RPG-ZONE
Новости Форумы Путеводитель FAQ (RPG) Библиотека «Пролёт Фантазии» «Штрихи Пролёта» Дайсы
>  Список форумов · Архив «Пролета Фантазии» · «Весенний Пролет Фантазии 2015» Здравствуй, Гость (Вход · Регистрация)
Страницы: (2) [1] 2  Открыть все 
 Ответ
 Новая тема
 Опрос

> Там, где поёт чёрный дрозд и цветёт синий вереск, Обсуждение. Весна 2015
 
Голосование по тэгам рассказа
Мечи и магия (классическое фэнтези) [ 5 ]  [62.50%]
Славянские мифы [ 0 ]  [0.00%]
Скандинавские мифы [ 0 ]  [0.00%]
Античность (Греция, Рим, Египет, Вавилон и т.п.) [ 0 ]  [0.00%]
Восточные мифы (Индия, Китай, арабские и др.) [ 0 ]  [0.00%]
Первобытные народы (индейцы, Африка, Крайний Север) [ 0 ]  [0.00%]
Религия [ 0 ]  [0.00%]
Альтернативная история [ 0 ]  [0.00%]
Современность [ 0 ]  [0.00%]
Будущее [ 0 ]  [0.00%]
Технофэнтези [ 0 ]  [0.00%]
Мистика и ужасы [ 0 ]  [0.00%]
Попаданцы [ 0 ]  [0.00%]
Вампиры [ 0 ]  [0.00%]
Волки и оборотни [ 0 ]  [0.00%]
Темное фэнтези [ 0 ]  [0.00%]
Детектив [ 0 ]  [0.00%]
Сказки [ 5 ]  [62.50%]
Юмор, пародии [ 0 ]  [0.00%]
Драконы [ 0 ]  [0.00%]
Всего голосов: 10
Гости не могут голосовать 
   Сообщение № 1. 26.4.2015, 10:18, Призрак Форума пишет:
Призрак Форума
Дух отрицания

*
Moderus Mortus
Сообщений: 7052
профиль

Репутация: 789
Международный литературный конкурс «XIV Весенний Пролёт Фантазии 2015»

«Там, где поёт чёрный дрозд и цветёт синий вереск»


Страница рассказа на сайте конкурса https://fancon.org/2015v_Tam_gde_poyot_chyornyi_drozd

Приветствуются комментарии читателей.

Жюри просьба воздержаться от обсуждения. Ваше мнение мы узнаем при голосовании и после него.
К автору - до завершения конкурса не раскрывать себя, не давать пояснений по сюжету или тем более делать дополнения.

   Сообщение № 2. 27.4.2015, 15:31, Кира Эхова пишет:
Кира Эхова ( Offline )
Молчунья

*
Маг
Сообщений: 293
профиль

Репутация: 176
Приглянулось мне название рассказа – красивое, лирическое. Всё мне чудились за ним какие-то дивные образы.
Увы, сам рассказ ожиданий не оправдал. Слишком он быстрый. Даже, я бы сказала, стремительный. Не успеваешь ни увидеть героев, ни понять их, ни посочувствовать. За сюжетом еле-еле успеваешь (бегом и высунув язык).
Вот не жалко мне было хромого бродягу, пригретого из милости. Не жалко девушку, отдаваемую за нелюбимого-незнакомого на чужбину. Проскочили мимо, да и ладно.
К концу (ой, а что, уже развязка?) автор попытался извернуться и изобразить такой себе экспресс-поединок между жизнью и смертью. За младую деву, естественно. Трагизма убоялся и организовал предсказуемый хеппи-энд.
В общем, всё как-то скомкано, неаккуратно и мгновенно. И рассказу, естественно, не на пользу. А ведь знаков-то в запасе было ого-го! Развернуться можно было хорошо. Но либо сроки поджимали, либо ещё что…
Да и идея, прямо и честно скажем, была уж юзана многократно и совсем не нова. Жизнь-смерть, свет-тьма…
Хотя сравнение короля-смерти с дроздом мне понравилось. Что-то в этом есть.

Резюме: обложка (название) красивая есть. Есть дрозд и вереск. Остальное нужно хорошо переосмыслить и переработать. Или, еще лучше, изобрести что-то новое и свежее.

