RPG-ZONE
Новости Форумы Путеводитель FAQ (RPG) Библиотека «Пролёт Фантазии» «Штрихи Пролёта» Дайсы
>  Список форумов · Архив «Пролета Фантазии» · «Весенний Пролет Фантазии 2015» Здравствуй, Гость (Вход · Регистрация)
 
 Ответ
 Новая тема
 Опрос

> Ослепленный местью, Обсуждение. Весна 2015
 
Голосование по тэгам рассказа
Мечи и магия (классическое фэнтези) [ 6 ]  [66.67%]
Славянские мифы [ 0 ]  [0.00%]
Скандинавские мифы [ 0 ]  [0.00%]
Античность (Греция, Рим, Египет, Вавилон и т.п.) [ 2 ]  [22.22%]
Восточные мифы (Индия, Китай, арабские и др.) [ 0 ]  [0.00%]
Первобытные народы (индейцы, Африка, Крайний Север) [ 0 ]  [0.00%]
Религия [ 0 ]  [0.00%]
Альтернативная история [ 1 ]  [11.11%]
Современность [ 0 ]  [0.00%]
Будущее [ 0 ]  [0.00%]
Технофэнтези [ 0 ]  [0.00%]
Мистика и ужасы [ 0 ]  [0.00%]
Попаданцы [ 0 ]  [0.00%]
Вампиры [ 0 ]  [0.00%]
Волки и оборотни [ 0 ]  [0.00%]
Темное фэнтези [ 1 ]  [11.11%]
Детектив [ 0 ]  [0.00%]
Сказки [ 1 ]  [11.11%]
Юмор, пародии [ 2 ]  [22.22%]
Драконы [ 0 ]  [0.00%]
Всего голосов: 13
Гости не могут голосовать 
   Сообщение № 1. 26.4.2015, 10:15, Призрак Форума пишет:
Призрак Форума
Дух отрицания

*
Moderus Mortus
Сообщений: 7052
профиль

Репутация: 787
Международный литературный конкурс «XIV Весенний Пролёт Фантазии 2015»

«Ослепленный местью»


Страница рассказа на сайте конкурса https://fancon.org/2015v_Osleplennyi_mestiu


Приветствуются комментарии читателей.

Жюри просьба воздержаться от обсуждения. Ваше мнение мы узнаем при голосовании и после него.
К автору - до завершения конкурса не раскрывать себя, не давать пояснений по сюжету или тем более делать дополнения.

   Сообщение № 2. 27.4.2015, 22:44, Annette Maelihnon пишет:
Annette Maelihnon ( Offline )
pure consciousness

*
Демон
Сообщений: 1176
профиль

Репутация: 40
Цитата
7 сентября 1078 года, Парим.

Цитата
Фридрих І

Автору следовало придумать императору другое имя, потому что было непонятно, при чем тут король Пруссии, живший в XVII-XVIII вв.
Цитата
Он, в отличие от остальных, не любил этот день: день когда перед ним пресмыкаются больше чем обычно, день, когда каждый хочет
его поздравить и пожелать счастья и здоровья

Это при том, что император хотел завоевать весь мир. А здесь он чуть ли не скромник.
Гонец сообщает, что войска неприятеля идут на столицу и что будут на месте через месяц. Ну как, как он, будучи свидетелем битвы, прибыл в город так быстро, а войска - только через месяц?
Цитата
провианта хватит на полгода

За месяц они успели бы набрать ещё больше провианта
Цитата
- Где остальная армия – спросил южанин.

Цитата
- Где Фридрих – спросил один из нападающих.

Очень не хватает вопросительных знаков.
Главная претензия к рассказу в том, что он сухой, тусклый, неиетересный, без идеи и смысла. Никому не сочувствуешь, ни Ричарду, потерявшему семью, ни императору. Такое прочитаешь и забудешь

Рикардо Дель Тави ( Offline )
Взыскательный читатель

*
Форумный мангуст
Сообщений: 7872
профиль

Репутация: 707
Цитата
7 сентября 1078 года, Парим.

Нет, это ладно, указание времени и места в качестве заголовка чтобы разбить текст на части допустимо.
Цитата
уже около 20 лет подряд

А вот это недопустимо в художественном тексте. Плохой автор, плохой! Нельзя так делать, фу!
А делать надо так:
Цитата
В художественных произведениях числительные пишутся словами: Даже я, родившийся в конце девятнадцатого века, слышал от стариков рассказы о кровавых сечах с поляками... (К.Г. Паустовский).

