RPG-ZONE
Новости Форумы Путеводитель FAQ (RPG) Библиотека «Пролёт Фантазии» «Штрихи Пролёта» Дайсы
>  Список форумов · Архив «Пролета Фантазии» · «Весенний Пролет Фантазии 2015» Здравствуй, Гость (Вход · Регистрация)
 
 Ответ
 Новая тема
 Опрос

> Сказки Старого Лиса, Обсуждение. Весна 2015
 
Голосование по тэгам рассказа
Мечи и магия (классическое фэнтези) [ 0 ]  [0.00%]
Славянские мифы [ 0 ]  [0.00%]
Скандинавские мифы [ 0 ]  [0.00%]
Античность (Греция, Рим, Египет, Вавилон и т.п.) [ 0 ]  [0.00%]
Восточные мифы (Индия, Китай, арабские и др.) [ 0 ]  [0.00%]
Первобытные народы (индейцы, Африка, Крайний Север) [ 0 ]  [0.00%]
Религия [ 0 ]  [0.00%]
Альтернативная история [ 0 ]  [0.00%]
Современность [ 0 ]  [0.00%]
Будущее [ 1 ]  [11.11%]
Технофэнтези [ 0 ]  [0.00%]
Мистика и ужасы [ 1 ]  [11.11%]
Попаданцы [ 0 ]  [0.00%]
Вампиры [ 1 ]  [11.11%]
Волки и оборотни [ 0 ]  [0.00%]
Темное фэнтези [ 0 ]  [0.00%]
Детектив [ 0 ]  [0.00%]
Сказки [ 7 ]  [77.78%]
Юмор, пародии [ 1 ]  [11.11%]
Драконы [ 2 ]  [22.22%]
Всего голосов: 13
Гости не могут голосовать 
   Сообщение № 1. 26.4.2015, 10:18, Призрак Форума пишет:
Призрак Форума
Дух отрицания

*
Moderus Mortus
Сообщений: 7051
профиль

Репутация: 785
Международный литературный конкурс «XIV Весенний Пролёт Фантазии 2015»

«Сказки Старого Лиса»


Страница рассказа на сайте конкурса https://fancon.org/2015v_Skazki_Starogo_Lisa

Приветствуются комментарии читателей.

Жюри просьба воздержаться от обсуждения. Ваше мнение мы узнаем при голосовании и после него.
К автору - до завершения конкурса не раскрывать себя, не давать пояснений по сюжету или тем более делать дополнения.

   Сообщение № 2. 27.4.2015, 17:15, Кира Эхова пишет:
Кира Эхова ( Offline )
Молчунья

*
Маг
Сообщений: 293
профиль

Репутация: 176
А тут у нас, собственно… сказки. Целых три штуки. В названиях зачем-то стоят точки.
Читать было не особенно интересно: сказки крохотные и совсем простые, без каких-либо сюжетных затейливостей.
В первой сказке, как мне кажется, нелогичны поступки и поведение персонажей. Король, чьё королевство буквально кишит драконами, дождавшись появления мага, могущего этих самых драконов истребить, радостно сбагривает ему (за дополнительную мзду) в попутчицы свою дочурку, воспитанием которой, видите ли, больше некому заняться.
Цитата
Задача же мага состояла в том, чтобы взять королевну с собой и показать ей мир вокруг Речных Земель.

Напоминаю, мир этот кишит драконами.
Впрочем, автор тоже не знает - зачем и честно нам в этом признаётся:
Цитата
Ещё вчера король Речных Земель показался рассудительному и трезвомыслящему магу довольно странным человеком: вот так просто оставить родную дочь без внимания и воспитания, а потом вверить её заботам первого встречного («Может, он надеется, что нас обоих сожрет дракон?» - не без отвращения подумал он)…

Ну и у каждого свои представления о правильном воспитании;-)
Две другие сказки оказались связаны между собой теснее и рассказали о самом Лисе. Тоже довольно просто. Но в конце меня ждал ма-а-аленький сюрприз: у Лиса оказалась такая себе дочка-маугли.
В целом, довольно милые сказки. Без особой претензии. И я вот не разглядела морали. Сказки ведь должны чему-то учить. А тут? Разве что доброта Лиса к детёнышу-маугли.
И если сказки рассчитаны на маленьких детей (дошкольников), то тут нужно бы разгрузить слишком длинные предложения и поправить некоторые корявости.
Например:
Цитата
а если драконы сбивались в стаи, то у не вставших ещё на ноги людей и вовсе не было против них никаких шансов

Ну да, сидя со стаей драконов кагбэ не повоюешь ::D: Автор, не работает тут фразеологизм.

