RPG-ZONE
Новости Форумы Путеводитель FAQ (RPG) Библиотека «Пролёт Фантазии» «Штрихи Пролёта» Дайсы
>  Список форумов · Архив «Пролета Фантазии» · «Весенний Пролет Фантазии 2015» Здравствуй, Гость (Вход · Регистрация)
Страницы: (3) 1 [2] 3  Открыть все 
 Ответ
 Новая тема
 Опрос

> Предел, Обсуждение. Весна 2015
 
Голосование по тэгам рассказа
Мечи и магия (классическое фэнтези) [ 0 ]  [0.00%]
Славянские мифы [ 0 ]  [0.00%]
Скандинавские мифы [ 0 ]  [0.00%]
Античность (Греция, Рим, Египет, Вавилон и т.п.) [ 0 ]  [0.00%]
Восточные мифы (Индия, Китай, арабские и др.) [ 0 ]  [0.00%]
Первобытные народы (индейцы, Африка, Крайний Север) [ 1 ]  [5.56%]
Религия [ 0 ]  [0.00%]
Альтернативная история [ 3 ]  [16.67%]
Современность [ 6 ]  [33.33%]
Будущее [ 0 ]  [0.00%]
Технофэнтези [ 15 ]  [83.33%]
Мистика и ужасы [ 0 ]  [0.00%]
Попаданцы [ 0 ]  [0.00%]
Вампиры [ 1 ]  [5.56%]
Волки и оборотни [ 0 ]  [0.00%]
Темное фэнтези [ 0 ]  [0.00%]
Детектив [ 0 ]  [0.00%]
Сказки [ 0 ]  [0.00%]
Юмор, пародии [ 1 ]  [5.56%]
Драконы [ 0 ]  [0.00%]
Всего голосов: 27
Гости не могут голосовать 
   Первое сообщение.    26.4.2015, 10:17, Призрак Форума пишет:
Международный литературный конкурс «XIV Весенний Пролёт Фантазии 2015»

«Предел»


Страница рассказа на сайте конкурса https://fancon.org/2015v_Predel


Приветствуются комментарии читателей.

Жюри просьба воздержаться от обсуждения. Ваше мнение мы узнаем при голосовании и после него.
К автору - до завершения конкурса не раскрывать себя, не давать пояснений по сюжету или тем более делать дополнения.

   Сообщение № 31. 1.6.2015, 00:15, Wadim пишет:
Wadim ( Offline )
Странник

*
Демон
Сообщений: 1028
профиль

Репутация: 80
На самом деле, это редкий рассказ, который мне понравился и главное, запомнился. Если запомнился, то у автора хорошее будущее. Я жду роман!

   Сообщение № 32. 1.6.2015, 06:53, Aeirel пишет:
Aeirel ( Offline )
Король ящериц

*
Владыка Тьмы
Сообщений: 9266
профиль

Репутация: 568
Ну, я вот комп починил, теперь дело быстрее пойдет. Точнее, качественнее.

   Сообщение № 33. 2.6.2015, 19:35, Боб пишет:
Боб ( Offline )
Don't boil me

*
Босс
Сообщений: 18625
профиль

Репутация: 1524
После третьего упоминания "дроссельной заслонки" уши автора полезли из всех щелей. А после пятого стало понятно, что живым никто не уйдет :)

   Сообщение № 34. 3.6.2015, 08:11, Дон Алькон пишет:
Дон Алькон ( Offline )
Facta, non verba!

*
Владыка Тьмы
Сообщений: 4282
профиль

Репутация: 746
Aeirel,

начал слушать и прервался.

чтобы не забыть, не рельса, не шпала, а так - небольшая зубочистка :bee:

Даже не критика, просто впечатление от начала - как-то туманно по главному герою, и картинка не складывается полностью.

Как героя зовут, как выглядит? Непонятно. Сейчас, пока писал отзыв ради интереса пролистал рассказ на экране, пытаясь найти хоть какое-то описание - его нету. Имя тоже не нашёл. Ыыы! :raincloud:

Может искал плохо. Но

Ясен пень, что подача от первого лица. Но могли бы к нему по имени обратиться. Да и как-то внешность дать - через героев второго плана. Причем хорошо бы это дать на первой страничке.

А кто герой постепенно становится ясно. И герой интересный - но вот эти штрихи было б неплохо подать. Рассказ не минитатюра.

Как-то так пока. Имхо, конечно.