   Сообщение № 3. 30.4.2015, 20:19, Штурман пишет:
Штурман ( Offline )
Эскадрилья "Ночные ведьмы"

*
Магистр
Сообщений: 587
профиль

Репутация: 91
Лиричный рассказ про любовь к вереску первому встречному пирожкам с ежевикой... ::D: Просто про любовь. Наверное. Или ее отсутствие, что скорее.

Таинственно усмехающийся незнакомец в начале настраивает на интригу, морально готовит к своему преображению, намекая на красивую романтическую историю. Но, как говорится, ничто не предвещало. Не говоря уже о преображении короля. Создается впечатление, что автор, накрутив обычной романтики, спохватывается "а, блин, всё ведь было уже, не прокатит" - и спешно начинает выстраивать новые уровни интриги - но на не очень ровном месте и без фундамента.

Мотивация гг не убеждает: в госте нет ничего, способного оттолкнуть. Если автору так уж хочется вызвать у гг антипатию к королю, можно было сказать: "Но что-то непонятное и нелогичное отвращало ее..." и т.п. Симпатию к конюху тоже не увидел в нужных дозах для того, чтобы поверить в происходящее дальше. И вообще - если автор хочет показать, что гг отдалась конюху потому что отчаяние/романтика/пофигизм/назло кондуктору (нужное подчеркнуть), а не потому, что поведение у нее было настолько нетяжелым, что приходилось привязывать, чтобы не улетело... Короче, поработать бы еще в направлении обоснования.

Говорящий кот - да еще затаскивать читателя в середине текста в его голову - зря.

Передумавшая умирать девушка - непонятно, потому что, опять же, не мотивировано.

В общем, добавить в текст мотивации, психологии, подчистить - и будет неплохо.

Стимул для чистки - здесь:

Свернутый текст
Цитата
девушка взлетела в седло впереди хранителя.

Это была дочь очень богатого князя, у которого хватило денег аж на целого коня - правда, одного? ::D:
И автор, я понимаю, взлетать в седло перед носом сидевшего на голом крупе человека пробовал лично, если пишет об этом так уверенно? Или это седло было двухместное? Или спина коня - кинг-сайз? ::D:

Цитата
в глазах бродяги, не двинувшегося с места, было понимание и презрение.

Цитата
Рыцарь посмотрел на девушку, они прекрасно понимали друг друга.

Столько всеобщего понимания в одном абзаце не может не радовать :blushes:

Цитата
- Сможешь бежать за конём? (...)
- Не знаю, хромой я,

- Ты умеешь водить машину?
- Не знаю, не пробовал ::D:

Цитата
князь не научил дочку женским хитростям

Он транссексуал? :weird:

Цитата
Вместо (...) коронок дивных гномьей работы

Представил княжну, сверкающую на жениха золотыми фиксами... :kz:
Автор, предупреждать надо! ::D:

Цитата
Ключница кивала, не забывая лакомиться пирогом с перепёлками и седлом оленьим, пальчики оближешь. Лоретта жаркое для гостей делала, даром, что за скверный нрав на чёрную кухню год как отправлена.

Не понял - для гостей делала, а слуги съели? Или они со знатью пировали?

Цитата
Оленя, между прочим, я подстрелила, вперёд всех отцовских егерей, — подумала княжна, — уеду, арбалет на стену, и никакой охоты не будет

И замок закроется.

Цитата
Бродяга изо всех сил тёр каменный пол, тряпка из мешковины, казалось, добавляла грязи серым плитам. Работал он неловко, мытьё полов, как видно, не входило в число обычных его занятий. Пробегавший мимо поварёнок, задев деревянную бадью, разлил мутную воду. Бродяга только злыми глазами проводил крепкого парня. Попробовал собрать волну с пола, грязная вода забрызгала подол Лоретты. Та, не раздумывая, замахнулась, но почему-то так же, как и сэр-рыцарь, не ударила. Странный нищий умел глянуть особенно. Вместо этого сунула бродяге башмаки.

А - прилагательные проредить. С особым пристрастием.
Б - Лоретта отдла ему свои башмаки? Или в ее привычку входило работать с поварешкой в одной руке и парой сабо сэконд-хэнд сорок пятого размера - в другой? ::D:

Цитата
в глиняном горшочке рос ненаглядный цветок, матушку напоминавший

Тычинки похожие? ::D:
"о матушке напоминавший" не вызвало бы такой реакции :smile:

Цитата
Не будет скоро у княжны ни дома, ни портрета.

Выгонят на улицу, и портрет с собой прихватить запретят?

