RPG-ZONE
Новости Форумы Путеводитель FAQ (RPG) Библиотека «Пролёт Фантазии» «Штрихи Пролёта» Дайсы
>  Список форумов · Архив «Пролета Фантазии» · «Весенний Пролет Фантазии 2015» Здравствуй, Гость (Вход · Регистрация)
 
 Ответ
 Новая тема
 Опрос

> Сказ о Вильяме Недостаточно Храбром, Обсуждение. Весна 2015
 
Голосование по тэгам рассказа
Мечи и магия (классическое фэнтези) [ 1 ]  [11.11%]
Славянские мифы [ 0 ]  [0.00%]
Скандинавские мифы [ 2 ]  [22.22%]
Античность (Греция, Рим, Египет, Вавилон и т.п.) [ 0 ]  [0.00%]
Восточные мифы (Индия, Китай, арабские и др.) [ 0 ]  [0.00%]
Первобытные народы (индейцы, Африка, Крайний Север) [ 0 ]  [0.00%]
Религия [ 0 ]  [0.00%]
Альтернативная история [ 0 ]  [0.00%]
Современность [ 0 ]  [0.00%]
Будущее [ 0 ]  [0.00%]
Технофэнтези [ 0 ]  [0.00%]
Мистика и ужасы [ 0 ]  [0.00%]
Попаданцы [ 0 ]  [0.00%]
Вампиры [ 0 ]  [0.00%]
Волки и оборотни [ 0 ]  [0.00%]
Темное фэнтези [ 0 ]  [0.00%]
Детектив [ 0 ]  [0.00%]
Сказки [ 0 ]  [0.00%]
Юмор, пародии [ 8 ]  [88.89%]
Драконы [ 0 ]  [0.00%]
Всего голосов: 11
Гости не могут голосовать 
   Сообщение № 1. 26.4.2015, 10:17, Призрак Форума пишет:
Призрак Форума
Дух отрицания

*
Moderus Mortus
Сообщений: 7051
профиль

Репутация: 785
Международный литературный конкурс «XIV Весенний Пролёт Фантазии 2015»

«Сказ о Вильяме Недостаточно Храбром»


Страница рассказа на сайте конкурса https://fancon.org/2015v_Skaz_o_Viliame_Nedostatochno_Hrabrom

Приветствуются комментарии читателей.

Жюри просьба воздержаться от обсуждения. Ваше мнение мы узнаем при голосовании и после него.
К автору - до завершения конкурса не раскрывать себя, не давать пояснений по сюжету или тем более делать дополнения.

   Сообщение № 2. 27.4.2015, 15:03, Solace пишет:
Solace ( Offline )
(>‘o’)> (ノಠ益ಠ)ノ彡@



Котэ
Сообщений: 1022
профиль

Репутация: 123
... Что это?
Единственное описание работе - сдобренная легким юмором и художественным стилем сплетня. С ошибками, между прочим ::D:
А это что:
Цитата
данный документ
не раскрывает конца пути всемирно известного, да что там, всемирно любимого героя.

Данный документ все раскрыл на первых строках:
Цитата
И какая ирония заключается в том, что он тоже помер в какой-то глуши.

:facepalm:
Кажется, что автор мстит человекам-спойлерам.

Короче, Алёшкэ необряэ. Из строк ничего вынести не удалось. Толковой истории нет, манера повествования не оригинальна, хоть и порой забавна. Я далек от понимания преследуемых автором целей)

Но самая большая ошибка заключается в том...
Цитата
*написанное далее неразборчиво из-за воздействия морской воды.
источник отправлен в институт для восстановления всех возможных деталей,
но то, что не пострадало, доступно уже сейчас всего за 9.99$!*

   Сообщение № 3. 30.4.2015, 19:14, Штурман пишет:
Штурман ( Offline )
Эскадрилья "Ночные ведьмы"

*
Магистр
Сообщений: 587
профиль

Репутация: 91
Зачел.

С первых же строк рассказ привлекает внимание не слишком глубокой вычитанностью и потугами на юмор. Ну или иронию. Ну или как получится. Ну хоть "гы-гы" кто-нибудь мысленно скажет - и то хорошо. У меня не сказалось. Ну да это не автор, а мое извращенное ч/ю виновато. Наверное :wink:
Не понял, отсылки к Прэттчету были нарочными или как (про никого на островах не бывавшего, кроме... и т.п.)

