RPG-ZONE
Новости Форумы Путеводитель FAQ (RPG) Библиотека «Пролёт Фантазии» «Штрихи Пролёта» Дайсы
>  Список форумов · Внутренний город · Форумы Арт-пространства «Понедельник» · Литературные дуэли Здравствуй, Гость (Вход · Регистрация)
 
 Ответ
 Новая тема
 Опрос

> «Набор преисподних»// Eric 2015, Вне конкурса, дуэль 10
   Сообщение № 1. 8.6.2015, 09:15, Призрак Форума пишет:
«Набор преисподних»


Публикуется анонимно, в рамках дуэли Somesin vs Eric vs Брат cерый.

Ссылка на рассказ https://fancon.org/duel10_nabor-preispodnih/

Приветствуются комментарии читателей.

   Сообщение № 2. 9.6.2015, 04:07, AlaVita пишет:
AlaVita ( Offline )
Леди Авалона

*
Адепт
Сообщений: 140
профиль

Репутация: 19
Слишком хитро заморочено.

   Сообщение № 3. 10.6.2015, 10:50, kenn пишет:
kenn ( Offline )
Странник

*
Демон
Сообщений: 1273
профиль

Репутация: 188
Комментировать не могу.
Только картинка
ап. Лучше две. Тогда реально спойлер.
изображение

изображение

   Сообщение № 4. 10.6.2015, 12:14, Sergio King пишет:
Sergio King ( Offline )
Кот наполовину бегемот

*
Архимаг
Сообщений: 891
профиль

Репутация: 136
kenn Прячь хоть спойлеры в свернутый текст ::D:

   Сообщение № 5. 10.6.2015, 13:12, Эльза пишет:
Эльза ( Offline )
Странник

*
Маг
Сообщений: 340
профиль

Репутация: 52
Очень интересно, философски тонко, красочно изящно, но больше ничего говорить не буду, потому как, наверно, опять ничего не поняла.
Простите, господин-дуэлянт, блондинку :smile:
Вообще, странно, но показалось, что kenn подобрал верные иллюстрации, хоть и ироничные.
А я вспомнила "Девяносто третий год" и "Овода", но это, конечно, неправильно :smile:
Ухожу с двойкой.
Удачи.

   Сообщение № 6. 14.6.2015, 09:08, kenn пишет:
kenn ( Offline )
Странник

*
Демон
Сообщений: 1273
профиль

Репутация: 188
В этот мир погружаешься с самого начала, с красочного описания, создающего настроение, картинку, фон, в котором каждый штрих не случаен.
Багровая осень переходит в багровый сюжет.
Очень удачное, визуальное начало, после которого даже несколько тяжело проскакивать через внутренние миры героев. Как говорил ещё Штирлиц, запоминается последнее слово.
В этом тексте завязка сильнее финала. Не из-за слабости последнего, а из-за сочности первого.
Совершенно не ожидал после Абоса узнать тут руку Эрика, скорее уж помог метод исключения, благо, выбирать надо было один лишь из двух.
Очень хороший текст, а если ещё написанный в дуэльные сроки - то вообще замечательный.

   Сообщение № 7. 14.6.2015, 09:56, Eric пишет:
Eric ( Offline )
steel

*
Демон
Сообщений: 1236
профиль

Репутация: 181
Всем спасибо за отзывы :smile: Это мой первый опыт в написании "многослойного" рассказа и в создании глюков наподобие "Эффекта бабочки", поэтому да, "торт" вышел немного сыроватым. Из-за неумения собрать все элементы столь многих сюжетных линий в цельную композицию возникает ощущение раздробленности, а оттого читатель действительно может запутаться и узреть кашу. Единственный выход - читать неспешно, вдумчиво. Также первая половина рассказа гораздо сильнее второй. Это касается как языковой составляющей, так и сюжета. Времени на более яркую кульминацию и развязку не оставалось (хоть оные такими и задумывались). Как-нибудь еще пройдусь по рассказу наждачкой.