Цитата
За месяц к свадьбе приготовятся. А потом что?

Это был риторический вопрос или экзистенциальный? :confused:

Цитата
словно древние часы в спальне отца, подсчитывающие все страшные потери замка

Это их баг или фича?

Цитата
подскочившему конюху

Вот что пирожок животворящий делает! Еще вчера сильно хромал - а сегодня подскакивает! :smile:
"Подоспевшему"?

Цитата
бродяга вытащил откуда-то круглую клетку.

(завороженно) ОТКУДА?! :confuse:

Цитата
ни слова не говорила поперечного и вдруг.

Зпт и многоточие?

Цитата
сидел, бездомно обхватив колени

Цитата
горячими поцелуями оплёл он девушку, точно сетью

Концептуальненько ::D:

Цитата
глотнув из глиняного кувшинчика снадобья, как раз делающего встречного краше княжича

Не бывает некрасивых встречных, бывает мало снадобий? ::D:

Цитата
Он бросил под княжну свою рубаху.

Бросить что-то под лежащее нечто весом в полцентнера минимум?.. А процесс поподробнее описать можно? :confuse:

Цитата
были мягче, чем изуродованные работой руки

Однодневным мытьем полов на кухне?

Цитата
в сером предутреннем свете, фонарь, если и был, потух давно, стоял черноглазый король.

Цитата
Будто в ответ на звук край чёрных туч в дверном проёме за спиной короля лопнул

Цитата
Цвет освободившегося кусочка неба, так неловко вылезает прозрачное крыло жука из-под чёрного панциря, было не определить. Словно нарождающееся утро было никаким.

Неудобочитаемо.
"в сером предутреннем свете стоял черноглазый король."
"Будто в ответ на звук край чёрных туч в дверном проёме лопнул"

Цитата
кивнул, улыбнувшись по-русалочьи,

А как улыбаются русалки?

Цитата
постель девушки была холодна. Вереск на подоконнике почернел. А дрозд валялся вверх лапками в заиндевевшей клетке.

Окошко не закрыла? ::D:



   Сообщение № 4. 1.5.2015, 11:22, Story-girl пишет:
Story-girl ( Offline )
Слегка сумасшедшая сказочница

*
Знаток
Сообщений: 86
профиль

Репутация: 22
Очень красивая романтичная история. Это - сказка, и воспринимается как сказка. Не хочется искать мотивов, хочется просто читать историю, наполненную романтикой и светом.

   Сообщение № 5. 1.5.2015, 12:10, Wadim пишет:
Wadim ( Offline )
Странник

*
Демон
Сообщений: 1028
профиль

Репутация: 80
Образы интересные, а написано скверно. Диалоги вообще ни к черту. Я не понял, кто кому чего сказал, кто что ответил. Ошибок масса, можно было сделать хорошо, а написали плохо. Жаль.

Ляпусы

Цитата
не взял князь хранить дочку



в сундуке хранить? охранять наверно, в телохранители.

Цитата
дюжие поварята заржали, повара заулыбались


ага, поворята дюжие, а повара тощие, видимо. Уже смешно)

Цитата
место этого сунула бродяге башмаки.



из кармана, видимо, вытащила.

Цитата
Башмаки пришлись впору, и опять горькая ухмылка. Тут только девушку заметил


обалдеть!!! чтобы я тебя заметил, ты мне должен что-то подарить!

Цитата
Конюх не спал, сидел, бездомно обхватив колени


это как?

Цитата
Он сразу же разбил тяжёлой рукоятью губы противнику


ага, и коварно подбил левый глаз))


Вот, еще хотел сказать про постельную сцену. Автор хотел написать красиво, а получилось на удивление пошло. Нельзя так писать.

   Сообщение № 6. 6.5.2015, 22:45, Раймон пишет:
Раймон ( Offline )
Аццкий крытег / Махровый имхоист

*
Мастер Слова
Сообщений: 2249
профиль

Репутация: 360
Эту историю можно было считать почти классической европейской сказкой, если бы не постельная сцена (поданная, кстати, весьма благопристойно).
В рассказе есть все необходимые жанровые элементы: благородство героини, герой под маской нищего, верный слуга и инфернальный злодей. Наличествуют также немилое замужество, родительский произвол и чудесное спасение от неминуемой смерти.
Ингредиенты достойные, смешаны и применены весьма неплохо, слог хороший, но есть ряд огрехов, которые всё портят.
вот они
"Выправка у него военного" - тут либо лишняя инверсия слов в предложении, либо ошибка. Например, это лучше звучало бы как "У него выправка военного" или "выправка у него военная".

