RPG-ZONE
Новости Форумы Путеводитель FAQ (RPG) Библиотека «Пролёт Фантазии» «Штрихи Пролёта» Дайсы
>  Список форумов · Архив «Пролета Фантазии» · «Весенний Пролет Фантазии 2015» Здравствуй, Гость (Вход · Регистрация)
Страницы: (2) 1 [2]  Открыть все 
 Ответ
 Новая тема
 Опрос

> Мистерия Намо, Обсуждение. Весна 2015
 
Голосование по тэгам рассказа
Мечи и магия (классическое фэнтези) [ 1 ]  [9.09%]
Славянские мифы [ 0 ]  [0.00%]
Скандинавские мифы [ 0 ]  [0.00%]
Античность (Греция, Рим, Египет, Вавилон и т.п.) [ 1 ]  [9.09%]
Восточные мифы (Индия, Китай, арабские и др.) [ 0 ]  [0.00%]
Первобытные народы (индейцы, Африка, Крайний Север) [ 8 ]  [72.73%]
Религия [ 2 ]  [18.18%]
Альтернативная история [ 1 ]  [9.09%]
Современность [ 0 ]  [0.00%]
Будущее [ 1 ]  [9.09%]
Технофэнтези [ 0 ]  [0.00%]
Мистика и ужасы [ 1 ]  [9.09%]
Попаданцы [ 0 ]  [0.00%]
Вампиры [ 1 ]  [9.09%]
Волки и оборотни [ 0 ]  [0.00%]
Темное фэнтези [ 0 ]  [0.00%]
Детектив [ 0 ]  [0.00%]
Сказки [ 5 ]  [45.45%]
Юмор, пародии [ 0 ]  [0.00%]
Драконы [ 0 ]  [0.00%]
Всего голосов: 21
Гости не могут голосовать 
   Первое сообщение.    26.4.2015, 10:14, Призрак Форума пишет:
Международный литературный конкурс «XIV Весенний Пролёт Фантазии 2015»

«Мистерия Намо»


Страница рассказа на сайте конкурса https://fancon.org/2015v_Misteriia_Namo


Приветствуются комментарии читателей.

Жюри просьба воздержаться от обсуждения. Ваше мнение мы узнаем при голосовании и после него.
К автору - до завершения конкурса не раскрывать себя, не давать пояснений по сюжету или тем более делать дополнения.

   Сообщение № 31. 10.6.2015, 02:44, Jah пишет:
Jah ( Offline )
Странник

*
Демон
Сообщений: 1279
профиль

Репутация: 173
Произведение написано, как стилизация под первобытный эпос. Такой стиль создает атмосферность с первых строк. Интересная идея, требующая определенной уверенности. Я бы не решился на такой эксперимент. Язык красивый образный. Есть моменты, которые немного выбиваются из общей атмосферы. В частности, акценты на то, что герой пошел сюда, пошел туда, на мой взгляд, слишком прозаично звучат.
Ритм не ровный, и часто совсем пропадает бесследно.
Может задумано так, но зело разрушается цельность.
Правда, подумал сейчас, если просто писать гекзаметром.
Выйдет античным рассказ, а здесь первобытное время.


Встречаются и такие соскоки на прозаичные мотивы:
Цитата
ибо цветы жаждут оплодотворения
пчелами и распространяют свой аромат.


А бывает, Кант показывает язык:
Цитата
Предчувствие
извечного
трансцендентного
соития
животного
огня


И античная мифология:
Цитата
чашу жизни у самого Дорея

Цитата
нимфы сбегают,
и феи прячутся в лепестках.


И гастроэнтеролог:
Цитата
болтался он в них, как в желудочном соке,


И историк:
Цитата
мир взорвался до своей первобытной основы.


И химик:
Цитата
с глазами – духовидящими, блестящими огнем
фосфоресцирующим –


И математик:
Цитата
Но не обманывайся этим многообразием


Некоторые метафоры очень хороши.
Цитата
вливаясь
в тяжелый и тесный грот
желудка.