Спасибо за разносторонние мнения, господа комментировавшие, господа судьи. Наконец-то понял свою беду: мои рассказы либо нравятся очень, либо не нравятся вообще (оттого почти все баллы или 3, или 1 - серебро мало кто дал). Очень ценные комментарии от членов жюри. Остается лишь мечтать, чтобы и на конкурсе Пролёта каждый рассказ проходил через столько же сит, а не через два. Всё было круто, всем удачи :smile:

Немного из вдохновившего.


Свернутый текст

Цитата(kenn)
Совершенно не ожидал после Абоса узнать тут руку Эрика

Хуже, лучше или просто не такое? ::D:

   Сообщение № 8. 14.6.2015, 11:21, Штурман пишет:
Штурман ( Offline )
Эскадрилья "Ночные ведьмы"

*
Магистр
Сообщений: 587
профиль

Репутация: 91
Блохи к голосу, выложенному в общей теме :)

Цитата
на шелестящих волнах

М-м-м?.. :confuse:

Цитата
Прежде красно-белые стяги Аватенского королевства

А теперь что-то другое?

Цитата
Неприветливый лес (...) уставился пустыми глазницами,

Метафора, правильная для домов/улиц, для леса не работает. Что в лесу есть похожего на глазницы - любые? Дупла? Так и скажите тогда :smile:

Цитата
воины размахивали светочами

Отчего не факелами? Анахронизм тут не работает. Была бы стилизация под ретро - да. Сейчас - нет.

Цитата
Он повернул голову: эльфийские глаза, в которых погасла жизнь, взирали на него,

"Проходя по Блуменштрассе мимо явки, Штирлиц поднял глаза. Это были глаза пастора Шлага" ::D:

Цитата
разинула от удивления свой зубастый рот.

Хорошо, что не соседкин :wink:

Цитата
Вдохнёшь аромат – и во рту становится горько, а на душе – спокойно и легко.

Гут :smile:

Цитата
словно это не их заставила кутаться в шерстяные платки неожиданно нагрянувшая осень.

"...словно неожиданно нагрянувшая осень не заставила кутаться в шерстяные платки."

Цитата
– А то! – повеселело Безумие и обратилось в дождь.

...и тут включается это.

Цитата
– Что, очнулся?
Сквозь пелену полузабытья вырисовывалось испещренное шрамами лицо генерала. Он сидел на табурете, подперев руками голову, и бросал в сторону ургла хмурые взгляды.
– Догадываешься, за что ты здесь?

Всю эту маму лучше вставить после "...танцевали блики огня".

Цитата
– Твоим серпом.
Кейтиан достал из мешка оружие с острым лезвием, чуть загнутым, как полумесяц. На рукоятке отчетливо виднелся вдавленный символ, принадлежавший Глоу – три стрелы, знак хитрости.

Гг забил принца рукояткой серпа, и символы отпечатались на теле? Иначе как можно определить, чьим серпом было совершено убийство?

Цитата
Дождевые тучи уходили, освобождая пленённое солнце, и казалось, что осень отдала все свои краски и запахи этому лесу, чтоб налюбовались, чтоб надышались глупые смертные, прежде чем распрощаться с жизнью.

Контраст красоты/умиротворения природы и боевых сцен здесь и далее - гут, и премного.

Цитата
когти неожиданно исцелившихся рук

А отчего они не исцелились неожиданно раньше, когда это было надо в бою?

Цитата
Глядя на ургла с пониманием и сочувствием, эльф невольно подчёркивал своё умение считывать каждую эмоцию.

Лишнее.

Цитата
каждый раз я незаметно выбрасывал на край дороги, ведущей из Аватена в Гатлантийский лес, небольшой камушек с вычерченными на нем символами – нашим языком. Так я выдавал планы королевства.


"Гарри Поттер и шпионский камень" ::D:

Цитата
тонкие, как у кошки,

Узкие?

Цитата
привстал, облокотился на один локоть

Если количество облокоченных локтей для сюжета не существенно, лучше его (количество) убрать :smile: "Принц приподнялся на локте..."

Цитата
Взять врага с собой, дабы он защитил принца…

"Взять врага с собой для защиты…"?

