RPG-ZONE
Новости Форумы Путеводитель FAQ (RPG) Библиотека «Пролёт Фантазии» «Штрихи Пролёта» Дайсы
>  Список форумов · Архив «Пролета Фантазии» · «Весенний Пролет Фантазии 2015» Здравствуй, Гость (Вход · Регистрация)
Страницы: (7) 1 2 [3] 4 5 ... Последняя » 
 Ответ
 Новая тема
 Опрос

> Невеста императора, Обсуждение. Весна 2015
 
Голосование по тэгам рассказа
Мечи и магия (классическое фэнтези) [ 7 ]  [20.59%]
Славянские мифы [ 0 ]  [0.00%]
Скандинавские мифы [ 0 ]  [0.00%]
Античность (Греция, Рим, Египет, Вавилон и т.п.) [ 1 ]  [2.94%]
Восточные мифы (Индия, Китай, арабские и др.) [ 21 ]  [61.76%]
Первобытные народы (индейцы, Африка, Крайний Север) [ 0 ]  [0.00%]
Религия [ 11 ]  [32.35%]
Альтернативная история [ 3 ]  [8.82%]
Современность [ 0 ]  [0.00%]
Будущее [ 1 ]  [2.94%]
Технофэнтези [ 1 ]  [2.94%]
Мистика и ужасы [ 0 ]  [0.00%]
Попаданцы [ 1 ]  [2.94%]
Вампиры [ 2 ]  [5.88%]
Волки и оборотни [ 6 ]  [17.65%]
Темное фэнтези [ 1 ]  [2.94%]
Детектив [ 0 ]  [0.00%]
Сказки [ 12 ]  [35.29%]
Юмор, пародии [ 2 ]  [5.88%]
Драконы [ 0 ]  [0.00%]
Всего голосов: 69
Гости не могут голосовать 
   Первое сообщение.    26.4.2015, 10:15, Призрак Форума пишет:
Международный литературный конкурс «XIV Весенний Пролёт Фантазии 2015»

«Невеста императора»


Страница рассказа на сайте конкурса https://fancon.org/2015v_Nevesta_imperatora


Приветствуются комментарии читателей.

Жюри просьба воздержаться от обсуждения. Ваше мнение мы узнаем при голосовании и после него.
К автору - до завершения конкурса не раскрывать себя, не давать пояснений по сюжету или тем более делать дополнения.

Рикардо Дель Тави ( Offline )
Взыскательный читатель

*
Форумный мангуст
Сообщений: 7872
профиль

Репутация: 707
Цитата(Айфрит)
рассказ ... буквально бурлит чувствами и переживаниями! Просто автор не позволяет вырваться им наружу

И не показывает этого. Айфрит, ты видишь то, что хочешь видеть. Но в тексте этого нет.
Цитата(Айфрит)
Интересно, вдруг пристрастие к рационализаторству заставит кого-нибудь пойти за ответом к Ожегову или Далю?

Не, это надо в психологический словарь заглянуть.
ЛЮБОВЬ — 1. Высокая степень эмоционально положительного отношения, выделяющего его объект среди других и помещающего его в центр жизненных потребностей и интересов субъекта: любовь к родине, к матери, к детям, к музыке и пр. 2. Интенсивное, напряженное и относительно устойчивое чувство субъекта, физиологически обусловленное сексуальными потребностями; выражается в социально формируемом стремлении быть максимально полно представленным своими личностно-значимыми чертами в жизнедеятельности другого (-> персонализация) так, чтобы пробудить у него потребность в ответном чувстве той же интенсивности, напряженности и устойчивости. Чувство любви глубоко интимно и сопровождается ситуативно возникающими и изменяющимися эмоциями нежности, восторга, ревности и прочими, переживаемыми в зависимости от индивидуально-психологических особенностей личности...

И ещё одно определение.
ФАНАТИЗМнепоколебимая и отвергающая альтернативы приверженность определенным убеждениям, выражаемая в деятельности и общении. Сопряжен с готовностью к жертвам. Преданность идее сочетается с нетерпимостью к инакомыслящим, пренебрежением к этическим нормативам, препятствующим достижению общей цели. Фанатизм — феномен психологии групповой. Для фанатиков, находящих поддержку во взаимном признании, характерна повышенная эмоциональность, некритическое отношение к любой информации, подтверждающей их взгляды, неприятие критики, даже доброжелательной. Фанатизм нередко носит идеологическую, в том числе религиозную окраску.

В поведении героини рассказа я уверенно могу отметить черты фанатизма. Но вот черт, присущих любви, а именно "интенсивного, напряженного и относительно устойчивого чувство субъекта, физиологически обусловленное сексуальными потребностями... стремления быть максимально полно представленным личностно-значимыми чертами в жизнедеятельности другого так, чтобы пробудить у него потребность в ответное чувство той же интенсивности" - вот этого нет.
Впрочем, люди не разбирающиеся в психологии, легко могли спутать фанатизм, показанный в рассказе, с любовью.

Да, в начале рассказа была детская влюблённость. Которая вероятно наложилась на эпилептоидную акцентуацию личности героини и трансформировалась в фанатизм, как устойчивую черту, возможно даже ядро личности.