   Сообщение № 35. 3.6.2015, 22:36, Aeirel пишет:
Aeirel ( Offline )
Король ящериц

*
Владыка Тьмы
Сообщений: 9266
профиль

Репутация: 568
Дон Алькон у меня вообще очень редко где главный герой имеет имя и внешность. Обычно это не нужно.

   Сообщение № 36. 4.6.2015, 08:31, Дон Алькон пишет:
Дон Алькон ( Offline )
Facta, non verba!

*
Владыка Тьмы
Сообщений: 4282
профиль

Репутация: 746
Ну, не миниатюрка. Для почти пятидесяти при чтении воспринмается странно - ну и безымянный герой не располагает к

   Сообщение № 37. 5.6.2015, 01:13, Джени пишет:
Джени ( Offline )
Странник

*
Лорд Хаоса
Сообщений: 3977
профиль

Репутация: 747
Понравилось ))
Человек, умеющий летать, самолеты, страсть к полету и стремление зажечь этой страстью сердца людей - ко всему этому я не могу остаться равнодушной.
Начало рассказа великолепно - мне часто снилось нечто подобное, но, увы, это были только сны.
Очень понравилась Оливия. Просто покорила вот этой фразой:

Цитата
Птица свободна лишь до той поры, пока не заточить её в клетку. Но я не птица. Моя свобода вот здесь, — она положила руку на грудь. – И она только моя. И нет клетки, способной меня удержать.


А вот гг цельного впечатления не произвел, хотя его желание, чтобы все люди ощутили восторг полета, меня очень тронуло.

В последней трети рассказа многовато "голых" диалогов без атрибуции. Их бы проредить.
Но в целом - очень хороший рассказ.
И отдельно порадовал эпиграф из Deep Purple )))

   Сообщение № 38. 5.6.2015, 07:17, Aeirel пишет:
Aeirel ( Offline )
Король ящериц

*
Владыка Тьмы
Сообщений: 9266
профиль

Репутация: 568
Джени спасибо, коммандер! Думаю я перепишу вторую половину рассказа, потому что на неё как раз очень много нареканий, и мне пришлось пожертвовать атрибуцией ради того чтобы влезть в размер.

Но вообще, мне больше нравится писать о космосе.

Кстати, народ, кто помнит "Звездопад"? Я там весьма наглядно описал что бывает при входе в атмосферу на скорости возврата.
Цитата(Звездопад)
... и в итоге вся эта халабуда с пердаком сзади и жирным жареным гусем в кабине весело шарахнется о земную твердь. Вдребезги.
Как это произойдет, я тоже знал – насмотрелся компьютерных  моделей и реальных видеосъемок. Корабль входит в атмосферу под нерасчетным углом с большой скоростью. Испаряется абляционный экран,  моментально раскаляется теплозащита, окутанный белесым дымком тёмно-вишневый цвет распространяется по корпусу, цвета побежалости в вихрях огненной плазмы меняются с красного на лимонно-желтый, а затем на белый; потом корпус деформируется давлением - как подводная лодка на глубине, малейшая щель, малейший отлетевший кусочек тепловой защиты – и в снопе искр и пылающих обломков останки космического корабля сгорают в плотных слоях атмосферы, а то оплавленное и обгорелое нечто, что всё-таки найдут – уже не опознают.

   Сообщение № 39. 5.6.2015, 15:52, Джени пишет:
Джени ( Offline )
Странник

*
Лорд Хаоса
Сообщений: 3977
профиль

Репутация: 747
Aeirel спасибо вам за рассказ, коммандер!

Цитата
Но вообще, мне больше нравится писать о космосе.

А можно ссылки на другие рассказы попросить? Особенно если о космосе )) (А то я пока плохо ориентируюсь, как в архивах конкурса искать рассказы по авторам).

   Сообщение № 40. 5.6.2015, 16:59, Ian пишет:
Ian ( Offline )
тяйка :>

*
Владыка Тьмы
Сообщений: 5828
профиль

Репутация: 459
Aeirel
реквестируется ГУСЬ!

   Сообщение № 41. 6.6.2015, 00:33, Aeirel пишет:
Aeirel ( Offline )
Король ящериц

*
Владыка Тьмы
Сообщений: 9266
профиль

Репутация: 568
Джени авторскую страницу одобрят - дам ссылку

   Сообщение № 42. 11.6.2015, 11:02, Ian пишет:
Ian ( Offline )
тяйка :>

*
Владыка Тьмы
Сообщений: 5828
профиль

Репутация: 459
Aeirel
Страница есть. Где ГУСЬ?

