RPG-ZONE
Новости Форумы Путеводитель FAQ (RPG) Библиотека «Пролёт Фантазии» «Штрихи Пролёта» Дайсы
>  Список форумов · Архив «Пролета Фантазии» · «Весенний Пролет Фантазии 2015» Здравствуй, Гость (Вход · Регистрация)
Страницы: (3) 1 [2] 3  Открыть все 
 Ответ
 Новая тема
 Опрос

> Сказание о черном графе, Обсуждение. Весна 2015
 
Голосование по тэгам рассказа
Мечи и магия (классическое фэнтези) [ 1 ]  [7.14%]
Славянские мифы [ 13 ]  [92.86%]
Скандинавские мифы [ 0 ]  [0.00%]
Античность (Греция, Рим, Египет, Вавилон и т.п.) [ 0 ]  [0.00%]
Восточные мифы (Индия, Китай, арабские и др.) [ 0 ]  [0.00%]
Первобытные народы (индейцы, Африка, Крайний Север) [ 0 ]  [0.00%]
Религия [ 0 ]  [0.00%]
Альтернативная история [ 0 ]  [0.00%]
Современность [ 0 ]  [0.00%]
Будущее [ 0 ]  [0.00%]
Технофэнтези [ 0 ]  [0.00%]
Мистика и ужасы [ 3 ]  [21.43%]
Попаданцы [ 0 ]  [0.00%]
Вампиры [ 2 ]  [14.29%]
Волки и оборотни [ 2 ]  [14.29%]
Темное фэнтези [ 3 ]  [21.43%]
Детектив [ 0 ]  [0.00%]
Сказки [ 9 ]  [64.29%]
Юмор, пародии [ 0 ]  [0.00%]
Драконы [ 0 ]  [0.00%]
Всего голосов: 33
Гости не могут голосовать 
   Первое сообщение.    26.4.2015, 10:17, Призрак Форума пишет:
Международный литературный конкурс «XIV Весенний Пролёт Фантазии 2015»

«Сказание о черном графе»


Страница рассказа на сайте конкурса https://fancon.org/2015v_Skazanie_o_chernom_grafe

Приветствуются комментарии читателей.

Жюри просьба воздержаться от обсуждения. Ваше мнение мы узнаем при голосовании и после него.
К автору - до завершения конкурса не раскрывать себя, не давать пояснений по сюжету или тем более делать дополнения.

   Сообщение № 31. 5.7.2015, 19:40, hit'n'run пишет:
hit'n'run ( Offline )
Странник

*
Маг
Сообщений: 220
профиль

Репутация: 53
cat-walking-alone, симметрично! И да, разумеется, давайте дружить!

   Сообщение № 32. 5.7.2015, 19:50, Wadim пишет:
Wadim ( Offline )
Странник

*
Демон
Сообщений: 1028
профиль

Репутация: 80
Джени
Если бы мне "резало глаз" я бы исправил. Для большой повести так нельзя писать, а вот рассказ - можно. Сейчас прошелся еще раз, так как буду выкладывать на другие ресурсы. Убрал "кулаки крепкие" и "дупло" в конце и так по мелочи. Рассказ отлично читается, очень напевно. Попробую сам начитать.
Мне на самом деле очень нравиться эта моя работа, из всех трех сказок, что я написал за год, все-таки лучшая.))
Но я напишу еще лучше.

Причем тут буддизм, я вообще не понял.

   Сообщение № 33. 5.7.2015, 19:51, cat-walking-alone пишет:
cat-walking-alone ( Offline )
Кэт-с-длинным

*
Магистр
Сообщений: 604
профиль

Репутация: 120
hit'n'run
Пролет сближает. Тогда еще и на "ты" предлагаю.

Вадим, извините за оффтоп. Тут рождается великая форумная дружба, все дела...

   Сообщение № 34. 5.7.2015, 19:54, hit'n'run пишет:
hit'n'run ( Offline )
Странник

*
Маг
Сообщений: 220
профиль

Репутация: 53
Цитата(Wadim)
Убрал "кулаки крепкие" и "дупло" в конце и так по мелочи.

Вадим, знаете, очень сложно с кем-то подружиться после сообщения о том, что вы убрали откуда-то «дупло»! Но да, простите за оффтоп.

Цитата(cat-walking-alone)
Пролет сближает. Тогда еще и на "ты" предлагаю.

Дельное предложение!

   Сообщение № 35. 5.7.2015, 20:01, cat-walking-alone пишет:
cat-walking-alone ( Offline )
Кэт-с-длинным

*
Магистр
Сообщений: 604
профиль

Репутация: 120
Цитата(Wadim)
Рассказ отлично читается, очень напевно.

