RPG-ZONE
Новости Форумы Путеводитель FAQ (RPG) Библиотека «Пролёт Фантазии» «Штрихи Пролёта» Дайсы
>  Список форумов · Архив «Пролета Фантазии» · «Весенний Пролет Фантазии 2015» Здравствуй, Гость (Вход · Регистрация)
 
 Ответ
 Новая тема
 Опрос

> Подарок, Обсуждение. Весна 2015
 
Голосование по тэгам рассказа
Мечи и магия (классическое фэнтези) [ 6 ]  [66.67%]
Славянские мифы [ 0 ]  [0.00%]
Скандинавские мифы [ 0 ]  [0.00%]
Античность (Греция, Рим, Египет, Вавилон и т.п.) [ 0 ]  [0.00%]
Восточные мифы (Индия, Китай, арабские и др.) [ 0 ]  [0.00%]
Первобытные народы (индейцы, Африка, Крайний Север) [ 0 ]  [0.00%]
Религия [ 0 ]  [0.00%]
Альтернативная история [ 0 ]  [0.00%]
Современность [ 0 ]  [0.00%]
Будущее [ 0 ]  [0.00%]
Технофэнтези [ 0 ]  [0.00%]
Мистика и ужасы [ 1 ]  [11.11%]
Попаданцы [ 0 ]  [0.00%]
Вампиры [ 0 ]  [0.00%]
Волки и оборотни [ 0 ]  [0.00%]
Темное фэнтези [ 2 ]  [22.22%]
Детектив [ 0 ]  [0.00%]
Сказки [ 5 ]  [55.56%]
Юмор, пародии [ 0 ]  [0.00%]
Драконы [ 1 ]  [11.11%]
Всего голосов: 15
Гости не могут голосовать 
   Сообщение № 1. 26.4.2015, 10:16, Призрак Форума пишет:
Призрак Форума
Дух отрицания

*
Moderus Mortus
Сообщений: 7052
профиль

Репутация: 787
Международный литературный конкурс «XIV Весенний Пролёт Фантазии 2015»

«Подарок»


Страница рассказа на сайте конкурса https://fancon.org/2015v_Podarok


Приветствуются комментарии читателей.

Жюри просьба воздержаться от обсуждения. Ваше мнение мы узнаем при голосовании и после него.
К автору - до завершения конкурса не раскрывать себя, не давать пояснений по сюжету или тем более делать дополнения.

   Сообщение № 2. 28.4.2015, 18:33, Bender пишет:
Bender ( Offline )
Странник

*
Неофит
Сообщений: 3
профиль

Репутация: 0
Мне понравилось, рассказ на твёрдую 4 мог быть. Все эти эльфы, орки и гномы введены чисто ради фэнтези, так же как и вся магия и магический блеск. Все они введены для галочки. История интересная и одновременно простая и умная. Диалоги именно те что нужно - они отлично раскрывают, простеньких, но персонажей у которых всё в порядке с логикой и мотивацией. Но вся эта магия только портит картину. Можно было оставить всех людьми, но добавить больше мистики или более "лёгкой". Все эти лучи энергии явно лишние. По поводу финального заклинания: его бы можно и подробнее изобразить или сконцентрироваться на эмоциях.
В итоге 4- за всех этих орков и прочее. Можно было и серьёзнее отнестись к фэнтезийному элементу. История сама по себе очень и очень хороша. Если всё это доработать в плпне психологизма и вселенной то была бы 5. Потраченного времени не жалею. :respect:
И ещё кое-что:
Цитата
Она закрыла папку и собрать уходить

Думаю ошибка очевидна :wink:

Цитата
за 5 минут пролистать 10 книг

Да ладно, серьёзно? Цифры, в наше-то время?

   Сообщение № 3. 28.4.2015, 19:02, Wadim пишет:
Wadim ( Offline )
Странник

*
Демон
Сообщений: 1028
профиль

Репутация: 80
Рассказ понравился, но я если честно, не понял конец. Девушка превратила парня в попугая? Тогда чем же он ее обнял?
Еще из ляпусов

Цитата
с багровыми краями глаз, лицо ее младшего брата.


