RPG-ZONE
Новости Форумы Путеводитель FAQ (RPG) Библиотека «Пролёт Фантазии» «Штрихи Пролёта» Дайсы
>  Список форумов · Архив «Пролета Фантазии» · «Весенний Пролет Фантазии 2015» Здравствуй, Гость (Вход · Регистрация)
 
 Ответ
 Новая тема
 Опрос

> Перерождения, Обсуждение. Весна 2015
 
Голосование по тэгам рассказа
Мечи и магия (классическое фэнтези) [ 1 ]  [9.09%]
Славянские мифы [ 0 ]  [0.00%]
Скандинавские мифы [ 0 ]  [0.00%]
Античность (Греция, Рим, Египет, Вавилон и т.п.) [ 0 ]  [0.00%]
Восточные мифы (Индия, Китай, арабские и др.) [ 0 ]  [0.00%]
Первобытные народы (индейцы, Африка, Крайний Север) [ 1 ]  [9.09%]
Религия [ 0 ]  [0.00%]
Альтернативная история [ 1 ]  [9.09%]
Современность [ 0 ]  [0.00%]
Будущее [ 8 ]  [72.73%]
Технофэнтези [ 1 ]  [9.09%]
Мистика и ужасы [ 1 ]  [9.09%]
Попаданцы [ 0 ]  [0.00%]
Вампиры [ 0 ]  [0.00%]
Волки и оборотни [ 3 ]  [27.27%]
Темное фэнтези [ 0 ]  [0.00%]
Детектив [ 0 ]  [0.00%]
Сказки [ 1 ]  [9.09%]
Юмор, пародии [ 0 ]  [0.00%]
Драконы [ 0 ]  [0.00%]
Всего голосов: 17
Гости не могут голосовать 
   Сообщение № 1. 26.4.2015, 10:16, Призрак Форума пишет:
Призрак Форума
Дух отрицания

*
Moderus Mortus
Сообщений: 7051
профиль

Репутация: 785
Международный литературный конкурс «XIV Весенний Пролёт Фантазии 2015»

«Перерождения»


Страница рассказа на сайте конкурса https://fancon.org/2015v_Pererozhdeniia


Приветствуются комментарии читателей.

Жюри просьба воздержаться от обсуждения. Ваше мнение мы узнаем при голосовании и после него.
К автору - до завершения конкурса не раскрывать себя, не давать пояснений по сюжету или тем более делать дополнения.

   Сообщение № 2. 29.4.2015, 20:53, Xronik пишет:
Xronik ( Offline )
Речь идёт о тебе

*
Демон
Сообщений: 1390
профиль

Репутация: 212
Чего тебе надо дикая тварь из дикого леса? Хммм о чём это я... ах да...
И понравилось и нет.
1) Написано живо и очень неплохо.
2) До "Я слышала, говорили раньше что-то про жизнь, проносящуюся перед глазами как раз в мгновение смерти. Не знаю про других, у кого, как и что там было, а вот я видела всю историю человечества." было очень и очень интересно, хотя местами мутновато.
3) Идея "Не травите люди природу"
Не понравилось или скорей вызвало сомнение:
1) А смысл менять местами слагаемые? Вирус-трупы, восстановление экосистемы. Два зверя на холме))) Всё богоизбранность человека? Только у него душа, только его любят настолько, чтобы так заморачиваться?
2) Все эти отношения девочка к девочке и махания ножами провисают. Зачем? Что ГГ от Осоки надо? Подруганская ревность?
3) Линии есть, а вместе мне не видятся. Осоки, Хвощи налево Клёны Лаванды направо и рассыпается. Высокие фигуры в тумане.
4) От "Я слышала, говорили раньше что-то про жизнь, проносящуюся перед глазами как раз в мгновение смерти. Не знаю про других, у кого, как и что там было, а вот я видела всю историю человечества." посыпалось всё нам на голову. Рокировки, звери, души. Метафизика...

