RPG-ZONE
Новости Форумы Путеводитель FAQ (RPG) Библиотека «Пролёт Фантазии» «Штрихи Пролёта» Дайсы
>  Список форумов · Архив «Пролета Фантазии» · «Весенний Пролет Фантазии 2015» Здравствуй, Гость (Вход · Регистрация)
 
 Ответ
 Новая тема
 Опрос

> Что было до раскола?, Обсуждение. Весна 2015
 
Голосование по тэгам рассказа
Мечи и магия (классическое фэнтези) [ 4 ]  [36.36%]
Славянские мифы [ 0 ]  [0.00%]
Скандинавские мифы [ 0 ]  [0.00%]
Античность (Греция, Рим, Египет, Вавилон и т.п.) [ 0 ]  [0.00%]
Восточные мифы (Индия, Китай, арабские и др.) [ 0 ]  [0.00%]
Первобытные народы (индейцы, Африка, Крайний Север) [ 1 ]  [9.09%]
Религия [ 0 ]  [0.00%]
Альтернативная история [ 1 ]  [9.09%]
Современность [ 1 ]  [9.09%]
Будущее [ 0 ]  [0.00%]
Технофэнтези [ 0 ]  [0.00%]
Мистика и ужасы [ 0 ]  [0.00%]
Попаданцы [ 0 ]  [0.00%]
Вампиры [ 0 ]  [0.00%]
Волки и оборотни [ 0 ]  [0.00%]
Темное фэнтези [ 0 ]  [0.00%]
Детектив [ 0 ]  [0.00%]
Сказки [ 3 ]  [27.27%]
Юмор, пародии [ 4 ]  [36.36%]
Драконы [ 6 ]  [54.55%]
Всего голосов: 20
Гости не могут голосовать 
   Сообщение № 1. 26.4.2015, 10:20, Призрак Форума пишет:
Призрак Форума
Дух отрицания

*
Moderus Mortus
Сообщений: 7052
профиль

Репутация: 787
Международный литературный конкурс «XIV Весенний Пролёт Фантазии 2015»

«Что было до раскола?»


Страница рассказа на сайте конкурса https://fancon.org/2015v_Chto_bylo_do_raskola

Приветствуются комментарии читателей.

Жюри просьба воздержаться от обсуждения. Ваше мнение мы узнаем при голосовании и после него.
К автору - до завершения конкурса не раскрывать себя, не давать пояснений по сюжету или тем более делать дополнения.

   Сообщение № 2. 27.4.2015, 19:42, Mixtura пишет:
Mixtura ( Offline )
Истовый читатель

*
Демон
Сообщений: 1433
профиль

Репутация: 351
Вопрос организаторам:
Почему в рубрикаторе нет кнопки "голактега"?

О хорошем: рассказ динамичный.
Герои всё время шевелятся: бегают, говорят... Хотя бы вспоминают приключения!

Еще о хорошем: рассказ добрый.

И автор добрый.
И герой добрый.
И боги добрые.
И дракон незлой.

О плохом: из-за этого рассказ производит впечатление игры, пройденной с чит-кодом.
Герой — даже не Мартисью. Тот невероятно легко преодолевает трудные препятствия. А у этого и препятствий нет — так, фигня на пять минут.
Даже когда ему говорят:
Цитата
Опять не до конца залечил рану на шее, рука вся в синяках, штанина порвана!

— возникает образ существа с немеряными талантами к регенерации. Ибо для человека рана в шею — это серьезная заявка на "полежать в больнице" и "остаться кривошеим на всю жизнь"

Единственный раз, когда герою реально грозила опасность, это в конце, когда дракон заявил:
Цитата
- А что я могу поделать с природным инстинктом?

- хорошо, у дракона не размножение проснулось…

Герой школьного возраста — ну, и остальные ведут себя как дети. Логика, разговоры, поведение...
Создаётся впечатление, что автор тоже очень юн.
Поэтому не буду его сильно мучать.

Насладиться перипетиями сюжета предлагаю форумчанам самостоятельно.
Выложу только некоторые языковые перлы:

Свернутый текст
Цитата
сумка забитая артефактами

Несчастная сумка! Бедное, забитое создание!
Цитата
я откапал дверь

Угу. КАпал, кАпал — и откАпал.
Цитата
Попытка продать яйцо не увенчалась успехом, поэтому лежала на краю лодки и каталось из стороны в сторону.