это слишком сложно для восприятия. Я не понял.

Еще автор перегрузил текст местоимениями "он", "она", из-за этого красота теряется, но это обычная ошибка начинающих.

   Сообщение № 4. 30.4.2015, 12:21, Captain Hook пишет:
Captain Hook ( Offline )
Странник

*
Неофит
Сообщений: 4
профиль

Репутация: 1
Задумка рассказа хорошая, неплохая концовка, живые персонажи. Но.

Сложноватый для восприятия язык, много грамматических и стилистических ошибок, частые опечатки - вероятно, просто плохая вычитка. Если убрать все технические огрехи, повторяющиеся слова и немного перефразировать отдельные моменты, то смело можно ставить четвёрку с плюсом.

В целом, история понравилась, нужно только немного поработать над словесным рисунком. :respect:

   Сообщение № 5. 4.5.2015, 18:28, Miriyka пишет:
Miriyka ( Offline )
Часовщик

*
Магистр
Сообщений: 415
профиль

Репутация: 91
Читается легко. Пираты против Шейлы, которая пытается вылечить брата. Финал какой-то..невнятный, а в целом- очень даже ничего :wink:
Кстати, без избытка магии было бы ещё лучше

   Сообщение № 6. 5.5.2015, 03:48, Jah пишет:
Jah ( Offline )
Странник

*
Демон
Сообщений: 1279
профиль

Репутация: 173
Некоторые выражения заставляют улыбнуться.

Цитата
Шейла взревела так, что на них оглянулась вся пещера:

Думал, красивая девушка, а она белуга оказывается.

Цитата
Сам капитан болтал ногами, сидя на ящике с заветной печатью.

Думал, жестокий орк, а он мальчишка оказывается.

Диалоги очень прямолинейны:
Цитата
Шейла сразу же натянула притворную улыбку:
– Дэйн! Давно не виделись! Хочешь чаю? – она потянулась к вскипевшему чайнику.
– Не откажусь! – ответил он жуткой, но такой же притворной улыбкой, усаживаясь за маленький стол, запрокидывая грязные сапоги и снимая яркую шляпу с оперением, обнажая лысый череп.

Автор, не говорите читателю про притворную улыбку. Обыграйте как-нибудь увлекательней диалог. Понимаю, что лень и мозги надо включать, зато интересней читаться будет. В конце концов, именно интересного чтива мы тут все ищем.

Вся сцена в банке банальна. Мало переписать реальность, добавив слово "гном". Опять же, читателю хочется чего-нибудь необычного.

История незамысловатая. Похвальна попытка автора построить сюжет и дать мотивацию персонажам.








   Сообщение № 7. 5.5.2015, 22:15, Брат cерый пишет:
Брат cерый ( Offline )
Люблю всех няяя

*
Заблокирован
Сообщений: 866
профиль

Репутация: 73
Милота!
Очень приятненько было почитать
Фэнтези - и описывает такую краткую но емкую по чувствам сцену
И не мрачно и конец положителен
Так держать

   Сообщение № 8. 8.5.2015, 12:22, Tttttt пишет:
Tttttt ( Offline )
Он же Александр Н.

*
Демон
Сообщений: 1373
профиль

Репутация: 128
Лол.
Автор очень порывист — аж 73 голоса! Ну-с, видать, оно достойно того, да? Тем паче что отзывы здесь не столь разгромные.
Опробуем.

Цитата
Шейла проснулась, потянулась, встала, надела тапочки и пошла в комнату брата.

Прекрасная гусеница!

Цитата
Прибрежный ветер раздувал ее окрашенные магией фиолетовые пышные волосы, собранные сзади в хвост, открывая не такие круглые, как у человека, но и не такие острые как у эльфа, уши.

Очень грузное и немного неумелое описание.

Цитата
– Не откажусь! – ответил он жуткой, но такой же притворной улыбкой, усаживаясь за маленький стол, запрокидывая грязные сапоги и снимая яркую шляпу с оперением, обнажая лысый череп.

