RPG-ZONE
Новости Форумы Путеводитель FAQ (RPG) Библиотека «Пролёт Фантазии» «Штрихи Пролёта» Дайсы
>  Список форумов · Архив «Пролета Фантазии» · «Весенний Пролет Фантазии 2015» Здравствуй, Гость (Вход · Регистрация)
 
 Ответ
 Новая тема
 Опрос

> Старинные часы, Обсуждение. Весна 2015
 
Голосование по тэгам рассказа
Мечи и магия (классическое фэнтези) [ 1 ]  [10.00%]
Славянские мифы [ 0 ]  [0.00%]
Скандинавские мифы [ 0 ]  [0.00%]
Античность (Греция, Рим, Египет, Вавилон и т.п.) [ 0 ]  [0.00%]
Восточные мифы (Индия, Китай, арабские и др.) [ 0 ]  [0.00%]
Первобытные народы (индейцы, Африка, Крайний Север) [ 0 ]  [0.00%]
Религия [ 0 ]  [0.00%]
Альтернативная история [ 1 ]  [10.00%]
Современность [ 2 ]  [20.00%]
Будущее [ 0 ]  [0.00%]
Технофэнтези [ 1 ]  [10.00%]
Мистика и ужасы [ 0 ]  [0.00%]
Попаданцы [ 1 ]  [10.00%]
Вампиры [ 0 ]  [0.00%]
Волки и оборотни [ 0 ]  [0.00%]
Темное фэнтези [ 0 ]  [0.00%]
Детектив [ 0 ]  [0.00%]
Сказки [ 9 ]  [90.00%]
Юмор, пародии [ 1 ]  [10.00%]
Драконы [ 0 ]  [0.00%]
Всего голосов: 16
Гости не могут голосовать 
   Сообщение № 1. 26.4.2015, 10:18, Призрак Форума пишет:
Призрак Форума
Дух отрицания

*
Moderus Mortus
Сообщений: 7051
профиль

Репутация: 786
Международный литературный конкурс «XIV Весенний Пролёт Фантазии 2015»

«Старинные часы»


Страница рассказа на сайте конкурса https://fancon.org/2015v_Starinnye_chasy

Приветствуются комментарии читателей.

Жюри просьба воздержаться от обсуждения. Ваше мнение мы узнаем при голосовании и после него.
К автору - до завершения конкурса не раскрывать себя, не давать пояснений по сюжету или тем более делать дополнения.

   Сообщение № 2. 27.4.2015, 18:47, Xronik пишет:
Xronik ( Offline )
Речь идёт о тебе

*
Демон
Сообщений: 1390
профиль

Репутация: 212
Нравится. Плюсы:
1) Легко читается.
2) Аллюзия к оловянному солдатику, люблю эту сказку, да и вообще творчество Андерсена.
3) Наверняка критики что-то найдут, но мне искать не хочется, язык приятный, грамотность вполне на уровне.
4) История воспринимается как реальная, хотя антураж сказочный.
Минусы:
1) Эпилог. Зачем? Лишний и искусственно пришитый кусок текста.
2) * ничего не понятно. Что случилось с Элей? Самый драмматический момент коварно и неожиданно слит.
3) Слишком ровно. Кульминация не прочувствована. Хотя радует что без лишних розовеньких рюш.

   Сообщение № 3. 2.5.2015, 13:01, bsv пишет:
bsv ( Offline )
Delenda est



Оргкомитет Пролёта Фантазии
Сообщений: 5282
профиль

Репутация: 858
очень понравилась идея, но не понравилось ее исполнение

Рикардо Дель Тави ( Offline )
Взыскательный читатель

*
Форумный мангуст
Сообщений: 7872
профиль

Репутация: 707
Цитата
Бом.
– Мальчик какой-то грустный. А девочка сердитая. Почему так, мама?
Бом.
– Может, они поссорились?
Бом.
– Но таким красивым девочкам нельзя сердиться.
Бом.

Here comes the Boom!
Воооот! Вот под это диалог звучит гор-раздо бодрее. :cool:
Цитата
Люди болтали, а куклы все танцевали и танцевали для них. Но вот последний удар прозвучал и время танцоров истекло. Они изящно кланяются и, держась за руки, уходят в глубь часов. Домой.

