RPG-ZONE
Новости Форумы Путеводитель FAQ (RPG) Библиотека «Пролёт Фантазии» «Штрихи Пролёта» Дайсы
>  Список форумов · Архив «Пролета Фантазии» · «Весенний Пролет Фантазии 2015» Здравствуй, Гость (Вход · Регистрация)
Страницы: (2) 1 [2]  Открыть все 
 Ответ
 Новая тема
 Опрос

> Наказание Колдуна, Обсуждение. Весна 2015
 
Голосование по тэгам рассказа
Мечи и магия (классическое фэнтези) [ 0 ]  [0.00%]
Славянские мифы [ 0 ]  [0.00%]
Скандинавские мифы [ 0 ]  [0.00%]
Античность (Греция, Рим, Египет, Вавилон и т.п.) [ 0 ]  [0.00%]
Восточные мифы (Индия, Китай, арабские и др.) [ 0 ]  [0.00%]
Первобытные народы (индейцы, Африка, Крайний Север) [ 0 ]  [0.00%]
Религия [ 0 ]  [0.00%]
Альтернативная история [ 3 ]  [14.29%]
Современность [ 8 ]  [38.10%]
Будущее [ 1 ]  [4.76%]
Технофэнтези [ 0 ]  [0.00%]
Мистика и ужасы [ 0 ]  [0.00%]
Попаданцы [ 8 ]  [38.10%]
Вампиры [ 0 ]  [0.00%]
Волки и оборотни [ 2 ]  [9.52%]
Темное фэнтези [ 0 ]  [0.00%]
Детектив [ 0 ]  [0.00%]
Сказки [ 0 ]  [0.00%]
Юмор, пародии [ 17 ]  [80.95%]
Драконы [ 0 ]  [0.00%]
Всего голосов: 39
Гости не могут голосовать 
   Первое сообщение.    26.4.2015, 10:15, Призрак Форума пишет:
Международный литературный конкурс «XIV Весенний Пролёт Фантазии 2015»

«Наказание Колдуна»


Страница рассказа на сайте конкурса https://fancon.org/2015v_Nakazanie_Kolduna


Приветствуются комментарии читателей.

Жюри просьба воздержаться от обсуждения. Ваше мнение мы узнаем при голосовании и после него.
К автору - до завершения конкурса не раскрывать себя, не давать пояснений по сюжету или тем более делать дополнения.

   Сообщение № 31. 5.5.2015, 16:50, Veterrock пишет:
Veterrock ( Offline )
Скажу миру "мау"!

*
Архонт
Сообщений: 1964
профиль

Репутация: 228
Tttttt

Я вижу этот рассказ в одном ключе - можно поржать. Не важно над чем, но поржать можно. Всё. Больше ничего.

   Сообщение № 32. 5.5.2015, 18:40, Miriyka пишет:
Miriyka ( Offline )
Часовщик

*
Магистр
Сообщений: 415
профиль

Репутация: 91
Veterrock, вы написали: "Думаю в следующем пролете попаданцем станет червяк"
Уже есть такой рассказ!) Смешной http://litkreativ.ru/index.php?m=works&nr=2434

   Сообщение № 33. 5.5.2015, 18:51, Veterrock пишет:
Veterrock ( Offline )
Скажу миру "мау"!

*
Архонт
Сообщений: 1964
профиль

Репутация: 228
Miriyka
Я даже не хочу проверять :raincloud:

   Сообщение № 34. 5.5.2015, 20:38, Aster пишет:
Aster ( Offline )
Странник

*
Лорд Хаоса
Сообщений: 3053
профиль

Репутация: 998
Отличная пародия! Абсурдность событий замечательно подчёркивается манерой изложения, которая сама по себе является устоявшимся штампом - как и жанровые клише, которые составляют сюжет. Кроме того, юмор автора приятный и весёлый, без неуместных перегибов и пошлостей, несмотря на весь творящийся сюр и на то, что написано это явно в шутку))
В общем, рассказ очень повеселил, автору спасибо))

   Сообщение № 35. 7.5.2015, 14:44, Джени пишет:
Джени ( Offline )
Странник

*
Лорд Хаоса
Сообщений: 3983
профиль

Репутация: 747
Прекрасный юмористический рассказ, я очень смеялась. И написан отлично.
Особенно порадовала планета кур )))

   Сообщение № 36. 8.5.2015, 13:28, Дон Алькон пишет:
Дон Алькон ( Offline )
Facta, non verba!