Это ХОРОШИЙ рассказ. Я сказал, ХОРОШИЙ.

   Сообщение № 36. 5.7.2015, 20:09, Боб пишет:
Боб ( Offline )
Don't boil me

*
Босс
Сообщений: 18625
профиль

Репутация: 1524
Цитата(cat-walking-alone)
Это ХОРОШИЙ рассказ. Я сказал, ХОРОШИЙ.


Свернутый текст
изображение

   Сообщение № 37. 5.7.2015, 20:22, Штурман пишет:
Штурман ( Offline )
Эскадрилья "Ночные ведьмы"

*
Магистр
Сообщений: 587
профиль

Репутация: 91
Боб , картинка больше к "Земноводной истории" подходит ::D:

   Сообщение № 38. 5.7.2015, 20:35, Shadowdancerrr! пишет:
Shadowdancerrr! ( Offline )
I AM A SEXY SHOELESS GOD OF WAR!!!

*
Автор
Сообщений: 1309
профиль

Репутация: 196
Цитата(Wadim)
В последнее время у меня проснулась генетическая память, и хочется писать про Русь.

Цитата(Wadim)
Так и пишу, смешно и страшно.

Цитата(Wadim)
Согласен, что мой рассказ не всем пришелся по вкусу, но в этом можно винить только наше государство, которое в 90-е не занималось подрастаюшим поколением. Не привили любовь к Родине.

Цитата(Wadim)
Спасибо всем, компания приятная, вернусь осенью, если грибы не захватят в сети))


Я так думаю, дорогой Вадим, что ничто не способно помешать нашей осенней встрече. Или, по крайней мере, грибы уж точно не помешают. Потому как вы и сейчас пребываете в плену у эукариотов, а ведь и рассказ написали, и комментарии у вас такие интересные. Осеннему Пролёту быть! (Ведь мы все этого достойны)

   Сообщение № 39. 5.7.2015, 21:38, Айфрит пишет:
Айфрит ( Offline )
Howdy!

*
Архимаг
Сообщений: 778
профиль

Репутация: 136
Мне кажется, что книжку за "открытие раунда" можно смело вручать Вадиму вне зависимости от того, кто там дальше какое место займет.

   Сообщение № 40. 5.7.2015, 21:40, Shadowdancerrr! пишет:
Shadowdancerrr! ( Offline )
I AM A SEXY SHOELESS GOD OF WAR!!!

*
Автор
Сообщений: 1309
профиль

Репутация: 196
Цитата(Айфрит)
Мне кажется, что книжку за "открытие раунда" можно смело вручать Вадиму вне зависимости от того, кто там дальше какое место займет.


Ну или хотя бы газету какую хорошую.

   Сообщение № 41. 5.7.2015, 21:43, Miriyka пишет:
Miriyka ( Offline )
Часовщик

*
Магистр
Сообщений: 415
профиль

Репутация: 91
Цитата(Айфрит)
Мне кажется, что книжку за "открытие раунда" можно смело вручать Вадиму вне зависимости от того, кто там дальше какое место займет.

За

   Сообщение № 42. 5.7.2015, 21:43, Джени пишет:
Джени ( Offline )
Странник

*
Лорд Хаоса
Сообщений: 3977
профиль

Репутация: 747
Wadim
Цитата
Причем тут буддизм, я вообще не понял.

Это я пыталась пошутить, не обращайте внимания )))

Но если серьезно, как можно утверждать, что ваш рассказ не оценили, потому что родину не любят - при том, что другие рассказы со славянским антуражем ("Яблоки", "Цвет мантии", "Консультант") как раз вполне оценили? Может быть, все-таки дело в чем-то другом, в выразительных средствах и в сюжете?

   Сообщение № 43. 5.7.2015, 21:45, Somesin пишет:
Somesin ( Offline )
совриголова



Исчадье Ада
Сообщений: 2475
профиль

Репутация: 1112
Цитата(Айфрит)
Мне кажется, что книжку за "открытие раунда" можно смело вручать Вадиму вне зависимости от того, кто там дальше какое место займет.

Против. Вот так просто взять и обидеть Салладорца? Пока я здесь - ничего у вас не выйдет!

   Сообщение № 44. 5.7.2015, 22:55, hit'n'run пишет:
hit'n'run ( Offline )
Странник

*
Маг
Сообщений: 220
профиль

Репутация: 53
Цитата(Джени)
Это я пыталась пошутить, не обращайте внимания )))

С Вадимом такое не срабатывает. Здесь только он один и умеет как следует шутить.

