RPG-ZONE
Новости Форумы Путеводитель FAQ (RPG) Библиотека «Пролёт Фантазии» «Штрихи Пролёта» Дайсы
>  Список форумов · Архив «Пролета Фантазии» · «Весенний Пролет Фантазии 2015» Здравствуй, Гость (Вход · Регистрация)
Страницы: (3) 1 [2] 3  Открыть все 
 Ответ
 Новая тема
 Опрос

> Миллион каждому, Обсуждение. Весна 2015
 
Голосование по тэгам рассказа
Мечи и магия (классическое фэнтези) [ 0 ]  [0.00%]
Славянские мифы [ 0 ]  [0.00%]
Скандинавские мифы [ 0 ]  [0.00%]
Античность (Греция, Рим, Египет, Вавилон и т.п.) [ 0 ]  [0.00%]
Восточные мифы (Индия, Китай, арабские и др.) [ 0 ]  [0.00%]
Первобытные народы (индейцы, Африка, Крайний Север) [ 0 ]  [0.00%]
Религия [ 0 ]  [0.00%]
Альтернативная история [ 3 ]  [17.65%]
Современность [ 16 ]  [94.12%]
Будущее [ 1 ]  [5.88%]
Технофэнтези [ 0 ]  [0.00%]
Мистика и ужасы [ 0 ]  [0.00%]
Попаданцы [ 1 ]  [5.88%]
Вампиры [ 0 ]  [0.00%]
Волки и оборотни [ 0 ]  [0.00%]
Темное фэнтези [ 0 ]  [0.00%]
Детектив [ 0 ]  [0.00%]
Сказки [ 0 ]  [0.00%]
Юмор, пародии [ 6 ]  [35.29%]
Драконы [ 0 ]  [0.00%]
Всего голосов: 27
Гости не могут голосовать 
   Первое сообщение.    26.4.2015, 10:14, Призрак Форума пишет:
Международный литературный конкурс «XIV Весенний Пролёт Фантазии 2015»

«Миллион каждому»


Страница рассказа на сайте конкурса https://fancon.org/2015v_Million_kazhdomu


Приветствуются комментарии читателей.

Жюри просьба воздержаться от обсуждения. Ваше мнение мы узнаем при голосовании и после него.
К автору - до завершения конкурса не раскрывать себя, не давать пояснений по сюжету или тем более делать дополнения.

   Сообщение № 31. 26.5.2015, 16:10, Раймон пишет:
Раймон ( Offline )
Аццкий крытег / Махровый имхоист

*
Мастер Слова
Сообщений: 2249
профиль

Репутация: 360
constp
Ну вот мы и пришли к консенсусу. ::D:

   Сообщение № 32. 26.5.2015, 16:21, constp пишет:
constp ( Offline )
Странный

*
Владыка Тьмы
Сообщений: 6993
профиль

Репутация: 603
Раймон
::D:
Но к фельетону и придирки должны быть другими.
Не очень разбираюсь в сатирическом жанре, но попробую посмотреть на досуге. (Где бы его, этот досуг, еще найти...)

   Сообщение № 33. 4.6.2015, 18:11, Джени пишет:
Джени ( Offline )
Странник

*
Лорд Хаоса
Сообщений: 3983
профиль

Репутация: 747
Предполагалась, наверное, сатира? Или вы, Автор, это серьезно все писали?
Беспросветное уныние с неубедительным сюжетом.
Про стиль я даже говорить ничего не буду.

   Сообщение № 34. 4.6.2015, 19:12, Штурман пишет:
Штурман ( Offline )
Эскадрилья "Ночные ведьмы"

*
Магистр
Сообщений: 587
профиль

Репутация: 91
Цитата(Джени)
Беспросветное уныние с неубедительным сюжетом.