"царевна" - если в первый раз, в устах нищего, такое обращение смотрится понятной попыткой подольстится, то в речи других персонажей оно явно неуместно, с учётом того, что девушка - княжна.

"Вместо этого сунула бродяге башмаки" - напрашивается вопрос: откуда дровишки взяла? Ведь до этого про них нет ни полслова.

Без цитаты. Конюх (бывший бродяга) собирается, но не успевает поймать княжну за талию, когда та спешивается. Но ему это не по чину! Сословием не вышел. Вот подставить спину - да, полагается.

"дочь никогда ни слова не говорила поперечного и вдруг" - здесь, во-первых, запятая пропущена. Во-вторых, что за такое поперечное слово? "Слова поперёк не говорила" - другое дело. После "вдруг" надо или многоточие ставить или, после тире, добавить что-то вроде "на тебе". Или просто "вдруг своевольничать стала". Как-то так.

"бездомно обхватив колени" - неудачный неологизм.

"Цвет освободившегося кусочка неба, так неловко вылезает прозрачное жука из-под чёрного панциря, было не определить" - кажется, здесь попросту недовычитано, и одно предложение влезло в середину другого.

"князь-жизнь" и "король-смерть" - лучше написать заглавными оба слова в каждом случае. Или даже - "князь Жизнь", "король Смерть".

"секунданты" - анахронизм, из текста выбивается.

Кстати, а княжна у нас специально так и осталась безымянной?

Итог: хороший рассказ, понравилось. Беру в лонг-лист.

   Сообщение № 7. 7.5.2015, 07:29, Jah пишет:
Jah ( Offline )
Странник

*
Демон
Сообщений: 1279
профиль

Репутация: 173
В рассказе есть что-то притягательное.
Интересное построение предложений:
"Выглянула, холмы серебристые, луна бледная среди туч неприкаянно бродила"
"Створку открыла, снежной свежестью и вереском пахнуло."
"Верхом он ездил быстро, из арбалета стрелял метко."

Они звучат утвердительно-завершенно. А связь с другими предложениями задает отрывистый и четкий ритм.


Автор лишь слегка приоткрывает нам внутренний мир героев. Может быть, поэтому их мотивация выглядит немного неестественно? А может потому что действие развивается довольно быстро? Во всяком случае, я скорее мысленно допускаю, что девушка решила отправиться к конюху, чем вижу это в тексте. Поэтому поступок девушки не чувствуется глубоко, как результат серьезных переживаний. Поэтому и герои не вызывают достаточного сочувствия.

Автору спасибо за хороший рассказ. Надеюсь попадет в финал.




   Сообщение № 8. 8.5.2015, 18:18, Sergio King пишет:
Sergio King ( Offline )
Кот наполовину бегемот

*
Архимаг
Сообщений: 891
профиль

Репутация: 136
Коротко о главном:
Свернутый текст
Жизнь, как водится, одолела смерть


Гуд:
+Название. Если бы итоги подводились только по ним, то рассказ однозначно попал бы в первую десятку ;)
+Есть удачные сравнения и обороты, красивые метафоры и "Глаза — чёрная смородина"

Нот гуд:
-Скудно как-то все. И мир, и герои, и сюжет.
-И как-то стремительно все закончилось. Я ж даже попереживать ни за кого не успел, не успел полюбить, не успел проникнуться.
А уже финал и занавес. Некоторые истории требуют быстрого завершения. А некоторые, как эта, требует хорошо развития!
И доработки! Удачи, автор :wink:

Женя Александрова ( Offline )
Странник

*
Графоман
Сообщений: 19
профиль

Репутация: 4
Рассказ мне понравился. Тонкий, немного грустный романтичный. Напомнил песни " Мельницы". Во время чтения словно звучали тонкие струны гитары. Название красивое, есть красивые сравнения. И мне показалось, что автор вложил в произведение что-то личное, какую-то глубокую эмоцию. И это передается читателям. Но финал наступает как-то быстро, не хватает главного аккорда. Мне хотелось читать еще. Возможно стоит доработать, что-то добавить.