   Сообщение № 45. 5.7.2015, 22:55, Mist пишет:
Mist ( Offline )
Искатель

*
Архимаг
Сообщений: 695
профиль

Репутация: 96
Цитата(Somesin)
Айфрит>Мне кажется, что книжку за "открытие раунда" можно смело вручать Вадиму вне зависимости от того, кто там дальше какое место займет.
===
Против. Вот так просто взять и обидеть Салладорца? Пока я здесь - ничего у вас не выйдет!
К счастью, у нас есть проверенное веками решение: первую половину книжки получит один номинант, вторую - другой. Потом прочитают и поменяются.

   Сообщение № 46. 5.7.2015, 22:58, Джени пишет:
Джени ( Offline )
Странник

*
Лорд Хаоса
Сообщений: 3977
профиль

Репутация: 747
hit'n'run
Цитата
С Вадимом такое не срабатывает. Здесь только он один и умеет как следует шутить.

Точно, не следовало и пытаться Т________Т

   Сообщение № 47. 6.7.2015, 00:48, Wadim пишет:
Wadim ( Offline )
Странник

*
Демон
Сообщений: 1028
профиль

Репутация: 80
Спасибо, ребята! Вы все такие милые. так и хочется расцеловать всех девушек!
Если выиграет "невеста императора", а я в этом практически уверен, я буду рад. Проиграть достойному - не зазорно!

   Сообщение № 48. 6.7.2015, 06:57, kenn пишет:
kenn ( Offline )
Странник

*
Демон
Сообщений: 1273
профиль

Репутация: 188
Крепкая, бойкая история.
Но любовью к Родине не пахнет от слова "совсем".

   Сообщение № 49. 6.7.2015, 23:24, Раймон пишет:
Раймон ( Offline )
Аццкий крытег / Махровый имхоист

*
Мастер Слова
Сообщений: 2249
профиль

Репутация: 360
Wadim
челобитная
Не прогневайся, Вадим свет... как по батюшке? Дозволь скомороху Раймошке слово молвить.
С патриотизмом всё понятно. Дело зело нужное. Но тут не токмо лингвистикой да семантикой брать надобно. Как народ наш верно подметил, всё хорошо в меру. Когда из-под бисера ткани не видать - это, может, и лепота. Но не на каждый день такая одёжа сгодится.
Слушай, боярин, далее. Свет веры православной воссиял над Русью-матушкой в 988 году от Рождества Христова. Да только не сразу земли, что под Владимиром Святославичем лежали, подлинно христианскими сделались. Мутили воду недобитые волхвы, роптал простой люд... да что там смерды да закупы - боярство и то не всё в одночасье в душе от язычества отреклось. Это ведь летописцам всё простым кажется: указал в грамотке год - и как рубеж провёл. Была, дескать, Русь языческая, стала - христианская. Инертностью мышление человеческое и - наипаче - народное отличается. Но это уж я в дебри ушёл, прости дурака. А вообще-то я огород этот к тому городил, что в XIII-IX веках на Руси не так-то много христиан было. Стал-быть, и двоеверия никакого не было. Так что иудейским именем "Даниил" вряд ли бы простой кузнец сына назвал.
Теперь о Выборге. Слова летописца Татищева Василия Никитича о князе Гостомысле археология покамест не подтвердила, так что на месте города в ту пору, о которой ты, боярин, толкуешь, корелы жили. А они - народ лесной. Особо городов-то не строили.
Так что кланяюсь тебе в пояс за рассказ твой. Но в следующий раз складней ври, боярин. Так, чтоб люди рты пораскрывали да поверили тут же, с места не сходя.

   Сообщение № 50. 9.7.2015, 02:08, Wadim пишет:
Wadim ( Offline )
Странник

*
Демон
Сообщений: 1028
профиль

Репутация: 80
Оцениваю комментаторов:

Bender 1.
mimoshla 1.
Xronik 3 и отдельное "спасибо" за картинку, если рисовали сами.
SVK182 4 вообще, очень приятный мужчинка, очень люблю котов и других тварей)
Раймон 4 этот парень мне тоже приятен, на Пушкина похож.
Рикардо Дель Тави 3
lightmila 2
Via 2
cat-walking-alone 2 потому что я тоже вредничать умею... в вашей критике нет ничего кроме критики.
Айфрит 2 кто не понял, я не виноват. Читайте сказки Афанасьева.
Jah 2
Aster 2
Джени 2 Я не могу пока писать, как вы, но и вы второго "графа" не напишите. Штучная вещь, однако...
kenn 2
Eric 3 про детушек объяснил, ради них и писалось.
AlaVita 2 Я в лес через день хожу, я то знаю, где там стрекозы и где кулики)
LasarevDS - (минус)5 за то что не читал, а ругает.
hit'n'run 2 за оценку юмора, я иногда что-то скажу, и все думают, что я пьяный. А я всегда такой...


