RPG-ZONE
Новости Форумы Путеводитель FAQ (RPG) Библиотека «Пролёт Фантазии» «Штрихи Пролёта» Дайсы
>  Список форумов · Архив «Пролета Фантазии» · «Весенний Пролет Фантазии 2015» Здравствуй, Гость (Вход · Регистрация)
 
 Ответ
 Новая тема
 Опрос

> Ошибка, Обсуждение. Весна 2015
 
Голосование по тэгам рассказа
Мечи и магия (классическое фэнтези) [ 0 ]  [0.00%]
Славянские мифы [ 0 ]  [0.00%]
Скандинавские мифы [ 0 ]  [0.00%]
Античность (Греция, Рим, Египет, Вавилон и т.п.) [ 0 ]  [0.00%]
Восточные мифы (Индия, Китай, арабские и др.) [ 0 ]  [0.00%]
Первобытные народы (индейцы, Африка, Крайний Север) [ 0 ]  [0.00%]
Религия [ 1 ]  [11.11%]
Альтернативная история [ 0 ]  [0.00%]
Современность [ 7 ]  [77.78%]
Будущее [ 0 ]  [0.00%]
Технофэнтези [ 1 ]  [11.11%]
Мистика и ужасы [ 4 ]  [44.44%]
Попаданцы [ 1 ]  [11.11%]
Вампиры [ 0 ]  [0.00%]
Волки и оборотни [ 0 ]  [0.00%]
Темное фэнтези [ 2 ]  [22.22%]
Детектив [ 0 ]  [0.00%]
Сказки [ 0 ]  [0.00%]
Юмор, пародии [ 0 ]  [0.00%]
Драконы [ 0 ]  [0.00%]
Всего голосов: 16
Гости не могут голосовать 
   Сообщение № 1. 26.4.2015, 10:16, Призрак Форума пишет:
Призрак Форума
Дух отрицания

*
Moderus Mortus
Сообщений: 7052
профиль

Репутация: 787
Международный литературный конкурс «XIV Весенний Пролёт Фантазии 2015»

«Ошибка»


Страница рассказа на сайте конкурса https://fancon.org/2015v_Oshibka


Приветствуются комментарии читателей.

Жюри просьба воздержаться от обсуждения. Ваше мнение мы узнаем при голосовании и после него.
К автору - до завершения конкурса не раскрывать себя, не давать пояснений по сюжету или тем более делать дополнения.

   Сообщение № 2. 30.4.2015, 13:24, LasarevDS пишет:
LasarevDS ( Offline )
Пролетовец на пенсии

*
Архонт
Сообщений: 1732
профиль

Репутация: 222
Я буду у тебя первым, деточка.

"Ошибка" это:

- опечатки
- канцеляризмы
- муть
- рассказ

по тексту

Цитата
Затем нечто странное, определённо мистическое, вернуло беглецов на малую родину
откуда столько определенности, хотелось бы знать
Цитата
Помимо прочего странная тенденция прослеживалась среди пассажиров маршрута
мало того что канцеляризмъ, так и вовсе странно. Кто тенденцию-то отслеживал, ммм?
Цитата
Лишь водитель кикам-то чудом миновал проклятия маршрута номер двенадцать, посмеиваясь над слухами, а по ночам вздрагивая от шёпота за окном или скрипа под полом, часто вскакивая за полночь с крестом в руке, пугая жену, женщину злую, сварливую, но до жути суеверную.
я просто оставлю это здесь)) уверен, что это опечатка, всего-то в одной букве, но как смысл-то поменялся (да, я даже не про феерической "кикам" говорю)
Цитата
Уже через несколько десятком минут
Цитата
человек нажал на тормоз, разрушим иллюзию.
брат, я нашел тебя! Тоже постоянно промахиваюсь и попадаю в "м", когда собираюсь набрать "в" на конце слова. Вот только я свои рассказы вычитываю.


Короче, с меня хватит. Этот рассказ - дно, и ему здесь ничего не светит. Я не участвую в Пролете и не сужу, так что имею право не дочитывать всякую фигню, и этим правом сейчас воспользуюсь. Показательным является хотя бы тот факт, что автор даже не удосужился вычитать рассказ перед отправкой. Опечаток море, причем именно опечаток, а не ошибок. Текст не увлекает, не интригует, не читается.

Расстрелять.

   Сообщение № 3. 30.4.2015, 14:26, Eric пишет:
Eric ( Offline )
steel

*
Демон
Сообщений: 1239
профиль

Репутация: 181
Плюсы
Мне нравится стиль, особенно эти и подобные им моменты:
Цитата
На мгновение показалось, как мелькнули алые угли глаз, тихий рык уловили уши.

Цитата
Реальность скомканными фрагментами бродила где-то рядом

Цитата
Родная высотка встретила его запахом свежей побелки. Крашеные стены коридоров украсила паутина трещин.

Интригующий сюжет, который искусно вовлекает в мир рассказа :respect:

Минусы
У автора все замечательно со словарным запасом, но из-за плохой вычитки часто проскакивает тавтология. Очень много ошибок и скомканная концовка, словно рассказ дописывался впопыхах. Не могу назвать произведение хорошим: оно могло бы таким быть, если бы ему уделили больше времени и внимания. Если доработаете, рассказ имеет шансы стать неплохим.

Придирки
Свернутый текст

Цитата
Звёзды встали по своим местам

Кривовато.
Цитата
Там, согласно древней легенде, в чащобе находился древний камень

Цитата
Чем дальше тянулся прямой участок дороги, окружённые тенью старых великанов

окружённый или окружённой.
Цитата
Человек принялся судорожно трясти головой, а тьма принялась растворяться

Цитата
Теперь парню снова казалось, что он где-то ошибся, что снова надо ехать назад и перепроверять расчёты. Страх снова сковал горячее сердце

Не лучше ли использовать синонимы вроде "вновь", "опять" и т. д.?
Цитата
через несколько десятком минут

десятков
Цитата
Где-то невдалеке таинственный шелест нагонял страх похлеще всех сомнений, которые виделись в тёмной квартире невдалеке от родителей.

