RPG-ZONE
Новости Форумы Путеводитель FAQ (RPG) Библиотека «Пролёт Фантазии» «Штрихи Пролёта» Дайсы
>  Список форумов · Архив «Пролета Фантазии» · «Весенний Пролет Фантазии 2015» Здравствуй, Гость (Вход · Регистрация)
 
 Ответ
 Новая тема
 Опрос

> Флейта в Тумане над Озером, Обсуждение. Весна 2015
 
Голосование по тэгам рассказа
Мечи и магия (классическое фэнтези) [ 0 ]  [0.00%]
Славянские мифы [ 0 ]  [0.00%]
Скандинавские мифы [ 0 ]  [0.00%]
Античность (Греция, Рим, Египет, Вавилон и т.п.) [ 0 ]  [0.00%]
Восточные мифы (Индия, Китай, арабские и др.) [ 2 ]  [28.57%]
Первобытные народы (индейцы, Африка, Крайний Север) [ 3 ]  [42.86%]
Религия [ 4 ]  [57.14%]
Альтернативная история [ 0 ]  [0.00%]
Современность [ 0 ]  [0.00%]
Будущее [ 0 ]  [0.00%]
Технофэнтези [ 0 ]  [0.00%]
Мистика и ужасы [ 1 ]  [14.29%]
Попаданцы [ 0 ]  [0.00%]
Вампиры [ 0 ]  [0.00%]
Волки и оборотни [ 0 ]  [0.00%]
Темное фэнтези [ 0 ]  [0.00%]
Детектив [ 0 ]  [0.00%]
Сказки [ 2 ]  [28.57%]
Юмор, пародии [ 0 ]  [0.00%]
Драконы [ 0 ]  [0.00%]
Всего голосов: 12
Гости не могут голосовать 
   Сообщение № 1. 26.4.2015, 10:19, Призрак Форума пишет:
Призрак Форума
Дух отрицания

*
Moderus Mortus
Сообщений: 7051
профиль

Репутация: 785
Международный литературный конкурс «XIV Весенний Пролёт Фантазии 2015»

«Флейта в Тумане над Озером»


Страница рассказа на сайте конкурса https://fancon.org/2015v_Fleita_v_tumane_nad_ozerom


Приветствуются комментарии читателей.

Жюри просьба воздержаться от обсуждения. Ваше мнение мы узнаем при голосовании и после него.
К автору - до завершения конкурса не раскрывать себя, не давать пояснений по сюжету или тем более делать дополнения.

   Сообщение № 2. 27.4.2015, 18:39, Veterrock пишет:
Veterrock ( Offline )
Скажу миру "мау"!

*
Архонт
Сообщений: 1964
профиль

Репутация: 228
Ну-с... Я не удержалась уж больно название неоднозначное :smile:

Цитата
Её тощие руки скользнули по коже Анники, втирая пахучую жирную смесь, и все их движения были медленны и торжественны.

Такое ощущение, что рук было больше чем две.

Цитата
чем Нунэ, служанка, вновь и вновь смазывала её тело.

А зачем уточнять? Мне и без этого было ясно, что Нунэ - служанка, ибо в парвом абзаце только два действующих лица.

Цитата
домики, нарядно украшенные и высоко поднятые над землей, домики, в которых в то утро все уже были на ногах, побледневшие, мрачные и безмолвные.

Какой-то диссонанс. Домики нарядные, а люди - мрачные. Бррр..

Цитата
голубую неглубокую

Тяжело читать. Корни похожи, что сбивает.


Читать было очень тяжело. Я заставляла себя читать, уговаривала, завлекала конфеткой. Фух, дочитала. Знаете, автор, возможно это и интересный ход описывать все с нескольких фокальных точек, но получилось у вас это громоздко. Я терялась, отматывала назад, возвращалась, старалась не перемотать до конца. Вы, наверное, уже поняли, что текст надо либо переделывать, либо доделывать.
Весь сюжет уместиться в одном предложении: люди-заблудшие овцы призвали себе нового бога и он пришел. Я не понимаю, что особенно важного в этом. Мне не понятно, что за гипербеда случилась, что люди решили угробить младшую принцессу на благо старшей. В рассказе нет ни одного диалога, но все подается через призму персонажей. Правда эта призма созвучна с автором, который часто забегает вперед.