Встречается опечатки навроде:
Свернутый текст
Люди выгоняют нас из своих общин, загоняют в да(в)но брошенные города, мы разбегаемся по ним и забиваемся кто куда.
Я делаю нервно(е) движение губами, подразумевающее улыбку, и расслабляю плечи в знак мира и солидарности.
Я уже давно поняла и приняла противоречивость жизни, поэтому мне всё (-) равно, собственно.
Все думают о том, как бы веткой лишний раз не хрустнуть, какой уж тут смех!

Рикардо Дель Тави ( Offline )
Взыскательный читатель

*
Форумный мангуст
Сообщений: 7872
профиль

Репутация: 707
О как интересно! Герой у нас имеет хвост и длинные уши, но при этом ещё и руки.
Кто же он? :plotting:
Цитата
прижимаю костяшки пальцев к ладоням

Споткнулся на этом месте. Есть клише - впиваюсь ногтями в ладони. Автор хотел от него уйти?
Потому что я совершенно не могу представить, как можно прижать костяшки к ладоням - это же противоположные части кисти. Или там рук больше двух?
Цитата
загоняют в дано брошенные города

Давно?
Цитата
мне всё- равно

Без дефиса.
Цитата
Мы бежим быстро и тихо, как пущенные умелой рукой стрелы. Время теряется и растекается вокруг скользкой лужей.

Красотища! :smile: :respect:
Цитата
поотказовавшись немного для приличия

ПоотказЫвавшись.
Цитата
полу-лес — полу-джунгли

Полуавтор-полуграфоман. :kz:
Без дефисов это пишется - слитно.
Цитата
сливаясь в конец со светлыми краями

Слитно.
Цитата
Они держаться за руки

Без мягкого знака.


Что в рассказе хорошо.
Рассказ цепляет с самого начала. :respect:
Текст нормально вычитан, выверен и ритмичен.
Радует богатый словарный запас автора.
Звериная философия Клёна интересна. :respect:

Ну и что очень для меня, как для читателя хорошо - рассказ было интересно читать и он безоговорочно понравился. :respect:

   Сообщение № 4. 30.4.2015, 01:48, Wadim пишет:
Wadim ( Offline )
Странник

*
Демон
Сообщений: 1028
профиль

Репутация: 80
Мне кажется сыровато и не вычитано. Как же вычитан, если есть даже ошибки в словах? Получилась зарисовка "из жизни первобытных людей". Героев вполне можно принять за неандертальцев или даже питекантропов. Только, сильно затянуто. Скучно. Можно было столкнуть людей и неандертальцев в конфликте, автор этого не сделал. Одни там гуляют, эти сям гуляют.
Я нашел несколько ляпусов, они ниже

Цитата
Я сейчас — маленькая молния; только тронь — убьёт


Одно предложение! И сразу смена камеры? зачем?
Я сейчас - маленькая молния, только тронешь - убью!

Цитата
Вместо дна под толщей прозрачной воды кривился тротуар


На дне кривился тротуар. Дно всегда есть!

Для начинающего автора - неплохо.

Рикардо Дель Тави ( Offline )
Взыскательный читатель

*
Форумный мангуст
Сообщений: 7872
профиль

Репутация: 707
Цитата(Wadim)
Как же вычитан, если есть даже ошибки в словах?

Для рассказа на двадцать тысяч - нормально. Ты заметил, я написал "нормально", а не "отлично".
Я ради интереса даже открыл вордовский файл. Так вот в нём единственное слово отмечено красным - "поотказовавшись".
Остальные ошибки из-за недостаточно хорошо выученных правил. Что никогда не мешало авторам творить интересные миры, к слову.
Цитата(Wadim)
Я нашел несколько ляпусов

Это не ляпсусы. :facepalm:
Это авторский стиль. Стиль динамичный, яркий, образный.
А вот это твоё "исправление": "Я сейчас - маленькая молния, только тронешь - убью!"
Это, друг мой, скукатища и уродство серость.
Цитата(Wadim)
Для начинающего автора - неплохо.

