RPG-ZONE
Новости Форумы Путеводитель FAQ (RPG) Библиотека «Пролёт Фантазии» «Штрихи Пролёта» Дайсы
>  Список форумов · Архив «Пролета Фантазии» · «Весенний Пролет Фантазии 2015» Здравствуй, Гость (Вход · Регистрация)
 
 Ответ
 Новая тема
 Опрос

> Последние Врата, Обсуждение. Весна 2015
 
Голосование по тэгам рассказа
Мечи и магия (классическое фэнтези) [ 6 ]  [85.71%]
Славянские мифы [ 0 ]  [0.00%]
Скандинавские мифы [ 0 ]  [0.00%]
Античность (Греция, Рим, Египет, Вавилон и т.п.) [ 0 ]  [0.00%]
Восточные мифы (Индия, Китай, арабские и др.) [ 0 ]  [0.00%]
Первобытные народы (индейцы, Африка, Крайний Север) [ 0 ]  [0.00%]
Религия [ 0 ]  [0.00%]
Альтернативная история [ 0 ]  [0.00%]
Современность [ 0 ]  [0.00%]
Будущее [ 0 ]  [0.00%]
Технофэнтези [ 4 ]  [57.14%]
Мистика и ужасы [ 0 ]  [0.00%]
Попаданцы [ 0 ]  [0.00%]
Вампиры [ 0 ]  [0.00%]
Волки и оборотни [ 0 ]  [0.00%]
Темное фэнтези [ 2 ]  [28.57%]
Детектив [ 0 ]  [0.00%]
Сказки [ 0 ]  [0.00%]
Юмор, пародии [ 0 ]  [0.00%]
Драконы [ 1 ]  [14.29%]
Всего голосов: 13
Гости не могут голосовать 
   Сообщение № 1. 26.4.2015, 10:16, Призрак Форума пишет:
Призрак Форума
Дух отрицания

*
Moderus Mortus
Сообщений: 7051
профиль

Репутация: 783
Международный литературный конкурс «XIV Весенний Пролёт Фантазии 2015»

«Последние Врата»


Страница рассказа на сайте конкурса https://fancon.org/2015v_Poslednie_Vrata


Приветствуются комментарии читателей.

Жюри просьба воздержаться от обсуждения. Ваше мнение мы узнаем при голосовании и после него.
К автору - до завершения конкурса не раскрывать себя, не давать пояснений по сюжету или тем более делать дополнения.

Рикардо Дель Тави ( Offline )
Взыскательный читатель

*
Форумный мангуст
Сообщений: 7872
профиль

Репутация: 707
Цитата
Мужчина сделал глубокий вдох, усилием воли придерживая свои всколыхнувшиеся чувства, об истинных мотивах которых он сам лишь только догадывался. Они были в его сознании всегда, скрывались за поступками, за словами, предопределяли его действия и были неотъемлемой частью его жизни.

Нихрена не понял. Мотивы чувств? Что за кривизна, автор? :confuse:
Цитата
Стражник счел его готовым к встрече к главному обитателю этого места.

Чё? :zloi:
Цитата
Магус видел бесконечные всполохи молнииЙ, слетающих с кончиков его пальцев, обрушившаясяУЮСЯ на ненавистного врага бесконечнаяУЮ силаУ, бьющаясяУЮ из его тела

Автор, что за грязь у тебя в тексте?! :zloi:
Цитата
Ассар аккуратно отодвинул плащ, прислушиваясь к легкому гудению, доносившемуся из его грудной клетки.

Киборг на дизеле?
Цитата
и тайком закатал рукав грязной рубашки

Это как - тайком? За спиной у себя что ли?
Цитата
правая рука больше не было похожа на человеческую – по всей конечности расползлись рваные раны, которые обнажали не плоть и кровь, а твердый камень и металл.

Ну точно киборг!
Цитата
- Наша сторона нарушила условия, — Ассар пожал плечами, — мы перестали поставлять этер Пожирателю. Сделка была очень простой: чтобы не допустить кровопролития, люди берут на себя роль посредников. Дэйрос, все было очень просто. Магусы были миротворцами, мы поддерживали шаткий, но мир.