Деепричастных оборотов в тексте многовато.

Пока что рассказ напоминает пересказ. Синопсис, не более. Скучно, серо и безлико.
А, вот еще — что, так вот в алхимической лавке предлагают чай и садятся за столики? Кафешка какая-то. Ну, мне не понравилось. Во всяком случае, можно было бы и подробнее помещение описать.

Цитата
Пока Шейла разливала чай, она думала, какие чудодейственные средства можно подмешать, чтобы Дэйн навсегда забыл дорогу к ее лавке.

А раньше нельзя было подумать?

Цитата
он положил свои лапы ей на плечи

Вот так лучше, уверяю.

Цитата
Но сейчас ее больше беспокоило, что у нее нет необходимых ингредиентов для лекарства.

Альтернатива: Но сейчас больше беспокоило, что необходимых ингредиентов для лекарства нет.
Тут меньше местоимений, например, соответственно, меньше мусора.

Цитата
отправилась в путь к самому ужасному месту на земле.

Так по-детски, блин.

Цитата
Вокруг нее бродили эти создания, которые, как она думала, всей душой желают ей зла и не упустят возможности, если она даст им повод.

Альтернатива: Вокруг бродили эти создания, которые, как она думала, всей душой желают ей зла и не упустят возможности, если дать им повод.
Вот.

Цитата
К ней подошли – женщина-гном в возрасте:

Плохое вот у вас чувство пунктуации. Во-первых, писать так банально некрасиво. Во-вторых, грубо. В-третьих, вы смазываете ритмику и визуализацию. Серьезно.

Цитата
Прошло еще десять минут, она уже начала ощущать

Запятая ваша опять смазывает повествование. Тут либо точку, либо точку с запятой. Действия совершенно разные, и их надыть разъединять.

Цитата
Гном принесла папку, содержащую кредитную историю Шейлы, довольно занимательную историю.

А вот тут уже лучше тире.

Цитата
Гном попыталась

Гнома. Гномиха. Гномелла. Гномка. Гномесса. (ну ладно, шучу. но "гнома" — окей вполне!)

Цитата
2’000

Щас у Мангуста гной из глаз потечет. Экстравагантное написание, однако.

Цитата
Она закрыла папку и собрать уходить, но Шейла взревела так, что на них оглянулась вся пещера:

Какого фига я только сейчас узнаю, что это пещера? Не надо только оправдывать сей факт наличием гномов!

Цитата
Шейла подобрала мешковатые штаны и сняла сандалии, и, заколдовав свои ноги, побежала домой напрямик, пачкаясь в грязи.

Но вообще как-то комично: "заколдовала свои ноги"...

Пометка: автору крайне не хватает изящества в тексте. Описания либо отсутствуют, либо скудны, либо безобразно нелепы и наивны. Словно писал школьник. Чесслово. Да, некие действия происходят, но то, как это написано, отторгает. По крайней мере меня.

Цитата
упершись пятками

Хорошо хоть не "своими пятками".

Цитата
Я заберу твое зелье, и оно окупит твою неуплату.

Автор!

Цитата
– Да забирай ты весь дом! Но оставь мне это лекарство, прошу!

Внезапно.

Цитата
Шейла со свистом полетела к Дэйну, ударив его красной стрелой энергии

Шейла — стрела? Я говорю, вам надо больше читать книг с повышенным содержанием... Хотел написать "экшена", но понимаю, что вам просто надо почитать побольше. Очень все грустно по части действий.

Цитата
– Маленькая… полукровка!  – орал Дэйн, держась за кровоточащую левую глазницу.

А с глазницей-то чо?!

Цитата
Со свистом из окон вылетели стекла, облизанные языками пламени

Почему?

Пометка: автор, вот вы то ли рандомно удаляли какие-то куски текста, то ли банально поленились как следует обсказать картинку с адекватной последовательностью действий. Ну вы сами прочтите рассказ через месяцок — поймете, о чем там вообще?

Цитата
Выхватив из промокшего и обугленного шкафа

Когда затопить-то успело? Что я делаю не так?!