Я не знаю, как отреагируют другие читатели, но для меня текст не перешагнул планку "хороший". Возможно, я предвзята или просто не поняла глубинный смысл. Все может быть. В любом случае, когда придет время снимать маски, автор, расскажите вашу задумку.

И, да. Название таинственное, красивое, притягательное. А на деле оно играет лишь чуть-чуть. Флейта в руках нового божества, пф! Хотя, может в этом и есть некий шарм, но не для меня.

   Сообщение № 3. 27.4.2015, 19:17, Mist пишет:
Mist ( Offline )
Искатель

*
Архимаг
Сообщений: 695
профиль

Репутация: 96
Стараюсь комментить рассказы, которые до того никто не прояснил, но, вижу, всё-таки пересеклись. Что ж, заодно сверим впечатления. )

disclaimer: Всё сказанное ниже является моим личным мнением и не претендует на объективность.

Краткое резюме: "Везде оно было ни к месту, везде что-то прогоняло его, толкая вновь и вновь куда-то в никуда, в неизвестность, а сила взрыва была так сильна, что, казалось, оно никогда не будет знать покоя" (цитата из текста)

Краткое резюме v. 2: Спокойствие, только спокойствие!

Мнение в числах
(По пятибалльной шкале, где 5 - уровень профессионала, а 1 - печаль неземная).
Антураж: 4
Язык: 4-
Сюжет: 2
Идея: 3
Общее впечатление: 3+


Решил выяснить, что делают все эти Большие Буквы в названии. К счастью, здесь уже получше: рассказ не ахти, но и не из серии "срочно в морг". И, вопреки ожиданиям, переизбытка больших букв всё же не чувствуется.
Написано неплохо - то есть, будет неплохо, если выкинуть из текста кучу трёхэтажных конструкций со множеством уточнений. Иногда попадаются грамматические ошибки - обычно несоответствие форм, одно из которых украшает заключительную фразу-трёхэтажку. Вместе с тем, у автора есть вкус, и порой красота текста чувствуется, несмотря на явную перегруженность. В частности, понравились своеобразные имена и названия.
Замечания по тексту
Цитата
Как, словно космический ветер, скользнуло оно по верхушкам деревьев, вспыхнувшим и затрещавшим от невиданного прежде жара?
"Космический" в фэнтези не очень. Да и в научной фантастике, думаю, тоже. ) Может, лучше "звёздный"? Ну и, хотя бы выкинуть "затрещавшим": фраза тоже перегружена, хотя в тексте есть крокодилы гораздо круче.

Цитата
Как впервые определило оно, что то, что охватывает его порой, и есть Мысль?
Хороший вопрос. И почему оно вообще стало что-то определять? :)

Цитата
Какое место могли бы найти для него эти маленькие зеленые существа с треугольными глазами, облаченные в многослойные шерстяные белые плащи?
Описание здешней расы неплохое, и радует, что это не какие-нибудь надоевшие люди. Но оно не очень естественно смотрится в данном вопросе.

Цитата
Их кровь текла по телам, сердца бились, один из них был страшно голоден, и все трое до безумия хотели спать, но этот спор был для них куда важнее, чем все эти несущественные мелочи.
OMG, почему не написать, например "Они проголодались и устали, но разгоревшийся спор был важнее этих несущественных мелочей"?

Цитата
Его глаза были огромны и горели непрекращающимся пожаром
Режет глаз, т. к. глаза всё-таки обычно горят огнём.

Цитата
Было ли в этом мире Добро и Зло, о котором так спорили Служители? Где были их границы? Были ли злы те, кто стоял сейчас под башней Очищения и ждал пламени Священной Жертвы ради сохранения чего-то большего, чем одна из них? Но ведь они сами поделили мир на две части, отчего же их жизнь была так не похожа на их верования?
Кстати, последняя фраза очень понравилась, хоть, опять же, тяжеловата.