Время скачет в абзаце. Во всяких методичках по писательству говорят, что так делать не надо.
Цитата
А я, между прочим, солдатиком быть хотел, воевать за какого-нибудь мальчонку! И пусть меня потом бы выбросили, положили в коробку, выменяли на жвачку. Пусть даже собака сжевала бы! Оно того стоит! А вместо боевой славы чем я занимаюсь? Танцую в часах в дурацком наряде у всех игрушек и людей на виду? Позор!

Классный персонаж! Нравится :smile:

Цитата
пошел к ночному городу игрушек, где только-только, с первым храпом хозяев, начинала просыпаться жизнь.

изображение


В диалогах не хватает пояснений кто что говорит. :no:


Что в рассказе хорошо.
Везде нормальные, полноценные тире! Изумительно! :smile:
Диалог бармена-Кена и Криса доставил. :smile: Он какой-то совершенно естественный, но в то же время бредовый.
Это хорошая сказка для взрослых, или для старших подростков. :smile:

   Сообщение № 5. 7.5.2015, 03:24, Jah пишет:
Jah ( Offline )
Странник

*
Демон
Сообщений: 1279
профиль

Репутация: 173
В том виде, в котором произведение находится сейчас, ему больше подходит форма пьесы, чем рассказа. Немного отдает мелодраматичностью, особенно в двух моментах: ссоре Криса с Элеонорой вначале, и в концовке, где девушка идет за Крисом и встречает его. Мне показалось, что момент встречи, да и сам ее поход не добавляют ничего интересного рассказу. Может быть, автор хотел избежать открытой концовки.

Цитата
Эпилог. Зачем? Лишний и искусственно пришитый кусок текста.

Эпилог рассказывает нам судьбу второго танцора (Джонатана). Мне он показался вполне уместным.


Трогательный рассказ. Мне очень понравился. Интересный сюжет, жизненные человечные герои, идея, — все замечательно. Автору спасибо.

   Сообщение № 6. 7.5.2015, 10:04, Раймон пишет:
Раймон ( Offline )
Аццкий крытег / Махровый имхоист

*
Мастер Слова
Сообщений: 2249
профиль

Репутация: 360
Рассказ чем-то напоминает привычные с детства сказки, начиная от «Стойкого оловянного солдатика» и заканчивая «Гарантийными человечками». И хотя антураж здесь более современный, герои «взрослее», но проблемы остались те же: дружба, любовь, человечность.
Автору, я считаю, хорошо удалось передать то, что куклы – это куклы, а не феи или другой маленький народец. Они знают, что у них не суставы, а шарниры, не сердце, а шестерёнки. Но одновременно это не мешает им испытывать самые обычные человеческие эмоции – боль, тоску, привязанность и прочая. И это делает их больше, чем куклами.
Интересно передан быт «игрушечного королевства». Хотя - опять же, на мой взгляд – там слишком много от «взрослого» мира: отели, бары и т.д. Я не смотрел «Историю игрушек» и другие современные западные фантазии на схожую тему, но, думаю, что эти черты позаимствованы автором оттуда (но не утверждаю этого).
Сюжет не слишком затейлив, как и в любой порядочной сказке, но весьма хорош. Есть конфликт, есть переживание героев, которые пытаются найти своё место в мире, играя «по правилам». А когда понимают, что в их случае это тупиковая ситуация – ломают эти правила, выходя за пределы замкнутой системы.
Теперь один из технических минусов рассказа: слишком много диалогов без вкраплений авторской речи. И если в случае с обитателями старинных часов можно самостоятельно разобраться, кто из персонажей сказал ту или иную фразу, то в других местах это сделать крайне затруднительно. Это изрядно портит общее впечатление, да и чтение затрудняет.

Итог: хороший рассказ, нуждающийся в небольшой доработке напильником и шлифовкой наждачной шкуркой. Отправляется в лонг-лист и число претендентов на «детскую» номинацию.

   Сообщение № 7. 8.5.2015, 19:51, Sergio King пишет:
Sergio King ( Offline )
Кот наполовину бегемот

*
Архимаг
Сообщений: 891
профиль

Репутация: 136
Цитата
– Черт с ней. Мне домой нужно вернутся. Я кое-что там не доделал.
– Эх, жаль тебя отпускать, конечно, но дело твое – ты ж доброволец

Генерал Пофигенко. Я кажется, утюг забыл выключить, пойду домой!
Пофиг вообще, иди!

