RPG-ZONE
Новости Форумы Путеводитель FAQ (RPG) Библиотека «Пролёт Фантазии» «Штрихи Пролёта» Дайсы
>  Список форумов · Архив «Пролета Фантазии» · «Весенний Пролет Фантазии 2015» Здравствуй, Гость (Вход · Регистрация)
Страницы: (3) [1] 2 3  Открыть все 
 Ответ
 Новая тема
 Опрос

> Сказание о черном графе, Обсуждение. Весна 2015
 
Голосование по тэгам рассказа
Мечи и магия (классическое фэнтези) [ 1 ]  [7.14%]
Славянские мифы [ 13 ]  [92.86%]
Скандинавские мифы [ 0 ]  [0.00%]
Античность (Греция, Рим, Египет, Вавилон и т.п.) [ 0 ]  [0.00%]
Восточные мифы (Индия, Китай, арабские и др.) [ 0 ]  [0.00%]
Первобытные народы (индейцы, Африка, Крайний Север) [ 0 ]  [0.00%]
Религия [ 0 ]  [0.00%]
Альтернативная история [ 0 ]  [0.00%]
Современность [ 0 ]  [0.00%]
Будущее [ 0 ]  [0.00%]
Технофэнтези [ 0 ]  [0.00%]
Мистика и ужасы [ 3 ]  [21.43%]
Попаданцы [ 0 ]  [0.00%]
Вампиры [ 2 ]  [14.29%]
Волки и оборотни [ 2 ]  [14.29%]
Темное фэнтези [ 3 ]  [21.43%]
Детектив [ 0 ]  [0.00%]
Сказки [ 9 ]  [64.29%]
Юмор, пародии [ 0 ]  [0.00%]
Драконы [ 0 ]  [0.00%]
Всего голосов: 33
Гости не могут голосовать 
   Сообщение № 1. 26.4.2015, 10:17, Призрак Форума пишет:
Призрак Форума
Дух отрицания

*
Moderus Mortus
Сообщений: 7052
профиль

Репутация: 787
Международный литературный конкурс «XIV Весенний Пролёт Фантазии 2015»

«Сказание о черном графе»


Страница рассказа на сайте конкурса https://fancon.org/2015v_Skazanie_o_chernom_grafe

Приветствуются комментарии читателей.

Жюри просьба воздержаться от обсуждения. Ваше мнение мы узнаем при голосовании и после него.
К автору - до завершения конкурса не раскрывать себя, не давать пояснений по сюжету или тем более делать дополнения.

   Сообщение № 2. 27.4.2015, 20:54, Bender пишет:
Bender ( Offline )
Странник

*
Неофит
Сообщений: 3
профиль

Репутация: 0
Итак поехали.
Цитата
Перун Данилу силушкой не забидел, сгибал парень подкову пальчиками,

Лучше было написать, что одной рукой гнул. Когда читаю "пальчики", так сразу представляю девушку. И как можно пальчиками подкову обхватить?

Цитата
Дальше сплошные скалы, реки глубокие да топи непролазные.

Это "дальше" не очень подходит стилю. Я бы написал "А за ними лишь..." ну или что-то в таком духе.

Постоянные "Данилка" тянут лет на 10, а ему уже 20. Он взрослый мужчина, а значит - Данила

Цитата
Оружия кот наплакал…

На мой взгляд, выбивается из стиля. Но я могу ошибаться и такие выражения были в ходу.

Цитата
Надоть сходить, разузнать, авось, пригожусь

Это что за внезапные скачки в повествовании между 3 и 1 лицом. Если это мысли Данилы, то их нужно правильно оформлять.

Цитата
Старуха внимательно смотрит на Данилу, держа за руку маленькую веснушчатую девочку. 

С чего вдруг повествование перешло на настоящее время? Хотя, может я много не знаю, а так принято.

Цитата
Вот пара гнилых сосенок перегородила путь, придется обходить. А будь он верхом, то еще больший
крюк бы накрутил, дабы не поломать ноги коняге.

На мой взгляд, это лишнее предложение.

Цитата
За ним будет лес. Не лес, а так, подлесок. Хоть и маленький, но густой и темный. Мы не ходим туда, это уже земля графа энтого проклятущего. Видишь, даже река у его берега цвета черного, аки смоль. А у нашего берега вода чистая как слеза, золотистый песочек видно… Но, ни с ладошки пить, ни рыбу удить я тебе туточки не советую. Злое место, нехорошее.

Ну просто вход в Мордор. :respect:

Цитата
Улыбка мигом слетела с лица девочки, когда откуда-то сзади вылезла черная костлявая рука и схватила непослушное чадо, потащила в лесную чащу. Девочка вскрикнула, выронила и гриб, и корзинку, но смекнула ручонками за березку ухватиться. Держит гибкое деревце, ревет, а страшная когтистая рука ее в темную глушь сноровисто тянет.

Побольше бы сравнений и метафор, а так понравилось.