Цитата
Через несколько времени

через некоторое время

   Сообщение № 3. 29.4.2015, 00:17, Фирнэн пишет:
Фирнэн ( Offline )
молодой дракон

*
Неофит
Сообщений: 40
профиль

Репутация: 12
На кого рассчитаны рассказ? Для взрослой сказки слишком много сюсюканья, а для детской - слишком взрослые темы. Хотя, не могу не отметить, что в конце рассказ заставил мысленно посочувствовать Лису и похвалить его за доброту и сострадание.

Мораль сей басни такова -
Спасайте вы скорей дитя.
Несите вы его домой -
Не будет одиноко в нем.


   Сообщение № 4. 29.4.2015, 01:15, Wadim пишет:
Wadim ( Offline )
Странник

*
Демон
Сообщений: 1028
профиль

Репутация: 80
Добрая сказка. Для детей подойдет, я думаю...))

   Сообщение № 5. 5.5.2015, 16:25, Xronik пишет:
Xronik ( Offline )
Речь идёт о тебе

*
Демон
Сообщений: 1390
профиль

Репутация: 212
По комментариям думала всё намного хуже.
Плюс:
1) Несколько достойных идей.
2) Выбор персонажей.
Минусы:
1) Логика. :eh:
2) Исполнение.

Свернутый текст
Сказка 1.
Очень всё мутно. Ребёнок бы вообще ничего не понял.
Хммм изрядно придурковатые персонажи надо сказать:
1) Драконы - уступающие людям земли и добровольно дохнущие срастаясь с землёй.
2) Король - десять лет не занимается дочкой, отдаёт девочку первому попавшемуся магу (ладно б мальчик был и то не верю ни разу. Кто ж наследниками рискует!?)
Сказка 2
Принцессу с магом видимо сбросили со скалы...
А почему вы не превратили их в лисиц чтобы сбежать от кородя? Тогда было бы ясно почему "Старый лис" пьёт кофе и нора такая необычная. Сделали бы наоборот последнюю первой, кинули бы обманкой. Была бы интрига. Лис и вдруг пьёт кофею Лис, а на коврике играет девочка - дочка.
Здесь с моралью и порядок и непорядок. Порядок - чтить отца. Непорядок без надрыва бросить семью. Вот если бы конфликт прорисовать в двух трёх предложениях.
Сказка 3
Тут может быть надо перефразировать, но мысль хорошая. Более того этой мысли хватило бы на целый рассказ. В формате же сказки непонятно:
1) Зачем было убивать лисичку. Смерть бессмысленная и беспощадная? но это сказка! Наказание за ослушание родителей? Ой что-то больно круто.
2) Лисичку лишённую каких бы то ни было трогательных моральных и внешних черт не жалко, кстати как и лиса.
4) Девочка-найдёныш вполне могла бы расти меж лисятами-детьми и с мамой.
3) А может всё же зацикличить сказки с магами? Было бы логично и вывести мораль единства всего живого, тотемности, приемственности было бы легче.


   Сообщение № 6. 5.5.2015, 20:55, Mixtura пишет:
Mixtura ( Offline )
Истовый читатель

*
Демон
Сообщений: 1433
профиль

Репутация: 351
Я пока только первую сказку осилила. Но уже мало не кажется.

Второй раз за сутки натыкаюсь: автору есть, что сообщить, но он не умеет показать. Нам обещают сказку с атмосферой, пропитанную лесными запахами и дымком. А читаешь краткий квест: пошел, пришел, увидел, победил, ушел. Где обещанные красоты слога?! Где атмосфера? В рассказе нет ни одной детали, ничего конкретного. :eh:

Логика и мотивация персонажей остаются за кадром. Почему король решил так обойтись с дочерью вместо того, чтобы нормально сдать её замуж в соседнюю страну? Почему маг согласился на такого идиотского спутника?