Цитата
глодать хлынувшую из раны кровь.

Глотать?

Цитата
ты сможешь узнать, какие чувства поселятся в твоём сердце, если убьёшь друга.

Тварь ли ты дрожащая, или право имеешь? :kz:

Цитата
Юноша собрал чёрные волосы, что прилипли к шее, и завязал их в хвост

А кстати, отчего у ящера чувства и проч. гуманоидные?

Цитата
В длинную чёрную косу она вплела малиновую ленту

Одну? ::D:

Цитата
и глазами ясными, жемчужно-серыми взирала на всё девица с таким интересом, словно мир новый ей открывался.

А к чему тут вдруг инверсия? И дальше? :confuse:

Цитата
что ургл не помер

Цитата
вытурили несчастных людей

Просторечие в словах автора не есть гут.

Цитата
успевшие приесться вопросы:

Надоесть? Осточертеть? "Приесться" тут не вписывается.

Цитата
эльфы-целители смогут находиться рядом и облегчать страдания, вызываемые кошмарами.

:confused:

Цитата
Принц смог бы повлиять на Майара.

А как же?..
Цитата
Король никогда не ценил принца, как своего сына, – пояснил Глоу. – Тэлорин был для него лишь одной из фигур на стратегической карте.


Цитата
Это то, на что я заслуживаю.

...что я заслуживаю?

Цитата
вперил свой тонкий зрачок в неизвестного

:weird:

Цитата
Глоу совершил ложный выпад, заставляя ургла перейти в защиту, сделал полуоборот с уходом в сторону, приблизился к раненому принцу, но обернуться к врагу уже не успел. Ящер атаковал низко. Скорость была такой, что Глоу не смог ничего предпринять. Лезвие-полумесяц вкруговую проехалось по щиколоткам, разрезая сухожилия и, Глоу повалился на Тэлорина.

Излишние подробности, вешающие, как ни противоречиво звучит, динамику сцены.
Может, как-то так?
"Глоу совершил ложный выпад, заставляя ургла перейти в защиту, подался к принцу, и обернуться к врагу уже не успел. Ящер атаковал низко. Лезвие-полумесяц проехалось по щиколоткам, разрезая сухожилия, и Глоу повалился на Тэлорина."

Цитата
Он успел выпрямить руки,

В том числе сломанную? :smile:

Цитата
Стрекотали ранние кузнечики

После вышеидущего текста раза четыре прочитал как "раненые кузнечики" ::D:

Цитата
Пахло жизнью.

Гут :smile:

Цитата
– Потому что эти воспоминания зависят лишь от тебя самого, но в любом случае не могут повлиять на исход.
– Почему?

Потому что всё уже давно произошло? ::D:


Добавлено через 5 мин. 25 с.

Eric, картинка к "Сапфировой розе" Эддингса, гут!-)

   Сообщение № 9. 14.6.2015, 11:50, kenn пишет:
kenn ( Offline )
Странник

*
Демон
Сообщений: 1273
профиль

Репутация: 188
Цитата(Eric)
Хуже, лучше или просто не такое?

Сложнее, разнообразней, и то ли лучше, то ли другого плана.

   Сообщение № 10. 14.6.2015, 14:12, Via пишет:
Via ( Offline )
Маленький эльф

*
Маг
Сообщений: 291
профиль

Репутация: 43
Преисподние на любой вкус и цвет)))

Что понравилось.
- Новая раса урглов. Пусть мы все где-то это видели (ящеры довольно частые гости в фантастической литературе), но автору удалось сделать их оригинальными: у них нет имен, они подвержены безумию и не умеют плакать.
- Безусловно, есть психологизм.
- Ну и, конечно, как не упомянуть форму повествования? :smile: Разноплановость, размытая граница сна и яви - интересный писательский ход!
- Happy End - здесь он к месту.

Что не понравилось.
- Читалось не взахлеб. Уж не знаю почему, вроде бы рассказ всем хорош!

