RPG-ZONE
Новости Форумы Путеводитель FAQ (RPG) Библиотека «Пролёт Фантазии» «Штрихи Пролёта» Дайсы
>  Список форумов · Архив «Пролета Фантазии» · «Весенний Пролет Фантазии 2015» Здравствуй, Гость (Вход · Регистрация)
 
 Ответ
 Новая тема
 Опрос

> Станция «Глубокое», Обсуждение. Весна 2015
 
Голосование по тэгам рассказа
Мечи и магия (классическое фэнтези) [ 1 ]  [8.33%]
Славянские мифы [ 6 ]  [50.00%]
Скандинавские мифы [ 1 ]  [8.33%]
Античность (Греция, Рим, Египет, Вавилон и т.п.) [ 0 ]  [0.00%]
Восточные мифы (Индия, Китай, арабские и др.) [ 0 ]  [0.00%]
Первобытные народы (индейцы, Африка, Крайний Север) [ 0 ]  [0.00%]
Религия [ 0 ]  [0.00%]
Альтернативная история [ 1 ]  [8.33%]
Современность [ 7 ]  [58.33%]
Будущее [ 0 ]  [0.00%]
Технофэнтези [ 0 ]  [0.00%]
Мистика и ужасы [ 2 ]  [16.67%]
Попаданцы [ 5 ]  [41.67%]
Вампиры [ 0 ]  [0.00%]
Волки и оборотни [ 2 ]  [16.67%]
Темное фэнтези [ 1 ]  [8.33%]
Детектив [ 0 ]  [0.00%]
Сказки [ 2 ]  [16.67%]
Юмор, пародии [ 0 ]  [0.00%]
Драконы [ 0 ]  [0.00%]
Всего голосов: 28
Гости не могут голосовать 
   Сообщение № 1. 26.4.2015, 10:18, Призрак Форума пишет:
Призрак Форума
Дух отрицания

*
Moderus Mortus
Сообщений: 7052
профиль

Репутация: 785
Международный литературный конкурс «XIV Весенний Пролёт Фантазии 2015»

«Станция «Глубокое»


Страница рассказа на сайте конкурса https://fancon.org/2015v_Stantciia_Glubokoe

Приветствуются комментарии читателей.

Жюри просьба воздержаться от обсуждения. Ваше мнение мы узнаем при голосовании и после него.
К автору - до завершения конкурса не раскрывать себя, не давать пояснений по сюжету или тем более делать дополнения.

   Сообщение № 2. 28.4.2015, 17:55, Veterrock пишет:
Veterrock ( Offline )
Скажу миру "мау"!

*
Архонт
Сообщений: 1964
профиль

Репутация: 228
Ну, прочитала я рассказ. Хочу заметить сразу - автор владеет словом очень хорошо. Так выплетать кружева могут единицы: ненавязчиво, без перегрузов. Сюжет довольно лаконичен: попал наш современник в неведомый мир и тут же решил все проблемы силой своего недюжего разума. В этом-то и проблема. Главный герой - хомячок, все решения за него принимала мама, так как характер юноша за всю свою жизнь не выработал. И вот тут - ХЛОП! Авторская воля забрасывает его в иной мир, где люди мрут от неизведанных тварюшек - Баев, и, как в любой подобной ситуации, у Баев есть хозяин. Вот и наш хомячок становится львенком: разбирается в проблеме, находит себе невесту и, вообще, становиться крутым челом.
Скучно, автор :raincloud:
Мне Сережа не показался человеком с глубоким внутренним миром. Все его стремления на протяжении рассказа - вернуться домой под материнское крыло. Да и в Булочке угадывается злобный хозяин. :raincloud: а может это я такая требовательная, вот придут другие критики и скажут, что Veterrock не права.
Во всяком случае, мне хочется заметить, что текст вычитан, приятен взгляду, а то, что чуток скучен - не такая великая беда. Автору большое спасибо :smile:

   Сообщение № 3. 28.4.2015, 18:44, Wadim пишет:
Wadim ( Offline )
Странник

*
Демон
Сообщений: 1028
профиль

Репутация: 80
Рассказ понравился. Местами затянуто и путаешься в именах и персонажах. Если бы действующих лиц было меньше, читалось бы лучше.

Огрехи есть, но их немного.

Цитата
Спустя пару минут они услышали страшный вой — он был совсем близко.
Одновременно оба вскрикнули, но очередной страшный звук заглушил их крик.


НИЧЕГО НЕ ПОНЯЛ, КТО ВСКРИКНУЛ? МЕСТОИМЕНИЯ ИСПОРТИЛИ ВСЮ КАРТИНКУ.

