RPG-ZONE
Новости Форумы Путеводитель FAQ (RPG) Библиотека «Пролёт Фантазии» «Штрихи Пролёта» Дайсы
>  Список форумов · Архив «Пролета Фантазии» · «Весенний Пролет Фантазии 2015» Здравствуй, Гость (Вход · Регистрация)
 
 Ответ
 Новая тема
 Опрос

> Обман, Обсуждение. Весна 2015
 
Голосование по тэгам рассказа
Мечи и магия (классическое фэнтези) [ 0 ]  [0.00%]
Славянские мифы [ 1 ]  [14.29%]
Скандинавские мифы [ 0 ]  [0.00%]
Античность (Греция, Рим, Египет, Вавилон и т.п.) [ 0 ]  [0.00%]
Восточные мифы (Индия, Китай, арабские и др.) [ 0 ]  [0.00%]
Первобытные народы (индейцы, Африка, Крайний Север) [ 4 ]  [57.14%]
Религия [ 0 ]  [0.00%]
Альтернативная история [ 0 ]  [0.00%]
Современность [ 0 ]  [0.00%]
Будущее [ 0 ]  [0.00%]
Технофэнтези [ 0 ]  [0.00%]
Мистика и ужасы [ 3 ]  [42.86%]
Попаданцы [ 1 ]  [14.29%]
Вампиры [ 0 ]  [0.00%]
Волки и оборотни [ 1 ]  [14.29%]
Темное фэнтези [ 3 ]  [42.86%]
Детектив [ 0 ]  [0.00%]
Сказки [ 0 ]  [0.00%]
Юмор, пародии [ 1 ]  [14.29%]
Драконы [ 0 ]  [0.00%]
Всего голосов: 14
Гости не могут голосовать 
   Сообщение № 1. 26.4.2015, 10:15, Призрак Форума пишет:
Призрак Форума
Дух отрицания

*
Moderus Mortus
Сообщений: 7052
профиль

Репутация: 787
Международный литературный конкурс «XIV Весенний Пролёт Фантазии 2015»

«Обман»


Страница рассказа на сайте конкурса https://fancon.org/2015v_Obman


Приветствуются комментарии читателей.

Жюри просьба воздержаться от обсуждения. Ваше мнение мы узнаем при голосовании и после него.
К автору - до завершения конкурса не раскрывать себя, не давать пояснений по сюжету или тем более делать дополнения.

   Сообщение № 2. 29.4.2015, 12:00, Annette Maelihnon пишет:
Annette Maelihnon ( Offline )
pure consciousness

*
Демон
Сообщений: 1176
профиль

Репутация: 40
Даже не знаю, что сказать про этот рассказ. Описания, красочные, яркие. Понравился вот этот момент:
Цитата
- Ты хороший мальчик, — человек пальцем погладил его по коже, хотя хватки не ослабил, — помоги мне. Мой путь лежит к пещере Йор-дау, отведи меня туда.
От каждого прикосновения Йона бросало в дрожь, ему чудилось, что птица попалась в клетку, и эта несчастная птаха – он сам.
- Вы меня не отпустите. – С отчаянной уверенностью сказал мальчик, и, не дожидаясь ответа, поднялся, помогая встать незнакомцу.

От него исходит тонкий аромат жути.
В начале говорится, что тысячи глаз следят за стариком, но потом мы так и не узнаем, что это за глаза.
Недостает более полной картины происходящего: кто такой старик, откуда он пришел, его мотивация, какова природа бога. Без этих компонентов зло, которое они творят, выглядит бессмысленным, безмозглым, а рассказ от этого не выигрывает, даже несмотря на то, что поневоле сочувствуешь Йону.

   Сообщение № 3. 1.5.2015, 02:59, Gourmand пишет:
Gourmand ( Offline )
Странник

*
Неофит
Сообщений: 24
профиль

Репутация: 5
фигня.

   Сообщение № 4. 2.5.2015, 20:48, Gourmand пишет:
Gourmand ( Offline )
Странник

*
Неофит
Сообщений: 24
профиль

Репутация: 5
Цитата(Gourmand)
фигня.

почему-то не могу отредактировать или удалить свой коммент. Если кто может это сделать - поправьте. заранее спасибо.