Не "каталОсь", а "каталАсь". Попытка каталась по лодке из стороны в сторону... ну, да, попытки — они такие. Катаются.
Цитата
Рисунки гробницы были разборчивы

Они не показывались всеми подряд
Цитата
и вот загорелись факела

заругались слесарЯ и заплакали матерЯ...
Цитата
Осматривая картины я нашёл таки вход в долину жрецов, это часть здания где могли находились только жрецы и король, остальных не пускали
Долина — это часть здания, все поняли? А на входе — король со жрецами, и фиг пустят.
Цитата
- Знаешь Ерен ты бог тьмы и тд и тп,

- это прямая речь!!! Вот прямо так и сказал: итд итп!
Цитата
Да че вы там увидели? – на лице богини засияла улыбка

Богиня. Говорит. "Да че..." Ага, боги — они такие. Простые-простые. :kz:
Цитата
и кинулся на утек

Не на утек, а на утОк :wink:
Цитата
в нескольких сотах километров

... которые преодолевают на сотовой лодке, разговаривая по сотовому телефону...
Цитата
Подойдя к двери желание зайти в нее было уже не столь сильным.

А что случилось с желанием, подошедшим к двери? :%):
Цитата
С полетом на лотке это не сравнить

С полетом на лоТке вообще мало что может сравниться... Разве что легендарный полет на унитазе...
Цитата
иногда приходилось уврачеваться
да, уврачеваться до полного здоровья — это всегда полезно!

   Сообщение № 3. 27.4.2015, 19:57, Veterrock пишет:
Veterrock ( Offline )
Скажу миру "мау"!

*
Архонт
Сообщений: 1964
профиль

Репутация: 228
Начну и я.
*Строго гляжу на автора поверх очков*
Автор, меня не покидает стойкое ощущение, что вы еще не сошли со школьной скамьи. Поэтому, будь я вашей учительницей, то не сомневаясь ни на минуту, поставила бы неуд сразу и по русскому языку (за огромное количество ошибок) и по литературе (не знаете вы, автор теории литературы, что раскрывается перед внимательными учениками на протяжении всех школьных лет). Но, я сейчас в амплуа читателя, поэтому буду критиковать с этой позиции.

Знаете, когда я первый раз написала роман (да-да, не удивляйтесь, в свои 14 лет я написала роман ::D: ), то в нем проецировала себя как ГГ. Моей ГГ все давалось с полпинка: и внешность, и беды обходили стороной, и сила великая, и любовь огромная. Автор, это очень плохой знак - читателю никогда не будет интересен персонаж, который все совершает шевеля лишь бровями. Вспомните, пожалуйста, мифы Древней Греции, а точнее Геракла. Этот герой совершил немало подвигов и каждый давался ему с трудом. А у вас, в рассказе все наоборот.

Второе, мира нет. Вот просто нет. Есть лишь отдельные локации, которые скупо прописаны. Делайте упор на фантазирование. Представьте, чем отличается Ваш мир от реального, какие у него особенности. (Нет, не стоит писать про реки, которые текут вверх по горам) В этом Вам помогут уроки географии. Постарайтесь просмотреть учебники за прошлые года и, думаю, в них можно почерпнуть нужную информацию.

Язык. Делайте упор на гуманитарные предметы. Больше читайте. Доподлинно известно, что книги пополняют словарный запас. Поэтому, мне хотелось, чтобы вы уделяли больше времени русскому языку и литературе. Они Вам помогу избежать логических и смысловых ляпов.

И, напоследок, хочу Вам пожелать удачи, ибо она дама изменчивая. Кто знает, может быть, через несколько лет, я возьму с магазинной полки произведение за Вашим авторством.

   Сообщение № 4. 27.4.2015, 21:02, Wadim пишет:
Wadim ( Offline )
Странник

*
Демон
Сообщений: 1028
профиль

Репутация: 80
Автор - скорее всего школяр-двоечник. Ладно еще, переизбыток слов "был", но есть еще и просто безграмотность. Текст вообще не вычитан. Хотя, написано с юмором. Удачи в будущем!