Цитата
Решив, что бродить ночь по лесу – самоубийство, он решил дождаться утра.

Цитата
постоянно больно упирался в спину. Налетевшая мошкара постоянно лезла в лицо

Больше не буду придираться к тавтологии. Думаю, автор понял :smile:
Цитата
Призрачный лунный свет возник из пустоту

из пустоты
Цитата
а в пространстве возникла отчётливый рисунок

возник
Цитата
Тело, так стравившееся достичь высоких небес

старавшееся?
Цитата
как шелестит по листья тёплый дождь

по листьям
Цитата
такое долгожданное, такое заветно, но такое противное

заветное
Парень, парень, парень. Автор, заменяйте синонимами: юноша, молодой человек, человек и т. д. Вариантов предостаточно.
Цитата
тай побыть в одиночестве.

дай
Цитата
Лампы под потолком часто мигали

Цитата
но призрачный ветел раскачивал их, пугая людей.

ветер?
Цитата
после непродолжительно паузы

непродолжительной
Цитата
В лесы много чудес

лесах или лесу
Цитата
ту умер

ты
Цитата
че я сейчас говорю

И правда, чё? ::D: чем
Цитата
чтоб успеть успокоиться и перестать себя живым.

Что?
Цитата
скудную подобие прежнего

скудное
Все, прекращаю выделять ошибки: в рассказе "Ошибка" их оказалось слишком много :smile: Лишь подытожу: вычитка плохая, если она была вообще.
Цитата
парень со злостью ударил по кровати, и та заскрипела.

Ну прямо отрывок из фильма "Привидение" ::D:
Цитата
Вместо плотной поверхности под рукой возникла пустота. Ладонь едва-едва закололо, и рука провалилась вниз, касаясь пола.

А вот и подтверждение позаимствованной идеи :smile:
Цитата
– Скажи, мы способны влиять предметы. Листать книги, например?
– Нет ничего невозможно. Всё дело в желании. Как у живого человека.

::D:
Цитата
Я краем глаза слышал

И краем уха видел :%):


Цитата(LasarevDS)
Я буду у тебя первым, деточка.

Эх! Опередили :%):

   Сообщение № 4. 30.4.2015, 18:03, Mixtura пишет:
Mixtura ( Offline )
Истовый читатель

*
Демон
Сообщений: 1433
профиль

Репутация: 351
Да, а я тоже выбирала нечитанный рассказ... Ну, ладно, не пропадать же трудам.

Название меня не обмануло. Где кнопка «ГАЛАКТИКА»?! ::D:

Если автор скажет, что хотел заложить в историю хорошие и светлые идеи – я поверю. Я вижу, что он пытался донести до читателя приоритет жизни над призрачным бессмертием, человеческих чувств – над жаждой власти любой ценой, и другие хорошие вещи. :smile:
Но запихнул он их в такую форму… Рассказ получился похож на персонажа Георгия: тут рана, тут перелом, здесь всё залито кровью… Вот и общайся с таким, наслаждайся беседой. :weird:

Рекомендую — больше конкретики! Обобщить, что «верить дурацким брошюркам – глупо», читатель сможет и сам. А для того, чтобы поверить в героя и его чувства, нужно не услышать, что «Рома узнал книгу, лежащую на кровати. Он читал её, готовясь мечтая изменить свою жизнь», а прочесть глазами призрака что-то вроде:
«… и встав в энергетический центр местности, повторите Три Великих Принципа и произнесите мантру со стр. 13, концентрируясь на идее мирового господства. Ждите результата через три секунды по местному времени».
Тогда ярость и желание ГГ убивать распространителя этой чуши станут понятны и близки сердцу.

Я не буду описывать пунктуацию и опечатки – это лечится вычиткой.

Остановлюсь на стилистических и смысловых ляпах.
Цитата
Он начал осуществление давней мечты – взятия под контроль древней силы, которая могла выстроить его жизнь нужным образом.

- собственных мозгов? ::D:
Сразу возникают вопросы. С чего он взял, что древняя сила хочет под его контроль? Или не хочет, но сдастся? Хоть немного нужно рассказать о природе силы, о том, как парню в голову забрели столь идиотские надежды.
Цитата
Он (…) слишком много потратил денег на общение с сильными мира сего, которые вынуждены скрываться от властей

- тогда какие же они сильные?
Цитата
(…) Всё обещало удачу и власть. И он решился. Впрочем, сомнение не отпускало и теперь, в салоне старого пазика, катящегося по пыльной дороге.

Убойный переход. От мрачно-притчевого слога, навевающего мысль о средневековье – к «пазику». Наповал.
Цитата
Люди принялись пить, ежегодно убивая едва ли не десяток соседей в пьяной драке.

- даже странно спросить: а убийц там не сажали? Предложение построено так, словно один человек мог убить десять соседей в одном году, еще десять – в следующем, в этом году пяток…
Цитата
У кого здоровья совсем мало, переезжали в куда более спокойные места.

— судя по описанию поселка, «мало здоровья» — это «мне топор в спине мешает» ::D:
Цитата
Окинув лес подозрительным взглядом, он прислушался. Стало удивительно тихо. Ни пения птиц, ни шелеста листьев.

— фигассе у него взгляд… От которого лес затихает. Птицы заткнулись, деревья встали по стойке «смирно».
Цитата
Там, согласно древней легенде, в чащобе находился древний камень, на котором когда-то язычники приносили жертву своему богу, дабы защитить скотину от болезни, а себя – от голодной смерти. Когда-то давно этот камень изучали учёные из области.

— Разбираем по смыслу. Единственный источник сведений о камне – легенда. И действующие лица - язычники и ученые. То есть, и те, и другие — персонажи одной легенды и действовали примерно в одно время? :roll:
Цитата
таинственный шелест нагонял страх похлеще всех сомнений, которые виделись в тёмной квартире невдалеке от родителей.

— Так, дальше в лес – толще партизаны.
Сомнения виделись? :%):
Сомнения виделись невдалеке от родителей? :%): И были страшнее, чем лес с подозрительной репутацией? :weird: Ёлки, в ЧЁМ он сомневался?!
«Сомневаюсь, что мой папа – не тот серийный убийца, которого ищут последние три года», что ли? Или: «Что-то у мамы руки в крови и земле – сомневаюсь, что она последние три часа просидела у соседки» — так?
Цитата
не отрывая взгляда от старой карты какого-то кладоискателя.

