RPG-ZONE
Новости Форумы Путеводитель FAQ (RPG) Библиотека «Пролёт Фантазии» «Штрихи Пролёта» Дайсы
>  Список форумов · Архив «Пролета Фантазии» · «Весенний Пролет Фантазии 2015» Здравствуй, Гость (Вход · Регистрация)
 
 Ответ
 Новая тема
 Опрос

> Невеста, Обсуждение. Весна 2015
 
Голосование по тэгам рассказа
Мечи и магия (классическое фэнтези) [ 0 ]  [0.00%]
Славянские мифы [ 1 ]  [7.69%]
Скандинавские мифы [ 1 ]  [7.69%]
Античность (Греция, Рим, Египет, Вавилон и т.п.) [ 0 ]  [0.00%]
Восточные мифы (Индия, Китай, арабские и др.) [ 0 ]  [0.00%]
Первобытные народы (индейцы, Африка, Крайний Север) [ 0 ]  [0.00%]
Религия [ 1 ]  [7.69%]
Альтернативная история [ 0 ]  [0.00%]
Современность [ 0 ]  [0.00%]
Будущее [ 0 ]  [0.00%]
Технофэнтези [ 0 ]  [0.00%]
Мистика и ужасы [ 6 ]  [46.15%]
Попаданцы [ 0 ]  [0.00%]
Вампиры [ 1 ]  [7.69%]
Волки и оборотни [ 1 ]  [7.69%]
Темное фэнтези [ 7 ]  [53.85%]
Детектив [ 0 ]  [0.00%]
Сказки [ 7 ]  [53.85%]
Юмор, пародии [ 0 ]  [0.00%]
Драконы [ 0 ]  [0.00%]
Всего голосов: 25
Гости не могут голосовать 
   Сообщение № 1. 26.4.2015, 10:15, Призрак Форума пишет:
Призрак Форума
Дух отрицания

*
Moderus Mortus
Сообщений: 7052
профиль

Репутация: 785
Международный литературный конкурс «XIV Весенний Пролёт Фантазии 2015»

«Невеста»


Страница рассказа на сайте конкурса https://fancon.org/2015v_Nevesta


Приветствуются комментарии читателей.

Жюри просьба воздержаться от обсуждения. Ваше мнение мы узнаем при голосовании и после него.
К автору - до завершения конкурса не раскрывать себя, не давать пояснений по сюжету или тем более делать дополнения.

   Сообщение № 2. 28.4.2015, 23:08, Айфрит пишет:
Айфрит ( Offline )
Howdy!

*
Архимаг
Сообщений: 778
профиль

Репутация: 136
Ждал сказку - сказку и получил, правда, не по канонам написанную, но об этом ниже.
Собственно, сюжет чем-то перекликается с "Красавицей и чудовищем" - правда, будучи заметно проще. Чудовище само выбрало Марию и само её околдовало безо всяких там игр в чувство долга и любовь, привело в свой замок и поселило там на веки вечные в компании призраков и пуделя. А незадачливого жениха превратило в оленя. Ну, молодец, всё правильно сделало.
В принципе, неплохая история получилась, а на фоне многих конкурентов смотрится и вовсе очень выгодно, но... Всегда ведь есть но.
Первое "но" - язык. Да, написано крепко, не отнять. Но когда автор ударяется в украшательства, ему будто бы отказывает чувство стиля. Очень мало в тексте по-настоящему свежих эпитетов, по-настоящему броских метафор, все эти бархаты ресниц, искромётное веселье и мужественные скулы... вторичны, уж простите, автор. А нарядностей подобных в тексте много, отчего он кажется не по-настоящему красивым, а декорированным, повествование же - манерной, чуть остранённой игрой слов. Из-за чего пропадало чувство погружения в рассказ, и его героине сложно было сопереживать по-настоящему.
Во-вторых, фабула-то у рассказа сказочная, а вот антураж - нет, в антураже у нас не привычное псевдосредневековье, а век, боюсь ошибиться, девятнадцатый, где-то середина его. Конечно, так интереснее, автору плюс за нестандартное решение, но всё же чувствуется некоторый диссонанс между сказочной сутью истории и её внешним "салонным" обликом.
Ну, и в-третьих... если "Невеста" - это сказка, то для этого жанра она слишком водяниста и вообще неправильно оканчивается. Если же нечто большее, чем - то... то тут придётся сказать, что героиня вышла плосковатой, что мотивы и природу Чудовища мы так и не узнали и что в матчасти осталось немало незалатанных дыр.