Цитата
почти все население Парима (столицы империи Ницури)

Скобочки отвратительны. Они словно пара уродливых рытвин на лике рассказа.
Вместо скобочек в этом месте неплохо бы смотрелись тире.
И да, автор, ты что придумал название для столицы заменой последней буквы в слове Париж? :weird:
Цитата
приглашено было более трехсот людей

Человек, автор, человек. :no:
Цитата
в лучшем платье, которое только можно сделать

Сшить. Платья шьют, автор.
Цитата
день, когда каждый хочет его поздравить и пожелать счастья и здоровья(увы, но приглашенные люди редко проявляли смекалку во время поздравления).

Опять отвратные скобочки, но не об этом. Чего дворяне-то такие, без фантазии? Даже не соревновались в том, кто скажет самое вычурное и изысканное пожелание?
Цитата
7 сентября

Мои глаза, а-а-а-а!
изображение

Цитата
Какой-то молодой скрипач, пытаясь придать моменту большего драматизма, начал играть напряженную партию, но товарищ остановил его подзатыльником.

А-ха-ха! Я представил, забавно. ::D:
Цитата
- Ни как нет

Никак.
Цитата
что будет с империей? Она же развалиться

-тся.
Цитата
- Я знаю слова, которые ему сказать

- Империя в опасности! А ну №%я, быстро руки в ноги и в седло! Присягу забыл, щ-щенок?!
Какие-то такие, думаю.
Цитата
если план с Ричардом провалиться

-тся.
Цитата
- Это подождет, Марк, пошлите за ним самого быстрого гонца, прямо сейчас, и через три дня он должен быть здесь. Вы Густав, приготовьте мою элитную конницу, отберите полсотни лучших. Вы, маршал Людвиг, готовьте город к обороне, если план с Ричардом провалиться. Ты, сын, узнай у гонца все детали битвы, потом расскажешь это мне и Ричарду. А я пойду, успокою людей, пусть знают, что у императора все под контролем.

Святая Корова, как же юн ещё автор. И как же упороты из-за этого диалоги. :raincloud:
Цитата
Ричард уже подходил к воротам, стража уважительно открыла ему ворота во дворец и он зашел.

Он шёл, шёл, и пришёл. Мда. :raincloud:
Цитата
сидевший за столом, заваленным кипой книг

ЗаваленнОм.
Цитата
Я больше месяца провел над телом наемного убийцы, изучил все татуировки, шрамы, особенности организма

:mrgreen:
Вскрытие показало, что подозреваемый умер от вскрытия.
Цитата
- Только не говори, что ты придумал историю с Ольгердом, чтобы я тебе помог? – глаза Ричарда начинали наливаться злостью.
- Нет, Ричард. Как ты мог такое подумать?
- Ты в списке – отрезал Ричард.

:mrgreen:
Да-да, запиши его в свою чёрную книжечку с сотней подозреваемых.
Так, на минуточку. Если он профессиональный убийца солдат, покрошил на поле боя больше народу, чем чума, то что ему мешало под пытками выяснить всё, что нужно? Да за неделю бы нашёл.
Цитата
все будет через час, а пока прими баню

Пха-ха-ха! Прими баню! И веничком себя, веничком!

Знаешь, автор, я не буду дочитывать, иначе я попусту буду ругаться, а это никому не нужно. Дело в том, что твой юный возраст угадывается буквально в каждом абзаце.
Для того чтобы придумывать интересные рассказы нужно не только иметь фантазию, но и некоторый объём жизненного опыта, багажа знаний, литературной эрудиции. У тебя пока что не хватает опыта, чтобы твои истории были интересны людям старше восемнадцати лет. Я не говорю, что стоит прекращать писать. Но вот показывать рассказы публике пока рановато. Читай хорошие книги (это те, которые вышли минимум лет десять назад и продолжают оставаться популярными), размышляй, учись. Успехов.

Что в рассказе хорошо.
Сама попытка написать рассказ в столь юном возрасте это уже хорошо. Автор имеет смелость выставить свой труд напоказ публике.

   Сообщение № 4. 28.4.2015, 20:41, Tttttt пишет:
Tttttt ( Offline )
Он же Александр Н.

*
Демон
Сообщений: 1373
профиль

Репутация: 128
Рикардо Дель Тави
После того, как ты ввел в свои комменты обязательную графу "что в рассказе хорошо", читать твои отзывы стало интереснее — а как на сей раз выкрутишься?) Вот, выкручиваешься, молодец)

   Сообщение № 5. 4.5.2015, 10:35, Jah пишет:
Jah ( Offline )
Странник

*
Демон
Сообщений: 1279
профиль

Репутация: 173
Помню в детстве написал продолжение "Тарзана". Жалко, что потерялось. Автор, сохрани свое произведение. Через десять лет будешь смеяться над его наивностью. А еще очень бесило, когда взрослые говорили про жизненный опыт. Теперь приходится признавать справедливость таких утверждений. Интересно, кто-нибудь сможет назвать стоящего современного писателя моложе двадцати пяти?
Относительно рассказа. Есть объективные плюсы. Первый, внятный сюжет и второй — худо бедно прописана мотивация героя. Дело за малым, углублять героя, чтобы читатель хорошо понимал его внутреннее состояние и делать сюжет не просто внятным, а увлекательным.