Цитата
Раздался оглушительный нечеловечий визг, упала отрубленная длань наземь

Лучше бы просто "лапа" упала.

Цитата
словно звенья трубы моряцкой.

Первые подзорные трубы появились в 16-17 веках, так что сравнение мимо.

Цитата
Богатырь не стал руки рубить, побежал прямо к злобному дедушке

"Злобный дедушка" никак не тянет на злодейское зло. Злобные дедушка мог у избы сидеть и сына постоянно за водой гонять,
а наш деятель детей похищает. И явно не для того что бы поговорить и погулять. Это не спойлер, если что. Об этом в самом начале говорится.

Цитата
вскочил злобный карлик,

А вот это уже ближе к образу злодея.

Цитата
Редкие унылые кусты растут на этой пустоши. На славянском погосте и то краше, птички поют, белки-вертихвостки прыгают, лютики да васильки глаз радуют. А здесь, –– ни цветочка, ни малой пташечки. Мертво и безлюдно. Только замок черный, аки старый гнилой зуб востроносой башней облака кряжистые пронзает.

Саурон уже близко, мне нравится.

Цитата
Постучал Данила в ворота рукоятью булатной. Не сразу ему ответили. Чуть опосля вышел старикашка в одежде черной, лицо от света прячущий.

Ну натуральный Дракула:
"В дверях стоял высокий старик с чисто выбритым подбородком и длинными седыми усами; одет он был с головы до ног во все черное."

Цитата
Да, вот беда, богатый лес рядом, а дичь бить некому… –– залепетал старичок, а богатырь сразу повеселел. Значит, есть работенка для его руки молодецкой.

Данила не тупи, зло перед тобой. Если бы он претворялся, то нормально. Вот только он всерьёз решил на него поработать?

Цитата
А малец оборачивается и вновь зовет, не унимается. И узрел детинушка, что по щекам отрока текут слезы горькие. Да не прозрачные, а то слезинки кровавые. Сам весь белый, а слезы красные, аки спела рябина по осени.

Если бы не сравнение с рябиной, то было бы отлично. А так возникает желание налить себе стаканчик и с булочкой...

Цитата
Встал Данила с постельки и хотел надеть сапоги богатырские да в руки взять остру сабельку.
Да, вот беда, в мире Нави все люди лишь оболочки бестелесные, тени безмолвные. Не то, что надеть, в руки не взять обувочку!

Он, вроде, в курсе что происходит, тогда к чему эти попытки.

Цитата
Закипела злость в душе детинушки, но не показал виду богатырь русский.

А я напомню, что "детинушке" 20 лет, а не 10.

Цитата
А старик подошел к своим веревочкам и снял кальсоны розовые.

:confuse: Мне уже страшно представить, что он делал маленькими мальчиками.

Цитата
Что за ирод поганый в подвале замка обитает да безобразит неистово? Надо б выяснить…

Да вроде всё уже очевидно к этому моменту. Тут нужно либо его валить, либо самому сваливать.

Цитата
Из лесной тьмы вышел страшный черный человек

Тёмной, тёмной ночью на чёрной, чёрной поляне... :wink:

Это я перечислил почти все косяки, на мой взгляд. Кое-где запятых не хватает, но это мелочи.

Итоги:
Мне скорее понравилось чем нет. Хотя былины не люблю, ну и стилизации под них, разумеется, тоже. НО, это лично мои заморочки.
Персонаж один и тот тупит страшно, а может это такие приступы абсолютного безразличия. Со злодеем всё просто - он злой, потому что злой.
Сюжет линейный и угадывается практически сразу. Думаю очевидно кто победит. Автор планировал "Дракулу" в антураже Древней Руси, но получилось достаточно вяло. Не ясно почему Граф Нормандец, и как он затерялся в русских степях, да ещё вместе с замком. Мне это напомнило боевик со Шварцем "Последний киногерой". Так вот он там засветился в роли Гамлета, и проблемы решал с помощью автомата. Вот здесь примерно тоже самое только с Дракулой. Всё слишком просто и без неожиданостей. Хотя были годные идеи с параллельной вселенной, и миром мёртвых. Но и она развития не получила, а то что есть выглядит как типичный рояль в кустах

   Сообщение № 3. 1.5.2015, 11:24, mimoshla пишет:
mimoshla ( Offline )
Странник

*
Неофит
Сообщений: 11
профиль

Репутация: 3
Прочла с интересом.
Стилизация, порой, слишком нарочитая. Достаточно было и порядка слов, который даёт нужный настрой. Словечки типа "надоть", "нонче" и "немедни" гвоздями торчат.
Начало надо изменить.
Цитата
Случилась эта история в стародавние времена, когда не было еще единства на земле Русской, на месте Зелена града стояло лишь два десятка избушек, да и народу проживало не так много, как нонече.
Эта фраза подразумевает, что рассказчик наш современник. А речь уже чудная. Либо убрать вообще вступление, либо уточнить, кто и когда рассказывает.