Цитата
тот котел варился у нее месяц

А сковородка вообще жарилась полгода!

Цитата
Шейла успела за 5 минут пролистать 10 книг,

:worry:

Цитата
очень темная магия.

Самое страшное место, очень темная магия, в черном-черном городе. Дешево. Нелепо. Смешно.

Цитата
по краям текли свечи

Хм. Нет, автор. Плохо.

Цитата
испачкав в воске свои фиолетовые волосы

Явно не Бана! И уж точно не свечек, которые ТЕКЛИ!

Цитата
схватившись за открытый в ужасе рот

Я прям представляю, как ее пальцы проникают в рот и схлопываются на нижней челюсти. Страшное зрелище. Вот уж как уместить рассказ в жанре "хоррор" в одном предложении.

Цитата
На глазах собирались слезы.

Типа росы? Или солдат на плацу?

Цитата
– Почему ты пугаешься? Я чувствую себя лучше… А! Это твой подарок на мой день рожденья! Ты вылечила меня!

Автор, если обнаружится, что вы не в каком-нибудь 8-м или 9-м классе — я поражусь.

Итак, я поставил рассказу единицу.
В наличии:
1. ужасные описания
2. отсутствие описаний
3. отсутствие нормальной последовательности действий
4. ужасные диалоги
5. гигантский ляп с поиском лекарства, а в итоге, когда не оставалось времени, дева сотворила заклинание, которое нарушило природное равновесие и перенесла душу. охренеть! а что ж она помоднее заклинания не подобрала? ляп.
6. банальная концовка
7. попугай — фантастически нелепо
8. вот эти обнимашки... Блин, не знаю. Вообще, лучше бы вам переписать рассказ без кровожадности такой, и можно было бы как сказочку использовать.

Совсем не понравилось.
Автору читать. Много-много. Ну, если предположения мои верны, то чуть подрасти. Поднабраться опыта. Конечно, тут есть рассказы и похуже, но это не должно умалять степени моего недовольства. Но вы не безнадежны, и я уверен, что через несколько лет вы сможете выдать нечто более осмысленное, прописанное по-нормальному, дабы несведущий читатель смог рисовать нормальные образы.
Также, по части текста, рекомендую избавляться от ненавистных "твой-свой", а также вычленять обилие местоимений — для этого достаточно совсем чуть-чуть перестроить предложение. Как — я попробовал подсказать чуть выше.
Удачи вам, автор.

   Сообщение № 9. 10.5.2015, 15:09, Sergio King пишет:
Sergio King ( Offline )
Кот наполовину бегемот

*
Архимаг
Сообщений: 891
профиль

Репутация: 136
Цитата
Она прекрасно знала Дэйна, если не вернуть деньги, он накажет и ее, и Бана.

Нет, я понимаю, что это необходимо для завязки. Но зачем занимать денежки у орка, да еще пирата, да еще и капитана?
Он единственный, у кого есть деньги? Прям сбербанк какой-то, честное слово...

Цитата
Она закрыла папку и собрать уходить...

Района, квартала, жилая массива!
Я собрать уходить красиво :wink:

Цитата
У вас средний доход и опека над ребенком. Наш банк не привык так рисковать.

А ей никакие выплаты и пособия не полагаются? Раз она взяла опеку над ребенком.

Цитата
Шейла со свистом полетела к Дэйну, ударив его красной стрелой энергии.

Привет от Дарта Вейдера.

Цитата
Магия призыва, то есть создание живого из пустоты – это одно, но перенос человеческой души в призванное существо – совсем другая магия, черная магия.

Витька? Франкенштейн? Какими судьбами в этих краях?

Коротко о главном:
Не можешь получить кредит? Займи у орка-пирата!

Гуд:
+История закончилась очень быстро. Мучения не были долгими.