Завязка да, в корне порочная идея. Логическое продолжение которой - обрушение экономик тех стран, которые народ массово осчастливил своим появлением. А сто миллионов с миллионами - это диверсия еще та. Может, наш великий президент на это и расчитывал - укокошить врагов и избавиться от халявщиков в стране одним ударом :cool:

А уныние - просветное. Есть гг, есть старушка - соль земли русской, которым, пока имеется картошка, конец света - чушь и дичь. Жареная причем ::D:

   Сообщение № 35. 4.6.2015, 19:22, Джени пишет:
Джени ( Offline )
Странник

*
Лорд Хаоса
Сообщений: 3983
профиль

Репутация: 747
Штурман
Цитата
А уныние - просветное. Есть гг, есть старушка - соль земли русской, которым, пока имеется картошка, конец света - чушь и дичь. Жареная причем  ::D:

Для меня рассказ был бы ценным, если бы в конце герой осознал, глубоко прочувствовал, что есть ценности выше денег и привычной рутины - ощутил бы свою связь с землей, с природой, хотя бы с укладом жизни, которому много сотен лет. Но нет, только унылые мысли:

Цитата
« Ну вот, круг замкнулся. Дед мой был колхозником, хлеборобом, прадеда раскулачивали…Теперь моя очередь землей заняться. По другому не выживешь. Маринка наверняка с миллионами пробьется за кордоном, Валеру этого кинет еще так и сюда если когда ни будь и вернется, то на иномарке. Только это будет не так скоро, очень не скоро, а пока надо как то перебиться.»

Для меня именно в этом беспросветность. Никакого прорыва, никакого душевного подъема, только вот это "по-другому не выживешь".
А старушка хорошая, это да )))

   Сообщение № 36. 4.6.2015, 19:34, constp пишет:
constp ( Offline )
Странный

*
Владыка Тьмы
Сообщений: 6993
профиль

Репутация: 603
Цитата(Джени)
Для меня рассказ был бы ценным, если бы в конце герой осознал, глубоко прочувствовал, что есть ценности выше денег


Цитата( Аннотация на один рассказ)
Пока нормальные фантасты пишут про то, как на Земле кончилась нефть (вода, еда, совесть, нужное подчеркнуть), этот сочиняет историю мира, где кончились… деньги. И там прекрасно живут люди. Только один крестьянин прикупил у городских пушку за ведро самогона. Мало ли, вдруг пригодится. Кто бы знал …

::D:

   Сообщение № 37. 4.6.2015, 19:44, Штурман пишет:
Штурман ( Offline )
Эскадрилья "Ночные ведьмы"

*
Магистр
Сообщений: 587
профиль

Репутация: 91
Цитата(Джени)
Для меня рассказ был бы ценным, если бы в конце герой осознал, глубоко прочувствовал, что есть ценности выше денег и привычной рутины - ощутил бы свою связь с землей, с природой, хотя бы с укладом жизни, которому много сотен лет. Но нет, только унылые мысли:

Ну нельзя иметь и невесту, и друга одновременно, как пел когда-то В.Леонтьев! ::D: Пусть хоть старушка будет хорошая, а перс - аморфный тюфяк, но будет пахать и тянуть и вытянет, потому что слишком ленив, чтобы бежать, и слишком эгоистичен, чтобы умереть :smile: А там, глядишь, и укатарсис нагрянет ::D:

   Сообщение № 38. 4.6.2015, 21:06, Aster пишет:
Aster ( Offline )
Странник

*
Лорд Хаоса
Сообщений: 3053
профиль

Репутация: 998
Идея забавная, хотя воплощена очень схематично. Стиль...вот такой совет, автор: представьте для начала, что рассказываете свою историю приятелю, и записывайте происходящее в стиле такого рассказа. По-моему, для выбранного жанра это наиболее удачный ход, должно получиться легко и забавно. Пока что рассказ далёк от литературности.
Финал понравился, какой-то просвет в нём есть, хоть и не для гг. Но в целом, удручающее впечатление произвёл рассказ. Не из-за ошибок, не из-за персонажей, не из-за отсутствия художественных достоинств. А потому, что - да, это современная сказка. И вот грустно, что наша современность располагает к таким темам и такому количеству бытовухи, и даже на конкурсе фэнтези эскаписты вроде меня обнаруживают рассказы с подсчётом зарплат. В этом есть некий реализм, очень острая актуальность. Но это грустно.

