RPG-ZONE
Новости Форумы Путеводитель FAQ (RPG) Библиотека «Пролёт Фантазии» «Штрихи Пролёта» Дайсы
>  Список форумов · Кладбище · Фамильные склепы · Праведный гнев Здравствуй, Гость (Вход · Регистрация)
Страницы: (2) 1 [2]  Открыть все 
 Ответ
 Новая тема
 Опрос

> S03 E07, Игра Нормана Фурье
   Сообщение № 31. 19.10.2015, 20:47, Kammerer пишет:
Kammerer ( Offline )
Странник

*
Творец
Сообщений: 4315
профиль

Репутация: 74
- Ты имеешь в виду, знаю ли я о поведении именно правительственных агентов? О федералах знаю. Они обычно занимаются делами серийных убийств, в которых, так уж получилось, - если бы лицо Бога выражало хоть какие-то эмоции, эти слова можно было бы принять за шутку, - часто участвовал я со стороны убийцы. Когда федералы подозревают, что убийце нравится чувствовать всю шумиху вокруг своих действий, они обычно выставляют одного человека в штатском, чтобы тот стоял в толпе зевак вокруг места преступления. Пока медэксперты и прочая шелуха только осматривают тело, такой агент запоминает всех подозрительных людей в толпе и в окрестностях. Я один раз чуть так не попался - хотел выйти на друзей одного упыря. Вместо этого федералы задали мне несколько неудобных вопросов.
- То есть один из агентов точно будет там? - уточнил Фёдор.
- Должен быть один. Говорил-то я о федералах. И о случаях, когда святая троица - полиция, медэксперты, федералы - оцепили всё желтой лентой и открыто работают над телом. Это что я знаю. А вот что будет в нашем случае, нужно уже предполагать. Чего мы хотим добиться? Если просто пошуметь, то нам агенты даже не важны. Найти лежку агентов? Тогда уже выцеливать не тех, кто отвезет тело, его-то могут отвезти просто в главный городской морг. Выцеливать надо тех, кто вынюхивает в толпе, а потом пойдет к начальству докладываться.

Осмотр существа дал ожидаемые результаты. Отойдя на два десятка метров, человек "пропадал" для сердца существа. И потеряв все сердца для отслеживания, существо наконец обозначило свой собственный пульс - медленный и слабый. Даже температура тела стала падать.

   Сообщение № 32. 20.10.2015, 03:18, bookwarrior пишет:
bookwarrior ( Offline )
заслуженный мимокрокодил форума

*
Владыка Тьмы
Сообщений: 7460
профиль

Репутация: 220
Еще секунду назад Норман искренне полагал, что ничто не сможет его отвлечь от невеселых мыслей о судьбе куколки.
— И ты молчал?! — Охотник не смог не пустить рвущиеся эмоции в интонацию. — Рассказывай, как дело было. Только в деталях, не общие слова. Важны мелочи: когда они на тебя вышли? Прямо в толпе сцапали, или через десять минут как ты ушел с места, или через час, или через сутки? Сколько приходило для разговора, где происходил разговор? Это же все modus operandi противника, чем точнее его знаешь, тем лучше можешь расставить ловушку.

Норман, конечно, отдавал себе отчет в том, что агенты могут действовать не совсем так же, как федералы. Но все же логично предположить, что школа оперативной работы у них одна и та же. Сообщающиеся сосуды. Сейчас Норман четко разделил для себя два направления мысли: как не попасться самим и как поймать агента. По первому, из самоочевидных было: не вести себя как маньяк, на что расчитан описанный прием работы федералов. Маньяку нужно купаться в эмоциях от происходящего, так что он трется в толпе, его и искать будут в толпе или около. Охотникам нужна утилитарная информация — значит достаточно выбрать позицию на расстоянии видимости. Попробуйте стоя на площади обшарить взгядом все окна и крыши, с которых вы видны как на ладони. Дудки, не выйдет. Так что маньяколовы должны, вроде бы, оставаться с пустыми руками. Это-то Норман имел в виду еще когда описывал план действий "осмотрелись, подвесили, свалили". Не торчать на месте, наблюдать издалека. А что еще, можно ли как-нибудь еще себя обезопасить? Достать бы бинокли, чтоб совсем издалека вести слежку. Интересно, смотровая ESB* открыта круглосуточно? вроде там лифт и турникет, так что работника не требует. Пока план имеет слабое место: если заметили агента-распорядителя (не путать с агентом-соглядатаем, о котором говорит Бог), то как ему назначить свидание-западню? И еще предстояло за всеми этими соображениями не забыть поделиться ими с компаньонами.

Но пока Норман прикинул, что еще полезного он как психиатр знает о поведении маньяков. Познаешь жертву — поймешь охотника. Забавно, на таком уровне абстракции выглядит всего лишь как подъем на шаг по пищевой цепочке.

//*ESB — сленговое название для Empire State Building


[ 20.10.15 03:15:09 ] - bookwarrior бросил 6d10 с результатом - 38 (1+1+7+10+10+9). Комментарий: Инт+мед — что полезного Норман знает о поведении маньяков?.

   Сообщение № 33. 21.10.2015, 20:00, Kammerer пишет:
Kammerer ( Offline )
Странник

*
Творец
Сообщений: 4315
профиль

Репутация: 74
- Ты не спрашивал, - равнодушно пожал плечами Джошуа, - плюс, я сюда приходил только отдать трофеи. Но пару месяцев назад я преследовал одного кочевого вампира. Знал только кличку, даже не знал, мужчина или женщина. Искал его связных, но всё впустую, он связывался с ними и уезжал из города впереди меня. Но один раз опередил его. Узнал имя его связного, где тот примерно живет. Ехал в Чикаго весь день, чтобы опередить его. Вывел связного на улицу и кончил с ним на закате, чтобы тот вампир искал бы его. Думал, что вампира в толпе определю. Ждал в сторонке, следил за толпой, пока полиция и медэксперты упаковывают труп. Никого не дождался. А потом, на следующий день, когда уже хотел уехать из Чикаго, меня задержали федералы.
Бог бросил короткий взгляд на тело в багажнике, но быстро вернулся к теме:
- Как потом узнал, тот последний связной был среди местной мафии. И тогда у них был передел территории. Их тоже оставляли на улице, чтобы другие банды знали своё место. Но тогда агенты серьезно взяли меня. Пытались подвести меня как маньяка, который убивает ради шумихи. И в толпе стоит, чтобы прочувствовать кайф от страха толпы.
Джошуа ни разу не повысил голос и не показывал хоть какой-то интерес о том, о чем рассказывал. Те агенты явно пытались натянуть что-то совсем невероятное, потому что отсутствие какой-либо реакции на лице Джошуа показывало, что удовольствия от своих поступков он не испытывал. Как и раскаяния.
- Был у них основным подозреваемым несколько дней, пока не всплыл еще один похожий труп. При мне не было ствола, меня не видели свидетели - черного бы заметили там, где лежали предыдущие трупы - и меня отпустили через пару дней. Как потом узнал, федералы тогда много кого ловили, чтобы от прессы отвязаться. Как только меня отпустили, я попытался снова поймать след вампира, не нашел его и поехал в Джерси.

Как Норман вспомнил, из множества людей с психическими отклонениями, приводящим к повторяющимся случаям насилия, действительно встречался такой типаж - купающиеся в такой недоброй славе "актеры". Именно они предпочитают создавать заметные сцены убийств, посылать сообщения в полицию, и даже участвовать в поисковых экспедициях, отправленных за пропавшими жертвами. В основном они противопоставлялись "пуристам" - то есть убийцам, которым был важен только сам процесс лишения жизни. В поимке "актеров" такие вот агенты-наблюдатели и вправду помогали, как и прочесывания групп, необычно заинтересованных в возникшей из-за серии убийств шумихе.
"Актерами" мир психических заболеваний, впрочем, не заканчивался, однако прессу и напуганную толпу часто будоражили именно такие маньяки.