   Сообщение № 43. 11.6.2015, 12:02, Mixtura пишет:
Mixtura ( Offline )
Истовый читатель

*
Демон
Сообщений: 1433
профиль

Репутация: 351
Цитата
Дон Алькон у меня вообще очень редко где главный герой имеет имя и внешность. Обычно это не нужно.

ПМСМ, в данном случае внешность и имя нужны.

А то получается, что Оливия влюбилась в какое-то пустое место.
Я понимаю, что полюбила она его не за внешность ( ::D: ), а за талант и по причине родства душ, но хотелось бы как-то представлять эту пару зрительно.

И поняла еще, что меня напрягает в образе воздушного мага. Такое впечатление, что он летает, не сбивая дыхания.
А ведь дыхание — это очень много. Это и настроение, и энергозатраты, и субъективная сложность полета.
Именно следя за дыханием героя, с ним хорошо синхронизироваться.

   Сообщение № 44. 11.6.2015, 14:08, Ian пишет:
Ian ( Offline )
тяйка :>

*
Владыка Тьмы
Сообщений: 5828
профиль

Репутация: 459
Aeirel
Прочитал. Это отличная история, прекрасно изложенная и с высокой, как геостационарная орбита, идеей внутри. Спасибо, автор. :respect:

   Сообщение № 45. 13.6.2015, 15:00, Aeirel пишет:
Aeirel ( Offline )
Король ящериц

*
Владыка Тьмы
Сообщений: 9266
профиль

Репутация: 568
Цитата(Ian)
Где ГУСЬ?

МАНЬЯНА

   Сообщение № 46. 20.6.2015, 19:47, Боб пишет:
Боб ( Offline )
Don't boil me

*
Босс
Сообщений: 18625
профиль

Репутация: 1524
Я тут перечитал "Звёзды в небе", чтобы сравнить с "Пределом", кстати. И должен сказать, что "Предел" написан лучше. Что не может не радовать, 5 лет не зря прошли, значит.

Главное, что бросается в глаза, Aeirel научился выкидывать лишние технически подробности, из которых оставил себе в качестве игрушки только дроссельную заслонку.
За счет этого появилось место, да и идеи, видимо, сделать рассказ глубже. Тут уже не просто борьба мечты с приземленными людишками; появляются и другие, более важные и глобальные мотивы, в первую очередь - антивоенный. От гаррипоттеровщины избавился (школа магов - фу-фу-фу), куда лучше продумал сюжет (никаких спонтанных полетов со студентами в кабине, все по-взрослому). Нет (или я не заметил) этого петросянства типа шутки про братьев Райт. Не говорю уж о том, что язык стал чище.

С другой стороны, кажется, "Звезды в небе" пронзительнее. Просто ярче показана героиня, ее мечта, градус ее стремления к этой мечте. При этом она ближе и куда понятнее - что может понятнее желания увидеть звезды?
Может, это от того, что второй рассказ на ту же тему, пришлось искать какую-то мечту другую, она получилась более абстрактной и менее цепляющей.

   Сообщение № 47. 20.6.2015, 21:35, Aeirel пишет:
Aeirel ( Offline )
Король ящериц

*
Владыка Тьмы
Сообщений: 9266
профиль

Репутация: 568
Боб спасибо за оценку моих стараний)

   Сообщение № 48. 23.6.2015, 12:39, Via пишет:
Via ( Offline )
Маленький эльф

*
Маг
Сообщений: 291
профиль

Репутация: 43
Сказать, что мне понравилось, значит не сказать ничего. :smile: Чувство полета, чувство неба автором передано очень хорошо... Уже за это "Пределу" я могла бы поставить высший бал.

Описание близости не скатилось в пошлость.

Фантастическое напряжение финальной сцены.

Ну, и мааааленькая ложка дёгтя в наш километровый бассейн мёда: не знаю, как там у них в Штатах, но в России за угон военного прототипа Оливию бы отдали под военный трибунал. А тут - лишь пожурили... И это при том, что у нее, я так поняла, нет диплома пилота.

За исключением этого небольшого минуса, рассказ идеален. :smile: Наткнувшись на "Предел" в каком-нибудь сборнике, я бы с удовольствием его прочла.

   Сообщение № 49. 23.6.2015, 22:21, Aeirel пишет:
Aeirel ( Offline )
Король ящериц

*
Владыка Тьмы
Сообщений: 9266
профиль

Репутация: 568
Via "страховка героя", распространяется на супергероев, героев боевика и пилотов-испытателей, покрывает ВСЁ. Я не знаю сколько за неё отстёгивают, и почему страховая компания, которая страхует героев Шварценнегера и Уиллиса ещё не разорилась.