   Сообщение № 39. 4.6.2015, 21:51, hit'n'run пишет:
hit'n'run ( Offline )
Странник

*
Маг
Сообщений: 220
профиль

Репутация: 53
Цитата(Штурман)
Ну нельзя иметь и невесту, и друга одновременно, как пел когда-то В.Леонтьев

В некоторых фильмах с успехом доказывается, что можно.

   Сообщение № 40. 9.6.2015, 01:58, Jah пишет:
Jah ( Offline )
Странник

*
Демон
Сообщений: 1279
профиль

Репутация: 173
Стиль повествования не очень приятный (лично для меня) пританцовывающе-официальный: "предаться радостям жизни", "Бабушкино наследство в виде квартиры", "последовательно знакомых девушек", "выявляло их непригодность", "наличие у нее высшего образования". Такие фразы смотрятся нелепо в художественном тексте, как будто ребенок надел очки и играет во взрослого.
Рассказ не впечатляет и после второго прочтения. Слишком незамысловатый и поверхностный. Обывательский рассказ об обывателях. Для меня рассказ будет в конце списка финалистов.

   Сообщение № 41. 10.6.2015, 01:08, cat-walking-alone пишет:
cat-walking-alone ( Offline )
Кэт-с-длинным

*
Магистр
Сообщений: 604
профиль

Репутация: 120
Мне сложно говорить об этом рассказе. Признаться, мне нравится то, что в него заложено: фантдоп (вообще, это один из наиболее котируемых вариантов фантдопа у меня лично: не придумывай ты новые сложные миры, замени один элемент в том, который знаешь хорошо, - и смотри, как все завертится); образы гг и других персонажей (ну правда, есть такие люди), беспросветность (это особенно). И все было бы очень хорошо, напиши рассказ какой-то другой человек. Потому что, как я уже говорила, умение писать - это наше все, и форма всегда будет... пусть не выше, но заметнее содержания. Первой бросится в глаза. Первая поднимет или опустит рассказ на самое днище дно.
Это финалист, и он ужасен. Не буду смягчать, мы же тут все вроде как взрослые люди. Допускаю, что работа попала в финал, потому что кому-то из жюри понравилось содержание; но тут ведь конкурс рассказов, не идей (о Ктулху, у меня просто дежа вю от этого замечания), и рассказ - ужасен. Дело не в ошибках даже. Не в корявостях. Он вообще написан будто не русском, а каком-то другом языке. Не на плохом русском даже. Просто на другом.
Даже не знаю, что еще тут сказать. Может, помогут терпение и труд. Может, соавторство (нуачо, у меня вот вечный кризис идей). А может... может, и ничего не поможет. Но время и труд все-таки обычно способствуют. Удачи.

   Сообщение № 42. 11.6.2015, 19:58, Айфрит пишет:
Айфрит ( Offline )
Howdy!

*
Архимаг
Сообщений: 778
профиль

Репутация: 136
Любопытный фантдоп, довольно наивный сюжет и беспомощно плохой язык.
При всем огромном наборе минусов этого рассказа, в нём таки есть частички чего-то правдивого, заставляющего пару раз невесело ухмыльнуться.