Это вот этот автор - начинающий?!
Насмешил! :mrgreen:

   Сообщение № 6. 4.5.2015, 13:21, Jah пишет:
Jah ( Offline )
Странник

*
Демон
Сообщений: 1279
профиль

Репутация: 173
Пока действие разворачивается от первого лица, читать интересно. В тоже время многие сцены и диалоги остаются непонятными. Ожидаешь, что автор постепенно откроет карты, но он просто бросает карты тебе в лицо и уходит, прямолинейно пояснив суть своей философии: "Они плохие, мы хорошие". Я не против любой идеи рассказа, но когда она не раскрывается, а преподносится читателю как данность, в нее не веришь.
Главный плюс рассказа, на мой взгляд, в описании процесса превращения. Хорошо переданы изменения ощущений героя.

   Сообщение № 7. 4.5.2015, 13:48, Штурман пишет:
Штурман ( Offline )
Эскадрилья "Ночные ведьмы"

*
Магистр
Сообщений: 587
профиль

Репутация: 91
О, вот и он, больной зуб потерянный мной расказ. Прочитал, сразу не отписался, и название забыл :roll:

По языку - гут! Читал и радовался, радовался и читал. После многих местных творений - ведро бальзама на царапину :blushes: Первый понравившийся из прочитанных.

А вот по сюжету - непонятки.

Некто/нечто под кодовой кличкой "Лес" меняет местами людей и животных чисто по Высоцкому: "Быть может тот облезлый кот был раньше негодяем, а этот милый человек был раньше добрым псом". Гут. Но. В чем новизна и отличие новых людей от старых? Реакции у них человеческие, поступки - человеческие, и если кто-то вчера был зайцем, это не значит, что послезавтра его потомки, осатанев от жизни в пещерах ("чай, не звери, сколько можно зимой ягель из-под снега выкапывть и осиновую кору жрать"), не начнут строить дома, за ними - фабрики, машины, и вырубать леса. И что тогда? Новая рокировочка?

И кстати, отчего растительные имена у животных-мутантов? Вот если бы деревья мутировали - тогда понятно. И кстати, на их счет можно было бы спокойным быть: зимой спят, питаются минералами из почвы, запуская в нее пальцы ног, сорятся исключительно кидаясь шишками и желудями... Идилия! :)

Но это пусть у автора голова болит (если и когда), а я, задвинув логику за плинтус, просто получил удовольствие от хорошего текста.

Автору - удачи на конкурсе!

   Сообщение № 8. 10.5.2015, 16:55, Sergio King пишет:
Sergio King ( Offline )
Кот наполовину бегемот

*
Архимаг
Сообщений: 891
профиль

Репутация: 136
Цитата
…летит, летит куда-то небо, перекатываясь синевой по неподвижным ядовитым облакам.

Ай, понравилось! :respect:

Коротко о главном:
Свернутый текст
Природа хорошо отомстила людям! А хотят ли звери становиться людьми?


Гуд:
+Ай хорошо автор владеет языком! Красиво написано, читается легко, легко картинка в голове вырисовывается и начинает там играть всеми возможными красками!
+Идея - крепкий плюс! Пусть тема обмена/замены тел душ не нова, но показана и раскрыта здесь в очень и очень интересной форме. Хорошее наказание для людей!
+Мир. Ух, вроде такой мир должен быть мрачным, угнетающим, но автор все так живо и "вкусно" написал, что даже не хочется тосковать, печалиться и выть на луну :wink: Эт, как по мне, плюс. А то вгоняют нас в тоску обычно разными "Интерстелларами" и "Пеклами"!

Не совсем гуд:
-Автор не стал слишком углубляться в свой же Лес.
"Никакой определённой породы. Что-то среднее между волком, медведем и тигром, может, рысью"
Экие чуда-юда, даже и в голове не укладыватеся, что за Чел-медведо-свин может получиться.
Но все равно крутой рассказ!