Цитата
Вы бы себя видели! Ой, как страшно, ой, Баи вокруг!


ЧЕГО ЭТО ВДРУГ ОНА ПЕРЕШЛА НА ВЫ? ПОЧЕМУ?

   Сообщение № 4. 4.5.2015, 20:56, constp пишет:
constp ( Offline )
Странный

*
Владыка Тьмы
Сообщений: 6993
профиль

Репутация: 603
Да, ошибок не много. На общем фоне смотрится неплохо.

Но сюжет явно высосан из пальца. Персонажу мало иметь мотивацию. Ему надо еще и характер иметь соответствующий. А он изначально не герой.
И вообще, не люблю историй, когда серый мышонок спасает мир. Голливудом попахивает, однако.

   Сообщение № 5. 6.5.2015, 12:59, Jah пишет:
Jah ( Offline )
Странник

*
Демон
Сообщений: 1279
профиль

Репутация: 173
Читается легко. Рука у автора набита, кривых нелепостей, которые портят впечатление, не наблюдается. Сюжет ровный, хотя и довольно стандартный. Автор смело может писать роман и отправлять в издательство. Он найдет свое место на полках славянского фэнтези. Изюма такая литература не поставляет, но у нее другие цели.

   Сообщение № 6. 7.5.2015, 13:02, Раймон пишет:
Раймон ( Offline )
Аццкий крытег / Махровый имхоист

*
Мастер Слова
Сообщений: 2249
профиль

Репутация: 360
Название рассказа и его начало подсознательно настраивает на эдакий провинциальный хоррор.
Однако вместо этого автор предлагает нам фэнтези в квазиславянском антураже. Я бы не сказал, что такой "обман" однозначно плох, но всё-таки.
Вся история воспринимается как сон, потому что там, даже чувствуя некоторую нелогичность в поведении окружающих и твоих собственных поступках, продолжаешь играть в рамках заданных правил. Вот и в рассказе, в плане поведения персонажей не всё смотрится достоверным. Некоторые диалоги вызывают то самое "не верю!". Очень ненатурально смотрится такое быстрая адаптация Сергея к новым реалиям. Хотя это - клановый штамп практически всех "попаданцев".
Хорошо ещё, что автор сумел объяснить многие, возникающие по ходу чтения непонятки. Главная из которых - это появление Булочки на захолустной станции. Кстати, прозвище автор избрал весьма удачно. Пошутил, так сказать, над читателем.
Жаль, что не удалась детективная составляющая: слишком уж быстро недоучившийся журналист распутал клубок. Хотя, надо отдать должное автору, здесь есть и ложная версия с невиновным подозреваемым, и преступник, сумевший втереться в доверие даже к пришлому "следователю". Видимо, автору просто не хватило опыта или давило ограничение по знакам.
Финал можно считать условно-открытым. Что, в имеющемся его исполнении, не радует и не огорчает.

Итог: неплохой рассказ, заслуживающий внимания.

   Сообщение № 7. 9.5.2015, 05:30, Sergio King пишет:
Sergio King ( Offline )
Кот наполовину бегемот

*
Архимаг
Сообщений: 891
профиль

Репутация: 136
Цитата
- Булочку мы наши у дороги, — начал рассказ Ивор

Не торопись, автор)

Цитата
Как учили на одном из занятий по основам журналистики, запустилась, потянулась цепочка фактов

Не учат тянуть цепочку фактов на журфаке, скорее: Сережа постарался обработать собранные факты и собрать из них единую картину ;)

Коротко о главном:
Свернутый текст
Детективная колдовская история, где убийца - не садовник!


Гуд:
+Идея. Сюжет с попаданцем хоть и не новый, но в современных провинциально-лесных декорациях выглядит свежо. Для меня.
+Атмосфера. Чем-то напомнило "Таинственный лес". Загадочность, страх перед неизвестным, непонятные смерти - все это придает интерес!

Нот гуд:
-Персонажи. Как-то неумело автор их преподносит, что журналист-недоучка, что девочка-вэдьма, что второстепенные персонажи. Создалось впечатление, что автор пробежался по верхушкам, чуть задел чувства и мотивацию, и на этом решил закончить.
-Скудные описания. Есть, конечно, забавные сравнения и метафоры, но в целом - как-то бедно. А то и вообще автор опускает описание целых деревень. Особо запомнился эпизод, когда Сережа обошел дом, в котором очнулся, и понял, что это сатанисты какие-то... У них козел мертвый на стене весит? Вот если бы описал автор подробнее, тогда бы и мы поверили! А так...
-Детективная составляющая. Уж какая-то она примитивная получилась - опять же всему виной персонажи, среди них и теряется призрак Агаты Кристи ;) Ни на секунду не усомнился в том, что
Свернутый текст
девчонка та еще чертовка
- но это мое личное восприятие!