   Сообщение № 34. 21.10.2015, 20:32, bookwarrior пишет:
bookwarrior ( Offline )
заслуженный мимокрокодил форума

*
Владыка Тьмы
Сообщений: 7460
профиль

Репутация: 220
— Итак, сутки между актом и арестом, метод выхода на арестовываемого неизвестен. — Подвел итог Норман. — Спасибо, буду иметь в виду, может для чего и полезно.

Норман отметил для себя схему, как это можно было бы попытаться использовать. Всего-то: найти бомжа, пообещать ему двадцатку за то, что потолчется в толпе все вермя. Потом денек следить за жилищем этого бомжа, благо не частная собственность. Вот только зачем такие сложности, при сомнительном выигрыше: трясти подозреваемого могут и не агенты.

— Думаю, чтоб не попастся самим достаточно просто наблюдать с той дистанции, которая не устроит маньяка: не оттуда, откуда можно чувствовать накал эмоций. А что до того, чтоб самим поймать — я все еще думаю, что кроме соглядатая в толпе будет Агент_Который_Командует, его и надеюсь выцепить.

Кажется, стадия планирования была почти закончена. Оставался еще маленький шанс, но не более.
— Джошуа, поассистируй-ка мне, нужно кое-что проверить, сделаем с академической чистотой: регистрирующий результаты не должен знать, какая теория проверяется. Твои действия: считаешь пульс у кокона в багажнике. Потом Федор отходит на тридцать ярдов — снова считаешь. Сообщаешь мне результаты. возможно, у нашего плана маленькое усложнение: из троих один по-очереди будет спать не за удобным столиком в кафе, а в машине.

// Если никто не выдает неожиданную реакцию — все по плану. Полиэтилен и веревки, вроде, уже куплены. Если есть возможность ночью купить бинокли — покупаем, нет так нет. Дальше кантоваться до рассвета, перед рассветом действовать. Место выбрано, притом не ровно то же, на котором в прошлый раз.

   Сообщение № 35. 30.10.2015, 21:24, Kammerer пишет:
Kammerer ( Offline )
Странник

*
Творец
Сообщений: 4315
профиль

Репутация: 74
23 марта 2000 года, 06:34, Манхэттен, около моста Трайборо

Для звания "город, который никогда не спит" Нью-Йорк с утра имел на удивление слабое освещение около въезда на мост и поразительно малое дорожное движение. Охотники сумели быстро в три пары рук повесить кокон прямо над дорогой, так что они задержались на месте не более нескольких минут. Норман тут же поехал парковать машину в отдалении, пока охотники занимали наблюдательные точки. Пожарные лестницы стоящих в отдалении многоэтажек были неплохим вариантом, чтобы установить на них наблюдательные пункты и осматривать сверху вниз место происшествия...

...Ночь прошла спокойно. Наблюдения Нормана за пульсом существа подтвердились и Федором, и Джошуа, так что решение дежурить было логичным. Федор сам вызвался спать в машине, видимо, ожидая реакции Бога на предложении провести ночь в постели с монстром. Пока русский отдыхал в автомобиле, Норман и Джошуа дремали прямо в зале закусочной. Бог почти не спал и вообще не разговаривал. В основном сидел с блокнотом, подмечал проезжающие по дороге машины и странных посетителей.
- Такой большой город, но ни одной неправильной твари на въезде, - он подал голос только под конец их привала, - я думал, что на такой дороге должна быть хотя бы одна тварь. Да и пока мы ехали сюда, ни одного пятна. Все попрятались. Или уже сбежали. Но хотелось бы верить, что они кончились.

...Ждать, впрочем, пришлось на удивление долго. Проехало немало машин, прежде чем водитель одной из них рассмотрел в утреннем свете висящий над дорогой куль. И прошло как минимум минут двадцать, пока собравшаяся толпа машин и зевак не позвала к себе первого подозрительного человека.
- Вижу одного, - донесся голос Джошуа в рации, - женщина. Белая брюнетка. Одета в гражданское, но сильно отошла от своей машины на тротуар. И слишком активно крутит головой. Полиции и "скорой" не будет еще минут пять, если серьезная толпа собралась только сейчас.

   Сообщение № 36. 2.11.2015, 02:16, bookwarrior пишет:
bookwarrior ( Offline )
заслуженный мимокрокодил форума

*
Владыка Тьмы
Сообщений: 7460
профиль

Репутация: 220
Норман ощущал, как поднимается радостное возбуждение. Охота! Азарт! Злорадство! Они нас еще не нашли, а мы их уже видим. Уже можем планbровать и целиться. Такой возбуждающий, такой манящий соблазн простейших решений. Увидел цель — нажми на крючок.

Нет, черт возьми, безголовым не надо уподобляться. Есть выработанный и обсужденный план, по нему и следует действовать. Если на холодную голову он казался оптимальным — не на горячую перерешивать. Услышав сообщение, Норман засек время, торопливо спустился со своего наблюдательного пункта, кивнув товарищам, если вдруг кто догадался посмотреть на него (договаривались же выбирать точки так, чтоб видеть друг-друга), и отправился легким бегом к Джошуа и Федору.

— Ну что ж, джентльмены. Для начала — мои поздравления, Джошуа. Вы были правы, первым на место приезжает соглядатай, снимаю шляпу. Тем не менее, дальше действуем по плану: ждем, наблюдаем. Я думаю, даже выдержим паузу минут в пять, чтоб не болтаться все время на виду. Кстати, от пяти минут осталось... — Норман сообщил, сколько прошло от момента, когда он засек время.
— Раз ваше предсказание сбылось, понадеемся что и мое сбудется: когда соберется огромная пробка — появится кто-то, кто будет осуществлять оперативное руководство на месте. Это ему придется отдавать указания рядовым копам, командовать скорой, отбирать камеры у журналистов. Надеюсь, мы сможем выцепить его из толпы, он и будет нашей главной целью. Найдется — я пытаюсь назначить ему встречу, Джошуа досматривает шоу до конца и выбирает себе запасную цель по вкусу. Не найдется — связываемся еще раз, ищем запасной вариант работы. И да, давайте-ка ради перестраховки не пользоваться рациями, разве что в крайнем случае. Если играем против правительства — черт знает, с них станется и эфир прослушивать.

Норман совершенно не помнил, откуда у них взялись рации, но есть так есть, это тоже можно использовать.
— Кстати, если уж надеяться на удачу. У УКВ не так много каналов и короткий радиус.Так что если послушать здесь каналы... просто послушать, самим молчать — есть небольшой шанс поймать врагов. Давайте-ка: Джошуа пока наблюдает — гуляет по каналам от первого до тридцать треьего, Федор от 34 до 66-го, и я с 67 до сотого. Расходимся на старые точки, и через пять минут возобновляем наблюдение, смотрим, слушаем, ждем.


   Сообщение № 37. 12.1.2016, 20:15, Kammerer пишет:
Kammerer ( Offline )
Странник

*
Творец
Сообщений: 4315
профиль

Репутация: 74
Охотники продолжили наблюдение. Норман присматривал за агентом, одновременно прослушивая доступный для его рации диапазон. На пятой минуте ему улыбнулась удача. Вместо обыкновенного белого шума его рация выдала осмысленные человеческие голоса, начавшие переговоры еще раньше.
-... По, хреново выглядишь. Надеюсь, ты у себя в зеркале выглядишь лучше, чем через прицел, - сообщил мужской голос, так и лучившийся самоуверенностью.
Женщина, к удивлению Нормана, ответила ему, стараясь скрыть от толпы микрофон, через который она незаметно переговаривалась.
- Арчер, ты чего эфир засоряешь? Почему ты вообще здесь?
- Приказ, душка, - ответ пришел очень быстро, - кто-то очень сильно боится приходить на место без ангела-хранителя. Плюс, - он поспешил добавить, - другого прикрытия вы здесь не получите. Так что сделай лицо попроще и жди Энглера.
За следующие минут семь Арчер выходил в эфир раза три, в основном, чтобы высказать своё мнение по происходящему. Назвал кокон "большой идиотской какашкой, чего её бояться", пожаловался на место и свою позицию.