   Сообщение № 43. 14.6.2015, 16:08, Djindjery пишет:
Djindjery ( Offline )
Топатель)

*
Посвященный
Сообщений: 72
профиль

Репутация: 13
Впечатление:
Хороший такой стёб.
Читать весело.
Если над ним хорошенько потрудится - будет замечательный рассказ.
Сомнения:
1) Непонятно только, от чего Маринка слёзно зовёт ГГ, когда уже собралась с Валеркой укатывать?
2)Что за выручающий ночной горшок?(Или правда дело в стеснительности Ю.особ?)
3)Да и "ради престижа есть пассатижи",- такие люди встречаются, но не прям большинство. Надеюсь.
4) Раздолбаев конечно пруд-пруди, но оптимистично мыслю, что у многих со временем есть, либо вырабатывается что-то вроде чувства долга.
А некоторым работа просто нравится.
Как-то так.)
Желаю автору удачи.

   Сообщение № 44. 14.6.2015, 17:06, Salladoretz пишет:
Salladoretz ( Offline )
SUB-ZERO

*
Архимаг
Сообщений: 849
профиль

Репутация: -84
Поддержу общественное негодование.

Написано кириллицей, но не по-русски. Настолько не по-русски, что кажется будто иностранец. Настолько примитивно, что кажется будто школьник. Настолько классово чутко, что начинаешь верить в рождение некоего монструозно-зловещего явления: "Ватничество как культурный феномен". Теперь так выглядит новая норма, господа инитилигенты и профессюшки. :eps:

А сама идея отнюдь не нова. "Гиперболоид инженера Гарина", где корзину овощей меняли на килограммовые слитки золота. Или к/ф "Брюс Всемогущий", где тысячи человек одновременно выиграли лотерейный джек-пот и на каждого пришлось по 17 долларов. И наверняка во множестве других произведений. Собственно, для такого явления даже специальное слово придумано - "девальвация". Ценность ресурса зависит от его ограниченности. Больше ресурса - меньше ценности. Если что-то есть у всех, то это никому даром не нужно. Чего тут оригинального совсем непонятно. То, что наступит апокалипсис было вполне ожидаемо. Гораздо труднее было бы выписать неожиданную, но убедительную хэппи-энд утопию.

Но ещё больше непонятно наличие этого рассказа в финале. Это какое-то унижение присутствующих. Не тех, кто в финал не попал, нет. Тех, кто попал. Какая-то глумливая девальвация статуса получается. Надо же задумываться об уровне конкурса, чувствовать стандарты, не?

   Сообщение № 45. 14.6.2015, 18:59, Раймон пишет:
Раймон ( Offline )
Аццкий крытег / Махровый имхоист

*
Мастер Слова
Сообщений: 2249
профиль

Репутация: 360
Salladoretz
Видимо, тут кому-то любимую классовую мозоль отдавили. Вот этот кто-то и бесится, не?

   Сообщение № 46. 14.6.2015, 19:12, Айфрит пишет:
Айфрит ( Offline )
Howdy!

*
Архимаг
Сообщений: 778
профиль

Репутация: 136
Раймон, ну, видимо, мне тоже что-то там отдавили, потому что по сабжу я во всём согласен с Салладорцем.

   Сообщение № 47. 14.6.2015, 19:17, Раймон пишет:
Раймон ( Offline )
Аццкий крытег / Махровый имхоист

*
Мастер Слова
Сообщений: 2249
профиль

Репутация: 360
Айфрит
Бывает.

Добавлено через 1 мин. 18 с.

Хотя твой коммент на бесёж явно не тянет. Сам же сказал, что в рассказе есть что-то правдивое.

   Сообщение № 48. 14.6.2015, 19:22, Айфрит пишет:
Айфрит ( Offline )
Howdy!

*
Архимаг
Сообщений: 778
профиль

Репутация: 136
Раймон, так ведь и Салладорец написал, что "классово чутко" рассказ написан - думаю, мы примерно одно и то же имели в виду, только по-разному выразились)

   Сообщение № 49. 14.6.2015, 19:25, Раймон пишет:
Раймон ( Offline )
Аццкий крытег / Махровый имхоист

*
Мастер Слова
Сообщений: 2249
профиль

Репутация: 360
Айфрит
Возможно, я мнителен. Но, как мне кажется, Салладорец использовал сарказм.