— рассуждая логически: кладоискатель либо нашел клад, и карта – пустышка, либо по этой карте фиг что найдешь.
Цитата
Лес вдруг стал огромной бесформенной лужей, в которую угодил трепетный разум.

— убойная метафора. Мой разум трепещет.
Цитата
Им не стало места в новом жестоком мире, где милосердия нет, где нет справедливости и морали. Где нет закона.

— Судя по описанию поселка, где можно убить по десятку соседей за год, с моралью, милосердием и законом там и было как-то не очень…
Цитата
Он чувствовал необратимые изменения и, кажется, готов был с ними бороться. Сил же не находилось

— Если чувствуешь и готов, а сил не находится — это называется «лень»
Цитата
Прошло лето, сырая осень сменилась холодной зимой. Белое одеяло укрыло землю и деревья, вьюга пела колыбельную. Изнемогая от холода, он всё чаще думал о произошедшем.

— Умерший чувствовал холод? А кости не чесались? :%):
Цитата
ту умер по несчастному случаю?

— да, чисто по случаю, недорого – взял да умер…
Серьезно: кривое выражение. Можно сказать «погиб из-за несчастного случая», по смыслу подойдет «ты умер случайно?», как-то так.
Цитата
Книга раскрылась где-то посередине, и тёмные буквы на серой бумаги уставились в поток.

— а вот это реально страшно! Книга, которая глядит буквами в потолок… У автора есть задатки описания ужасов.
И ещё, ещё, ещё, ещё...

Свернутый текст
Цитата
Время уничтожило всё.

- странная фамилия у местного мэра
Цитата
Сначала люди бежали, точно крысы с тонущего корабля. Их гнал голод.

- наверное, всё-таки безработица… Рядом город, да и в огородах, наверное, что-то растет.
Цитата
Затем нечто странное, определённо мистическое, вернуло беглецов на малую родину.

- городские побили? :wink:
Цитата
миновал проклятия маршрута номер двенадцать

- избежал проклятия. «Миновало» - это если бы «его миновало проклятие».
О герое:
Цитата
длинная полоса событий вывела молодого, с клоками седых волос, парня к маршруту номер двенадцать, а именно к повороту на полпути.

Плохо, что потом так и не поясняется ни про полосу событий, ни о том, где герой разжился сединой. Зачем это тогда вообще упоминать?
Далее – про камень (см выше). Следующее предложение о герое:
Цитата
Уже больше часа парень сидел спиной к лесу, положив на колени рюкзак. Дорога утомляла его, а яркие краски летнего леса постепенно превратились в объёмное зелёное полотно за стеклом.

- какое стекло?! Нам же указали место – поворот на полпути? Сидит он там, к дороге лицом, к лесу задом...
Цитата
вспоминали давно забытых родственников и немое сходство паренька с ними.

- сходство паренька с забытыми родственниками тоже вспоминали?
Цитата
Такие часто садились на этот маршрут в поисках старых кладов в лесу, новых ощущений и просто отдыха от опостылевшей действительности. Засранцы всегда возвращались

— читатель, ты понял, кто ты? :kz: Читаешь тут фэнтэзи, ощущений и отдыха ищешь… А тебя – хопа! Эпитетом и приложат.
Цитата
Он вдруг вспомни всю чертовщину, которую замечал ночью, враньё вокруг маршрута номер двенадцать.

— какое враньё? У нас отмечены многочисленные случаи недомогания пассажиров на следующий день после поездки, подтверждаемые потерпевшими и свидетелями.
Цитата
Железный конь в этот момент словно замер в пространстве, но водитель это изменение отметил лишь краешком сознания, поддавшись чувствам.

— «железный конь» — это легковушка. А автобус это… железный слон, наверное? :wink:
— каким чувствам поддался водитель? Любовь, ненависть, страх, удивление? Подробнее, автор, подробнее! Или речь всё-таки про ощущения?
Цитата
Чем дальше тянулся прямой участок дороги, окружённые тенью старых великанов,

— окруженные – опечатка
— какие нафиг великаны? :confuse:
Цитата
И тогда, на последнем усилии, человек нажал на тормоз, разрушим иллюзию.

— разрушиМ – опечатка
— «на» бывает «на последнем издыхании». А про усилие это «последним усилием».
Цитата
тьма принялась растворяться в прямых лучах полуденного солнца

— неторопливо так… :%):
Цитата
Страх снова сковал горячее сердце, даровав призрачный шанс на спасение.

— то есть, спасение – в том, чтобы бояться? :confuse:

Вообще, высадка парня создает впечатление, что водитель автобуса пытался свалить на него вину за неожиданную остановку. Выходит, не пытался?
Цитата
Заблудиться он не желал, помня, как мало припасов у него с собой.

— а с кучей жрачки можно и заблудиться, чего уж там…
Цитата
выросшего в лоне цивилизации дитя

— перегруз! Либо «дитя цивилизации», либо «выросшего в условиях цивилизации». «Лоно цивилизации» вообще не говорят, видимо, это эпитет природы. И у нас здоровый парень, называть его «дитем» стОит только в устойчивом словосочетании.
Цитата
Реальность скомканными фрагментами бродила где-то рядом, выскакивая в сознании яркими картинками. Парень старался их не замечать, сидя на замшелом валуне, растирая выбитый сустав.

— Ну, так нечестно! Действие начали … и не показали. В каком месте хоть сустав выбил? Рука, нога? Чем отбивался?
И от кого? И почему мы так ничего и не узнаем об этом?!
Цитата
Последние лучи света растворились в бледной дымке рыхлого тумана.

— если дымка «бледная» — значит, свет ещё есть.
Цитата
Решив, что бродить ночь по лесу – самоубийство, он решил дождаться утра. Сон почему-то не приходил.

— Ну да, залег посреди странненького леса, без ужина. С чего бы это ему не спится? ::D:
Цитата
Рома не привык спать на земле, и торчащий корень постоянно больно упирался в спину.