Конкретно.

Не стиль детской сказки ни разу:
Свернутый текст
Цитата
и смиренно умирали в долгой и болезненной агонии

Цитата
Наверное, их тоже можно понять: они до последнего боролись за собственные жизни.

Цитата
А вот королевна оказалась именно такой, какой и должна была оказаться: совершенно простой и диковатой девицей, ничего не знающей о жизни за пределами дворца и на каждую попадающуюся травинку взирающей с немереным любопытством.

— мало того, что длинно и нудно, так еще и непонятно. Чем королевна занималась по жизни? Её воспитанию времени не уделяли – то есть, её не учили танцам, манерам и т.п. Хорошо. Но она сама должна была как-то прожить эти годы. Что её занимало, интересовало? Она была мечтательной или практичной? Глупой или умной? Смелой или трусихой? Мы ничего о ней так и не узнаем. :worry:


Замечания по стилистике:
Свернутый текст
Цитата
Устав от столь долгого существования и постепенно вымирая, грозные звери уступали своё место людям. Они селились всюду, где могли выжить: у рек и озёр, на окраинах лесов, в лощинах, но главное – подальше от драконов, вселявших в каждого человека животный страх с самого рождения.

— по логике «они» это «грозные звери», т.е. драконы. Однако в конце предложения мы понимаем, что речь о людях.
Цитата
не редко начиная

— нередко
Цитата
видимо – невидимо

— а вот здесь нужен дефис, а не тире. И еще в нескольких местах.
Цитата
Именно поэтому природа наделила род человеческий особым даром; среди обычных людей встречались те, кого обыкновенно звали магами. Маги эти развили в себе этот самый дар настолько, что могли без труда победить враждебного дракона.
С одним из таких магов как раз и связан наш Лес. Этот маг был довольно молод, но многие уже знали его имя, как имя одного из лучших магов во всех известных людям землях. Этому магу случилось однажды…

Автор, ищите синонимы! Слово «маг» употребляется с частотой, достойной лучшего применения. И ни словечка о том, КАК, собственно, выражался дар. :furious: Маги пели гипнотические песни? Метали файерболлы? Проваливали под драконами землю? Превращали их в тучу бабочек? Конкретика, конкретика нужна!
Цитата
Заметив признаки пребывания неподалёку дракона, маг спрятал королевну в корнях дерева и дальше пошёл один. Он никогда не бросался на дракона, лишь завидев: некоторые драконы были совершенно неагрессивны или же обессилены настолько, что не могли подняться; к чему таких тревожить? Но этот дракон оказался настолько ослеплен ненавистью к людям, что, почуяв мага, сразу же накинулся на него в безумных попытках растерзать в клочья.
Поскольку к концу этой истории маг всё ещё был жив, становится очевидно, что из каждой схватки с драконами он выходил победителем, ибо драконы сражаются только чтобы убить.

— Теперь переизбыток драконов на единицу текста. Автор, ищите синонимы!
Цитата
потихоньку обучая королевну своему делу, к которому она оказалась весьма сподручна.

— способна. «Сподручный» — это про предметы.
Цитата
Маг и сам не заметил, как привык к ней, как уже никуда не мог пойти без хвостика

— Какая оригинальная анатомия… ::D:
Цитата
Но пришла осень, драконы больше не терроризировали окрестности

— они улетели на юг? :wink:
Цитата
вымученные стоны

Смотрим в словарь:
Вымученный - 1. Достигаемый через силу. 2. перен. Созданный без вдохновения, в результате мучительных, напряженных усилий.
У нас какие стоны: через силу или без вдохновения? :confuse:
Цитата
вносил свою лепту в создание нашего Леса, который с годами разросся и послужил домом для всех нас.

— «послужил» — не годится, прошедшее время. «И теперь служит домом для всех нас» — как-то так.

Ну, и перл, мимо которого пройти невозможно:
Цитата
Обеспечив спасителя королевства всем необходимым и обговорив с ним стоимость услуги, король попросил мага ещё об одном одолжении (естественно, не бесплатно): всё дело было в том, что у правителя была дочка, давно уже не маленькая и отнюдь не глупая девушка, но воспитанием и обучением её никто не занимался с тех самых пор, как скончалась королева, а было это целых десять лет назад. Задача же мага состояла в том, чтобы взять королевну с собой и показать ей мир вокруг Речных Земель.