   Сообщение № 10. 13.5.2015, 23:55, Джени пишет:
Джени ( Offline )
Странник

*
Лорд Хаоса
Сообщений: 3983
профиль

Репутация: 747
Впечатление неоднозначное.
Слог красивый, романтичный. Начало рассказа наполнено множеством выразительных деталей, и я настроилась на реалистичную (и, возможно, грустную) историю, происходящую в другом мире.
Но внезапно оказалось, что я читаю притчу о том, как жизнь и смерть сражаются за юную деву. Притча получилась красивая, образы яркие, но меня такой поворот сюжета разочаровал.

   Сообщение № 11. 14.5.2015, 19:06, Штурман пишет:
Штурман ( Offline )
Эскадрилья "Ночные ведьмы"

*
Магистр
Сообщений: 587
профиль

Репутация: 91
Не понимаю, отчего при словах "притча", жизнь" и "смерть" люди впадают в благоговейный ступор и не видят больше ничего?
Ну жизнь. Ну смерть, Ну притча. И чего?:confuse:

Рикардо Дель Тави ( Offline )
Взыскательный читатель

*
Форумный мангуст
Сообщений: 7872
профиль

Репутация: 707
Цитата
Бродяга медленно поднял глаза.

старый советский баян
Штирлиц подошел к цветочному магазину и поднял глаза - это были глаза профессора Плейшнера.

Цитата
Она подвернула парчовые юбки

Не самое подходящее слово. Подворачивают брюки, когда проходят ЭКГ входят в воду. Одёрнула юбки?
Цитата
самому – то

Лишние пробелы вокруг дефиса.
Цитата
Лоретта любила размышлять вслух, это значило, что она смягчилась

Как-то странно построено предложение. Если она любила размышлять вслух, то любила это делать всегда, так? Причём здесь конкретное решение о судьбе бродяги?
Цитата

О как. Это у автора такой креативный подход - вместо звёздочек. Автор, можно было вообще не заморачиваться и начать с нового абзаца, серьёзно.
Цитата
Передав коня короля другому конюху, бродяга подставил торопливо сложенные ладони под сапожок девушки. Она скользнула на камни двора быстрее, чем он успел перехватить её за талию.

Конюх? Княжну?! За талию?!! Пороть мерзавца, пока кровавые сопли не пойдут! :zloi:
Нет, серьёзно, недостоверно совершенно.
Цитата
- Отдают в жёны первому — р-р-р встречному — р-р-р, — пропел старый кот

Мать честная! Говорящий кот! Сжечь адскую тварь!!! Рыбки, скорее же свежей рыбки этому богоподобному созданию! :blushes:
Цитата
глотнув из глиняного кувшинчика снадобья, как раз делающего встречного краше княжича

Я чёт недорубаю, это про бухло речь, или говорящий кот рояль из кустов вылез?
Цитата
сидел, бездомно обхватив колени

Теряюсь в догадках, что сие означает. БездОмно обхватить колени, мда... :confuse:
Цитата
в сером предутреннем свете, фонарь, если и был, потух давно, стоял черноглазый король.

Выкинуть нахер этот мусор! Абсолютно лишнее пояснение, сбивает читателя, заставляет тормозить и мучительно соображать что это за нахрен.

Автор, что за ахинея началась в последней трети рассказа? Был же в начале нормальный сюжет. Нет, тебя понесло в какие-то космологические бредни. :raincloud:
Почему это выглядит именно так? Потому, что первая часть рассказа располагает читателя к классическому фэнтези. А сказочная концовка становится неприятной неожиданностью.
В следующий раз, автор, определись чётко в каком стиле ты пишешь и придерживайся его от начала и до конца.


Что в рассказе хорошо.
В наличии нормальный очень странный сюжет. Но первая часть рассказа вполне вменяема, даже удалась.

Рикардо Дель Тави ( Offline )
Взыскательный читатель

*
Форумный мангуст
Сообщений: 7872
профиль

Репутация: 707
_______________________________________________________
Цитата(Штурман)
Ну жизнь. Ну смерть, Ну притча. И чего?

Да того, что не вяжется начало с концом. Стилистика, панимаишь, кот?
изображение

   Сообщение № 14. 20.5.2015, 21:40, Штурман пишет:
Штурман ( Offline )
Эскадрилья "Ночные ведьмы"

*
Магистр
Сообщений: 587
профиль

Репутация: 91
Цитата(Рикардо Дель Тави)
Да того, что не вяжется начало с концом. Стилистика, панимаишь, кот?

