RPG-ZONE
Новости Форумы Путеводитель FAQ (RPG) Библиотека «Пролёт Фантазии» «Штрихи Пролёта» Дайсы
>  Список форумов · Архив «Пролета Фантазии» · «Осенний Пролет Фантазии 2015» Здравствуй, Гость (Вход · Регистрация)
 
 Ответ
 Новая тема
 Опрос

> Роберт, Обсуждение. Осень 2015
 
Голосование по тэгам рассказа
Мечи и магия (классическое фэнтези) [ 3 ]  [16.67%]
Славянские мифы [ 0 ]  [0.00%]
Скандинавские мифы [ 1 ]  [5.56%]
Античность (Греция, Рим, Египет, Вавилон и т.п.) [ 0 ]  [0.00%]
Восточные мифы (Индия, Китай, арабские и др.) [ 0 ]  [0.00%]
Первобытные народы (индейцы, Африка, Крайний Север) [ 0 ]  [0.00%]
Религия [ 0 ]  [0.00%]
Альтернативная история [ 0 ]  [0.00%]
Современность [ 15 ]  [83.33%]
Будущее [ 0 ]  [0.00%]
Технофэнтези [ 0 ]  [0.00%]
Мистика и ужасы [ 0 ]  [0.00%]
Попаданцы [ 2 ]  [11.11%]
Вампиры [ 0 ]  [0.00%]
Волки и оборотни [ 0 ]  [0.00%]
Темное фэнтези [ 0 ]  [0.00%]
Детектив [ 0 ]  [0.00%]
Сказки [ 1 ]  [5.56%]
Юмор, пародии [ 5 ]  [27.78%]
Драконы [ 0 ]  [0.00%]
Городское фэнтези [ 11 ]  [61.11%]
Притча [ 0 ]  [0.00%]
Всего голосов: 38
Гости не могут голосовать 
   Сообщение № 1. 13.9.2015, 17:53, Призрак Форума пишет:
Призрак Форума
Дух отрицания

*
Moderus Mortus
Сообщений: 7052
профиль

Репутация: 790
Международный литературный конкурс «XV Осенний Пролёт Фантазии 2015»

«Роберт»


Страница рассказа на сайте конкурса https://fancon.org/2015o_Robert


Приветствуются комментарии читателей.
В опросе укажите, пожалуйста, к какой тематике, по вашему мнению, относится этот рассказ?

Жюри просьба воздержаться от обсуждения. Ваше мнение мы узнаем при голосовании и после него.
К автору - до завершения конкурса не раскрывать себя, не давать пояснений по сюжету, и тем более, не делать дополнений.

Рикардо Дель Тави ( Offline )
Взыскательный читатель

*
Форумный мангуст
Сообщений: 7872
профиль

Репутация: 707
Цитата
Невысокий коренастый мужчина в недорогом, но опрятном костюме, ехал на работу. Сегодня ему удалось найти место, чтобы не ехать стоя. С его ростом это было настоящей проблемой: сумки, локти, папки – всё это стремилось соприкоснуться с его лицом.

Так невысокий или карлик?
Потому что у мужчины среднего роста локоть на высоте примерно 120 сантиметров. Это что, герой ростом 135 сантиметров? :confuse:
Цитата
Пожалуй, это был бы лучшее время его новой жизни

:no:
Цитата
Сердце Роберта сжалось – он знает про сундук под кроватью.

Так. Маленький рост, сундук под кроватью, отлично чувствует себя в подземке и недолюбливает технику. А ещё первоклассный ювелир. Это что рассказ про какую-то алчную сказочную нечисть типа гнома?
Цитата
И ещё одна мысль промелькнула в бородатой голове: «Какой же я счастливый гном!»