Йа фигею! Маг идет охотиться на смертельно опасных существ. Хитрых, коварных и сильных. И кого король дает ему в компанию? Правильно – юную девицу. Оригинальный способ сбагрить девку с рук! (Дочка Старого Лиса – учти на будущее! ::D: )

Так и представляю себе диалог:
Маг: Драконы хитры и осторожны. Мне понадобится живец – человек, которого не жалко.
Король: У меня дочка совсем от рук отбилась.
Маг: Нет! Нет!! Нет!!! Лучше драконы!
Король: А за тройной гонорар?
Маг: Ну, разве что за пятерной … И живой вы её больше не увидите!
Король: Если Вы привезете доказательства её гибели – я вас прощу.

   Сообщение № 7. 5.5.2015, 21:46, Mixtura пишет:
Mixtura ( Offline )
Истовый читатель

*
Демон
Сообщений: 1433
профиль

Репутация: 351
Вторая и третья сказки.

Немагические бытовые истории из жизни говорящих зверей. Опять краткий конспект.
(Хотя, может оно и к лучшему. Подробное описание того, что стая волков сотворила с деревней – это не для детей :furious: ).

По сюжету сказать особо нечего, его повороты задаются авторским произволом. Захотел автор сделать так, чтобы Лис обошел весь свет – сделал. Захотел, чтобы Лис с молодой женой полезли куда не надо – и они полезли. Захотел продолжить род Лисов более чем оригинальным способом (Кстати, а почему Лис не женился повторно? Из-за ребенка в доме?) — и сделал так. :eh:

Критиковать этот факт можно, а чтобы исправить – нужно переписывать всю историю. Развешивать ружья, создавать характеры персонажей, детали жизни Леса и мира…
Если автор когда-нибудь это сделает – может получиться хорошо.

Замечания:
Свернутый текст
Цитата
Через несколько времени

— через некоторое время
Цитата
органично и естественно

- несказочный стиль абсолютно
Цитата
Для старика – отца эти месяцы тянулись целую вечность, он остро чувствовал, как угасал.

— "остро чувствовал, как угасает". Или "свое угасание".
Цитата
во всю наслаждался

— вовсю
Цитата
ни чуть не против

— ничуть


http://foooxes.narod.ru/olderfiles/1/x_202989b3.jpg — Лис в молодости
http://neko.zone/uploads/1%20%282%29-26565.jpg — возможная невеста Лиса

   Сообщение № 8. 6.5.2015, 08:35, Jah пишет:
Jah ( Offline )
Странник

*
Демон
Сообщений: 1279
профиль

Репутация: 173
Плед и чай, — так уютно в присказке. В сказке вся уютность разваливается. Непонятна связь первой сказки с остальными. Сюжет незатейлив, разве что девочка неожиданно оказалась человеком. В принципе не плохо: я не испытал отрицательных эмоций по отношению к рассказу. Но в будущем автору стоит больше обращать внимания на логику повествования. Надо отвлекаться от созданного мира и рассматривать его снаружи, а не изнутри, как во время творческого процесса.

   Сообщение № 9. 9.5.2015, 08:55, Sergio King пишет:
Sergio King ( Offline )
Кот наполовину бегемот

*
Архимаг
Сообщений: 891
профиль

Репутация: 136
Цитата
Он никогда не бросался на дракона, лишь завидев: некоторые драконы были совершенно неагрессивны или же обессилены настолько, что не могли подняться; к чему таких тревожить?

Тут надо голосом Николая Дроздова читать ;)

Цитата
Они вдвоём ушли на рассвете следующего дня, не спросив позволения и не попрощавшись, и это ужасно нравилось им обоим

И это выражение ужасно не понравилось мне, как читателю...

Цитата
К счастью, Лис поспел к сроку, и его отец умер довольным

Так как не увидел выхода второй части фильма "Пятьдесят оттенков серого"

Коротко о главном:
Плохой из старого лиса сказочник...