Цитата
даже если, раскрывшись, словно цветок каниды, Божественный Свет сотворил этот мир...
Красиво. Особенно если забыть, что это часть очередной трёхэтажки.

Цитата
Лишь только он заиграл, как белые массы тумана, расходившиеся во все стороны, вдруг застыли, обнажив лишь озеро, Кияри, флейту и благоухающий круг каниды, обступившей озеро.
Вот зачем здесь второе "лишь"?

Цитата
Птицы, разбуженные первыми звуками, застыли в полете, уносясь куда-то далеко-далеко своим внезапно проснувшимся воображением.
Аффтар, ты пошто убил птичек? Или они вообще зависли, как приколотые?

Цитата
Рыбы, подплывавшие ближе к поверхности воды, замерли, остановленные первыми трелями, и, будто слушая, подняли свои головы вверх, словно пытаясь увидеть чудесного музыканта.
Интересно, а можно поднять голову вниз? И с рыбами-то не чересчур? ))

Цитата
Как звала свой Свет на помощь эта маленькая кадочка в белом покрывале!
Маленькая кадочка с фикусом... Впрочем, это мелочи.

О содержании скажу просто: мне понравилась задумка, но исполнение разочаровывает. Бестелесная сила, которой помогла оформиться людская мысль - этот ход очень даже хорош: люди вечно создают себе богов. (Да, здесь не совсем люди, но это мелочи) Но почему эта самая сила оказалась столь гуманной и стала внедрять гармонию в наш нездоровый мирок? Если ей помогли оформиться мысли местных жителей - как видим, не особо гуманные? Из текста неясно. На мой взгляд, это большая недоработка, которая лишает рассказ изрядной доли смысла.
Мне кажется, стоило бы показать, как загадочный пришелец исследует мир, пытаясь найти в нём определённость и смысл. А не просто откуда ни возьмись находит в себе способность различать добро и зло, и начинает всепобеждающе играть на свирели. Из того, что приходит в голову: беседа существа, обернувшегося огнём, с приносимой в жертву Анники. Или, скажем, её возлюбленным, который ищет, как спасти девушку. Понимание, как можно хотеть чего-то не для себя... Нечто подобное могло бы оживить наш одношаговый сюжет и сделать текст куда более осмысленным. А так, хотя размышления гостя из иных миров и созерцательность рассказа мне симпатичны - хотелось бы большего.

   Сообщение № 4. 27.4.2015, 19:29, Veterrock пишет:
Veterrock ( Offline )
Скажу миру "мау"!

*
Архонт
Сообщений: 1964
профиль

Репутация: 228
Цитата(Mist)
Но почему эта самая сила оказалась столь гуманной и стала внедрять гармонию в наш нездоровый мирок? Если ей помогли оформиться мысли местных жителей - как видим, не особо гуманные?


у автора:
Цитата
Но он, Кияри, столкнувшийся с кадоками и их материальным миром, мог судить, он знал, что в их мире благо, а что зло.

Цитата
«Он» должен стать тем Божественным Светом, что рассеет темноту их сердец.


Дух Огня по своему желанию обрел новое тело. Никто не делал его божеством. Люди узрели его лишь во плоти и попадали ниц, прикоснувшись к Божественному свету.

   Сообщение № 5. 27.4.2015, 19:40, Mist пишет:
Mist ( Offline )
Искатель

*
Архимаг
Сообщений: 695
профиль

Репутация: 96
Veterrock
Цитата
Будь этот мир иным, оно могло бы стать Духом Воды. Огонь был так же чужд ему, как и все прочие виды материи, оно не знало ни пространства, ни времени, но оно замерло, оно стало тем, чем помыслили его кадоки. Безумный полет остановился, и у силы, бесплотно бродившей по мирозданию, вдруг появилась Мысль.
...
Как коснулись этой силы слабые голоса Служителей культа, собравшихся как-то раз на вершине башни Очищения при свете обеих лун? Как вняло оно их речам, таким туманным и путанным?
...
Как впервые определило оно, что то, что охватывает его порой, и есть Мысль? Как впервые «услышало» данное ему кадоками имя?