   Сообщение № 50. 14.6.2015, 19:28, Айфрит пишет:
Айфрит ( Offline )
Howdy!

*
Архимаг
Сообщений: 778
профиль

Репутация: 136
Раймон, ::D: Мне кажется, Салладорец иногда не использует сарказм, и у нас не тот случай. Но тем не менее, в некоторой искренности рассказу не откажешь. А вот чем она обусловлена - литературным талантом автора, умением изобразить любой характер (менее вероятно, как по мне) или его внутренним мировосприятием ака "классовым чутьём" (а вот тут уже горячее) - узнаем в июле)

   Сообщение № 51. 14.6.2015, 19:55, Wadim пишет:
Wadim ( Offline )
Странник

*
Демон
Сообщений: 1028
профиль

Репутация: 80
Девиз рассказа "Получи миллион и используй ночной горшок!"

   Сообщение № 52. 23.6.2015, 11:58, Eric пишет:
Eric ( Offline )
steel

*
Демон
Сообщений: 1239
профиль

Репутация: 181
Плюсы
Как экономист я, конечно, оценил идею рассказа. Простой ответ на вопрос "Почему мы все враз не можем стать богатыми".

Минусы
Нашенские имена (но это мой бзик), уйма канцеляризмов и ошибок. Боб уже указал на элемент сказочности, - да, он есть, - но мне не хватило. Товарищ автор, ну это же фэнтези! Даже не фантастика. Что вам мешало взять в руки побольше красок и придать своему произведению нотку настоящей сказочности? Я удивлен, что такая работа прошла в финал, и даже не потому, что она нашпигована ошибками и лишена хоть какой-нибудь изюминки, а оттого, что переплюнула гораздо более сочные, яркие рассказы, за которые, откровенно говоря, обидно. Данный текст не то чтобы плох: он здесь просто не в своей тарелке. А на деле, автор, уважайте своего читателя и вычитывайте рассказы перед отправкой. Неуважение, знаете ли, порождает уйму негатива, что работает по принципу бумеранга. Так что не удивляйтесь. Будь текст хоть немного чище, и отношение читателей было бы другим.

Придирки
Свернутый текст

Цитата
Чертовщина какая — то!

Какая-то (да-да, тире и дефис - это разные вещи).
Цитата
не клал..»
подумаем, что делать..

:facepalm: Многоточие - это ТРИ точки. ТРИ.
Цитата
нашли…под подушкой? За них же ничего не купишь теперь…Вот и думаю…

А здесь, наконец-то, нормальные многоточия. Вот только где пробелы?
Цитата
Текст документа был невероятный по смыслу

Лучше "невероятным".
Цитата
Он еще раздумывал, звонит Марине или нет, когда она позвонила сама.

звонить
Цитата
заранее предполагая, что ничего определенного тот парень скажет, спросил Степан.

не скажет
Цитата
ткнулась мокрыми губам ему в щеку.

Фу :dead:
изображение


   Сообщение № 53. 30.6.2015, 23:39, AlaVita пишет:
AlaVita ( Offline )
Леди Авалона

*
Адепт
Сообщений: 140
профиль

Репутация: 19
Ну про языковой понос тут уже много наговорили, об этом чуть позже, мне это читать не сильно мешает, НО!

Убили наповал 4-значные купюры у.е.
Да будет вам известно, что крупнейшая купюра долларов США - 100! С 1969 года. А Евро 500 - отродясь.
То есть, автор сообразил, что миллион по сотке будет куда больше пакета, но не удосужился курнуть даже Википедию. Значит, автором вообще не проведено никакой работы по фактическом материалу, хотя действие начинается явно в нашем мире. И не в 1969 году... Ибо тогда был ГенСек, а не Президент, курс долара 1:1 и никаких выездов за границу кроме как по очень специальным случаям.