Про вычитанность, дабы не быть голосоловным:
Свернутый текст
Цитата
ничем то

Через дефис
Цитата
по истине скромное

Поистине
Цитата
встал с кровати и потянувшись зевнул

встал с кровати и, потянувшись, зевнул
Цитата
На силу справившись

Насилу справившись


Язык тяжеловесен, как упавший на героя канат. Меньше канцеляризмов, неудобочитаемых оборотов - и картина изменится к лучшему.

Цитата
По другой версии, во время той самой экспедиции (к слову, инспирированной самим Вильямом) он завёл роман с женой местного адмирала, возглавляющего отплывший флот, что каким-то образом открылось с возвращением последнего из плавания.

Возвращения флота из плавания? Он у нас последним поименован.
Начало фразы перечитал раза три, расставляя ее объектов по нужным углам и временам.

Цитата
и вообще перепортил почти всех дворянок

Проредить слова-паразиты. "перепортил немало дворянок" звучит легче, выражая ту же мысль.

Цитата
Те, кого он совратил своей животной силой – не потерпев обмана

Изнасиловал? А в чем обман? На самом деле он был импотентом? ::D:

Итак, конец подкрался незаметно. Эпилог (?), такой же невнятный, как и сам рассказ, так и не прояснил, а что же волновало автора, когда он брался за клавиатуру. Отсутствие сюжета и идеи работе не в плюс. Да в принципе, весь текст можно было выразить в духе одного из конкурсных рассказов - "шлёп-плюх-трах-бульк-ёп-топ-шлёп-бульк-шлёп" - и ничего бы не потерялось.

Извините, автор, если обидел: я не ваша целевая аудитория, и будь у работы комментов побольше - молча ушел бы. А так захотелось сделать приятное ::D:

   Сообщение № 4. 1.5.2015, 00:26, Mixtura пишет:
Mixtura ( Offline )
Истовый читатель

*
Демон
Сообщений: 1433
профиль

Репутация: 351
Ономатопеическая стенограмма, здравствуй! ::D:

Рассказы смотрятся как братья-близнецы в разных рубашках.
То есть, декорации отличаются (у одного – пустыня, у другого – море), а остальное — ну очень сходно.

Путешествие непонятно куда непонятно зачем.
Бухло, бабы, драки (у Отиса – поболее, у Вильяма – поменее).
Канцеляризмы-замечания.
По характеру Вильям – явный близнец Отиса Элевейторского. Даже шизофрения странности у них схожие: у одного – стенографист, у другого – скальд.

К чему бы это? :confused:

Замечания:
Свернутый текст
Цитата
в одной маленькой деревеньке родился такой же маленький мальчик

- маленький — это размером с деревню?
К чему этот мальчик – ни разу не понятно.
Цитата
битый день

- на море бывает битый час, но не день
Цитата
Так вот, говаривали, что когда вернувшиеся из-за Горзонских Островов путешественники рассказали, как обрадовались местные жители, узнав, что Вильям не сгинул в морской пучине, наш уже признанный герой бахвальствовал и твердил, дескать, всё как он и говорил. Однако когда рассказ зашёл о том, что особенно счастлив был тамошний староста, Отец Йоргель, Вильям посмурнел.

— вернувшиеся – куда?
Цитата
Жрец Амнистия

- Кого жрец?! ::D:


P.S. Портрет героя: http://theisozone.com/forum/download/file...._1317780318.jpg

P.P.S. «Бухло, бабы, драки» — мне опять вспоминается «Мистерия Намо». Наверное, она весь этот раунд Пролета будет мне чудиться в каждом рассказе.

   Сообщение № 5. 1.5.2015, 02:11, Wadim пишет:
Wadim ( Offline )
Странник

*
Демон
Сообщений: 1028
профиль

Репутация: 80
Это не рассказ, а набор слов. Даже ошибки мне искать лень, ибо хочется все это зачеркнуть и выбросить в мусорку.

   Сообщение № 6. 5.5.2015, 00:49, Айфрит пишет:
Айфрит ( Offline )
Howdy!

*
Архимаг
Сообщений: 778
профиль

Репутация: 136
Вот ради таких рассказов я и сменил аватарку, чо.
Порою хочется обойтись с конкурсным юмором аккуратненько. Сослаться на то, что юмор - он для всех разный, что кто-то любит поострее, кто-то попроще, кто-то, хм, позамысловатей. И что к подобным вещам категории хорошо-плохо просто неприменимы.
Но "Вильям..." - не тот случай.
Шутки здесь откровенно плохие: натужные, однообразные, не-смеш-ные. И да, местами очень вторичные, что для юмора, понятное дело, полный алес.
А чего-то кроме в рассказе и вовсе нет.