Цитата
Пещеры их ртов обратились в пустыню.




Мне нравится, что, несмотря на красивости и антураж, в рассказе есть четкий сюжет. Относительно языка, может быть я ошибаюсь, но кажется, как будто рассказ был сначала написан обычным языком, а потом переделан. Идея прекрасная, но реализовать ее — все равно, что родить слона. Думаю, автор это понял в процессе работы. Можно убить пару лет жизни, на то, чтобы его доработать, либо взяться за что-нибудь более простое, особенно учитывая, что затраченные труды могут совершенно не окупиться (я не имею в виду финансово). Конечно, личное дело автора.

В целом, у меня противоречивое отношение к данной работе. После первого поверхностного прочтения я остался в восторге, но внимательный взгляд выявляет множество мест, которые по исполнению не соотстветствуют замаху автора и от этого впечатление смазывается. Рассказ для меня будет в пятерке лучших, но на каком месте пока не понятно.

   Сообщение № 32. 13.6.2015, 21:14, Djindjery пишет:
Djindjery ( Offline )
Топатель)

*
Посвященный
Сообщений: 72
профиль

Репутация: 13
Рассказ,
вначале не понятен и полон причудливых имён и названий.
Затем складывается, и бежит аки ручей летний по каменистому руслу.
Стилистика ПОЧТИ сохранена.
Некоторые приёмы интересны, - живость\ассоциативность слов, когда берётся не только их написание, но и разбивка, звучание -
Всё создаёт свои штрихи.
Только для понимания это, увы, за
...труд
.........ни
............тель
...................но.
Что бы так писать, нужно очень много и внимательно работать.
Было интересно. Спасибо.

   Сообщение № 33. 25.6.2015, 17:02, lightmila пишет:
lightmila ( Offline )
Странник

*
Адепт
Сообщений: 120
профиль

Репутация: 21
О, как же я долго читала этот рассказ! :x_x:

Ощущение во время прочтения: словно я бегу марафон по труднопроходимому лесу, по высокой траве, которая бьет острыми листиками мне в лицо, часто спотыкаюсь об камни и корни трухлявых пней. Местами мне приходится продираться сквозь кусты, оплетенные липкой паутиной, которой у меня уже покрыты лицо, руки, ноги... По всему телу проходит это мерзкое ощущение. К тому же этот забег происходит в каком-то не то горячечном бреду, не то в пьяном угаре, не то в полу-сне...
В общем, читать было сложно, но как-то оно затягивает - отчаянно пытаешься разобраться что здесь происходит, но не всегда это получается :kz:

Рассказ своеобразный - на любителя, увы, я этим любителем не являюсь. У меня остались после него смешанные чувства. В моем понимании, чтение должно приносить удовольствие. А единственное удовольствие, которое я тут получила - это осознание того, что я наконец-таки дочитала эту мистерию...

Однако, я преклоняюсь перед Автором за проделанную им работу :respect: Всё-таки интересно было ознакомиться с такой формой повествования

   Сообщение № 34. 1.7.2015, 00:39, AlaVita пишет:
AlaVita ( Offline )
Леди Авалона

*
Адепт
Сообщений: 140
профиль

Репутация: 19
Идея очень хорошая, но с исполнением сильно перемудрили. Уж на что я букво-глодит, но это произведение чуть не бросила на второй странице - и вовсе не втянулась, как другие, а буквально изнасиловала себя только потому, что решила прочесть все рассказы данного этапа конкурса. Архи-трудно читается! ИМХО эффекта передачи мистерии можно было добиться и не так сильно измываясь над читателем. И да - слово "говнюк" в нём - просто как плевок посреди картины.