   Сообщение № 3. 1.5.2015, 02:57, Gourmand пишет:
Gourmand ( Offline )
Странник

*
Неофит
Сообщений: 24
профиль

Репутация: 5
годно

   Сообщение № 4. 2.5.2015, 20:49, Gourmand пишет:
Gourmand ( Offline )
Странник

*
Неофит
Сообщений: 24
профиль

Репутация: 5
Цитата(Gourmand)
годно

аналогично. не работает функция удаления или редактирования. Прошу мой коммент удалить.

   Сообщение № 5. 3.5.2015, 23:19, Miriyka пишет:
Miriyka ( Offline )
Часовщик

*
Магистр
Сообщений: 415
профиль

Репутация: 91
Она, её, него, неё…- утомительно, знаете ли.
«Словно делал наконец давно продуманный вывод» - О_о…Автор, Вы озадачили меня.
Стиль у Вас есть определённо, языковые приёмы Вы используете в должной мере, да что там - Вы пишите хорошо. Сюжет мне очень нравится - девушка, бросив семью и жениха ради подозрительного типа, переезжает в замок, населённый призраками и забывает прошлое. Напомнило почему-то прусскую сказку о Леноре, которая ждала своего жениха и, на свою беду, дождалась.
Автору спасибо! :smile: :wink:

   Сообщение № 6. 4.5.2015, 05:49, Jah пишет:
Jah ( Offline )
Странник

*
Демон
Сообщений: 1279
профиль

Репутация: 173
Автор пишет хорошо, но временами перебарщивает с эпитетами. С другой стороны, раз ГГ — девушка, читающая сентиментальные романы, скорее всего ее мир будет выглядеть именно таким воздушно-поэтичным. Возможно, автор сознательно сделал текст именно таким. Тогда, некоторая описательная отвлеченность произведения может расцениваться положительно.
Мне не хватило концовки. Мы узнали, что стало с женихом. А как насчет хозяина замка и самой ГГ? Видимо, они стали дальше жить поживать. Наверное, тут опять стоит учитывать специфику произведения. Мрачный романтизм и не должен иметь положительной концовки. "Все предопределено" говорит хозяин замка, и автор в полной мере соглашается с ним.

   Сообщение № 7. 7.5.2015, 13:58, Via пишет:
Via ( Offline )
Маленький эльф

*
Маг
Сообщений: 291
профиль

Репутация: 43
Jah
Цитата
Мне не хватило концовки. Мы узнали, что стало с женихом.


В тексте есть упоминание того, что жених ушёл на охоту. А некоторое время спустя героиня видит оленя с похожими глазами. Может, это жених и есть, просто он зачарован. :wink:

   Сообщение № 8. 7.5.2015, 14:32, Via пишет:
Via ( Offline )
Маленький эльф

*
Маг
Сообщений: 291
профиль

Репутация: 43
Читала "Невесту" несколько дней назад, но всё не было времени отписаться. Восполняю.

Что понравилось.
- Способ передачи чувств героев посредством изменений природы или просто каких-то ее элементов (например, венок из маков, который сам вплетался в пряди, - как показатель рокового обладания) напомнил мне "Аталу" Шатобриана - прекрасный образец французского романтизма.
- Мне передалось метущееся настроение Марии.
- Рассказ течёт плавно, почти сонно, но в то же время в душу закрадывается беспокойство за героиню, и этот контраст спокойного повествования с переживанием даёт тот мощный эффект, на который и надеялся автор (а может и не надеялся, а всё так случайно получилось, не знаю, но факт остаётся фактом - история цепляет :wink: ).

Что не понравилось.
- Мне придраться не к чему).