Толпа в это время продолжала собираться.Кокон был закреплен для недоступной для человеческой руки месте, так что прохожие могли лишь подходить под кокон. Но таких смельчаков не находилось. Пробка, однако, разрасталась, в основном благодаря застрявшим и подходящим любопытным водителям. Копы сдерживали и так не смелую толпу, сами держа порядочную дистанцию от кокона.

Минуты через две в эфир пришел новый голос. На этот раз холодный и профессиональный.
- Маккримсон. Прибыл на место. Локация - говно.
Пока Норман пытался выцепить новичка, Арчер сцепился с тем языком и попробовал уболтать вновьприбывшего. Судя по тому, что тот отвечал, наблюдал он за происходящим с земли и передвигается на ногах с улочки на улицу. Также он сдержанно ругался на толпу и невозможность передвижения, плюс большое количество гражданских. После чего Арчеру напомнили почаще смотреть за коконом. И держать его на прицеле.
Команда замолкла до первого появления копов. Пока вышли только четверо - видно, оставили патрульные машины на дороге и продирались через толпу. Они сразу начали увеличивать вдвое круг вокруг кокона, даже дали до этого проехать машинам вперед, прежде чем оцепили желтой лентой дорогу. Никто из агентов не спешил контактировать с полицией, а лишь опускать недовольные комментарии и радость о том, что эта работа выпала не им.
- Мать твою, не говорите мне, что мне еще и за этими пятилетками приглядывать? - в голосе Арчера прозвучала печальная перспектива.
- Ну не мне, - отмахнулся Маккримсон, - Я до них не дострелю, даже если подпрыгну.
- Пока никого из толпы, кто бы не уходил, - По впервые подала своё персональное мнение, - Наоборот, только слетаются, идиоты.

   Сообщение № 38. 19.1.2016, 01:23, bookwarrior пишет:
bookwarrior ( Offline )
заслуженный мимокрокодил форума

*
Владыка Тьмы
Сообщений: 7460
профиль

Репутация: 220
Услышав перехваченный разговор, Норман возликовал. Но ликовал не долго, мозги на то и есть, чтоб работать, пока человек живет, и смерть его фиксируют по гибели мозга. А мозги думали о следующем. Реальное нарушение дисциплины или ловушка? Доктор понятия не имел о служебных инструкциях этих головорезов, но был абсолютно уверен, что такая болтовня ими запрещена. Почему уверен? Да потому, что пиши он такую инструкцию, но бы наверняка запретил выбалтывать в незащищенном эфире потенциально полезную противнику информацию, хотя бы из соображения, что второй Норман, который сейчас мог бы, в точноста как он на самом деле делает, слушать в эфире переговоры двух головорезов, для которых тот первый по счету Норман (если реального Нормана считать нулевым) писал бы инструкцию. И не видно, по крайней мере сходу, чему этот запрет мог бы помешать, кроме раздолбайства вышеозначенных головорезов, а раздолбайство, кстати, поощрять не следует, пусть будут всегда в форме. Следовательно, такой запрет было бы вполне логично ввести.

Если же прекратить попытки веселить самого себя дешевыми хохмочками, то совсем скоро предстояло делать ответственный выбор: верить полученной из прослушки информации, или считать ее ловушкой. Страшно делать такие выборы, слишком уж велика цена ошибки. Куда приятнее развлекаться хохмачеством внутри своей головы. Но и деваться некуда. Вероятность ловушки было нельзя исключать, но уж проанализировать-то полученную информацию, временно приняв ее за чистую монету, точно ничто не мешало.

А выводы были следующие.
Во-первых, это было косвенное подтверждение того, что тот кого ждут собирается появиться. Кстати, раз уж подсказали имя, почему бы этого кого-то не начать про себя называть Энглером.
В-вторых, это был повод усомниться в работоспособности плана по поимке Энглера. Норман предполагал сделать следующее. Запомнить его машину, ее придется описывать третьему лицу. В ближайшем парке найти любого бомжа, в Нью-Йорке их полно. Предложить Бомжу подзаработать, на его глазах разорвать пополам двадцатку. Цена обоих половинок двадцатки — двадцатка, а цена любой одной — ноль долларов. Так что теперь бомж будет уверен, что его не кидают. В сторону: не масштаб мистера Фурье кидать вонючего Нью-Йоркского бомжа на двадцать долларов, но до Бомжа эту мысль, вероятно, не донести. Так что порвать двадцатку. Отдать Бомжу половинку двадцатки и заранее заготовленный конверт. В конверте, естественно, записка для Энглера (который в момент сочинения записки еще не был Энглером): "сдам вывешивателя за 30 тысяч долларов, не новыми не меченными купюрами. Через час на автомобильной свалке у выезда в сторону Нью-Джерси. Увижу кого кроме тебя — встречи не будет. " Бомжу описать машину, за засовывание под дворник которой светит вторая половина двадцатки.

Итак, какие же сейчас виделись новые слабые места в этом плане? Дело в том, что план-то придумывался исходя из портрета Энглера, срисованного с мистера Белла. Ковбоя, любящего дорогие спорткары и ведущего слежку без напарника. Такой уж точно пренебрег бы риском встречи один на один перед опасностью спугнуть информатора. Но Энглер оказался совершенно не Беллом. Энглер даже сюда не захотел приехать, не имея снайпера в запасе. Плохо.

А собственно, насколько плохо? Какие есть варианты действий у Энглера? Кроме, ясное дело, полностью отказаться от встречи, тогда Энглер сорвался, но и Норман не попался. Еще? Понадеяться, что автор письма не знает, как выглядит Энглер, и послать вместо себя кого-то. Но Псевдоэнглер, хоть и будет менее осведомлен, чем Энглер, все-таки по плану Энглера должен быть способен успешно изображать Энглера, а значит знать хоть что-то о происходящем. Значит, уже устраивать Нормана в качестве добычи.

Далее, даже знать как Энглер обычно организует свою подстраховку — уже козырь в рукаве.

Бомжа, конечно, сцапают и допросят. Но что Бомж может знать, кроме лица Нормана? Его и так вычислят на днях, первый закон конспирации: ни одна пассивная защита не живет вечно. У команды Охотников ставка на то, чтоб опрокинуть мир Агентов раньше, чем Агенты вычислят Охотников.

Размышляя так, Норман продолжал время от времени обшаривать глазами крыши. Засечь позицию Арчера было бы неплохо. Не для того чтоб нанести ему визит, силовые действия планировались не здесь. А чтоб знать, как снайперы Агентов выбирают себе позиции.

//продолжение следует


   Сообщение № 39. 19.1.2016, 22:14, bookwarrior пишет:
bookwarrior ( Offline )
заслуженный мимокрокодил форума

*
Владыка Тьмы
Сообщений: 7460
профиль

Репутация: 220
Затем появился Третий. Норман уже на автомате прикинул: "Даже если каким-то немыслимым, противоестественным измывательством над английским, Энгер оказывается именем или кличкой, то может ли существовать Энглер Маккримсон?". И пришел к выводу, что нет. Энглер сюда приедет, чтоб заниматься людьми, ему должно быть плевать на позицию. Позицию ради него Арчер занял. Итак, Маккримсон не равен Энглеру. Добро пожаловать в картотеку, мистер Маккримсон. Какая-то часть профессионального автомата психиатра отметила деформацию сознания хозяина.

Начиная с этого момента, доктор даже выглядывать стал осторожно. Пригнувшись подумать, куда следует посмотреть, встать, осмотреться и снова нырнуть так чтоб скрыл край крыши. Повторять раз в минуту. Не дать заметить себя сейчас было важнее, чем изучить действия агентов, тем более что был безопасный источник информации — радиопрослушка.