   Сообщение № 6. 8.5.2015, 21:05, Miriyka пишет:
Miriyka ( Offline )
Часовщик

*
Магистр
Сообщений: 415
профиль

Репутация: 91
Скобки и пояснения.. я, конечно, могу сильно ошибаться, Автор, но прибегать к пояснениями в скобках- мера крайняя. Вы же не конспект пишете.
Ошибки сильно мешают читать. Шутка ли- через одно предложение! Сейчас в инете столько программ для проверки, ну что же Вы..
Император выглядит этаким придурковатым подростком- неуверенный, нервный. И при этом он был легендой, ну да. :smile:
Почему все в рассказе разговаривают как школьники?

:worry:

   Сообщение № 7. 10.5.2015, 19:08, Sergio King пишет:
Sergio King ( Offline )
Кот наполовину бегемот

*
Архимаг
Сообщений: 891
профиль

Репутация: 136
Цитата
Он, в отличие от остальных, не любил этот день: день когда перед ним пресмыкаются больше чем обычно, день, когда каждый хочет его поздравить и пожелать счастья и здоровья(увы, но приглашенные люди редко проявляли смекалку во время поздравления).

Верно подметил! :respect: Счастья и здоровья!

Цитата
За свою более чем 40-летнюю жизнь он забрал столько жизней, сколько не забирала чума в худшие времена.

Ай да, чертяка, автор! Убедил!

Цитата
Мне нужны доспехи и два полуторных меча, свое снаряжение я оставил дома, не думал, что пригодиться.

Он же вроде скитался десять лет, не?

Цитата
План императора был прост и изящен: они дают южанам перехватить гонца, в письме которого будет говориться, что армия императора будет следовать по определенному тракту. Южане устраивают там засаду и на поле появиться Ричард, а дальше дело за ним. Как ни странно, но план сработал.

Идеально! :respect:

Цитата
Враги начали паниковать. Они пытались выпрыгнуть через огонь, но, лишь коснувшись его, они сгорали.

Шта?

Цитата
Двое стражников напали на Ричарда сзади, но он, увернувшись от их атак, вытащил меч, после чего в прыжке проломил череп одному, а затем с разворотом на 360 градусов срубил голову второго.

:mrgreen:

Цитата
Через минуту в главном зале дворца осталось 52 человека: Ричард, Фридрих и стража.

Да да да! А то вдруг до этого кто-то труханул и сбежать успел...

Коротко о главном:
Свернутый текст
Ричард вырубил сначала армию 20 тысяч врагов, потом убил 50 стражников, а затем прикончил...


Гуд:
+Попытки показать какой-то сюжет. Надо же, все в лучшем стиле игр серии Assassins Creed: герой в изгнании, затем по зову старого друга вырезает целую армию, а потом и самого старого друга, ибо тот предатель.

Все остальное нот гуд!

Автор, если у тебя есть смелость, чтобы отправить свой рассказа на конкурс, наберись смелости и попроси кого-то из старших помочь тебе с вычиткой! Мне вот в школе учительница русского помогала ошибки исправлять, когда я на конкурсы стихи писал, понимаешь намек? :wink:
И не стесняйся родителей просить покупать тебе интересные и познавательные книги, в них больше интересного, чем в компьютерных играх!
Либо читай в интернете, у тебя он, наверняка, есть!

Надеемся в скором времени увидеть в твоем исполнении настоящие шедевры, где могучие колдуны за более чем 40-летнюю жизнь побеждают 20 тысяч врагов, спасают 7 государств, находят 1 возлюбленную и заводят 3 детей!
Итого 20 011 :wink:

   Сообщение № 8. 10.5.2015, 21:20, Wadim пишет:
Wadim ( Offline )
Странник

*
Демон
Сообщений: 1028
профиль

Репутация: 80
Ну, я не скажу ничего нового, что уже говорили выше. Автор! Читать, читать и читать. Учиться элементарной логике. Я допускаю, что злодей король обманул какого-то крутого колдуна, и убил его родных. 1) вопрос - зачем? Что это принесло королю? НИЧЕГО, кроме отложенной мести. 2) если король так не боялся колдуна, (который непонятно зачем носит мечи, если он и магией может 20000 человек порешить) то такой правитель, должен быть окружен как минимум 50-ю, но не воинами, а магами, чтобы охранять господина. Вот тогда это может быть разумным.
Итого, как я вижу рассказ после правки.
"Злодей король хочет завоевать весь мир. Есть крутой маг, который отказывается ему помочь. Тогда король убивает его жену и дочку, обвиняя во всем врагов, которых и надо убивать. Маг не верит, в войну не вступает, а ходит по свету, расследуя злодеяние. За это время король тренирует или обучает магов послабже, и все таки ведет захватническую политику. Пусть это не 20 лет, пусть поменьше. Потом становится туго, тогда король призывает крутого мага. Маг узнает правду и мочит врагов, а потом и короля. Но король в этот момент уже окружен крепкими магами, которых маг-изгой тоже мочит. Конец получился бы очень вкусным." Автор, возьми на вооружение и перепиши. Не на этот конкурс, а для себя. А можно и роман заделать, а че?) ( я подмигиваю) Дерзай, парень! :smile:

   Сообщение № 9. 22.5.2015, 11:28, Раймон пишет:
Раймон ( Offline )
Аццкий крытег / Махровый имхоист

*
Мастер Слова
Сообщений: 2249
профиль

Репутация: 360
"- Пойдём со мной. И мы будем править галактикой как отец и сын.
- Нет, я не верю тебе! Ты жесток!
(пауза)
- дык нубас и голактега у нас жистокая!
- правда
- правда
- тада я пайду с табой"

Я даже не знаю, смеяться над таким рассказом как над грудой сокровищ, достойных украсить Перловые Скрижали нашего конкурса. Или возрыдать, уткнувшись лбом в равнодушное стекло монитора, которому всё равно, что за ахинея на нём отображается.
"Ослеплённый местью", состав рассказа:
Название: пафос стандартный;
Сюжет: скука предсказуемая;
Мир: типовой;
Герои: цветной картон;
Литературный стиль: в комплект не входит
Мораль: в комплект не входит
Уровень грамотности: зачаточное состояние.

перловка, сэр
«более трехсот людей» - количество людей измеряется в человеках ))))))

«поваренного искусства» - поваренными называют книги с рецептами блюд, а также соль (хлорид натрия - NaCl). А кулинарное искусство иначе именуют поварским.

«Ваша Милость» - насколько мне известно, так именуют монархов лишь в известном цикле Джорджа Мартина. Гораздо чаще встречается титулование «ваше величество» или «ваше императорское величество».

«Ни как нет» - никак нет, сэр автор! В данном случае – слитно.

«Через месяц они точно будут здесь» - задачка: с какой скоростью должен был двигаться гонец, являвшийся непосредственным очевидцем поражения имперской армии в битве, в которой обе стороны понесли тяжелейшие потери, если известно, что он на месяц опередил остатки вражеского войска количеством двадцать тысяч человек? Дополнительный вопрос: какого [censored] в нашей империи до сих пор нет голубиной почты как современного средства связи?

«Ваша Светлость» - см. двумя пунктами выше.

«За свою более чем 40-летнюю жизнь он забрал столько жизней, сколько не забирала чума в худшие времена» - берём примерное количество жертв «чёрной смерти» из нашей с вами реальности – 60 млн. человек (за 20 лет). Проводим простейшую математическую операцию и приходим к выводу о том, что Ричард должен был убивать, начиная с первого дня своей жизни, по 150 тысяч человек в год только для того, чтобы достичь этой суммы. Если год в авторском мире равен земному, то это – примерно 411 человек в день. Если же Ричард, как большинство порядочных младенцев, в пелёнках ни кровожадности, ни воинских умений не проявлял, то эти цифры будут существенно выше… Я бы мог написать дальше что-нибудь ехидное, но здесь тот случай, когда цифры говорят сами за себя.

«а пока прими баню и выслушай план» - только не наоборот, а то потом начнёшь тексты на конкурсы писать. Эта баня такого может насоветовать.

Без цитаты-1 (мысли вслух). Дальше я, наверно, и выделять-то ничего не буду. Диалоги автор оформлять не умеет, манчкинизм уже в стадии некроза здравого смысла, причинно-следственные в руинированном состоянии…

Без цитаты-2. Ну так и знал, что нельзя наперёд загадывать…

«Стража схватить его» - …а потом стража его пытать и спрашивать, почему он послать на конкурс безграмотную рассказу. Слепой Критик там быть и видеть это собственный третий глаз. С тех пор его глаз ослепнуть, и критик становиться Слепым. Кто подавать ему маленький плюс в репутация? …Короче, автор, скажу я тебе одну страшную тайну: запятые… они существуют. И ходят слухи, что их не зря придумали.