А что он обрёл тело по своему желанию, я, вроде, не отрицал.

   Сообщение № 6. 3.5.2015, 20:35, Раймон пишет:
Раймон ( Offline )
Аццкий крытег / Махровый имхоист

*
Мастер Слова
Сообщений: 2249
профиль

Репутация: 360
На «Пролёте», да и вообще в фэнтези, не так много рассказов, где вместо людей действуют иные существа. Эльфогномотроллей я в расчёт не беру – те же самые люди, только в масках. Однако в данном рассказе этот ход смотрится избыточным. Заменить кадоков на людей – и ничего, абсолютно ничего не изменится. Не чувствуется инаковости. Хотя её очень трудно достичь, потому что главным мерилом человеческой фантазии является человек. Боги Олимпа, асы, боги Древнего Египта и прочие – антропоморфны. И их взаимоотношения также подчиняются законам человеческого социума и нормам людской морали той или иной эпохи. Это неизбежно.
И в рассказе нам раскрывается механизм обретения «божеством» «человеческих» черт. Но если боги земных пантеонов лепили людей по своему образу и подобию, то во «Флейте…» некое внеземное существо само решает принять облик обитателей тамошнего мира. Забавно, но не более того.
Текст рассказа достаточно удобочитаем и не перегружен мозговыносящими оборотами. Хотя деталей в описаниях более чем хватает. Однако авторская манера изложения оставляет ощущение настоящего тумана, скрадывающего очертания окружающего мира, погружающего в полусон, в котором перестаёшь чему-либо удивляться. Это не отталкивает, но и не привлекает.

несколько замечаний
«темное, густое масло» - лишняя запятая.

«потирая глаза» - случайно пропущенная буква или просто неудачный оборот?

«острокрылые маленькие домики, нарядно украшенные и высоко поднятые над землей, домики, в которых в то утро все уже были на ногах» - После «землёй» лучше поставить точку.

«удушливые смерти детей» - лучше перефразировать. Да и слово «полыхание» в этом же предложении чуть раньше – никуда не годится.

«Рикэ, облаченная в белое пышное платье с черной полосой на подоле, приняла её руку от Нунэ. Её лицо было торжественно и печально, и каждый взгляд её был взором Королевы, совершающей великую жертву Духам. Она крепко держала руку сестры, заставляя её идти вперед, к трону. Анники шла, едва-едва переставляя ноги, не видя перед собой ничего, не понимая, куда её ведут. Полупрозрачная матовая накидка, за которой было скрыто её лицо, покачивалась при каждом её движении и, казалось, сливалась с туманом, сквозь который её вела Рикэ» - в четырёх предложениях одно и то же местоимение употреблено восемь раз! «Не много ль будет?» (с)


Итог: на мой взгляд, рассказ получился средним. Однако, с учётом того, что подобные эксперименты раунд за раундом стабильно находят свою аудиторию, работа с большой долей вероятности может попасть в финал. Однако я в число его поклонников не попадаю.
Автору – благодарность за попытку торить свою тропу, а пользоваться популярными туристическими маршрутами.

   Сообщение № 7. 8.5.2015, 03:22, Jah пишет:
Jah ( Offline )
Странник

*
Демон
Сообщений: 1279
профиль

Репутация: 173
Рассказ очень вдумчивый, обращенный в себя. По тому, как скурпулезно автор оценивает подготовку Аники к ритуалу, делаю вывод, что он может конкретизировать, но сознательно придал рассказу размышляющее направление. Лично мне такой подход не очень по душе. Не люблю теряться в загогулинах чужого сознания, пусть даже и божественного. Мне нравится идея рассказа и ход рассуждений, но хочется чего-то более внятного, чем отвлеченные вопросы.
И кстати концовка не разрешает противоречий, о которых сокрушался дух. Своим появлением он скорее подтверждает чаяния людей племени: вот ведь бог пришел и принял жертву. И дальше, дальше могло начаться самое интересное. Столкновение реальных жизненных интересов племени с божественными. Уверен, бога бы казнили к чертовой матери, потому что реальная причина принесения в жертву Аники вполне прагматична. В общем, можно было много чего интересного показать, но автор ограничился рассуждениями. Для меня рассказ будет где-то в середине. В нем есть своя притягательность, энергия, свой ритм, но не хватает действия, чтобы увлечь читателя.

