RPG-ZONE
Новости Форумы Путеводитель FAQ (RPG) Библиотека «Пролёт Фантазии» «Штрихи Пролёта» Дайсы
>  Список форумов · Архив «Пролета Фантазии» · «Осенний Пролет Фантазии 2015» Здравствуй, Гость (Вход · Регистрация)
 
 Ответ
 Новая тема
 Опрос

> Про павшего полковника, Обсуждение. Осень 2015
 
Голосование по тэгам рассказа
Мечи и магия (классическое фэнтези) [ 1 ]  [10.00%]
Славянские мифы [ 0 ]  [0.00%]
Скандинавские мифы [ 0 ]  [0.00%]
Античность (Греция, Рим, Египет, Вавилон и т.п.) [ 0 ]  [0.00%]
Восточные мифы (Индия, Китай, арабские и др.) [ 0 ]  [0.00%]
Первобытные народы (индейцы, Африка, Крайний Север) [ 0 ]  [0.00%]
Религия [ 0 ]  [0.00%]
Альтернативная история [ 0 ]  [0.00%]
Современность [ 3 ]  [30.00%]
Будущее [ 0 ]  [0.00%]
Технофэнтези [ 2 ]  [20.00%]
Мистика и ужасы [ 0 ]  [0.00%]
Попаданцы [ 0 ]  [0.00%]
Вампиры [ 0 ]  [0.00%]
Волки и оборотни [ 0 ]  [0.00%]
Темное фэнтези [ 4 ]  [40.00%]
Детектив [ 0 ]  [0.00%]
Сказки [ 0 ]  [0.00%]
Юмор, пародии [ 8 ]  [80.00%]
Драконы [ 0 ]  [0.00%]
Городское фэнтези [ 0 ]  [0.00%]
Притча [ 1 ]  [10.00%]
Всего голосов: 19
Гости не могут голосовать 
   Сообщение № 1. 13.9.2015, 17:54, Призрак Форума пишет:
Призрак Форума
Дух отрицания

*
Moderus Mortus
Сообщений: 7052
профиль

Репутация: 789
Международный литературный конкурс «XV Осенний Пролёт Фантазии 2015»

«Про павшего полковника»


Страница рассказа на сайте конкурса https://fancon.org/2015o_Pro_pavshego_polkovnika


Приветствуются комментарии читателей.
В опросе укажите, пожалуйста, к какой тематике, по вашему мнению, относится этот рассказ?

Жюри просьба воздержаться от обсуждения. Ваше мнение мы узнаем при голосовании и после него.
К автору - до завершения конкурса не раскрывать себя, не давать пояснений по сюжету, и тем более, не делать дополнений.

   Сообщение № 2. 29.9.2015, 13:59, Штурман пишет:
Штурман ( Offline )
Эскадрилья "Ночные ведьмы"

*
Магистр
Сообщений: 587
профиль

Репутация: 91
Какая прелесть! Обожаю подобные штуки! Автору спасибо за доставленное удовольствие :)

   Сообщение № 3. 29.9.2015, 17:28, Сержи Кэлли пишет:
Сержи Кэлли ( Offline )
Странник

*
Неофит
Сообщений: 46
профиль

Репутация: 6
По сути бред полный. Но как написано... :respect: и ведь понравилось! )))

   Сообщение № 4. 29.9.2015, 21:34, Neveya пишет:
Neveya ( Offline )
Странник

*
Адепт
Сообщений: 170
профиль

Репутация: 34
Блеск!
"Уловка 22" на демонский мотив. Отлов солдатами демонов для хоз. нужд. За колоритным языком повествованием так и видишь этакого служивого, рассказывающего тяготах армейской жизни.