*
Владыка Тьмы
Сообщений: 4282
профиль

Репутация: 746

Из замечаний - по языку вроед ок, ничего не заметил - правда я слушал.

По композиции - явно начало нужно сократить раза в полтора, сейчас затянуто и скучно.
Потом начинается веселуха.

В целом - хорошая пародия, посмеялся, автор. Спасибо.

Я насчитал три гэга и ещё кучу мелких, тоже смешных - вроде курицы с капитанскими погонами на крыльях :kz:

   Сообщение № 37. 8.5.2015, 23:48, Конопля пишет:
Конопля ( Offline )
это я

*
Посвященный
Сообщений: 68
профиль

Репутация: 12
Цитата
А все потому, что в покои к Бонапарту влетел голубь и начал клевать его в голову.

Цитата
И надо же было такому случиться, что через час после этих событий над полем нависла летающая тарелка.

Хорошо пыхнул, братиш, хорошо. Не понаслышке знакомы. Эх, как пошло, дерзко-резко!

Это фэнтези? Фэнтези, фантастика, история, боевик, триллер, ужасы, драма. Все серьезно.

Это рассказ? Еще какой.

Атмосфера и мир. Пробрало.

Сюжет и мысль.
изображение


Моя оценка. Этапять!

Оценка конкурса. Какого конкурса?
изображение


Аффтар, пеши исчо !

   Сообщение № 38. 9.5.2015, 08:04, Эльза пишет:
Эльза ( Offline )
Странник

*
Маг
Сообщений: 340
профиль

Репутация: 52
Спасибо, автор! Очень смешно! Теперь понятно, что те гуси, что по легенде Рим спасли, они были не гуси!

   Сообщение № 39. 9.5.2015, 15:02, Solace пишет:
Solace ( Offline )
(>‘o’)> (ノಠ益ಠ)ノ彡@



Котэ
Сообщений: 1022
профиль

Репутация: 123
Боюсь я слишком трезв для этого... Но раз пипл хавает, значит автор - молодец, публику порадовал. Один я, как всегда, недоволен ::D:
Но написано довольно грамотно, а для такой работы большего и не надо. Сюжет, атмосфера и прочая фигня здесь даже не оцениваются. И, думается, Конопля нашел фотку автора в процессе работы ::D:
Птичку, правда, жалко. Спецназовца то не расколдовали. :worry:
Или я потерял сознание в процессе чтения и не заметил этого?)

   Сообщение № 40. 9.5.2015, 15:44, constp пишет:
constp ( Offline )
Странный

*
Владыка Тьмы
Сообщений: 6992
профиль

Репутация: 602
Рассказ написан хорошо. Почти без ошибок. На фоне большинства - почти совсем хорошо.
Фантазия у автора, как показалось вначале, есть. Но после случайного совпадения курицы с порталом и позже - с войском Наполеона, я расстроился. Потому что вполне себе приличную завязку автор бездарно слил при помощи случайно приблудившихся инопланетян, которые - как не трудно догадаться - случайно оказались похожими на кур. А если припомнить случайно оказавшегося в 1812 году голубя-спецназовца, то набор роялей, который автор по надобности таскает из кустов, в наличии.
Чего-то явно юморного, чтобы смеяться от души, я не встретил.

Увы!

   Сообщение № 41. 11.5.2015, 13:47, Sergio King пишет:
Sergio King ( Offline )
Кот наполовину бегемот

*
Архимаг
Сообщений: 891
профиль

Репутация: 136
Цитата
Лейтенант от неожиданности оступился и чуть не упал, а курица тем временем взлетела на подоконник и выпорхнула в приоткрытое Коробовым окно, благо это был первый этаж РУВД.

И даже не попыталась лейтенанту объяснить, что она и есть капитан Коробов? ::D:
Эх, автор, такую возможность для стеба упустил! :wink:
Свернутый текст
А вообще, если до конца следовать традициям ментовского-воровского жанра, ты лучше бы он стал петухом :wink:


Цитата
и решил во что бы о ни стало помочь вернуться капитану домой и отомстить своим врагам.

Сильно же автор увлекся своей историей :wink:

Цитата
И тут он, обомлев от удивления, увидел у нее на крыльях капитанские погоны.

:respect: :respect: :respect:
А на гребешке полицейскую фуражечку

Цитата
Капитан посмотрел на часы – 10:20,

Автор, время и числа в твоем произведении играют какую-то скрытую роль?)