Естественно, Норман попытался отыскать Маккримсона, но не преуспел в этом. Анализ действий агентов был тоже весьма интересен. По здесь, чтоб заметить Вывешивателя, если он действует как маньяк. Это логично, ее появление даже предсказал God45. Арчер — снайпер. С его позиции виден кокон, что дает некоторую информацию о том, где он, но засечь его, тем не менее, не получилось. Далее, судя по переговорам, кокон агенты считают достаточно опасным, чтоб напоминать снайперу держать на прицеле. Тогда интересно, почему кокон не увозят? Впрочем, информация недостоверна: здесь мышцы а не мозги. Они могут просто не знать ничего о коконе, и держать его на прицеле из служебного рвения. Думать умеет Энглер.

Далее, от кого, собственно, Арчер должен прикрывать Энглера? Не очень верится, что от кокона. Еще интересный вопрос: в чем роль Маккримсона. Просто запасной игрок в команде, или ищет что-то конкретное?

Ответов на все эти вопросы Норман не нашел, и пока застраховался от конкретной опасности: убедился, что там где Норман собрался искать Бомжа не рыщет удивительно собранный человек.

//вот теперь все.

   Сообщение № 40. 20.1.2016, 15:44, bookwarrior пишет:
bookwarrior ( Offline )
заслуженный мимокрокодил форума

*
Владыка Тьмы
Сообщений: 7460
профиль

Репутация: 220
Наблюдения в бинокль показали следующее. Обнаружилась парочка явно бомжей, судя по их виду, примкнувших к толпе любопытных перед коконом. Эти для замысла Нормана не годились, ибо были слишком близко к месту событий, таким образом разговор с Бомжом происходил бы на виду у Агентов, что сводило не нет все преимущества замысла. С другой стороны, в том что вокруг отыщутся еще бродяги сомневаться не приходилось. Маккримсон, если судить по его репликам, терся вокруг толпы, так что вербовку Бомжа, если она будет происходить не на прямой видимости от кокона, наблюдать тоже не сможет. Толпа все росла, и это делало функции По явно бессмысленными. но агент, тем не менее, не ушла, а сместилась ближе к полицейским, чтоб видеть тех кто подходит вплотную к линии оцепления. "Логично, укладывается в гипотезу о ее цели" — отметил про себя Норман.

В это время к толпе подошло еще несколько копов и принялось отодвигать гражданских дальше от кокона, на что у них ушло около пяти минут. Потом к толпе подъехала еще и две машины скорой. Именно к толпе, пробиться к оцеплению никто из врачей не пытался, хотя явно могли бы это без труда сделать. В этот момент По сообщила по рации:
— Энглер подъезжает.
— Тогда где он? — голос Арчера.
— Пытается подъехать поближе через всю пробку. Ты знаешь его, от машины не любит отходить.
— Или физически не способен из неё выйти, судя по тому, как он выглядел в последний раз. — Снова Арчер.

Норман задумался о причинах появления здесь сразу двух экипажей скорой, и скорая ли это. Кому-то стало плохо в толпе? Но тогда почему из скорой никто не вышел? Отпадает. Копы вызвали просто на всякий случай, когда собралась большая толпа? Маловероятно, тут всего несколько сот человек. В США положено иметь один экипаж скорой на каждые 14 тысяч жителей, так что вызывать два (да пусть бы даже и один) экипаж к нескольким сотням просто на всякий случай — чистой воды безумие. Так что как-то сама собой рождалась мысль, что никакая это не скорая, а прикрытие для еще одной группы агентов. Что они могут? В скорую можно напихать не только людей но и много оборудования. Прослушивать эфир, например. Впрочем, сотовым и рацией Норман и так решил сейчас не пользоваться без крайней необходимости, а какие еще меры предосторожности могут оказаться нелишними доктор не имел ни малейшего представления, и гадать не любил.

Через минут десять Норман наконец увидел машину, подъезжающую слева к толпе через один из переулков — четную, строгую, с затемненными стеклами, просто какие-то "Люди в черном".
Арчер:
— Знаете, если этот псих чувствует себя в безопасности только если за ним присматривает снайпер, то я боюсь подумать, как он ходит на толчок. Кто за ним следит?
Маккримсон:
— Ты ведь понимаешь, что он может включить рацию в этот момент?
Арчер:
— Неа. Он сначала подъедет, потом опустит стекло, потом заметит одного из нас, и только ПОТОМ включит рацию. Как гребаный любитель.

И вправду, как только машина расположилась поближе, заднее стекло опустилось, и в нем Норман заметил лицо тучного мужчины лет пятидесяти. В руках он не держал рацию, но голос его тут же появился в радиоэфире - сухой, хриплый, слабо слышный, если не прислушиваться. Можно подумать, что у него астма - ну или многолетний стаж курильщика.

Энглер:
— Надеюсь, никаких происшествий толпа не заметила?
Маккримсон:
— Кроме чертовой непонятной штуки, висящей над мостом.
Энглер:
— Заметили ли мы какие-нибудь происшествия?
Арчер:
— Все патроны у меня в магазине, так что ответ "нет".

Ситуация развивалась достаточно медленно, а новая информация сыпалась достаточно щедро, чтоб Норман решил, что можно еще пару минут понаблюдать и послушать, прежде чем идти искать Бомжа. Кроме милой шуточки Арчера касательно его реакции на происшествия, лишний раз подтвердившей для охотника, против кого они сейчас играют, мысли упорно возвращал к себе портрет Энглера. Чудовищная дыра в плане, рассчитанном на образ Энглера, срисованный с Белла. Ковбой в дорогой машине все равно ковбой, так что написанную в заранее заготовленном письме фразу "Приходи один" поймет как "Приходи один". Но этот боров вполне может ее понять как "никого кроме шофера и секретарши". Небольшая проблема, если Энглер все равно понадеется, что его не знают в лицо и отправит вместо себя агента пониже. Но проблема в ином случае. Кстати, всяко снайпера на место пошлют, но снайпер-то туда приедет все-же после охотников, так что можно попробовать поиграть в игру.



   Сообщение № 41. 21.1.2016, 19:57, Kammerer пишет:
Kammerer ( Offline )
Странник

*
Творец
Сообщений: 4315
профиль

Репутация: 74
Агенты продолжили диалог.

- Хорошо. Когда сюда приедут копы повыше рядовых, тогда с ними можно будет работать. А пока следите в оба. Если всё окончится без происшествий, то это не пройдет даже как работа подражателя, - Энглер казался на удивление спокойным в, казалось бы, выходящей из ряда вон ситуации. Однако Норман так и не узнал, почему начальник был таким спокойным, потому что его прервала передача Арчера:
- Кстати, о "следите в оба". Я заметил на здании на противоположной стороне стекло. Может быть, бинокль. Это может быть житель дома, решивший посмотреть на экспонат издалека. Но я сомневаюсь, что так всё невинно.
Стекло машины Энглера немедленно поднялось.
- Быстро проверить. Главное - никакого шума. Это должно выглядеть как тупая шутка, вызвавшая пробку в центре города. Тогда об этом все забудут в ближайшее время.

Мозг Нормана срочно подбирал решение к внезапно возникшей проблеме. Единственное, что Норман мог точно сказать об Арчере - он на той же стороне дороге, что и Норман, и заметить он мог бинокль с позиции Федора или Джошуа. Что делать, пока есть шанс, что их не раскрыли? Стоит тут же передать охотникам "отбой" на своей частоте, и тут же идти к заранее назначенной точке сбора. К сожалению, Норман не мог всё это время прослушивать переговоры агентов, потому что простая гражданская рация, которую охотники купили ночью, не позволяла скрытого ношения. Поэтому после передачи Норман спускался по пожарной лестнице, не выключая рации.