   Сообщение № 62. 9.6.2015, 14:19, Aster пишет:
Aster ( Offline )
Странник

*
Лорд Хаоса
Сообщений: 3048
профиль

Репутация: 998
Рикардо Дель Тави,
Цитата
И не показывает этого. Айфрит, ты видишь то, что хочешь видеть. Но в тексте этого нет.


Каждый в тексте видит то, что хочет видеть, вообще-то. Любой текст - своего рода проективный текст. И мне вот немного странно и даже несколько печально, если честно, что в истории, где героиня полностью объективизируется, люди без проблем видят любовь, а здесь это вызывает столько споров, причём упирается так или иначе в физиологический аспект.

Цитата
Впрочем, люди не разбирающиеся в психологии, легко могли спутать фанатизм, показанный в рассказе, с любовью.


Я вот очень хорошо разбираюсь в психологии, мягко говоря))) Однако, считаю, что чувство, которое испытывала Нэйно - именно любовь. Многие упускают важный момент, который стал основой её деятельности(ок, назовём стихи и т.д. сублимацией) - Нэйно действительно верила, что он вернётся. Хотя для неё это обрело смысл гораздо больший, чем личное счастье.
А вообще, в искусстве, да порой и в жизни,необходимо выходить за рамки научных определений. Даже странно на конкурсе фэнтези об этом упоминать.Иначе вот такие песни про любовь станут наиболее актуальны)))

Рикардо Дель Тави ( Offline )
Взыскательный читатель

*
Форумный мангуст
Сообщений: 7872
профиль

Репутация: 707
Цитата(Aster)
Любой текст - своего рода проективный текст.

Любой текст можно воспринимать как стимульный материал, который вызывает у каждого испытуемого индивидуальную реакцию/набор реакций.
Цитата(Aster)
Я вот очень хорошо разбираюсь в психологии, мягко говоря

Да ну? Целый прохвессур? :smile:
Скан ваковского удостоверения и паспорта в студию!
Цитата(Aster)
здесь это вызывает столько споров, причём упирается так или иначе в физиологический аспект.

Так ить и психология — наука материалистическая. Ибо психика у нас что? Правильно, дорогой профессор, психика — свойство высокоорганизованной материи, являющееся особой формой отражения субъектом объективной реальности.
Цитата(Aster)
Нэйно действительно верила, что он вернётся.

См. тему Фанатизм. Налицо непоколебимая приверженность определённым убеждениям.

   Сообщение № 64. 9.6.2015, 15:10, Aster пишет:
Aster ( Offline )
Странник

*
Лорд Хаоса
Сообщений: 3048
профиль

Репутация: 998
Рикардо Дель Тави, только после вас))))

Цитата
Так ить и психология - наука материалистическая.


Как бы мне не хотелось тешить себя этой мыслью, психология - смежная дисциплина. Это психиатрия - наука материалистическая. Или уж сразу неврология)))

см. Эрих Фромм, "Искусство любить"))))) Но он тоже, наверное, не разбирался в психологии ::D:

Рикардо Дель Тави ( Offline )
Взыскательный читатель

*
Форумный мангуст
Сообщений: 7872
профиль

Репутация: 707
Цитата(Aster)
см. Эрих Фромм, "Искусство любить"

Ну читал. Книжонка в лучших традициях психоанализа - никакой конкретики.
В начале книги автор говорит "Я считаю, что искусству любви можно научиться".
Логично предположить, что он расскажет как этому можно научиться.
Но нет, подвинься логика, там просто масса рассуждений автора, парочка отсылок к торе и пустота меж строк.

И кстати, раз уж ты такой специалист, то для тебя очевидно не составит труда привести цитату из книги этого самого Фромма, подтверждающего твою позицию по рассказу.
Так ведь ведут споры в научных кругах, дорогой мой профессор. :wink:
Как бишь это называется? Аргументация?
А то я ведь тоже могу много названий книжек нагуглить. :cool:

Добавлено через 6 мин. 35 с.

Цитата(Aster)
только после вас

Так ведь это не я утверждаю, что:
Цитата(Aster)
Я вот очень хорошо разбираюсь в психологии, мягко говоря

Аргументируй, будь любезен.
Брякнуть можно любую

   Сообщение № 66. 9.6.2015, 15:31, Aster пишет:
Aster ( Offline )
Странник

*
Лорд Хаоса
Сообщений: 3048
профиль

Репутация: 998
Рикардо Дель Тави, ну ладно тебе, Фромм очень далеко шагнул за рамки психоанализа))) А вообще душою соглашусь - давайте низвергать психоанализ!!))
Но я, скорей, о том, что даже в рамках науки психологии возможны трактовки любви, выходящие далеко за рамки процитированного определения(к примеру, моя цитата про любовь как бескорыстное восхищение тоже принадлежит известному психологу))). Что уж говорить о литературе. Вот дождёмся автора, он нам скажет, любовь здесь или фанатизм)))

Цитата
Так ведь это не я утверждаю, что:


Ну это ты начал с того, что несогласные с тобой ни в чём не разбираются и просто перепутали из-за неосведомлённости. Т.к. я являю собой пример того, что человек может разбираться и видеть любовь тексте, я сказал об этом)) Ок, могу лично для тебя отсканить вечером документы и статьи даже, если найду дома, но только в обмен на твои документы, так честно будет))) Просто из вопроса анонимности. Но мне как-то тоскливо от этой идеи, уже привык считать тебя мангустом.
А хамить, кстати, необязательно)) Требования аргументации в сочетании со словом "херня" вызывают у меня когнитивный диссонанс)) Если мы культурно беседуем о психологии - давай беседовать спокойно, без предъяв и ёрничанья. Если мы ругаемся...а, собственно, зачем? Не очень понимаю.

