RPG-ZONE
Новости Форумы Путеводитель FAQ (RPG) Библиотека «Пролёт Фантазии» «Штрихи Пролёта» Дайсы
>  Список форумов · Архив «Пролета Фантазии» · «Весенний Пролет Фантазии 2015» Здравствуй, Гость (Вход · Регистрация)
Страницы: (3) 1 2 [3]  Открыть все 
 Ответ
 Новая тема
 Опрос

> Цвет мантии, Обсуждение. Весна 2015
 
Голосование по тэгам рассказа
Мечи и магия (классическое фэнтези) [ 13 ]  [76.47%]
Славянские мифы [ 3 ]  [17.65%]
Скандинавские мифы [ 0 ]  [0.00%]
Античность (Греция, Рим, Египет, Вавилон и т.п.) [ 0 ]  [0.00%]
Восточные мифы (Индия, Китай, арабские и др.) [ 0 ]  [0.00%]
Первобытные народы (индейцы, Африка, Крайний Север) [ 0 ]  [0.00%]
Религия [ 0 ]  [0.00%]
Альтернативная история [ 0 ]  [0.00%]
Современность [ 0 ]  [0.00%]
Будущее [ 0 ]  [0.00%]
Технофэнтези [ 0 ]  [0.00%]
Мистика и ужасы [ 0 ]  [0.00%]
Попаданцы [ 1 ]  [5.88%]
Вампиры [ 0 ]  [0.00%]
Волки и оборотни [ 4 ]  [23.53%]
Темное фэнтези [ 0 ]  [0.00%]
Детектив [ 0 ]  [0.00%]
Сказки [ 10 ]  [58.82%]
Юмор, пародии [ 0 ]  [0.00%]
Драконы [ 0 ]  [0.00%]
Всего голосов: 31
Гости не могут голосовать 
   Первое сообщение.    26.4.2015, 10:20, Призрак Форума пишет:
Международный литературный конкурс «XIV Весенний Пролёт Фантазии 2015»

«Цвет мантии»


Страница рассказа на сайте конкурса https://fancon.org/2015v_Tсvet_mantii


Приветствуются комментарии читателей.

Жюри просьба воздержаться от обсуждения. Ваше мнение мы узнаем при голосовании и после него.
К автору - до завершения конкурса не раскрывать себя, не давать пояснений по сюжету или тем более делать дополнения.

   Сообщение № 61. 10.7.2015, 03:17, Aster пишет:
Aster ( Offline )
Странник

*
Лорд Хаоса
Сообщений: 3053
профиль

Репутация: 998
Полуночник, насчёт Громыко - не читал её, но что хочу заметить, если есть цель избежать ассоциаций, то надо ориентироваться на ассоциации т.сказать первого порядка - всё же Вольха не так известна, как ГП, потому и сравнения будут с более известной вещью в любом случае. Ну вот центральная часть совершенно самобытна на мой взгляд))

Цитата
Нет, на самом деле проверку-то она прошла, только не такую, как другие. Согласившись попробовать поискать деревенских ребят а не рванув за кладом, она показала цвет своего сердца. И подтвердила его, отказавшись брать с собой Марьку и Божика из опасения за них и перепугавшись за своего призрачного друга. И дар она свой доказала, когда берегиню увидела... По крайней мере, я так задумывала. Неужели не получилось? Вот растяпа!..  :raincloud:


Последовательность-то эта понятна, но именно что, её проверка выглядит другой - менее серьёзной, чем у остальных. Тут дело в том, что другие ребята проходили испытание в экстремальных условиях, проверялся и дар, и характер. У Велеи, получается, проверили только характер - но опасения Энэя ведь были связаны с тем, как потенциальный некромант будет использовать свои способности. Вряд ли в таком возрасте ребёнок может себя проявить как явный злодей - даже пресловутый Т.Р. был очень неплохим мальчиком, его травмы дали о себе знать гораздо позже. Т.е. сам замысел проверки тут оправдал бы себя, если бы всё же был раскрыт момент дара Велеи - он вполне раскрыт самим сюжетом(её мысли, рассказ о знакомстве с Юмом), но условиям именно испытания не соответствует. В общем опять тут многое упирается в учебный момент и экзамен))
Ведь берегиню Велея увидела, когда всё уже наладилось, другие же ребята, когда помогали деревенским детям, не знали, что за ними наблюдают, что это проверка - как не крути, выглядит это по отношению к ним, как минимум, нечестно. Всё же, спасать магическим даром человека, который может умереть у тебя на руках - крайне сложная задача даже для взрослого. В этой ситуации проверяется и "цвет сердца", и способности - ведь Марьяна не отступила, хоть и было трудно, самоотверженно боролась + выполнила сложную магическую задачу. По сути, её дар самый безопасный, и ей же и пришлось(имхо) тяжелее всех - и то потом возникли вопросы о травах и т.д., это очень строго.
Велея же привыкла к волшебным существам и в том, что она увидела одно из них, ничего необычного для неё нет. Вот если бы во время проверки ей пришлось искать и просить помощи представителей невидимого мира, которые специально скрывались от неё - она была бы с остальными в равных условиях - ну это навскидку, первое, что приходит в голову)))