   Сообщение № 5. 30.4.2015, 11:02, Раймон пишет:
Раймон ( Offline )
Аццкий крытег / Махровый имхоист

*
Мастер Слова
Сообщений: 2249
профиль

Репутация: 360
Как-то раз один Молодой и весьма Талантливый Автор (а ведь иными они и не бывают, верно?) решил смешать воедино юмористическое фэнтези, магический постапокалипсис и ещё много всяких интересностей из интернета. Но Автор был не только талантлив и молод, но ещё и продвинут. Поэтому чтением и тем паче применением всяких там грамматических правил себя не утруждал, предпочитая совершенствовать свои навыки в области высокого искусства мобогринд-дзюцу-до. Вдохновившись и создав шедевр, Автор отважно, как и подобает великому герою, пришёл в страшный данж, именуемый Литконкурс.
И нарвался на Старого Бездарного Критика. Тот был слеп и не увидел, что кто именно перед ним стоит. «Ну всё, сейчас я тебя отрецензирую!», -заскрипел противным голосом Критик и, растопырив корявые когтистые пальцы, принялся делать ими странные пассы. Это было страшное заклинание Беспардонного Застёба.

посмотреть лог боя
«Некоторые острова были заселены поселениями» - которые, в свою очередь, были огорожены огородами;

«Устроившись на окраине утеса<…>» - ибо в столице утёса цены на съёмное жильё, по вселенской традиции, колебались на уровне стратосферы;

«Через час кропотливого труда я откапал дверь» - нозально? Внутривенно? И, главное, чем?

«бегать от них по всему острову, и откидываться фаерболами» - в параллель оправляясь кирпичами;

«это уже не имеет значение» - это уже имеет мозг читателя;

«Тут богиня жизни взяла недолгую паузу чтобы насладиться недоумевающими братьями…» - ну, не Мартином единым живы Кошки-Гуляющие-Сами-По-Себе;

«в нескольких сотах километров» - А теперь, детки, мысленно разобьём взятый в вакууме сферический километр на гексагональные фрагменты с длинной стороны корень квадратный из минус единицы…

«огромный сарай в котором жили коровы, овцы и свиньи» - потому что помещать их в хлев – это голимый мейнстрим. Там лучше хранить урожай зерновых. Ну а инструменты и прочую утварь – в амбар, в амбар…

«Заниматься земледелием и выращиванием фруктов и овощей очень выгодно на Темных островах, так как расположено большее число городов» - очевидно, что фрукты и овощи в этом мире таковы, что их разведение надо приравнять к скотоводству. Или скотоложству? В общем, в любом случае это вам не трубочное зелье в Шире растить.

«нармальные дети твоего возраста читают книги» - вот именно, массаракш!

«на утек» - опять на этого милого зверька кто-то кидается. Я скоро уже сбор подписей объявлю под петицией о защите утьков от набрасываний и накидываний.

«если это милое создание <…> научиться дышать огнем на сеновале» - а я думал, что драконы именно выдыхают огонь. Впрочем, после раскола ничего уже не будет прежним.

«уврачеваться» - понимаю, что опечатка. Но какое же замечательное слово получилось. Сидишь ты в поликлинике, в самом конце очереди и думаешь: «чтоб вам всем уврачеваться».

«С полетом на лотке это не сравнить» - предлагаю поменять символ конкурса на лоток. От принтера.

«иди че встал?» - и в этот миг я понял, что гопники – это сошедшие на землю обычные боги, уставшие от небесных разборок. А может, у них просто семки закончились?

«решила встретить его встретить с боем, а потом народить» - спустя девять месяцев после жаркого сражения под одеялом.


И тут Молодой Талантливый Автор изо всех своих сил как…

Внимание!
Разрыв шаблона у текущего рецензента.
Возможные причины: взрыв в мозгах читателя, превышение допустимого числа перлов на тысячу символов, перенаправление читательского внимания на другой рассказ.
Пожалуйста, подождите, пока система соединит вас с другим рецензентом.

   Сообщение № 6. 30.4.2015, 12:29, Брат cерый пишет:
Брат cерый ( Offline )
Люблю всех няяя

*
Заблокирован
Сообщений: 866
профиль

Репутация: 73
Цитата(Veterrock)
читателю никогда не будет интересен персонаж, который все совершает шевеля лишь бровями

Персонаж, который только шевелит бровями и очень интересен многим людям
Типа такого

   Сообщение № 7. 30.4.2015, 13:40, Via пишет:
Via ( Offline )
Маленький эльф

*
Маг
Сообщений: 291
профиль

Репутация: 43
А мне вот понравилось)) Прочитала вчера на сон грядущий, не напрягая мозг и воображение совершенно. Спалось легко и прямо как в сказке ::D:

Что понравилось.
- Как сказали предыдущие ораторы - доброта во всём. Это подкупает и настраивает на благожелательный лад. :smile:
- Дракон получился довольно реалистичный (до того момента, как начал разговаривать).
- Рассказ напомнил мои ранние творческие опыты ::D:
- Есть юмор.

