий промежуток времени. Да, вера важна, да, чудо может случиться. Но, на мой взгляд, история только выиграла бы, если бы автор больше сосредоточился именно на личном выборе, вере и ожидании, но не называл конкретных цифр и затраченных средств.
А так - рассказ неплохой и в нём затронуты очень важные вопросы. Мне кажется, автору стоит ещё над ним поработать.

   Сообщение № 18. 4.12.2015, 15:17, Via пишет:
Via ( Offline )
Маленький эльф

*
Маг
Сообщений: 291
профиль

Репутация: 43
На мой скромный взгляд было бы лучше, если б автор не обличал историю про старика на острове в сказку. Вообще, вся эта современная мишура в данном конкретном материале ни к чему, она упрощает глубинную составляющую - этакая философия для домохозяек. И мальчику не стоило раскрывать все карты, от этого же теряется все ощущение сюрреализма! В таких историях нельзя говорить в лоб, лучше полунамекнуть (пришлось даже придумать новое слово :smile: ). А скрипка на песке - это прекрасно :wink:

   Сообщение № 19. 4.12.2015, 17:36, Дон Алькон пишет:
Дон Алькон ( Offline )
Facta, non verba!

*
Владыка Тьмы
Сообщений: 4282
профиль

Репутация: 746
не впечатлило.

С одной стороны - вроде бы сказка, стилизация, но как-то долго рассказывается - занудно, хотя рассказ крохотный. Ну, литературности, канцелярит, штампы.

Но попытка не пытка, у автора есть потенциал рассказчика.

Вот чтение и домашнее задание:

http://www.vavilon.ru/noragal/slovo.html
http://zhurnal.lib.ru/f/frezi_g/turkeycityrussian.shtml

и в следующий раз попроще попробуйте написать без стилизацией. Что-нибудь про современность - и попроще.


   Сообщение № 20. 8.12.2015, 15:50, Джени пишет:
Джени ( Offline )
Странник

*
Лорд Хаоса
Сообщений: 3983
профиль

Репутация: 747
Понравилось. Есть некоторые перегибы с давлением на болевые точки, но в целом очень хорошо. То, каким видится реальный мир с острова – беспощадное и точное видение.
В целом – прекрасная, душевная сказка.

0 Пользователей читают эту тему (0 Гостей и 0 Скрытых Пользователей);
« Предыдущая тема | «Осенний Пролет Фантазии 2015» | Следующая тема »

Яндекс.Метрика