А за тем две минуты, что психиатр потратил на спуск, агенты сказали многое. Он слышал голос Арчера, описывающего дом, в котором он заметил движение. Речь идет о доме, в котором засел Джошуа - старый многоэтажный жилой дом, каких много в этой части Манхэттена.
Перед тем, как Норман отключил и убрал рацию, он услышал короткий ответ Маккримсона: "Понял, пойду проверю." Подумав, Норман позволил еще одно сообщение в частоту охотников перед отключением рации: "Собственно, Джо свернуться, мы с Тедди понаблюдаем за его участком. Через пять минут в планерка".

Норману приходилось проталкиваться через толпу, чтобы добраться до хоть сколько-нибудь подходящей для наблюдения точки. И в каком-то смысле он успел - он заметил чью-то широкую спину, скрывающуюся в главном входе в здание. Норман успел сменить позицию на более безопасную, прежде чем его усиленные чувства выдернули его из наблюдения за обычными людьми. В его ушах прозвучала барабанная дробь, и психиатру понадобилось несколько секунд, прежде чем понять её природу.
Его старая гипотеза оправдалась - кокон действительно чувствовал находящихся рядом живых людей. Однако кокон, неизвестным образом начал чувствовать сердца не в нескольких шагах, а на гораздо, гораздо большем радиусе. Раньше Норман слышал только три сердца. Сейчас он слышал сотню, возможно, почти тысячу. Ударов было настолько много, что охотник чуял бесчисленные удары через всю заполненную толпой улицу.
Спустя секунду он услышал треск оболочки кокона. Зеленоватая кожа начала двигаться и постепенно разрываться в местах - это Норман заметил даже через такое расстояние.

Охотник позволил себе пару секунд, чтобы прийти в себя и продолжить движение в назначенную позицию. Но события не отпускали его - спустя пару секунд услышал оглушительный треск. Когда он обернулся к кокону, он увидел, как фигура пытается выбраться из разорванной оболочки. Психиатр смотрел на гуманоидную фигуру, состоящую будто бы только из изогнутых и непропорционально длинных конечностей. На существе виделось подобие человеческого лица, когда-то бывшим лицом женщины, но в остальном оно походило на богомола, с этой жесткой зеленой шкурой и парой прозрачным крыльев, появившихся из спины.
Полицейские у оцепления выхватили пистолеты и наставили его на существо, но никаких звуков ни они, ни само существо пока не издавали. Вся улица погрузилась в неестественную для города тишину.

Но, как ни странно, ни одного выстрела - ни копов, ни засевшего снайперу - не последовало ни за секунду, ни за две, ни за тридцать. Норман сам невольно зафиксировал взгляд на существе. Оно внешне спокойно смотрела на дюжины людей, поднявших на него оружие. А потом взмахнуло крыльями и мигом оказалась во многих метрах над землей.

   Сообщение № 42. 22.1.2016, 18:01, bookwarrior пишет:
bookwarrior ( Offline )
заслуженный мимокрокодил форума

*
Владыка Тьмы
Сообщений: 7460
профиль

Репутация: 220
Решение послушать переговоры еще пару минут, прежде чем идти за Бомжом, оправдало себя. Принесло, правда, чертовски плохие новости, но и такие лучше получить чем упустить. Из такой игры на середине не выходят, влез — играй до конца, как бы неприятно ни было.

Норман прекрасно знал свою слабость: он не умел принимать решения в спешке. В его прошлой жизни просто не было повода этому научиться. А сейчас решения принимать придется, деться некуда. Значит, продумать приоритеты заранее, чтоб потом просто действовать в соответствии с разложенными несколько минут назад закладочками. Все просто, вот основа скорости. Итак, есть охота на Энглера. План давно вынашивавшийся, уже успевший стать любимым. Ровно его любимость и может быть проблемой, когда на другой чаше весов окажется жизнь охотника. Что важнее: сцапать Энглера или не дать поймать своего? Поймать агента еще будет возможность, у охотника второй жизни — нет. Итак, решено. И помнить, к ловушке на Энглера есть эмоциональная привязка, так что лишать себя поводов для колебаний как можно раньше. Если возникнет подозрение, что ловушкой надо пожертвовать, только подозрение, к чертям ловушку и спасать товарища по оружию. По важности после этого — поимка Энглера, третьего в списке, хотя бы сравнимого с этими двумя, вроде не просматривается. По обстоятельствам, конечно, но едва ли что возникнет.

Кроме того, было и еще одно соображения. Рацией здесь Норман пользоваться опасался, после приезда "скорых" тем более.
Так что Норман спускался по лестнице и слушал обмен агентов, сколько считал это безопасным, а после слов Маккримсона "Иду" переключился на частоту охотников, и как мог кратко и не открытым текстом передал инструкции. О шифре заранее никто не подумал договориться. И второй изъян плана тоже стал виден: оттягивая связь до последнего момента, Норман уже не имел возможности слушать ответ: получили сообщение или нет. Если хочет сохранить возможность вмешаться — надо прятать рацию и выходить на видимость агентов сейчас. Вот она, спешка.

Снова приоритеты, на этот раз всего лишь для прохода через площадь. Первый: не дать себя заметить. То есть не бежать, заставить себя идти не быстрее чуть торопливого шага. Второй — узнать как выглядит Маккримсон, если за другими делами удастся его заметить. Но это не в ущерб тому чтоб дойти куда надо.

И тут на площади началась чертовщина. Кокон, как было выяснено, чувствовал биение сердец рядом с собой. В том числе и поэтому Норман выяснял, на каком расстоянии кокон чувствует сердца, заставляя компаньонов приближаться-удаляться от кокона. Вроде, тогда намерили двадцать ярдов как предельную дистанцию, сейчас толпа от кокона была явно дальше. Почему кокон вдруг начал их слышать — черт разберет. Если на изучение нового существа есть кусок ночи без аппаратуры, то нечего удивляться незамеченным сюрпризам. Скорее обратное было бы удивительным. Так или иначе, кокон начал чувствовать всю толпу, и повел себя одним из предположенных образов — ускорил свое развитие. Или просто завершил.

В условиях неопределенности, доктор позволил себе действовать исходя из расклада, который полагал вероятным: что оба охотника услышали сообщение, и сейчас уже находятся на точке сбора, так что Маккримсон пришел на оставленную лежку. Что делать, если имеет место иной вариант развития событий, у Нормана сейчас не было готового ответа, но за всем не уследишь. Так или иначе, охотник счел возможным минуту пронаблюдать за развитием ситуации, а дальше действовать по обстановке.

Будучи предупрежденным сверхестественными чувствами заранее, Норман имел немного времени на подготовку. Психиатр счел, что в момент Икс толпа может действовать импульсивно, как собственно толпа всегда и действует. Может побежать или к существу или от существа, последнее вероятнее. Возможна давка, от которой себя следует застраховать. Впрочем, заранее это сделать просто — достаточно встать спиной к фонарному столбу. Далее, предугадать действия известных игроков. Арчер, скорее всего, выстрелит. Чего еще ждать от головореза, говорящего "все патроны на месте — значит ничего не заметил". Возникла даже шальная мысль оказаться в этот момент поближе к машине Энглера, но Норман ее отбросил: снайпер-агент наверняка профессионал, и за двумя делами уж как-нибудь уследит. Слишком рискованно. Возникла также мысль воспользоваться обостренным зрением, и в момент выстрела засечь позицию снайпера — но Норман и от этого отказался. Выигрыш сомнителен.

Так что — просто пронаблюдать развитие событий, а затем идти куда шел: на точку сбора.