Цель героя, объявленная в зачине, не достигнута. Либо надо его довести до князя и нанять на службу (хотя бы объявить, что он теперь при оружии, и доспехах отправился в Выборг), либо пусть с самого начала идёт малых детушек от чёрного причёрного графа защищать.

   Сообщение № 4. 1.5.2015, 11:33, Xronik пишет:
Xronik ( Offline )
Речь идёт о тебе

*
Демон
Сообщений: 1390
профиль

Репутация: 212
Что хочу сказать. Стилизация вещь коварная. Я её боюсь. Матчасть должна быть идеальной и правильной на 100 % потому что по таким сказкам кто-то может и познакомиться с историей, традициями, а может схватить охинею и быть уверенным в ней очень долго.
Здесь стилизация относительно удалась.
Итак хорошего:
1) Держится ритм и местами просто очень круто, как соловьиная песня.
2) Сюжет традиционный, но злодей особенный.
3) Читается легко, хотя я к таким вещам как-то не тянусь.
4) Уместная жуть.
Не очень:
1) Титул "граф" и название. Название настраивает на страшилку в стиле "в одном чёрном-чёрном городе". Титул граф тут же подсказывает аналогию с заезженным и изнасилованным произведением Брема Стокера.
2) Иногда стилизация кружит. Например вначале "много зверья, зверья много" потом "зверьё в руки идёт". Если бы помощь к ГГ пришла от какого-нибудь зазевавшегося оленя, медведя, волка, зайца и тд. это было бы уместно, а так обещает неисполненное и утяжеляет начало.
Что смутило:
Свернутый текст
Деревья вековые качают могучими шапками зеленых ветвей, осторожный кулик прячется в старом дупле, а разноцветные стрекозки весело порхают в необычном танце.
Кулик в дупле??? :weird:
Кулик

Не лес, а так, подлесок. Хоть и маленький, но густой и темный.
Как подлесок может быть тёмным?
"Подле́сок — группа растений в лесу, произрастающих в тени деревьев, которые образуют древесный полог. Состоит из кустарников и низких деревьев, которые никогда не вырастают до высоты основного древостоя, чем отличаются от подроста".

Сократились руки до нормальных, человеческих; вскочил злобный карлик, да поскакал по болотным кочкам, аки заяц трусливый.
Бежит злобный ворог, орет неистово, да кровью истекает, собака бешеная.
Мы поняли, что он плохой. Стилизация стилизацией, но как-то пересыпали. Но вот ноги его и руки очень занятно и интересно.

И (крепко) сжал кулаки (крепкие) русский богатырь.
Это уже повтор, а не стиль.

Углядел богатырь, что косточки эти малые, от детских пальчиков.
Много он косточек детских пальчиков видел? Если честно я бы долго рассматривала чтобы понять фаланги это или что вообще. Кому принадлежит. Лучше объедините из с каким-то скелетом, возможно даже отрока.

Служит Данила у графа, (вольготной) жизни не нарадуется.
Это тут откуда?

Но стоек вой русский, ведь осталась дома зазнобушка, Мила любая. Мила любая, любо милая…
Оппа… тут откуда ни возьмись появилась Мила. На рояле играет, песни напевает. Так "себя показать" или на свадьбу собрать а всё остальное второстепенно? Зачем этот момент? Какая Мила если не простились, платочком вслед не помахала. И ждать обещает почти в конце самом рассказа…

Помнит вой эту красну девицу.
Так девочка или девушка?

Отразил атаку (неприятеля). Что-то как-то не то…

А Данила прижал негодника, прямо к дубу большому и толстому, жердь насквозь супостата проклюнулась и попала в дупло древа старого.
В дупло, а там кулик… некрасиво как-то и ни к чему подробность.

   Сообщение № 5. 6.5.2015, 06:28, Jah пишет:
Jah ( Offline )
Странник

*
Демон
Сообщений: 1279
профиль

Репутация: 173
Не зашло мне. Начиная с языка, который не могу воспринимать серьезно, и заканчивая таким очевидным сюжетом, что хоть вой от безысходности аки тать полунощная. Хвалю автора за трудолюбие и надеюсь, что он продолжит совершенствоваться. В первую очередь в части развития сюжета, ведь сказочность не означает, что нужно пересказывать знакомые истории.

   Сообщение № 6. 7.5.2015, 19:42, Miriyka пишет:
Miriyka ( Offline )
Часовщик

*
Магистр
Сообщений: 415
профиль

Репутация: 91
Мне нравится Ваша манера письма, Автор.
"Старуха внимательно смотрит"- лучше бы "посмотрела" написали, а то "выбивает из колеи", знаете.
Оказия с девочкой в лесу наводит жути, круто. Но с юмором написано, это всегда +, когда в меру и к месту.
О май гад, граф одевался в детскую кожу :eek: Для моей неокрепшей детской психики это- ух.. :weird:
Странный какой-то момент со светом из ладошки мальчика- призрака.
Мне понравилось.