Спасибо большое за то, что нашлось время на отзыв, и за сам отзыв, он очень важен для нас.

   Сообщение № 50. 6.7.2015, 17:29, goddo пишет:
goddo ( Offline )
Странник



Исчадье Ада
Сообщений: 2161
профиль

Репутация: 201
Опасаюсь, что мне сказать о рассказке что-то положительное будет затруднительно. Особенно после Самсина, с которым, в общем-то, согласен. Да и читая это, я на автора жутко злился - вроде чувствуется, что человек писать умеет не понарошку, но испытывает, должно быть, перманентные трудности весьма личного характера))) Ну а когда я наткнулся на число Маха, то вопрос авторства ваще перестал быть))) И, ессно, моему возмущению не было предела, доказательством чего стало то, что я написал отзыв... Причем такой, что, перечитав его на следующий день, я его, правда, не без жалости - очень уж удачным казался один каламбурчик об атмосфере))) - удалил. Такие дела)))

   Сообщение № 51. 6.7.2015, 18:16, Aeirel пишет:
Aeirel ( Offline )
Король ящериц

*
Владыка Тьмы
Сообщений: 9266
профиль

Репутация: 568
goddo ну спасибо за камент, абизьяна. Не угадать авторство было сложно, но воздержаться от пристрастности, похоже было ещё сложнее.

   Сообщение № 52. 6.7.2015, 19:18, goddo пишет:
goddo ( Offline )
Странник



Исчадье Ада
Сообщений: 2161
профиль

Репутация: 201
Дык ведь сам виноват))) Я первое имею в виду, если чо)))

   Сообщение № 53. 7.7.2015, 00:59, Aeirel пишет:
Aeirel ( Offline )
Король ящериц

*
Владыка Тьмы
Сообщений: 9266
профиль

Репутация: 568
goddo не вижу в этом ничего плохого. Но ты сам себе подгадил этой фразой. В смысле того, что - ты серьёзно думаешь, что отделаешься от меня фразой "мне сказать о рассказке что-то положительное будет затруднительно" и переводом стрелок на самсина?

   Сообщение № 54. 19.7.2015, 23:30, Provod пишет:
Provod ( Offline )





Сообщений: 2887
профиль

Репутация: 487
По заказу автора, мой отзыв на рассказ "Предел".

Этот рассказ имеет словно бы два перемешанных слоя, светлый и тёмный; или два заряда, положительный и отрицательный. В общем, он может быть не слишком хорошим и вполне хорошим одновременно, что не так часто встречается.


Итак, что мне в первую очередь не нравится в этом рассказе. Это не только некая суицидальность - в конце концов своей жизнью главный герой может распоряжаться как хочет, хоть в рассказе вроде и не было таких пиковых напряжений и жизненных тупиков, чтобы самовыпиливание героя выглядело не то чтоб оправданным, но... допустимым.

Так вот, мне не нравятся не только суицидальные мотивы. Для меня куда большим отрицательным фактором является готовность героя жертвовать другими. Он практически напрямую просит Оливию помочь ему разогнать последний самолёт, что почти равно фразе "Оливия, дорогая, а принеси-ка себя в жертву!" Я не вижу за ним морального права на это, и, честно сказать, после такого проявления его характера не могу считать его сколько-нибудь положительным персонажем. Это как соучастие в намеренном убийстве невинного, с некоторыми героями такое прокатывает и ты всё равно остаёшься заинтересован в его судьбе, пусть он и плохой парень; здесь же такой моральный выбор играет против образа.

А ещё я хотел бы привести своё старое замечание, ещё времён "Безмолвных теней грядущего", слегка модифицировав его: мне кажется, что в текстах диалогов, да и внутренних монологов героев должно быть всё же меньше патетики, просто потому, что её достаточно в самом сюжете, в идее, в происходящем. Иначе получается перебор. Ещё я думаю, что, контраст между внутренним патетическим наполнением и простой, человеческой речью героев сыграл бы лучше, чем то прямое усиление, которое мы имеем.

И ещё одно замечание, чисто профессионального плана: лично мне показался психологически не совсем достоверным тот момент, когда выясняется, что герой ни разу не взглянул на спроектированные им самолёты. Мне приходилось визуализировать и проектировать много всякой байды, и это всегда интересно - увидеть результат в физическом воплощении, даже если это всего лишь тумбочка. Поэтому сомнительно, чтоб проектировщику не было интересно хоть раз взглянуть на результат. Хотя бы для того, чтоб оценить наличие\отсутствие косяков.