Что не понравилось.
- Ошибки... нет им конца... :scary: :cry:
- Повествование линейное, как в комиксе. Только в комиксах есть картинки с изображением чувств героев помимо отдельных реплик, а здесь - голый текст.

Итог. Автор, прислушайтесь к тёте Veterrock :smile: Учителя русского языка и литературы плохого не посоветуют! Это я вам как дипломированный филолог говорю. :wink:

   Сообщение № 8. 7.5.2015, 15:20, Sergio King пишет:
Sergio King ( Offline )
Кот наполовину бегемот

*
Архимаг
Сообщений: 891
профиль

Репутация: 136
Цитата
Мне и раньше попадались пара яиц, но внутри был лишь окаменелый дракончик

Киндер-сюрприз, ты ли это?

Цитата
Знаешь Ерен ты бог тьмы и тд и тп

и др, и мр.

Коротко о главном:
Что было до раскола? Мозг читателя.

Совсем не гуд:
-Отсутствие вычитки и элементарной грамотности. Автор, дай почитать рассказ кому-то из старших, пусть исправят ошибки и уберут повторы.
-Рассказ напоминает то ли пересказ, то ли отзыв о каком-то диснеевском мультфильме. В форме сочинения по русскому языку,
оценка за который 2/2.
Цитата
Хотя жизнь в этом мире была такой же скучной.

   Сообщение № 9. 8.5.2015, 10:29, Jah пишет:
Jah ( Offline )
Странник

*
Демон
Сообщений: 1279
профиль

Репутация: 173
Рассказ должен называться: "Лут!Лут!" ::D:
Сложно комментировать произведения, написанные для детей. А как быть с произведениями, написанными детьми для детей, я вобще не знаю. Да, творение не выдерживает никакой критики, но возвраст автора может стать огромным плюсом для постепенного развития. Мне вот не нравился "Русский язык" в школе, поэтому половину знаков препинания до сих пор ставлю наугад. И получаю за это справедливые наезды. У автора есть шанс учить русский с интересом: когда есть стимул, учиться всегда приятнее. Короче, удачи автору в будущем. Развивайтесь и мастерство придет со временем.

   Сообщение № 10. 14.5.2015, 16:16, Eric пишет:
Eric ( Offline )
steel

*
Демон
Сообщений: 1239
профиль

Репутация: 181
Плюсы
У автора наличествует фантазия :smile:

Минусы
Очень косой и корявый текст, который нашпигован ошибками. Но так как это работа явно юного творца, я не придирался к правописанию: думаю, вы научитесь. Рекомендую больше читать, а не подражать произведениям кинематографа, так как картинка и текст - суть разные вещи, изучать ваших же конкурентов на этом конкурсе, совершенствоваться. Успехов!

Придирки
Свернутый текст

Цитата
- Знаешь Ерен ты бог тьмы и тд и тп,

Что? Сокращение в литературных произведениях использовать не принято, а в качестве современизма очень режет слух.
Цитата
громко стуча каблуками.

Читаешь такой про храмы, гробницы, и тут БАЦ! Каблуки. Нет, нет и еще раз нет.
Цитата
шквал критики со стороны матери

Критика может исходить от критиков, ее благоразумно применять к человеку, оценивающему какой-то труд, будь то реферат или произведение искусства. Но мать, которая критикует поведение своего чада (я правильно понял?) - это в голове не укладывается. Это может быть шквал возмущений, криков, замечаний, негодований. Но шквал критики... Так и представляю маму героя с бокалом Шардоне и тоненькими итальянскими усиками, которая преспокойно критикует своего сына :%):
Цитата
- Что за местечко ты обчистил на этот раз?

:raincloud:
Ладно, допустим, это говорит человек из современного мира, но
Цитата
Но обчистить мой храм я не позволю без боя.

когда это вылетает из уст богини... Даже не знаю. Она же не какой-нибудь там тинейджер, думается мне, чтоб такой "базар" вещать.
Цитата
просто наша сестренка психанула

Опять.
Цитата
его мама очень против

Очень против? А можно быть немножко против кого-либо/чего-либо, как вы думаете?

Рикардо Дель Тави ( Offline )
Взыскательный читатель

*
Форумный мангуст
Сообщений: 7872
профиль

Репутация: 707
Цитата
Светило двигалось к закату, лететь к дому уже не было ни сил не желания.