Гуд:
+Спасибо автору, что ограничился тремя историями, не стал писать больше, эти-то с трудом прочитались.

Совсем нот гуд:
-Язык нот гуд. Для кого эти сказки, написанные скучными и нудными повествованиями? Для детей? Ругательства типа "мы перебили всех грязных тварей"говорят об обратном. Для взрослых? Слишком скучно и неинтересно.
-Мир. Описан он, скажу паршиво. Драконы, люди, маги - из всего это можно было сделать добротную сказку, включи автор фантазию и терпение! Но получился гоголь-моголь.
-Персонажи. Они попросту отталкивают. Непонятные, нелогичные, непродуманные даже для сказки сказочные существа. Мало написать сказку - надо ее выстроить по собственным, пусть и сказочным законам. И тогда истории старого Лиса станут куда интереснее!

   Сообщение № 10. 10.5.2015, 11:35, Раймон пишет:
Раймон ( Offline )
Аццкий крытег / Махровый имхоист

*
Мастер Слова
Сообщений: 2249
профиль

Репутация: 360
Довольно своеобразный рассказ, больше похожий на начало цикла коротких полусказочных зарисовок.

Образ лиса понравился, как и практически вся вступительная часть. Однако дальше появились войны и драконы, которые, на мой взгляд, оказали "Сказкам..." дурную услугу.
Радует так же и полезная нагрузка рассказа - мысль о необходимости мира и милосердия.
Однако, если бы автор не пытался гнаться сразу за несколькими зайцами - рассказ получился бы куда лучше.
придирки по мелочи
«с кухней, сундуком и другими нужными пространствами» - автор, а вы уверены в том, что выделенное слово здесь уместно?

«весь мир был во власти драконов» - ну зачем? Зачем пихать этих ящеров везде и всюду? Сразу же теряется половина очарования, полученного во вступлении.

«королевна оказалась именно такой, какой и должна была оказаться: совершенно простой и диковатой девицей» - о да! Королевны – они такие. Не то что крестьянки какие-нибудь. Те обычно утончённые до невозможности и до отвращения воспитанные, а порой ещё подвержены порокам музицирования и грамотности.

«дуб, ясень и терновый куст» - а спонсором нашего рассказа является группа «Мельница» )))

«до смерти боялись Леса, а так же всех без разбору его обитателей» - включая хищных белок и кровожадных зайцев.


   Сообщение № 11. 10.5.2015, 12:00, Veterrock пишет:
Veterrock ( Offline )
Скажу миру "мау"!

*
Архонт
Сообщений: 1964
профиль

Репутация: 228
Я долго ходила вокруг да около, топталась на месте и тяжко вздыхала. Название рассказа у меня отзывалось ностальгией по "Сказкам дядюшки Римуса", но содержание не заставило проникнуться.
Мы имеем три сказки, рассказанные Старым Лисом. Задумка хороша. Мне было вкусно читать начало: ожидала волшебство леса, запаха пряных трав и чудесных кружевных словес. Напрасно.
Про драконов прочла с недоумением. Я видела многие произведения, где есть эти великолепные, сильные, мудрые и волшебные существа. Но вот этот рассказ заставил меня недовольно скривиться. Зачем было равнять драконов к злобным бессовестным тварям, кои так стремятся уничтожить людей? Не, первая сказка не пошла.
Вторая. Мне было смешно ее читать, учитывая то, что Лис должен был искать жену. И, знаете, я практически ждала того момента, когда наш герой сам (а не по указке отца) найдет ее. Почему-то я так и знала, что Северная Лисица убежит с ним.
Третья сказка. Автор, я понимаю, что вы хотели нам показать широкую душу Лиса, его доброту и мимимишность. Вот не вышло. :eh:

Подводя итог, хочу сказать, что рассказ хорош для детей (это если убрать кровавость), немного наивен, чуток истеричен. Спасибо

   Сообщение № 12. 15.5.2015, 10:56, Брат cерый пишет:
Брат cерый ( Offline )
Люблю всех няяя

*
Заблокирован
Сообщений: 866
профиль

Репутация: 73
Как уже вошло в традицию на этом этапе, тут опять космогонический бред
Цитата
Сотни тысяч лет они на правах первых и единственных жителей владели этой землёй, но их время подходило к концу. Устав от столь долгого существования и постепенно вымирая, грозные звери уступали своё место людям.