И да, автор, как будут сорваны маски, объясните своими словами, отчего растительные имена у животных-мутантов? :smile:
Предположения есть, но хотелось истинное значение узнать!

   Сообщение № 9. 13.5.2015, 23:42, lightmila пишет:
lightmila ( Offline )
Странник

*
Адепт
Сообщений: 120
профиль

Репутация: 21
Начнем с хорошего: рассказ очень легко читается, радуют оригинальные и удачно подобранные тропы. Как пример:
Цитата
Время теряется и растекается вокруг скользкой лужей.
:blushes:
Что с моей точки зрения не есть хорошо:
1)
Цитата
Сама такая, — откуда-то сзади огрызнулась Осока, — нече было на меня бросаться.

Цитата
У нас с моим соседом типо… отношения.

Простите, ШТА?! Если "нече" я еще как-то проглотила, списав на особенность речи персонажа, то "типо" меня убило и испортило всё впечатление о языке рассказа :raincloud:
Свернутый текст
К примеру, можно было написать: "У нас с моим соседом вроде как... отношения". Тогда бы фраза не резала глаза и не выпадала с общего стиля

2) Не хватает конкретного описания внешности персонажей. Из-за этого не получается представить нормальную картинку. Я с самого начала пыталась больше понять, кем являются действующие лица, чем следила за самим сюжетом
3) В некоторых местах, я так и не поняла что происходит. Например, почему Лаванда так нерадушно встретила Клёна при первом его появлении (из ниоткуда и внезапно вообще :confuse: ), но при этом в конце ушла с ним в закат, трепетно держась за руки?
Великая идея о том, что
Цитата
Мир меняется. Он перерождается, полностью обновляет сам себя. Это — один большой организм. И люди в нём — паразиты.

подана как-то сыро и неправдоподобно. Не поверила я вашим, автор, доводам в пользу того, что миру нужны изменения, и он станет лучше от того, что
Цитата
единый народ, живущий в гармонии и меняющийся вместе с эти миром
поменяется местами с людьми.

Однозначной оценки дать, увы, не могу. Понравилась манера письма, но сюжет не зацепил

   Сообщение № 10. 15.5.2015, 23:49, Aster пишет:
Aster ( Offline )
Странник

*
Лорд Хаоса
Сообщений: 3048
профиль

Репутация: 998
Очень, очень понравился этот рассказ!
Всё на высшем уровне - язык; уникальное, яркое, великолепно отражающее особенности нового вида восприятие героини; сам сюжет. Рассказ полон жизни, энергии, ярости - в отличие от моралистической утопии в "Деле разнообразия" произошедшее здесь действительно похоже на ответ природы на деятельность человека, и, если сравнивать две эти истории, возникшее в "Перерождениях" общество мне лично кажется гораздо менее условным, гораздо более жизнеспособным.
Единственное что, линиям всех упомянутых персонажей явно тесновато в рамках небольшого рассказа - для меня они, как и линия с описанием истории мира, остались несколько разрозненными. Не помешала бы чуть большая сложность основной идеи - но, опять же, от такой короткой истории этого требовать странно. В общем, роман об этом же мире получился бы великолепным, но и рассказ отличный, в основе своей невероятно жизнеутверждающий - это очень радует. Автору спасибо.

   Сообщение № 11. 16.5.2015, 00:10, Джени пишет:
Джени ( Offline )
Странник

*
Лорд Хаоса
Сообщений: 3977
профиль

Репутация: 747
Понравилось. Чудесный рассказ. Мир вырисовывается постепенно, лишь к концу рассказа картина становится полной - и все объяснения очень органично вплетаются в происходящее. Звери просто волшебные *_______* Я бы хотела почитать про них еще - так меня очаровал переродившийся, очищающийся мир и жители леса. Теперь этот рассказ - один из моих фаворитов на конкурсе.
Надеюсь, автор напишет еще что-нибудь про этот мир - может быть, повесть или роман.