   Сообщение № 5. 1.10.2015, 14:15, Алексей2014 пишет:
Алексей2014 ( Offline )
Странник



Хренократ
Сообщений: 4067
профиль

Репутация: 576
Вот из моря вылез старый Бес:
«Зачем ты, Балда, к нам залез?»
— Да вот веревкой хочу море мо́рщить,
Да вас, проклятое племя, корчить. —
Беса старого взяла тут унылость.
«Скажи, за что такая немилость?»
— Как за что? Вы не платите оброка,
Не помните положенного срока;
Вот ужо будет вам потеха,
Вам, собакам, великая помеха.(С) - А, С. Пушкин

Позабавило, но явное несоответствие между выстраиваемым образом солдафона и объёмом тщательно редактированных фраз, пусть и сдобренных казарменным жаргоном, мешает получить удовольствие от текста. Вышло нечто вроде "Ста дней до приказа" Полякова или "Солдат ребёнка не обидит" Попова: стильно, однако автор - явно посторонний для описываемого мира/события. Для фэнтези сие норма, но впечатление снижается именно в попытке представить ГГ во всей полноте.

   Сообщение № 6. 10.10.2015, 12:36, Caster пишет:
Caster ( Offline )
Обретший

*
Демон
Сообщений: 1080
профиль

Репутация: 37
Цитата(Алексей2014)
автор - явно посторонний для описываемого мира/события
:mrgreen:
Да уж, требования на пролете ужесточились смотрю сильно. Теперь автор обязан, если пишет про демонозабор, сам в нем поучаствовать? Вы чего там перепили?

Отлично написано. Автор с 99% вероятностью служил (в обычной армии я имею в виду, в крайнем случае отучился в военизированном ВУЗе) Видно, понимает. Главнейшая награда за риск жизнью - устная благодарность перед строем. Стиль - солдатская байка. Мне понравилось. Придраться не к чему. Юморно, как и вся наша реальная армия. Очень необычная для пролета работа. Что там у нас есть за оригинальность идеи? Автор это заслужил. Больше и написать в комменте нечего. Пока в топ десять, ну и традиционная "устная" благодарность.

   Сообщение № 7. 10.10.2015, 12:53, kenn пишет:
kenn ( Offline )
Странник

*
Демон
Сообщений: 1273
профиль

Репутация: 187
Замечательный рассказ!
А если сковырнуть смысловую кочку в середине - то будет и совсем хорошо.
В композиции какая-то несуразица.
Бытовуха-отвлечение-второе отвлечение-бытовуха без особой кульминации.
Роскошная байка, но не по канону.
Успехов автору)

   Сообщение № 8. 10.10.2015, 13:48, Wadim пишет:
Wadim ( Offline )
Странник

*
Демон
Сообщений: 1028
профиль

Репутация: 80
Интересно, но мне показалось чересчур затянутым, хотя наверняка, найдутся у этого автора поклонники.

"А зачем читать книжку, если в ней нет ни картинок, ни разговоров" (Алиса)

Понравилась цитата "В связи с утратой командованием человеческого облика" ::D: Я думаю, тем, кто сейчас служит, надо помнить об этом.

Удачи, автор!

   Сообщение № 9. 10.10.2015, 14:04, Алексей2014 пишет:
Алексей2014 ( Offline )
Странник



Хренократ
Сообщений: 4067
профиль

Репутация: 576
Для Caster - не пил. Моя фраза относилась к произведениям Полякова и Попова, в которых ГГ, от лица коего идёт повествование, отличается от остальных этим самым "интеллектуальным" взглядом на происходящее. Он там - посторонний. Здесь - сходное ощущение. Не говорю, что "такого (сочинительства военных) не бывает", но это не выглядит органичным - почти как все подобные юмористические байки, тем более, в фэнтезийном оформлении.

   Сообщение № 10. 10.10.2015, 14:07, kenn пишет:
kenn ( Offline )
Странник

*
Демон
Сообщений: 1273
профиль

Репутация: 187
Цитата(Алексей2014)
Он там - посторонний.

Имхо, это ощущение возникает из-за длинного описания куда, зачем и почему тащат демонов.
При том, что ГГ к дальнейшей их судьбе отношения вроде не имеет.
С другой стороны, это как бы воспоминания дембеля...
Но и то, он бы сделал акцент на своих личных приключениях, согласен.

