RPG-ZONE
Новости Форумы Путеводитель FAQ (RPG) Библиотека «Пролёт Фантазии» «Штрихи Пролёта» Дайсы
>  Список форумов · Архив «Пролета Фантазии» · «Весенний Пролет Фантазии 2015» Здравствуй, Гость (Вход · Регистрация)
 
 Ответ
 Новая тема
 Опрос

> Противостояние, Обсуждение. Весна 2015
 
Голосование по тэгам рассказа
Мечи и магия (классическое фэнтези) [ 2 ]  [15.38%]
Славянские мифы [ 3 ]  [23.08%]
Скандинавские мифы [ 1 ]  [7.69%]
Античность (Греция, Рим, Египет, Вавилон и т.п.) [ 0 ]  [0.00%]
Восточные мифы (Индия, Китай, арабские и др.) [ 0 ]  [0.00%]
Первобытные народы (индейцы, Африка, Крайний Север) [ 0 ]  [0.00%]
Религия [ 0 ]  [0.00%]
Альтернативная история [ 1 ]  [7.69%]
Современность [ 0 ]  [0.00%]
Будущее [ 0 ]  [0.00%]
Технофэнтези [ 0 ]  [0.00%]
Мистика и ужасы [ 0 ]  [0.00%]
Попаданцы [ 0 ]  [0.00%]
Вампиры [ 0 ]  [0.00%]
Волки и оборотни [ 0 ]  [0.00%]
Темное фэнтези [ 0 ]  [0.00%]
Детектив [ 0 ]  [0.00%]
Сказки [ 6 ]  [46.15%]
Юмор, пародии [ 9 ]  [69.23%]
Драконы [ 0 ]  [0.00%]
Всего голосов: 22
Гости не могут голосовать 
   Сообщение № 1. 26.4.2015, 10:17, Призрак Форума пишет:
Призрак Форума
Дух отрицания

*
Moderus Mortus
Сообщений: 7051
профиль

Репутация: 785
Международный литературный конкурс «XIV Весенний Пролёт Фантазии 2015»

«Противостояние»


Страница рассказа на сайте конкурса https://fancon.org/2015v_Protivostoianie


Приветствуются комментарии читателей.

Жюри просьба воздержаться от обсуждения. Ваше мнение мы узнаем при голосовании и после него.
К автору - до завершения конкурса не раскрывать себя, не давать пояснений по сюжету или тем более делать дополнения.

   Сообщение № 2. 27.4.2015, 13:08, Tttttt пишет:
Tttttt ( Offline )
Он же Александр Н.

*
Демон
Сообщений: 1373
профиль

Репутация: 128
Цитата
- И можешь меня даже не пытаться задержать! Решил всё давно! Ухожу!

...На Майдан.

Цитата
В комнате стоял полумрак – дубы да клёны даже летом заслоняли свет дневной в нашу скромную лачугу

Коли писать взялися языком кошмарным, соблюдать извольте слов порядок, молодец добрый! Будет то бишь не "скромная лачуга", а "лачуга скромная", сударь мой писатель.

Цитата
Запах зверобоя и мать-и-мачехи тонул в изобилии ароматов других трав.

А вот уже и выбивается предложение из выбранного вами стиля.

Цитата
юная бабушка

Крутяк, угу.

Цитата
Жёнушка-то меня каждый день пирожками с мясом кормила, а свиней в хозяйстве не держали… Главное, не думать о плохом.

Святая лошадь, ну как же так-то?! Да нельзя ж так писать!

Цитата
Компоты из молодильнояблочных сухофруктов творят чудеса!

Кажется, мне нужна передышка. Я даже не знаю, что посоветовать, серьезно. Ну... Тут просто... ЫЫЫ... Ээээ. Вы сломали меня, автор. У меня вырывается только одно: НЕЛЬЗЯ. ТАК. ПИСАТЬ.
Уверен, что когда-нибудь вы это поймете, перечитав сей опус.

Цитата
полмешка махорки выкурил. Но к моменту собрания успел вовремя. А тут – весь цвет: и богатыри, и лешие, и сам князь на Горыныче пожаловал прилететь.

Это, наверное, после махорки князь на Горыныче прилетел, да богатыри с лешими уже устали дебатничать в преддверии собрания. Мда.

Цитата
потараторить

Чего у вас все тараторят? Жить спешат, время экономят?

Цитата
Болтали о том да об этом

Мммм... А я все переживаю, что ничего дельного пока не написал по рассказу. А вы ко мне с тем же, однако.