   Сообщение № 7. 9.5.2015, 09:56, Sergio King пишет:
Sergio King ( Offline )
Кот наполовину бегемот

*
Архимаг
Сообщений: 891
профиль

Репутация: 136
Цитата
а в реках плескалась жирная непуганая рыба.

Для полноты картинки только лосин не хватает ;)

Цитата
Ослепил яркий луч злыдня черного, пошатнулся граф и макушкою прям об сосенку отоварился.

Понравилось выражение ::D:

Коротко о главном:
Получилась сказка ладная, с юморком и героем размашистым!

Вещи ладные:
+Понравился слог, читалось легко и быстро, как по маслицу)
+Протагонист и антагонист. Ладный такой богатырь, хоть и с прибабахами (ну какой же богатырь запереть себя позволит?). Страшный и мерзкий такой Черный Граф.
+Сюжетец, хоть и замыленный, но веками в былинах проверенный! Да и тут он дается уверенно!

А теперь пошли вещи нескладные:
-Чувствуется, что автор хотел придать былинушке русской оттенки хорроров западных. Тут и мальчик со слезами кровавыми, и маньяк, что в коже красуется. Хоть такая вставка приветствуется, но пятном, как по мне, выделяется. Ну не совсем мне понравилось...
-А вот детям читать сие творение, я бы, честно сказать, не осмелился. А то будут со страху плакаться, да в кроватки свои посс...кивать. А для взрослых ну как-то по-детски все, примитивно, да слишком забавненько. Все же автору низкий поклончик мой, ох потешил котейку пузатого :wink:

   Сообщение № 8. 10.5.2015, 18:23, Раймон пишет:
Раймон ( Offline )
Аццкий крытег / Махровый имхоист

*
Мастер Слова
Сообщений: 2249
профиль

Репутация: 360
Прежде всего хотелось бы отметить в целом удачную стилизацию под русские былины. Есть, правда, моменты, когда слог несколько ломается, а в тексте появляются анахронизмы. Но в сумме, повторюсь, всё смотрится весьма пристойно. Также порадовал образ нечисти и разнообразный жутковатый "реквизит", которые делают картинку ну ни разу не лубочной.
С сюжетом здесь полный порядок. "Сказочный" канон соблюдён: отважный герой не отличается прозорливостью и непобедимостью не страдает, и поэтому появление потустороннего помощника смотрится абсолютно органично.
Однако в рассказе есть моменты, которые заставили недоуменно хмыкнуть. Во-первых, зачем автору потребовалось делать Данилу кузнецом, если это ни разу не сыграло в рассказе? Или здесь что-то путаю, и герой только сын кузнеца, почему-то не пожелавший продолжить отцовское ремесло? Во-вторых, имя героя говорит нам о том, что дело происходит после христианизации Руси. Но вот покровительствует ему почему-то языческий Перун. В-третьих, в тексте упомянут город Выборг, который, если мне не изменяет память, заложили на карельской земле датчане, а в состав русского государства он вошёл несколько позже. Если уж была необходимость сделать отсылку к дорюриковской Руси, то логичнее было бы упомянуть Ладогу или Новгород.
Но это уже, в принципе, частности. Хотя если убрать подобные непонятки, то рассказ станет ещё лучше.

Итог: сильный рассказ, которому не помешала бы доработка. Надеюсь увидеть его, как минимум, в топ-15.

Рикардо Дель Тави ( Offline )
Взыскательный читатель

*
Форумный мангуст
Сообщений: 7872
профиль

Репутация: 707
Цитата
Много всякой враждебной нечисти тогда бродило

Если ужа занимаешься стилистикой, то занимайся на совесть. "Враждебной" звучит современно, "Злобной нечисти" подходит гораздо лучше.
Цитата
глухие чащобы казались полны дичи

Казались, ага. То ест на самом деле, дичи не было?
Цитата
Добре дело –– Родине послужить

Двойной дефис? :weird: Ор-ригинальная пунктуация.
Цитата
Можно ли верить этой древней старухе.

Знак вопроса должен быть вместо точки, да?
Цитата
Жестокий злодей не штаны надевал, а кожу человеческую, белоснежную на себя напяливал.

Бр-р-р-р! Жуть! Хорошая такая, сказочная жуть. :respect:
Цитата
На высоком троне сидит красивый молодой мужчина. Белые волосы, холеное нормандское лицо, чистые голубые глаза. Что-то кажется знакомым Даниле в облике графа

Так, а куда стилистика потерялась?! Так ведь ладно шло. :zloi:
Цитата
Поднял сталь и усердно стрижет он негодяю конечности.

:mrgreen: Вроде экшон, а я ржу с этого предложения.

Сильно испортила впечатление рваная стилистика. Две трети рассказа более-менее стройный стиль русской народной сказки, а потом автор сбился на какое-то стандартное фэнтези-повествование с вкраплением отдельных славянизмов. Потом снова выровнялся.