О, это довольно тупо нелепый приём - совершенно непонятно зачем персонажи начинают пересказывать друг другу историю мира, которую и так знают. :facepalm:
Цитата
прибыл в это место ровно несколько часов назад

Вот казалось бы, нормальный текст. Что же мне мешает, что раздражает? Лишние слова.
"Несколько часов назад" подразумевает неопределённость, неконкретику. Между тем слово "ровно" подразумевает как-раз таки конкретику и точность. Это же взаимоисключающие параграфы. :no:
Цитата
Колдун не обратил на это вниманиеЯ

Цитата
Мужчина устало прислонился к деревянной балке, потянулся за флягой с водой и начал жадно пить из горла.

Совершенно лишнее уточнение. Автор, не надо на каждое дерево вешать табличку "Дерево".
Цитата
Он должен был переночевать, поесть и набраться сил, чтобы продолжить путешествие.

Ну поспать же!
Цитата
Наверху послышался едва слышный шорох

Шал, ыш, шор. Длинно, повторы, фу! "послышался тихий шорох", хотя бы.
Где там Алькон? Поучи автора экономить символы. Вот этому - точно необходимо.
Цитата
Ассар протянул руку, взяв в руку

:facepalm:
Вердикт - вычитка отвратительная. :zloi:
Цитата
- И обрести их всех на гибель

:facepalm: Обречь.
Цитата
Странные татуировки на ее руках, они тянулись вдоль всей ладони, и заканчивались где-то на груди.

Ладонь до груди, мда. :facepalm:
Значит так, автор, записывай. Части руки снизу вверх: ладонь, запястье, предплечье, локоть (он же локтевой сустав), плечо, плечевой сустав.


Что в рассказе хорошо.
Довольно красочное описание битвы магов в поезде. Понравилось.
Любопытная придумка с магическим сканированием лагеря.
Битва магуса с Пожирателем смотрится масштабно.
В рассказе есть сюжет с интригой.

   Сообщение № 3. 1.5.2015, 15:58, mimoshla пишет:
mimoshla ( Offline )
Странник

*
Неофит
Сообщений: 11
профиль

Репутация: 3
Попытка объять необъятное. Возможно, автор с помощью конспекта знакомит со своим масштабным произведением, наверно, интересным. К сожалению, мне не хватило внимательности и терпения, чтобы вникнуть. Окунуться вместе с автором в его мир не получилось, уж очень много всего нагромождено для рассказа. Хотя, ему самому, похоже, нравится там.
Текст требует вдумчивых правок. предыдущий комментатор помог в этом, я увы, не берусь перечитывать.

   Сообщение № 4. 1.5.2015, 19:21, Wadim пишет:
Wadim ( Offline )
Странник

*
Демон
Сообщений: 1028
профиль

Репутация: 80
Честно говоря прочитал до половины и запутался. Много непонятных авторских слов абсолютно не красят текст. Ну пусть добывают золото или какой-нибудь редкий металл, а то придумают название, о которое спотыкаешься. Читать тяжело. Я думаю, что это тема для хорошего романа.

   Сообщение № 5. 5.5.2015, 07:32, Jah пишет:
Jah ( Offline )
Странник

*
Демон
Сообщений: 1279
профиль

Репутация: 173
Все просто:

Попросту бесконечный мир Отражения вошел в столкновение с Земным Миром, порождая этер и преобразуя людей в дэвов. В тоже время сверхматериальный Нижний Мир, начав столкновение с Земным Миром вынудил Големов обменивать этер на Таумиум. Кар"Гхун, также известный как Пожиратель, решил разобраться с Эмперосом, используя мощь своих големов-колдунов и таким образом положить конец зависимости. Магусу Ассару пришлось запечатать душу Богини-Ткачихи в теле сестры Анайи и отправиться к Черте. Впрочем, Эмперос не пытался преследовать его, потому что был уверен, что Богине не удастся сбежать.

:mrgreen:

Фантазия автора не знает границ и пощады. Автор, нельзя запихивать столько всего в один рассказ. Хотя будь это роман, я лично тоже бы не решился его читать: очень уж мрачный и запутанный мир.