Э, дарагой, да я про это уже тут две недели втолковываю, да?

изображение

   Сообщение № 15. 1.6.2015, 17:35, Эльза пишет:
Эльза ( Offline )
Странник

*
Маг
Сообщений: 340
профиль

Репутация: 52
Всем критикам и читателям большое спасибо :smile:
Это сказка. А немножко про любовь, потому что апрель-месяц шаловливый, "Пролёт Весенний".


   Сообщение № 16. 1.6.2015, 19:58, Miriyka пишет:
Miriyka ( Offline )
Часовщик

*
Магистр
Сообщений: 415
профиль

Репутация: 91
Название напомнило одновременно "Поющих в терновнике" и "Черная роза — эмблема печали, красная роза — эмблема любви". У меня странные ассоциации, согласна. Надо как-то с этим жить.
Цитата
князь не научил дочку женским хитростям: так гнуться перед мужем, чтоб верёвки из него вить золотые.

Какая печаль- и я этому жизненно важному искусству не обучена.
Цитата
охранитель ейный

Да чтоб... Рикардо, можещь спросить насчёт моей глупости, но я ненавижу такие слова! :wink: Посмотрела в словаре, не обломалась- ЕВОЙНЫЙ, евонов, евоный твер. пск. сиб. его, ему прнадлежщ. ейный, еин, ее, ей принадлежащий; образовано по примеру местоим. притяжт. ихний. Это евоная полоса, ейный телок.
Цитата
Девчонка уходила от него, он умолял остаться. Она не слышала. Он удерживал. Она была уже не здесь. Но он не отступал.

Ничего не поняла. Чего они там делали, м?
Автор, вы Бронте любите почитывать?
Да, хороший рассказ, приятные впечатления. Если уж сказка- то вот такая, а не мышино-орлино-зернистая.

Ловите:
изображение



   Сообщение № 17. 1.6.2015, 22:39, Эльза пишет:
Эльза ( Offline )
Странник

*
Маг
Сообщений: 340
профиль

Репутация: 52
Miriyka
Я книги про терновник не читала, а фильм про розу, не смотрела :smile:
Да, сестёр Бронте читала давно. Вы, вероятно, про "Перевал"?
Что касается местоимения. Так няньке говорить позволительно, полагаю. :wink:
Спасибо :smile:
А где же картинка? :confused:

   Сообщение № 18. 1.6.2015, 23:16, Miriyka пишет:
Miriyka ( Offline )
Часовщик

*
Магистр
Сообщений: 415
профиль

Репутация: 91
Да, про "Перевал", точно. "Я уверена, что стала бы вновь самой собою, — только бы мне очутиться среди вереска на тех холмах. " и проч.
Не высвечивается та? Хм, а я её вижу)
Ссылка- http://i99.beon.ru/fc06.deviantart.net/fs7...esk-d60exhm.jpg

   Сообщение № 19. 2.6.2015, 18:20, Эльза пишет:
Эльза ( Offline )
Странник

*
Маг
Сообщений: 340
профиль

Репутация: 52
Miriyka
Очень вереск люблю :smile: "Перевал" не при чём.
Изнываю от любопытства, но не могу открыть картинку никак и нигде :smile:

   Сообщение № 20. 2.6.2015, 19:06, Ian пишет:
Ian ( Offline )
тяйка :>

*
Владыка Тьмы
Сообщений: 5828
профиль

Репутация: 459
Подтверждаю, картинка
Цитата
403 Forbidden
. Miriyka , выведи её себе на экран, сделай скриншот и запости сюда :)

   Сообщение № 21. 2.6.2015, 19:09, Хадгер пишет:
Хадгер ( Offline )
Пьяный мастер

*
Поэт Слова
Сообщений: 1423
профиль

Репутация: 86
Ух... прочитал... надо бы сказать - весьма понравилось.
Незатейливая такая история, смешанное повествование, в частности, сумбурный ее стиль. Жизнь и смерть. Мировая значимость дамы (не бабенки, а дамы, какой-никакой), которая играет ключ в рассказе как "воспевающая рассвет; рождающая жизнь". Романтика - да. Но еще и скрытый смысл, контекст, который, виден невооруженным взглядом. А видится мне то, что автор решил напоминать нам, что там, где поёт чёрный дрозд и цветёт синий вереск, не должны выцветать иллюзии, романтика мира, отвлекающая нас от тоскливости будней и главное что прекрасный пол родил оное, искоренил Смерть и безнадегу и уровнял бытие-житие наше в равновесие, обратном коллапсу.
В общем - незатейливая такая драма, но не треш и не лютая фантази. Читайте, но не забываетесь :wink: Правда финал немного смазан :smile:

   Сообщение № 22. 3.6.2015, 08:36, Aster пишет:
Aster ( Offline )
Странник

*
Лорд Хаоса
Сообщений: 3053
профиль

Репутация: 998
Несмотря на некоторую небрежность стиля и порой несогласованные предложения ("охнув, соломинки иголками впились в тело" - аккуратней нужно быть с такими моментами, одна небрежность может разрушить всю романтическую атмосферу), рассказ очень певучий и поэтичный - запах вереска скользит по тексту, как припев. Меня немного смущало, что точка зрения, как тот дрозд, порхает от одного персонажа к другому, но, т.к. перед нами сказка, это вполне допустимо. В целом, понравилось.
Скажу немного про финал. Мне кажется, было бы лучше, если бы сражение происходило не между жизнью и смертью, а между неназванными мистическими силами. Просто обозначить, что перед нами не просто конюх и король, привнести волшебство такое же тонкое, как в описаниях вереска, серебряных холмов, неприкаянной луны - в этих лёгких штрихах больше магии, чем в финальной битве. Без обозначения конкретных сил история обрела бы подлинную глубину, а герои - сказочную архетипичность, и читатель волен был бы решать, означает ли эта битва сражение между жизнью и смертью, или речь об отказе от прежней жизни, которому противилась героиня, о том, что для неё родной дом и есть жизнь. Для чистой сказочности в первой части истории слишком много бытовых деталей, а вот для фэнтези с мистическим подтекстом - всего в самый раз.

   Сообщение № 23. 4.6.2015, 17:50, Эльза пишет:
Эльза ( Offline )
Странник

*
Маг
Сообщений: 340
профиль

Репутация: 52
Miriyka
Недаром я почему-то мечтала, чтобы вы выбрали иллюстрацию.
Благодарю вас, я увидела.
Идеально подходит! :smile:


Хадгер
Спасибо за отзыв :smile: Ваш ироничный отзыв гораздо лучше моего рассказа ::D:


Aster
Моя глубочайшая благодарность вам. Вы правы, я переделала так, как вы написали: бой короля и бродяги. Не думаю, что стало хорошо, но всё-таки несколько лучше :smile:
Спасибо, вы - идеальный и снисходительный читатель)

   Сообщение № 24. 4.6.2015, 19:44, Miriyka пишет:
Miriyka ( Offline )
Часовщик

*
Магистр
Сообщений: 415
профиль

Репутация: 91
Эльза, я ещё раз продублирую, чтоб наточняк; :smile:
изображение

   Сообщение № 25. 4.6.2015, 22:33, Ian пишет:
Ian ( Offline )
тяйка :>

*
Владыка Тьмы
Сообщений: 5828
профиль

Репутация: 459
Miriyka всё равно не видно, экая обида =(((((((((

   Сообщение № 26. 6.6.2015, 03:50, Salladoretz пишет:
Salladoretz ( Offline )
SUB-ZERO

*
Архимаг
Сообщений: 849
профиль

Репутация: -83
В первых строках своего обращения хочу выразить глубокую признательную благодарность за малое количество букв. Спасибо, спасибо, спасибо, Эльза!

После прочтения у меня появилось примерно такое представление о процессе творчества у автора:

http://www.youtube.com/watch?v=MQs7lVYPozI...eature=youtu.be

1. Этот рассказ в чём-то антагонист рассказу про хоббито-повара. Там автор упивался уютными ламповыми описашками, здесь же, наоборот, остро не хватает плавности и повествовательности. Очень, очень рваный стиль. Ты думаешь, что ещё на прогулке в городе, а оказывается уже в замке на кухне. Ты споришь с кухаркой, а заканчиваешь фразу уже на званом балу. Не успел дожевать седло, а уже задницу колет солома на конюшне. Чуть помедленнее, кони, чуть помедленнее!

Да чего уж там, брошу это грязное старпёрское обвинение - У автора клиповое сознание!

Поэтому пора, барышня, бросать смотреть мультики про любовь и описывать мультики про любовь, а учиться рассказывать истории. Не бубнить что-то для себя, а говорить с читателем.

