RPG-ZONE
Новости Форумы Путеводитель FAQ (RPG) Библиотека «Пролёт Фантазии» «Штрихи Пролёта» Дайсы
>  Список форумов · Архив «Пролета Фантазии» · «Весенний Пролет Фантазии 2015» Здравствуй, Гость (Вход · Регистрация)
Страницы: (2) [1] 2  Открыть все 
 Ответ
 Новая тема
 Опрос

> Мотылек, Обсуждение. Весна 2015
 
Голосование по тэгам рассказа
Мечи и магия (классическое фэнтези) [ 4 ]  [44.44%]
Славянские мифы [ 0 ]  [0.00%]
Скандинавские мифы [ 0 ]  [0.00%]
Античность (Греция, Рим, Египет, Вавилон и т.п.) [ 0 ]  [0.00%]
Восточные мифы (Индия, Китай, арабские и др.) [ 0 ]  [0.00%]
Первобытные народы (индейцы, Африка, Крайний Север) [ 0 ]  [0.00%]
Религия [ 0 ]  [0.00%]
Альтернативная история [ 0 ]  [0.00%]
Современность [ 0 ]  [0.00%]
Будущее [ 2 ]  [22.22%]
Технофэнтези [ 0 ]  [0.00%]
Мистика и ужасы [ 2 ]  [22.22%]
Попаданцы [ 0 ]  [0.00%]
Вампиры [ 1 ]  [11.11%]
Волки и оборотни [ 0 ]  [0.00%]
Темное фэнтези [ 1 ]  [11.11%]
Детектив [ 0 ]  [0.00%]
Сказки [ 2 ]  [22.22%]
Юмор, пародии [ 1 ]  [11.11%]
Драконы [ 1 ]  [11.11%]
Всего голосов: 14
Гости не могут голосовать 
   Сообщение № 1. 26.4.2015, 10:14, Призрак Форума пишет:
Призрак Форума
Дух отрицания

*
Moderus Mortus
Сообщений: 7051
профиль

Репутация: 784
Международный литературный конкурс «XIV Весенний Пролёт Фантазии 2015»

«Мотылек»


Страница рассказа на сайте конкурса https://fancon.org/2015v_Motylek


Приветствуются комментарии читателей.

Жюри просьба воздержаться от обсуждения. Ваше мнение мы узнаем при голосовании и после него.
К автору - до завершения конкурса не раскрывать себя, не давать пояснений по сюжету или тем более делать дополнения.

   Сообщение № 2. 28.4.2015, 16:29, Кира Эхова пишет:
Кира Эхова ( Offline )
Молчунья

*
Маг
Сообщений: 293
профиль

Репутация: 176
Это какой-то поток сознания. Авторского. У меня сложилось впечатление, что у автора в голове есть вполне складная яркая картинка, которую он пытается переложить на бумагу. Но получается у него это так неуклюже, что разобраться в написанном фактически невозможно. Повествование скачет: сначала от первого лица, потом от третьего. Связь между описываемыми действиями непонятна, диалоги почти бессвязны.
И жуткая вещь творится с запятыми и точками. Некоторые сложносочинённые предложения невообразимо длинны. Хотя их легко можно было бы разбить на несколько меньших предложений. В отдельных случаях точка между т.н. предложениями стоит видимо там, где у автора в мыслях была заминка, крохотная пауза – что же писать дальше?

Например:

Цитата
Письмо было получено вчера, и содержало несколько слов. Кладбище. Первых, каменный сфинкс, полночь, Артефакт спрятан на кладбище Первых. А это небезопасное место.


Подозреваю, что должно было быть приблизительно так:

Письмо было получено вчера и содержало несколько слов: кладбище Первых, каменный сфинкс, полночь. Значит артефакт спрятан на кладбище, а это опасное место.

Простите меня автор, но я не смогла дочитать ваш рассказ до конца. Хоть он и совсем невелик. Но так тяжело пробраться сквозь гору ошибок и нелепиц. Я думаю, вам пока нужно отложить перо и читать-читать-читать. Много читать. И со временем вы научитесь облекать свои фантазии и придумки в такие слова, которые будут понятны и интересны читателям.

   Сообщение № 3. 30.4.2015, 00:29, Фирнэн пишет:
Фирнэн ( Offline )
молодой дракон

*
Неофит
Сообщений: 40
профиль

Репутация: 12
Ну уж очень скомкано. Начало вообще осталось закрытым для моего сознания и через чур непонятным. Беда с предложениями - часто они просто нечитабельны. Задумка у автора довольно таки интересная, но вот исполнение... Как говаривал один мой хороший знакомый: "В голове такая каша, и не только из топора."
Плюс ко всему, не раскрыта связь шрама в виде крыла бабочки и клички главной героини.
Простите, Автор, но искренне жаль, что идею испортил корявый язык.
Детализировать и уточнять. Править и корректировать. Серьезно и основательно.
Хотелось бы прочесть нормальную версию рассказа. Автор, прошу, дерзайте!