   Сообщение № 6. 10.5.2015, 13:16, Sergio King пишет:
Sergio King ( Offline )
Кот наполовину бегемот

*
Архимаг
Сообщений: 891
профиль

Репутация: 136
Цитата
Он хорошо помнил тот день, кто Анайю выбрали, заставив стать вместилищем Спящей Богини

Автор! Поспешишь - Ассера насмешишь ;)

Цитата
- Ты, — сдавленно произнес Дэйрос, — отвратительный, мерзкий… ты взял в заложники ребенка.
- Я ее и пальцем не тронул, — бросил в ответ Ассар

Вот это прикол! А палкой в нее кто давеча тыкал?

Цитата
Ассар врезался в покрытую трещину стену одного из дома, и со стоном покатился по земле

Автор. Не торопись. Такие недочеты портят впечатление. От рассказа.

Коротко о главном:
Свернутый текст
Три мира, в котором каждый хочет что-то свое, а один неуловимый магус таскает в себе сущность богини


Гуд:
+Вновь и вновь хочется отметить старания человека, который придумал и постарался воплотить в рассказе придуманный им мир! Автор, вы молодец! Фантазия работает в правильном направлении, но надо еще и законы мира, что вы создали, соблюдать. Или хотя бы продумать. А то возникает много вопросов.
+Боевые сцены в поезде и лагере беженцев расписаны красиво, хоть и оставляют налет. Немного все по-дилетантски что ли...

Нот гуд:
-Плохая вычитка. Именно она портит впечатление от рассказа, к которому читатель теряет уважение и доверие.
-Мир непродуман. Он огромен, воистину эпичен, но многое для неподготовленного читателя тут остается за гранью понимания. Для романа или серии романов такой мир, если умело его построить, такой мир был бы отличным изобретением. Но вот для рассказа слишком он громоздкий. Сюда бы какую-то "лайтовую" версию поставить :wink:

   Сообщение № 7. 15.5.2015, 14:25, Брат cерый пишет:
Брат cерый ( Offline )
Люблю всех няяя

*
Заблокирован
Сообщений: 866
профиль

Репутация: 73
Просто хочется отдать автору должное. Как я это сделал, когда писал отзыв к "Дому над морем".
Здесь крепкая композиция, хороший язык - который нравится многим критикам. Есть упор на человеческие чувства.
Разумеется, техномагия - крепкий плюс. Масштабность, эпичность - тоже плюс. Судьи тем более обращают на это внимание, как мы видели по прошлому раунду. Тут и мрачноватый серьёзный антураж - автор даже как бы старался избегать юмора, чтобы не клеили ярлыков к нему. Нету, кажется, и тошнотворного антуража, типа "глаз а-ля Дрём" или "лаба а-ля Провод" -ну чтобы тоже с этим не провалиться.
Тут всё очень толково, очень крепко.
Ну вот ни разу не моё...
Для меня тут нет души фэнтези что ли... Хотя я понимаю, что играю расплывчатыми понятиями
Ну вот вроде пишет человек и о любви, и о глобальным расовых проблемах, о предательстве -но мне как-то фиолетово на это.
Я понимаю, что могло бы быть интересно -но вот не цепляет -не те цеплялки
Если "Дом над морем" - это переделка Джен Эйр, то тут какой-то типовой набор "Фэнтези умелые руки"
Да, автор собрал правильно дом, да, даже детальки покрасил, даже стыки проклеил, даже на стенд поставил и подсветку включил -но как был типовой набор так и остался
Но, повторюсь, сделан рассказ на отлично
Вероятно, он будет и в финале и в топе-10
Воооот

   Сообщение № 8. 17.5.2015, 13:51, Раймон пишет:
Раймон ( Offline )
Аццкий крытег / Махровый имхоист

*
Мастер Слова
Сообщений: 2249
профиль

Репутация: 360
Рассказ весьма неплох.
Автору удалось создать интересный и по-своему логичный мир с тремя народами, которые волею обстоятельств оказались зависимы друг от друга. Но вместо мирного сосуществования, как всегда, началась война. При этом в "Последних вратах" нет по умолчанию "злых" и "добрых" рас. Поэтому здесь нет и "тёмного властелина": правители людей желает процветания для человечества, а верховный голем жаждет спасти свой народ от вымирания. Так что здесь всё честно: раз не сумели договориться, драться будем до конца и безо всякой пощады.
А вот главный герой, магус Ассар действует, скорее, из чисто субъективных побуждений. Хотя в конце, волею автора, оказывается прав именно он. Что ж, автор волен решать судьбы созданного им мира так, как ему заблагорассудится - это его право.
Однако удовольствие от рассказа сильно портят языковые огрехи. Причём здесь они проявляются устойчиво при одних и тех же обстоятельствах. Во-первых, страдают падежные окончания и наблюдаются проблемы с единственным и множественным числом. Во-вторых, есть проблемы с союзными словами и относительными местоимениями. По крайней мере, эти две вещи меня здесь покоробили сильнее всего. Примеров приводить не буду, а то текст под катом получится длинный и однотипный. Веселиться же за счёт перлов мне в этот раз почему-то не хочется.