   Сообщение № 5. 4.5.2015, 09:44, Jah пишет:
Jah ( Offline )
Странник

*
Демон
Сообщений: 1279
профиль

Репутация: 173
Недоделано выглядит. Во-первых, фокус сначала на колдуне (или кто он там), а потом на мальчике. Никаких особых предпосылок к этому не видно. Можно было сделать целиком на мальчике, тем более, что про колдуна читатель так толком ничего и не узнает. Мотивация мальчика неубедительна. Мало любопытства, чтобы пойти в жуткую пещеру с незнакомым человеком, который тебя перед этим пытался придушить. Атмосфера меня не зацепила. Автор не смог сгустить краски настолько, чтобы почувствовался страх мальчика. А на этом, можно было кстати выехать. Тогда бы хоть стало понятно, что рассказ написан, чтобы у читателя мурашки по спине побежали.
Такой историей, автор, никого не удивишь. Нужны особенности. Пишите вы неплохо, так что можете сотворить лучше.

   Сообщение № 6. 8.5.2015, 22:18, Miriyka пишет:
Miriyka ( Offline )
Часовщик

*
Магистр
Сообщений: 415
профиль

Репутация: 91
33-х летний ГГ, резко состарившийся, шёл себе шёл по тундре, сжимая в зубах амулет, а за ним следили. Пить было нечего, поэтому она несколько дней провалялся в бреду.
Его нашёл мальчик Йон и попытался отвести домой, но "условный старик" попросил отвести его в пещеру Йор-дау. Мальчик соглашается, потому что "сам рок велит ему идти туда". Добрались туда, а потом Йон..."проснулся, привязанный к камню".
Долбанутый старикан покрамсал мальчонку, сообщив, что тот станет его жизнью и он, старик, вернёт молодость. А потом котовася- мальчик осмелел и окреп, типа в него вселился Йор- Дау, зверь из сказок, живущий в пещере, и убил старика. Под конец Йор- Дау мочканул и мальчика. Все умерли.
Автор, мало динамики, много пессимизма.

   Сообщение № 7. 9.5.2015, 02:04, Wadim пишет:
Wadim ( Offline )
Странник

*
Демон
Сообщений: 1028
профиль

Репутация: 80
Хи-ха. Начало мне напомнило "а не подскажите любезный, в какой местности я нахожусь" ( остров сокровищ) Такой -же слепой безумный старик, кстати непонятно, почему ему 33 года, ну да ладно. Хватает мальчика и заставляет отвести в пещеру. Язык хорош, но мне не хватило чего-то. Конец непонятен. И еще автор, лучше не делать так - имя мальчика - Йон, а дух Йор-Дау. Очень похожие слова, путаешься... Если сделали так специально, то я не понял зачем...

   Сообщение № 8. 11.5.2015, 11:15, Sergio King пишет:
Sergio King ( Offline )
Кот наполовину бегемот

*
Архимаг
Сообщений: 891
профиль

Репутация: 136
Цитата
И он бежал все быстрее и быстрее, выбиваясь из сил, а когда добрался до вершины…
… проснулся, привязанный к камню.

Однако, лихо его немощный старик дотащил до пещеры, да еще привязал!
Притворялся все это время?

Коротко о главном:
Никогда не помогайте незнакомым дядям старикам?

Гуд:
+Язык. После обилия не вычитанных и скверно написанных рассказов очень приятно читать такое произведение. Оно и описаниями, и переживаниями героев, и правильно расставленными запятыми радует :wink:
+Атмосфера. Во многом благодаря языку. Мистическое, загадочное, пропитанное одиночеством и отчаянием действие, ведет нас в пещеру вместе с героями, которых там ждет...

Нот гуд:
-Мучения закончились слишком быстро. Пациент не почувствовал боли, как и удовольствия особо не почувствовал. Не успел ни к парню-храбрецу симпатией проникнуться, ни к путнику ненавистью или жалостью изойти. Да и концовка вышла хоть и "хардкорная", но скомканная, как по мне. Встретились, дошли, свои "вопросы" разрешили и разошлись

Но в любом случае рассказ оставил приятное послевкусие! Автору успехов и Бога-вдохновения! :wink:

Рикардо Дель Тави ( Offline )
Взыскательный читатель

*
Форумный мангуст
Сообщений: 7872
профиль

Репутация: 707
Цитата
кренился в бок

Слитно.
Цитата
Йон нашел его на перевале. Очень вовремя, еще бы чуть-чуть и человек умер от обезвоживания.

Немного канцелярно. От "жажды" - литературнее и короче. К тому же про обезвоживание уже было в предыдущем абзаце.
Цитата
Кожа у человека

"У" выбросить - сорняк. Получится короче, а смысл сохранится.
Цитата
этом момент совершил роковую ошибку

Цитата
бурдюк, казавшийся не потерявшийм в весе

Цитата
Стать сосудом для моего тела.