   Сообщение № 4. 30.4.2015, 01:18, Wadim пишет:
Wadim ( Offline )
Странник

*
Демон
Сообщений: 1028
профиль

Репутация: 80
Странное, двоякое впечатление. Действительно похоже на поток сознания. Многие слова неправильны, текст не вычитан ни одного раза. А еще лучше - вычитать не менее 3-х раз. Чем больше, тем чище.

Немного покоробил конец, девочки-то оказывается, лесбиянки. Ну, да, иначе никак не объяснить, что Мотылек спокойно простила смерть своего друга-дракончика.

Ну и самые грубые ляпусы.

Цитата
звонкие монеты исчезают в рюкзаках


рюкзаки не вяжутся с художниками, может - дорожные сумки?

Цитата
разум которых равен подростку человеческого рода и они, по общему мнению, давно вымерли


1)
не подростку, а уму подростка, или уму юноши или отрока. Тогда и этот "человеческий род"
не нужен.

2) подростки вымерли? со слов автора так.

Цитата
куски хлеба и кусочек Небесной тверди



а лучше - осколок!


Советую автору больше читать хороших книг, а еще лучше найти доброго учителя-редактора.

   Сообщение № 5. 3.5.2015, 10:16, Jah пишет:
Jah ( Offline )
Странник

*
Демон
Сообщений: 1279
профиль

Репутация: 173
Беспорядочный поток мыслей и слов. Кажется, автор выдумывает на ходу легенды и истории, не заморачиваясь вопросом: "А надо ли?" Где-то в глубине мелькает сюжет, но поток настолько мутный, что почти не разглядеть. Автор, попробуйте упорядочить то, что вы нафантазировали. Даже в самом эмоциональном произведении должна присутствовать внутренняя логика.

   Сообщение № 6. 3.5.2015, 12:42, Конопля пишет:
Конопля ( Offline )
это я

*
Посвященный
Сообщений: 68
профиль

Репутация: 12
Это фэнтези? Могло бы быть фэнтези, если бы мир автора был продуман и не высыпался, как песок, сквозь его же пальцы. Тут у нас на небе россыпь из солнц, тут уже одно солнце.
Цитата
Я оживаю на рассвете и первое, что радует взор россыпь маленьких алых солнц на золотом небе.

Цитата
Трава приятно колит босые ступни, солнце еще высоко.

Дальше происходит какое-то пиршество красок, которое полностью облепляет смысл написанного и превращается в ничто. Вы видели сериал "Малкольм в центре внимания"? Там есть серия, где отец начинает рисовать картину. Он ее постоянно меняет, нанося все новые и новые краски, пока сама краска не начинает отделяться от холста из-за огромного количества слоев. Так я вижу и ваш текст. Подумав еще не много, скажу, что нет, это не фэнтези в его нормальном проявлении. Я тоже могу проснуться утром и накропать какой-то бред, а потом заслать на фэнтези конкурс - пусть все разбирают клубок моих мыслей.

Это рассказ? Нет. Я не вижу завязки, развития действия, кульминации, спада действия и развязки. Не стану отрицать: сам автор их может видеть, так как вкладывал, но за брызгами шампанского, я не различаю, надпись на бутылке. Пока что кажется, будто мне пытаются продать дешевую выпивку из ближайшего ларька. Не рассказом я считаю и все то, у чего есть части. Это может быть как моей неправотой, так и наоборот, но рассказ - это "художественное повествовательное прозаическое произведение небольшого размера", и видится он мне без звездочек, глав, подглав, частей, кусочков - называйте как угодно. Единственные разделения, которые можно принять, это разделения завязки и развязки от тела. Этим приемом можно подчеркнуть какие-то моменты, обратить на них внимание читателя без ущерба для основной части. Новое действие начинается просто с абзаца.

Атмосфера и мир. Индивидуальность атмосферы и мира неоспоримы. Но здесь чересчур много того, что видит автор, и неумело показывает в текстовом формате. Это, как писали выше, поток сознания, мыслей и слов. Поток можно видеть, если очень сильно напрячь фантазию, но он поочередно обрывается в разных местах, и рассмотреть мир из-за этого невозможно.

Сюжет и мысль. У рассказа нет цели стать для меня открытой книгой. Смысл написанного убегает, сверкая пятками, даже не пытаясь притормозить и дать себя рассмотреть. Всю дорогу я нахожусь в погоне за произведением фаната "Алисы", стараюсь собрать осколки, разбросанные там и сям, во что-то целое, но мне не удается. Чтобы постичь мысль рассказа, нужно читать его очень вдумчиво, тратя примерно по два часа в день на смакование. Автор должен понимать, что никто из читателей этого делать не будет. Сюр сюром, но должна быть какая-то привязка к стержню, - к сюжету, - а этого стержня тоже не развидеть в тумане брызг. Извилистый, как змея, он крутится, скачет, пытается сбросить со своей спины. Будто цель рассказа - остаться предельно запутанным и никем непонятым.