Цитата
Кошуа де Бессэментрэ.
А Кощей-то с нашей последней встречи изменился. Важный весь такой, в костюме дорогом, при галстуке, трубку покуривает:
- Войска леприконов уже на подходе. За ними идут эльфийские захватчики!

Это какая-то пародия на пародию. Это просто жесть. Это просто кошмар какой-то. Это даже на юмор не тянет. Тут хочется прижать к себе да свернуть шею пожалеть.

Цитата
- Войска леприконов уже на подходе. За ними идут эльфийские захватчики!
Народ ахнул, похватались за мечи и дубинки.
- Завтра надаём тумаков вражине! – молвил князь.
- УРА! – загалдел народ.

Чтоб фразы вашего окружения были такими же логичными!

Цитата
В общем, ночку провели, пиво попивая, а утром встали, чтоб голова не трещала, по самокрутке выкурили, да рассола выпили. Самобранку раскрыли. Конечно, с домашней едой не сравниться – в борще мяса, кот наплакал, и сметаны – полкапли, не больше. Но всё же лучше, чем на голодный желудок, или чем всухомятку есть.

Автор, Товарищ, вы издеваетесь.

Цитата
К аплодисментам присоединились и другие закулисные гении: Том Реддл, Джоффри Ланнистер, Рэндалл Флегг, Госпожа Ардат, Дарт Вэйдер, Вий, Дэви Джонс и Джинн.

Все ясно.

Что в итоге: тотальное и беспробудное неумелое скучное и невероятно никчемное, но со всяческим старанием на юмор и пародию, гэ творение.
Зачем такое писать, скажите?
Если это юмор, то я — вьетнамская путана.

   Сообщение № 3. 27.4.2015, 14:04, hit'n'run пишет:
hit'n'run ( Offline )
Странник

*
Маг
Сообщений: 220
профиль

Репутация: 53
Такая-то беззубенькая сатирочка на злобку денька. Заявленная тема озвучена, но не раскрыта. Посмеяться тоже не сделали, хотя явно пытались. Главный герой в конце приходит к выводу, что проблемы целесообразнее всего решать посредством внедрения водки — такое вот развитие персонажа, чо. Но у рассказа может обнаружиться и ряд достоинств. В частности, если потом, после деанона, выяснится, что это был подробный пересказ сна, навеянного автору пакистанской шалой, то я буду готов похвалить автора за усидчивость и скрупулёзность. И за смелость тоже — не каждый отважится показать такое вот людям, которые тебе не родственники! А во сне даже слово «лепрекон» может писаться произвольным образом, через какие угодно буквы.

   Сообщение № 4. 27.4.2015, 16:32, Аравин пишет:
Аравин ( Offline )
Погружение в безумный мир

*
Архимаг
Сообщений: 833
профиль

Репутация: 77
Даже у пародий есть "правила", это если автор хочет, чтобы пародия стала пародией, а не винегретом. После того, как примешали всё и вся, мне сложно быть объективным. Концовка, неожиданно, понравилась, мол инверсионный мир :) Но ИМХО зря смешивать русские сказки и творения Толкиена - это признак дурного вкуса.

Цитата(Tttttt)
Если это юмор, то я — вьетнамская путана.

Я тебе сейчас, как вьетнамец, нос-то расколочу, друг ты мой. Давай ка ты другой путаной станешь :wink:

   Сообщение № 5. 27.4.2015, 16:33, Tttttt пишет:
Tttttt ( Offline )
Он же Александр Н.

*
Демон
Сообщений: 1373
профиль

Репутация: 128
Цитата(Аравин)
Я тебе сейчас, как вьетнамец, нос-то расколочу, друг ты мой. Давай ка ты другой путаной станешь 

У тебя "вьетнамская путана" вызывает жжение что ли?)

   Сообщение № 6. 27.4.2015, 16:54, Аравин пишет:
Аравин ( Offline )
Погружение в безумный мир

*
Архимаг
Сообщений: 833
профиль

Репутация: 77
Цитата(Tttttt)
У тебя "вьетнамская путана" вызывает жжение что ли?)

Да я шучу) Просто бросилось в глаза. А так путана это путана, вне зависимости от национальности)

   Сообщение № 7. 27.4.2015, 16:55, Tttttt пишет:
Tttttt ( Offline )
Он же Александр Н.

*
Демон
Сообщений: 1373
профиль

Репутация: 128
Цитата(Аравин)
Да я шучу) Просто бросилось в глаза. А так путана это путана, вне зависимости от национальности)

Просто мое устойчивое выражение лет 10 уже) И то, путана там — эвфемизм, но я чту цензуру. Почти.