Идея как бы очень интересная, но она совершенно недоразвита. То есть дали только завязку, а развязки, по сути-то и нет никакой. В смысле вот что случится, если все бросят работу более-мене продумано, а дальше, автор? Получается, что все уехали и всё? Граница - не шутки, особенно чужая, и визы - тоже. Если подумать хоть на шаг вперёд, дальше сегодняшнего дня, придётся всей этой братии вернуться и жить так, будто нет у них миллиона. Хотя, в общем-то это могло бы дальше поменять их жизнь - например, можно всем стать добрее, поскольку а) не испытывают страх за своё выживание и б) вынуждены сообща справляться с общей бедой (мечты-мечты!), или уже трэшануть наоборот, как в том штатовском фильме (не помню названия), убивая за буханку хлеба или канистру бензина, когда у всех свет пропал... В общем, привести это куда-то.

Что касается языка, поверьте, это русскоязычный человек - в тексте нет следов нерусского построения фраз. Просто иногда попадаются такие люди, у которых мышление как бы приблизительное - вспомните анекдоты про вояк и про генсеков тех же, когда они несут что попало, лишь бы использовать красивые слова, не вдумываясь в их смысл. Мне как-то из бюро переводов (!) давали заданьице (автор этот рассказ ещё за бугор хотел предложить?!), так вот там, поверьте, было гораздо хуже! (ужаснуться) =))

   Сообщение № 54. 2.7.2015, 22:23, lightmila пишет:
lightmila ( Offline )
Странник

*
Адепт
Сообщений: 120
профиль

Репутация: 21
Ох уж этот "Миллион"... Честно, понятия не имею, что писать в комментарии, ибо после прочтения не осталось ничего - ни эмоций, ни мыслей, абсолютно никаких впечатлений, только малоинформативная фраза: "Такэ ото шось :weird: "
Прочитала, ну и ладно;-)

Успехов, Автору!;-)

   Сообщение № 55. 2.7.2015, 23:33, Ian пишет:
Ian ( Offline )
тяйка :>

*
Владыка Тьмы
Сообщений: 5828
профиль

Репутация: 459
AlaVita
Цитата(AlaVita)
крупнейшая купюра долларов США - 100!
матчасть

Цитата(AlaVita)
курс долара 1:1
Ну, почти :smile:

   Сообщение № 56. 2.7.2015, 23:47, Боб пишет:
Боб ( Offline )
Don't boil me

*
Босс
Сообщений: 18613
профиль

Репутация: 1521
Цитата(Ian)
матчасть


Да вроде нет противоречий.
Но есть один маленький нюанс - в США никогда не отменяли деньги. Т.е. если прийти в банк с купюрой, выпущенной в 19 веке, ее примут.

   Сообщение № 57. 3.7.2015, 03:48, Ian пишет:
Ian ( Offline )
тяйка :>

*
Владыка Тьмы
Сообщений: 5828
профиль

Репутация: 459
Цитата(Боб)
в США никогда не отменяли деньги. Т.е. если прийти в банк с купюрой, выпущенной в 19 веке, ее примут.
в курсе. Я докопался только к максимальной деноминации зелёного по мнению котодамы.

   Сообщение № 58. 6.7.2015, 15:02, Mixtura пишет:
Mixtura ( Offline )
Истовый читатель

*
Демон
Сообщений: 1433
профиль

Репутация: 351
Тематика рассказа поначалу вызвала некоторое удивление. «А что, инфляцию 90-х годов уже забыли? И что бывает, когда нули к деньгам прирастают ежедневно – что, кто-то не помнит?» :weird:
Потом вспоминаю, что прошло двадцать лет. И кто-то из ныне читающих те времена попросту не застал... :%):

Кстати, вот ответ на вопрос Шэдоудансерра из обсуждения «Невесты императора» — «Зачем мне империя?»
А вот за этим. Нормальное государство (хоть империя, хоть республика, хоть королевство, хоть что) – таких ситуаций не допускает. А кто допускает – быстро коллапсирует.