Моя оценка. Два. От единицы меня останавливают только хорошие сравнения и краски рассказа.

Оценка конкурса. Этот текст рискует не получить ни одной оценки от судей. Если это эксперимент автора на литературном поле брани, надеюсь, он усвоит, что без четкого смысла и понятного сюжета рассказ превращается в пустой фантик. Конфета, может, и была вкусной, но мы ее так и не попробовали, чтобы что-то о ней говорить.

   Сообщение № 7. 10.5.2015, 16:03, Брат cерый пишет:
Брат cерый ( Offline )
Люблю всех няяя

*
Заблокирован
Сообщений: 866
профиль

Репутация: 73
Цитата
Мотылек сплюнула и отошла

(с) "Мотылёк"
Кто там писал в отзывах, что нашёл самое быстрое описание смерти героя?
Вот пжлста наверно рекорд

   Сообщение № 8. 11.5.2015, 17:33, Sergio King пишет:
Sergio King ( Offline )
Кот наполовину бегемот

*
Архимаг
Сообщений: 891
профиль

Репутация: 136
Цитата
Он тоже не первый раз приходит в мой сон, я не помню кто он.

Учебник русского языка :wink:

Цитата
Дверь квадратная, а не треугольная как принято у всех.

Я не придираюсь, мне просто стало интересно, каким образом может быть устроена треугольная дверь? И насколько она неудобна?

Цитата
Первое, что она увидела, когда очнулась, это было пламя. Не такое, которое чуть не убило ее. А рыжие волосы.

:raincloud:

Цитата
Не помню когда он появился, это я призвала его, вернее, та моя часть, которая не хотела видеть больше никогда и никого.

И не здесь.

Цитата
Конечно, Холст Мац не забыл. Однажды он пришел. Все это время он не приходил в мои сны, и я перестала его бояться. Это было ночью. Все что я помню, крик Эльзы, потом огонь, я достаю клинок, Мац отрубает мне руку.
Потом темнота.

Краткость - сестра таланта!

Коротко о главном:
Свернутый текст
"Ничего, потерпи месяцок, я это сам не по рассказам знаю,
Что вскоре твой любимый мотылек в твоих глазах станет обычной тварью" (Макс Пряник)


Гуд:
+Идея с расхитителями гробниц, которые действуют в каком-то постапокалиптическом мире, что остался после людей и машин; идея дружбы вора и мага огня, которым докучает злой и могущественный колдун!

Нот гуд:
-Все, во что автор попытался вылить свою идею. Глупые и непоследовательные герои, не прописанный мир, скучный и отвратительный сюжет! Все это под уютным покрывалом многочисленных ошибок и отсутствия подушки элементарной вычитки. Повествование постоянно скачет от первого лица к третьему (иногда в пределах одного абзаца), от настоящего времени к прошедшему, тоже в одном абзаце. Поток сознания сменяется схематичными боевыми сценами "пришел-увидел-победил-потерял сознание", на смену которым приходят смехотворные диалоги, их, в свою очередь, сменяют понятные одному автору рассуждения. Все это, как правило, без запятых.

Начав читать, я, грешным делом, решил, что передо мной творение, вдохновленное "Улиссом" Джойса. Но бессвязный поток сознания быстро скатился в полное "дно", расставив все по своим местам. Все, кроме знаков препинания.

Желаю автору набираться опыта, знаний, как по части русского языка, так и литературы, внимательно вычитывать все написанное и не дучиться на своих же ошибках! :wink:

   Сообщение № 9. 11.5.2015, 21:41, Miriyka пишет:
Miriyka ( Offline )
Часовщик

*
Магистр
Сообщений: 415
профиль

Репутация: 91
Сразу итог, Автор: «Если рассудок и жизнь дороги Вам, держитесь подальше от торфяных болот». А. Конан Дойл
Если бы в мире было много такой литературы, люди до сих пор охотились бы за бананами на пальмах :%):
Нет, необходимости воинам Синих гор убивать Проклятых стражей, чтобы пройти посвящение, ибо от этой тени убежали бы самые отважные.
чаще запятые не ставят в нужных местах, но чтоб они были там, где быть не должны :eh:
Конечно глаза, холодные темные, таящие множество ужасов
Тире после глаза. после ужасов точка
Я помню, что оно как-то связано с красками и кистью.
Что ОНО?
Через мгновение вокруг скал море существ, все пьют, веселятся, танцуют.
Тире после слова мгновение
Смешиваются цвета, красный, синий, зеленый
Двоеточие
Художники уходят, они не любят общаться с кем-то кроме своих
тире
звонкие монеты исчезают в рюкзаках, там же остро пахнущие краски, огромные кисти, тканевые маски.
тире
Я оживаю на рассвете и первое,
Запятая
и первое, что радует взор россыпь маленьких алых солнц
тире перед россыпь
Я лежу на поле, далеко вперед ничего кроме этого изумрудного моря и синих нежно пахнущих цветов.
тире+запятая
Я помню, что это очень мудрые и редкие птицы, разум которых равен подростку человеческого рода и они, по общему мнению, давно вымерли :eh:
и ещё запятая после рода. Разум равен подростку.. Автор, Автор...
Все это четко находит моя память, едва я услышала их.
Бессмысленность зашкаливает
одета в красную рубаху, явно мужскую и черные кожаные штаны
запятая
Такое продают в каждой лавки
Е, лавкЕ
Такое продают в каждой лавки, причуда природы, изобретение оружейников.
Тире, вестимо
Самое обычное лицо не вызывают никаких чувств, у меня короткие волосы, затылок в крови, рассечена бровь
двоеточие
они серебряного цвета, острые как маленькие лезвия
запятая перед как
если их бросить в огонь пламя становилась фиолетовым,
запятая
Тогда пока не вырастут новые
запятая
Таких как он называли
2 запятых
Не такой сильный и свирепый как обычный лев, не такой умный и гордый как дракон.
2 запятых
:no:
Но для дальних перелетов имели слабые крылья, а для крестьянской работы слишком крутой нрав.
Кто имел? Что имел?
Легенды гласят, в Великих войнах участвовали драконы, сейчас их почти не осталось.
Двоеточие
Его имя было Свобода
Тире
не разговаривала с людьми, и не бывала в поселениях и Городах.
А вот тут запятых как раз не надо
Потом появлялись картины: всегда одни и те же.
Нет, тут тире
Поцелуй, силуэт охваченный черным огнем, и лицо женщины с рыжими волосами и шрамом похожим на крыло мотылька
угадайте, где лишняя запятая?
.Я встаю и иду вперед.
вот так, да? В ход пошли точки...
Трава приятно колит босые ступни,
Вы меня уморили окончательно
Иногда пролетают птицы, но все обычные,
тире
возможно голоса красных сов померещились мне в бреду.
запятая
что воды в нем больше чем кажется.
запятая
Такие крошки роднички
дефис!!
больше чем кажется
и снова- здорово!
- Я не убивала тебя, шепчут мои губы.
Оформление прямой речи, 6 класс
Нечто неведомое играет реальностью, хочет повернуться, каждой граню безумия.
Опа, снова лишняя запятая. Возьмите её отсюда, Автор и поставьте в нужное место.
Я вижу берег моря, такого, как рисуют художники, древнего и забытого
тире вместо запятой
Это и женщина и животное и мужчина
У меня кончились слова....
- Нет: отвечаю помертвевшими губами.
Учебник по русскому языку, 6 класс, 2 четверть
Высокие башни украшены по последней моде, маленькой копией каждого домочадца у входа.
Тире вместо запятой
На запястьях остался красный след, память о жестокости нападавших.
См. предыдущий пункт
В прошлый раз, он пытался подарить шпильку какой-то танцовщицы, которой прокололи десять шей неверных мужей.
ЗАЧЕМ, НА КОЙ ТУТ ЭТА ЗАПЯТАЯ? Что вы хотели выделить, Автор??!
- Зачем так грубо? спрашивает она. Зачем связывать?
Как можно допускать такое оформление? это просто...
Холст Мац вздыхает.
-Ты получила координаты.