Ага, я угадал. :cool:

Ну что, мне понравилось. Именно таким и должен быть короткий рассказ. :respect:
Чётко выстроенным, идеально хорошо вычитанным и с неожиданной развязкой.
Спасибо, автор, я получил настоящее удовольствие от твоего рассказа. :smile:

   Сообщение № 3. 28.9.2015, 14:25, kenn пишет:
kenn ( Offline )
Странник

*
Демон
Сообщений: 1273
профиль

Репутация: 187
Неяркий и вкрадчиво-тёплый рассказик.
Из явного шершавого
"Как обычно проходит день любого человека. Кроме одного. Роберт получал удовольствие от своей работы. "
Это чуть мешает финальному обыграшу.
Ну и грустноватый второй слой об одиноком гноме, бросившем где-то родину ради метро и мечты)
Спасибо, автор)

   Сообщение № 4. 29.9.2015, 01:28, Solace пишет:
Solace ( Offline )
(>‘o’)> (ノಠ益ಠ)ノ彡@



Котэ
Сообщений: 1022
профиль

Репутация: 123
Довольно забавная зарисовка с небольшой, но приятной, с такими тооооненькими намеками, интригой ::D: Действительно тепленько, приятно читается, но чрезвычайно наивно (только познакомились, а Катя его целовать на прощание. Приличные девушки так себя не ведут!) и, к несчастью, снова бессмысленно. Впрочем, признаю, я получил удовольствие от чтения, а значит - все же есть в тексте развлекательный оттенок.
Но концовка странная. Точнее - Катя. То целоваться лезет, то идет помогать копать человеку (гному), которого видела всего 1 непродолжительный раз :confused:
Дорогие девушки. Вы так делаете? ::D:

   Сообщение № 5. 29.9.2015, 01:41, Wadim пишет:
Wadim ( Offline )
Странник

*
Демон
Сообщений: 1028
профиль

Репутация: 80
Светлый юморной рассказ! Спасибо автор!

   Сообщение № 6. 29.9.2015, 21:35, Silent dreamer пишет:
Silent dreamer ( Offline )
Тихая особа

*
Посвященный
Сообщений: 51
профиль

Репутация: 3
Очень легко читается и на душе в итоге остается такое приятное, теплое ощущение. Спасибо, Автор, замечательная по своей доброте работа)

   Сообщение № 7. 6.10.2015, 01:27, ТИГРОПАНДА пишет:
ТИГРОПАНДА ( Offline )
самовыкопавшийся пандозавр

*
Обормоборотень
Сообщений: 16855
профиль

Репутация: 465
Заинтеоесовали отзывы. Прочитал. Увидел в тексте пару слов про ювелирку, понадеялся немного почитать о ней, как ювелир... в том смысле, что интересно было понять по терминам и описанию работы - ювелир автор или просто.. не понял - текст кончился Х)
Маленький приятный рассказик. Автору спасибо.

   Сообщение № 8. 6.10.2015, 05:15, Vladimir пишет:
Vladimir ( Offline )
Мафия



Исчадье Ада
Сообщений: 1993
профиль

Репутация: 193
Про гнома-то, конечно, сразу догадался. А вот от блондинки ожидал какого-нибудь гадкого эльфийского подвоха, ну да ладно. Зато получилось мило. Плюсую.

Минус (на мой взгляд) - очередной рассказ, где хочется сказать "автор, а дальше?" Концовки словно и нет...

И это, у меня тут старая мобилка есть. Давай отдам ее герою? А то как же он так, даже телефон девушки записать некуда. :worry:

А что до танцев, советую Роберту социальную латину. Рост значения не имеет :wink:

Добавлено через 10 мин. 47 с.

P.S. Комментатор, который проголосовал за пункт "Мечи и магия (классическое фэнтези)", кто ты? :smile:

   Сообщение № 9. 6.10.2015, 08:11, Боб пишет:
Боб ( Offline )
Don't boil me

*
Босс
Сообщений: 18610
профиль

Репутация: 1521
Сильно напомнило: http://alex.codis.ru/pelevin/zigmund.txt.htm

   Сообщение № 10. 11.10.2015, 04:55, Aster пишет:
Aster ( Offline )
Странник

*
Лорд Хаоса
Сообщений: 3053
профиль

Репутация: 998
Мне кажется, я угадал автора, интересно будет проверить догадку))
Очень приятная история. Вот здесь мне понравилась современность - она приятная, живая, питерское метро - само по себе магическое. Хоть рассказ очень простой, он при этом очень славный и добрый. Только Катя действительно странно себя ведёт, а так же я тоже переживал за Роберта, что он не спросил и не записал нигде её телефон)))
Но в целом - лаконично и здорово, понравилось))

   Сообщение № 11. 11.10.2015, 18:43, Via пишет:
Via ( Offline )
Маленький эльф

*
Маг
Сообщений: 291
профиль

Репутация: 43
Симпатичная миниатюрка)) Правда, интриги не особо получилось, но зато читалось легко.