не забыть узнать в постморте, чем было это

Цитата
//Кинь три веди. 1. Скрытность+Сообразительность, сложность 7. 2. Бдительность+Восприятие сложность 7. 3. Просто пять дайсов со сложностью 8



   Сообщение № 43. 22.1.2016, 23:47, bookwarrior пишет:
bookwarrior ( Offline )
заслуженный мимокрокодил форума

*
Владыка Тьмы
Сообщений: 7460
профиль

Репутация: 220
и это не забыть для постморта

Цитата(Мастер)
Так вот, биение сердец так сильно отражалось в существе, что этот звук достиг даже Нормана, стоящего так далеко от него
А теперь он слышит треск оболочки этого кокона.
Зеленоватая кожа начинает двигаться и постепенно разрываться в местах - это Норман замечает через такое расстояние.

Цитата(Игрок)
Итак: Маккримсон в доме, Джошуа (Норман надеется) отозван с позиции,
Федор в худшем случае отозван с позиции, в лучшем на позиции наблюдает за входом позиции Джошуа.
в среднем — просто не слышал сообщения и продолжает наблюдение (Норман понимает этот расклад но сознательно будет действовать игнорируя его вероятность, иначе можно утонуть в переборе вариантов)

Очень показательный эпизод. Гротескно: мастер про одно, игрок про другое.

Норман все ждал выстрела. Было время прикинуть в уме расклады. Федор в худшем случае ушел с позиции, в лучшем наблюдает за позицией Года45, в среднем просто не получил сообщения и значит наблюдает за площадью. Год45 в лучшем случае отозван с позиции, в худшем столкнется с Маккримсоном, и это действительно плохо. Это надо подстраховать, но все-таки не надо жертвовать моментом ради одного этого случая.

Норман все ждал, а выстрела все не было. Что не укладывалось в голове с учетом фразы Арчера в эфир, но надо принимать факты. Когда существо взлетело, Норман отсчитал про себя три секунды, и не дождавшись выстрела, решил, что его и не будет. Оставалось пройти мимо машины Энглера, вдруг в суматохе появится возможность спрямить план с письмом, если нет — идти на точку встречи. Пока было время подбить в уме итоги. Подводились они просто:
а). Несколько осложнены отношения с Богом45: ему было сказано, что существо вероятно погибнет, а оно выжило. "Вероятно" — конечно обтекаемая формулировка, но все же.
б) Мистеру Энглеру подложена свинья космического масштаба. Это уже не сделать "не тянущим даже на работу подражателя".
в). Собственно, существу позволили вылупиться и улететь. Если постфактум окажется, что оно было опасным — это провал и ответственность за него целиком на Нормане. Но это, вероятно, все-таки провал а не катастрофа: нет оснований считать, что раньше такие не вылуплялись... Откуда-то эта куколка взялась, едва ли она первая. Да и в любом случае, не было оснований считать существо опасным, это только правило "закладывайся на худший из возможных раскладов".

Теперь по делу: самым важным и самым проблемным является, безусловно, пункт б), он был главной целью. Остальные не требуют немедленного вмешательства. Предсказуемыми средствами Агенты не сокорют информацию о ТАКОМ происшествии. А непредсказуемыми? Невозможно планировать действие непредсказуемого, но если исходить из каких-то реалистичных предположений...

Что бы Агенты ни могли сделать — вероятно Энглер будет ключевой фигурой в делании этого. Так что выключить его из игры было бы замечательно. Проблема: устранение сейчас невозможно. Разве что за счет жертвы устранителем. Впрочем, и такой вариант можно рассмотреть. Жертвой в нем будет, вестимо, мистер Норман Фурье, он единственный рядом. С другой стороны, план письмо-бомж-встреча-поимка-допрос сулит и большую выгоду. Не только устранение Энглера, но и информация от него, возможно позволит саботировать работу всего агентства. Из минусов — ненадежность плана.

За этими размышлениями мистер Фурье дошел до машины Энглера, увидел что поставлена она грамотно, незамеченным не подобраться. И отправился на точку встречи.

   Сообщение № 44. 23.1.2016, 19:34, bookwarrior пишет:
bookwarrior ( Offline )
заслуженный мимокрокодил форума

*
Владыка Тьмы
Сообщений: 7460
профиль

Репутация: 220
К месту встречи Норман подошел, когда там был только один Федор: совершенно спокойно стоял у стены и не выглядел ни чуточку обеспокоенным, напротив, даже довольным. При появлении Нормана спокойно поднял руку и спросил:
— Планы изменились?
"Русский сфинкс" — так в этот момент назвал про себя Норман Федора, что-то подсказывало что кличка закрепится. Потому что у самого Нормана поводов для беспокойства появилось более чем достаточно.
— Агент засек Джошуа, шел на его позицию. — Выпалил доктор, игнорируя вопрос Федора. — Ты знаешь что-нибудь про Джо, он услышал предупреждение по рации? Появлялся здесь?
— Нет, - ответ был дан таким же безмятежным тоном, — просто короткий ответ на прием сообщения и всё. Здесь его пока не было.
— Тогда он в беде. Я иду туда, ты со мной? — Размениваться на осторожные формулировки было не время.
— Я уверен, что он выберется без проблем. Дай ему немного времени.

Если для чего и нужно образование, так чтобы научить сомневаться в том, что говорят авторитетные мнения. Особенно это сложно, когда авторитет этих авторитетов не надуманный и не вызывающий сомнений. Научный подход учит опираться на доказательства, то есть рациональные рассуждения, используя авторитет автора как важный но все-таки подчиненный инструмент. Доказательство, придуманное студеном, все равно весомее мнения академика.

И более опытный Федор был для Нормана безусловным авторитетом. На то и авторитет, чтоб руководствоваться его мнением при прочих равных, и возражать, когда имеешь основания считать мнение ошибочным.

— А я не уверен. — Без раздумий ответил Норман. — Там один профессионал против одного любителя.
— Ты намекаешь на то, что Джошуа любитель? — в насмешке Фёдора проступило искреннее веселье, — Я уверяю тебя, что всё будет наоборот. Вопрос лишь в том, хотим ли мы оставить его противника в живых. Если да... тогда нам и вправду стоит отправиться за ним.
— Мне бы твою уверенность. Нет, увы того кто видел лицо любого из нас оставлять нельзя. Я не о случайных свидетелях, это один из НИХ. Он умеет запоминать детали. Так что я иду туда, убедиться что перевес будет у нашей команды.

Норман на ходу прикидывал, что же делать дальше. Потеряв одного, агенты точно будут настороже и на "доброжелателя" не поведутся. Но это были несвоевременные мысли, ровно для того Норман для себя и продумывал список приоритетов. Если безопасность охотника под угрозой — к черту все остальное, включая ловушку на Энглера. Так что, пока надо было устранять явный прорыв, как переходить в наступление можно решить потом.

— Тогда я с тобой. Я так полагаю, теперь мы пленных не берем?

Это был больной вопрос. Да, план с Энглером полетел к черту, когда удастся организовать следующего языка было совершенно непонятно. А тут, вроде бы сам в руки идет. Но брать кого-то для допроса среди города, когда непонятно, через сколько минут на месте будет полиция, а операция агентов проходит в сотне ярдов. Нет уж, безумие.

— Сейчас, боюсь мы пленных не берем. Впрочем, по обстановке. Первоначальные планы полетели к черту, так что если будет возможность — возьмем утешительный приз. Но он едва ли что знает, и уйти с ним мы едва ли сможем. По обстановке.
— Хорошо, тогда по обстановке.
Nota Bene

Интересно, что было бы, если бы я решил послушаться мнения мастерского НПС? Как следует из предыдущего ответа, судьба драки God-а с агентами уже решена броском, в пользу агентов.


   Сообщение № 45. 25.1.2016, 01:06, bookwarrior пишет:
bookwarrior ( Offline )
заслуженный мимокрокодил форума

*
Владыка Тьмы
Сообщений: 7460
профиль

Репутация: 220
Итак, Норману предстояла небольшая спасательная операция. Действовать придется быстро, значит снова приоритеты.
1). Подстраховать или вытащить из передряги Джошуа. Не важно, насколько расходятся взгляды с God45, он охотник. "Сомоса сукин сын, но он наш сукин сын".
2). В той мере, в которой это не ставит под сомнение успешность выполнения пункта 1, без громкого выстрела. Жители дома наверняка услышат сорок пятый. Да, есть надежда, что они слишком отвлечены на шоу в окне, но надежда — не гарантия. Так что рукоятью по затылку — предпочтительнее чем пулей в голову, но и не в ущерб гарантии победы.