ДВОЕТОЧИЕ
Письмо было получено вчера, и содержало несколько слов
Лишняя запятая
Кладбище.
познавательное предложение
Первых, каменный сфинкс, полночь, Артефакт спрятан на кладбище Первых.
Соль, Ванна, морской конёк, краска для обуви, свеча....Вы поняли ход моих мыслей?
А это небезопасное место
Тире
в окружение железных сооружений
И, там буква- И!
Почти все за людей делали машины, это время называется эра.
Тире
Первых.
Не менее познавательно..
Девушка спрыгнула, арбалет был готов защитить ее в любую минуту.
Хоть арбалет молодец...)
Никаких следов стража, или темного колдовства она не увидела.
лишняя запятая
Может ошибка.
Тире и вопросительный знак. Да-да, есть и такой. Вот он- ? Между цифрами 6 и 8
перед ней стоят темноволосый парень.
Ну стоят парень и стоят, чего тут?
Если это Взломщик поединка не избежать.
запятая
Мотылек стремительно развернулась, мысленно ругая, Маца.
Что? Маца? Или это лишняя запятая?
это не тот, кто забирает, а кто освобождает, откуда это?
Что это вообще?
Парень одним прыжком оказался перед ней
Одним прыжком?Нет, правда?
Вместо глаз черные дыры.
тире
Она поздно схватилась за арбалет, он выбил его из ее рук.
Местоимения forever!
Тело его начало рваться как бумага,наружу полез толстый багровый червь
без комментариев
Еще один огненный залп и сфинкс пал, следующий удар и она сгорит.
2 тире
Свобода прыгнул, сзади стараясь укусить.
Прыгнул сзади?
Но спасательные секунды
СпасИтельные?Хотя я уже ни в чём не уверена..
Страж, обезумевший от боли бросался из стороны в сторону и наконец, упал поверженный.
3 запятых
тяжелое тулово
.........................оооооо ::D: ::D: ::D: ::D:
Боль вспыхнула огнем, и она потеряла сознание.
лишняя запятая
Первое, что она увидела, когда очнулась, это было пламя.
Лишняя запятая +тире надо
Не такое, которое чуть не убило ее
Скажите "что чуть не убило", а?
А рыжие волосы.
Осмысленное предложение? Увольте. Это не для нас.
на лице у нее был шрам похожий на крыло бабочки.
запятую надо
Не дожидаясь ответа Эльза щелкнула пальцами
запятая
Свобода был единственным другом, образом жизни.
:kz:
Чтобы отвлечься она оглядела Эльзу повнимательнее.
запятая
Артефакт!! Внезапно вспомнила Мотылек.
Кокос! Слоны шли на восток..
Я артефакт
тире
Но зачем Холст Мац платит за тебя такие деньги, я думала, здесь спрятан редкий артефакт, а ты просто девчонка.
Зачем слону дробина, ведь когти зимнего оленя куда страшней, а ты просто ни к чему...
Да ты вылечила меня
запятая после "ДА"
Да ты вылечила меня, но он сам умеет делать удивительные вещи. Зачем ему?
Автор, Вашим произведением можно пытать людей!
Но забрать тебя, очень просто
Что? зачем тут запятая? О чём это вообще?
Холст Мац сильный колдун
тире
Он приходил в мои сны, много ночей подряд,
не надо после сны запятую..
Потому, что, эта работа будет
вот они, потерянные запятые!!!!Там, где нафиг не нужны! :kz:  :kz:  :kz:  :kz:
чтобы остаться не с чем!
ни с чем
в окружение таких высоких и больших строений
ОкружениИ
На низкой кровати белое пушистое одеяло, в углу круглый стол и несколько шкафов.
2 тире
Пламя не обжигала пальцев
Хорошо, что не обжигалА
Он возвращает силы, то, что нужно тебе.
:kz:
Я действительно, не совсем человек,
Я устала, я ухожу..
это заставило меня закрыться в себя,
ЗАКРЫТЬСЯ В СЕБЯ....АВТОР! :furious:  :ku:
Переехав сюда, где никто не может меня найти, страх, что все-таки кто-то найдет меня не проходил.
:weird:
Этот проклятый страж, состоял из огня
лишняя запятая
Не помню когда он появился
А вот тут бы как раз..
Я знаю он колдун.
тире
И не колдун
:weird:
С тех пор как мир изменился такие как он появляются постоянно
2 запятых
Теперь нет
тире
Может он хочет сделать со мной что-то подобное
запятая
что верить в любовь, уже нет сил.
лишняя запятая
Видение исчезло, рассказ был прерван. Белый призрак замолчал. Потому, что я вспомнила, что было дальше.
Автор, вы просто прочтите сами это..
Эльза поцеловала меня и поняла,
запятая
В прошлой жизни у меня ничего не было, был только страх боль и выживание.
Так не было ж ничего??
Прошлое стала казаться
СталО
Но любимая научила меня другому, радоваться солнцу, собирать травы для чая, гулять подолгу.
Двоеточие
Все это время он не приходил в мои сны, и я перестала его бояться
слишняя запятая
Все что я помню, крик Эльзы
Всё, что я помню- крик. Вот так..
Потом темнота.
тире
Ты никогда не думала, что Эльза должна была умереть, а ты нет.
Знак вопроса ?
Ведь она убила твоего друга, Свободу
тире
Но ты можешь вернуться и исправиться все
без мягкого знака +запятая
Это Холст Мац.
тире
Просто скажи, что вернешься и привезешь ее мне.
запятая не там, где надобно
Ты скверная девчонка
тире
Я спрашиваю последний раз, ты вернешься и отдашь мне, то, что я хочу?
тире
Так вот слушай меня
тире? запятая?
такие, как он всегда возвращаются
запятая
Я ведь говорила, есть много миров.
тире

Послесловие: Ни разу я не встречала столь безграмотного и бессмысленного рассказа. :mad:
По смыслу- шизофрения. Читала я более, чем внимательно. Внимательней, чем нужно..сюжет- с пятого на десятое. Набор слов, ассоциаций, сдобренный ошибками.
Даю Вам мешок запятых и учебник русского языка Вам в помощь. А лучше так- у Вас 90% запятых стоят там, где их быть не должно. Переставьте их на место.
Вы не уважаете нас, читателей, так что не ждите, что Ваше творчество оценят.