Итог: рассказ с хорошим потенциалом, который страдает от небрежного языкового оформления.
Автору респект за богатую фантазию.

   Сообщение № 9. 18.5.2015, 07:40, Serpent Venimeux пишет:
Serpent Venimeux ( Offline )
arrive ce qu'il pourra

*
Архимаг
Сообщений: 680
профиль

Репутация: 106
Как же бесит начало! Вот ничерта не понятно, а с каждым предложением неизвестных деталей становится всё больше! Ладно, посмотрим. Надеюсь, по ходу всё станет на свои места.

   Сообщение № 10. 18.5.2015, 08:40, Serpent Venimeux пишет:
Serpent Venimeux ( Offline )
arrive ce qu'il pourra

*
Архимаг
Сообщений: 680
профиль

Репутация: 106
Итак, мешанина разной инфы в начале полностью оправдана. :respect: Рассказ выдался на редкость годным. Герои мотивированы, стычка в поезде красочна и динамична, мир своеобразен и логичен, бойня в лагере масштабна. Вообще история эпична. Прям судьбы трёх народов решаются. Класс! Хороший язык автора лишь местами подпорчен очепятками. Повторюсь, радуют герои, у каждого из которых есть свои резоны делать то, что они делают.
Цитата
Дэйрос посмотрел вперед и сквозь выставленные вперед руки увидел лицо Кар’Гхуна, взглянул в его горящие глаза, и понял, что каждый из них сражается за что-то свое. Что Ассар предал всех, потому что он верил в свою правду. Что Пожиратель истреблял дэв, потому что верил в то, что его народ должен жить. А во что верил он сам?
В то, что никому не дозволено отнимать жизнь. По любой причине.
Отлично сказано. :respect:
Немного смущает, что герои не освоили больше одной школы стихийной магии))
Хорошийй рассказ, чо!

   Сообщение № 11. 30.5.2015, 04:42, Аравин пишет:
Аравин ( Offline )
Погружение в безумный мир

*
Архимаг
Сообщений: 833
профиль

Репутация: 77
Спасибо всем на отзывы) Количество ошибок конечно сильно удручает, вот что значит заболеть хроническим дедлайнингом, а также не пользоваться толком русским языком последние три года (точнее я практически выпал из русскоговорящей среды). Позже отвечу развернуто на отзывы, но в принципе все всё сказали - над сюжетом думал очень долго, получилось вполне прилично, однако впихнуть невпихуемое в 40 тысяч знаков оказалось роковой ошибкой. Это материал на большую повесть, тут как хорошо бы 3 а.л., не меньше.

Удивлен, что даже получил 1 балл от судьи, потому что как только начал перечитывать после того, как Боб запостил рассказ, то немедленно схватился за голову ::D:


   Сообщение № 12. 30.5.2015, 04:54, Solace пишет:
Solace ( Offline )
(>‘o’)> (ノಠ益ಠ)ノ彡@



Котэ
Сообщений: 1022
профиль

Репутация: 123
Аравин не читал, исправлюсь ::D:
Помнится, ты грозился постараться на этот раунд, однако мы опять с тобой в одной лодке ::D: Но завтра определенно оценю, что ты накатал, ибо Зверь был хорош)

   Сообщение № 13. 30.5.2015, 05:22, Аравин пишет:
Аравин ( Offline )
Погружение в безумный мир

*
Архимаг
Сообщений: 833
профиль

Репутация: 77
Цитата(Solace)
Помнится, ты грозился постараться на этот раунд, однако мы опять с тобой в одной лодке ::D: Но завтра определенно оценю, что ты накатал, ибо Зверь был хорош)

Да вот проблемы с организацией своего времени... а если честно это просто лень была, тут уж некого другого винить кроме себя. Естественно за три дня нормально не написать. :smile:

   Сообщение № 14. 31.5.2015, 08:31, Sergio King пишет:
Sergio King ( Offline )
Кот наполовину бегемот

*
Архимаг
Сообщений: 891
профиль

Репутация: 136
Цитата
(точнее я практически выпал из русскоговорящей среды).