— Видимо, сильно не привык, раз корень бегал за ним по всей поляне!
Вообще-то, интересно: он в спальном мешке пытался спать или без оного? Была ли у него палатка? (Он вообще, на сколько дней собирался в лес?)
Цитата
Налетевшая мошкара постоянно лезла в лицо, нещадно жаля, тем самым прогоняя нежданного гостя восвояси.

— «прогоняя» — это если бы у нее получилось. А так: «пытаясь прогнать».
Цитата
Та чушь, которую он старательно вбивал в голову, окрепла, восстала из пепла.

— Слово «чушь» здесь особенно великолепно.
Цитата
Теперь он оказался готов принести в жертву весь мир.

— комары довели! ::D:
— Если серьезно: кривое предложение. «Ему казалось, что он готов принести в жертву весь мир» (вместе с комарами), как-то так.
Цитата
Само понятие жизнь исчезло в одночасье. Планета взорвалась горстью ничтожных атомов, теперь каждый мог увидеть, что под твердью на деле ничего нет, что под твердью пустота.

— понятие «жизнь»
— а кто увидит-то, если никого живого не осталось?
Цитата
Космос разлился вокруг, чернота волнами легла на картину судеб, предрешая одинаковый исход всем и вся.

— А в мире колхоза и сахарного завода были чудеса и бессмертие? А нам не показали!
некоторые события исчезли, другие перевернулись.
- Перевернутые события – это как? :confused:
Цитата
Тело, так стравившееся достичь высоких небес, и труп упал на злосчастный камень.

— что случилось с телом?
— «стремившееся достичь», может быть?
Цитата
У него не было и единого шанса спастись, хоть он и стремился к вечной жизни.

— почему?
Цитата
парень почувствовал неприятную боль

— а бывает приятная?
— по смыслу: а бодрый трупик получился!
Цитата
Сколько бы усилий он не прилагал, земля крепко держала парня в своих объятиях.

— кто его закопал?
Цитата
Рома бился, будто в припадке, руками стараясь разорвать грудь. (…) Увы, мёртвое тело не желало слушаться хозяина, а парень постепенно начал успокаиваться. (…) Юноша прекрасно это осознавал и не сопротивлялся произошедшему. Бессмысленно.

— написано так, словно все действия – в одно время. Но ведь, по смыслу, это череда состояний: вначале ГГ пытается биться, потом успокаивается, потом смиряется с фактами. Это нужно передавать, словами вроде: "потом", "затем", "после этого" или описывая состояния героя в несколько предложений.
Цитата
Смерть подкралась в самый неподходящий момент.

— да вы что, кто бы мог подумать! :kz: Кстати, а отчего он умер?
Цитата
Чем дольше он лежал, тем отчётливее становились желания, тем сдержаннее становились мысли, ведь он знал: если будет слишком много позволять себе, вновь потерпит крах, обретёт безумие.

— с чего он это решил? Парень уже мертв, терять ему нечего.
Цитата
Всё это казалось мечтой на фоне воистину чудовищных событий, к которым они служили фоном.

— фон на фоне ... эпично.
Цитата
Девушка подняла заплаканные глаза и зловещим голосом прошептала:
– Это,– она обвела здоровой рукой мир вокруг,– всегда.

- а зловещий-то голос зачем? Если в окружающей обстановке нет ничего странного?
Цитата
Ламп под потолком часто мигали, выхватывая из памяти воспоминания старого фильма ужасов.

— старый фильм ужасов вспоминал о лампе под потолком?
Цитата
Неизвестный гражданин прятался в тени, выставив на виду лишь длинную трость.

— «оставив на виду длинную трость» или «выставив длинную трость»
Цитата
Многие погибают от травм. Но ты практически цел, не считая, конечно, мелких травм.
Ты мог погибнуть где-то в городе, но тогда бы не слишком удивлялся, раскрыв глаза. Мы чутко ощущаем движение сил природы, и некоторые проявления доступны нам изначально. Потому мало кто удивляется, раскрыв глаза.

— повтор одинаковых слов
Цитата
Всё дело в том, что потеряв одно тело и обретя скудную подобие прежнего, создаётся ощущение, что всё произошло, скажем так, сначала.

— скудное подобие
— «произошло сначала» — это как? «Все пошло сначала» или что имелось в виду?
Цитата
Мы мысли, и, стало быть, мы – живы?

— может «мыслим»?
Цитата
обвёл взглядом по двору

— обвел – двор. «По двору» можно пройти.
Цитата
он сделал первый, пробный круг вокруг бронзового памятника героям ВОВ

— что он пробовал?
Цитата
Девушка жила на окраине, в небольшой квартире с родителями.

— это такая разновидность жилья: «квартира с родителями»? Бывает с балконом, с водопроводом, с колонкой, а бывает – с родителями?
Цитата
комната, сплошь затянутая странными плакатами с безызвестными людьми.

— с какими людьми? Если «безвестными», то с чего с них стали плакаты делать?
— и не "затянутая", а "завешанная".
Цитата
Она уже верила в любую чушь, которая могла помочь подняться повыше и, не таясь, вздохнуть полную грудь свежего воздуха.

— дышать-то ей кто не дает?
Цитата
Он долго сидел в одиночестве, пока знакомые голос не вырвал его из руины мыслей.

— что такое «руина мыслей»? Это остатки развалившейся мысли? А как в них сидят?
Цитата
Нет ничего невозможно.

Что имелось в виду: «Нет (ЗАПЯТАЯ) ничего невозможно» или «Нет ничего невозможноГО»?
Цитата
он разрывался между двух крайностей

— между двумя и слово «крайности» тут неподходящее
Цитата
оставить всё как есть, отстояв независимость

— на его независимость никто не покушался, не нужно её отстаивать
Цитата
Сегодня я буду довивать. Знаешь, жизнь – это переплетение нитей.

— Что за «довивание»? Или имелось в виду «добивать»?
Цитата
А теперь иди, утешь мать. Она вновь потеряла смысл жизни. Сперва тебя, затем – его. Да, он хоть немного закрыл брешь.

— а почему ГГ не видел мать в тусовке на площади?
— а мать не рехнется от прикосновения призрака?