   Сообщение № 10. 11.5.2015, 22:12, constp пишет:
constp ( Offline )
Странный

*
Владыка Тьмы
Сообщений: 6993
профиль

Репутация: 603
Поддерживаю предыдущих ораторов.
На фоне всего ими сказанного однообразная речь персонажей - такая мелочь...

Ужасно затянуто, перенасыщено "красивостями". Текст пестрит косяками и ошибками. Мысль автора ведет нас по сюжету причудливыми загогулинами.

Рикардо Дель Тави ( Offline )
Взыскательный читатель

*
Форумный мангуст
Сообщений: 7872
профиль

Репутация: 707
Цитата
по — прежнему

Не-не, вот здесь нужен таки дефис, а не тире. Чтобы ворда не заменяла дефис на тире, не нужно пробелов. По правилам русского языка, их там быть не должно.
Цитата
Пустота укрывает тело.

Согреваясь морозом... Что за коан? :confuse:
Цитата
с кудрявыми волосами, перехваченныеми красными лентами

Цитата
первое, что радует взорТИРЕ россыпь маленьких алых солнц


Очень сложно читать этот спутанный поток сознания. :raincloud:

Автору рекомендую ознакомится с книгой Лаувенг Арнхильд "Завтра я всегда бывала львом". Знай, надежда есть. Есть и другие истории.
Цитата оттуда.
Цитата
Раньше я проживала свои дни овцой.
Каждый день пастухи собирали все отделение, чтобы вывести стадо на прогулку.
И сердито, как собаки, обычно лаяли на тех, кто отстал и не хотел выходить.
Иногда, подгоняемая ими, я подавала голос и тихо блеяла, бредя в общей толпе по коридорам,
Но никто не спрашивал меня, в чем дело...
Кто будет слушать, что там бубнят сумасшедшие!
Раньше я проживала свои дни овцой.
Собрав всех в одно стадо, нас гнали по дорожкам вокруг больницы,
Медленное стадо из непохожих друг на друга индивидов, которых никто не хотел различать.
Потому что мы превратились в стадо,
И всем стадом нам полагалось ходить на прогулку,
И всем стадом - возвращаться в дом.
Раньше я проживала свои дни овцой.
Пастухи подстригали мне отросшую гриву и ногти,
Чтобы я лучше сливалась со стадом.
И я брела в толпе аккуратно подстриженных ослов, медведей, белок и крокодилов.
И всматривалась в то, чего никто не хотел замечать.
ПОТОМУ ЧТО Я проживала свои дни овцой,
Между тем как все мое существо рвалось на охоту в саванну. И я послушно шла, куда гнали меня пастухи, с выгона в хлев, из хлева на выгон,
Шла туда, где, по их мнению, полагалось находиться овце,
Я же знала, что это неправильно,
И знала, что все это - не навсегда.
Ибо Я проживала свои дни овцой.
Но все время была завтрашним львом.

Лаувенг А. "Завтра я всегда бывала львом."

   Сообщение № 12. 12.5.2015, 14:02, Tttttt пишет:
Tttttt ( Offline )
Он же Александр Н.

*
Демон
Сообщений: 1373
профиль

Репутация: 128
Рикардо Дель Тави
Цитата(Рикардо Дель Тави)
"Завтра я всегда бывала львом"

Что-то на уровне "уже утром из меня вышла черепаха".

Рикардо Дель Тави ( Offline )
Взыскательный читатель

*
Форумный мангуст
Сообщений: 7872
профиль

Репутация: 707
Цитата(Tttttt)
Что-то на уровне "уже утром из меня вышла черепаха"

Шурик, ты тоже ознакомься с книгой. Может и отпадёт желание шутковать на эту тему.

   Сообщение № 14. 12.5.2015, 14:13, Tttttt пишет:
Tttttt ( Offline )
Он же Александр Н.

*
Демон
Сообщений: 1373
профиль

Репутация: 128
Цитата(Рикардо Дель Тави)
Шурик, ты тоже ознакомься с книгой. Может и отпадёт желание шутковать на эту тему.

Не, Рики, спасибо, но мне психодела в жизни хватает)
Я лучше так, перебьюсь чем попроще.

   Сообщение № 15. 13.5.2015, 17:06, Via пишет:
Via ( Offline )
Маленький эльф

*
Маг
Сообщений: 291
профиль

Репутация: 43
Я не буду заниматься тем разбором полётов, который здесь частенько практикуется. Очевидно же, что автор молод и опыта у него пока ещё маловато. Поэтому эти замечания по тексту (хотя и справедливые, безусловно) в 33 пункта и исправление ошибок ни к чему положительному не приводят. Человек по своей сути - существо думающее, и сам по прошествии некоторого времени исправит свои ошибки, если ему вообще после такого захочется продолжать писать.
Ну а теперь погнали! ::D:

Что понравилось.
- Повествование ведётся от первого и от третьего лица. Лично мне нравится такой приём, он позволяет, с одной стороны, лучше проникнуться главным персонажем, а с другой - посмотреть на события "независимым глазом", так сказать.
- Подход к драконам необычен. Например, мы уже привыкли, что драконы - это такие огромные существа, а здесь они в разы меньше, и по поведению больше собачек напоминают))). С чешуёй тоже задумка хорошая.