   Сообщение № 12. 19.5.2015, 12:12, Раймон пишет:
Раймон ( Offline )
Аццкий крытег / Махровый имхоист

*
Мастер Слова
Сообщений: 2249
профиль

Репутация: 360
Очень хороший, сильный и по-особенному притягивающий рассказ.
Я не буду вдаваться в философские рассуждения о том, как одна душа может перейти от одного живого существа к другому. В конце концов, это авторский мир. Если автор решил, что это происходит так - значит именно так оно и есть.
Угасание человеческой цивилизации показано скупо, всего лишь несколькими штрихами, но и их достаточно, чтобы отчётливо представить себе эту невесёлую картинку. Точно также, без особой конкретики, показана первобытная повседневная жизнь "лесных", в которую также веришь. Кстати, автору рассказа, в отличие от человека, который написал "Флейту в Тумане над Озером", вполне удалось, имхо, реалистично показать существ другого биологического вида. Сама "история болезни", которую нам показывают попеременно с двух сторон также смотрится весьма органично.
А вот голубое солнце и розовая вода вызвали недоумение. Если это не Земля, то вполне логично встаёт вопрос о том, почему на ней существуют вполне земные флора и фауна? Мне кажется, что это - ненужное умножение сущностей, которое требует исправления той самой бритвой Оккама. Как писал Толкиен "Зелёное солнце придумать легко. Труднее выдумать мир, где оно было бы естественным".

Итог: рассказ имеет все шансы попасть в финал и даже побороться за первое место.

   Сообщение № 13. 19.5.2015, 12:33, Раймон пишет:
Раймон ( Offline )
Аццкий крытег / Махровый имхоист

*
Мастер Слова
Сообщений: 2249
профиль

Репутация: 360
Цитата(Wadim)
или даже питекантропов.

На острове Ява не обнаружено следов материальной культуры этого вида человеческих предков. Поэтому мы не знаем, пользовались ли питекантропы орудиями труда. Но даже если пользовались, скорее всего, это было что-то крайне примитивное. Показанный же в рассказе быт характерен для кроманьонцев и неандертальцев, которые долгое время существовали параллельно друг другу. Причём некоторые нюансы говорят о том, что перед нами минимум мезолит. Уж больно много отвлечённых понятий используют "звери" в процессе общения. Хотя, поскольку они - не люди, любая аналогия может оказаться ложной.

   Сообщение № 14. 19.5.2015, 12:36, Wadim пишет:
Wadim ( Offline )
Странник

*
Демон
Сообщений: 1028
профиль

Репутация: 80
Раймон
Вы очень часто в своих комментариях взываете к "официальной" истории. Я историю очень люблю, но уважаю и нетрадиционные взгляды. Мы там не были, значит, варианты возможны.

   Сообщение № 15. 19.5.2015, 12:48, Раймон пишет:
Раймон ( Offline )
Аццкий крытег / Махровый имхоист

*
Мастер Слова
Сообщений: 2249
профиль

Репутация: 360
Wadim
Хм, интересный у вас взгляд на вещи )) То есть вы, получается, имеете полное право сказать, что это уровень питекантропов, а я, в свою очередь, не могу указать вам, что это больше похоже на кроманьонцев? Это, как минимум, не слишком корректно.

   Сообщение № 16. 19.5.2015, 14:24, Wadim пишет:
Wadim ( Offline )
Странник

*
Демон
Сообщений: 1028
профиль

Репутация: 80
Раймон
Безусловно можете, я о другом говорил. Я увидел так, вы по-другому, интересно, что имел ввиду автор?

   Сообщение № 17. 19.5.2015, 18:00, Раймон пишет:
Раймон ( Offline )
Аццкий крытег / Махровый имхоист

*
Мастер Слова
Сообщений: 2249
профиль

Репутация: 360
Wadim
Автор мог вообще не заморачиваться на тему корреляций с конкретными видами homo и прочими палео- мезо- неолитами.