   Сообщение № 8. 9.5.2015, 11:50, Эльза пишет:
Эльза ( Offline )
Странник

*
Маг
Сообщений: 340
профиль

Репутация: 52
Интересный рассказ. Спасибо, автор!

   Сообщение № 9. 20.5.2015, 12:09, Miriyka пишет:
Miriyka ( Offline )
Часовщик

*
Магистр
Сообщений: 415
профиль

Репутация: 91
тут всё просто-
изображение


изображение


   Сообщение № 10. 30.5.2015, 11:14, Miriyka пишет:
Miriyka ( Offline )
Часовщик

*
Магистр
Сообщений: 415
профиль

Репутация: 91
Спасибо за отзывы! :wink:
Жаль, что всё так быстро закончилось) Теперь буду голосовать за достойных финалистов.

   Сообщение № 11. 30.5.2015, 16:42, Sergio King пишет:
Sergio King ( Offline )
Кот наполовину бегемот

*
Архимаг
Сообщений: 891
профиль

Репутация: 136
Miriyka
Пришел дотошный журналист, которому интересно, что же сподвигло автора сделать главным героем журналиста? :smile:
Завязка классная! А вот дальше состав забуксовал... Вам бы в топку пару ружей заряженных, больше описаний вкусных, да антуража!
И тогда бы поезд доехал до финала :wink:

   Сообщение № 12. 30.5.2015, 17:28, Miriyka пишет:
Miriyka ( Offline )
Часовщик

*
Магистр
Сообщений: 415
профиль

Репутация: 91
SVK182, я сама журналист- и ТВ.. и печать)
Я буду стараться :wink:

   Сообщение № 13. 30.5.2015, 17:42, constp пишет:
constp ( Offline )
Странный

*
Владыка Тьмы
Сообщений: 6993
профиль

Репутация: 603
Miriyka
Мой вам совет (может быть, и не совсем правильный) - попробуйте в качестве персонажей представлять известных вам людей. Вспоминайте, как они вели себя в схожей ситуации и экстраполируйте поведение "от известного".
Неподготовленный (физически, психологически, культурно...) человек может "спасти мир" только случайно. А случайное стечение обстоятельств может быть завязкой произведения, но не влиять на его сюжет. Иначе, поведение героев покажется читателям неестественным. Немотивированным, несоответствующим характеру.
Нет, я не утверждаю, что иначе быть не может. Но тогда все случайности нужно превратить в стечение обстоятельств, которые ведут героя к финалу. А это непросто.

   Сообщение № 14. 30.5.2015, 17:54, Miriyka пишет:
Miriyka ( Offline )
Часовщик

*
Магистр
Сообщений: 415
профиль

Репутация: 91
constp, спасибо,хороший совет :wink:

Рикардо Дель Тави ( Offline )
Взыскательный читатель

*
Форумный мангуст
Сообщений: 7872
профиль

Репутация: 707
Так, здесь я ещё не отметился.
Завтра загляну обязательно. :smile:

   Сообщение № 16. 30.5.2015, 18:13, Miriyka пишет:
Miriyka ( Offline )
Часовщик

*
Магистр
Сообщений: 415
профиль

Репутация: 91
Рикардо Дель Тави, ;D
Может заметите, как причудливо у меня озеро превращается в речку, а потом в пруд.. ::D:
Сама только спалила, ну надо же!

Рикардо Дель Тави ( Offline )
Взыскательный читатель

*
Форумный мангуст
Сообщений: 7872
профиль

Репутация: 707
Цитата
тётки умилялись- с таким

Пробел потерялся, и дефис вместо тире. Неэстетично. :no:
Цитата
Однажды, по случаю дня рождения будущего таланта, в дом пригласили знакомого сантехника, который когда-то работал разнорабочим на киностудии.

Ахрененный авторитет в киножурналистике! :mrgreen:
Цитата
И вот уже шагает Серёжа

Немножко сказочная стилистика, чего-то коньком-горбунком повеяло.
Цитата
- Привет. Ты потерялась?
- Это ты потерялся.
Серёжа нашарил в кармане телефон:
- Иди сюда, я сейчас в милицию позвоню.

Какой-то очень странный диалог. Я бы даже сказал - неадекватный.
Цитата
Когда они вышли из-под деревьев, стало светлей, если так можно сказать про непроглядную темень.