   Сообщение № 8. 28.4.2015, 00:59, Solace пишет:
Solace ( Offline )
(>‘o’)> (ノಠ益ಠ)ノ彡@



Котэ
Сообщений: 1022
профиль

Репутация: 123
За жену Добрыни не прощу, но Колобки-камикадзе повеселили.

Цитата
К аплодисментам присоединились и другие закулисные гении: Том Реддл, Джоффри Ланнистер, Рэндалл Флегг, Госпожа Ардат, Дарт Вэйдер, Вий, Дэви Джонс и Джинн.

О, ужс... У меня переизбыток стеба в крови ::D:

Что автор наделал с богатырями ? Что вообще произошло? :D

Я не пойму: это что, попытка сказать молодежи "бросайте, юные за%;роты своих орков - эльфов 80го уровня и учите историю Руси-матушки"! Позабыли корни свои, по человекам-паукам тащитесь, об Алеше Поповиче позабыли!" ?

Эх, автор. А ведь как хорошо к тексту подошли... содержания бы еще. Затоптали вы святое :worry:

   Сообщение № 9. 29.4.2015, 20:23, Djindjery пишет:
Djindjery ( Offline )
Топатель)

*
Посвященный
Сообщений: 72
профиль

Репутация: 13
" Сказали мне, что прямая дорога приведет меня к океану смерти, и я с полпути повернул обратно. С тех пор все тянутся передо мною глухие, кривые окольные тропы."(с)
Идея прикольная. Правда ::D:
Но как-то и впрямь, многовато на мешено.
Оно бы и ничего, если не торопится и этот "интересный камешек" огранить как следует. Может классная штука получится.
Понятно что критиковать куда проще, - тут все гении.
И всё же, если пишешь, то важно что бы самому интересно было. Не зависимо от преследуемых целей и подгонок. - Что бы честно было.)
В общем удачи!:)))

   Сообщение № 10. 29.4.2015, 22:51, Wadim пишет:
Wadim ( Offline )
Странник

*
Демон
Сообщений: 1028
профиль

Репутация: 80
Язык интересный, тема интересная, но автор не раскрыл то, что хотел. Помнится мне старое советское кино "усатый нянь". Классный фильм, кстати. Так вот, была там сцена, где воспитатель ребенку сказку на ночь рассказывает. Импровизирует по ходу и рассказывает. Там у него все герои в сказке присутствуют, и Иванушка, и Карлсон, Баба-Яга, Чингачкуг и даже Штирлиц. Так вот у меня создалось такое же впечатление, что автор рассказа увидел сон, проснулся, и все, что у него в голове намешалось, то и выплеснул на бумагу.

P. S. А Штирлица все-таки не хватает...))

   Сообщение № 11. 30.4.2015, 00:20, Miriyka пишет:
Miriyka ( Offline )
Часовщик

*
Магистр
Сообщений: 415
профиль

Репутация: 91
Не смешно.
Смысла.. тоже не особо.

Рикардо Дель Тави ( Offline )
Взыскательный читатель

*
Форумный мангуст
Сообщений: 7872
профиль

Репутация: 707
Цитата
Жёнушка-то меня каждый день пирожками с мясом кормила, а свиней в хозяйстве не держали…

:weird:
Цитата
Боженька тебя защитит.

Ведьму-людоедку? :weird:
Цитата
запустили против их конницы стаю колобков-камикадзе.

:facepalm:
Цитата
К аплодисментам присоединились и другие закулисные гении: Том Реддл, Джоффри Ланнистер, Рэндалл Флегг, Госпожа Ардат, Дарт Вэйдер, Вий, Дэви Джонс и Джинн.

:facepalm:
Сделайте меня развидеть это. :raincloud:

Автор, вот ты поиздевался над русскими народными сказками, опошлил их дегенеративной современной моралью и бытовухой. Прошёлся по любимому многими классическому фэнтези.
Ты всерьёз думаешь, что это смешно или хоть сколько-нибудь оригинально?


Что в рассказе хорошо.
Ну, автор рассказ написал. Да, он ошибся, ошибся крупно. Но любая ошибка - шанс приобрети опыт, научиться чему-то новому, что-то переосмыслить.
Надеюсь из этой ошибки автор извлечёт пользу.

Добавлено через 7 мин. 41 с.