Итог. Достойно, но меня не увлекло :no:

   Сообщение № 11. 14.6.2015, 15:00, Xronik пишет:
Xronik ( Offline )
Речь идёт о тебе

*
Демон
Сообщений: 1390
профиль

Репутация: 212
Понравилось:
1) Качественно написанный рассказ
2) Идея выбора в пользу правды.
3) Принц жив и ГГ жив. Им сопереживала и очень рада, что всё хорошо.
Минусы... для меня незначительные, не стоящие перечисления. :respect:

   Сообщение № 12. 14.6.2015, 15:56, Штурман пишет:
Штурман ( Offline )
Эскадрилья "Ночные ведьмы"

*
Магистр
Сообщений: 587
профиль

Репутация: 91
Xronik, а мне показалось, что "в общем, все умерли", а ХЭ настал в последний миг в отрубаемой голове гг.

   Сообщение № 13. 14.6.2015, 16:56, Eric пишет:
Eric ( Offline )
steel

*
Демон
Сообщений: 1236
профиль

Репутация: 181
Цитата
Метафора, правильная для домов/улиц, для леса не работает. Что в лесу есть похожего на глазницы - любые? Дупла? Так и скажите тогда

Не дупла. Прогалы между ветками, скорее.
Цитата(Штурман)
Гг забил принца рукояткой серпа, и символы отпечатались на теле? Иначе как можно определить, чьим серпом было совершено убийство?

Дальше указывается, что в спину был воткнут его серп.
Цитата(Штурман)
А отчего они не исцелились неожиданно раньше, когда это было надо в бою?

Особенности организма ::D: Он вроде как может ускорять процесс регенерации, но лишь в том случае, если остались силы. В остальных случаях - как повезет.
Цитата(Штурман)
Глотать?

А думал, что вычитал :kz:
Цитата(Штурман)
А кстати, отчего у ящера чувства и проч. гуманоидные?

Если бы я сделал чувства ящерами, читатель бы не понял сравнений ::D: К примеру, Безумие ведь не просто так выступает молодым и смуглым, Боль недаром старая и с острыми зубами, бархатцы рвала - терзала душу, и т. д.
Цитата(Штурман)
Просторечие в словах автора не есть гут.

Так и "межеумок" из той же колоды, и многое другое. Стиль тех частей, где фигурируют душевные состояния и чувства, изначально немного отличался от стиля общего.
Цитата(Штурман)
А как же?..

Дальше написано:
Цитата
У него была своя, особая власть, дарованная народом.

Цитата(Штурман)
Xronik, а мне показалось, что "в общем, все умерли", а ХЭ настал в последний миг в отрубаемой голове гг.

Нет. Был еще один нюанс у урглов, но так как мне писали, что я всегда бросаю всё в лоб, оформляю слишком по ГОСТу, в этот раз решил не размазывать концовку пояснениями, оставить место для читательских догадок. Помимо всего прочего, урглы обладают таким себе шестым чувством:
Цитата
Раскалённый воздух шепчет мне о грядущей битве, величайшей в истории этого мира. Урглы, люди и эльфы схлестнутся, и кровь польётся рекой.

Цитата
– Тогда собрат погибнет.

Все переживаемое он испытал еще там, на обочине дороги, а затем:
Цитата
Чья-то тёплая рука коснулась лба, и образы кошмаров померкли, начали отступать.

Цитата
Рука успокаивающе поглаживала лоб, отгоняя затянувшийся кошмар.

Кто-то, конечно, может сказать, что в этом случае рассказ - пустышка, так как в нем почти не раскрываются реальные события, но вариации этих событий, а также основная мысль вложены и, надеюсь, раскрыты.

Также отвечаю на вопрос касаемо религиозной тематики. Нет, изначально вкладывать библейские мотивы не планировал, но в процессе написания тоже начал их замечать.

Штурман, Via, Xronik, Эльза, kenn, большое спасибо за отзывы. Приятно, что не обошли вниманием :smile:

   Сообщение № 14. 14.6.2015, 19:13, Штурман пишет:
Штурман ( Offline )
Эскадрилья "Ночные ведьмы"

*
Магистр
Сообщений: 587
профиль

Репутация: 91
Цитата
Не дупла. Прогалы между ветками, скорее.