   Сообщение № 7. 6.5.2015, 05:43, Jah пишет:
Jah ( Offline )
Странник

*
Демон
Сообщений: 1279
профиль

Репутация: 173
Не смешно и бессмысленно. Автору очень-очень хотелось отправить на конкурс хоть что-нибудь. Не знаю, стоит ли его за это прощать. В плюс рассказу можно сказать, что он короткий, а кроме того на конкурсе встречаются звери и пострашнее.

   Сообщение № 8. 8.5.2015, 12:34, Tttttt пишет:
Tttttt ( Offline )
Он же Александр Н.

*
Демон
Сообщений: 1373
профиль

Репутация: 128
Буду краток.
Цитата
«Чертовски холодно и сыро в этом вашем трёклятом море», – поёжившись пробурчал Вильям, после чего хорошенько приложился к бутыли и продолжил грести. Кто-то, довольно осведомлённый, может сказать, что на когге нет вёсел, правильно говорить – «когг», а не «когга», и, вообще, экипаж его состоит из 10-18 человек, так что управлять им в одиночку – нонсенс. Но, какое нам до этого дело?

Наверное, вам нет дела и до комментариев, ибо писать такое, ожидая чего-то в свой адрес... Ну, вы можете дождаться, да. Например, всего того, что выше.
Можете смотреться достойно только за счет еще более кошмарных работ.

   Сообщение № 9. 8.5.2015, 14:23, Дон Алькон пишет:
Дон Алькон ( Offline )
Facta, non verba!

*
Владыка Тьмы
Сообщений: 4282
профиль

Репутация: 746
Ну прослушал, что могу сказать...

Тут как бы вроде юмористический рассказ, но и одновременно не смешно - утопаешь в подробностях.

Шуток насчитал ни одной. Сплошной пересказ авторский - в нём утопаешь.

Нет, автор так не нужно писать.

И куда ваш герой отправляется, какая у него задача - всё это теряется в тумане.
Чего ему хочется, кто ему мешает? Кто злодей?
Где другие герои, которые разговаривают? Диалогов нет.

Скучно

Mixtura
Цитата
Рассказы смотрятся как братья-близнецы в разных рубашках.
То есть, декорации отличаются (у одного – пустыня, у другого – море), а остальное — ну очень сходно.

Бухло, бабы, драки (у Отиса – поболее, у Вильяма – поменее).



э, нет. Сходство есть, но класс явно разный. И форма подачи. Там яркое, тут тусклое, вялое блёклое.

   Сообщение № 10. 9.5.2015, 10:39, Sergio King пишет:
Sergio King ( Offline )
Кот наполовину бегемот

*
Архимаг
Сообщений: 891
профиль

Репутация: 136
Цитата
Итак, рассказ этот – есть не что иное, как жизнеописание некоего Вильяма Барткекогге. А Вильям этот, Бартке-как-его-там, был человеком выдающимся, и, более того, почти великим, не то что тот мальчонка из никому неизвестной деревни, скажу я Вам! Чувствуете контраст?

:worry:

Цитата
*написанное далее неразборчиво из-за воздействия морской воды.
источник отправлен в институт для восстановления всех возможных деталей,
но то, что не пострадало, доступно уже сейчас всего за 9.99$!*

Похоже, Автор Недостаточно Терпеливый тут решил пустить свой рассказ к...

Недостаточно кратко:
Недостаточно понятный рассказ, который ничем не привлекает...

"Недостаточно" хорошо:
-Нет сюжета. Монологи и похождения пьяного шизофреника за таковой не считаются.
-Нет юмора. Вот серьезно! От первых строчек, где автор пытается нас подловить, до последних, где он пытается расшифровать нам суть своего рассказа.
-Герой. Я понял, что он талантливый, я понял, что он мудрый, я понял, что он должен быть смешным? Не понял только одного: почему автор не захотел нам это показать и раскрыть?
-Мир.
Цитата
Утром следующего дня ему отплывать за Горзонские Острова, а за этими островами, как Вам вовсе не должно быть известно, ещё никто не был

Весь мир этого произведения можно описать одной фразой. Автор, хочешь написать что-то добротное, запасись терпением и фантазией!
И вперед на всех парусах!