Цитата
Естественно, ни дежурный, ни другие сотрудники РОВД не обратили внимания,

...что в начале рассказа РОВД было РУВД ;)

Коротко о главном:
Мне нужна твоя несушка... Астала-коко, Бонапарт.

Мун БладГуд:
+Стеб. Люблю такой вот стеб и лютый треш, лишенный всякой логики и здравого смысла. Надо же кому-то высмеивать устоявшиеся законы жанров и всевозможные клише, с ними связанные :wink:
+Неплохая такая вычитка, неплохой такой язык. Читать было легко и весело. Короткие диалоги улыбнули, а редкие ошибки не испортили впечатление.

Робин Бобин Гуд:
*А почему автор выбрал именно времена Бонапарта? Не Гитлера, не монголо-татар, не куликовскую битву? Интересно :smile:
*А вот тему со злодеями можно было еще как-нибудь постебать! А то они на фоне всего рассказа получились какими-то картонными и слишком "обыденными" - надо было их тоже дожать ;)

   Сообщение № 42. 11.5.2015, 14:10, Spiritum пишет:
Spiritum ( Offline )
Странник

*
Архонт
Сообщений: 1741
профиль

Репутация: 85
SVK182, ну, на Гитлера страшновато, видимо, а у монголо-татар с курями разговор короткий. Да и у Гитлера было аненербе, а монголов, вестимо, своих колдунов хватало. Так что сам понимаешь...

   Сообщение № 43. 23.5.2015, 00:00, Miriyka пишет:
Miriyka ( Offline )
Часовщик

*
Магистр
Сообщений: 415
профиль

Репутация: 91
Цитата
теребил рукой свои воистину королевские усы

Как вариант..
изображение


Цитата
Из приемника лилась «Бутырка» со своей задушевной лирикой.

Улыбнется сквозь решетку солнце мне... Заиграет и запрыгает капель... Лист родиться, ртуть подтянется на плюс.. :boogie: ..кхм, извините..

Цитата
Хрущ, он же Хрущенков Мстислав Аркадиевич, был местным авторитетом, который держал в страхе коммерсантов и барыг. Конкурировать с ним мог лишь авторитет по кличке Попугай, но и тот побаивался в открытую вступать в конфронтацию с Хрущом.

Итак.
изображение


Цитата
не увидит больше никто твоего капитана

Всего то? А где страшные ритуалы? Заклание всяческое?)Детский сад!)
изображение


Цитата
через несколько часов он начал осознавать, что находится в другом теле, теле несушки.

:mrgreen: :mrgreen: :mrgreen:

Цитата
Капитан в теле курицы, перелетев через зеленую изгородь в парке, попал прямиком в открывшийся там всего на минуту и не действующий на людей магический портал. Сам того не ведая, капитан перенесся прямиком в 1812 год, да не куда-нибудь, а в колону французского войска Наполеона, шедшего на Москву.

:rofl: Автор, Вы меня уморили!))

То, что случилось после смерти Наполеона, вообще не поддаётся описанию- началась какая-то фигня и стало резко не смешно. Вот убрать бы бесовство с инопланетянами..

Автор, в вашем рассказе есть такие выражения, которые меня впечатлили: "куриная личина", "заковал в голубиное тело", "квохтать на разные голоса", "лицо было поклевано"
В целом- повеселило.
И ваша картинка:
изображение

   Сообщение № 44. 25.5.2015, 10:52, Раймон пишет:
Раймон ( Offline )
Аццкий крытег / Махровый имхоист

*
Мастер Слова
Сообщений: 2249
профиль

Репутация: 360
Рецензировать этот рассказ всерьёз попросту невозможно.
Потому что, "сдаётся мне, джентльмены, это была комедия" (с) Правда, комедия получилась поверхностной, как новогодние проекты первого телеканала. Говорить о логике сюжета, о характерах героев и о генеральной идее нет ни возможности, ни нужды. Облучённые юмором штампы лезут изо всех щелей, в кустах победно гремят рояли на фотонной тяге... короче, всем весело, кроме здравого смысла и чувства меры.

Итог: как прикол для публикации в сети - сгодится. Но как конкурсная работа в стиле фэнтези... вряд ли.