Ну... Не ассоциируются многоугольники с глазами :weird:

Цитата
Дальше указывается, что в спину был воткнут его серп.

Во-во-во! Ключевое слово - "дальше" ;)

Цитата
Особенности организма ::D: Он вроде как может ускорять процесс регенерации, но лишь в том случае, если остались силы. В остальных случаях - как повезет.

Ага! Вот из-за таких авторов у персов страдания и случаются! ::D:

Цитата
примеру, Безумие ведь не просто так выступает молодым и смуглым

А вот это интересно! А отчего тогда?-) У меня молодость и смуглость максимум с цыганами ассоциируется :)

Цитата
ак и "межеумок" из той же колоды, и многое другое. Стиль тех частей, где фигурируют душевные состояния и чувства, изначально немного отличался от стиля общего.

Ненененене. "Межеумок" из речи перса, а речь перса - автору карт-бланш, сиречь, что хочу - то ворочу. А вот жаргонизмы в речи самого автора... И многого другого не было - то, что я не выписал. Такие вещи глаз режут.

Цитата
мне писали, что я всегда бросаю всё в лоб, оформляю слишком по ГОСТу

А кстати, на них пишется, что неисполнение преследуется по закону :wink:

Цитата
Помимо всего прочего, урглы обладают таким себе шестым чувством:

То есть всё, происходившее в тексте - лишь прокрутка вариантов будущего героем, лежавшим у дороги?

Цитата
Также отвечаю на вопрос касаемо религиозной тематики. Нет, изначально вкладывать библейские мотивы не планировал, но в процессе написания тоже начал их замечать.

От архетипов не уйти? ::D:

Цитата
большое спасибо за отзывы.

Пожалуйста :smile: А Вам спасибо за рассказ - прочитал с удовольствием!

   Сообщение № 15. 14.6.2015, 19:46, Eric пишет:
Eric ( Offline )
steel

*
Демон
Сообщений: 1236
профиль

Репутация: 181
Цитата(Штурман)
А вот это интересно! А отчего тогда?-)

Мальчик-огонь ::D: Да и в целом, будь то цыгане, латиноамериканцы, кто-либо другой из соответствующей категории, - такие люди ассоциируются с энергией, всплеском эмоций, пылким нравом и т. д. Огонь безумия, разжигаемый ближе к концу, как бы намекает нам :wink:
Цитата(Штурман)
То есть всё, происходившее в тексте - лишь прокрутка вариантов будущего героем, лежавшим у дороги?

Скорее, кошмар, который демонстрирует различные варианты.
Цитата(Штурман)
От архетипов не уйти?

Близко к невозможному :smile:

   Сообщение № 16. 14.6.2015, 20:04, Штурман пишет:
Штурман ( Offline )
Эскадрилья "Ночные ведьмы"

*
Магистр
Сообщений: 587
профиль

Репутация: 91
Цитата(Eric)
Огонь безумия, разжигаемый ближе к концу, как бы намекает нам

О! :cool:

Цитата(Eric)
Скорее, кошмар, который демонстрирует различные варианты.

Сон шмеля в летнюю ночь над гнездом кукушки? :kz:


   Сообщение № 17. 14.6.2015, 22:10, Eric пишет:
Eric ( Offline )
steel

*
Демон
Сообщений: 1236
профиль

Репутация: 181
Цитата(Штурман)
Сон шмеля в летнюю ночь над гнездом кукушки?

Можно и так сказать :kz: Не знаю, буду ли еще пробовать себя в таких запутанных направлениях, но было забавно.