Ну и картинка соответственная (реально про ошибку, а не как в рассказе): http://fun.ring.lt/data/kodirov.jpg

Veterrock: Ну, можно с другой стороны взглянуть... Не стесняйся!

   Сообщение № 5. 30.4.2015, 19:35, Veterrock пишет:
Veterrock ( Offline )
Скажу миру "мау"!

*
Архонт
Сообщений: 1964
профиль

Репутация: 228
Mixtura
После твоего разбора стыдно что-то еще говорить :eh:

   Сообщение № 6. 4.5.2015, 11:37, Jah пишет:
Jah ( Offline )
Странник

*
Демон
Сообщений: 1279
профиль

Репутация: 173
Рассказ плохой. Про язык уже сказали. Сюжет такой же ватный. Персонажи появляются вдруг откуда ни возьмись и поговорив уходят обратно в никуда. Для чего нам столько знать про водителя автобуса? Зачем нужен Георгий и кто он вобще? Что за Юля и зачем она тут? Короче говоря слов нет, одни маты :raincloud: Автор, благодари тех, кто находит в себе силы подробно разбирать отложенное тобой.

   Сообщение № 7. 4.5.2015, 18:30, Wadim пишет:
Wadim ( Offline )
Странник

*
Демон
Сообщений: 1028
профиль

Репутация: 80
Уважаемые ораторы, а что вы хотели от рассказа с таким названием? "Как вы яхту назовете, так она и поплывет"
Н-да. Про невычитанность уже говорили. Повторяться не буду. Начало кажется интересным, но потом я понял, что читаю заимстования из разных чужих кино или книг. Тут вам и кино "приведение" и еще что-то есть.
Сначала понравилось про лес, пожалуй лучшее. Но опять же, я не понял. Приехал парень в лес, что-то прошептал и умер. Вах. Я мертвый! Глаза уже не открыть, руками не пошевелить, грудь не разодрать(!). И все? Я ждал большего, ну хотя бы увидел тело со стороны. А тут непонятно, что его дух дальше делал? Я бы описал, как червяки грызут мясо. А у автора все просто. Сначала глаз не открыть и все. Сразу наступила осень, прибежали собаки и утащили свежие кости ног. А вот до этого момента, пока кости на месте, ну никак нельзя идти в городи т.д. И только когда утащат кости, тогда уже можно. ::D: ::D: ::D:
Но самый шикарный момент сего рассказа меня ждал в конце. Это как вкусная черешенка, после не очень приятной, подгоревшей манной каши. Итак , внимание, цитата!

Цитата
Игорь Дмитриевич был не самым хорошим человеком, но и смерти он не заслуживал. У него есть жена, и теперь для неё жизнь окончена. Много судеб ты разрушил одним поступком. А теперь иди, утешь мать. Она вновь потеряла смысл жизни. Сперва тебя, затем – его. Да, он хоть немного закрыл брешь. Теперь она снова раскрыта. И это вновь на твоей совести. Иди. Я подожду тебя здесь.


Отсюда я понял, что главный герой убил ЛЮБОВНИКА своей матери. Нда, автор жжет!

   Сообщение № 8. 5.5.2015, 06:44, Mixtura пишет:
Mixtura ( Offline )
Истовый читатель

*
Демон
Сообщений: 1433
профиль

Репутация: 351
Цитата
Сразу наступила осень, прибежали собаки и утащили свежие кости ног. А вот до этого момента, пока кости на месте, ну никак нельзя идти в городи т.д. И только когда утащат кости, тогда уже можно. ::D: ::D: ::D:

Есть такое верование.
В православии — что дух остается в мире людей еще год (ага, в разлагающемся теле :eps: ). Поэтому отмечают годовщину смерти.
Я встречала и интерпретацию, что дух привязан к телу, до тех пор, пока оно не разложится (если над покойником не проводят специальные обряды, по крайней мере). Поэтому нужен обряд погребения и отпевания — чтобы дух умершего мог упокоиться с миром.

Цитата
Отсюда я понял, что главный герой убил ЛЮБОВНИКА своей матери. Нда, автор жжет!

Крутая интерпретация. :respect: Но маловероятная.
Дама замужняя, в возрасте, гибель сына её еще состарила — откуда порох на новые романы?

Я подумала, что мама ГГ повелась на "учение" убитого "гуру". Читала книжечки, мечтала о раскрытии третьего глаза или о том, что вот придет Энергетическое Преображение — и спина перестанет болеть... И тут вдруг такой облом!
"Я Кастанеду не уважаю — он умер," — как мне однажды сказали.

   Сообщение № 9. 10.5.2015, 18:26, Sergio King пишет:
Sergio King ( Offline )
Кот наполовину бегемот

*
Архимаг
Сообщений: 891
профиль

Репутация: 136
Цитата
Помимо прочего странная тенденция прослеживалась среди пассажиров маршрута: съездишь туда-обратно да сляжешь на день-два, а то и на неделю.

Этта нарррмальна! Эта же пазик!

Цитата
Лишь водитель кикам-то чудом миновал проклятия маршрута номер двенадцать, посмеиваясь над слухами, а по ночам вздрагивая от шёпота за окном или скрипа под полом, часто вскакивая за полночь с крестом в руке, пугая жену, женщину злую, сварливую, но до жути суеверную


Цитата
Его вновь веселили поездка в нехорошее место и странный человек в салоне.

Что не так с этим водителем? Отто, ты ли это?
изображение


Цитата
Парень тотчас раскрыл глаза, испуганными глазами пробежался по салону. Ничего не изменилось, и он был этому чрезвычайно рад. Во сне ему привиделась катастрофа: много огня и крови, разбитое стекло, помятый железный корпус. Сон явил горящий автобус, который перевернулся не вписавшись в поворот. Там, в наваждении, парень видел свой собственный труп.

"Поворот не туда" смотрел - возьми с полки пирожок!

Цитата
Нет никаких ядер и мантий

Так, природоведение за пятый класс пройдено - уже хорошо!

Цитата
Чудовища старались не обращать внимания на бродячего призрака. Они слишком увлекались живыми, чтоб снизойти до контакта с мёртвым.