___________________________________________________________________________
Цитата
В частности, если потом, после деанона, выяснится, что это был подробный пересказ сна, навеянного автору пакистанской шалой, то я буду готов похвалить автора за усидчивость и скрупулёзность.

:mrgreen: :respect:
Цитата(Аравин)
мне сложно быть объективным

Я тебе больше скажу - это вообще невозможно.
Максимум чего можно попытаться достичь - взвешенная и беспристрастная оценка.

   Сообщение № 13. 6.5.2015, 02:10, Jah пишет:
Jah ( Offline )
Странник

*
Демон
Сообщений: 1279
профиль

Репутация: 173
Я понимаю, что у автора были хорошие намерения. Только это как, не знаю, писать на заборах слово "мир", наверное. Никак не связано с тем, о чем пишешь. Даже, наоборот, оставляет неприятный осадок.

   Сообщение № 14. 6.5.2015, 13:21, Spiritum пишет:
Spiritum ( Offline )
Странник

*
Архонт
Сообщений: 1741
профиль

Репутация: 85
ИМХО
Угарная вещь, - думал я сначала. Угарная вещь, - думаю я сейчас. Вообще этот рассказ и той категории, к которым не следует подходить на трезвую голову. Нет, достоинств текста это не умаляет, а парочку достоинств отыскать здесь можно, окромя малого объёма, конечного. Чем берёз данный текст: во-первых, простотой. Не нужно особенно напрягать извилины, дабы понять кто, где, почему. Это плюс. Во-вторых, незатейливость. Это тоже плюс. Но минусов несравненно больше. Главный минус подобных коктейлей - в какой-то момент автор начинает забывать, что градус понижать нельзя, и то, что сначала вызывало улыбку, ближе к концу начинает заставлять приложить ладонь к лицу. Увы, этот рассказ не лишён этого недостатка, хотя, конечно, концовка зачётная, хоть и тупыми ножницами отрезанная от основного действия и влепленная автором" чтоб было". Увы, страдают и динамика, и своеобразная логика, есть и перегибы.
Итог - рассказ не так прост, как кажется. Он достоин существования, но его следует капитально допилить и протереть влажной тряпочкой.
Успехов.
Отзыв писался под - Изморозь - казачья (Сектор Газа ковер)
Калевала - пастушок

   Сообщение № 15. 9.5.2015, 17:03, Sergio King пишет:
Sergio King ( Offline )
Кот наполовину бегемот

*
Архимаг
Сообщений: 891
профиль

Репутация: 136
Цитата
Друзья, рад вам представить нашего верного иностранного посла, Кошуа де Бессэментрэ.

Однако, здравствуйте.

Цитата
Но и мы не из киселя сделанные – запустили против их конницы стаю колобков-камикадзе.

Колобки - камикадзе! Для активации усадите лисе на нос! ;)

Цитата
К аплодисментам присоединились и другие закулисные гении: Том Реддл, Джоффри Ланнистер, Рэндалл Флегг, Госпожа Ардат, Дарт Вэйдер, Вий, Дэви Джонс и Джинн.

Нафига?

Цитата
Сказал – и расплакался. Налил себе ещё белой – а что мне теперь остаётся? Семь лет не знаю просыху. И баба моя ругаться перестала.

Бабу жалко...

Коротко о главном:
Сказочные герои бьются с фэнтезийными, а сверху их "тралят" закулисные гении.

Гуд:
+Автор знает много отрицательных персонажей, пардон, закулисных гениев!

Совсем нот гуд:
-Что хотел автор сказать этим произведением? Повеселить? Ни в одном глазу. Развлечь? Да как-то не особо развлечение удалось. Мораль? С таким набором исходных данных она как-то не особо усваивается. Читайте, автор, памфлеты Ильфа и Петрова, они с помощью анекдотов гораздо удачнее мораль преподносили! И вперед, к новым свершениям!

   Сообщение № 16. 13.5.2015, 11:49, Раймон пишет:
Раймон ( Offline )
Аццкий крытег / Махровый имхоист