Для тела? Точно для тела, не для духа? :confuse:

А вот неожиданно понравилось. Есть в этом рассказе какая-то настоящая мифологичность, первобытная жестокость, идущая не от изощрённого ума, алчности и жажды власти, а от самой природы первозданного хаоса.

Что в рассказе хорошо.
"За ним следят" - в нескольких местах. Хорошо так нагнетает жути, годно. :smile:

Понравилась атмосфера древнего мифа. Это ценно. :respect: :smile:

   Сообщение № 10. 24.5.2015, 11:54, Раймон пишет:
Раймон ( Offline )
Аццкий крытег / Махровый имхоист

*
Мастер Слова
Сообщений: 2249
профиль

Репутация: 360
В целом, рассказ понравился. Несмотря на то, что образность от начала к концу несколько тускнеет, автору хорошо удалось передать окружение героев, да и сами они - особенно слепец - получились достоверными, живыми. Хотя мальчику, на мой взгляд, перед смертью не мешало бы несколько покричать и поумолять злодея о пощаде. Тогда бы он выглядел ещё более натурально. Кроме того, в рассказе присутствует тайна, которая раскрывается лишь в самом конце, что тоже порадовало.
Однако концовка, на мой взгляд, смотрится несколько чужеродно. То, что сущность Бога-Зверя вселилась в тело умирающего - это ещё ничего. Может быть, в этом ритуале изначально был заложен такой вот "перевёрнутый" механизм. Но вот то, что вселившаяся сущность убивает своё новое телесное вместилище, меня несколько озадачило. Получается, оно предпочитает жить в мёртвых телах? На мой взгляд, если бы раны чудесным образом зажили, а дальше - по тексту, вышло бы более убедительно. Однако я могу и ошибаться.
немного придирок
«ледяное озеро, что разлилось внизу» - если имелся в виду именно лёд, то лучше сказать – «застыло», так как это всё-таки твёрдое вещество.

«грозным голосом ведала она» - «ведать» означает «знать». Поэтому фраза в таком виде бессмысленна. «Вещала» самый фонетически близкий и одновременно подходящий по контексту термин. Однако он слишком пафосен для характеристики материнского рассказа. Простых «говорила» или «сказывала» было бы достаточно.

«Ты получишь свой дар за доброту» - простите, снова придираюсь. Не лучше ли заменить дар на награду?

«гнал его в спину» - гонят обычно в шею. Но тут не тот контекст. Подталкивал, наверное?

«моя цель имеет смысл и должна быть завершена» - слепой говорит на неродном ему языке? Завершённым может быть путь к цели. А сама цель может быть достигнута. Так что тут одно менять, либо другое.

Итог: крепкий атмосферный рассказ, достойный войти в финал.

   Сообщение № 11. 15.6.2015, 22:48, Брат cерый пишет:
Брат cерый ( Offline )
Люблю всех няяя

*
Заблокирован
Сообщений: 866
профиль

Репутация: 73
Автора хочется похвалить.
Он почти смог сделать то, что -как я считал -на это этапе конкурса не удастся никому
Он написал в плане основной идеи рассказа почти НАСТОЛЬКО же РЕДКОСТНЫЙ ОТСТОЙ, как и автор МЧЖ-З
Поздравляю
Убей ребёнка - спаси бобра, убей деревню - спаси лес
Ппц

   Сообщение № 12. 15.6.2015, 23:11, Wadim пишет:
Wadim ( Offline )
Странник

*
Демон
Сообщений: 1028
профиль

Репутация: 80
Брат cерый
А что такое МЧЖ-3 ?

   Сообщение № 13. 15.6.2015, 23:15, Брат cерый пишет:
Брат cерый ( Offline )
Люблю всех няяя

*
Заблокирован
Сообщений: 866
профиль

Репутация: 73
Цитата(Wadim)
А что такое МЧЖ-3 ?

Шарада :%):

   Сообщение № 14. 15.6.2015, 23:23, Wadim пишет:
Wadim ( Offline )
Странник

*
Демон
Сообщений: 1028
профиль

Репутация: 80
Брат cерый
Мужская черная.... ::D:

   Сообщение № 15. 15.6.2015, 23:27, Айфрит пишет:
Айфрит ( Offline )
Howdy!

*
Архимаг
Сообщений: 778
профиль

Репутация: 136
Wadim, ...женская-зелёная.
Давайте пять - мы просто Шерлоки! :kz:

0 Пользователей читают эту тему (0 Гостей и 0 Скрытых Пользователей);
« Предыдущая тема | «Весенний Пролет Фантазии 2015» | Следующая тема »

Яндекс.Метрика