"Волк Серый" непонятно почему, не читал мой рассказ и не комментировал. Хотя мне этот паренек тоже понравился. Прикольный. Я, кстати, прочитал все рассказы. И на все отписался, но что-то не смог дочитать до конца из-за тяжелого языка или своей тяжелой на тот момент головы. А когда голова тяжелая, то и язык заплетается. Спасибо всем, я рад, что кому то принес светлую радость своим хорошим русским рассказом среди засилия американской пропаганды. Удачи всем!

   Сообщение № 51. 11.7.2015, 22:22, Provod пишет:
Provod ( Offline )





Сообщений: 2887
профиль

Репутация: 487
Вопросов по тексту у меня немного – видно, автор что хотел, то и написал, хотя, во имя всех богов, я едва осилил этот рассказ, а к концу истории от уменьшительно-ласкательных суффиксов и инвертированного порядка слов в предложениях меня уже мутило. Такое вот ощущение, как если слишком долго находиться в замкнутом пространстве с шумным и излишне разговорчивым человеком.

Но один вопрос я всё же задам – какой, в конце-то концов, может быть Граф, если вот тут в двух шагах – богатыри и князь? Я не силён в истории России по причине того, что там не живу, но титул графа в России был впервые введён в начале XVIII века! А времена в рассказе куда более давние. Почему граф, почему тогда не префект, президент или комиссар? Это такой явный анахронизм и он подан настолько мимо культурной среды, что диву даёшься.

Я считаю, что стилизация не удалась. Даже по субъективным ощущениями – мне всегда нравились настоящие русские былины, а вот от этого текста просто укачало.
Запредельно тяжёлая и вязкая форма подачи. Возможно, кому-то по вкусу, я же считаю, что стилистика мало напоминает оригинальные тексты тех лет, а скорее пародирует их, перегружая историю ненужной патетикой, переливаниями из пустого в порожнее и просто огромным количеством ненужных знаков.

Ради справедливости отмечу, что атмосфера в страшных отрывках удалась. Антагонист жуткий, рейтинг R выдержан без лишних увёрток.

Но стилизация - дело неблагодарное, она должна быть либо [почти] идеальной, либо не быть. Здесь я склонен не считать её хорошей.

   Сообщение № 52. 12.7.2015, 01:35, Wadim пишет:
Wadim ( Offline )
Странник

*
Демон
Сообщений: 1028
профиль

Репутация: 80
Provod
Я уже ответил на вопрос по поводу "графа" и истории написания рассказа. Граф нормандский, а в Швеции и Германии графы были задолго до русских графов.

   Сообщение № 53. 12.7.2015, 02:44, Provod пишет:
Provod ( Offline )





Сообщений: 2887
профиль

Репутация: 487
Wadim Угу, и жили-поживали в собственном замке под боком у славянского князя, сохраняя свой нормандский титул?
Или князь был ни разу не славянский?..

Я вот просмотрел это дело, но Выборг-то стал русским уже при Петре Первом, а тут и граф запросто уже мог завестись. Но тогда былинная стилистика не соответствует эпохе, да и прочие детали. Ну собсно и Viborg - название скандинавское. (Нет, ну можно упереться в пересказ Иоакимовской летописи и свалить изначальную топонимику на Гостомысла, который то ли был, то ли не был; но принцип Оккама всё же намекает, что если у поселения на бывшей скандинавской территории есть корень borg, то нейминг стопроцентно скандинавский).

Может, конечно, Выборг и переходил из рук в руки. Может, какое-то время им владели славяне. Но даже если принять во внимание славянскую версию, когда он успел сделаться для Данилы "древним"?..
И вот возникает вопрос - когда всё это происходит? Упомянутый в начале рассказа Перун вносит в хронологию ещё больше сумятицы, намекая на дохристианские времена. И снова, если взять версию основания Выборга Гостомыслом, то город никак не успевал сделаться "древним", поскольку этот полумифический персонаж умер где-то всего за сотню с небольшим лет до того, как идолы отправились под топоры Владимировых христиан. А до того на месте Выборга был разве что карельский острожек, и то на острове, а не на берегу. И титул "граф" в привычной форме (не комес, которого потом переводили этим словом; не грауграф, не графио) едва-едва возник в те далёкие годы, в IX веке, а то ещё и не возник, что сводит к нулю вероятность существования графьёв на славянски территориях.