Обдумывая этот пункт, Норман исходил из посылки, полностью противоположной мнению Федора. Агенты — профессионалы, охотники — любители. Весь опыт прошлой жизни доктора говорил, что любители близко к уровню профессионала не подходят. Так что играть на равных — безумие. Если дело дойдет до противостояния — рассматриваются только варианты, реализующие преимущество над противником. Численный перевес, внезапность или готовность выстрелить первым без стадии разговоров, больше ничего на ум не приходило.

3). Только не в ущерб пунктам 1 и 2. По возможности, взять живым. Прошлый план пошел прахом, после того как Маккримсон не вернется, Энглер не поверит записке. Так что хоть какая-то надежда на информацию — от Маккримсона. Правда, знает он, вероятно, немного.

Как-то неожиданно для себя Норман осознал, что у него есть куда более насущные проблемы помимо рассматриваемых. Геометрия сцены событий была такова: в здании было два входа. Парадный, со стороны главной улицы, прекрасно виден с площади. Запасной вход, через пожарную лестницу. Пожарная лестница - металлическая, проходит почти снаружи здания, под открытым небом. С правой стороны здания, если стоять лицом к парадному входу. С главной улицы просматривается, если знать, куда смотреть. God45 был на пожарной лестнице, на уровне одного из средне-верхних этажей, вел наблюдение высунувшись из окна, выходящего на пожарную лестницу, сейчас его не было видно. Можно было, конечно, полазив глазами вдоль лестницы, попытаться понять, где выбито окно или приоткрыта дверь, но это драгоценное время.

Норман подвел про себя итог: пройти на позицию Джошуа незамеченным нельзя, ибо парадный просматривается, а Арчер засек оптику значит знает куда смотреть, наверняка держит лестницу под наблюдением. Итого, прийти на подстраховку можно только засветившись.

Итак, первый вопрос, который следовало решить для себя Норману: идти или не идти. Идти поможет ровно в одном раскладе: если при столкновении God45—Маккримсон победит Маккримсон. За это — то что он агент, против — мнение Федора о God-е и то, что охотник знает место и знает что агент идет, а тот будет действовать вслепую. Слабовато, выходит примерно так на так.

Норман решил, что только из-за опасений он не пойдет на гарантированное обнаружение себя для агентов. Нужно подтверждение проблемы, и получать его приходилось через рацию, пусть это и рискованный способ. Остальные еще рискованнее. Так что: сообщить Федору канал агентов, попросить пока прослушивать его. Самому включиться на канал охотников. Сейчас, еще не зная результатов эксперимента, Норман постановил для себя, что пойдет на помощь, если не получит ответа в течении десяти секунд.
— Джо, к тебе гости. Если не отзовешься — иду третьим.
Молчание было ему ответом.

   Сообщение № 46. 26.1.2016, 01:44, bookwarrior пишет:
bookwarrior ( Offline )
заслуженный мимокрокодил форума

*
Владыка Тьмы
Сообщений: 7460
профиль

Репутация: 220
Норман решил, что раз все равно незамеченными в здание не попасть, то лучше делать это через главный вход, где еще есть хоть какой-то шанс что примут за обычных жителей, чем несомненно привлекать к себе внимание, лезя по пожарной лестнице. На всякий случай не оглядываться, пока идут к подъезду, чтоб лиц агенты не видели.

План был такой. Войдя, засекают минуту. Ровно минуту Федор ходит с Норманом, если за это время не удалось обнаружить противника — Федор возвращается ко входу, и изнутри ждет в засаде любое подкрепление агентов. Норману придется действовать в одиночку. Если успеют найти противника — по обстоятельствам. Доктор сообщил русскому номер канала агентов, чтоб Федор его постоянно прослушивал. Если разделятся, и Норману потребуется связаться — он на частоте агентов скажет "похоже, наш канал занят" — сигнал Федору перейти обратно на неагентскую частоту.

С планированием на этом было покончено. Два охотника вошли в подъезд и начали торопливо подниматься по лестнице. Норман впереди, Федор чуть сзади, оружие в руках. Не совсем на виду, так чтоб если кто выглянет в глазок двери — мог и не заметить. Встреченный на лестнице, конечно, увидит, но это будет скорее всего или враг или Джошуа. Боязно было даже вдвоем переть на одного агента, но все-таки была хоть какая-то надежда, что пока трое а не двое, что God45 еще не нейтрализован. В конце концов, Федор ставил на него.

//вот теперь, наверное, хочу ход мастера. Потому что дальше мало размышлений, на которых важен я, и много обстоятельств, на которых важен мастер.

   Сообщение № 47. 27.1.2016, 21:12, Kammerer пишет:
Kammerer ( Offline )
Странник

*
Творец
Сообщений: 4315
профиль

Репутация: 74
Норман и Федор начали свой подъем по лестнице. Хотя в здании был отчетливо слышен шум взбудораженной толпы на улице, на лестничных площадках не было ни людей, ни звуков. Однако поднявшись на девятый этаж охотники услышали голоса. С этажа выше отчетливо прозвучал голос Арчера:
- Ну. И к чему это было? - в интонациях отчетливо прозвучала злость.
Норман, удивленный неожиданным гостем (разве Арчер не должен был оставаться на своей позиции?), из любопытства включил рацию на частоте агентов. Арчер ожидает доклада от других агентов?
Но вместо реплики по рации он услышал голос с того же десятого этажа. Голос Джошуа.
- Этот вопрос можно было задать и тебе.
И лишь затем его рация, заранее поставленная на самую тихую передачу голоса, выплюнула из динамика голос Энглера:
- Арчер, Маккримсон, доклад.
Доклад Маккримсона прозвучал сразу из рации и с этажа выше.
- Маккримсон. Задержали мужчину в здании. Сопротивлялся. Повезло, Арчер успел.
- Сопротивлялся? Задержали? Сначала напал, а потом говорит, что я сопротивлялся? - огрызнулся Джошуа, - Гребаные копы.
- Поговори мне еще тут, козел, - судя по звуку, Маккримсон подкрепил свои слова ударом, - Как только увидел меня, заехал мне в ухо, а потом пробовал придушить. Повезло, что микрофон не выключал. Арчер подоспел и скрутил его.
- Как он и сказал, - добавил другой оперативник, - Здесь допрашивать неудобно. Ведем его в машину, там поговорим. Ситуация на улице?
Доклад Энглера был невеселым.
- Хуевая. Ведите его к себе. Главное - никакого шума, и тогда, если нам повезет, об этом никто не вспомнит. Я иду болтать с копами, По еще будет на улице.
Как только Маккримсон передал "отбой", Норман тут же начал действовать. Объяснив в паре предложений план Федору, он рванул по лестнице на несколько этажей ниже, вызвал там лифт и отправил его на десятый этаж. Бегом вернувшись на девятый этаж, он дождался мелодичного "динь" с десятого этажа и вместе с русским вышел на лестничную площадку, соединяющую два этажа. Как успел отметить Норман, перед тем, как вскинуть пистолет, с этой площадки отлично просматривается пространство перед лифтом.

Агенты слишком поздно заметили охотников, а Джошуа вовремя успел пригнуться. Прозвучало четыре выстрела, ни один из которых не был из пистолетов агентов. Норман выстрелил в голову худому мужчине с рюкзаком за спиной, Федор попал трижды в грудь крепкому мужчине в кожаной куртке. Как только оба упали, Федор тут же добил свою цель выстрелом в голову.