Что не понравилось.
- Я не отношу себя к гомофобам, ну, есть такие люди, и есть, но явная нетрадиционная сексуальная ориентация героини была для меня полной неожиданностью. Я-то представляла её почти ребенком ::D: В общем, сюрпрайз!!!
- Резануло то, что героиня долгое время пила лишь воду. Не, автор, хоть хлебушком кормить её надо, особенно в детском возрасте.
- В целом текст не продуман, надо было составить чёткий план последовательности действий, и чтобы каждый пункт плавно соединялся с предыдущим. Сейчас же такое ощущение, что вы писали по наитию, а так как мастерство вы себе только начинаете нарабатывать, то, естественно, ничего путного из всего написанного не выходит. Постарайтесь сначала прописать рассказ кратко на бумаге, а потом уже принимайтесь за подробное написание.

Итог. До двадцатки лучших "Мотылёк" не дотягивает, автору успехов и творческого развития :wink:

   Сообщение № 16. 13.5.2015, 23:05, Miriyka пишет:
Miriyka ( Offline )
Часовщик

*
Магистр
Сообщений: 415
профиль

Репутация: 91
Цитата
Поэтому эти замечания по тексту (хотя и справедливые, безусловно) в 33 пункта и исправление ошибок ни к чему положительному не приводят.

Думаете, проще написать - у Вас тут много ошибок? И Автор такой- о чём вообще речь?Какие ошибки?
Хотя... Ваши слова да школьным учителям бы в уши.

   Сообщение № 17. 14.5.2015, 12:22, Via пишет:
Via ( Offline )
Маленький эльф

*
Маг
Сообщений: 291
профиль

Репутация: 43
Miriyka
Я по специальности учитель русского языка и литературы, но мы же не на уроке здесь))). Вот не отношусь я к тем людям, которые исправляют "звОнят" на "звонЯт". :smile: Вы действительно думаете, что автор примется сразу исправлять то, что вы ему посоветовали исправить? Можно привести пару примеров, но зачем указывать на все возможные? Благими намерениями дорога вымощена сами знаете куда :wink: . Просто время зря потратите. :smile:

   Сообщение № 18. 14.5.2015, 15:20, Miriyka пишет:
Miriyka ( Offline )
Часовщик

*
Магистр
Сообщений: 415
профиль

Репутация: 91
Цитата
Вы действительно думаете, что автор примется сразу исправлять то, что вы ему посоветовали исправить?

есть такая надежда, да, а она как известно, умирает последней. Когда мне на ошибки указывают- сразу стараюсь исправить.
Автор поизгалялся над языком в меру своих сил, но вот в чём беда- если он не будет знать что и где ему исправить, он продолжить множить в инете свой текст в том же виде и приносить людям орфографическую печаль)

   Сообщение № 19. 25.5.2015, 23:07, Раймон пишет:
Раймон ( Offline )
Аццкий крытег / Махровый имхоист

*
Мастер Слова
Сообщений: 2249
профиль

Репутация: 360
Это какая-то психоделика, други мои и недруги!

Мир(ы) настолько нелеп(ы), что его/их просто не возможно оценивать с рациональных позиций. Квадратные чайники, треугольные двери, девушки-артефакты, ксидраконы и прочая медвежуть. Да ещё и со знаками препинания такой авангард, что даже будь здесь более вменяемые декорации и сюжет - читать было бы не многим проще.

Рассказ со свистом пролетел мимо меня, подобно шальной пули, выпущенной неизвестно кем непонятно в кого. Мне осталось лишь облегчённо перекреститься и закрыть текст сразу после того, как дочитал.
Да простит меня автор, но ваш креатив вызвал у меня острое несварение фантазии.

Женя Александрова ( Offline )
Странник

*
Графоман
Сообщений: 19
профиль

Репутация: 4
Благодарю всех, кто нашел время и прочитал мой рассказ. :smile: Все комментарии очень полезны и важны для меня :smile:

Женя Александрова ( Offline )
Странник

*
Графоман
Сообщений: 19
профиль

Репутация: 4
Лаувенг Арнхильд "Завтра я всегда бывала львом", я читала данную книгу по своей работе. Шизофрении у меня нет :smile: Эта книга очень спорная, в определенных кругах о ней много идет дебатов. Автор книги победила шизофрению, в ней рассказывается о течении болезни. Больных шизофренией, она называет овцами, они покорны и беззащитны. Ей удалось одолеть болезнь и стать психологом. Отсюда берет идею название. Мне
эта книга нравится

Рикардо Дель Тави ( Offline )
Взыскательный читатель

*
Форумный мангуст
Сообщений: 7872
профиль

Репутация: 707
Цитата(Женя Александрова)
Шизофрении у меня нет

О, хорошая новость. :smile:
Цитата(Женя Александрова)
Мне эта книга нравится

Ага, мне тоже. Она искренняя и вдохновляющая.