Впечатления от, собственно, рассказа

Несомненный плюс – увлекательность. Рассказ интересно читать, мне хотелось вернуться к чтению, узнать, чем кончится дело.

Минус: дело кончилось ничем. :eh: Последствие глобального катаклизма – люди остались без государства – автор раскрыл, хорошо, если на сотую часть.

Плюс героя – человек он добрый и приличный. Даже не думает о том, чтобы, например, сколотить бригаду и выманить у сограждан даровые миллионы. (Не обязательно силой. Можно, например, организовать доставку до границы. Но – за полмиллиона с человека.)

Минус – о том, чтобы организовать какую-то социальную помощь он тоже не думает.
В общем, Степан получился человеком хорошим, но ограниченным.

Язык и стилистика рассказа это только подчеркивают. Все очень просто и кратко, в стиле «что вижу, о том пою». Отсюда – много подробностей, которые не работают на рассказ.
И языковые косяки… :raincloud:
(Про запятые, дефисы-тире и т.п. я писать не буду)

Конкретно:
Свернутый текст
Цитата
Бабушкино наследство в виде квартиры позволяло ему быть свободным от глаза родичей и приглашать последовательно знакомых девушек на чашку кофе к себе.

Последовательно знакомых девушек? Эпично. :%):
Цитата
Как правило , даже недолгое общение с любой из них выявляло их непригодность к серьезным намерениям Степана и приводило к разрыву так и не развившихся отношений.

Первая мысль: они затаскивали его в койку, соблазняли и коварно скрывались! :kz:

После некоторого размышления.
Представляю себе картину глазами девушки: мужик, не тратя время на ухаживания, тащит в постель в холостяцкую квартиру, где о мытье холодильника не слыхали со времен покойной бабушки, а мусорное ведро погребено под слоем б/у презервативов…
Неудивительно, что отношения на том и кончались.
Цитата
Он был похож на полученную им почетную грамоту от руководства за лучшего по профессии выданную к «Дню урожая»

— перебор подробностей в одном предложении. Лучше разделить на два: отдельно – что что-то похоже на почетную грамоту, отдельно – что грамотой Степана наградили ко дню урожая (если это надо нам знать).
Цитата
В воскресенье первый концерт столичной рок группы и хотя ни он , ни Марина не фанаты, попасть на премьеру в городе престижно!

— начинаю понимать, почему со Степаном говорили только о рок-группах
Цитата
К кофе он припасет соответствующее – это еще ударит по карману… бабушкин давно не применяемый ночной горшок под кроватью..Наконец-то!

— Эта фраза меня убила наповал. :mrgreen:
Я долго пыталась представить себе, ЧТО он такое собирался добавить в кофе любимой девушке, чтобы стал актуальным бабушкин горшок. И ЗАЧЕМ? Увы, это оказалось опечаткой. А такой был бы поворот сюжета!
Цитата
Он засуетился ища подходящие места похоронок.

— "захоронок" или "ухоронок". «Похоронка» — извещение о смерти
Цитата
Солнце уже жарило во все лопатки.

— Есть выражение «убегать во все лопатки». Солнце убегало?
Цитата
Кафе называлось «Театральное» из за близости к театру и повышенным расценкам всех блюд и напитков.

— из-за
— несогласованное предложение. «… из-за близости к театру и повышенныХ расценОК…»
Цитата
В это кафе Степан даже не заглядывал по причине обычного безденежья, но теперь он это позволить мог. Несмотря на непривычное время—кафе начинало работать ближе к вечеру— в кафе было людно и Степа еле нашел свободное место за столиком.

— три «кафе» на два предложения. Нельзя так.
Цитата
Сосед с восьмого был отставным депутатом горсовета какого—то давнего созыва, но на его звонки откликались лучше , чем на чьи либо.