Нот гуд не будет тут:
Сложно ругать рассказ, понимая, что его скорее всего написало очередное "юное дарование". Поэтому скажу так: растите, автор, как творчески, так и физически! И отправляйте на конкурс не переделки любимых сказок, а свои, с любовью и терпением придуманные и красивым языком написанные рассказы! Тут это любят! :wink:

Больше книжек вы читайте,
Лучше логику познайте!
Меньше банков и кредитов!
Они все слабенько пришиты!

Про ошибки всегда знайте!
Их убирать не забывайте!
Будьте к работам терпеливы,
И скажут точно вам спасибо!

Добавлено через 3 мин. 27 с.

Цитата
Автор, если обнаружится, что вы не в каком-нибудь 8-м или 9-м классе — я поражусь


Tttttt
Свернутый текст
Судя по количеству голосов и пятерок за произведение, класс очень большой, и скорее всего тут еще и параллель задействована! :wink:

   Сообщение № 10. 18.5.2015, 14:45, Раймон пишет:
Раймон ( Offline )
Аццкий крытег / Махровый имхоист

*
Мастер Слова
Сообщений: 2249
профиль

Репутация: 360
Сама по себе история весьма достойная. Метания молодой чародейки оправданы, а признательность за её усилия со стороны брата не вызывают отторжения.
Однако, наряду с этим, приходится признать, что сюжет летит неуправляемым галопом, срезая все возможные углы и повороты. Такая прямолинейность, обусловившая не слишком большой объём рассказа, сама по себе не есть недостаток ...при достойном исполнении, когда каждое слово - на своём месте и бьёт точно в цель. Но здесь с этим, увы, беда.

Итог: не самый плохой дебют автора (если для него это первая публичная проба пера).

Рикардо Дель Тави ( Offline )
Взыскательный читатель

*
Форумный мангуст
Сообщений: 7872
профиль

Репутация: 707
Цитата
Шейла проснулась, потянулась, встала, надела тапочки и пошла в комнату брата.

Отчего-то такое начало чрезвычайно меня веселит! ::D: Ах, какая бесхитростная простота! :blushes:
Цитата
Восход осветил бледное, с багровыми краями глаз, лицо

Это как?! :weird:
Цитата
На ней легкая, не стесняющая движений яркая одежда – типичный обитатель Южного Побережья.

На побережье водится одежда, так и запишем. :writer:
Цитата
нежелающих платить

По-моему всё-же раздельно.
Цитата
усаживаясь за маленький стол, запрокидывая грязные сапоги и снимая яркую шляпу с оперением, обнажая лысый череп.

Четыре деепричастных оборота подряд? :weird: :facepalm:
Цитата
около 1’000 золдов

:no: Автор, читаем, просвещаемся.
Цитата
– Маленькая… полукровка!  – орал Дэйн, держась за кровоточащую левую глазницу.

Не, не такие слова кричат, лишившись глаза. ::D:
Цитата
– Я сказал: «В пекло!»

Я сказал "Горбатый"!
Цитата
побледнел еще сильнее, а на глазах вздулись черные сосуды.

Ватафак?! 0_о
Цитата
Шейла успела за 5 минут пролистать 10 книг

:no: :raincloud:
Цитата
взгляд зацепился за одну главу, в ней описывалась очень темная магия

:mrgreen: :mrgreen: Тёмной-тёмной ночью... Ну, и так далее.
Цитата
На столе стояли пустые склянки, были нарисованы знаки неизвестного значения, по краям текли свечи.

Видно какие-то особые водные свечи. ::D:



Рассказ забавляет своей наивностью. Тем не менее, это фэнтези, и это полноценный рассказ. Есть в нём какая-то наивная милота. :blushes:
Успехов автору в дальнейшем. :smile:

Что в рассказе хорошо.
Нормальные тире в диалогах! Ура! :smile:

Автор поставил персонажа в перед серьёзным выбором - допустить гибель брата или решиться на неравный бой с шайкой пиратов. Непростая ситуация, весьма. :respect:

Концовка приятно удивила. :smile:

0 Пользователей читают эту тему (0 Гостей и 0 Скрытых Пользователей);
« Предыдущая тема | «Весенний Пролет Фантазии 2015» | Следующая тема »

Яндекс.Метрика