Ну и откуда есть пошли люди, и почему вымерли динозавры драконы?

Цитата
а если драконы сбивались в стаи, то у не вставших ещё на ноги людей

На крыло не вставших людей, блин...

Цитата
среди обычных людей встречались те, кого обыкновенно звали магами

Среди пейсателей встречались те, кого обыкновенно Эйрел зовёт днищем

Цитата
так называлось небольшое, но богатое королевство, выросшее из маленького посёлка

Рабочего, видимо

Цитата
где широкая и мощная река Алмазная распадалась на две речки

ипать это как??? 0_0

Цитата
ничего не знающей о жизни за пределами дворца и на каждую попадающуюся травинку взирающей с немереным любопытством

- Это что за невиданное чудовище?!!!
- Это не чудовище. Это коза.
- Это из которой сыр? (с)

Цитата
ибо драконы сражаются только чтобы убить

А убивают, чтобы сражаться

Цитата
Целых три летних месяца маг провёл в Речных Землях, истребляя обезумевших драконов и потихоньку обучая королевну своему делу, к которому она оказалась весьма сподручна

Вспоминается анекдот про блондинку, которой сказали, что пропалывать грядки без трусов способствует лучшему созреванию клубники

   Сообщение № 13. 16.5.2015, 19:56, Dimalisk пишет:
Dimalisk ( Offline )
Макрельский Колдун

*
Маг
Сообщений: 311
профиль

Репутация: 62
Сказки мне скорее понравились,
хотя осталось ощущение легкой неудовлетворенности - ожидалось от автора куда большего.
В первую очередь хочу покритиковать за композицию - как выстроены "сказки" - а выстроены они не очень удачно.
Первая - действительно сказка, даже - миф, связанный с Лесом - домом героев.
Вторая и третья истории - не сказки. (Конечно, семейный миф), а - биографическое повествование. С таким же успехом я могу назвать сказкой любую историю из жизни, рассказанную моим отцом или кем либо еще.
Очень плохо связаны между собой истории лиса. Нужны какие-то переходы, перебивки, разные жанры историй.
Могу похвалить только за грамотную окольцовку - это хороший ход, когда читатель неожиданно узнает о дочери Лиса, и о том, что одежда и привычки Лиса - не только сказочный антураж.

Что бы я сделал на месте автора:

Цитата

Вступление - о лисе и пледе и девочке - хорошо.
Начинаем вязать общую канву. Девочка просит лиса рассказать что-нибудь. Лис рассказывает певую сказку.

*Cказка о Kесе (О начале мироздания)

*=Возвращение к настоящему - небольшой диалог с девочкой. Если не хочется в такой форме - можно и авторско-рассказческим голосом рассказать что-нибудь о настоящем времени повествования

*Сказка о лесных обитателях, или о магии леса (Т.к. первая сказка о лесе дает хорошее представление о "большом" мире и "далеком" пролом. Надо приблизить и показать мир его законы и обитателей - познакомить читателя. Волшебная сказка)

*=Возвращение к настоящему - просьба девочки рассказать о юности лиса, или другой предлог (простая просьба - грубый ход, желатель что-нибудь изящнее)

*Сказка о том, как лис искал свою жену (В уже знакомых и описаных по прошлой сказке реалиях леса)

*=Возвращение к настоящему - (Интересно узнать, все ли животные могут носить шарфы и пить кофе? или это прерогатива лиса в связи с его кармой?) - все ближе к настоящему - разговор должен пойти о мире за пределами Леса - о разных местах, втч о людях

*История о взаимоотношении животных и людей - более развернутая, с разными героями с обеих сторон. Мб драма. Мб описание того как нарастает конфликт. Какие среди людей были друзья у животных, и наоборот. Как все скатилось.

*=Возвращение к настоящему - эм-м... м-м... невиннй вопрос "А откуда я появилась?"

*Сказка о том, как у Лиса появилась девочка

*=Эпилог о том как лиса стали называть старым.

