RPG-ZONE
Новости Форумы Путеводитель FAQ (RPG) Библиотека «Пролёт Фантазии» «Штрихи Пролёта» Дайсы
>  Список форумов · Архив «Пролета Фантазии» · «Весенний Пролет Фантазии 2015» Здравствуй, Гость (Вход · Регистрация)
 
 Ответ
 Новая тема
 Опрос

> Они, Обсуждение. Весна 2015
 
Голосование по тэгам рассказа
Мечи и магия (классическое фэнтези) [ 0 ]  [0.00%]
Славянские мифы [ 0 ]  [0.00%]
Скандинавские мифы [ 0 ]  [0.00%]
Античность (Греция, Рим, Египет, Вавилон и т.п.) [ 0 ]  [0.00%]
Восточные мифы (Индия, Китай, арабские и др.) [ 0 ]  [0.00%]
Первобытные народы (индейцы, Африка, Крайний Север) [ 0 ]  [0.00%]
Религия [ 2 ]  [25.00%]
Альтернативная история [ 0 ]  [0.00%]
Современность [ 5 ]  [62.50%]
Будущее [ 0 ]  [0.00%]
Технофэнтези [ 0 ]  [0.00%]
Мистика и ужасы [ 7 ]  [87.50%]
Попаданцы [ 0 ]  [0.00%]
Вампиры [ 0 ]  [0.00%]
Волки и оборотни [ 0 ]  [0.00%]
Темное фэнтези [ 1 ]  [12.50%]
Детектив [ 0 ]  [0.00%]
Сказки [ 0 ]  [0.00%]
Юмор, пародии [ 0 ]  [0.00%]
Драконы [ 0 ]  [0.00%]
Всего голосов: 15
Гости не могут голосовать 
   Сообщение № 1. 26.4.2015, 10:15, Призрак Форума пишет:
Призрак Форума
Дух отрицания

*
Moderus Mortus
Сообщений: 7052
профиль

Репутация: 785
Международный литературный конкурс «XIV Весенний Пролёт Фантазии 2015»

«Они»


Страница рассказа на сайте конкурса https://fancon.org/2015v_Oni


Приветствуются комментарии читателей.

Жюри просьба воздержаться от обсуждения. Ваше мнение мы узнаем при голосовании и после него.
К автору - до завершения конкурса не раскрывать себя, не давать пояснений по сюжету или тем более делать дополнения.

   Сообщение № 2. 27.4.2015, 22:39, Solace пишет:
Solace ( Offline )
(>‘o’)> (ノಠ益ಠ)ノ彡@



Котэ
Сообщений: 1022
профиль

Репутация: 123
"Они". Почти как "Оно" одного неизвестного забугорного писателя)
Ну что ж...

Итак, прочитав сей рассказ, я не понял, кто - они? Потом дошло, что не онИ, а Они.
Если кто не знает
https://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%9E%D0%BD%D0%B8_%28%D0%B4%D0%B5%D0%BC%D0%BE%D0%BD%D1%8B%29


Приблизительно определив возраст автора - буду предельно нежен.
Поехали:
1) Было не страшно ::D: Жанр ужасов подразумевает неожиданность. И я не имею в виду загримированную рожу, громко орущую в камеру, как в кино, или цистерну кровищи и кишок, как делают некоторые писаки, а именно неожиданные события. Или же рассказывать читателю жуткие и загадочные слухи, после которых можно писать любую чушь (как пример - "1408" С.Кинга).
2) Научитесь оформлять внутренние диалоги. Это не пустая придирка зажравшегося читателя, не способного перенести легкий дискомфорт, а серьезный, простите, косяк.
3) Про слово "данный" вовсе забудьте.
4) Старайтесь правильно сочетать слова, тем самым решая проблему масла масленого.
5) ... ай, нафиг. Читайте побольше писательских мануалов, что вам мнение неизвестно кого.
Самое главное - практика. И не опускать руки, разумеется :smile:

Стоп, забыл самое главное.
Из позитиффки можно выделить развязку:
а) Понравилась основная мысль - "Не шутите с темными силами". Не нова, конечно, но обыграно хорошо.
б) Понравился метод борьбы с заразой - без лишнего пафоса, вроде зловещего ритуала на кладбище по колено в крови девственниц. Просто и со вкусом.
в) Идея с рукой тоже не подвела. Одобряю :)

   Сообщение № 3. 1.5.2015, 03:01, Gourmand пишет:
Gourmand ( Offline )
Странник

*
Неофит
Сообщений: 24
профиль

Репутация: 5
Цитата
Глава 9
- нет, спасибо, девять глав я не осилю.
Видимо, серьёзный, качественный рассказ, а то и повесть.
Дождусь синопсиса от другим комментаторов, может, что там внутри (главе в 5 или 6) и есть интересное.

   Сообщение № 4. 1.5.2015, 04:50, Wadim пишет:
Wadim ( Offline )
Странник

*
Демон
Сообщений: 1028
профиль

Репутация: 80
Сначала интересно, а вот конец разочаровал. Оказывается, чтобы победить зло, надо просто сходить в церковь. Все просто.
Ладно, пожелаю автору больших творческих успехов!

   Сообщение № 5. 4.5.2015, 10:04, Jah пишет:
Jah ( Offline )
Странник

*
Демон
Сообщений: 1279
профиль

Репутация: 173
Читать данное творение тоже самое, что смотреть ужастики с рейтингом 0-5 (по десятибальной шкале). Могу повторить совет Solace: читайте книжки и пособия по тому, как их писать. От себя добавлю: уважайте читателя. Не надо пытаться скормить ему третьесортный сюжет.

   Сообщение № 6. 4.5.2015, 11:37, LasarevDS пишет:
LasarevDS ( Offline )
Пролетовец на пенсии

*
Архонт
Сообщений: 1732
профиль

Репутация: 222
Слава Бобу, добавившему голосовалку за жанры в хидер каждого рассказа! Теперь поиск моей ненаглядной мистики и ужасов среди историй о гномах, драконах и принцессах стал значительно проще.

"Они":

- Паранормальное явление
- Зеленые глаза, высокие гладкие лбы, стройные девичьи тела
- Щепотка японской мифологии
- Секс