ЗЫ: не части так, я не успеваю за тобой)))

   Сообщение № 67. 9.6.2015, 15:34, Джени пишет:
Джени ( Offline )
Странник

*
Лорд Хаоса
Сообщений: 3977
профиль

Репутация: 747
Aster
Рикардо Дель Тави
Простите, что встреваю.

Мне ужасно любопытно - неужели на психфак теперь берут четвероногих? Или это только в Индии?
Вообще я вот заметила, стоит где-то зайти речи о психологии, как Рикардо теряет мангустовый облик ((((( И перед нами появляется то ли студент(ка), то ли замученный(ая) клиентами специалист.
Рикардо Дель Тави, вернись в облик мангуста, пожалуйста! Он лучше ))))
Ну и пользуясь случаем, прошу прощения, что все еще не предоставила цитату про боевку )))

   Сообщение № 68. 9.6.2015, 15:40, Mist пишет:
Mist ( Offline )
Искатель

*
Архимаг
Сообщений: 695
профиль

Репутация: 96
Aster, Рикардо Дель Тави
Если не возражаете, я кое-что добавлю к вашему спору. ) Мне кажется, что между любовью и фанатизмом трудно провести чёткую границу. Лично для меня суть не в том, какой ярлык лучше подходит к главной героине рассказа (хотя то, что она организует культ императора, заставляет склоняться ко второму варианту). Мне хотелось бы видеть любовь/служение Нэйно яркой и осмысленной. С яркостью получилось не сильно: просто бродим по стране, узнавая мимимишные подробности о детстве героя и распевая гимны. С осмысленностью - ну, лично для главной героини, может, в этом и был смысл... Но поклонение человеку, пусть незаурядному, и новосозданный культ личности не вызывают ни малейших симпатий. Удивлён, сколь многих комментаторов не смущает итог этого многолетнего подвига.

   Сообщение № 69. 9.6.2015, 15:43, Aster пишет:
Aster ( Offline )
Странник

*
Лорд Хаоса
Сообщений: 3048
профиль

Репутация: 998
Mist, ваша т.з. мне понятна, мне вот к примеру глубоко несимпатична любовная линия в "Женщине-зомби", хотя многие видят в этом любовь - их право.
Я исключительно против того, чтобы в литературное произведение приходить со словарём наперевес))) Если это не орфографический словарь, конечно)))

   Сообщение № 70. 9.6.2015, 16:09, Mist пишет:
Mist ( Offline )
Искатель

*
Архимаг
Сообщений: 695
профиль

Репутация: 96
Цитата(Aster)
Я исключительно против того, чтобы в литературное произведение приходить со словарём наперевес)))
Ну так, Айфрит хотел определение - Айфрит получил определение. ))

   Сообщение № 71. 9.6.2015, 16:11, Aster пишет:
Aster ( Offline )
Странник

*
Лорд Хаоса
Сообщений: 3048
профиль

Репутация: 998
Mist,
Цитата
Ну так, Айфрит хотел определение


По-моему это был сарказм))))) Ну т.е. мне так показалось)))))

   Сообщение № 72. 9.6.2015, 16:11, Айфрит пишет:
Айфрит ( Offline )
Howdy!

*
Архимаг
Сообщений: 778
профиль

Репутация: 136
Цитата(Mist)
Ну так, Айфрит хотел определение - Айфрит получил определение. ))

Айфрит искренне надеялся, что до этого не дойдёт, но сильно недооценил мангуста)

Рикардо Дель Тави ( Offline )
Взыскательный читатель

*
Форумный мангуст
Сообщений: 7872
профиль

Репутация: 707
Цитата(Aster)
А вообще душою соглашусь - давайте низвергать психоанализ!

Дай пять! :cool:
Цитата(Aster)
Но я, скорей, о том, что даже в рамках науки психологии возможны трактовки любви

Тысячи их. Диссеры-то надо защищать, вот и извращаются кто как может.
Цитата(Aster)
могу лично для тебя отсканить вечером документы и статьи даже, если найду дома, но только в обмен на твои документы, так честно будет

Так не дают документов мангусту! А я ведь честно освоил учебный курс! А они - усы лапы и хвост, вот тебе и все документы. :raincloud: И смеются, сволочи! :zloi:
Ну, короче нет больше того учебного заведения. Они тоже недооценили мощь мангуста. :twisted:
Цитата(Aster)
А хамить, кстати, необязательно

Какое хамство, старик? Это просто грубоватая манера общения, никаких личных претензий. :smile:
Цитата(Aster)
Если мы культурно беседуем о психологии - давай беседовать спокойно, без предъяв и ёрничанья.