   Сообщение № 8. 8.5.2015, 08:15, Sergio King пишет:
Sergio King ( Offline )
Кот наполовину бегемот

*
Архимаг
Сообщений: 891
профиль

Репутация: 136
Коротко о главном:
Красивая, полная таинственности сказка, которая может оставить полную таинственность и непонимание в сердце читателя.

Зачет:
+Название классное, название притягательное, название зачетное)
+Атмосфера. Читалось с трудом, но атмосферу чего-то потустороннего, загадочного, неуловимого, и вместе с тем желанного рассказ нам дарит.

Незачет:
-Чем-то напомнило "Русалочку" с прошлого пролета. Тут тебе таинственный мир, обладающий своей историей и легендами. Но мир этот остался за гранью понимания. Вины автора тут нет, просто мне, как не любителю подобного творчества, очень сложно воспринимать такое...
-Текст. Он усыпляет. Он не плох, совсем нет. Он лишь чуточку. Усыпляет...

   Сообщение № 9. 13.5.2015, 22:02, Лиса пишет:
Лиса ( Offline )
Из каменного Леса

*
Архимаг
Сообщений: 706
профиль

Репутация: 239
Чарующий, красивый, порой непонятный рассказ... Читая, можно заблудиться, раствориться в мелодии слов, в множестве островков описаний, смысла, сравнений, понятий...
Понравилась идея рождения божества, как некого неосознающего себя эфира (или иной материи) и, словно по некой теореме вероятности, принимающий облик и сущность огненной материи (вероятности, потому, что мог стать и божеством водной стихии).
Что не совсем понятным осталось в рассказе: почему вначале эфирное существо не понимало ничего, даже себя не осознавало, но в процессе своего развития, стало понимать энергию звезд и понятие добра и зла. Каков это процесс? Возможно, он сродни генам человека - в эфире присутствует некая разумая искра, дающая развитее высшего разума?...
О споре добра и зла. Если уж и говорить об относительности добра и зла, то напрямую в тексте не доказано, что новый король олицетворяет абсолютное зло (убийство прежнего короля не может считаться абсолютным злом, поскольку не доказано, что прежний приносил много полезного), не доказано, что Аника осуществляла абсолютное благо при своей жизни, описан конкретный момент совершения обряда. Как я поняла, дух огня решил, что одно действие это зло, а иное - добро. Иначе, теория относительности добра и зла сама себе противоречит.
Хотя этот спор может быть очень долгим.
В рассказе мне понравилась атмосферность, мир героев. Хотя иногда казалось, что я всего лишь подглядываю за этим миром, пытаюсь увидеть сквозь клубы дыма действие рассказа.
Однако, после прочтения остается приятное впечатление.

   Сообщение № 10. 13.5.2015, 23:33, Wadim пишет:
Wadim ( Offline )
Странник

*
Демон
Сообщений: 1028
профиль

Репутация: 80
Понравился язык автора, хотя без "гусениц" все бы смотрелось лучше. Мне не хватило движения. Все, что тут описано можно или сокращать или перемежать активными сценами. "Я бы провел эту девочку по всему лабиринту", а не показывал разных духов. Тогда это дало бы ритм. Я не любитель подобных рассказов, хотя возможно, в большом романе этот кусочек смотрелся бы очень привлекательно.
Удачи автору!