Свернутый текст

Цитата
- Что это? Неужели я схожу с ума?
распространенный штамп, полностью оторванный от реальности. Применяется начинающими авторами тут и там, а ведь если хоть немного подумать...
Итак, автор. Представь: ночь, ты лежишь у себя дома в постельке, один (мамка с папкой остались ночевать на даче, например). Темнота, лишь фары машин изредка проплывают по потолку. Вдруг из коридора доносится скрип. Твой лоб покрывается испариной, ты испуганно хватаешь одеяло и натягиваешь его до самого носа. Кошка, разумеется это просто кошка... а потом ты видишь, что ваша любимица Матильда спит у тебя в ногах. И в этот миг в щели под дверью появляется тень - еще более черная, чем окружающая темнота....
Что ты подумаешь в этот момент? Скорее всего - ничего, потому что твое сердце затрепещет от ужаса, внутренности скрутит ледяной судорогой и прошибет пот. И - я гарантирую это - тебе и в голову не придет идиотской мысли о том, что ты сходишь с ума. А еще ты не станешь думать, как твое стройное девичье тело сковывает чувство страха. Так что, друг мой, следи за фокалом и не пори ерунды, мой тебе совет.
Цитата
- Это уже точно не кажется, — девушка встрепенулась, деревянные ступени действительно скрипели, когда по ним кто-нибудь шел. Складывалось впечатление, что кто-то поднимается наверх. Жанна снова вышла из комнаты
на самом деле она разбудила бы мужа, инфа сотка.
Цитата
Действительно, вокруг красивых зеленых глаз залегли большие темные круги
запомни, автор. каждый раз, когда ты придумываешь своей героине рыжие вьющиеся волосы и зеленые как изумруды глаза, где-то рыдает от отвращения твой читатель.
И вообще, елы-палы, научись оформлять прямую речь и мысли героев!
прямая речь:
- П, - а
мысли героя:
"М" - а
или просто
"М".
Цитата
Жанне казалось, что поцелуй длился целую вечность, голова закружилась, стройное тело обмякло в жарких объятьях
автор, ты реши уже, что пишешь - мистику или женский роман про любоф. Не нужно пихать в рассказ все, что заблагорассудится, читатель может не понять. Я вот, например, пришел читать ужасы. И чем меня тут потчуют, ммм? Стройный девичий стан, голубые глаза, жаркие объятия... автор, я сейчас блевану.
Цитата
- Неужели я схожу с ума? — этот вопрос не выходил из ее головы.
:poke:
Цитата
сердце мужчины обливалось кровью при мысли, что он мог опоздать, ведь тогда он бы потерял ту, без которой не мыслит своей жизни.
нет, я точно блевану.
Цитата
- Нет, не надо в больницу. Я в порядке, — девушка попыталась еще что-то сказать, но ей было больно разговаривать. Она наотрез отказалась ехать к врачу, опасаясь, что начнутся расспросы. А что рассказывать? Никто же не поверит.
они чо, "Паранормальное явление" не смотрели? К священнику надо, или к экзорцисту :roll:
Цитата
- Мне поможет только вера! — улыбнулась Жанна. — Завтра я обязательно пойду в церковь.
недавно читал новость, что попы будут регистрироваться в соцсетях, чтобы распространять слово божье среди молодежи. Не думал, что они сработают так быстро х))


Все, кто придет сюда читать мистику, как я, можете расходиться - нас обманули. Здесь под видом ужастика читателя попотчуют дешевой историей о большой любви, а еще о том, как важно ходить в церковь. Собственно, авторшу (бьюсь об заклад, что писала девушка) не так интересовали загадочные японские демоны, вынесенные в название, как отношения молодой, красивой пары, живущей в собственном коттедже. Это ведь, мать его, мечта просто - идеальный жених... свой БОЛЬШОЙ дом... свадебное путешествие в далекие страны.... Так вот, автор. Мечтайте себе сколько влезет, но читателей-то этим зачем кормить? Да еще и плохоньким языком. И запятых я, как всегда, недосчитался.

В общем, расстрелять.

Рикардо Дель Тави ( Offline )
Взыскательный читатель

*
Форумный мангуст
Сообщений: 7872
профиль

Репутация: 707
Цитата
Глава 1

Щито?! 17 килознаков и ту ещё и главы? Ой не к добру... :scary:
Цитата
Под дверью в спальню быстро промелькнула темная тень.
......
И опять шаги, но уже удалявшиеся вглубь дома.
..... Недолго думая молодая женщина собралась с духом и осторожно встала с постели, чтобы не разбудить Андрея.

О, персонаж - идиот. Ну прям всё как я люблю! *сарказм*
Цитата
- Это уже точно не кажется, — девушка встрепенулась, деревянные ступени действительно скрипели, когда по ним кто-нибудь шел.

В доме чужой, буди мужа идиотина! :facepalm:
Цитата
Она заколола заколкой

:facepalm: Вот и зачем это дурацкое уточнение, породившее тупорылый повтор?
Цитата
- А вдруг не поймет? Наверное, он думает, что я сумашедшая, —

Не-не-не. Кавычки надо, кавычки.
Автор, ознакомься.
Цитата
впился страстным поцелуем в нежные губы, тем самым не дав ей возможности что-либо сказать.