Не, давай культурно беседовать с ёрничанием и предъявами - так интереснее. :smile:
А про херню, это вырвалось моё раздражение.
Понимаешь, Aster, никому не важно сколько у тебя дипломов. В споре важна аргументация. Вот её-то я от тебя и жду.
А диплом... Знавал я одну кандидатшу психологических наук — дура просто эталонная, и сволочь приличная. Ты и сам наверняка таких видел. Так что не диплом решает.
Цитата(Джени)
Мне ужасно любопытно - неужели на психфак теперь берут четвероногих?

*вспоминает ту кровавую баню* Теперь, думаю, уже не берут. ::D:
Цитата(Джени)
вернись в облик мангуста, пожалуйста! Он лучше

Дык! Мангуст кул! :cool:
Цитата(Джени)
Ну и пользуясь случаем, прошу прощения, что все еще не предоставила цитату про боевку

В смысле, прошу прощения? Что не будет примера?! Я же до сих пор жду! :raincloud:
Цитата(Айфрит)
Айфрит искренне надеялся, что до этого не дойдёт, но сильно недооценил мангуста)

Да-да, не недооценивай мощь тёмной стороны мангуста! ::D:

   Сообщение № 74. 9.6.2015, 16:43, Джени пишет:
Джени ( Offline )
Странник

*
Лорд Хаоса
Сообщений: 3977
профиль

Репутация: 747
Рикардо Дель Тави
Цитата
Дык! Мангуст кул!  :cool:

Да! ))))

Цитата
В смысле, прошу прощения?

Прошу прощения, что так торможу. Моя старая читалка накрылась не так давно, а с ней и коллекция прочитанного за последнее время.
Но я все же отыщу примеры и пришлю в личку ))

   Сообщение № 75. 9.6.2015, 17:13, Aster пишет:
Aster ( Offline )
Странник

*
Лорд Хаоса
Сообщений: 3048
профиль

Репутация: 998
Рикардо Дель Тави,
Цитата
Дай пять!  :cool:

пять не нашёл сразу, вот сразу так тогда)))
:drink:

Цитата
Диссеры-то надо защищать, вот и извращаются кто как может.


Вот я кстати про заслуженного нашего Рубинштейна говорил, за что ты его так?))) Про Фромма уже понятно)))

Цитата
Так не дают документов мангусту! А я ведь честно освоил учебный курс!


Слушай, ты меня успокоил, что уже освоил, а то представляешь была бы ситуация - рассылаем мы друг другу документы, а я, к примеру, у тебя теории личности какие-нибудь читаю?))) Вот это был бы номер)) Т.е. если серьёзно, это невозможно, но!))))

Цитата
В споре важна аргументация. Вот её-то я от тебя и жду.


Хорошо, а какая аргументация тебя устроит? Ну, кроме документов, т.к. ты сам говоришь, что они не показатель. Фромм тоже не аргумент, т.к. ты его не уважаешь - но, в общем-то у него вся книга о том, что отнюдь не желание взаимности или секса определяет любовь. А то если брать конкретную цитату, всегда можно сказать "нагуглил")) Перефразирую изначальную свою мысль: я хотел сказать не о том, что я супер-спец, а о том, что человек может быть знаком с приведёнными тобой определениями, но не ориентироваться на них, читая художественный текст. Я вот не соглашусь, что героиня эпилептоид, кстати, но протестировать её на MMPI мы с тобой не можем, так что любые предположения тут останутся предположениями. То же самое с чувствами персонажа - конечно, читатель волен трактовать их по-своему, но ближе всех её чувства понимает автор, так что давай подождём и послушаем, что он нам скажет. Может я не прав в конце концов, и тут только про фанатизм и культ. Но меня рассказ заинтересовал именно как история жизни конкретного человека и его чувств, которые в безвыходной ситуации нашли творческое развитие и вдохновили других людей.

Рикардо Дель Тави ( Offline )
Взыскательный читатель

*
Форумный мангуст
Сообщений: 7872
профиль

Репутация: 707
Цитата(Aster)
Хорошо, а какая аргументация тебя устроит?

Цитата из того же Фромма, другой книги.
Определение из словаря.
Цитата(Aster)
Фромм тоже не аргумент, т.к. ты его не уважаешь

Да какая разница-то, кого я там уважаю? От этого его слова не перестанут быть аргументом, то есть доводом, приводимым в доказательство твоей позиции.
Цитата(Aster)
А то если брать конкретную цитату, всегда можно сказать "нагуглил"

Ты так говоришь, как будто это что-то плохое. :smile:
Цитата(Aster)
Я вот не соглашусь, что героиня эпилептоид

Да, тут я кстати поторопился и наврал - скорее уж паранояльная акцентуация. тык (смотреть "Паранойяльность без эгоцентризма")
Цитата(Aster)
То же самое с чувствами персонажа - конечно, читатель волен трактовать их по-своему, но ближе всех её чувства понимает автор, так что давай подождём и послушаем, что он нам скажет.

А я тебе говорю — пей!
Нет, давай устроим срач дискуссию! И нам весело, и автор будет доволен, я почти уверен в этом. :wink:

Добавлено через 7 мин. 54 с.