Что в рассказе хорошо.
Я практически не перевариваю подобную стилистику. Но здесь она довольно лёгкая, читается без особого напряжения. Удивительно, но даже почти не раздражало. :confused:
Цитата
Бежит злобный ворог, орет неистово, да кровью истекает, собака бешеная.

Понравилось. ::D:

Интересный сказочный сюжет. :respect:

   Сообщение № 10. 27.5.2015, 19:37, Xronik пишет:
Xronik ( Offline )
Речь идёт о тебе

*
Демон
Сообщений: 1390
профиль

Репутация: 212
Возвращаясь к рассказу. Ну прикольный такой рукастый злыдень)))
Свернутый текст
Присоединённое изображение

   Сообщение № 11. 1.6.2015, 01:58, lightmila пишет:
lightmila ( Offline )
Странник

*
Адепт
Сообщений: 120
профиль

Репутация: 21
"Сказание о черном графе", а рассказ о Даниле, сыне кузнеца, который шел в Выборг в дружину княжескую, но так туда и не попал :raincloud:
Обмануло меня название, может из-за этого рассказ не впечатлил :worry:

Выбранный стиль повествования Автор выдержал, и за это ему похвалы и уважение :respect:
Сюжет неплохой, герой классический - то ли неуклюжий, то ли невезучий (оружие в пути угробил, коня ухайдокал, во время боя ухитрился в яму провалиться...) - чем-то Алёшу Поповича из мультфильма напомнил.
В принципе, хорошая мрачноватая сказочка получилась;-)

   Сообщение № 12. 7.6.2015, 11:33, Via пишет:
Via ( Offline )
Маленький эльф

*
Маг
Сообщений: 291
профиль

Репутация: 43
Надо привыкнуть к манере написания, а в целом - совсем не плохо. Пару раз автор сходил с заданной стилизации, но это ничего, поправимо. :smile: Удачи в финале!

   Сообщение № 13. 9.6.2015, 22:48, cat-walking-alone пишет:
cat-walking-alone ( Offline )
Кэт-с-длинным

*
Магистр
Сообщений: 604
профиль

Репутация: 120
Ну раз уж меня так все просили писать отзывы - подпорчу-ка я кое-кому настроение. Так вышло, что этот рассказ я прочла последним, так что впечатления относительно свежи (хотя тоже попахивают, конечно). Так вот. Почему же последним? Роковое стечение обстоятельств? Не совсем. К тому моменту, как выбора у меня не осталось, я уже несколько раз пыталась пощупать взяться за Черного графа, но после первого взгляда на страницу, который выхватывал слова "земля Русская" и "Данила, сын кузнеца", курсор сам тянулся к крестику. Уже тогда я понимала, что легко не будет. И, конечно, легко не было.
Стилизация, как тут уже заметили, вещь коварная; а я, чтоб вы поняли, ни черта не специалист. Ровно один написанный "русский" рассказ показал, что а) легко не будет (я не повторяюсь не повторяюсь) и б)... Да фиг с ним, с б). Автор, я не буду говорить: не умеете - не беритесь. В конце концов, учиться и правда лучше на практике. Скажу иначе: не готовы прелюбодействовать с рассказом месяц или два, вылизывая эту самую стилизацию так, чтоб комар носа не подточил, - пишите про эльфов. Или зомби. Про вампиров тоже можно, только не селите их рядом с Выборгом, пожалуйста. Идейка так себе.
Каждая вторая фраза, дорогой автор. Исправлению подлежит каждая вторая фраза, и вы нисколько не заморочились, чтобы сделать из рассказа нечто убедительное. Поэтому не обольщайтесь после всех хвалебных отзывов. В плане языка особо хвалить нечего, а вам надо работать больше и подходить серьезнее.
Нет, это даже не худший рассказ в финале, чего уж там. Содержание лично мне не интересное, но для сказки нормальное. Ну, не блещет Данилушка высоким уровнем айкьюшечки, да и Перун бы с ним. Нормальный сюжет. Но двойные дефисы... ужасная вычитка... словечки все эти уменьшительно-ласкательненькие... Нет, в топ-15-то можно, хоть Раймон и чересчур добр. Но только потому, что выбор для топ-15 тут, хм, невелик. Приходится крутиться.

   Сообщение № 14. 10.6.2015, 00:33, Айфрит пишет:
Айфрит ( Offline )
Howdy!

*
Архимаг
Сообщений: 778
профиль

Репутация: 136
Выше в комментариях я не раз встречал слово "стилизация"... Ну, по мне - стилизации в этом рассказе нет нифига. А есть либо неумелое подражательство (слишком неумелое, учитывая анахронизмы вроде подзорной трубы и совсем уж не вяжущиеся с клюквенной русскостью словечки вроде пальчиков, гнущих подкову), либо, что вероятнее, достаточно грамотный стёб.
Я, конечно, склоняюсь ко второй версии, тем более, что порою автор почти выдаёт себя - вот как в сцене с розовым кожаным бельишком. Что именно высмеивает он в своём тексте? Ну, например, всё те же неумелые попытки стилизации "под древнерусскость", больше похожие на личный дневник мастера Йоды, переведенный хлебнувшим медовухи Баяном. Или сентиментальные рассказы про детей, которые порою находят мощный отклик у судей Пролёта. В общем, вариантов много, но шутил ли автор, когда писал "Графа", или был убийственно серьёзен, мне его творение равно не зашло.