+ в настоящем можно подавать много интересных деталей - о быте, о Лесе, об отголосках рассказываемых сказок, но очень аккуратно, чтобы беспалева для девочки


Автор несется очень быстро, не останавливаясь на деталях и лишь мимоходом даваяпредставление о сказочном мире. Хотелось бы чуть долье наблюдать разные интересности и знать чуть больше. Хотя в ритме авторского повествования я чувствовал себя комфортно, и то, что история похожа на пересказ меня нисколько не смущало. Я был вовлечен и мне было интересно.

Очень понравилась первая сказка. Она действительно сказка и миф, при том тесно связанная с Лесом.
И то, что в основе Леса по сути лежит акт милосердия - очень сильно.
То, что появилась традиция сажать деревья, когда покидаешь страну - тоже сильно.
Сразу представляешь всю древность Леса (сколько веков должно пройти, чтобы таким образом вырос целый лес!) - это сильно тем, что автор сам ничего не говорит нам о возрасте Леса. Это завораживает. И уже делает Лес живым.
(Я бы отсюда развернул еще такую тему: Получается ведь, что Лес посажен людьми - это могло неплохо сыграть в конфликте разумные звери vs человеки)

И после первой сказки и блестящего её заверения меня резко кинули в биографию самого Лиса. Как-то... некомильфо. Я ожидал чего-то другого, при том что против самой биографии ничего не имею.

В моем вопсриятии это очень сырая работа с хорошим потенциалом, из этой ситуации можно бы было сделать конфетку - только еще поработать =)

P.S. Волки, деревня, бойня... напомнила Принцессу Мононоке




Добавлено через 8 мин. 39 с.

Цитата(Veterrock)
Подводя итог, хочу сказать, что рассказ хорош для детей (это если убрать кровавость), немного наивен, чуток истеричен. Спасибо


Да что вы все заладили про "для детей" и про "для взрослых",
как будто сами хотим казаться старше, если знаем где провести эту линию.
И дети и взрослые в этой истории все прекрасно поймут.
И ни к чему этот щадащий режим "это если убрать кровавость"...
кому нужны поганые слащавые истории? Хм... кажется в этом проблема современных сказок для детей и взрослых (мультсериалы, кино про супергероев) - герои там бессмертны, все яркое и блестящее. Это заставляет забыть о смерти. В старых сказках такого нет.

   Сообщение № 14. 16.5.2015, 20:12, Veterrock пишет:
Veterrock ( Offline )
Скажу миру "мау"!

*
Архонт
Сообщений: 1964
профиль

Репутация: 228
Dimalisk
В старых сказках, действительно нет щадящего режима. Но стоит сделать скидку на время. Как пример очень хороших сказок, к которому можно стремиться, я приводила "Сказки дядюшки Римуса". Это если учитывать типаж сказок.
А вот про "дети и взрослые в этой истории все прекрасно поймут": как-то купила я племяннику великолепную книгу сказок, яркую, цветную. Но вот под красивой обложкой скрывались некрасивые подробности (как в данном рассказе). После этого мой племянник месяц спал при включенном свете и боялся оставаться дома один. Ребенку на тот момент было 6-7 лет. Вот и делайте вывод про разграничение.

   Сообщение № 15. 16.5.2015, 20:19, Dimalisk пишет:
Dimalisk ( Offline )
Макрельский Колдун

*
Маг
Сообщений: 311
профиль

Репутация: 62
Veterrock, думаю, что некрасивые подробности - это уже недостаток литературрного произведения. А если они дейстительно некрасивые то и на
ребенка во взрослом они произведут не лучшее впечатление.Конечно, взрослый луче владеет собой и научился маскироваься, но и он тоже, наверное, переживет страх или отвращение
Хотя мы говорим абстрактно, тут уместнее, наверное, рассматривать конкретные примеры

   Сообщение № 16. 16.5.2015, 20:31, Veterrock пишет:
Veterrock ( Offline )
Скажу миру "мау"!

*
Архонт
Сообщений: 1964
профиль

Репутация: 228
Dimalisk
Вот и на меня они произвели нехорошее впечатление.