Цитата(Джени)
Но я все же отыщу примеры и пришлю в личку

О, замечательно! Глядишь и закроется у меня этот гештальт. *подмигивает Asterу*

   Сообщение № 77. 9.6.2015, 22:07, Aster пишет:
Aster ( Offline )
Странник

*
Лорд Хаоса
Сообщений: 3048
профиль

Репутация: 998
Рикардо Дель Тави, так, подожди, у нас же не дискуссия Фромма со словарями, а дискуссия Астера и мангуста)) Суть вопроса была в том, может ли человек, разбирающийся в психологии, воспринять эмоции Нэйно как любовь))) Т.к. на эту тему мы вроде бы уже договорились(может воспринять, а может не воспринять), давай я лучше своими словами изложу, что имею в виду)) Хотя, замечу, тут вопрос тонкий, любовь ведь и как невротическое состояние некоторые определяют. Так что в случае художественного произведения подобное рационализаторство мне не близко. Тем более в случае фентези, где важны мистика и волшебство.
Тем не менее, про Фромма.
Фромм разделял любовь, основанную на эгоизме и желании что-то получить от партнёра(взаимность, секс, признание и т.д.) и т.наз. плодотворную любовь, которая является альтруистичным чувством, свойством развитой психики. Искусство любить=умение отдавать и создавать, и необязательно это связано с конкретным человеком.
Кроме того, если затрагивать вопрос фанатизма и внутренней свободы, всё тот же Фромм разделял "свободу от"(=не хочу ни от кого зависеть) и "свободу для"(=я свободен, чтобы создать/сделать что-то важное). Т.е., опять же, разделял эгоистичное и деятельное чувство. Я считаю, что жизнь Нэйно стала проявлением именно деятельного чувства.
Для наглядности, цитата.

Цитата

Плодотворные отношения с миром могут осуществляться посредством деятельности и посредством постижения. Человек производит вещи, и в процессе созидания он применяет свои силы к материи. Человек постигает мир, ментально и эмоционально, при помощи любви и разума. Сила разума дает ему возможность проникать вглубь и постигать сущность предмета, вступая в активные отношения с ним. Сила его любви дает ему возможность разрушить стену, отделяющую одного человека от другого. Хотя любовь и разум - это всего лишь две различные формы постижения мира, и одна невозможна без другого, они являются выражениями различных сил, силы чувства и силы мышления, и, следовательно, их нужно рассматривать по-отдельности.

Понятие плодотворной любви имеет мало общего с тем, что часто принято называть любовью. Вряд ли какое-нибудь другое слово окружено такой двусмысленностью и путаницей, как слово "любовь". Его используют для обозначения почти каждого чувства, не сопряженного с ненавистью и отвращением. Оно включает все: от любви к мороженому до любви к симфонии, от легкой симпатии до самого глубокого чувства близости. Люди чувствуют себя любящими, если они "увлечены" кем-то. Они также называют любовью свою зависимость и свое собственничество. Они, в самом деле, считают, что нет ничего легче, чем любить, трудность лишь в том, чтоб найти достойный предмет, а неудачу в обретении счастья и любви они приписывают своему невезению в выборе достойного партнера. Но вопреки всей этой путанице и принятию желаемого за должное, любовь представляет собой весьма специфическое чувство; и хотя каждое человеческое существо обладает способностью любить, осуществление ее - одна из труднейших задач. Подлинная любовь коренится в плодотворности, и поэтому собственно может быть названа "плодотворной любовью". Сущность ее одна и та же, будь это любовь матери к ребенку, любовь к людям или эротическая любовь между двумя индивидами. Хотя предметы любви различны, и соответственно различны глубина и качество любви к ним, определенные основные элементы присутствуют во всех формах плодотворной любви. Это - забота, ответственность, уважение и знание.


Так вот, всё это я вижу в Нэйно - она не просто любит, она познаёт мир и его историю через эту любовь, и выражает её в творчестве. Мало того, я считаю, она добилась самоактуализации(судя по финалу). То определение любви, о котором ты говоришь, у Маслоу(прости, что прыгаю между классиками) стоит на третьей ступени пирамиды потребностей. То, во что выросла любовь Нэйно, как ни крути, стоит выше. Что из этого появился культ личности в итоге - это уже вопросы социальной психологии, а не вопросы лично к героине и её эмоциям.
Далее, про фанатизм, в котором ты подчеркнул устойчивые и неизменные убеждения и готовность жертвовать. Насчёт устойчивых убеждений - они есть у каждого принципиального человека, обеспечивают верность присяге, молчание под пытками и другие героичные вещи. Насчёт готовности жертвовать - я не считаю, что в случае Нэйно можно доказать эту готовность. Она с детства выбрала, кто и что для неё наиболее важно, и жертвой с её стороны в данном случае было бы замужество(т.к. она уже любит другого) и другие вторичные для неё вещи, изначально не являвшиеся для неё ценностностными. Если бы её деятельность начала приносить вред духовно близким людям(к примеру, её ученицам - кстати вот мне не хватило в рассказе немного более подробного раскрытия темы её общения с ними, но тут я так понимаю причина - лимит в 1 а.л.) - тогда на основании её выбора можно было делать умозаключения о перегибах и фанатизме. Но на основании того, что человек ушёл от того, что ему мешало, объявлять его фанатиком не стоит.
Кстати, в рассказе нет никакой нетерпимости к инакомыслящим(напротив, Нэйно очень сдержано относится даже к лунной ведьме, слушает её историю - а ведь та ненавидит не только императора, но и весь близкий героине уклад жизни, ни один фанатик подобного не стерпел бы), да и вообще нет большей части абзаца из твоего определения фанатизма. Но это ты и не подчёркивал, так что подробно не буду останавливаться.