   Сообщение № 12. 11.10.2015, 21:15, Miriyka пишет:
Miriyka ( Offline )
Часовщик

*
Магистр
Сообщений: 415
профиль

Репутация: 91
Короткий рассказ! Автор, :kissU:
Понравилось описание метро, а благодаря таким вот вывертам:
Цитата
Станция набросилась на поезд метро как голодный зверь.

передаётся ощущение времени и возникает темп)
Цитата
Во время разговора они неспешно шли к своим кабинетам, проходят приоткрытые двери конторы, где за столы рассаживались мастера.

шли- проходят- рассаживались. Чего Вы, Автор?
Все герои общаются как нормальные люди, это очень похвально. :respect:
Цитата
был из того типа бесящих людей

Скажете- нормально, а я объясню- что мне не нравится. Это равно как мат в литературе- проще написать оно крепуое слово- и тебя поймут, а ты попробуй по-человечески это объяснить. Вот вы написали "бесящих". Меня это бесит, выбило из колеи. Потому что до того всё было мило и интеллигентно.
Цитата
Вот и сегодня Роберт с коллегами пошли в бар

пошёл только, ага?
Легко, забавно, впечатления приятные. Спасибо :wink:
Картинка- я дорисовала уже будущее ГГ)
Присоединённое изображение

   Сообщение № 13. 11.10.2015, 23:34, Эльза пишет:
Эльза ( Offline )
Странник

*
Маг
Сообщений: 340
профиль

Репутация: 52
Ой, какой хорошенький ма-а-аленький рассказ :smile:
Приятный и забавный :smile:

   Сообщение № 14. 13.10.2015, 13:59, Раймон пишет:
Раймон ( Offline )
Аццкий крытег / Махровый имхоист

*
Мастер Слова
Сообщений: 2249
профиль

Репутация: 360
Приятный, добрый рассказ. Что тут ещё скажешь?
Описания, конечно, местами слишком простоваты. Опять же, непонятно - была ли на самом деле толпа на станции, которая "вынесла Роберта к эскалатору"? Или он "стоял в полупустом вестибюле станции"?
Ну а в целом - понравилось. Фэнтези и реальность в рассказе мило держатся за руки, абсолютно не мешая друг дружке.

Спасибо, автор. Удачи вам!

   Сообщение № 15. 13.10.2015, 17:16, Кира Эхова пишет:
Кира Эхова ( Offline )
Молчунья

*
Маг
Сообщений: 293
профиль

Репутация: 176
Симпатичный рассказ. Но дорогой автор, зачем вы так последней фразой?

До этого же так мило и изящно по тексту были разбросаны намёки на ...гм... личность ГГ. Я, как читатель, успела проникнуться, додуматься, обрадоваться, что сама додумалась... и тут автор - бац, и в лоб. Чтобы наверняка никто не пропустил, даже самый недогадливый и невнимательный читатель. И не придрался, где же тут в рассказе фентези ::D:


   Сообщение № 16. 14.10.2015, 18:28, Боб пишет:
Боб ( Offline )
Don't boil me

*
Босс
Сообщений: 18610
профиль

Репутация: 1521
Автор проводит читателя по всем фэнтезийным штампам, характерным для гнома, чтобы в конце привести его к однозначному выводу: «Да это же гном!» На мой взгляд, это довольно тонкая игра с читателем. Я бы не поставил этот перевертыш на первое место, поскольку он все же слишком прост и к тому же не несет никакой важной идеи. Но в своем классе – весьма неплохо.