Рикардо Дель Тави ( Offline )
Взыскательный читатель

*
Форумный мангуст
Сообщений: 7872
профиль

Репутация: 707
Цитата
подняла с красного, блестевшего киноварью пола голубую неглубокую чашу и достала целую связку серебряных колец. На каждом из них были тысячи знаков

Вот прям так и тысячи. Это что, гномы делали? Размеры надписей в микронах измеряются?
"Сотни" звучало бы правдоподобнее.
Цитата
На каждом из них были тысячи знаков: заклинания, считавшиеся древними, заклятья от злых духов и злых чар, которые, конечно, должны были защитить королевскую особу, для которой эти кольца были сделаны. Их содержали в таком идеальном порядке, что серебро блестело уже истершимися письменами, которые могли прочитать лишь служители культа, прекрасно знавшие, что именно было начертано там их предшественниками.

Два предложения. Две отвратительные гусеницы. :brr:
Фу!

И таков практически весь рассказ. :no:
изображение


Прочитал около четверти рассказа. Чего-то скучновато. :raincloud:

Ой, я не могу эту нудятину дальше читать. Засыпаю. :raincloud:
И это при том, что сейчас утро, я достаточно бодр.
Пожалуй, это неплохо характеризует рассказ.

Что в рассказе хорошо.
С орфографией всё хорошо в рассказе.
Мистический оттенок всего происходящего автору удался.

   Сообщение № 12. 14.5.2015, 09:03, Tttttt пишет:
Tttttt ( Offline )
Он же Александр Н.

*
Демон
Сообщений: 1373
профиль

Репутация: 128
Рикардо Дель Тави
Это не совсем гусеницы, зверь)
Гусеница, насколько я понимаю, это: Он встал, причесался, убрал кровать, поправил хвост и, выйдя на улицу, взглянул на небо.
Твои примеры — просто унылые перегруженные предложения с отвратительным словом КОТОРЫЙ.

Рикардо Дель Тави ( Offline )
Взыскательный читатель

*
Форумный мангуст
Сообщений: 7872
профиль

Репутация: 707
Цитата(Tttttt)
Твои примеры — просто унылые перегруженные предложения с отвратительным словом КОТОРЫЙ.

Да? Ну, может быть.
Энивэй, эмоции они вызывают примерно те же, что и шевелящийся клубок мохнатых гусениц. :brr:

   Сообщение № 14. 20.5.2015, 17:09, Via пишет:
Via ( Offline )
Маленький эльф

*
Маг
Сообщений: 291
профиль

Репутация: 43
Почти на всём протяжении текста кадоков я представляла людьми с треугольными глазами ( и всё думала: "А как же ресницы у них растут???" ::D:.) И только ближе к концу мне дали их описание как зеленокожих низкоросликов))

Что понравилось.
- Поэтичное название.
- Следующие части:
Туманное утро, Дух Тумана и Флейта в тумане над озером. В них нет того рассусоливания, что наблюдается в двух других частях, - а именно отсутствие таких трудновоспринимаемых предложений:
Цитата
Как впервые определило оно, что то, что охватывает его порой, и есть Мысль?

Автор, что вы имели ввиду под Мыслью? Это есть что-то глобальное, либо просто первое умозаключение, пришедшее на ум Духу Огня?
-Плавное повествование. Есть истории, которые не должны описываться динамично, в них должна преобладать степенность и такая... гм... сонная чувственность. Этот рассказ как раз подобного плана и спасибо автору, что он не превратил его в бешеный экшн (а ведь добавить чуть больше действия, и можно всякое наворотить :x_x: ).

Что не понравилось.
- Две оставшиеся части, причины уже указаны.

Итог. Хорошо и по-восточному красиво. :respect:

   Сообщение № 15. 20.5.2015, 21:55, Джени пишет:
Джени ( Offline )
Странник

*
Лорд Хаоса
Сообщений: 3977
профиль

Репутация: 747
Понравилось.
Вообще я настороженно отношусь к рассказам, где действуют божества и духи. Но в этом тексте прекрасно воплощена идея духа, осознающего себя и меняющегося благодаря силе мыслей и этого осознавания.
Сам мир тоже понравился - похожий и непохожий на мир людей.
Стиль немного тяжеловат, но это тяжесть философской легенды.