Итог. Замечательный рассказ: таинственный и волнующий. :respect:

   Сообщение № 9. 11.5.2015, 11:57, Sergio King пишет:
Sergio King ( Offline )
Кот наполовину бегемот

*
Архимаг
Сообщений: 891
профиль

Репутация: 136
Цитата
Все они были давно мертвы и немного просвечивали, но их по-прежнему переполняла грация сытых, живущих ради удовольствия эстетов.

Слово "просвечивали" как-то нелепо здесь выглядит... Все же поняли, что речь идет о призраках :wink:

Цитата
Пудель висел на ее юбке, как гиря, с утробным рычанием стараясь утащить ее назад.

Тогда уж вцепился, нет? А то как представлю эту картину, тут же на лице улыбка :smile:

Коротко о главном:
Свернутый текст
Ты теперь чужая невеста - девчонка из соседнего уезда...


Гуд:
+Понравилась атмосфера, и язык, что эту атмосферу создает. Беспечность, молодость и жизнь переплетаются со смертью, разлукой, тоской. Люблю такой контраст! Понравились описания замка и земель нашего таинственного кавалера, а также призраков, что этому замку колорит придают :respect:
+Концовка мне как раз таки понравилась, мне ее хватило. Получила поделом барышня, с прошлым все ниточки порваны, впереди только мрачное будущее! Сиди с пуделем и читай обгорелые книги!

Нот гуд:
-А вот главная героиня не понравилась, вот хоть Воланду жалуйтесь! Какая-то легкомысленная, влюбчивая, переменчивая и гипнозу поддающаяся! Не люблю и все таких персонажей... Сцена с венком из маков - уж совсем легко и быстро темные силы подчинили себе героиню, так даже неинтересно, лучше бы кавалер насильно его Марии одел и в свое владение заполучил.
-Местоимений многовато, это да. Не катастрофически, но все же где-то можно было их избежать.

Мне вот интересно было, куда хозяин замка на целые недели отлучался постоянно?
На охоту за новыми душами другими красными девицами?

   Сообщение № 10. 11.5.2015, 16:27, Wadim пишет:
Wadim ( Offline )
Странник

*
Демон
Сообщений: 1028
профиль

Репутация: 80
Рассказ интересный, хороший, но можно было бы его сделать лучше, да. 1) убрать лишние местоимения, эти "он, она" уже просто достали. 2) также достали эти бесконечные звездочки. Каждый третий рассказ ими пестрит. 3) некоторые образы и прилагательные мне лично кажутся сомнительными, но я уважаю авторский взгляд на мир. 4) больше действия, было бы интересней. А можно было расписать очень интересно, саму свадьбу, раз невеста. Где свадьба? И то, что после медового месяца жена надоедает чудовищу и он ее отправляет в подвал, где томятся другие бывшие жены и стонут по ночам. Стонут и умирают от горя. А старик-рыбак потом вылавливает трупы молоденьких девушек. Автор, используйте! Хотя, можете оставить и как есть. Вполне симпатично.

P. S. Немного смутило, что героиня русская, а любит Артура, грузина какого-то...

Автор, больших творческих успехов!

   Сообщение № 11. 11.5.2015, 19:16, Miriyka пишет:
Miriyka ( Offline )
Часовщик

*
Магистр
Сообщений: 415
профиль

Репутация: 91
Цитата
Немного смутило, что героиня русская, а любит Артура, грузина какого-то...

:biggr: Вот она- интолерантность в действии))

   Сообщение № 12. 11.5.2015, 19:19, Джени пишет:
Джени ( Offline )
Странник

*
Лорд Хаоса
Сообщений: 3983
профиль

Репутация: 747
Поначалу не очень понравилось - очевидно, что автор подражал языку готических романов, но вышло немного нескладно.
Но потом сюжет увлек, а с момента приезда гг в замок стало совсем интересно. Очень яркие образы, смесь экстаза и безнадежности, сильная концовка.
Очень хорошо.