Автору стоит научиться чистить текст от мусора. Мусор, это такие слова, которые не несут смысловой нагрузки, их можно выкинуть без ущерба для текста.
Цитата
на пол пути

Слитно.
Цитата
ужас сковал юное девичье тело

Ненужные уточнения, что девушка де "молодая" и что тело у неё не какое-то там, а именно "юное" уже порядком подза... :raincloud:
Цитата
едь домой

А-а-а-а! Нет, персонаж может говорить как угодно, согласен. Но всё равно, а-а-а-а-а! :raincloud: :facepalm:
Цитата
Но уже ничего нельзя было изменить, ведь невозможно вернуть время назад.

*орёт дурным голосом* Фа-а-а-арш невозможно провернуть назад!
Цитата
Ну, что этот дух мне сделает?

Например, ножом тебя пырнёт. Которым он в тебя пару часов назад уже прицеливался.
Цитата
почему она приследует

ПрЕследует.
Цитата
Очень сильны и трудноубиваемы

Трудноубиваемы, хи-хи-хи! :mrgreen:
Цитата
Молодая женщина обращалась за помощью к врачам, но они были бессильны. С каждым днем боль становилась все сильнее и невыносимее. Руку девушки покрывали страшные раны и язвы, которые постоянно кровоточили и гноились.

С такой симптоматикой, её бы из стационара не выпустили.
Цитата
из принципиальных убеждений

Либо убеждения (твёрдые убеждения), либо принципиальные соображения. Но не так.


Очевидно, автор пытался написать страшную историю. Но имбецильность героини вызывает не страх, а глухое раздражение. Я искренне надеюсь, что автор усвоит урок и больше никогда не будет делать персонажа полным идиотом.

Что в рассказе хорошо.
Тест в достаточной мере вычитан, грубые орфографические ошибки встречаются относительно редко.

Добавлено через 9 мин. 3 с.

__________________
Перешёл по ссылке Алёшки. 0_о
Про "трудноубиваемы" - цитата из педивикии. Заглянуть бы в глаза тому википедику пожать ему горло, который это написал.
Претензия снимается - это косяк, но косяк не автора рассказа.

   Сообщение № 8. 11.5.2015, 06:01, Sergio King пишет:
Sergio King ( Offline )
Кот наполовину бегемот

*
Архимаг
Сообщений: 891
профиль

Репутация: 136
Цитата
Вроде все было в порядке.

Не, запятой не хватает.

Цитата
но Андрей словно предугадал ее намерения и впился страстным поцелуем в нежные губы, тем самым не дав ей возможности что-либо сказать.

:blushes:

Цитата
...но прийдя в себя Жанна попыталась понять, проанализировать эту немыслимую ситуацию, найти логичное объяснение произошедшему, но ей никак не удавалось этого сделать.

Так, давайте проанализируем. Довольно страшно. Я чувствую, как страх холодным камнем засел внизу живота. Мне не хочется баловаться, я прилично напуган этой историей. Страх заставляет меня почистить зубы, надеть пижаму и пойти лечь спать, боясь, что под кроватью меня ждут монстры. Нет. Мне хочется смеяться и веселиться от прочтения этого рассказа!

Цитата
Молодая женщина внимательно рассматривала всех истуканов, пытаясь найти именно того, который ее сейчас преследует.

:confuse:

Цитата
- Хотя, что Андрей может сделать против этого злого духа? — подумала молодая женщина и тяжело вздохнула. — И почему я Андрея не послушалась, он ведь тогда отговаривал меня фотографироваться с этим монстром, как чувствовал, что эта затея плохо кончится

И почему только Андрея никто не отговорил на ней жениться...

Цитата
Жанна понимала, что сама во всем виновата, ведь на той половине фотографии, которую она уничтожила, вместе с демоном осталась ее правая рука.

:raincloud: И мозги...

Коротко о главном:
Параноик по имени Жанна - обожаема и желанна!

Гуд:
+Автор смотрел "Паранормальное явление". Ради написания автор узнал, как в японской мифологии называется ад, и кто в нем живет! Это уже похвально.