И все эти натяжки заставляют меня предположить, что никакой особой хронологии тут и нет, а есть авторское допущение, которое это всё позволяет. Не то чтоб мне была какая-то разница, при такой стилистике я всё равно не смогу оценить всех достоинств истории, (может быть, другой судья и оценил бы); но граф на Руси всё так же царапает мне взгляд, как и прежде.

   Сообщение № 54. 12.7.2015, 12:43, Wadim пишет:
Wadim ( Offline )
Странник

*
Демон
Сообщений: 1028
профиль

Репутация: 80
Provod
я уже писал, что время действия - 9 век, территория - около Зеленогорска, ( зелена города) . И еще раз повторяю, я писал не научно-историческую статью, а фэнтези рассказ. Легенда о графе - пересказ страшилки для детей в пионерлагере. Не мог я писать не про графа, просто не мог. Графские развалины - это всегда страшно. Вспомните "бронзовую птицу". А вот "княжеские" как-то и не звучит. Мне важнее было увековечить эту "страшилку про графа", потому что меня бы не поняли ни мои друзья, ни мои дети.

   Сообщение № 55. 12.7.2015, 12:45, Provod пишет:
Provod ( Offline )





Сообщений: 2887
профиль

Репутация: 487
Wadim Тогда ок. Но фишки для друзей нечасто прокатывают в более широкой аудитории.

Времени читать ещё и комментарии у меня точно не было, поэтому я их и не читал, основывая критику исключительно на тексте рассказа.

   Сообщение № 56. 12.7.2015, 12:50, Wadim пишет:
Wadim ( Offline )
Странник

*
Демон
Сообщений: 1028
профиль

Репутация: 80
Provod
Я с вами согласен, и что, если я бы вместо графа описал "темного эльфа", то было бы лучше? Думаю, что нет. А если бы я писал авторское предисловие к рассказу, открыл бы авторство, ведь неизвестно, может тут сидят мои дети)

   Сообщение № 57. 12.7.2015, 13:01, Provod пишет:
Provod ( Offline )





Сообщений: 2887
профиль

Репутация: 487
Wadim Я не люблю эльфов, и тёмных в том числе.
Было бы лучше, если б это был какой-то былинный тать, из фольклорной, скажем, нечисти, а не европеец с тамошним дворянским титулом. Это ИМХО, если что. Если граф так позарез нужен для того, чтоб историю оценили друзья - то ок. Ну я вот как человек посторонний не очень оценил.
Но это не так важно.


   Сообщение № 58. 12.7.2015, 22:15, Wadim пишет:
Wadim ( Offline )
Странник

*
Демон
Сообщений: 1028
профиль

Репутация: 80
Provod
ладно. Вы не единственный ценитель, в следующий раз напишу что-нибудь другое. Я уверен, что рано или поздно я выиграю этот конкурс, если "игра" честная. Мне она показалась более-менее честной ( есть с чем сравнивать) "Невеста императора" - классика, если бы я был в жюри , я бы голосовал за нее обеими руками.

   Сообщение № 59. 12.7.2015, 23:52, Provod пишет:
Provod ( Offline )





Сообщений: 2887
профиль

Репутация: 487
Wadim
Цитата
Я уверен, что рано или поздно я выиграю этот конкурс
Всё может быть) Я вот так ни разу и не выиграл, хотя бывал близок))

У "Невесты императора", с моей точки зрения, хватает и недостатков, при всей красоте исполнения. Но об этом позже, в отзыве на неё.


   Сообщение № 60. 13.7.2015, 09:42, Раймон пишет:
Раймон ( Offline )
Аццкий крытег / Махровый имхоист

*
Мастер Слова
Сообщений: 2249
профиль

Репутация: 360
Provod
Wadim
Я тут подумал, что вместо графа можно было бы использовать иной анахронизм. Например, "магистр". И злодея сделать, соответственно, главой рыцарского ордена. Аллюзия вполне в традиции русских былин. В которых обычно слиты в одно лицо два князя Владимира, жившие в разных веках, и смешаны в кучу печенеги, половцы и татаро-монголы (олицетворяемые Змеем в разных ипостасях).
А вообще некоторая "вневременность" и "квазигеографичность" характерны для любого эпоса. Так что, может быть, к "Сказанию..." не стоит применять очень уж жёсткие критерии оценки с исторической точки зрения.
Хотя "матчасть" автору знать всё-таки надо :wink:

0 Пользователей читают эту тему (0 Гостей и 0 Скрытых Пользователей);
« Предыдущая тема | «Весенний Пролет Фантазии 2015» | Следующая тема »

Яндекс.Метрика