   Сообщение № 13. 11.5.2015, 19:47, Aster пишет:
Aster ( Offline )
Странник

*
Лорд Хаоса
Сообщений: 3053
профиль

Репутация: 998
Цельная и внятно рассказанная история, финал которой настолько классический, что это даже неожиданно. Многие эпитеты выглядят тяжеловесно(к примеру, предложение "Беззаботное веселье покинуло ее, и, погрузившись в молчаливую задумчивость, она нетерпеливо ждала ночного одиночества." - ну совсем уж безжизненное), но, в целом, это подчёркивает безвольный характер героини, плывущей по течению и не сумевшей преодолеть морок. Понравилось, как по ходу развития сюжета предел потрясения и ужаса превратился в предел счастья, доступного человеку - тоже очень классическая деталь, но естественно вплетённая в ткань повествования, ощутимая не только в этих словах, но и во всей текучей, постепенно меняющейся атмосфере. Понравился образ замка, его обитателей, и в целом вся часть с момента получения венка написана на порядок живее - от этого создаётся ощущение, что сковывающим колдовством была для героини её предыдущая жизнь. Жаль было Артура, такой милый персонаж, даже в новом облике сумел отыскать любимую, но т.к. сказка готическая, другой финал испортил бы всё впечатление.
Текст грамотный, чувствуется продуманность композиции, но немного мешают помарки - к примеру, "на бале, где мы первый раз танцевали" - но это, объективно говоря, мелочи.
Рассказ понравился, спасибо автору.

Рикардо Дель Тави ( Offline )
Взыскательный читатель

*
Форумный мангуст
Сообщений: 7872
профиль

Репутация: 707
Вместо рассказа эпиграфа к рассказу.
Цитата
вглядывалась в даль

Слитно.
Цитата
Он сжимал узду черного коня и бесцеремонно изучал ее зрачки

Э? :weird:
изображение

Цитата
Она не чувствовала ни рук, ни ног, вся обратившись в лихорадочные обрывки дыхания и грохочущую пульсацию висков.

:facepalm: Святая Корова! Как же это упорото!
Цитата
и в том же миг

Тот?
Цитата
У нее есть жених — красивый и милый Артур, чья улыбка — по-детски очаровательна, а карие глаза, обрамленные бархатом ресниц, полны сочетанием беззащитной нежности и отважного благородства, которое так обезоруживает женщин.

Ути-пути, ми-ми, сюси-муси. Тьфу! Что за рвотная ваниль?! :zloi:
Цитата
ресницы его зажмуренных глаз сжимались в шелковистый треугольник

Треугольник выглядит так:
изображение

Вот и что читатель должен представить?! Мохнатый треугольник? :facepalm:
Цитата
Спор прекратился. и несколько минут спустя

Цитата
подготовки к балУ-маскараду.


Ох, как же мне скучно читать этот женский романчик, неизвестно как попавший на конкурс фэнтези. Нет, я предполагаю, что там какая-то мистика дальше. Я даже уверен в этом. Одного боюсь. Только бы не эльфы. Не переживу очередного эльфийского принца.
:raincloud:
Цитата
Он стоял слева и задумчиво смотрел прямо в угол ее испуганно моргающего глаза.

То зрачки, то углы. Просто в глаза смотреть вот никак, да? :raincloud:
Цитата
Олень тихо вздохнул и закрыл глаза. Ресницы его сложились в черный шелковистый треугольник

Опять автор издевается. :raincloud:
Цитата
Пудель рычал и со всей силы рвал ее подол, пытаясь утянуть ее с поляны.

Мусор.
Цитата
пронзительно яркие, колючие звезды

Через дефис.
Цитата
безвкусно-сентиментальный

Вот да! Неплохо так характеризует рассказ. А ещё он нудный. :raincloud:
Не понравилось. Словно одна большая метафора героиновой наркомании, когда зависимому становятся безразличны родные, друзья, прошлые интересы. Важен только дилер и кайф, который он продаёт в обмен на постель наркоманки.


Что в рассказе хорошо.
Попытка сделать литературно в наличии.
Есть удачные метафоры, вычитка приличная.

   Сообщение № 15. 13.5.2015, 16:52, Veterrock пишет:
Veterrock ( Offline )
Скажу миру "мау"!