:confuse:

Цитата
Не знаю, как давно ты погиб. Уверен, прошло достаточно времени, чтоб успеть успокоиться и перестать себя живым

И перестать правила русского языка.

Коротко о главном:
Свернутый текст
То, что началось, как детская страшилка, превратилось в лютый загробный трэш


Гуд:
+Автор, сколько бы ему ни было лет, выдает лютые философские рассуждения на тему жизни и смерти, преступления и наказания, а также осознания бытия

Нот гуд:
-Вычитка отвратительна. Надобно кому-то из старших это дать почитать, пусть они ручкой красной пройдут по ней и исправят ошибки! Не лень было автору такое придумать и написать. Не лень будет и ошибочки поправить.
-Оценивать этот текст как-то еще просто некрасиво, понимая что рассказ написало очередное "юное дарование". Просто хочется автору посоветовать писать что-то одно. Либо страшилку страшную (что намечалось на старте), либо драму мистическую (что мы получили в конце). Ибо там заводом и маршрутом с пазиком попугал, а потом благополучно ударился в Ницше философские поля.

Также хочется пожелать автору огромных успехов, интересных и познавательных книг, хороших наставников и творческого роста!
Ура "юным дарованиям"! :wink:

Рикардо Дель Тави ( Offline )
Взыскательный читатель

*
Форумный мангуст
Сообщений: 7872
профиль

Репутация: 707
Цитата
он подготавливался к чрезвычайно опасному делу

А зачем так длинно и коряво? "Готовился" чем не устраивает? :confuse:
Цитата
Он начал осуществление давней мечты – взятия под контроль древней силы, которая могла выстроить его жизнь нужным образом.

Я в какой-то статье читал, что таким образом лучше не писать. Многие считают такую манеру письма необоснованно усложнённой, приближенной к стилю уродливо-бюрократическому.
Цитата
куда не решаются забрести самые отчаянные крысы

:mrgreen: Да-да, даже вот он ссыт:
изображение

Цитата
Сначала люди бежали, точно крысы с тонущего корабля. Их гнал голод. Затем нечто странное, определённо мистическое, вернуло беглецов на малую родину.

Да не, причём здесь мистика? Просто в городе, зачастую, зарплата грузчика или уборщицы (а кем ещё может устроиться крестьянин со средним общим образованием?) примерно равна стоимости съёма жилья.
Цитата
Там, согласно древней легенде, в чащобе находился древний камень, на котором когда-то язычники приносили жертву своему богу

Ох, напоминает мне этот рассказ похожую историю с предыдущего раунда. Или раньше было? Там ещё черная и белая птица были. Ох и нудное чтиво было. :raincloud:
Цитата
нажал на тормоз, разрушим иллюзию

Разрушив?
Цитата
снова надо ехать назад и перепроверять расчёты. Страх снова сковал горячее сердце

Ненужный повтор. Выкинуть второе "снова" однозначно.
Цитата
Прогулка по лесу стала настоящим испытанием для выросшего в лоне цивилизации дитя. Он надеялся быстро добраться до места и совершить тот самый поступок, к которому так долго стремился. Что будет потом, он не думал. Безобидная прогулка внезапно обернулась серьёзным испытанием.

Так дитя или парень? Автор, определись уже. И да, на кой чёрт мусолить про испытание? С первого раза понятно было. :no:

Сколько я там прочитал? Пятую часть. Автор, мне скучно. Будет вообще в рассказе что-то интересное? :raincloud:
Цитата
растирая выбитый сустав

Автор, в человеческом теле... *гуглит* Ну да, 230 суставов. Может стоило конкретизировать?
Цитата
юноша перестал массировать ногу. Он осторожно встал с камня.

А, так это на ноге сустав? Автор, а ты понимаешь, что значит "выбить сустав"? Вообще-то это вывих. Встать на вывихнутую ногу невозможно, это дикая боль.
Цитата
Не выдержав пытки, парень уселся на камень и принялся думать, что будет делать, когда наступит утро.

Очевидно подыхать. Потому что с вывихнутой ногой и отсутствием мозга он вряд ли выберется из леса.
Цитата
Та чушь, которую он старательно вбивал в голову

И откуда у меня чувство, что автор пытается впихнуть мне в голову какую-то ахинею? :raincloud:
Цитата
Призрачный лунный свет возник из пустоту


Цитата
Тело медленно разлагалось в тени раскидистого дуба. Мало кто решался подойти к проклятому камню в том числе после грозы. Звери чувствовали силу, разлитую в пространстве, чувствовали присутствие некоторой сущности, которую не следует тревожить. Прошло лето, сырая осень сменилась холодной зимой. Белое одеяло укрыло землю и деревья, вьюга пела колыбельную. Изнемогая от холода, он всё чаще думал о произошедшем. Ему не давал покоя тот факт, что ничего не происходит просто так. Но скоро он забыл и это, окончательно потерял себя в пучине бесконечно долгих видений.
Ближе к осени голодные звери растащили старые кости.
Парень обрёл свободу.
Немного поблуждав по лесу, парень каким-то чудом вернулся в родной город.

И тут я сказал себе:
изображение

Нет, серьёзно, это же полная ахинея! Ну практически эталонная. :facepalm: Я не буду дальше мучить глаза.

Что в рассказе хорошо.
Нормальная вычитка. Более-менее вычитка. Менее-более вычитка.

Автор пытался придать началу рассказа атмосферу тоски и уныния? Если так, то удалось. Я правда не очень понимаю, зачем этим кормить читателя, в реале такого добра в избытке, но тем не менее...

   Сообщение № 11. 19.5.2015, 21:45, Miriyka пишет:
Miriyka ( Offline )
Часовщик

*
Магистр
Сообщений: 415
профиль

Репутация: 91
с сильными мира сего, которые вынуждены скрываться от властей под покровом темноты глубокого подземелья, куда не решаются забрести самые отчаянные крысы.

Хотела поставить картинку со Сплинтером, глядь- она уже есть у Рикардо Дель Тави)

Лишь водитель кикам-то чудом миновал проклятия маршрута номер двенадцать, посмеиваясь над слухами, а по ночам вздрагивая от шёпота за окном или скрипа под полом, часто вскакивая за полночь с крестом в руке
Просто представлю это.