   Сообщение № 62. 11.7.2015, 02:46, Полуночник пишет:
Полуночник ( Offline )
Странник

*
Неофит
Сообщений: 12
профиль

Репутация: 3
Aster Спасибо громадное за диалог. И за умные мысли, само собой. Если Вы не против, попробую с их помощью улучшить своё творение... :smile:

   Сообщение № 63. 11.7.2015, 07:04, Aster пишет:
Aster ( Offline )
Странник

*
Лорд Хаоса
Сообщений: 3053
профиль

Репутация: 998
Полуночник, конечно, не против!)) Рад, если смог помочь))

   Сообщение № 64. 14.7.2015, 00:39, Provod пишет:
Provod ( Offline )





Сообщений: 2887
профиль

Репутация: 487
Ну помимо того, что академия волшебства – это с некоторых определённых пор клише (успешное, надо сказать, клише); и что финт с испытательными экзаменами достаточно прозрачен с самого начала, и потому интрига не сработала, я не могу упрекнуть рассказ в чём-либо. Он не раздражающий, как часто бывает, когда люди пишут для детей просто потому что это в тренде. Автору, видно, история действительно нравится.

Не удивительно, что номинация за лучший рассказ для детей досталась именное ему, я голосовал так же.

   Сообщение № 65. 15.7.2015, 08:38, Гидротехник пишет:
Гидротехник ( Offline )
Странник

*
Посвященный
Сообщений: 76
профиль

Репутация: 9
Всем привет.
Вот, добрался и сюда.
Комменты в данном конкретном случае понравились больше, чем собственно рассказ.
Во-первых, тут уже упоминали вторичность и даже третичность Идеи. Школы магического волшебства есть и у Роулинг, и у Пратчета, и даже в борзых романах-поделках про школы Ведьм наших, Российских, творцов и "твориц" фэнтэзи. Так что слегка поднадоело.
Лично я ни в Сюжете, ни в Теме ничего нового или оригинального не увидел. (Хоть, вроде, и приключения,но они - словно тусклая ксерокопия чьих-то, уже до этого кем-то написанных, и давно прочтенных мной...)
Если узаконить, что детям сгодится вторичная, да еще цветисто-вычурно написанная лабуда ни о чем, то - да, для детей пойдет.
А если детей считать за равноправных и даже - более требовательных, так как острее чуют натяжки, членов Общества, ничуть не тупее иных взрослых - то категорически: НЕТ!
Ведь не для "красивостей" же метафор, и описаний, пишутся произведения!
А здесь - ни начала, ни логического конца... Ну а если это выложат в виде ЦЕЛОГО, большого, произведения - читать точно не буду. Скучно.
И слишком резкие повороты и скачки сюжетных ходов - причем без всякого повода и смысла.
Оценил бы по десятибалльной - в пять.
Автору - успехов. (Только, ради Бога, не надо в комментах писать, что Вы ТАК видите, и ничего исправлять не собираетесь - это я и сам, сирый и недопонимающий гениальной Концепции, знаю!)
Всем - всех Благ.
Гидротехник.

   Сообщение № 66. 16.7.2015, 00:46, Полуночник пишет:
Полуночник ( Offline )
Странник

*
Неофит
Сообщений: 12
профиль

Репутация: 3
Гидротехник Вы плохо читали комментарии, друг мой! А диалоги - так ещё хуже!..
Цитата(Гидротехник)
ничего исправлять не собираетесь - это я и сам, сирый и недопонимающий гениальной Концепции, знаю!

...и, получается, ничего-то Вы не знаете Джон Сноу. ::D: Может, Вы и не стали бы менять концепцию, а я так именно этим и собираюсь заняться, пока время ещё есть... :wink:
Спасибо за отзыв! Учту пожелания!.. :smile:

0 Пользователей читают эту тему (0 Гостей и 0 Скрытых Пользователей);
« Предыдущая тема | «Весенний Пролет Фантазии 2015» | Следующая тема »

Яндекс.Метрика