О, ты где-то за границей обитаешь?) Круто-круто :smile: Автор-иностранец на конкурсе - это :respect:

Рассказ, как и придуманный мир - достойны восхищения!
Но, писал это в других темах, велик этот мир для сорока килознаков!
А потому многие интересности остались за кадром, некоторые не до конца раскрылись!
Но в любом случае, впечатления по итогу остались приятные, ибо чувствуется хороший подход к идее и миру!
Надеюсь, это не последние ваши "врата", и будут еще крутые работы на "Пролете" за вашим авторством! :wink:

   Сообщение № 15. 31.5.2015, 13:05, Аравин пишет:
Аравин ( Offline )
Погружение в безумный мир

*
Архимаг
Сообщений: 833
профиль

Репутация: 77
Цитата(SVK182)

О, ты где-то за границей обитаешь?) Круто-круто :smile: Автор-иностранец на конкурсе - это :respect:

Нет, как ни парадоксально, я обитаю в Москве :D Но я действительно иностранец, хоть и русскоговорящий, в Москве с детства. Просто после окончания универа я начал работать с своими соотечественниками и как-то практически не пользуюсь ни разговорным русским, ни письменным в своей повседневной жизни на должном уровне (чат и посиделки не в счет), вот заметил, что сейчас когда пишу, очень часто появляются ошибки типа "привлечь клиенту" или "оценить возможностей" и прочее, то есть внутренний корректор барахлит, чего не было раньше::D:

Цитата(SVK182)

Но, писал это в других темах, велик этот мир для сорока килознаков!
А потому многие интересности остались за кадром, некоторые не до конца раскрылись!
Но в любом случае, впечатления по итогу остались приятные, ибо чувствуется хороший подход к идее и миру!

Да, я согласен, что слишком нагромождено. За отзыв спасибо)

Цитата(SVK182)

Надеюсь, это не последние ваши "врата", и будут еще крутые работы на "Пролете" за вашим авторством! :wink:

Видимо нет)

   Сообщение № 16. 31.5.2015, 23:47, Solace пишет:
Solace ( Offline )
(>‘o’)> (ノಠ益ಠ)ノ彡@



Котэ
Сообщений: 1022
профиль

Репутация: 123
Скачу честно - это было трудно. Тяжелый текст.
По языку и структуре:
Куча мелких ошибок. Магус то с большой буквы, то с маленькой... С чем это связанно - не понятно.
Вначале идет повествование посредством диалогов. Портит впечатление.
После 1го сражение на меня обрушилась лавина информации и неизвестных слов. Словно тяжелым молотом по башке получил. Не стоило, наверно, продумывать такой мир и пытаться его описать в клочке текста. Мб разуменее было распределить историю по всему тексту, кормя читателя маленькими порциями. Не знаю, тебе видней, конечно.
Цитата
В каждой бомбе, выпущенной с Мортгоха, находился голем-колдун.

Это уже, скорее, капсула. Десантная =3

Сюжет: слабоват. Конечно, не мне это говорить, но сюжет слабоват ::D:
Мир продуман, но вот антураж нулевой.
Вот персонажи раскрыты, это хорошо.

Честно - не знаю даже, насколько бы я оценил эту работу. 3+ ? 4- ? "Зверь" был сильнее. Извиняй :smile:

   Сообщение № 17. 1.6.2015, 00:38, Wadim пишет:
Wadim ( Offline )
Странник

*
Демон
Сообщений: 1028
профиль

Репутация: 80
Как я уже писал выше, это тема для повести или романа. Для рассказа - мало места.

   Сообщение № 18. 1.6.2015, 02:00, Аравин пишет:
Аравин ( Offline )
Погружение в безумный мир

*
Архимаг
Сообщений: 833
профиль

Репутация: 77
Цитата(Solace)

Куча мелких ошибок. Магус то с большой буквы, то с маленькой... С чем это связанно - не понятно.