Ну и должна признаться, что очень люблю флейты )))
Этот отрывок покорил *____*
Цитата
Мелодия, которая рождалась из неё, была проста, удивительно проста, как рожок пастуха, лишь иногда прерывалась на изысканные трели, напоминавшие о дуновении свежего утреннего ветерка или пении ранних птиц, но в ней было всё: печаль неприкаянной силы, тот момент, когда Свет, о котором так много спорили кадокские ученые мужи, был всего лишь в секунде (которая, быть может, длилась вечность) от творения мира, была в ней и гармония планет и звезд, взрывов и вспышек, разреженная пустота космоса, течение воды, треск огня, капли росы в утренней траве, ветер в горах, эхо в ущельях, смех кадокских детей, плач оставленной женщины, отчаянный писк погибающей в лапах хищной птицы мыши… Всё мироздание, казалось, слилось в этих то нежных, то вновь яростных звуках, никогда ещё не слышанных кадоками, вся сила погибших планет и звезд перебирала этими кажущимися пальцами все ноты и полутона, выжимая из простенькой флейты охотника ту самую гармонию вечного круговорота сил.


   Сообщение № 16. 21.5.2015, 06:59, Veterrock пишет:
Veterrock ( Offline )
Скажу миру "мау"!

*
Архонт
Сообщений: 1964
профиль

Репутация: 228
Какие все непритязательные пошли :raincloud:

   Сообщение № 17. 22.5.2015, 22:40, Via пишет:
Via ( Offline )
Маленький эльф

*
Маг
Сообщений: 291
профиль

Репутация: 43
Veterrock В простоте сила )

   Сообщение № 18. 23.5.2015, 18:11, Veterrock пишет:
Veterrock ( Offline )
Скажу миру "мау"!

*
Архонт
Сообщений: 1964
профиль

Репутация: 228
Via
Если вы видите в этом рассказе силу и простоту, то это говорит о непритязательности вашего вкуса. Для меня этот рассказ был скучен, слаб и совсем не так хорош как его расписывают.

   Сообщение № 19. 25.5.2015, 15:58, Eric пишет:
Eric ( Offline )
steel

*
Демон
Сообщений: 1236
профиль

Репутация: 181
Плюсы
Симпатичный рассказ. Мне нравятся такие вещи :respect: Присутствуют удачные описания, картинка словно оживает в моей голове:
Цитата
Кияри, облаченный в туманно-серую ткань, склонил черную голову с длинными косматыми дымящимися волосами, лаская тонкими пальцами черную флейту, оброненную одним из охотников. Его глаза были огромны и горели непрекращающимся пожаром, настолько страшным, насколько его мог представить себе кадокский паренек. Из его губ то и дело исходили струйки дыма, клубившегося в тот густой туман, которым был окутан ныне и королевский дворец, и кадокский город, и деревни неподалеку, и Черный лес, в котором, несмотря на дождь, тлели островки огня.

Цитата
Кияри поднес флейту к губам, выдохнув дым.

Красота :smile: Автор не поленился вычитать свой рассказ: ошибок почти нет.

Минусы
Отсутствие диалогов и какого-либо экшена сводят усилия автора на нет. Красивости красивостями, но произведение немного скучновато. Нужно действительно уметь упиваться красотами таких описаний, чтобы дочитать до конца, и среднестатистический читатель может этого просто не осилить. Еще немного не понравились переносы абзацев через строку, но так как диалогов нет, возможно, это хоть немного приковывает внимание читателя, так как удерживает мысль, что рассказ-то, по сути, небольшой.

Придирки
Свернутый текст
Цитата
и Черный лес

Черный Лес

0 Пользователей читают эту тему (0 Гостей и 0 Скрытых Пользователей);
« Предыдущая тема | «Весенний Пролет Фантазии 2015» | Следующая тема »

Яндекс.Метрика