Вот еще альтернативный вариант глаз хоть и не пустых глазниц леса ::D:
изображение

   Сообщение № 18. 15.6.2015, 00:09, Dimalisk пишет:
Dimalisk ( Offline )
Макрельский Колдун

*
Маг
Сообщений: 311
профиль

Репутация: 62
+ в репутацию за ады, начал писать и не влезло туда. Пишу сюда =) Отличный набор вариаций развития событий, запутанный лабиринт из которого тяжело выйти, но маленький шаг сделан - и это прекрасно. Я подумал еще над твоим рассказом. Поступок героя в конце меня радует. Это надежда, маленькое семя и основа для чего-то.... не могу подобрать подходящего слова. Даже если будет крах, война не остановится, принца убьют, а ящер не справится с собой - они хотя бы попытались дать свет, и, быть может, вдохновят кого-то еще. Спасибо.
Более того - рассказ учит и применим в жизни - это огромнейший +++

   Сообщение № 19. 15.6.2015, 00:14, Eric пишет:
Eric ( Offline )
steel

*
Демон
Сообщений: 1236
профиль

Репутация: 181
Dimalisk, спасибо за отзыв в оценке и здесь :smile: Приятно.

   Сообщение № 20. 16.6.2015, 14:42, Mist пишет:
Mist ( Offline )
Искатель

*
Архимаг
Сообщений: 695
профиль

Репутация: 96
disclaimer: Всё сказанное ниже является моим личным мнением и не претендует на объективность.

Краткое резюме: Добро оказалось таким невыносимо добрым, что у противника не было шансов

Мнение в числах
(По пятибалльной шкале, где 5 - уровень профессионала, а 1 - печаль неземная).
Антураж: 4-
Язык: 5-
Сюжет: 2+
Идея: 3+
Общее впечатление: 3+


Хотя рассказ неплохо написан, украшательства со стихами и диалогами эмоций&чувств не зацепили, как и несколько избыточная цветистость. Кстати, "вытурили" по тексту лучше заменить на "выгнали" - не вяжется со стилем.
Кроме того, не совсем понял, что вообще происходит: то ли здесь аналог "дня сурка", то ли большая часть действия - иллюзия. Но проблема даже не в этом. Больше всего огорчила неизлечимая доброта принца, которая выглядит какой-то уж очень наивной и притянутой за уши. Прямо-таки эльфийский Иисус (притом, что его папаша - нормальный средневековый правитель).
Цитата
– Я благодарен тебе за правду, – улыбнулся принц. – Но как бы ты ни пытался скрыть переполняющие тебя эмоции, они очень сильны, и я видел их, видел свет твоей души. Ты не предатель, Глоу. Предатель бы не плакал.
...
– Убей, – протянул к нему иссеченные руки юноша. – Это моя вина. Это только моя вина… что не смог достучаться до света.

Сожаления эльфийского генерала в конце, кстати, тоже выглядят натянуто.
Цитата
– Глоу. – Кейтиан коснулся холодного плеча. – Мне жаль… Мне правда жаль, что всё так…
– Запоздалое сожаление генерала, – без какой-либо интонации проговорил ургл


В общем, вроде и немало хорошего в тексте, автор старался, но всё это так нежизненно...

   Сообщение № 21. 16.6.2015, 15:26, Eric пишет:
Eric ( Offline )
steel

*
Демон
Сообщений: 1236
профиль

Репутация: 181
Цитата(Mist)
Добро оказалось таким невыносимо добрым, что у противника не было шансов

::D:
Цитата(Mist)
как и несколько избыточная цветистость

Работаю над этим. Никак не могу найти золотую середину между сухим и чересчур сочным текстом.
Цитата(Mist)
Кроме того, не совсем понял, что вообще происходит: то ли здесь аналог "дня сурка", то ли большая часть действия - иллюзия.

Кошмар от начала и до встречи ящера с Безумием (в своем облике).
Цитата(Mist)
Но проблема даже не в этом. Больше всего огорчила неизлечимая доброта принца, которая выглядит какой-то уж очень наивной и притянутой за уши. Прямо-таки эльфийский Иисус

Согласен, но как-то припекло сделать из принца няшку :%):

Спасибо за отзыв :smile:

   Сообщение № 22. 16.6.2015, 18:17, Штурман пишет:
Штурман ( Offline )
Эскадрилья "Ночные ведьмы"

*
Магистр
Сообщений: 587
профиль

Репутация: 91
Цитата(Eric)
Вот еще альтернативный вариант глаз

Напомнило старый анек про ты сова? нет, я мышка, просто какаю ::D:

КХМ :weird:

   Сообщение № 23. 16.6.2015, 19:13, Конопля пишет:
Конопля ( Offline )
это я

*
Посвященный
Сообщений: 68
профиль

Репутация: 12
Это фэнтези? Конечно, с нотками кельтских и германо-скандинавских легенд. Заявленное соответствие выдержано: интересная раса героя, которая плавно раскрывается по ходу рассказа, добро в одежке зла, предателя. Рас не так много, чтобы хорошенько разойтись с критикой и оценкой. Скажу, что люди раскрыты хуже всего. Хотя они на то и люди. Без людей тоже было бы нормально, они задействованы только с целью показать тщеславие эльфов. Но ладно, ход засчитан.

Это рассказ? Рассказ, но как же больно мне смотреть на 1,2,...,5 и двойные пробелы. Из-за них рассказ приобретает кусковатость, и мне это не нравится. Переходы можно сделать плавнее, докинуть знаков, аккуратно сшить некоторые части, тогда и зернистость уйдет, глазам предстанет цельный текст.

Атмосфера и мир. Мир стандартный, я увидел Европу. Кое-где выпрыгивали старорусские мотивы, слова. В совокупности с атмосферой, на которую замахнулся автор, такой незамысловатый мирок превращается во что-то большее. Вытягивает язык, желание и умение описывать пейзажи, звуки, запахи.
Цитата
Кровавая Осень рисовала алые кольца, высекаемые из тел серпами,

вода в лужах пошла рябью, облизывая мятую траву и расплёскиваясь во все стороны.

как просвистели первые стрелы, вонзаясь в деревья и разбрызгивая крошки коры

Долго и много перечислять. Язык на высоте. А от него уже тянется атмосфера - огненно-рыжая, сырая, с горьким привкусом бархатцев и нотками древесной коры. По такому рассказу можно делать изысканную парфюмерию. Оценили как раз люди с тонким душевным строением, падкие на красоту.

Сюжет и мысль. Если бы части рассказа перетекали друг в друга плавнее, а не походили на реку с крутыми порогами. Не сочетается общая изысканность с рафтингом, от слова вообще. Мысль раскрыта, закладываемый посыл сильный, хоть и знакомый, с хорошей глубиной. Автор не хотел барахтаться на мелководье, сразу нырнул и потащил за собой. Это мне нравится. Но сложная структура, не всем понятная, не вяжется с яркой картинкой, потому что последняя из-за рваного строения рассказа тоже рвется на куски: осень, лес, деревня, тюрьма, лес, озеро и так до конца. Надо было сделать на чем-то больший упор - или на сюжете, или на антураже. Хватать все в куче - проблема для писателя и читателя. Хотя с тем, что это первый твой рассказ-фантасмагория, очень сильно. Склеены психоделические куски рассказа кое-как, но держатся, даже хочется перечитать, увидеть все в новом свете - в свете одного большого сна Глоу.

Было чудно. Если захочешь практику в этом направлении, вперед и с песней. Заворачивай сюжеты плавнее, сам рассказ делай ровнее, уменьшай порцию глюкозы в работах. Немного. Убавь яркость на 10%. Больше не нужно. А так молодец.

   Сообщение № 24. 16.6.2015, 20:25, Eric пишет:
Eric ( Offline )
steel

*
Демон
Сообщений: 1236
профиль

Репутация: 181
Штурман, ::D:
Конопля, спасибо за отзыв :smile:
Цитата(Конопля)
Рассказ, но как же больно мне смотреть на 1,2,...,5 и двойные пробелы

Иначе здесь никак. Разве что, действительно, немного увеличить рассказ и размыть слишком четкие границы... Не знаю.
Цитата(Конопля)
Убавь яркость на 10%. Больше не нужно.

Ой, я бы не был так уверен. Почитай мои "Пагоды" как-нибудь :kz:
Цитата(Конопля)
А так молодец.

Сударь, вы слишком предвзяты ::D:

0 Пользователей читают эту тему (0 Гостей и 0 Скрытых Пользователей);
« Предыдущая тема | Литературные дуэли | Следующая тема »

Яндекс.Метрика