   Сообщение № 15. 10.6.2015, 00:47, cat-walking-alone пишет:
cat-walking-alone ( Offline )
Кэт-с-длинным

*
Магистр
Сообщений: 604
профиль

Репутация: 120
Цитата(Айфрит)
Я, конечно, склоняюсь ко второй версии

По-моему, ты слишком хорошо думаешь о людях.

   Сообщение № 16. 10.6.2015, 00:54, Айфрит пишет:
Айфрит ( Offline )
Howdy!

*
Архимаг
Сообщений: 778
профиль

Репутация: 136
cat-walking-alone, давно известно, что в моём мире живут только пони, которые кушают радугу, какают бабочками и пишут что-то навроде "но как увидел лицо мальчоночки, так поборол страх лихоманушки" или "чадо глупое неразумное. Плачет девочка, и бежит слеза в одуванчики", только когда хотят что-то жестоко обстебать)

   Сообщение № 17. 10.6.2015, 01:11, cat-walking-alone пишет:
cat-walking-alone ( Offline )
Кэт-с-длинным

*
Магистр
Сообщений: 604
профиль

Репутация: 120
Цитата(Айфрит)
cat-walking-alone, давно известно, что в моём мире живут только пони, которые кушают радугу, какают бабочками и пишут что-то навроде "но как увидел лицо мальчоночки, так поборол страх лихоманушки" или "чадо глупое неразумное. Плачет девочка, и бежит слеза в одуванчики", только когда хотят что-то жестоко обстебать)

Хотела б я сказать что-то вроде "Ну, будем надеяться", но... Признаться, мне все равно. Потому что даже если это стеб, рассказ ВНЕЗАПНО лучше не станет) В этом мы солидарны.

   Сообщение № 18. 12.6.2015, 03:32, Jah пишет:
Jah ( Offline )
Странник

*
Демон
Сообщений: 1279
профиль

Репутация: 173
Очень точное замечание про смешение хоррора и былин. Наверное, в этом главная идея автора. Как по мне, не особо эта идея выстрелила. Получился рассказ с тэгами: ужасы, комедия. Будь комедия смешной, я бы высоко оценил рассказ, но такое ощущение, что автор все усилия потратил на закос под былины. Во второй раз рассказ дался также тяжело, как и в первый, а потому для меня будет где-то в конце второй двадцадки.

   Сообщение № 19. 19.6.2015, 18:20, Aster пишет:
Aster ( Offline )
Странник

*
Лорд Хаоса
Сообщений: 3053
профиль

Репутация: 998
Не могу объективно отнестись к этому рассказу, т.к. в принципе прохладно отношусь к славянскому фэнтези, а здесь оно возведено в такой абсолют, раскинувшийся à l’ombre d’une klukva, что временами у меня начинал дёргаться глаз)) А временами пробивал нервный смех, так что склоняюсь к мысли, что это, всё же, стёб))
Но читалось легко и чем дело кончится, было любопытно))

   Сообщение № 20. 20.6.2015, 22:53, Джени пишет:
Джени ( Offline )
Странник

*
Лорд Хаоса
Сообщений: 3983
профиль

Репутация: 747
Мне сложно что-то сказать про этот рассказ, кроме того, что это "не мое".
Стиль похватиль не за что. Хорошая стилизация под славянскую старину - в "Яблоках", а здесь то ли пародия, то ли неудачная попытка стилизации. Почему неудачная? Потому что язык (по крайней мере для меня) выглядит карикатурно. Сюжет достаточно простой, но любопытный. Но не более того.

   Сообщение № 21. 20.6.2015, 23:19, kenn пишет:
kenn ( Offline )
Странник

*
Демон
Сообщений: 1273
профиль

Репутация: 187
Симпатичная цельная история.

   Сообщение № 22. 21.6.2015, 00:06, Shadowdancerrr! пишет:
Shadowdancerrr! ( Offline )
I AM A SEXY SHOELESS GOD OF WAR!!!

*
Автор
Сообщений: 1309
профиль

Репутация: 196
Образ ребенка, плачущего кровью, мне очень понравился — признаться, я тоже плакал кровью, пока читал. А на фразе "И крепко сжал кулаки крепкие" запустил я десницы в очи, да и вырвал их. Прощевай, значит, жисть молодецкая, слепой калика перехожий пойдет по дворам краюху хлеба просить, да про черного графа сказывать.