Прочитал предложение, первая мысль: "Где дом у Солнца?!" 0_о

Ой нелады с запятыми уже в первом абзаце. :no:
Цитата
опасностью за каждым углу

Углом.
Цитата
Некоторые острова были заселены поселениями

:facepalm: Автор, вот тебе значение слова поселение. Теперь, когда ты уяснил значение этого слова, прочитай фразу ещё раз и раздели моё разочарование.
Цитата
начал записывать в дневник свое новое приключение

А дальше пошло сочинения шестиклассника. Автор, если это дневниковая запись, то выдели её курсивом. Будет смотреться лучше, ручаюсь.
Цитата
не сработало, глупо было и надеется, пришлось поработать.

Повтор. Лечится заменой поработать, на потрудиться. Хотя бы так.
Цитата
откидываться фаерболами

:facepalm: И снова в словарь.
Цитата
После полу часа

Получаса - слитно. И лучше, "спустя полчаса".
Цитата
помошниками

В этом слове должна быть буква "Щ".
Цитата
- Знаешь Ерен ты бог тьмы и тд и тп

:mrgreen: Впервые встречаю такое в диалоге!
Цитата
в прихожей где лежали остальные вещи кто то чихнул, зевнул и потянулся.

Как можно на слух определить что кто-то потянулся? По хрусту суставов? :kz:
Цитата
покатился на ней в хлев и выйдя оттуда в курином пуху

Держат курей в хлеву, хм... А свиней где, в курятнике? :%):
Цитата
Кстати у тебя не где парочки камней не завалялось? Мне пора собирать свою коллекцию сокровищ.
- Прямо сейчас? Ты с ума сошёл?
- А что я могу поделать с природным инстинктом?
- Давай заходи в башню, тебя все равно только магией убить можно, а статуи души не вытягивают.
-Да но после них чешуя может поцарапаться.
- Иди!!!

Фееричный диалог! :mrgreen:

Автор, в следующий раз покажи текст кому-нибудь из взрослых, попроси ошибки исправить. А то их столько, что про сюжет и говорить-то никакого желания. Все эти "что ни будь", "нИ понимаю", "в нескольких сотах километров" - это алес (ах да, сложное слово, не поймёшь) капец. :facepalm:
А лучше, знаешь что? Лучше не пиши ещё лет семь. И сам не позорься, и людей не мучай своим, кхм, творчеством.

Что в рассказе хорошо.
Ну, автор старался, писал чего-то. Молодец.

Я поржал с некоторых особо "удачных" перлов. ::D:
Цитата
дракон палил их пламенем и ловил в пике, как бы и не замечая, что человек на его спине не имеет крыльев, и ему охота жить

Я не знаю, специально ли автор, но вышло забавно. ::D:

   Сообщение № 12. 19.5.2015, 22:26, Miriyka пишет:
Miriyka ( Offline )
Часовщик

*
Магистр
Сообщений: 415
профиль

Репутация: 91
Я захотела узнать- что было до раскола?
Обилие ошибок вызвало у меня читательский зуд!) как это выглядит?
изображение


Цитата
острова были заселены поселениями

А континенты заняты деревнями? Что?Как же так?

Ладно, Автор, я не буду придираться. Сказать по правде, это- не самое страшное, что я видела на конкурсе. Читайте, пишите, обязательно исправляйте ошибки. :wink:

   Сообщение № 13. 20.5.2015, 21:28, Mixtura пишет:
Mixtura ( Offline )
Истовый читатель

*
Демон
Сообщений: 1433
профиль

Репутация: 351
Загрузка в лоток. Видимо, предполетная

http://opa.kg/uploads/posts/2011-04/130345...lin_cats_27.jpg

   Сообщение № 14. 24.5.2015, 20:28, Боб пишет:
Боб ( Offline )
Don't boil me

*
Босс
Сообщений: 18558
профиль

Репутация: 1516
Не дочитал. Вот когда автор сподобится дописать, тогда и дочитаю. А пока это поток сознания с кучей ошибок.

   Сообщение № 15. 2.6.2015, 15:19, Соуль пишет:
Соуль ( Offline )
Thrilling Adventurer

*
Магистр
Сообщений: 635
профиль

Репутация: 107
А могло быть прикольно. И, возможно, будет, когда над миром поработают, а историю закончат. Все эти острова, герой-авантюрист, возмущающиеся боги. Из этой пока сборной солянки элементов вполне можно однажды выстроить историю. Тем более, что история тут наличествует - незаконченная, но направление-то взято верное.

0 Пользователей читают эту тему (0 Гостей и 0 Скрытых Пользователей);
« Предыдущая тема | «Весенний Пролет Фантазии 2015» | Следующая тема »

Яндекс.Метрика