   Сообщение № 45. 25.5.2015, 13:10, Брат cерый пишет:
Брат cерый ( Offline )
Люблю всех няяя

*
Заблокирован
Сообщений: 866
профиль

Репутация: 73
Просто присоединюсь к клубу тех, кому эта чёткая веселуха вставила :respect: :respect: :respect:
Я рыдал со смеху -честно
Автор -суперзачооооот

   Сообщение № 46. 30.5.2015, 13:21, KING BO пишет:
KING BO ( Offline )
Странник

*
Неофит
Сообщений: 3
профиль

Репутация: 2
Спасибо всем читателям,кому понравился мой рассказ!К осени будет еще ::D:

   Сообщение № 47. 30.5.2015, 17:47, constp пишет:
constp ( Offline )
Странный

*
Владыка Тьмы
Сообщений: 6992
профиль

Репутация: 602
KING BO
Прошу вас, не переборщите с "роялями в кустах"!
Помните, что каждый эпизод должен логически вытекать из предыдущего.

   Сообщение № 48. 30.5.2015, 17:52, Solace пишет:
Solace ( Offline )
(>‘o’)> (ノಠ益ಠ)ノ彡@



Котэ
Сообщений: 1022
профиль

Репутация: 123
constp а ты предлагаешь, чтобы в начале рассказа было упоминание о пространственно-временных порталах, об НЛО, управляемых курицами? ::D: Это же был чистый стеб, о какой логике речь? ::D:

Рикардо Дель Тави ( Offline )
Взыскательный читатель

*
Форумный мангуст
Сообщений: 7872
профиль

Репутация: 707

Алёшка, тс!
Не мешай Константину занудствовать! ::D:

   Сообщение № 50. 30.5.2015, 18:04, constp пишет:
constp ( Offline )
Странный

*
Владыка Тьмы
Сообщений: 6992
профиль

Репутация: 602
Solace
Внезапно появившийся портал я еще могу перенести, если далее все будет вытекать из предыдущего. Но вот голубя, появившегося именно там, где и курица - уже нет. Прикиньте вероятность подобного случая, допустим, для всего населения России, воспользовавшегося внезапно появившимися порталами.


   Сообщение № 51. 30.5.2015, 18:20, Solace пишет:
Solace ( Offline )
(>‘o’)> (ノಠ益ಠ)ノ彡@



Котэ
Сообщений: 1022
профиль

Репутация: 123
Рикардо Дель Тави ну а чО он!? ::D:

constp, поясняю: ты рассматриваешь рассказ, как полноценное произведение, структурированное и продуманное. Но это просто стеб, выражаясь бытовым языком некоторых граждан - чисто поржать. Большинство так и сделали. Я почти уверен, что автор писал его наотмашь, импровизируя, вставляя в текст все, что пришло в голову. Он хаотично рисовал на листке бумаги линии, словно разговаривая по телефону и не обращая внимания на действия руки, лишь бы повеселить читателя. Но делать карту, рисовать портрет или пейзаж автор не хотел. Нет здесь логики, нет структуры. Это стэнд ап импровизация. Вышел на сцену, ляпнул, что на языке вертелось - публика поржала. Никто не будет подвергать такой монолог анализу, вот и ты не напрягайся напрасно. :wink:

   Сообщение № 52. 30.5.2015, 18:33, constp пишет:
constp ( Offline )
Странный

*
Владыка Тьмы
Сообщений: 6992
профиль

Репутация: 602
Цитата(Solace)
Вышел на сцену, ляпнул, что на языке вертелось - публика поржала.

Это - абзац. Ну, два-три.
Анекдот на тысячу знаков. Ну, две...

А растягивая стеб на десяток тысяч знаков надо озаботиться сюжетом, в котором анекдоты логически, ассоциативно вытекают друг из друга, а не связываются внезапно случайно появившимися порталами и голубями. То есть, качественный длинный стеб должен соответствовать законам литературы. Иначе, он превращается в несвязный набор анекдотов, ситуаций, фраз... и перестает быть смешным.

   Сообщение № 53. 30.5.2015, 18:43, hit'n'run пишет:
hit'n'run ( Offline )
Странник

*
Маг
Сообщений: 220
профиль

Репутация: 53
Цитата(constp)
А растягивая стеб на десяток тысяч знаков надо озаботиться сюжетом, в котором анекдоты логически, ассоциативно вытекают друг из друга, а не связываются внезапно случайно появившимися порталами и голубями. То есть, качественный длинный стеб должен соответствовать законам литературы. Иначе, он превращается в несвязный набор анекдотов, ситуаций, фраз... и перестает быть смешным.