человек нажал на тормоз, разрушим иллюзию.Человек принялся судорожно трясти головой
Человек. Человек. 2 раза. 2 раза.


Водитель зло посмотрел на пассажиров и произнёс
Автор, у Вас водитель какой-то карикатурный получился, ну точно

изображение



принять смерть от рук твари из темноты.

Почему у твари из темноты именно руки?  :confuse:

– Мо хопфельс имм..
:weird: что?

– Апкарус цжишь…
:%): аа..

– Он онноребле окх…
Кажется, мы с Вами кого-то вызвали.. :kz:
изображение



влажное пламя азарта.
Да ладно.. :weird:

– Как давно всё это?

Девушка подняла заплаканные глаза и зловещим голосом прошептала:

– Это,– она обвела здоровой рукой мир вокруг,– всегда.

Рома всё понял


Рома- молодец! Я- нет! Я реально не понимаю, что происходит :kz:

Уверен, прошло достаточно времени, чтоб успеть успокоиться и перестать себя живым

Кажется, тут словечка не хватает.


Обрывки фраз, событий, всё скомкано, а потому читать было сложно. И это при том, что язык то не так уж плох..
Автор, сбивает с толку мешанина: человек, юноша, Рома,парень..и это всё один ГГ)
Что-то происходит с ГГ, а мне, как читателю, всё равно, потому что сочувствовать ему не хочется и вообще трудно сообразить- что именно произошло?Порталы, свечения, провалы.. Ни картинки не складывается, ни сюжета. Суетливо всё как-то у Вас получилось.

Автор, я внимательно читала Ваш рассказ, но я и под пытками бы не смогла объяснить о чём он.

   Сообщение № 12. 21.5.2015, 12:37, Раймон пишет:
Раймон ( Offline )
Аццкий крытег / Махровый имхоист

*
Мастер Слова
Сообщений: 2249
профиль

Репутация: 360
В этом рассказе я, увы, не нашёл ничего, кроме весьма небрежной вычитки. Рассогласование окончаний, неверно употребляемые определения снижают впечатление от рассказа в любом случае. Даже если в нём есть идея, сюжет и живые герои.
В "Ошибке" же нет ничего этого. Хотя попытку автор предпринял, это заметно. Однако ему не хватило не только мастерства, но ещё и вдохновения, которое могло бы подсказать что-то более изящное, чем неумный поступок новоявленного призрака.
К сожалению, больше ничего к отзыву добавить не могу.
Кроме пожеланий автору успехов и настойчивости.

   Сообщение № 13. 30.5.2015, 04:38, Sergio King пишет:
Sergio King ( Offline )
Кот наполовину бегемот

*
Архимаг
Сообщений: 891
профиль

Репутация: 136
Не ожидал увидеть в авторах к данному рассказу одного из форумчан!
Ругать текст не буду, как не буду и сетовать аки старая бабка, ибо не люблю этого делать.
Но!
После прочтения возникает очень много вопросов!

Параноик рядом со мной:
Добротный же хоррор в начале намечался? С загадочным автобусом, водителем и заколдованным местом в лесу! Почему ты его до ума не довел? :raincloud:
Что за древняя сила, которая могла выставить жизнь нужным образом? ::D:
Водитель! Я поначалу думал, что он станет антагонистом, а он так и канул на своем маршруте... Для чего он был нужен?
Вставка в автобусе аля пункт назначения? Как она оправдана? Какое значение она имеет в контексте этой истории? :smile:
Георгий? Для чего он нужен был сюжету? Этакий Морган Фримен, который все всем разъяснял? Наставник? Проводник по загробной жизни?
Что представляют собой люди, которые собираются на площади? Против чего или кого они протестуют?
Юля? Я так понимаю, что она была под влиянием этих нехороших людей и проживала свою жизнь впустую?
Именно поэтому Ромка убил старшего? Чтобы спасти этих людей?
И мама ГГ тоже была под влиянием старшего и компании? И как она так быстро узнала про его смерть? :smile:
Мораль? Человеку нужен смысл жизни? Неважно, какой, но он нужен?

   Сообщение № 14. 30.5.2015, 14:11, Spiritum пишет:
Spiritum ( Offline )
Странник

*
Архонт
Сообщений: 1741
профиль

Репутация: 85
вместо призрака про холодильную промышленную установку
… Её построили. А через неделю началась война.
Бои шли на территории города, но она их не видела. Последнее, что она видела – это самолёт, летящий с юга. Он нёс смертоносный подарок. Пилот хотел уничтожить людей, которые спрятались в здании завода. Он рассчитывал, что тех, кого не убьёт бомбой, убьёт ядовитым газом. Так, впрочем, и произошло. Люди погибали в мучениях, а она витал где-то далеко. Она не понимала, что произошло, но чётко осознавала, что хочет жить. Она была слишком молода, что погибать, ресурс не выработан и на процент. За что? Почему?!
Ей хотелось ещё увидеть ясное небо, ощутить, как по трубам течёт воздух, как приходят и уходят люди.
Но что-то потянуло её к земле. Мир завертелся, стал плотным и чётким. Реальность возникла со всех сторон, напугав и рыхлый разум, который чудом зародился в камне. В одночасье она увидела небо, почувствовала воздух и присутствие людей. Люди с любопытством смотрели на неё. Это уже другие люди, но хотя бы живые.
Она без сомнения пустила их внутрь, а потом разум начало коротить. Сотни чужих воспоминаний пронзил разум горячей иглой. Она стала терять себя, всё больше озлобляясь и желая крови. Ей стало казать, что эти люди недостойны жизни. Все, кто был достоин, уже погибли. Остальные – трусы и предатели, остальные – мусор. Эта мысль стала главной, ведь эта мысль и вернула к жизни её. И она подчинилась. И она их убила…
Так продолжалось достаточно долго. Она оживала, заманивала людей и убивала. Ей это начинало нравиться. Люди слишком слабы, что существовать. Люди слишком глупы. Неужели у них не хватало разума, чтоб убежать? Но каждая из жертв упорно шла навстречу смерти, будто не осознавая необратимость своих поступков. Это веселило её. Она чувствовала себя выше их. Каждый раз, когда кто-то погибал её лапах, она чувствовала себя живой.
Свернутый текст
Это лучшее, что получилось о призраке установки, а не с её участием.