Дедлайн. Писался рассказ за 3 последних дня, в общем результат ожидаем.

Цитата(Solace)

Вначале идет повествование посредством диалогов. Портит впечатление.
После 1го сражение на меня обрушилась лавина информации и неизвестных слов. Словно тяжелым молотом по башке получил. Не стоило, наверно, продумывать такой мир и пытаться его описать в клочке текста. Мб разуменее было распределить историю по всему тексту, кормя читателя маленькими порциями. Не знаю, тебе видней, конечно.

В любом случае сюжет уже никак не влезал, отсюда все ошибки.

Цитата(Solace)

Это уже, скорее, капсула. Десантная =3

Ну с стороны падает херня металлическая, потом все взрывается. Хотя да, строго говоря, капсула)

Цитата(Solace)

Сюжет: слабоват. Конечно, не мне это говорить, но сюжет слабоват ::D:
Мир продуман, но вот антураж нулевой.
Вот персонажи раскрыты, это хорошо.

Удивлен) В Звере тоже проблема была, что многие сюжетные ходы остались за окном. Но почему ты считаешь, что здесь сюжет слабый? Я смею предположить, что продраться через ошибки и нагромождение информации ты не смог, ибо ничего более эпичного я не писал еще на такую тему))
Ну хоть персонажи раскрыты ::D:

Цитата(Solace)

Честно - не знаю даже, насколько бы я оценил эту работу. 3+ ? 4- ? "Зверь" был сильнее. Извиняй :smile:

В "Звере" была атмосфера и антураж, возможно тебе больше нравится эта сторона рассказа?

   Сообщение № 19. 1.6.2015, 03:27, Solace пишет:
Solace ( Offline )
(>‘o’)> (ノಠ益ಠ)ノ彡@



Котэ
Сообщений: 1022
профиль

Репутация: 123
Цитата(Аравин)
Но почему ты считаешь, что здесь сюжет слабый? Я смею предположить, что продраться через ошибки и нагромождение информации ты не смог, ибо ничего более эпичного я не писал еще на такую тему))

Я про эпичность ничего не сказал :smile: Голливуд нервно курит в сторонке, судя по той картинке, что возникла в моей голове. Но к сложности сюжета это отношения не имеет. Отсюда и сложность чтения - вперед ничто не толкало. Зверь в самом начале задавал вопросы, на которые в процессе чтения хотелось получить ответы. Здесь же все предельно ясно - чувак-предатель топает вперед, в надежде спасти невинно убиенную сестричку. То, что в конце некий неожиданный поворот, изумления не вызвало, поскольку не проникаешься. Терки меж мирами тоже обыграны не айс, посему отклика в душе не вызывают. И нет, дело не в ошибках. Я сам пень, поэтому умею не обращать внимания, если нужно. Просто... не знаю. Вероятно, тебе просто нужно больше места, чтобы развернуться и погрузить читателя мордой в строки. Ну, хотя бы такого, как я. За других не ручаюсь.
И к слову о развернуться: мне показалось, что язык несколько суховат в плане сравнений, каких то красочных метафор и прочих изысков языка. Все строго по делу, как в армии :D Показалось ,заметь. Анализу я не отдавался. Но здесь тоже бузеть не буду, ибо сам жадничал на каждый эпитет и на каждый синоним ::D:
Цитата(Аравин)
В "Звере" была атмосфера и антураж, возможно тебе больше нравится эта сторона рассказа?

Неа. Первое, что пришло в голову: Предсказания План... Палан... Прампамна... Палатаксиона о_О короч, нафиг. В финале есть один рассказ, который вышел приличным и без ярко выраженной атмосферы.
Я знаю наверняка, что люблю совокупность всех составляющих. Антураж - это лишь инструмент, с помощью которого можно наиболее четко увидеть то, что изобразил автор. В мельчайших деталях до последнего... эм.. пикселя) Без этого можно обойтись, глянуть вскользь, не разглядев трещинки на стене или пятна на ковре - живут же люди с плохим зрением ::D:

Но в целом проблему видно издалека: в надежде создать шедевр, ты попытался впихнуть невпихуемое и местами вышла каша. Я знаю одного человека, кто поступил так же и получил не менее звонкого пинка из конкурса :roll:

   Сообщение № 20. 1.6.2015, 12:28, Аравин пишет:
Аравин ( Offline )
Погружение в безумный мир

*
Архимаг
Сообщений: 833
профиль

Репутация: 77
Цитата(Solace)
Но к сложности сюжета это отношения не имеет. Отсюда и сложность чтения - вперед ничто не толкало. Зверь в самом начале задавал вопросы, на которые в процессе чтения хотелось получить ответы. Здесь же все предельно ясно - чувак-предатель топает вперед, в надежде спасти невинно убиенную сестричку. То, что в конце некий неожиданный поворот, изумления не вызвало, поскольку не проникаешься. Терки меж мирами тоже обыграны не айс, посему отклика в душе не вызывают. И нет, дело не в ошибках.


Да, я соглашусь, видимо это стало роковой ошибкой. А все почему? Потому что:

Цитата(Solace)
Но в целом проблему видно издалека: в надежде создать шедевр, ты попытался впихнуть невпихуемое и местами вышла каша. Я знаю одного человека, кто поступил так же и получил не менее звонкого пинка из конкурса


Для меня лично не хватило места, чтобы создать симпатию и "отклик". Кто-то бы другой верно бы сумел, но не мне :kz:

Вот только после пяти пролетов начинаю понимать, как сложно угадать с сюжетным размером, чтобы вместился в 40 килознаков.

   Сообщение № 21. 1.6.2015, 14:55, Solace пишет:
Solace ( Offline )
(>‘o’)> (ノಠ益ಠ)ノ彡@



Котэ
Сообщений: 1022
профиль

Репутация: 123
Цитата(Аравин)
Вот только после пяти пролетов начинаю понимать, как сложно угадать с сюжетным размером, чтобы вместился в 40 килознаков.

Тут поможет мастер-класс Мангуста, что до сих пор упорно ленится делать большие работы ::D:

   Сообщение № 22. 2.6.2015, 17:20, Брат cерый пишет:
Брат cерый ( Offline )
Люблю всех няяя

*
Заблокирован
Сообщений: 866
профиль

Репутация: 73
Не знаю, будет это похвалой или нет, или автору вообще на это пофиг, но я был на 100 % уверен, что автор - это Эйрел

   Сообщение № 23. 2.6.2015, 17:48, Аравин пишет:
Аравин ( Offline )
Погружение в безумный мир

*
Архимаг
Сообщений: 833
профиль

Репутация: 77
Цитата(Брат cерый)
Не знаю, будет это похвалой или нет, или автору вообще на это пофиг, но я был на 100 % уверен, что автор - это Эйрел

Дык, Эйрел мой сенсей шифу и учитель, так что это похвала))

   Сообщение № 24. 11.6.2015, 00:14, Eric пишет:
Eric ( Offline )
steel

*
Демон
Сообщений: 1236
профиль

Репутация: 181
Плюсы
Очень красочный язык. Слушал рассказ в аудио, и он показался мне невообразимо приятным. Нет "шшшипящих" или "ссссыпящих" предложений. Кажется, что каждое слово подбиралось с особой аккуратностью. Все ярко, к месту и позволяет целиком проникнуться происходящим :respect:
Цитата
В воздухе повисло раскаленное молчание

Цитата
Ассар смотрел, как нелепо и непривычно двигаются пальцы из прозрачного камня с темными прожилками.

Понравилась идея.

Минусы
Опять писал за два дня до? ::D: Рассказ мог бы стать поистине шикарным, если бы не:
а) ошибки;
б) мусор в тексте, который следует убрать.
Собственно, с уходом ошибок и всего лишнего рассказ станет гораздо легче для восприятия. Периодически слух резали тавтология и канцеляризмы. А так весьма хорошая работа, как по мне. Получше некоторых финалистов.

Рикардо Дель Тави ( Offline )
Взыскательный читатель

*
Форумный мангуст
Сообщений: 7872
профиль

Репутация: 707
Цитата(Аравин)
я действительно иностранец, хоть и русскоговорящий, в Москве с детства

Пожалуй оставлю это здесь. ::D:
Цитата(Аравин)
Дедлайн. Писался рассказ за 3 последних дня

Слушайте, а давайте все дружно гнобить Аравина, а?
Ну чтоб неповадно было в следующий раз.
Нет, что это такое, в самом-то деле? Такой потенциал, и так халтурно с ним обращаться. В который, мать его, раз! :zloi:
Предлагаю замутить флэшмоб - заминусь карму Аравину. :twisted:
Свернутый текст
Шучу. Но если в следующий раз опять схалтуришь, точно по башке дам, а, нет, тыж миксфайтер, я тебя боюс XD репутацию тебе минусану.