   Сообщение № 17. 15.10.2015, 11:55, Shantel пишет:
Shantel ( Offline )
la tua primavera



Aвтор
Сообщений: 1671
профиль

Репутация: 540
Уиии))) Классно!
Понравилось, как автор по кирпичикам, подбрасывая мелкие детальки, выстраивает характер премилого гнома-интроверта. Живо и тепло) Последний аккорд очень красив — автор ставит жизнеутверждающую точку, от которой на душе становится светло и радостно. Спасибо за рассказ)

   Сообщение № 18. 15.10.2015, 13:48, Алексей2014 пишет:
Алексей2014 ( Offline )
Странник



Хренократ
Сообщений: 4067
профиль

Репутация: 576
"И там я был, и мед я пил" (с) - А.С. Пушкин
Как гном с пятнадцатилетним стажем утверждаю: похоже! Просто и со вкусом. Хочу ещё!

   Сообщение № 19. 21.10.2015, 10:01, Jah пишет:
Jah ( Offline )
Странник

*
Демон
Сообщений: 1279
профиль

Репутация: 173
Третий перевертыш за два дня. Читать приятно, но мало. Больше похоже на миниатюру. А все кроме ГГ персонажи так, картинки. Наверное, автор старался писать рассказ под нижний лимит, потому разворачивать ничего не стал.

   Сообщение № 20. 22.10.2015, 03:20, narantar пишет:
narantar ( Offline )
Странник

*
Неофит
Сообщений: 20
профиль

Репутация: 5
Вот это хороший, добрый рассказ, приятно было читать, вот только я не мог отделаться от мысли: откуда пришел Роберт и почему он оставил родину? Я представил гномье поселение в горах, постоянный страх, что шахтеры докопаются до подземелий и все разрушат, и поэтому некоторые гномы и решаются выбраться наружу, в города людей. Стало грустно. И еще меня мучает вопрос, почему Катя так сильно запала на Роберта? Надеюсь это не из-за того, что он такой явно обеспеченный человек?

   Сообщение № 21. 22.10.2015, 10:07, kenn пишет:
kenn ( Offline )
Странник

*
Демон
Сообщений: 1273
профиль

Репутация: 187
Он самый лучший и прекрасный
Короткий, толстый, пресса нет
Как кошелёчек с целой кучей
Монет

Пирожки

   Сообщение № 22. 22.10.2015, 14:55, Neveya пишет:
Neveya ( Offline )
Странник

*
Адепт
Сообщений: 170
профиль

Репутация: 34
Все восхищаются миленьким рассказом, а мне он показался сыроватым. Т.к сюжетом я не была заинтригована, то пыталась получить эстетическое и /или эмоциональное удовольствие. Приведу три описания:
Цитата
Вот сейчас должен быть стык рельс, БАЦ, ага, значит, осталась ещё пара минут. За год работы машинистом он успел выучить наизусть все нюансы этой ветки. Это был первый год его пребывания в Питере. Пожалуй, это был бы лучшее время его новой жизни, если бы не желание зарабатывать больше. Теперь он был уважаемым ювелиром.

Цитата
Он всё-таки был взрослым образованным мужчиной и знал, что ничего страшного в них нет. Скорее это был миг, когда тебе приходится сделать что-то неизбежное, но неприятное.

Цитата
Пётр Геннадиевич был из того типа бесящих людей, которые должны были, чего бы то ни стоило (им или вам, что скорее всего), докопаться до истины.

Сплошные "былины". Эстетика отдыхает.
Цитата
Рабочий день Роберта прошёл, как обычно. Как обычно проходит день любого человека. Кроме одного. Роберт получал удовольствие от своей работы.

То есть остальные, простые смертные, удовольствия от работы не получают?:hmm:
Цитата
больше, чем на две головы ниже

:confuse:
Сюжет я знала, т.к. комменты посмотрела. Может ли знание сюжета испортить хороший рассказ? Нет. Иначе мы бы его не перечитывали по нескольку раз, смакуя понравившиеся моменты.
От этого рассказа я не получила ничего.
Прости, Автор, не впечатлило.

0 Пользователей читают эту тему (0 Гостей и 0 Скрытых Пользователей);
« Предыдущая тема | «Осенний Пролет Фантазии 2015» | Следующая тема »

Яндекс.Метрика