   Сообщение № 17. 17.5.2015, 00:20, Раймон пишет:
Раймон ( Offline )
Аццкий крытег / Махровый имхоист

*
Мастер Слова
Сообщений: 2249
профиль

Репутация: 360
Veterrock
Подобное издание - явная ошибка редактора. Вернее, промах мимо целевой аудитории. Обычно неадаптированные сказки, те, которые "без купюр", интересны взрослому читателю. Тем же филологам, к примеру. И уже поэтому им не место на полке с детскими книжками.
Однако этот рассказ даже близко не не стоит к той же неадаптированной "Золушке" или "Гензелю и Гретель" (надеюсь, с названием не перепутал). Да и нашим "русским народным" он, по части жутиков, не конкурент. Помнишь того же "Медведя на липовой ноге"? Или "Сестрицу Алёнушку и братца Иванушку"? Там же, если фантазию при прочтении включить, вообще атас.

Рикардо Дель Тави ( Offline )
Взыскательный читатель

*
Форумный мангуст
Сообщений: 7872
профиль

Репутация: 707
А начало такое, убаюкивающее, уютное. Даже несмотря на немного раздражающие скобки и пробелы вокруг дефиса.
Цитата
когда все деревья мирно посапывают под снегом

Я извиняюсь, каким местом посапывают деревья? :confuse: Не лучший глагол.
Цитата
Сказка первая: о том, как появился Лес.

Эм. 12 килознаков. Сказка первая. Миниатюры по 3-4 килознака? Настораживает. :scary:
Цитата
не редко начиная

Слитно.
Цитата
начиная сливаться своим телом с землёй

Мусор.
Цитата
случилось однажды бывать

Это звучит коряво. "Побывать" - звучит уже гораздо лучше.
Цитата
его земли забрел именитый маг, местный король тут же распорядился доставить его к себе.

Повторы.
Цитата
Поскольку к концу этой истории маг всё ещё был жив, становится очевидно

Канцелярненькая констрюкция получилась.
Цитата
Одержав победу и на этот раз

Читатель сидит такой, думает: "О, сейчас будет интересно, сейчас будет экшн!".
"А вот те хрен, читатель," - говорит автор, и подсовывает ему единственную фразу. :raincloud:
Цитата
обучая королевну своему делу, к которому она оказалась весьма сподручна

Автор, очевидно, не имеет представления о значении этого слова. Иначе бы он не стал выпендриваться почём зря, и написал бы просто - способна. :zloi:
Цитата
Кто – то

Не надо пробелов по бокам дефиса. Серьёзно, автор, не надо. :no:
Цитата
Тогда — то

О. Вот о чём я и говорил. Если ставить пробелы по сторонам от дефиса, ворда может заменить дефис на тире. Ну, машина-то дура, что ей скажешь, то и делает. Однако, вот какая загогулина. Дура - машина, а балбесом выглядит автор. Парадокс. :roll:
Цитата
Через несколько времени

Через ЧТО?! :facepalm: "Через некоторое время". И только так!
Цитата
себе свою женитьбу совершенно иначе. Всю свою сознательную жизнь

Здесь слишком много местоимений. :no:
Цитата
Они вдвоём ушли на рассвете следующего дня, не спросив позволения и не попрощавшись

И лис, как настоящий джигит, украл невесту! Вах, выпьем же за любоф! :kz:


Дочитал. Скучноватые сказки. Хотя, вполне может сгодиться усыплять детей. Выкинуть дикий трэшняк про умирающих драконов и ходящих в атаку волков, и можно усыплять детей, да. И взрослых наверное тоже.

Что в рассказе хорошо.
Приятная атмосфера уютного вечера у камина в начале рассказа, которую автор сумел передать мне.

Гуманизм лиса, показанный в конце. :smile:

   Сообщение № 19. 27.5.2015, 19:35, Xronik пишет:
Xronik ( Offline )
Речь идёт о тебе

*
Демон
Сообщений: 1390
профиль

Репутация: 212
Собственно... Наша администрация самая быстрая в мире и пока ждала в приёмной, думала про ваш рассказ и какой милый образ взяли... и что с ним сотворили. Чиркала ручкой по листочку получился вот такой каракульный комментарий))

Свернутый текст
Присоединённое изображение

0 Пользователей читают эту тему (0 Гостей и 0 Скрытых Пользователей);
« Предыдущая тема | «Весенний Пролет Фантазии 2015» | Следующая тема »

Яндекс.Метрика