Я на 92% уверен, что про непроглядную темень такого сказать нельзя.
Цитата
Дом окружали высокие ворота

Круглые ворота? Прям по всему периметру дома ворота? Однако. :weird:
Цитата
сознание стало необычайно ясным. Резко вырвав руку, Серёжа побежал в сторону ворот. Он уже начал поднимать тяжелые створки

Не, это ему явно показалось, что сознание прояснилось. Потому что нормальный человек створки раздвигает, а не поднимает. :kz:
Цитата
сильную боль в затылке и обмяк. Сильные руки

Повторы.

Дочитал. Раздражает, что главный герой постоянно лишается чувств, как гимназистка. Сколько раз он в обмороке был? Три, четыре?
Но в целом, история занятная, скорее понравилась, чем нет. :smile:

Что в рассказе хорошо.
Текст гладкий, читается без напряжения.
Цитата
«Сперва покорми, потом говори»

А вот это очень правильно! Дичайше котирую! :cool:

Девочка интересная. И хорошо, что в другой мир герой попадает не просто так, а из-за детской шалости. Мне нравится такой приём. :smile:

   Сообщение № 18. 1.6.2015, 10:11, Miriyka пишет:
Miriyka ( Offline )
Часовщик

*
Магистр
Сообщений: 415
профиль

Репутация: 91
Рикардо Дель Тави, неожиданно приятная новость- вы не скинули моё творение в бездну литературного кретинизма :date:
Замечания справедливые.
Спасибо :wink:

   Сообщение № 19. 8.6.2015, 01:11, lightmila пишет:
lightmila ( Offline )
Странник

*
Адепт
Сообщений: 120
профиль

Репутация: 21
Цитата
Зимний день короткий, невнятный, заканчивался тягучими сумерками

Понравилось :rose: :respect:

Ну вот к чему было вступление про университет, журналистику такое длинное мутное и абсолютно ненужное? Чтобы объяснить какая хорошая мама? И это должно заставить больше переживать за героя?
Рассказ можно было вполне начать тем, что Сережа добровольно-принудительно ехал к бабушке после того, как родители узнали, что его поперли с универа (или просто нехотя ехал туда) и по минутной прихоти вышел на незнакомой станции. И ничуть бы от этого сюжет рассказа не пострадал, а скорее даже выиграл. А то пока начались действия, я чуть не уснула и пришлось подавить несколько позывов прекратить чтение.
Хорошо, что не сдалась и добралась до интересного :wink:
История неплохая, пускай не очень оригинальная, но как по мне, нуждается в доработке.
И да, название настраивает на мрак и монстров, но получаем сказку о малолетней ведьме (немного сбивает с толку, но это проблемы читателя, а не автора. Ибо нечего бежать вперед паровоза и сочинять картинку до того, как познакомишься с текстом)

В целом, неплохо. Читать было интересно (з середины).

Успехов Автору в дальнейшем творчестве!;-)

   Сообщение № 20. 10.6.2015, 21:58, Брат cерый пишет:
Брат cерый ( Offline )
Люблю всех няяя

*
Заблокирован
Сообщений: 866
профиль

Репутация: 73
Понравилось!!!
Miriyka
Мои восхищения
Что понравилось? Язык. Он буквально втащил в рассказ
Честно скажу - название отпугнуло
Но начал читать
Честно скажу - попаданцев и наш быт в фэнтези очень не люблю - но язык потащил и потащил
Дочитал на одном дыхании
Разоблачение ведьмы напомнило тандем Перумов-Логинов с их чёрной кровью и мангасом
Ведь детективная простота та же самая - это я тем котярам, которые делают фи на предмет простоты
Теперь тем, кто советует списывать со своих знакомых - не стоит
Это фэнтези, и вживайся в него всеми силами, и пиши своих персонажей
Конечно, надо избегать некоторой простушности - а не простоты даже - в обморок надо падать поменьше на квадратный метр текста
Сосредоточься на том, что отменно получается - сюжет, язык, простота - не старайся плавать в глубоких заумных водах, постарайся добавить героики, пафосности, боёвок и интересной механики
Космогония... ну... эмм..... это важно - но ты пока не заморачивайся
Успехов

   Сообщение № 21. 21.6.2015, 16:16, Miriyka пишет:
Miriyka ( Offline )
Часовщик

*
Магистр
Сообщений: 415
профиль

Репутация: 91
lightmila, спасибо за отзыв. Отвечаю на вопрос
Цитата(lightmila)
Ну вот к чему было вступление про университет, журналистику такое длинное мутное и абсолютно ненужное?

так надо

Брат серый, спасибо за отзыв и дельные советы :wink:

0 Пользователей читают эту тему (0 Гостей и 0 Скрытых Пользователей);
« Предыдущая тема | «Весенний Пролет Фантазии 2015» | Следующая тема »

Яндекс.Метрика