А вот сам рассказ очень сильно бэд!

Желаю столь юному автору для своего вдохновения использовать другие источники: произведения Стивена Кинга, Джо Хилла, Эдгара По, Лавкрафта - они ему точно понравятся! Чтобы писать страшилки, мало любить и смотреть фильмы ужасов, надо уметь и хотеть напугать читателя. А также хорошо владеть "пером", дабы из-под него на свет являлись не картонные герои и диалоги, а по настоящему интересные, страшные и захватывающие сюжеты, бабайки и Жанны.

Удачи, автор! :wink:

   Сообщение № 9. 11.5.2015, 07:49, LasarevDS пишет:
LasarevDS ( Offline )
Пролетовец на пенсии

*
Архонт
Сообщений: 1732
профиль

Репутация: 222
Цитата(SVK182)
Моргать тоже боялась?

А еще авторша не написала, что героиня дышала. Что же вы не пошутили и про это тоже? :weird:

   Сообщение № 10. 11.5.2015, 10:54, Sergio King пишет:
Sergio King ( Offline )
Кот наполовину бегемот

*
Архимаг
Сообщений: 891
профиль

Репутация: 136
LasarevDS
И в мыслях не было тут шутить, просто спросонья эта фраза показалась дикой.
Сейчас перечитал свою придирку и понял, что на фоне рассказа и не стоило оно того.

   Сообщение № 11. 11.5.2015, 10:58, bsv пишет:
bsv ( Offline )
Delenda est



Оргкомитет Пролёта Фантазии
Сообщений: 5282
профиль

Репутация: 858
я думаю, это проба пера
может быть, автор впервые участвует в конкурсе, тогда - самый раз, разберут по косточкам :kz:

мое мнение, рассказ - зарисовка какого-то ужастика из смеси пионерлагерских (сейчас такого нет уже, да?) рассказов, сюжетов фильмов с рейтингом не выше 6,0 и сценарного типа мышления (Лазарев,не читай эти слова:))
и все бы ничего для начинающего, но - концовка... :confuse: не просто срезана, а вырвана, замазана, затерта.

Автор, я люблю ужастики, которые "рядом". И скажу то же, что говорила однажды автору рассказа про деревенские страшилки: пишите, но пишите фрагментами. Выписывайте каждую сцену, в таком типе рассказов каждый отдельный эпизод должен подводить к основному страху. И никаких счастливых концовок тут быть не может, имхо. :cool:

   Сообщение № 12. 11.5.2015, 11:13, LasarevDS пишет:
LasarevDS ( Offline )
Пролетовец на пенсии

*
Архонт
Сообщений: 1732
профиль

Репутация: 222
Цитата(SVK182)
Сейчас перечитал свою придирку и понял, что на фоне рассказа и не стоило оно того.

Она не просто на фоне рассказа, она вообще не может иметь место. Вы не хотите ведь, чтобы авторы писали "герои ничего не делали, не считая того что они дышали, моргали и стояли"? Придирка именно того рода. Рассказ, конечно, дно, но вы уж палку то не перегибайте :))

   Сообщение № 13. 11.5.2015, 11:17, Sergio King пишет:
Sergio King ( Offline )
Кот наполовину бегемот

*
Архимаг
Сообщений: 891
профиль

Репутация: 136
LasarevDS Намек понял - буду держать себя в лапах! :wink:

   Сообщение № 14. 11.5.2015, 13:55, Veterrock пишет:
Veterrock ( Offline )
Скажу миру "мау"!