Как-то так))
А гештальтистов я тоже люблю, да)))))

   Сообщение № 78. 10.6.2015, 17:03, Jah пишет:
Jah ( Offline )
Странник

*
Демон
Сообщений: 1279
профиль

Репутация: 173
Из всего, что я прочитал на пролете, это самое цельное, ровное и глубокое произведение. Если тут и есть к чему придраться, то я не заметил. Да и не хотелось придираться. Мне очень понравился простой и понятный язык, к тому же так хорошо сбалансированный. Понравилось как преподносятся эмоции героев, понравился сюжет, взбирающийся на свою высшую точку из сорока ступеней. Идея служения чему-то большему, чем ты сам, великолепна. Да, я нашел рассказ победитель.

   Сообщение № 79. 10.6.2015, 22:05, cat-walking-alone пишет:
cat-walking-alone ( Offline )
Кэт-с-длинным

*
Магистр
Сообщений: 604
профиль

Репутация: 120
Чтение этого рассказа заставило меня задуматься. Нет, мысль "А что, и так тоже можно?" лично для меня новой не была, но для некоторых, я смотрю, все еще откровение. Так - это как? Так - это просто. Это не нагромождая многослойные сюжетные построения, которые как бы должны показать читателю, насколько крут писатель, все это навертевший. Так - это взяв одну простую мысль, одну простую концепцию, которую можно уместить дай Ктлуху в пять предложений, - и написав на основе всего этого историю чуть ли не на сорок килознаков. Беря атмосферой, деталями и прекрасным языком, а не экшОном или выпячиванием своей прокачанной фантазии. Ну, то есть, вот как-то так, как здесь.
Спасибо автору: в очередной раз я поняла, что усложнять - зло, и что брать надо другим. Да, наверное, так пишут девочки. Но читают и ценят, как мы видим, не только.

P.S. Когда я нырнула в этот рассказ, то поняла, что его могла бы написать Тиддлер, если бы не была в жюри. И это, по-моему, вообще один из лучших комплиментов, которые я кому-либо говорила.
Увы и ах, "Ленточек" в финале нет, так что "Невеста императора", видимо, и есть наше первое место. Впрочем, "Ленточек" в финале нет, а значит, и этот рассказ вполне может оказаться где-то под конец списка. Уже не удивлюсь. Но сама проголосую - это все, что я могу сделать.

Рикардо Дель Тави ( Offline )
Взыскательный читатель

*
Форумный мангуст
Сообщений: 7872
профиль

Репутация: 707
Цитата(Aster)
Суть вопроса была в том, может ли человек, разбирающийся в психологии, воспринять эмоции Нэйно как любовь))) Т.к. на эту тему мы вроде бы уже договорились(может воспринять, а может не воспринять)

Ага, договорились. :smile:

Aster, спасибо за развёрнутую аргументацию. :smile:
И спасибо, что поддержал дискуссию. Это именно то, чем всегда славился Пролёт — доставляющими порой почище самих рассказов, интересными и содержательными обсуждениями.
Надеюсь ты продолжишь вместе со мной эту традицию и далее.

cat-walking-alone, лови колбасу за добрый отзыв. :smile:
изображение

   Сообщение № 81. 11.6.2015, 11:29, Mixtura пишет:
Mixtura ( Offline )
Истовый читатель

*
Демон
Сообщений: 1433
профиль

Репутация: 351
Рикардо, не соглашусь, что рассказ "не про любовь".
Может быть, не только о ней, но о ней — в первую очередь.

Вспомнилась песня, в которой описывается примерно такая по стилю любовь:

Любви моей ты боялся зря —
Не так я страшно люблю.
Мне было довольно видеть тебя,
Встречать улыбку твою.

И если ты уходил к другой
Иль просто был неизвестно где,
Мне было довольно того, что твой
Плащ висел на гвозде.

Когда же, наш мимолетный гость,
Ты умчался, новой судьбы ища,
Мне было довольно того, что гвоздь
Остался после плаща.

Теченье дней, шелестенье лет,
Туман, ветер и дождь.
А в доме событье — страшнее нет:
Из стенки вынули гвоздь.

Туман, и ветер, и шум дождя,
Теченье дней, шелестенье лет,
Мне было довольно, что от гвоздя
Остался маленький след.

Когда же и след от гвоздя исчез
Под кистью старого маляра,
Мне было довольно того, что след
Гвоздя был виден вчера.

Любви моей ты боялся зря.
Не так я страшно люблю.
Мне было довольно видеть тебя,
Встречать улыбку твою.