*
Архонт
Сообщений: 1964
профиль

Репутация: 228
Красивая сказка. Начало похоже на сентиментальный роман. Язык и стилистика тоже хороши. В целом, достойно.
Мне не хватило развития сюжета. Не понятно, кто этот незнакомец, не ясно почему убежал старик, не прописано почему призраки живут в замке. С призраками, конечно, получилось забавно, мне напомнило Хогвартс, но обоснуя маловато. Так и получается, что красивая история имеет большую дыру в сюжете, в которую засосало все самое интересное.

   Сообщение № 16. 24.5.2015, 17:31, Раймон пишет:
Раймон ( Offline )
Аццкий крытег / Махровый имхоист

*
Мастер Слова
Сообщений: 2249
профиль

Репутация: 360
Как по мне, то в этом рассказе слишком много ахов-вздохов и прочих рюшей с кринолинами.
Автор хотел показать, что не стоит увлекаться таинственными мрачными прЫнцами, дабы не сломать себе жизнь? Другой идеи я тут, хоть молотком меня распилите, не вижу.
Страшной сказки не получилось, романтической истории тоже.
замечания
«Ивана Купала» - про падежи не забываем. Ивана Купалы.

«юбки платьев» - ясен пень, что не юбки смокингов.

«животным весельем» - гм, на ум почему-то упрямо лезут обезьянки, которые швыряются твёрдыми продуктами метаболизма. Простите.

«Он сжимал узду черного коня и бесцеремонно изучал ее зрачки» - вместо узды была змея? Тогда не мучьте пресмыкающееся – отдайте его мангусту. Он найдёт ей достойное применение.

«она нетерпеливо ждала ночного одиночества» - с учётом недавней встречи с незнакомым мужчиной это наводит на некоторые размышления.

«ресницы его зажмуренных глаз сжимались в шелковистый треугольник» - слов нет. Приличных.

«Она дышала смехом и румянцем» - а чем прикажете дышать мне, чтобы читать это дальше?

Без цитаты. Призраки вторгаются в повествование настолько стремительно, что даже не сразу понимаешь, что это именно они.

«на бале» - на балу, автор.



Добавлено через 7 мин. 59 с.

Цитата(Рикардо Дель Тави)
Вот и что читатель должен представить?! Мохнатый треугольник?

Поручик, вам не стыдно? Нас же могут читать маленькие женщины и совершеннолетние дети.

   Сообщение № 17. 5.6.2015, 21:15, Ианта пишет:
Ианта ( Offline )
Странник

*
Неофит
Сообщений: 2
профиль

Репутация: 1
Спасибо огромное всем, кто прочитал мой рассказ и нашел время для отзыва!
Каюсь, что торопилась и написала его в 2 дня - отсюда досадные ошибки, за которые мне неловко. Однако в бал-маскараде всё же склоняется только второе слово)
Впервые представляла своей творение на суд публики, и не пожалела, что приняла участие в конкурсе.
Я не ожидала, что так много людей прочувствуют атмосферу и зрительные образы, которые я хотела передать. Спасибо огромное, что написали мне такие прекрасные слова! Несмотря на пару резких отзывов (я же понимаю, что на вкус и цвет...), я всем довольна.

Приятно было узнать мнение начитанных и умных людей. В следующий раз обязательно наберусь смелости, отодвину дела и попробую себя в искусстве комментирования

Рикардо Дель Тави ( Offline )
Взыскательный читатель

*
Форумный мангуст
Сообщений: 7872
профиль

Репутация: 707
Цитата(Ианта)
В следующий раз обязательно наберусь смелости, отодвину дела и попробую себя в искусстве комментирования

И напишу хороший рассказ, ты хотела сказать? :wink:
Комментаторов у нас достаточно. Нам бы рассказов интересных, а?
П.С.
И не надо больше мохнатых треугольников.
Правда не надо :(
изображение

   Сообщение № 19. 5.6.2015, 22:50, Wadim пишет:
Wadim ( Offline )
Странник

*
Демон
Сообщений: 1028
профиль

Репутация: 80
Ианта
Больших успехов в творчестве! Ждем осенью! начинайте писать прямо сейчас!

0 Пользователей читают эту тему (0 Гостей и 0 Скрытых Пользователей);
« Предыдущая тема | «Весенний Пролет Фантазии 2015» | Следующая тема »

Яндекс.Метрика