Из огрехов написания бросился в глаза только один - "скорость падала с ужасающей скоростью". Остальные малозаметны.

А теперь, что мне нравится в этом рассказе. Хвалить всегда сложнее, поэтому позитивная часть будет короче, но это не значит, что негатив перевешивает. По-моему, здесь плюсов и минусов примерно поровну. Итак, плюсы.

Атмосфера и стиль Не знаю, как ты это делаешь, да и оценить аутентичность до конца не смогу, ибо не жил в то время, которое в реале соответствует твоей фантастической эпохе; но создаётся впечатление, что этот текст тогда и написан. Тот случай, когда картинка складывается без описаний; её тащит общий дух.

Кроме того, это легко и вполне интересно читается, простой и чёткий язык не выглядит сухим, и вообще всё это походе на старое кино, тех лет, когда ещё не было цифровых эффектов и летающих камер, зато были натуральные декорации, крепкие актёры и хорошие операторы плёночных камер.

Ну и тут, по-моему, ты выдержал тот необходимый баланс с матчастью, когда она есть, она интересует, она определяет фон, но в ней не вязнешь и не испытываешь желания заорать "да фэнтези я читаю или мануал?!"


Вот, собственно, всё, что я имею сказать. Наверное, не лучший твой рассказ, но твои фирменные плюсы он имеет. Убрать бы фирменные минусы)

И да, это чистейшей воды ИМХО.

   Сообщение № 55. 19.7.2015, 23:53, Aeirel пишет:
Aeirel ( Offline )
Король ящериц

*
Владыка Тьмы
Сообщений: 9266
профиль

Репутация: 568
Provod ну спасибо, дарагой. Правда, я не вижу там никакой суицидальности, скорее "идём на рекорд, а заодно подложим свинью милитаристам". Будь это реализм - твоя оценка была бы верной, но это фэнтези, и герои пёрлись в небо не ради того чтобы там весело врезать дуба, а чтобы открыть человечеству дорогу в космос. Дорогу не открыли, самолёт развалился, зато магический парашют ещё и не то выдержит.

С другой стороны я тут подумал - кубинский кризис тебе в печенку, а может быть ты и прав?

   Сообщение № 56. 19.7.2015, 23:57, Provod пишет:
Provod ( Offline )





Сообщений: 2887
профиль

Репутация: 487
Aeirel Ну есть там такая нотка, как посторонний читатель тебе говорю)) Он рискует девушкой в открытую, при чём не она предлагает помощь в этом дофига опасном деле, а он сам её убалтывает. Ай донт лайк ит.

Но говорю же, это ИМХО, в частном порядке. Я назвал то, что мешает рассказу мне понравиться.

   Сообщение № 57. 20.7.2015, 00:01, Aeirel пишет:
Aeirel ( Offline )
Король ящериц

*
Владыка Тьмы
Сообщений: 9266
профиль

Репутация: 568
Provod от противного - он бы не рискнул, если бы не был уверен в безопасности. Он же маг, чёрт возьми.

И всё же, спасибо за отзыв. Если будет время - я бы хотел тебя видеть в каментах на внепролёте

   Сообщение № 58. 20.7.2015, 00:05, Provod пишет:
Provod ( Offline )





Сообщений: 2887
профиль

Репутация: 487
Aeirel Ну обгореть-то ему это не помешало. И он никогда не тестил спасение напарника на такой высоте и скоростях. Хз, хз.

Может быть, когда-нибудь. Я вообще планировал все твои рассказы закинуть в читалку. Собсно, мне ужасно стыдно за то, что я до сих пор не прочитал вашу с Тыщеглазом дуэль по моей теме. Но я уже близок к этому))

   Сообщение № 59. 20.7.2015, 00:25, Aeirel пишет:
Aeirel ( Offline )
Король ящериц

*
Владыка Тьмы
Сообщений: 9266
профиль

Репутация: 568
Provod серьёзно? м-да, похоже мне придется года три ждать каментов к "марион" - там уже 290к знаков, и это ещё не конец.

   Сообщение № 60. 20.7.2015, 10:45, Provod пишет:
Provod ( Offline )





Сообщений: 2887
профиль

Репутация: 487
Aeirel Вот хрен его знает, действительно обещать не могу.По-моему ты пишешь быстрее чем я сейчас читаю))



0 Пользователей читают эту тему (0 Гостей и 0 Скрытых Пользователей);
« Предыдущая тема | «Весенний Пролет Фантазии 2015» | Следующая тема »

Яндекс.Метрика