*
Мастер Слова
Сообщений: 2249
профиль

Репутация: 360
Рассказ, вроде бы, должен без вариантов идти по статье "юмор". Однако, есть один нюанс.
Это основная идея. А именно - культурное противостояние в квадрате.
Во-первых, противостояние добрых и злых сил, которое на данный момент заключается в том, что "ситхом" быть модно, а "джедаем" - нет. Ревизионизм в вопросе противостояния тьмы и света в классической фэнтези - явление далеко не новое. И тут остаётся лишь надеяться на принцип маятника. Когда народу надоест читать про "добрых орков и злых эльфов", маятник качнётся обратно. И уже нынешняя молодёжь, утратившая к тому времени сей преходящий недостаток, будет вопить о нарушении канонов, перевёртышах и так далее. Но это так, лирика.
Во-вторых, противостояние "нашего" с "не нашим". Разумеется, культурное заимствование и взаимопроникновение, вещь в современном мире неизбежная, а в теории даже нужная. Но только если это всё происходит в разумных пределах. Сейчас же "культурный обмен" больше напоминает одностороннюю экспансию. Начинающие русскоязычные писатели начинают творить в декорациях, заложенных ещё сэром Мэллори, продолженных и развитых Толкиеном, Льюисом и другими. И это ещё в лучшем случае. Не знаю, сможет ли какой-нибудь из совсем уж юных МТА сейчас ответить на вопрос кто такой Роберт Говард и кто был главным героем Хайборийской эры, но "конина" процветает. Хотя в последнее время её вытесняют труды тех, кто вдохновляется японской анимацией и корейскими ММОРПГ.
Два слова об азиатском фэнтези: наши друзья с востока подают под условно европейской оболочкой с рыцарями и эльфами своё собственное миропонимание, основанное на их родной культуре. Наши же литераторы и не думают утруждать себя ничем подобным. И, в принципе, это не удивительно. Вся славянская культура воспринимается нынче как лубок, как будёновка на арбатском развале - только туристов смешить. Даже мультфильмы студии "Мельница" о богатырях, при всей их полезной моральной нагрузке, сделаны как сборник гэгов, напоминающих смартфон, расписанный под хохлому. Кто ж будет воспринимать такое всерьёз? Удачных литературных примеров крайне мало. Книги Марии Семёновой о Волкодаве могут оттолкнуть неподготовленного читателя обилием вымышленной этнографии. Произведения Михаила Успенского, если не копать глубоко, смотрятся в его (неискушённого читателя) понимании как тот же самый лубок, да ещё и с непонятками. Бутяков с его циклом о Владигоре? Да кто ж теперь о нём помнит-то? Ольга Григорьева? А ну, подними руку кто хотя бы слышал о таком авторе славянского фэнтези. Юрий Никитин? Ну, этот-то автор на слуху, но наворотов там у него столько, что от этого "галопом по эпохам" в глазах рябит. Так что тоже весьма спорный пример.

Вот и получается, что "наши" проигрывают по всем фронтам. Дети хотят быть орками. Им стыдно, что их папы когда-то были богатырями... И я вот сижу, набивая всю эту утомившую вас ахинею и, словно герой данного рассказа, думаю: дурак я. Просто дурак. Нет бы жрать, чего дают, пить, чего наливают. И не рыпаться.
Но нет, проснулась в душе почти что гребенщиковская "древнерусская тоска", вспомнилось Лукоморье от Высоцкого...
Спасибо, автор! Ты молодец. Пусть даже ничего такого ты в свой текст и не вкладывал.

   Сообщение № 17. 13.5.2015, 12:15, hit'n'run пишет:
hit'n'run ( Offline )
Странник

*
Маг
Сообщений: 220
профиль

Репутация: 53
Цитата(Раймон)
Ольга Григорьева

Она, кстати, замечательно пишет. Или писала — давно не слежу. Мне кажется, никто лучше Григорьевой восточнославянскую тему в фэнтези не разрабатывал. Ни до, ни после.

   Сообщение № 18. 13.5.2015, 12:34, Раймон пишет:
Раймон ( Offline )
Аццкий крытег / Махровый имхоист

*
Мастер Слова
Сообщений: 2249
профиль

Репутация: 360
hit'n'run
Мне в своё время очень понравился "Колдун". Правда, это давно было, лет двадцать назад почти. А вот "Берсерк" зашёл не особенно. Других её произведений под руку не попадалось.

   Сообщение № 19. 2.6.2015, 15:01, Соуль пишет:
Соуль ( Offline )
Thrilling Adventurer

*
Магистр
Сообщений: 635
профиль

Репутация: 107
Так это тоже не работает. Видимо должен был быть анекдот про то, как побеждают плохие парни. Но повествование-то от хорошего! А он - беда! - не вызывает никаких чуЙств, никак не борется и не развивается. В общем, с чего начали, на том и закончили.

0 Пользователей читают эту тему (0 Гостей и 0 Скрытых Пользователей);
« Предыдущая тема | «Весенний Пролет Фантазии 2015» | Следующая тема »

Яндекс.Метрика