   Сообщение № 26. 11.6.2015, 12:32, Аравин пишет:
Аравин ( Offline )
Погружение в безумный мир

*
Архимаг
Сообщений: 833
профиль

Репутация: 77
Цитата(Eric)
Очень красочный язык. Слушал рассказ в аудио, и он показался мне невообразимо приятным. Нет "шшшипящих" или "ссссыпящих" предложений. Кажется, что каждое слово подбиралось с особой аккуратностью. Все ярко, к месту и позволяет целиком проникнуться происходящим 

Чет никогда не думал, что рассказ будут вслух читать)) Ну я бы не сказал, что подбирал прямо слова, что писалось, то и получилось.
Кстати вот насчет того, что нет шшшипящих предложений - я недавно заметил, что это наверное влияние генетического фактора языкового. В вьетнамском например мало очень шипящих звуков, всякие х, щ, ц, а очень много "округленных" звуков, гласных, тональностей. Может это тоже влияет кстати говоря) Я вообще в своей речи тоже редко когда употребляю много слов с шипящими звуками.

Цитата(Eric)
Собственно, с уходом ошибок и всего лишнего рассказ станет гораздо легче для восприятия. Периодически слух резали тавтология и канцеляризмы. А так весьма хорошая работа, как по мне. Получше некоторых финалистов.

Ну, спасибо, что я могу сказать) Хоть кому-то понравилось, а то большинство так и не смогло продраться через начало)

Цитата(Рикардо Дель Тави)
Слушайте, а давайте все дружно гнобить Аравина, а?
Ну чтоб неповадно было в следующий раз.

Не надо, я исправлюсь, я обещаю)


Цитата(Рикардо Дель Тави)
Шучу. Но если в следующий раз опять схалтуришь, точно по башке дам, а, нет, тыж миксфайтер, я тебя боюс XD репутацию тебе минусану.

Злой мангуст. Против тебя никакой миксфайт не поможет)))

   Сообщение № 27. 11.6.2015, 12:41, Eric пишет:
Eric ( Offline )
steel

*
Демон
Сообщений: 1236
профиль

Репутация: 181
Цитата(Аравин)
Чет никогда не думал, что рассказ будут вслух читать))

Это Алькону спасибо за программку :smile: Вот все, если что:
XIV Весенний Пролёт Фантазии 2015 (post #844341)
Цитата(Аравин)
Кстати вот насчет того, что нет шшшипящих предложений - я недавно заметил, что это наверное влияние генетического фактора языкового. В вьетнамском например мало очень шипящих звуков, всякие х, щ, ц, а очень много "округленных" звуков, гласных, тональностей. Может это тоже влияет кстати говоря) Я вообще в своей речи тоже редко когда употребляю много слов с шипящими звуками.

Везет. Я над каждым своим рассказом сижу (даже тут куча "ссссс" ::D: ) и выкорчевываю портящие звучность слова. Только на это уходит порядка 2-3 дней. В твоем же случае нужно просто перестать дедлайнить ::D: Оставляй на вычитку хотя бы пару дней. Хочу увидеть в следующем раунде в финале.

   Сообщение № 28. 11.6.2015, 13:13, Аравин пишет:
Аравин ( Offline )
Погружение в безумный мир

*
Архимаг
Сообщений: 833
профиль

Репутация: 77
Цитата(Eric)

Это Алькону спасибо за программку  Вот все, если что:
XIV Весенний Пролёт Фантазии 2015 (post #844341)

Ага, знаю)

Цитата(Eric)
Оставляй на вычитку хотя бы пару дней. Хочу увидеть в следующем раунде в финале.

Да уж, постараюсь)

0 Пользователей читают эту тему (0 Гостей и 0 Скрытых Пользователей);
« Предыдущая тема | «Весенний Пролет Фантазии 2015» | Следующая тема »

Яндекс.Метрика