*
Архонт
Сообщений: 1964
профиль

Репутация: 228
Я не любитель ужасов. Но этот рассказ явно не дотягивает до страшного произведения. Знаете, автор, люди очень интересные создания тем, что бояться неизведанного, непонятного, того, что не укладывается в принципы логики. Поэтому современные фильмы ужасов я смотрю только ради спецэффектов. Вот и в вашем рассказе их предостаточно.
Есть несколько фильмов, которые реально заставили меня вздрогнуть и испугаться. "Кошмар на улице Вязов" и "Зеркала". В первом фильме все построено на сновидениях. Согласитесь, такая материя как сны - мало изучена, интересна и чуток страшновата. Вот вам, автор, снились страшные сны? Думаю да. Вот поэтому я и оказалась под впечатлением данного фильма. "Зеркала" основан на страхе человека перед зеркалом. Еще с давних времен зеркало считалось магическим атрибутом, его закрывают темной тканью, когда в доме покойник, с зеркалом связано много легенд и страшилок. И, что самое главное, это тоже интересная и чуток страшноватая вещь. Для меня увидеть какую-то непонятную фигню в зеркале - страшно, даже если это просто фильм.
А у вас, нет ни одного страшного момента, такого, чтобы прямо до костей, до холодных мурашек. Тему можно было бы раскрыть глубже, если Жанна реагировала не так (у вас в рассказе она слишком рациональна). Да и Андрей, что-то крайне быстро поверил жене. А вообще весь рассказ мне напомнил "Паронормальное явление".
Спасибо и удачи, автор, в поисках действительно страшных сюжетов.

   Сообщение № 15. 17.5.2015, 21:13, Miriyka пишет:
Miriyka ( Offline )
Часовщик

*
Магистр
Сообщений: 415
профиль

Репутация: 91
Автор, ну где саспенс, м? Послышались шаги, открылось окно, нож взял и завис.. Никаких эмоций.
Весьма поверхностные герои, диалоги, сцены. Кстати, диалоги американизированы донельзя.

Цитата
- Ты точно цела? Может тебя отвезти в больницу?- - Нет, не надо в больницу. Я в порядке,

:brr:

Сюжет- смесь "Сверхъестественного"с фильмами по ТВ-3. От финала я откровенно обалдела. Как прийти к Богу? Да просто -заимейте себе страшного японского демона, откочерыжьте себе полруки от фото с ним и..вуаля! Рассказ с финалом ну никак не вяжется. В чём суть всего написанного? Как прийти к богу? Не фоткайтесь с идолами в незнакомых странах? Чёт я не понимаю.

И ещё- больше, чем рассказ, меня пугает этот смайл- :furious:

   Сообщение № 16. 22.5.2015, 13:42, Раймон пишет:
Раймон ( Offline )
Аццкий крытег / Махровый имхоист

*
Мастер Слова
Сообщений: 2249
профиль

Репутация: 360
Рассказ откровенно сырой. Как в плане языка (бедноват, да и оформление страдает), так и в сюжетном отношении.
Единственная интересная находка - "паранормальное заболевание" руки главной героини. Да и та безжалостно убивается автором с помощью притянутой за уши концовки. Не то чтобы я так уж негативно относился к церкви, но тут вопрос в другом. Если демон - японский, то и средства борьбы должны быть аутентичными. Тем более, что в аналогичном её истории случае, о котором вычитала Жанна, православный священник оказался бессилен. Так что тут ещё и внутреннее логическое противоречие.

Итог: не слишком удачная попытка ужастика с участием иностранной нечисти.

Добавлено через 7 мин. 58 с.

Цитата(SVK182)
Параноик по имени Жанна - обожаема и желанна!

Котяра, предлагаю замену: "не желательна и не желанна" :wink:

   Сообщение № 17. 22.5.2015, 16:07, Sergio King пишет:
Sergio King ( Offline )
Кот наполовину бегемот

*
Архимаг
Сообщений: 891
профиль

Репутация: 136
Раймон
Цитата
Котяра, предлагаю замену: "не желательна и не желанна"


Неистово плюсую! :mrgreen:

0 Пользователей читают эту тему (0 Гостей и 0 Скрытых Пользователей);
« Предыдущая тема | «Весенний Пролет Фантазии 2015» | Следующая тема »

Яндекс.Метрика