   Сообщение № 11. 15.10.2015, 11:08, Раймон пишет:
Раймон ( Offline )
Аццкий крытег / Махровый имхоист

*
Мастер Слова
Сообщений: 2249
профиль

Репутация: 360
З-змеиное молоко! А ведь автор хорошо пишет, массаркш! Вот прям взял да душой при прочтении отдохнул. Доходчиво, как пособие для начинающих авторов. И доставляет, как оно же, но с комментариями.
Вот вы, небось, думаете, что критик - он весь такой из себя умный да воспитанный? Что ему разную там экзистенцию с трансцендентальностью подавай, и чтоб всё чисто, как перед аудиторской проверкой? Да вот кочерыжку вам без соуса! Критик - он человек простой и не аскетичный. Не врубились? Тогда растопырьте уши, ща объяснять буду. Для шибко грамотных или просто с высшим образованием - могу доходчиво и два раза.
Короче, представьте себе рассказ. Весь такой чистенький, вылизанный как известные запчасти от кота. Заумный да хитропереподвывернутый. Он же - как девочка-феечка. Фу-ты, ну-ты, без букета свежих смайлов к нему не подойди, немытыми комментариями не трогай. И ладно, если он один, а ведь иной раунд их - как мышей в библиотеке. И такая тоска тогда берёт, что хоть в самую дремучую соцсеть уходи - перепостам лайки накручивать.
А бывает что рассказ - ядрёный, смачный. Стиль лёгкий, без придури. Такой, чтоб сквозь него все холмы да впадинки сюжетные разглядеть можно было. Такой можно и комментарием по финалу шлёпнуть и шуточкой соответствующей перекинуться. Нет, не то чтобы мне так уж хотелось между строк каждый креатив прочитать, я ж не конспиролог какой-нибудь озабоченный. Но всё ж таки нормальный критик, со здоровыми читательскими потребностями.
Так что, насмотревшись галопом по пролётам всякого литературного непотребства про гномов в драконьих бронелифчиках, на таких рассказах душой отдыхаешь.

Держи краба, автор!

   Сообщение № 12. 16.10.2015, 08:29, Боб пишет:
Боб ( Offline )
Don't boil me

*
Босс
Сообщений: 18610
профиль

Репутация: 1521
Злая, жесткая сатира, причем не только на армию, но и вообще на окружающую действительность, упакованная в "демонические" декорации. И тот случай, когда автора не обвинишь в том, что рассказ на злобу дня, потому что такая злоба подходит к десятку злых дней и мест.

   Сообщение № 13. 16.10.2015, 12:02, Эльза пишет:
Эльза ( Offline )
Странник

*
Маг
Сообщений: 340
профиль

Репутация: 52
Ох и классно!
:respect:

   Сообщение № 14. 20.10.2015, 11:20, Jah пишет:
Jah ( Offline )
Странник

*
Демон
Сообщений: 1279
профиль

Репутация: 173
Классные истории выдумал автор. Единственное, дико не хватало ГГ. Без героя любая история быстро становится скучной. Тем более, когда описано столько разнородных событий. Добавили бы какого-нибудь Привалова, с которым все это приключалось, и ваши нитки связались бы в свитер. То есть мне не очень зашла мемуарная композиция, слишком отдаляется действие. А в целом, отлично :respect:

   Сообщение № 15. 20.10.2015, 16:14, Дон Алькон пишет:
Дон Алькон ( Offline )
Facta, non verba!

*
Владыка Тьмы
Сообщений: 4282
профиль

Репутация: 746
Отлично написанный рассказ, динамично - с драйвом.

По языку я бы мог кое где докопаться к тексту, но:

1) мне под вечер лень уже;
2) оно возможно имховщина;
3) если автору это нужно, и то я могу написать. Потом.

Крепкая работа, автор :respect:

   Сообщение № 16. 24.10.2015, 15:20, Aster пишет:
Aster ( Offline )
Странник

*
Лорд Хаоса
Сообщений: 3053
профиль

Репутация: 998
Бойкий, весьма качественный текст, который очень меня загрузил. Жалко было демонов и вообще удручающее впечатление всё это произвело. Больше напомнило "Швейка" , чем "Уловку". Действительно, жёсткая и злая сатира. Такой она и должна быть, я думаю.