2. Непонятный сеттинг. У нас тут что? Славянское фэнтези или псевдоевропейская японская сказка? Очень много славянизмов и лубка в речи героев, что как бы намекает на необъятные просторы русского мира. Но где лапти?! Где кушаки, савраски, балалайки?! И самое главное: где кокошник? Невозможно без кокошника. У всех должны быть кокошники. У царевны, у хранителя, у бродяги. Даже заморскому принцу должны были выдать кокошник на пограничном пункте. А если без кокошников и прочей атрибутики, то какой после этого может быть "евойный", "надысь" и "морошка"? Всегда надо определяться под каким флагом стоишь.

Короче, герои говорят на языке одного мира, а живут в другом.

3. Бродяге надо придумать еще пару обозначений. Например, вонючий нищий, унылый попрошайка и т.д. Бродягу всегда зовут бродяга и отсутствие альтернативы царапает глаз.

Ну и традиционное: female fantasy detected!

А в силу последнего рассказ не имеет права на получения балов в конкурсах для здоровых людей.

   Сообщение № 27. 6.6.2015, 05:43, Брат cерый пишет:
Брат cерый ( Offline )
Люблю всех няяя

*
Заблокирован
Сообщений: 866
профиль

Репутация: 73
Цитата(Salladoretz)
А в силу последнего рассказ не имеет права на получения балов в конкурсах для здоровых людей.

Мне уже хочется начать деньги собирать Салладорцу, чтобы он откоментил все рассказы - очень хочется узнать, сможет он не дать баллов ни одному

   Сообщение № 28. 6.6.2015, 06:06, Sergio King пишет:
Sergio King ( Offline )
Кот наполовину бегемот

*
Архимаг
Сообщений: 891
профиль

Репутация: 136
Salladoretz
С нетерпением жду окончания раунда, дабы узнать, что же за шедевр ты сам наваял ::D:
Ну и предлагаю в качестве "десерта" в меню критики тебе откомментить пару-тройку победителей прошлых "Пролетов", дабы узнать твое субъективное мнение :wink:

   Сообщение № 29. 6.6.2015, 06:48, Эльза пишет:
Эльза ( Offline )
Странник

*
Маг
Сообщений: 340
профиль

Репутация: 52
Salladorets
Спасибо ::D:
Очень интересно раздолбали, то есть прочитали :smile: , почитай, беззлобно ::D:
Про кокошники вообще классно :mrgreen:
И даже надежду оставили :smile:
Что, если я попытаюсь вынести клипы за скобки, то, может, быть ещё и читать можно будет, спасибо :smile:
Я уж думала, не получится ни при каком условии, но тут придётся делать скидку на вашу воспитанность :smile:
А почему морошка? Там ежевика была. Хорошо если для красного словца :smile:
И "барышня" мне как-то не очень, не, ну понятно, что я не автор, но вы же так легко пишете, подобрали бы другое обращение) По нику "фройлен" будет лучше)
Да пара двоек, почитай, и не баллы вовсе ::D: не переживайте, не у вас же отобрали)
Вопросы отпадают шелухой ::D:
Жду с нетерпением вашего рассказа )))


Рикардо Дель Тави ( Offline )
Взыскательный читатель

*
Форумный мангуст
Сообщений: 7872
профиль

Репутация: 707
Цитата(Miriyka)
Рикардо, можещь спросить насчёт моей глупости, но я ненавижу такие слова!

Miriyka, я тебя покусаю, честное слово! Сколько уже можно цепляться к речи персонажей?!
Цитата(Эльза)
Так няньке говорить позволительно, полагаю.

Совершенно верно! И позволительно, мало того, особенность речи для персонажа - как правило всегда плюс. :smile:
Цитата(Salladoretz)
брошу это грязное старпёрское обвинение - У автора клиповое сознание!

Ну почему же сразу сознание? Барышня вон Бронтэ читала. Может просто не умеет пока толковые переходы между сценами делать. Так научится.
Цитата(Salladoretz)
Невозможно без кокошника. У всех должны быть кокошники. У царевны, у хранителя, у бродяги.

:mrgreen: Ска, адово утраиваю!
изображение

Всем кокошники!
изображение
изображение
изображение

0 Пользователей читают эту тему (0 Гостей и 0 Скрытых Пользователей);
« Предыдущая тема | «Весенний Пролет Фантазии 2015» | Следующая тема »

Яндекс.Метрика