:%):


Ну если серьезно, то хороший рассказ может взять читателя интересной историей, либо удачной стилизацией. В плане сюжета у нас тут все очень странно: храбрый воин пришел наниматься в услужение к явному злодею, до упора отрицал очевидное, пока его не поставили перед фактом. После прозрения наш герой злодея одолел с помощью призрака маленького мальчика. Ну прямо скажем, это негусто. Интересен, разве что, ход мысли у героя, настойчиво отрицавшего реальность, пока в пузе бурчало. Ну мало ли, кого черным графом называют, мало ли какие мальчики кровавые, и мало ли какие монстрилы в лесу встретились. В этом плане рассказ, безусловно, познавательный: образ-то вполне реальный, многие бы так поступили, да многие и поступают.

Если же говорить о стилизации, то у нас тут дивное сочетание графского сословия (на интересующих нас территориях введен Петром I), города Выборга (основан в конце 13 века) и языческих верований в Перуна, с которыми должны были разобраться еще во времена князя Владимира (10 век). Плюс милые моему сердцу мелочи, вроде меча, трансформирующегося в саблю или специфических представлений об устройстве обществе и экономики того (какого?) времени. И еще заскорузлый язык "под древность", который не несет смысловой нагрузки и который невозможно читать.

Стоит ли прочитать рассказ, чтобы увидеть, как корежит добра молодца между сытной краюхой хлеба и вселенской справедливостью? Ну, если нет возможности посмотреть на милиционеров-первогодок, то можно и почитать, эхехе.

   Сообщение № 23. 23.6.2015, 12:49, Eric пишет:
Eric ( Offline )
steel

*
Демон
Сообщений: 1239
профиль

Репутация: 181
Плюсы
Не знаю, кому как, а я такие вещи люблю. В прошлом году уже было нечто подобное в плане стилизации: "О царевиче Радомире, дочери боярской Ярославе и волшебной дудочке". Очень расстроился, что рассказ не вышел в финал. В этом году, наконец-то, подобный стиль оценили, что не может не радовать. Сам иногда такими вещами балуюсь :%):

Минусы
Слушал в аудио. Ошибок не обнаружил (это не значит, что их нет). Смутил только один момент, который сильно выбивается из общего настроения рассказа:
Цитата
А дальше видно: веревки натянуты, а на них, стыдоба, кальсоны заморские да ночные рубашечки. Белые да розовые. Рассмеялся беззвучно Данила, но отрок лишь покачал головой в ответ ему.

После чего выясняется, что
Цитата
А старик подошел к своим веревочкам и снял кальсоны розовые. Тут огонь факелов ярче вспыхнул, и видно стало, что не белье вовсе это!
Жестокий злодей не штаны надевал, а кожу человеческую, белоснежную на себя напяливал. Да не взрослого кожу, а ребеночка!

Из-за этого Данила выглядит дураком, да и сравнение розовых кальсон с кожей, мягко говоря, странное.
Ближе к концу начали мозолить резко участившиеся повторения:
Цитата
обижать малых детушек.
напоенный кровью малых детушек.
чтоб не крал у вдов малых детушек!
Защитил богатырь малых детушек

Мы давно поняли, что они детушки и малые. Кстати, такой жирный акцент на защите "детушек" дает основания полагать, что взрослые Даниле как-то побоку, мол, страшно лишь то, что обижают именно маленьких.

В целом рассказ хороший. В ТОП-3 я бы не поставил, но антураж и стиль однозначно порадовали :respect:

   Сообщение № 24. 2.7.2015, 03:07, AlaVita пишет:
AlaVita ( Offline )
Леди Авалона

*
Адепт
Сообщений: 140
профиль

Репутация: 19
Весьма неплохо написанный рассказ, хотя ИМХО ничего не потерял бы от чуть меньшей нагруженности архаичными формами слова (отдельные диковины вроде "забидеть" вызывали сомнения, но идти копаться в старославянских словарях лениво).

Про кулика в дупле уже сказали. Стрекозы, кстати, тоже у самого берега реки плодятся. И роятся к вечеру на солнышке на открытых полянах, а не в чаще среди деревьев (что им делать там?). То есть запахнуть тиной должно было ещё до стрекоз и кулика, а не после.

Ну и концовка, увы, оставляет впечатление незавершённости. Т.е. и так ясно, что он его должен был победить, но как же все ружья, развешенные в начале? И даже больше - заявленные цели? Послужить в войске (одну зиму?!), посмотреть мир, вернуться к зазнобе... хотя бы номинально, в одной-двух фразах, а то так и остались хвосты висеть. Не говоря уже о том, что в былинах обычно цель заявляется сразу - убить злодея, по той или иной причине, а не "случайно попал, насилу дотумкал, что это злодей, хотя ему сразу сказали" и т.п. Или опять же, если целью было показать, что грозит человеку, слабому умом и на жизненные принципы, как легко ему сбиться с пути в погоне за деньгами, без которых никуда почему-то (хотя вроде охотник и ни разу не убедительно, что набить зверя ради шкур и мяса да продать было бы не быстрее, чем жалованье в услужении собирать), то как-то это акцентировать в концовке - возвращение на путь истинный, по идее (раз уж всё-таки допетрил до очевидного и убил супостата).