   Сообщение № 11. 12.5.2015, 09:35, Раймон пишет:
Раймон ( Offline )
Аццкий крытег / Махровый имхоист

*
Мастер Слова
Сообщений: 2249
профиль

Репутация: 360
Этот рассказ мог бы стать просто отличным, если бы автор не поленился и всё-таки "расшифровал" недостающие фрагменты текста. Да и с правописанием и пунктуацией ему всё-таки подружиться было бы неплохо.
Мне здесь понравилась, прежде всего, идея о том, что "великие географические открытия" зачастую получаются чисто случайно, а вокруг первооткрывателей со временем нарастает такой кокон слухов и "официальных" версий, что гадать о том, как всё было на самом деле, становится бесполезно.
Однако в полной мере раскрыть эту идею автору не удалось. Может быть, потому что это Недостаточно Усидчивый автор? :wink:
Разбирать рассказ на молекулы мне совершенно не хочется (тем более что в этом вопросе у меня здесь много конкурентов), поэтому я приведу лишь пару моментов:
«Злые языки утверждают, что ненасытный норд и вообще перепортил почти всех дворянок, о чём они наконец-то узнали» – перепортить милых дам так, что те и узнали-то об этом не сразу? Это, ребята, высший пилотаж! Ну, или, как вариант, половая немощь.. Кстати, союз «и» здесь явно лишний.

«Жрец Амнистия» - сочетание имени и статуса позабавило :)))

Итог: к сожалению, недолёт. Но автор старался, и это видно.

Рикардо Дель Тави ( Offline )
Взыскательный читатель

*
Форумный мангуст
Сообщений: 7872
профиль

Репутация: 707
Цитата
ничемДЕФИСто

Цитата
А рассказ наш пойдёт… да, ну куда он пойдёт?

Нахрен! Вся эта бессвязная лабуда по определению отправляется именно туда.
Йопть, да я аж зарифмовал! Вот что лите... графоманские творения с мангустами делают!
Свернутый текст
изображение

Цитата
А Вильям этот, Бартке-как-его-там, был человеком выдающимся, и, более того, почти великим, не то что тот мальчонка из никому неизвестной деревни, скажу я Вам! Чувствуете контраст?

ДА! Ой, чего-то таращит меня с этого рассказа! :kz: :mrgreen:

Блин, автор, что происходит?! Это так странно всё, что даже весело. :%):
Цитата
по истине скромное жилище

Слитно.
Цитата
Оглядев своё по истине скромное жилище, он зевнул ещё раз, протёр глаза и лёг обратно.

%№я, мне плохо! :mrgreen:
Цитата
По легенде, храбрый, но пока ещё недостаточно, Вильям

А-а-а-а! У меня истерика! :mrgreen:
Цитата
На силу справившись

Слитно.
Цитата
Те, кого он совратил своей животной силой

Уи-хи-хи-хи! :%):


По рассказу - трэш, угар и содомия. :kz: Такое серьёзно оценивать смысла, да и желания нет.

Что в рассказе хорошо.
Цитата
казалось, не выделялся среди остальных, хотя, честно говоря, это вовсе не казалось. Так что, прожив ничем не выделяющуюся жизнь, он тихо загнулся в этой своей деревеньке.

Тут и сказочке конец.
Чё-то я ржу с этого. :mrgreen: Улыбка читателя — это хорошо.

   Сообщение № 13. 25.5.2015, 18:28, kenn пишет:
kenn ( Offline )
Странник

*
Демон
Сообщений: 1273
профиль

Репутация: 188
Первые три абзаца бесподобны.
А остальные недостаточно подобны первым трём)

   Сообщение № 14. 26.5.2015, 00:13, Miriyka пишет:
Miriyka ( Offline )
Часовщик

*
Магистр
Сообщений: 415
профиль

Репутация: 91
Ошибка на ошибке. Автор, у меня для Вас задание.
изображение

Очень трудно это оценивать, потому, что я не вижу рассказа. Сюжета здесь нет. Я только что дочитала "ономатопеическую стенограмму великого похода".. и сообразила, что там было смешнее, чем мне казалось.
Автор, миленький, не смешно. И всё бы ещё ничего, если бы не язык, которым всё это написано. Отчего бы вам не сделать рассказ легче для восприятия? Убрать, например, лишние детали, не несущие смысловой нагрузки, события лишние, не жалея, "выкинуть"?
Автор, пишите, пробуйте, всё у Вас получится. И не дуйтесь на отзывы, конкурсы созданы для того, чтобы рассказы нашли своего читателя, а Авторы изучали отзывы и делали выводы;
Ваша картинка:

изображение

0 Пользователей читают эту тему (0 Гостей и 0 Скрытых Пользователей);
« Предыдущая тема | «Весенний Пролет Фантазии 2015» | Следующая тема »

Яндекс.Метрика