Цитата(LasarevDS)
Расстрелять.

Можно было избавить себя от мучений, в любой момент времени, сообщив, что есть желание избавиться от одного текстов. Этой возможностью никто не воспользовался.
Eric, текст плох, автор - лох.

Mixtura, и не лень было так много внимая уделять такому тексту?
Jah, каждый мог тест забанить. Никто не захотел этого сделать.
Цитата(SVK182)
сколько бы ему ни было лет, выдает лютые философские рассуждения на тему жизни и смерти, преступления и наказания, а также осознания бытия

Автору 19 лет и он потенциальный суицидник.
Но я буду голосовать за тебя
Цитата(Рикардо Дель Тави)
Автор пытался придать началу рассказа атмосферу тоски и уныния? Если так, то удалось. Я правда не очень понимаю, зачем этим кормить читателя, в реале такого добра в избытке, но тем не менее...

Вот до этого момента я думал - может таки слиться. Но вдруг понял, что текст делал не зря.
Раймон, спасибо.

Цитата(Miriyka)
Автор, я внимательно читала Ваш рассказ, но я и под пытками бы не смогла объяснить о чём он.

Прочитай текст, держа в уме название. Думаю, поможет.
Цитата(SVK182)
Почему ты его до ума не довел?

Потому что и не собирался гнуть эту линию.
Цитата(SVK182)
Для чего он был нужен?

Чтоб был. Можно было бы убрать всех персонажей, кроме главного, но это совсем уж скучно.
Цитата(SVK182)
Какое значение она имеет в контексте этой истории?

На мозги капает. И всё.
Цитата(SVK182)
Георгий? Для чего он нужен был сюжету? Этакий Морган Фримен, который все всем разъяснял? Наставник? Проводник по загробной жизни?

Это - костыль и катализатор для героя.
Цитата(SVK182)
Что представляют собой люди, которые собираются на площади? Против чего или кого они протестуют?

Это секта. Собираются, хренью маются, расходятся.
Цитата(SVK182)
Юля? Я так понимаю, что она была под влиянием этих нехороших людей и проживала свою жизнь впустую?

Правильно понимаешь.

Цитата(SVK182)
Именно поэтому Ромка убил старшего? Чтобы спасти этих людей?

Да.
Цитата(SVK182)
И мама ГГ тоже была под влиянием старшего и компании? И как она так быстро узнала про его смерть? 

Вообще, телефонов никто не отменял.
Цитата(SVK182)
Мораль? Человеку нужен смысл жизни? Неважно, какой, но он нужен?

Мораль - все совершают ошибки. Кто-то больше, кто-то меньше. Но, блин, каждая ошибка имеет последствие. Потому, читатель, меньше косяч.
Ещё вопрос есть?


Добавлено через 9 мин. 7 с.


Цитата(Рикардо Дель Тави)

Автор, в человеческом теле... *гуглит* Ну да, 230 суставов. Может стоило конкретизировать?

Цитата
юноша перестал массировать ногу. Он осторожно встал с камня.

А, так это на ноге сустав? Автор, а ты понимаешь, что значит "выбить сустав"? Вообще-то это вывих. Встать на вывихнутую ногу невозможно, это дикая боль.
Цитата

Ты не охренел?
Теперь по суставу. Понимаю. Но примерно. Чёт я сомневаюсь, что боль многократно вывихе превосходит боль при переломе.

   Сообщение № 15. 31.5.2015, 00:37, Spiritum пишет:
Spiritum ( Offline )
Странник

*
Архонт
Сообщений: 1741
профиль

Репутация: 85
Раз вопросов нет, я сливаюсь.
Буду нужен пишите в личку.
The end

   Сообщение № 16. 1.6.2015, 08:17, Дон Алькон пишет:
Дон Алькон ( Offline )
Facta, non verba!

*
Владыка Тьмы
Сообщений: 4282
профиль

Репутация: 746
Ругать не стану, так как читал после, а не до :kz:

Но пару слов скажу: рассказ отторжения не вызвал, но и восторга тоже, общее впечатление - создаётся такое ощущение, что рассказ не доработан сюжетно в плане более сильного выявления конфликта и его показа читателю. Наверное ты, Спиря, торопился.

Что понравилось - ход с призраком, напомнило вот Этот фильм

Позиция 1:02:08 - обучение призрака передвигать вещи - твоя заклинившая педаль газа - хороший ход.

по секте - не хватает конкретики, чем она отличается от прочих

по сюжету - есть девушка, но эмоциальнальной свзяи между ними нет, просто девушка - как я понял. Но если бы это была девушка, которая этому парню нравилась, но к примеру, не обращала на него внимания или вообще с ним не была знакома, то было бы лучше хотя и сходство было бы больше.

Ну вот как бы и всё. Не так всё и плохо, но вообще, сейчас тут рассказ-черновик. Может не первый вариант черновика, а второй, но всё же черновик.






   Сообщение № 17. 13.6.2015, 23:17, Mixtura пишет:
Mixtura ( Offline )
Истовый читатель

*
Демон
Сообщений: 1433
профиль

Репутация: 351
Цитата
Mixtura, и не лень было так много внимая уделять такому тексту?

Это было "спасибо за вычитку и замечания"? Довольно невнятное. :roll:

   Сообщение № 18. 9.7.2015, 11:06, Spiritum пишет:
Spiritum ( Offline )
Странник

*
Архонт
Сообщений: 1741
профиль

Репутация: 85
Конкурс комментариев:

Mixtura - 5;

SVK182, Раймон, Eric, Wadim - 4


Остальные - 1.

PS
Дон Алькон, спасибо за отзыв.

0 Пользователей читают эту тему (0 Гостей и 0 Скрытых Пользователей);
« Предыдущая тема | «Весенний Пролет Фантазии 2015» | Следующая тема »

Яндекс.Метрика