   Сообщение № 25. 5.7.2015, 19:01, Wadim пишет:
Wadim ( Offline )
Странник

*
Демон
Сообщений: 1028
профиль

Репутация: 80
Спасибо всем за комментарии. Я все учту, когда буду писать что-то другое. Уже есть мысли для "осеннего пролета". Главное, чтоб лес мне не помешал писать. Самая грибная пора в сентябре.)

А история написания такова. Я в молодости работал вожатым в пионерлагере. Вот и придумали мы детям такую страшилку, что ходит по ночам граф и ищет детскую кожу. Каждый год ему нужна свежая. Большой успех имели. Этот лагерь есть и сейчас. Лагерь "Дружных" под Зеленогорском (зелена града(!) , там есть графские развалины и течет Черная речка. Сюжет был классный, и даже так пугали детей, что ночью один вожатый вставал на плечи другого, одевал большой плащ, а в глаза - светодиоды. Вот так пугали детей. Жуть. (отсюда, кстати, мысль про вытягивающиеся конечности)
Я решил, что такой сюжет не должен пропасть даром и обработал под старину. В последнее время у меня проснулась генетическая память, и хочется писать про Русь.
Время действия - век 8-9, когда одновременно сосуществовали и язычество и христианство, поэтому кто меня обвинял в том, что я неправильно имена подобрал, они не правы.
Город Выборг существовал еще раньше. Я допустил, что он переходил из рук в руки. Такое вполне могло быть. Я не от балды писал, а изучил литературу, прежде чем писать. Уменьшительно-ласкательные приняты в сказках, сказки так и пишутся. Кому не нравится - не читайте сказки.
Про "моряцкую трубу" мне заметили правильно, но я опять же предположил, что Рассказчик рассказывает все лет на 300-500 после действия, и ему (рассказчику) такое сравнение кажется нормальным. А писать -"телескопические" - это совсем современно.
Ну, про кулика - это юмор. Не могу писать совсем без юмора. Так и пишу, смешно и страшно.
Согласен, что мой рассказ не всем пришелся по вкусу, но в этом можно винить только наше государство, которое в 90-е не занималось подрастаюшим поколением. Не привили любовь к Родине.
Спасибо всем, компания приятная, вернусь осенью, если грибы не захватят в сети))

   Сообщение № 26. 5.7.2015, 19:09, LasarevDS пишет:
LasarevDS ( Offline )
Пролетовец на пенсии

*
Архонт
Сообщений: 1732
профиль

Репутация: 222
Цитата(Wadim)
Согласен, что мой рассказ не всем пришелся по вкусу, но в этом можно винить только наше государство, которое в 90-е не занималось подрастаюшим поколением. Не привили любовь к Родине.

:facepalm:

не читал. но равнять "не понравился рассказ, потому что родину не любите" - это уже за рамками

   Сообщение № 27. 5.7.2015, 19:16, Боб пишет:
Боб ( Offline )
Don't boil me

*
Босс
Сообщений: 18558
профиль

Репутация: 1516
Цитата(LasarevDS)
не читал. но


:)
Знаем, знаем

   Сообщение № 28. 5.7.2015, 19:18, hit'n'run пишет:
hit'n'run ( Offline )
Странник

*
Маг
Сообщений: 220
профиль

Репутация: 53
Цитата(Wadim)
Согласен, что мой рассказ не всем пришелся по вкусу, но в этом можно винить только наше государство

Браво, Вадим! Отличный подход!

   Сообщение № 29. 5.7.2015, 19:22, Джени пишет:
Джени ( Offline )
Странник

*
Лорд Хаоса
Сообщений: 3983
профиль

Репутация: 747
Цитата(Wadim)
   Сообщение № 25. Сегодня в 19:01, Wadim пишет:
Согласен, что мой рассказ не всем пришелся по вкусу, но в этом можно винить только наше государство, которое в 90-е не занималось подрастаюшим поколением. Не привили любовь к Родине.


Ну как же так, вы буддист, а цепляетесь за условности иллюзорного существования. Дхармакайя - вот родина всех живых существ )))

По поводу рассказа хочу сказать, что вы все-таки перегнули палку со всеми этими "лихоманушками" и прочими речевыми оборотами. Это действительно режет глаз.

   Сообщение № 30. 5.7.2015, 19:39, cat-walking-alone пишет:
cat-walking-alone ( Offline )
Кэт-с-длинным

*
Магистр
Сообщений: 604
профиль

Репутация: 120
hit'n'run
Давно хочу сказать, что вы прекрасны. Давайте дружить!

0 Пользователей читают эту тему (0 Гостей и 0 Скрытых Пользователей);
« Предыдущая тема | «Весенний Пролет Фантазии 2015» | Следующая тема »

Яндекс.Метрика