   Сообщение № 17. 25.10.2015, 12:00, Лиса пишет:
Лиса ( Offline )
Из каменного Леса

*
Архимаг
Сообщений: 707
профиль

Репутация: 239
Рассказ, в котором тушенка, демоны, орки и погоны смешались воедино, образовав довольно занимательную историю. Рассказ колоритный, рассказчик добродушный, юмор не пошлый. В рассказе столько деталей, армейских тонкостей и демонических баек, что иногда я терялась. но в целом, занимательно. За всей веселостью, впрочем, показалась грустная нотка. И я немного не поняла, чьи души в итоге стали расплатой за бесконтрольную добычу полезных ископаемых демонов?

Рикардо Дель Тави ( Offline )
Взыскательный читатель

*
Форумный мангуст
Сообщений: 7872
профиль

Репутация: 707
Рефлекс солдата, дембель, хождение строем и суккубы с алхимической?
Хе-хе! Автор, а ты креативно переработал свой опыт службы в ракетных войсках, мне нравится. ::D: :respect:
Цитата
За ужином брат-сержант выдавал казённый амулет, три мятные конфетки и второй кусок сахара, этот дополнительный рацион должен был морально поддерживать воинов всё время рейда 

Супер! ::D:
Цитата
  особо не вглядываясь, обводим взглядом окружающий пейзаж, стараясь, конечно, по возможности не сойти с ума

Класс! :kz:
Цитата
по ночам бродят призраки нашего зампотыла и инспекции Министерства обороны. Я сам их видел, страшно, аж мурашки по коже, особенно в полнолуние. Чего их вообще занесло на тот полигон, уже никто не узнает, но выйти с него они не успели ни при жизни, ни в посмертии. В принципе, вреда от них никакого и не было, разве что напрягало постоянно отдавать честь, особенно когда ты в ночном наряде 

А-ха-ха! :mrgreen: *медленно съезжает со стула, вибрируя от смеха*
Цитата
спокойно продолжать дышать - даже это действие на чужих территориях требует контроля, можно элементарно увлечься разглядыванием деталей ландшафта и забыть про вдох-выдох; последствия очевидны 

Классная деталь! :respect:


Ну что, крайне любопытная получилась вещь, хоть и выглядит куском, вырванным из дневника. Было интересно и забавно, спасибо автору. :smile:

   Сообщение № 19. 29.10.2015, 12:36, kenn пишет:
kenn ( Offline )
Странник

*
Демон
Сообщений: 1273
профиль

Репутация: 187
Отличный рассказ!
По правде говоря, я ворчал на него чуть из зависти, и чуть за участие в конкурсе с такого уровня текстом.
Оказалось, он действительно не вписался в пролёт.
Ему место в сборнике.
Успехов, автор, и ещё раз спасибо за рассказ!

   Сообщение № 20. 4.12.2015, 10:45, Shantel пишет:
Shantel ( Offline )
la tua primavera



Aвтор
Сообщений: 1671
профиль

Репутация: 540
Стиль у автора хороший, определился;) По матчасти тоже всё классно, и мне как девочке было интересно. И ни тебе диалоги не нужны, ни сверх-экшены. Автор взял, да и рассказал почти армейскую на демонический лад байку. Было круто – цвето- и звукоосязательно.
Единственный минус – не хватало кульминационного момента. То есть он обозначен, но не так явно, как могло бы быть. Понимаю, формат жанра и всё такое. Однако. Слишком долго (в композиционном плане) на арену не выходил полковник, который Зул Аррей (да-да, тот самый;), а потом как-то сразу акценты сместились, обратившись к нему – ну, собственно, ради финальных аккордов. Аккорды хорошие. Так и видишь громаду "павшего". Если кто не видел, "взяли да посмотрели".
В целом, рассказ пришёлся. Здесь как раз тот случай, когда автор берёт стилем.
Послевкусие: крутая армейская байка в фэнтезийных реалиях.

1 Пользователей читают эту тему (1 Гостей и 0 Скрытых Пользователей);
« Предыдущая тема | «Осенний Пролет Фантазии 2015» | Следующая тема »

Яндекс.Метрика