   Сообщение № 35. 1.7.2015, 02:31, AlaVita пишет:
AlaVita ( Offline )
Леди Авалона

*
Адепт
Сообщений: 140
профиль

Репутация: 19
А ещё, читая это, я вспомнила "Улисса" Джеймса Джойса. Это такой мега-элитный талмуд, полностью написанный приёмом "поток сознания", если кто не в курсе. Прочесть и восхищаться им считается круто и что, вот мол тогда, ты - хавчик в литературе.

Поскольку с печатным словом я дружу с младых ногтей, я, конечно же, сразу в него вгрызлась (лет 16 мне было), но увы, вынуждена была отступить, даже отскочить, как камешек от скалы - совершенно невозможно было ничего понять, даже обладая огромным словарным запасом и весьма подвижным воображением и буфером памяти, способным складывать сложные плетения образов.

Позднее, на 3-м курсе универа, завкафедрой по зарубежке объяснил, почему. То есть, он-то очень живо описывал этот мега-труд и его величие, но извлекла я из его пояснений лишь одну ценную мысль: для того, чтобы заценить безудержный бег фантастических образов, нужно было быть интимно знакомым не только с литературой Англии времён этого самого Джойса (от слова знать наизусть), но также не просто с биографией, а с подноготной, включая все интриги, слухи и каверзы, личной жизни его писателей-современников!

Мораль: некоторые шедевры таки предназначены для слишком узкого круга читателей, чтобы их можно было причислить к общедоступной литературе. Но если про Джойса можно хотя бы на слово поверить настоящим специалистам, то данный эксперимент полностью на совести автора, который сам лучше знает, что и для кого он пишет. Хотя прислать это на конкурс в любом случае было смело.

   Сообщение № 36. 2.7.2015, 22:19, Айфрит пишет:
Айфрит ( Offline )
Howdy!

*
Архимаг
Сообщений: 778
профиль

Репутация: 136
Не рассказ, а творение. А автор его - творец.
Мне нравится, что тут делают с языком - густо смешивают краски, наполняют текст звуками и чувственностью, а уж корни скрещивают с поистине северянинской смелостью.
Мне не очень нравится, что текст как писался - залпом, на вдохновении и парочке затяжек - так и ушёл "в печать". Из-за этого оставшись невычитанным, с торчащими отовсюду "нитками" - плохо подобранными словами, с пунктуационными ошибками и прочей шелухой.
В любом случае, творение вышло запоминающимся - и, да, красивым. Уж насколько я в своё время не проникся Али - а Намо мне определенно зашёл.

   Сообщение № 37. 7.7.2015, 18:00, Dimalisk пишет:
Dimalisk ( Offline )
Макрельский Колдун

*
Маг
Сообщений: 311
профиль

Репутация: 62
AlaVita про Джойса - я осилил его, и вполне безболезненно, при этом не особо-то и зная литературу Англии и всякие там подноготные, там где было непонятно - просто читаешь и принимаешь это как есть - такое тоже порой доставляет. Не скажу, что понял Джойса, хотя... что там понимать-то? не в бесконечном гипертексте смысл

   Сообщение № 38. 11.7.2015, 22:55, Provod пишет:
Provod ( Offline )





Сообщений: 2887
профиль

Репутация: 487
Почти монументальная, диковатая, яркая, невымученная истрия, слог которой должен вызывать у меня стойкое отвращение, но не вызывает, потому что здесь он какой-то искренний, что ли. Анахронизмы и современизмы только подчёркивают картинку, которая сложилась у меня в голове. И в первом туре, и в финале я ставил этот рассказ на высокие места, потому что это фэнтези без огрехов: герои, за которых переживаешь, есть; интересная магия есть; сюжет, прямой как линейка, но полный событий и развития персонажей, тоже есть; и яркая объёмная форма впридачу. Автору спасибо, читал с интересом.

0 Пользователей читают эту тему (0 Гостей и 0 Скрытых Пользователей);
« Предыдущая тема | «Весенний Пролет Фантазии 2015» | Следующая тема »

Яндекс.Метрика