   Сообщение № 18. 26.5.2015, 17:14, Брат cерый пишет:
Брат cерый ( Offline )
Люблю всех няяя

*
Заблокирован
Сообщений: 866
профиль

Репутация: 73
Она вернулась!!!
Встречайте: "Лесная тайна" - часть 2
Цитата
А глубоко в Лесу, у озера, в корневище поваленного дуба рядом с орешником в ту ночь появилось молодое кленовое дерево.

"Лесная тайна" (с)
Цитата
Клён смотрит на меня, я - на него.
-Природа поменяла нас местами. Люди, начавшие деградировать, лишились главного, что у них было и что они не ценили - лишились души. Погибли. Лес дарит их души нам, давая возможность начать всё с начала, с самого-самого чистого, белого листа.

"Перерождения"(с)
Ну вот мы всё и узнали
По рассказу:
Рассказ - одна большая женская рефлексия автора по поводу того, что она не волк, и ее парень - если таковой есть - не волк,
и вообще мы живём не на природе, а в городах, и вокруг одни придурки, не ценящие природу и бла-бла-бла...
Почему? Ну вы уберите мутантов, пост-ап и разумную природу. Что останется?
Вот это вот и останется
Цитата(lightmila)
Цитата
У нас с моим соседом типо… отношения.

Простите, ШТА?! Если "нече" я еще как-то проглотила, списав на особенность речи персонажа, то "типо" меня убило и испортило всё впечатление о языке рассказа :raincloud:

Ага - там нигде про сериал "Lost" не упоминается? :%): :%):
Короче, полный ..... полный гринпис

   Сообщение № 19. 26.5.2015, 22:08, Mist пишет:
Mist ( Offline )
Искатель

*
Архимаг
Сообщений: 695
профиль

Репутация: 96
Цитата(Брат cерый)
[Перерождения] Рассказ - одна большая женская рефлексия автора по поводу того, что она не волк, и ее парень - если таковой есть - не волк,
и вообще мы живём не на природе, а в городах, и вокруг одни придурки, не ценящие природу и бла-бла-бла...
...
Короче, полный ..... полный гринпис
Для разнообразия полностью солидарен. )) Именно Гринпис мне и вспомнился по прочтении рассказа. Причём язык-то очень неплох - но на месте, где должны быть идея и сюжет, наблюдается один большой Гринпис.

   Сообщение № 20. 28.5.2015, 21:56, Somesin пишет:
Somesin ( Offline )
совриголова



Исчадье Ада
Сообщений: 2475
профиль

Репутация: 1112
Как-то сразу выключил внутреннего критика - и не включал до самого конца.
Очень-очень здорово, местами прямо до дрожи. Не знаю, как автор это делает - и ведь уже не в первый раз, если интуиция меня не подводит - но рассуждать рационально и искать недостатки не хочется. Немного только наступлю себе на горло, кхе-кхе, и скажу, что объяснение фантдопа в тексте смотрится инородным телом, и мне все было понятно и без него. А те, для кого оно написано - не оценят. Но я готов об этом забыть.
Буду голосовать, очень может быть, что первым местом. Удачи, автор. Не теряйте этого своего внутреннего волшебства и не изменяйте себе, хочу читать такого больше.

   Сообщение № 21. 29.5.2015, 14:49, kenn пишет:
kenn ( Offline )
Странник

*
Демон
Сообщений: 1273
профиль

Репутация: 188
Ладный текст, по которому скользишь, не спотыкаясь, и лишь со временем замечаешь, что дороги нет...
Лично мне не хватило развития, нагнетания, структуры...
Успехов автору!

0 Пользователей читают эту тему (0 Гостей и 0 Скрытых Пользователей);
« Предыдущая тема | «Весенний Пролет Фантазии 2015» | Следующая тема »

Яндекс.Метрика