И в тёплом ветре ловить опять
То скрипок плач, то литавров медь…
А что я с этого буду иметь,
Того тебе не понять.

(Взято с http://www.vilavi.ru/sud/160806/160806.shtml , там же можно послушать в авторском исполнении)

Автор — Новелла Матвеева. Жанр — стилизация под старинную шотландскую песню.
Вот тебе и Восток. ::D:

Рикардо Дель Тави ( Offline )
Взыскательный читатель

*
Форумный мангуст
Сообщений: 7872
профиль

Репутация: 707
Цитата(Mixtura)
Вспомнилась песня, в которой описывается примерно такая по стилю любовь

Пропаганда гедонистической любви по Кону?
Вот уж не знаю, позиция Астера мне показалась субъективно более обоснованной.
Да и вообще, что это за аргумент — песенки?
А ну как я сейчас Высоцкого запилю сюда?

- Сегодня я с большой охотою
Распоряжусь своей субботою,
И если Нинка не капризная,
Распоряжусь своею жизнью я!

- Постой, чудак, она ж - наводчица, -
Зачем?
- Да так, уж очень хочется!
- Постой, чудак, у нас - компания, -
Пойдем в кабак - зальем желание!

- Сегодня вы меня не пачкайте,
Сегодня пьянка мне - до лампочки:
Сегодня Нинка соглашается -
Сегодня жизнь моя решается!

- Ну и дела же с этой Нинкою!
Она спала со всей Ордынкою, -
И с нею спать ну кто захочет сам!..
- А мне плевать - мне очень хочется!

Сказала: любит, - все, заметано!
- Отвечу рупь за то, что врет она!
Она ж того - ко всем ведь просится...
- А мне чего - мне очень хочется!

- Она ж хрипит, она же грязная,
И глаз подбит, и ноги разные,
Всегда одета, как уборщица...
- Плевать на это - очень хочется!

Все говорят, что - не красавица, -
А мне такие больше нравятся.
Ну, что ж такого, что - наводчица, -
А мне еще сильнее хочется!

:cool:

   Сообщение № 83. 11.6.2015, 12:45, Mixtura пишет:
Mixtura ( Offline )
Истовый читатель

*
Демон
Сообщений: 1433
профиль

Репутация: 351
Цитата
Пропаганда гедонистической любви по Кону?

Идем по ссылке:
гедонистическую любовь, выступающую как наслаждение, игра, флирт. Личность партнера здесь незначима, его роль инструментальна. Отношения неглубокие, непрочные, измена допускается, расставание с партнером легко и не оставляет в душе травмирующих переживаний;

Не поняла.
То есть — вообще.
При чем здесь игра, флирт и прочее самоудовлетворение посредством чужого тела? :weird:
Цитата
Да и вообще, что это за аргумент — песенки?

Не аргумент, а иллюстрация.
Свидетельство того, что такого стиля (вида? типа?) любовь приходила в душу еще ко многим женщинам.
И что да, такое чувство именовалось любовью. (На мой взгляд — заслуженно именовалась.
А "гедонистическая любовь по Кону" — убогая попытка примазаться к брэнду "любви" :wink: ).

Рикардо Дель Тави ( Offline )
Взыскательный читатель

*
Форумный мангуст
Сообщений: 7872
профиль

Репутация: 707
Цитата(Mixtura)
Не поняла.

Хорошо, я поясню.
Цитата(Mixtura)
гедонистическую любовь, выступающую как наслаждение, игра, флирт.

Кто сказал, что игра не может идти в голове женщины?
Цитата(Mixtura)
Отношения неглубокие, непрочные, измена допускается

В песне:
Цитата(Mixtura)
И если ты уходил к другой
Иль просто был неизвестно где,
Мне было довольно того, что твой
Плащ висел на гвозде.

Когда же, наш мимолетный гость,
Ты умчался, новой судьбы ища,
Мне было довольно того, что гвоздь
Остался после плаща.

Цитата(Mixtura)
расставание с партнером легко и не оставляет в душе травмирующих переживаний

А в песне опять же не описывается никаких травмирующих переживаний — так, лёгкая грусть.
И вообще, Высоцкий круче! :cool:
Цитата(Mixtura)
Свидетельство того, что такого стиля (вида? типа?) любовь приходила в душу еще ко многим женщинам.

Дзентсчины могут называть это как угодно, но вот тебе тогда тоже иллюстрация.

Ты часто проходишь мимо, не видя меня,
С кем-то другим, я стою не дыша.
Я знаю, что ты живешь в соседнем дворе,
Ты идешь не спеша, не спеша...

О-о-у, но это не любовь...
О-о-у, но это не любовь...

А вечером я стою под твоим окном,
Ты поливаешь цветы, поливаешь цветы.
А я дотемна стою и сгораю огнем,
И виной тому ты, только ты...

О-о-у, но это не любовь...
О-о-у, но это не любовь...

Научи меня всему тому, что умеешь ты,
Я хочу это знать и уметь.
Сделай так, чтобы сбылись все мои мечты,
Мне нельзя больше ждать, я могу умереть...

О-о-у, но это не любовь...
О-о-у, но это не любовь...