Женя Александрова ( Offline )
Странник

*
Графоман
Сообщений: 19
профиль

Репутация: 4
Это так. Хотя есть мнение ( я его не придерживаюсь), что у автора не было болезни. Так как не раскрыта главная загадка шизофрении: многие больные создают концепцию бреда, которая превосходит возможности его интеллекта. Одна женщина имела образование три класса, но у нее был сложный бред о пришельцах и роботах. Больная рисовала их эскизы, рассказывала о космосе, хотя не могла этого знать. Многие больные рисуют гениальные картины. А в книге автора галлюцинации имели связь с внутренним миром. Волки были ее страхи, большая белая женщина-одиночество. Не все любят эту книгу, но она дает надежду. В нашей стране ужасно обращаются с психически нездоровыми людьми(

   Сообщение № 24. 5.6.2015, 20:52, Wadim пишет:
Wadim ( Offline )
Странник

*
Демон
Сообщений: 1028
профиль

Репутация: 80
Мне кажется, что любой человек, который пишет, он же придумывает миры. А что в его голове творится, это ни один психиатр не поймет.

"Мама, вы все тяжело больны, мама, мы все сошли с ума..." ( В. Цой)
.

Женя Александрова ( Offline )
Странник

*
Графоман
Сообщений: 19
профиль

Репутация: 4
Да, но нужно разделять реальный мир и выдуманный. Психически нездоровые люди воспринимают реальность немного по другому. Например, здоровому человеку вы скажите: сядь за стол, возьми ручку и пиши. Он без труда создаст логическую цепочку действий. Нездоровый человек не сможет понять, что делать сначала. Показать больному простую картинку, он не сразу сможет объяснить, что нарисовано. В изображение бегущих детей, он увидит войну. Но как сказал кто-то из великих: Мир без сумасшедших :wink: , он был бы безумен

   Сообщение № 26. 5.6.2015, 22:47, Wadim пишет:
Wadim ( Offline )
Странник

*
Демон
Сообщений: 1028
профиль

Репутация: 80
Женя Александрова

Ну примерно так....http://vesvladivostok.ru/publ/avtomobili/avtonovosti/prikolnye_dorozhnye_znaki/12-1-0-15221

Женя Александрова ( Offline )
Странник

*
Графоман
Сообщений: 19
профиль

Репутация: 4
:mrgreen:

   Сообщение № 28. 5.6.2015, 23:59, Эльза пишет:
Эльза ( Offline )
Странник

*
Маг
Сообщений: 340
профиль

Репутация: 52
Женя Александрова
Ах, я не дослушала ваш рассказ, торопилась куда-то. Но решила прочитать.
Ух ты! Дух захватывает!
Прекрасный рассказ. Лёгкий, прозрачный многослойный и яркий. Фантазия у вас - восторг.
Мне нравятся такие композиции особенные. Когда сюжет как будто взорван, и частички разлетелись, приняв форму спирали или колец в кольцах.
Необыкновенно понравилось!
Восхищена!
Напоминает одного автора :smile:
Но, думаю, что ошибаюсь :smile:
Что есть у вас почитать ещё?





Женя Александрова ( Offline )
Странник

*
Графоман
Сообщений: 19
профиль

Репутация: 4
Спасибо :smile: На данный момент ничего. Я долгое время не писала совсем. Этот рассказ написала специально для конкурса, идея была давно. Но воплотила я ее не лучшим образом, так как это должно было быть что-то вроде повести. Многие моменты я обрезала, чтобы сделать меньше размер. Получилось немного скомкано, но я учту все замечания, если буду еще что-то писать :smile: :smile:

Добавлено через 56 с.

А какого автора Вам напомнил рассказ?

   Сообщение № 30. 6.6.2015, 00:47, Эльза пишет:
Эльза ( Offline )
Странник

*
Маг
Сообщений: 340
профиль

Репутация: 52
Женя Александрова
Если не пишете давно, значит, я точно ошиблась :smile:
Воплотили вы идею прекрасно! Ничего и нигде не скомкано.
Просто здесь не нашлось ваших читателей кроме меня.
Ой, не переделывайте! Кроме, может, каких-нибудь опечаток.
Такие тексты нельзя переделывать, потеряться может всё!
Не относитесь к критике серьёзно.
Не всегда критики правы.

0 Пользователей читают эту тему (0 Гостей и 0 Скрытых Пользователей);
« Предыдущая тема | «Весенний Пролет Фантазии 2015» | Следующая тема »

Яндекс.Метрика