— почему противопоставление? ("но")
Цитата
Оставшиеся мародеры начнут обшаривать чужое жилье, но свою добычу будут искать в холодильниках.

— а не под подушками? :%):
Цитата
Круглая личность парня выглянула в открытую калитку.

— Автору приз за самое лаконичное описание личности персонажа.

Никаких тебе: «пикнического сложения молодой человек, щекастое лицо которого было полно спокойствия индивида, от природы расположенного подчиняться и, наконец, нашедшего себе лидера». Круглая личность – и всё!
Цитата
Маринка наверняка с миллионами пробьется за кордоном, Валеру этого кинет еще так и сюда если когда ни будь и вернется, то на иномарке. Только это будет не так скоро, очень не скоро, а пока надо как то перебиться.

— а зачем ему эта жадная стерва, что он её ждать собрался? :confuse:

Мелочи:
Свернутый текст
Свернутый текст
Цитата
бешенный скок сердца

— бешеный (одно "н") и не "скок", а "стук"
Цитата
как ни будь декану объяснит

как-нибудь
Цитата
он тоже на роботу не идет

на рАботу
Цитата
стакан бледнорозового компота

бледно-розового
Цитата
по молодому устремился вверх

по-молодому
Цитата
лишнюю булку хлеба

Тавтология. Просто "лишнюю булку"
Цитата
Зажевав сырой белок свежем хлебом

СвежИм
Цитата
Прямо у его подъезда стояли все личные машины соседей.

лишние слова
Цитата
всего на всего

всего-навсего
Цитата
когда ни будь

когда-нибудь

Комментарий на комментарий:
Цитата
Вы что, писали под надзором Путина, что его аж с большой буквы?

А что, президенты только в России остались? :weird:
Цитата
А Степка-то знатно влюблен, раз "срифмовал" лям с Мариной буквально-таки сразу!

Может, у него интуиция мощнее, чем рассудок? И он проинтуичил, что нужно этой дамочке?
Цитата
Написано кириллицей, но не по-русски. Настолько не по-русски, что кажется будто иностранец.

Судя по фразе:
Цитата
— Половина если останется, и то добре…

это привет с Украины.

P.S. Вот так, напишешь коммент — а рассказ-то и открыли.
Картинка:
http://4.bp.blogspot.com/-qMDFV9GWQlo/TdcY...llar%2Bbill.jpg

P.P.S.
Цитата
Плохая империя коллапсирует точно также, как и плохая республика. А хорошая империя процветает точно также, как и хорошая республика.
Собственно, я так и думаю.
Но какое-то государство нужно, желательно — хорошее. :wink:

   Сообщение № 59. 6.7.2015, 15:21, Shadowdancerrr! пишет:
Shadowdancerrr! ( Offline )
I AM A SEXY SHOELESS GOD OF WAR!!!

*
Автор
Сообщений: 1309
профиль

Репутация: 196
Цитата(Mixtura)
Кстати, вот ответ на вопрос Шэдоудансерра из обсуждения «Невесты императора» — «Зачем мне империя?»
А вот за этим. Нормальное государство (хоть империя, хоть республика, хоть королевство, хоть что) – таких ситуаций не допускает. А кто допускает – быстро коллапсирует.


Ну так из ваших же слов выходит, что нет никакой самоценности в империи, как в форме государственного устройства. Плохая империя коллапсирует точно также, как и плохая республика. А хорошая империя процветает точно также, как и хорошая республика.

   Сообщение № 60. 6.7.2015, 16:07, Боб пишет:
Боб ( Offline )
Don't boil me

*
Босс
Сообщений: 18613
профиль

Репутация: 1521
Без набросов, пожалуйста.
А автор действительно из Украины.

0 Пользователей читают эту тему (0 Гостей и 0 Скрытых Пользователей);
« Предыдущая тема | «Весенний Пролет Фантазии 2015» | Следующая тема »

Яндекс.Метрика