«Кино и Виктор Цой - Это не любовь»

   Сообщение № 85. 11.6.2015, 13:31, Ian пишет:
Ian ( Offline )
тяйка :>

*
Владыка Тьмы
Сообщений: 5828
профиль

Репутация: 459
Цитата(Рикардо Дель Тави)
опять же не описывается никаких травмирующих переживаний — так, лёгкая грусть.
А давайте скинемся мангусту на кобр, НЕ евших псилоцибы, а?

   Сообщение № 86. 11.6.2015, 13:33, Wadim пишет:
Wadim ( Offline )
Странник

*
Демон
Сообщений: 1028
профиль

Репутация: 80
Рикардо Дель Тави
Уважаю Высоцкого. Ну раз пошла тема про любовь, напиши вам и я, маленькое, но свое.

Отщебетали птицы,
Отжурчал унитаза бачок,
Любимая мне приснится,
Когда лягу на правый бочок…

   Сообщение № 87. 11.6.2015, 16:35, Aster пишет:
Aster ( Offline )
Странник

*
Лорд Хаоса
Сообщений: 3048
профиль

Репутация: 998
Рикардо Дель Тави тебе спасибо!)))

Цитата
Это именно то, чем всегда славился Пролёт


Да тут просто потрясающая атмосфера, совершенно неповторимая)))

Так что жму лапу, традицию поддержу с удовольствием)))


   Сообщение № 88. 11.6.2015, 17:07, Mixtura пишет:
Mixtura ( Offline )
Истовый читатель

*
Демон
Сообщений: 1433
профиль

Репутация: 351
Цитата
Кто сказал, что игра не может идти в голове женщины?

Не очень понятно, что за игру ты имеешь в виду. Но, судя по тому, что «игра» у Кона идет в одном ряду с «флиртом» и «наслаждением» — это явно не то, чем занимается героиня. Она не флиртует и не наслаждается.

Гедонистическая «любовь» (по Кону) предполагает отношение к человеку как к предмету потребления (одному из многих, легкозаменяемому, существующему в жизни «любящего» лишь постольку, поскольку способствует наслаждениям). В иерархии ценностей «любящего» «любимый» стоит гораздо ниже самого «любящего» и его удовольствий. Такая «любовь» живет либо до первого напряжения, до первого предложения в чем-то ограничить себя ради «любимого» (если цель — просто кайф), либо пока "любящий" не заскучает (если цель общения — развлечение).

Здесь мы видим совершенно другую картину:

— император для Нэйно – единственный и незаменимый. Другого такого нет и быть не может.
— служение императору для нее – высшая ценность, определяющая порядок жизни. Ради него она готова жить на улице и питаться подаянием.
Цитата
Отношения неглубокие, непрочные, измена допускается. (И.С.Кон, а вовсе не Mixtura, как думают некоторые мангусты  :wink: )

— любовь Нэйно длится всю ее жизнь. Никаких измен она не совершает. Эта любовь заполняет её душу, составляет практически единственную, но достаточную для активной жизни и творчества радость. И где здесь неглубокие и непрочные отношения с походами «налево»? :confuse:
(Хотя, правильнее сказать, любовь здесь не отношения (мн.ч.), а отношение (ед.ч.))

Испытывает ли ГГ от этого удовольствие? Полагаю, да.
Но это не удовольствие-кайф (которое несложно испытать от еды, секса или победы над соперником), а удовольствие-радость, наслаждение, очищенное от присвоения и потребления.

«Наслаждения у нас с вами одни. Радости – разные» — говорил один из героев Стругацких.

P.S. А почему у Цоя не любовь — мне тоже в свое время было интересно. Но это, наверное, останется тайной. :eh:

   Сообщение № 89. 11.6.2015, 17:31, Aster пишет:
Aster ( Offline )
Странник

*
Лорд Хаоса
Сообщений: 3048
профиль

Репутация: 998
Цитата
А почему у Цоя не любовь


Это он сам себя уговаривает))) Ну вот как здесь:

Скажи откуда у тебя
Фантазия такая,
Как будто я люблю тебя,
И по тебе страдаю.

Во - первых, милая моя,
Страданий я не знаю,
А во - вторых, быть может я
Не по тебе страдаю

И то, что под твоим окном,
Брожу я каждый вечер
Отнюдь не говорит о том,
Что я желаю встречи.

Во - первых , я там проходил,
Но как простой прохожий
А во - вторых, не я там был
А на меня похожий.

ну и т.д.))))))))))

   Сообщение № 90. 17.6.2015, 16:30, Mixtura пишет:
Mixtura ( Offline )
Истовый читатель

*
Демон
Сообщений: 1433
профиль

Репутация: 351
Спохватилась, что рассказ остался без картинок:

http://i6.pixs.ru/storage/9/8/7/KitagavaUt...91_13946987.jpg – восточная рукодельница шьет ленту
http://nevsepic.com.ua/uploads/posts/2011-...epic.com.ua.jpg — ГГ показалась мне такой

0 Пользователей читают эту тему (0 Гостей и 0 Скрытых Пользователей);
« Предыдущая тема | «Весенний Пролет Фантазии 2015» | Следующая тема »

Яндекс.Метрика