Джошуа не замешкавшийся ни от допроса, ни от неожиданной перестрелки, спокойно поднялся со скованными за спиной руками.
- Если это был план, то план был говно, - это было почти не осуждение. Скорее холодная констатация факта.
Федор хмыкнул и заметил:
- Я сомневаюсь, что такой план вообще был. Однако, не всё еще закончено.
Он Норману кивнул на рюкзак убитого агента.

   Сообщение № 48. 22.2.2016, 16:39, Kammerer пишет:
Kammerer ( Offline )
Странник

*
Творец
Сообщений: 4315
профиль

Репутация: 74
- Откуда худой взялся успел заметить? - спросил Норман, выискивая пулю из собственного пистолета.
- С лестницы, - только и сказал Джошуа, пока Федор снимал наручники ключом, взятым из кармана крепыша.
- Нам надо торопиться, - бросил психиатр через плечо, вытаскивая пулю из стены и забирая гильзу с лестничной площадки, - торчать тут долго нельзя. Там внизу стоит машина, в которой сидит режиссер этого спектакля. Он и был нашей целью, и выманить мы его не сможем. Больше не сможем. Так что предлагаю агентовским стволом продырявить машину, авось зацепим. Потом сматываться.
- Норман, забудь про пулю, бери рюкзак, - спешно сказал русский, забирая пистолеты агентов, - Стрельба в режиссера не даст ничего. А вот что мы можем успеть, так это убить тварь, что всё еще летает в небе Нью-Йорка. Пока оно не покинуло город, есть еще шанс.

Норман за словом в карман не лез.
- Хрен с ней с летающей тварью. Была бы она опасна - в толпе бы появилась куча наделенных. Похоже она пустышка. А вот мистера Энглера, который собрался сделать так, что о сегодняшнем происшествии никто не вспомнит, надо остановить. Не знаю, как можно сделать так, чтоб несколько сот человек замолчали о том что они видели... Но это точно не то чему я собираюсь позволить произойти. Там, черт возьми, несколько сот граждан моей страны.
Федор был впервые за всё время взволнован.
- Норман, если мы сейчас ничего не сделаем, то это существо просто улетит и весь этот день будет бессмысленным. Сейчас это просто точка в небе, из-за которой люди потеряли час утром. Никто не умер. Никто не пострадал. Через два дня люди сами себя будут убеждать, что это была шутка иллюзиониста, агенты им будут не нужны. Если сейчас эта тварь упадет кому-то на машину, отрицать это будет сложнее. Агенты уйдут и придут новые, но такая толпа и живой монстр собираются нечасто. Сделай что-нибудь с ней.
- Думаешь, такое представление можно забыть или списать на "хороший фокус"? - удивленно спросил Норман, - Не верится, но можно перестраховаться. Тогда у нас две цели: Трофей и Противник. Если его не устранить - Трофей тоже бесполезен. И пора узнать, что у нас за оружие для этих двух целей.
Психиатр копался в рюкзаке, когда до него донеслись отчаянные слова Федора.
- Если ты хочешь убить руководителя, давай. Но существо в первую очередь.
- Да, так и сделаем. Если я смогу собрать винтовку, то мне на крышу. Оттуда, если существо еще хотя бы видно - стреляю по нему. К этому моменту Джошуа должен стоять рядом с машиной Энглера, и по рации сказать, с какой стороны он видит пассажира. Если только там стекла насмерть не затонированы. Федор - лучше бы со мной, уйти после этой стрельбы будет непросто. Чтож, это будет славная охота.
- Я могу справиться с одним жирдяем в машине, - уверенно сказал Джошуа, слегка пиная труп агента, - я бы и этого козла убил бы, если бы другой не подошел.
- Там как минимум шофер и тетка-агент по фамилии По в толпе, - покачал головой психиатр, - И самое интересное - как только ты уйдешь после этого, тебя же вся толпа запомнит. Но если готов - удачи. Я все ж не снайпер чтоб быть уверенным, что завалю две цели в спешке.

Джошуа, словно не слыша предупреждений, взял одну из раций и вставил себе наушник в ухо, отключив микрофон.
- Разберусь. Если проблема только в том, чтобы кончить говнюка и уйти, то этой проблемы нет. Как ты, правда, собираешься пристрелить эту хуйню с крыши, я не представляю.
- Эта тварь или на расстоянии, куда добъет винтовка, или нет. В первом случае очевидно как, во втором - очевидно, никак. Подскажешь мне план, покрывающий и второй случай - с удовольствием им воспользуюсь, но что-то не видно. Самолет угнать по-быстрому вроде негде. Да и угонять придется с пилотом вместе.
Норман прервал монолог на секунду, чтобы обдумать оду деталь.
- А все же, как этот чертов агент попал сюда, если сам он сидел на другой крыше, и через улицу не проходил? Я уж не говою, что у него были секунды чтоб здесь очутиться.
- Пока мы шли в точку сбора, снайпер наверняка спешил сюда, - предположил Федор.
- Тогда он умел предвидеть будущее. - невесело буркнул Норман. Впрочем, "что делать" дальше его занимал больше, чем "что случилось".

Поднявшись на крышу, и Норман, и Федор сначала не могли найти существо в небе. Помог, как ни странно, звук - Норман услышал эхо тысяч сердцебиений, дрожащих в воздухе над Нью-Йорком. Существо успело долететь примерно до середины Манхэттена, но уже уверенно направляется в противоположную от охотников сторону.
Открыв рюкзак, Норман нашел там разобранную снайперскую винтовку. Он с непривычки долго собирал её, поскольку модель была незнакома; но Федор всё это следил за целью немигающим взглядом. Когда психиатр наконец навел прицел на летящую тварь, он смог рассмотреть её чуть лучше, чем просто удаляющаяся черная точка в небе. Существо полностью сформировалось и использовало всю имеющуюся у неё силу, чтобы выбраться на свободу, к новой жизни.
Норман навел прицел, выдохнул, и нажал на курок несколько раз - каждый раз отматывая предыдущий выстрел на несколько секунд и производя следующий. Наконец, он увидел в прицел, как пуля прошила крыло существа и отпустил момент. Не в силах больше бороться с притяжением, тварь камнем упала на улицу, где вид на неё был скрыт многоэтажками Манхэттена.

Федор удовлетворенно улыбнулся.
- Всё. Бросай винтовку, больше она нам не нужна.
Норман поискал, чем стереть отпечатки пальцев не оставив образцов ДНК.
- Нам туда, где она лежит. И как можно быстрее. Как думаешь, Джошуа надо подстраховать? Мы уже разок дали агентам шанс...
Но Федор лишь отмахнулся.
- Его - да. А про существо забудь. Даже если мы сумеем пробраться через толпу достаточно быстро, свою роль оно сыграло. Все видели, как оно родилось, и теперь люди в нескольких кварталах видят её труп. Теперь отрицать это невозможно.
Отвечал Норман уже на ходу, спуская с крыши.
- Тогда так. Первый приоритет - унесть отсюда три пары ног. Потом будем думать, что можно сделать еще. Проследить цепочку информации, от свидетелей на улице, до выхода НьюЙоркТаймс со статьей о неизвестном монстре было бы неплохо. или до вмешавшегося агента. Но это потом, пока безопасность исполнителей.
Пока охотники спускались по лестнице, их рация включилась и голос Джошуа сообщил:
- Всё, его нет. Расходимся.
- Тогда нет смысла уходить вместе, - Федор удовлетворенно кивнул, - Бросим лишнее и уходим разными дорогами. Встретимся...
Он критически осмотрел Нормана и сказал:
- Нет , тебе нужно еще кое-что узнать. Приходи вечером к Букворму.
Свернутый текст
На конец сцены у Нормана
7 визиона
3 Зила
6 Убежденности
31 опыта

0 Пользователей читают эту тему (0 Гостей и 0 Скрытых Пользователей);
« Предыдущая тема | Праведный гнев | Следующая тема »

Яндекс.Метрика