Знаете, есть такой жанр юмористических выступлений, как стендап. Его адепты развлекают публику именно тем, что вы пытаетесь раскритиковать: зачастую бессвязным (иногда совершенно бессвязным, даже без порталов и голубей) нагромождений хохм, бугагашечек и анекдотов. Выступления могут быть продолжительными, но при этом нередко оказываются смешными до самого конца.
Этот рассказ я воспринял именно как выступление стендап-комика. Причём — опять же, на мой взгляд, — конкретно этот комик справился с задачей куда лучше, чем автор более другого смищного повествования, которое действительно под конец навязло на зубах и начало раздражать больше, чем веселить.

Добавлено через 1 мин. 43 с.

Э-э-э, да. Я чего сказать-то хотел. Автор, вы молодец. Надеялся узнать ваше имя попозже, евпочя, но как получилось, так получилось.

   Сообщение № 54. 30.5.2015, 19:00, constp пишет:
constp ( Offline )
Странный

*
Владыка Тьмы
Сообщений: 6992
профиль

Репутация: 602
hit'n'run
Цитата(Правила конкурса)
1. Рассказ должен быть написан в прозе на русском языке. В конкурс не принимаются отрывки из крупных литературных форм, стихотворения, пьесы, статьи и т.п.

Я не сторонник ужесточенного применения правил. Тем более, "Наказание... " прошло предварительный отбор.
Значит, это все-таки рассказ. С нелогично развивающимся сюжетом.

   Сообщение № 55. 4.6.2015, 12:43, KING BO пишет:
KING BO ( Offline )
Странник

*
Неофит
Сообщений: 3
профиль

Репутация: 2
hit'n'run,рад,что вам понравилось! Надеюсь, "продолжение" к осени тоже не разочарует!

   Сообщение № 56. 4.6.2015, 13:46, Брат cерый пишет:
Брат cерый ( Offline )
Люблю всех няяя

*
Заблокирован
Сообщений: 866
профиль

Репутация: 73
constp
Зануда

   Сообщение № 57. 4.6.2015, 14:24, constp пишет:
constp ( Offline )
Странный

*
Владыка Тьмы
Сообщений: 6992
профиль

Репутация: 602
Брат cерый
Маленькие поблажки имеют моду складываться одну большую.

   Сообщение № 58. 4.6.2015, 14:46, Aster пишет:
Aster ( Offline )
Странник

*
Лорд Хаоса
Сообщений: 3053
профиль

Репутация: 998
constp, ну, относительно "роялей" - по-моему, это пародия на такие же рояли в большинстве произведений, где инопланетяне/наполеоны/колдуны/нужные автору события появляются только потому что "надо же было такому случиться". Рассказ выполняет свою пародийную функцию, т.к. в полной мере показывает нелепость такого подхода к построению сюжета. Вероятно, что-то можно было и смешнее сделать, но "рояли" все на своих местах)))

KING BO, очень жду продолжения))))))))))

   Сообщение № 59. 4.6.2015, 15:19, constp пишет:
constp ( Offline )
Странный

*
Владыка Тьмы
Сообщений: 6992
профиль

Репутация: 602
Aster
У каждого свой вкус... на рояли.
Если бы сюжет рассказа полностью строился, как рваный и нелогичный, я бы не возмущался.

   Сообщение № 60. 28.6.2015, 18:41, Боб пишет:
Боб ( Offline )
Don't boil me

*
Босс
Сообщений: 18558
профиль

Репутация: 1516
Есть некое противоречие между тем, как строится сюжет, и тем, как написано. И из этого противоречия, мне кажется, трудно сделать другой вывод, кроме одного - над читателем издеваются. Ну реально - это ведь явно не первые шаги совсем зеленого автора, тут более опытные уши торчат. Значит и весь этот аляповатый сюжет тоже, скорее всего, так выстроен намеренно.
Юмор? Кое-кто из читателей смеялся, значит он самый.
Пародия? Разве что на саму идею попаданства.

Вообще, чем-то все это дело напомнило мне Футураму. Ну или, может быть, "Билла, героя галактики" Гаррисона. А еще ближе - Автостопом по галактике.
Но тут, знаете, кажется все-таки не хватает двух вещей. Чувства меры и смысла.

0 Пользователей читают эту тему (0 Гостей и 0 Скрытых Пользователей);
« Предыдущая тема | «Весенний Пролет Фантазии 2015» | Следующая тема »

Яндекс.Метрика