«разрубил его тело от ключицы до сердца» - эх, оторвать бы автору руку! От локтя до запястья.

«Двое остальных тоже не составили для него труда» - даже статью сваять не сумели, не что монографию. Несчастные научно-литературные негры! Мало того, что дедлайн близко, так они ещё и писать не умели.

«Отдаляясь от дворца, он слышал, как аристократия начала делить империю на мелкие куски» - на словах? Или уже на двуручные пилы перешли?

Итог: бывало и хуже. Однако автору придётся каторжно пахать, если он захочет добиться чего-то большего.

   Сообщение № 10. 22.5.2015, 11:43, Брат cерый пишет:
Брат cерый ( Offline )
Люблю всех няяя

*
Заблокирован
Сообщений: 866
профиль

Репутация: 73
Цитата(Раймон)
А кулинарное искусство иначе именуют поварским

А поварское - кулинарным :wink:
Цитата(Раймон)
«За свою более чем 40-летнюю жизнь он забрал столько жизней, сколько не забирала чума в худшие времена» - берём примерное количество жертв «чёрной смерти» из нашей с вами реальности – 60 млн. человек (за 20 лет). Проводим простейшую математическую операцию и приходим к выводу о том, что Ричард должен был убивать, начиная с первого дня своей жизни, по 150 тысяч человек в год только для того, чтобы достичь этой суммы

Так ему не надо было достигать :%):
Допустим он убил всего 20 человек - это соответствует фразе - чума действительно столько не забирала в худшие времена :%):
Цитата(Раймон)
«разрубил его тело от ключицы до сердца» - эх, оторвать бы автору руку! От локтя до запястья.

Так сердце видать в пятках - это такой поэтический подтекст

   Сообщение № 11. 22.5.2015, 11:49, Раймон пишет:
Раймон ( Offline )
Аццкий крытег / Махровый имхоист

*
Мастер Слова
Сообщений: 2249
профиль

Репутация: 360
Брат cерый
Вы истинный рыцарь, сэр! Не каждый в наше жестокое время станет защищать слабого, вместо того, чтобы присоединиться к толпе пинающих бедолагу. Побольше бы таких. Глядишь, не не иссякнет славный графский род О'Манов. ::D:

   Сообщение № 12. 22.5.2015, 11:51, Брат cерый пишет:
Брат cерый ( Offline )
Люблю всех няяя

*
Заблокирован
Сообщений: 866
профиль

Репутация: 73
Цитата(Рикардо Дель Тави)
Цитата
сидевший за столом, заваленным кипой книг

ЗаваленнОм.

Позорище :%): :%):

Рикардо Дель Тави ( Offline )
Взыскательный читатель

*
Форумный мангуст
Сообщений: 7872
профиль

Репутация: 707
Цитата(Брат cерый)
Позорище

И не говори. Ужс-ужс! :mrgreen:

   Сообщение № 14. 22.5.2015, 17:12, Эльза пишет:
Эльза ( Offline )
Странник

*
Маг
Сообщений: 340
профиль

Репутация: 52
Грамматические ошибки стерпеть могу, но волна пафоса с небоскрёб, невыносима.
Если бы убрать пафос... Получилась бы история про предательство.

   Сообщение № 15. 22.5.2015, 23:26, Раймон пишет:
Раймон ( Offline )
Аццкий крытег / Махровый имхоист

*
Мастер Слова
Сообщений: 2249
профиль

Репутация: 360
Цитата(Эльза)
Получилась бы история про предательство

Получилась бы история про политику :wink:

   Сообщение № 16. 23.5.2015, 06:31, Эльза пишет:
Эльза ( Offline )
Странник

*
Маг
Сообщений: 340
профиль

Репутация: 52
Раймон.
Если убрать пафосное заламывание рук: Ричард предал императора первым, не стал ему служить, хотя, наверняка, присягал ему. Ход императора был уже вторым: правитель решил воздействовать на нерадивого генерала странно как-то, сразу убил и жену, и дочь. А если б Ричард умер с горя?
Да, история, пожалуй, именно политическая: ослабление власти императора. Ведь Ричард отказался наотрез ему служить. Кто бы посмел так поступить, если бы император обладал всей полнотой власти? :smile:

0 Пользователей читают эту тему (0 Гостей и 0 Скрытых Пользователей);
« Предыдущая тема | «Весенний Пролет Фантазии 2015» | Следующая тема »

Яндекс.Метрика