Люблю сказки за то, что только в них такое может случиться ;)

Коротко о главном:
История игрушек на новый лад! Мальчишки хотят воевать, а девчонки... девчонки любят грубиянов)

Гуд:
+Забавная и занятная история, задумка хорошая, по ней получился бы неплохой мультик! На озвучку Криса надо взять Нагиева :cool:
+Персонажи, их мотивация, их конфликты, их развитие, их воплощение. Хоть и по-детски, но все же!

Нот гуд:
-Концовка. Не то что слита, просто как-то не додумана, неубедительна. Сопли есть, но они скорее раздражают, чем умиляют...
-Мастер часов остался за кадром, а из него получился бы неплохой "джокер", который бы вписался в юмористическую канву рассказа!
-Как и сам город игрушек, нет какой-то цельной картинки, кусок с солдатиками, с танцорами, баром, трейлером... Все какими-то кусками.

Но в целом, получилась добротная такая история, которая читается с интересом и легкой улыбкой!

   Сообщение № 8. 10.5.2015, 02:11, Wadim пишет:
Wadim ( Offline )
Странник

*
Демон
Сообщений: 1028
профиль

Репутация: 80
Мне понравилось, действительно похоже на добрую сказку. Однако, из-за обилия диалогов, автор сам путается в том, что и кто говорил. Бармен берет себе имя Барби, а потом зовет Барби? У автора написано именно так.
И вот это..

Цитата
Ох, не понимаю я вас, парни. Знаете только, что о войне толковать да ром похлебывать. Стив-то ладно – он пластиковый, но ты, Крис! Механизм не заржавеет? Зачем вам вообще пить?


Тут я окончательно запутался. Потом перечитал и понял, что появилась еще какая-то женщина. И это заметно только по одной(!) фразе, где стоит окончание "не видела".

Но, в целом, очень даже приятное впечатление. Автору - больших успехов, пишите еще!

   Сообщение № 9. 18.5.2015, 00:33, Miriyka пишет:
Miriyka ( Offline )
Часовщик

*
Магистр
Сообщений: 415
профиль

Репутация: 91
Эх.."кукла Маша не плачь, кукла Даша не плачь".
Немного затянута ссора в самом начале.У парня в часах кризис среднего возраста, его можно понять. Поиск своего места, движение к цели, любовь и всё такое прочее на примере истории про кукол в часах- занятно.

   Сообщение № 10. 2.6.2015, 23:14, Брат cерый пишет:
Брат cерый ( Offline )
Люблю всех няяя

*
Заблокирован
Сообщений: 866
профиль

Репутация: 73
М-да...
С разбегу - и апстену
Начал читать -такая радость была, вроде светло и добро, так в положительном смысле похоже на сказку Андерсена "Самое невероятное", и нате вам...
БЫ-ТО-ВУ-ХА
Носки, майки, женские истерики, смятая постель...
После этого
Цитата
«Как такое возможно? Мы же куклы. Неорганические существа.
я бросил читать принципиально
Че за н..х автор? Вы ещё напишите "небелковые" - совсем будет круто
Ну ваще ппц
Цитата(Раймон)
И хотя антураж здесь более современный, герои «взрослее», но проблемы остались те же: дружба, любовь, человечность

Раймон алё проснись!
Мы уже тридцать лет как живём в эпоху трансформеров - какие б.. куклы???
Пытаться впихнуть оловянных солдатиков в современный антураж - это то же самое, что пытаться написать про Фукусиму на педальной тяге

   Сообщение № 11. 2.6.2015, 23:19, Раймон пишет:
Раймон ( Offline )
Аццкий крытег / Махровый имхоист

*
Мастер Слова
Сообщений: 2249
профиль

Репутация: 360
Брат cерый
Цитата(Брат cерый)
Мы уже тридцать лет как живём в эпоху трансформеров

Я ентот кирертрон по орбите на оси вращал :x_x:
И верю, что антикварные герои ещё нужны.
Впрочем, своё мнение никому не навязываю. Хватит на форуме и одного романтичного мамонта.

   Сообщение № 12. 3.6.2015, 00:06, Wadim пишет:
Wadim ( Offline )
Странник

*
Демон
Сообщений: 1028
профиль

Репутация: 80
Брат cерый
Не обижай мою подругу, пожалуйста, Волчок! Она пишет, как может))

0 Пользователей читают эту тему (0 Гостей и 0 Скрытых Пользователей);
« Предыдущая тема | «Весенний Пролет Фантазии 2015» | Следующая тема »

Яндекс.Метрика