RPG-ZONE
Новости Форумы Путеводитель FAQ (RPG) Библиотека «Пролёт Фантазии» «Штрихи Пролёта» Дайсы
>  Список форумов · Архив «Пролета Фантазии» · «Весенний Пролет Фантазии 2015» Здравствуй, Гость (Вход · Регистрация)
Страницы: (5) 1 [2] 3 4 ... Последняя » 
 Ответ
 Новая тема
 Опрос

> Мержелату: игра на поражение, Обсуждение. Весна 2015
 
Голосование по тэгам рассказа
Мечи и магия (классическое фэнтези) [ 3 ]  [14.29%]
Славянские мифы [ 0 ]  [0.00%]
Скандинавские мифы [ 0 ]  [0.00%]
Античность (Греция, Рим, Египет, Вавилон и т.п.) [ 0 ]  [0.00%]
Восточные мифы (Индия, Китай, арабские и др.) [ 0 ]  [0.00%]
Первобытные народы (индейцы, Африка, Крайний Север) [ 0 ]  [0.00%]
Религия [ 9 ]  [42.86%]
Альтернативная история [ 4 ]  [19.05%]
Современность [ 2 ]  [9.52%]
Будущее [ 1 ]  [4.76%]
Технофэнтези [ 15 ]  [71.43%]
Мистика и ужасы [ 1 ]  [4.76%]
Попаданцы [ 0 ]  [0.00%]
Вампиры [ 0 ]  [0.00%]
Волки и оборотни [ 1 ]  [4.76%]
Темное фэнтези [ 2 ]  [9.52%]
Детектив [ 4 ]  [19.05%]
Сказки [ 0 ]  [0.00%]
Юмор, пародии [ 1 ]  [4.76%]
Драконы [ 0 ]  [0.00%]
Всего голосов: 43
Гости не могут голосовать 
   Первое сообщение.    26.4.2015, 10:14, Призрак Форума пишет:
Международный литературный конкурс «XIV Весенний Пролёт Фантазии 2015»

«Мержелату: игра на поражение»


Страница рассказа на сайте конкурса https://fancon.org/2015v_Merzhelatu_Igra_na_porazhenie


Приветствуются комментарии читателей.

Жюри просьба воздержаться от обсуждения. Ваше мнение мы узнаем при голосовании и после него.
К автору - до завершения конкурса не раскрывать себя, не давать пояснений по сюжету или тем более делать дополнения.

   Сообщение № 31. 12.5.2015, 17:53, Sergio King пишет:
Sergio King ( Offline )
Кот наполовину бегемот

*
Архимаг
Сообщений: 891
профиль

Репутация: 136
А вот я сейчас сижу и думаю, что помешало автору отправить на конкурс вторую часть этой повести/романа?
Ту, где, наверняка, состоялись те самые легендарные игры и возмездие!
Ее отсутствие? :wink:
Тогда бы история имела какой-никакой конец (если там не больше 40 килознаков, которых хватило бы еще на третью и четвертую часть).
А ввести читателя в курс дела (познакомить с героями, с миром, обозначить конфликты) можно всегда :smile:

   Сообщение № 32. 13.5.2015, 08:49, Дон Алькон пишет:
Дон Алькон ( Offline )
Facta, non verba!

*
Владыка Тьмы
Сообщений: 4282
профиль

Репутация: 746
Цитата
цитата Дон Алькон
Читал не так давно учебничек для сценаристов - "100 советов для киносценариста". Так вот такая черта, характеризующая героя - один из советов. Поэтому и обратил внимание.

Цитата

цитата SVK182
А если эта "черта" вызывает здоровые дискуссии, то еще лучше!
А кинь ссылочку на эти советы?

Лови, советы в Редакторской

Касательно подсолнуха - п. 35

101 урок, который я выучил в киношколе (post #846688)

   Сообщение № 33. 13.5.2015, 16:55, Дон Алькон пишет:
Дон Алькон ( Offline )
Facta, non verba!

*
Владыка Тьмы
Сообщений: 4282
профиль

Репутация: 746
SVK182
Цитата
Цитата
- Это не паства. И даже не стадо баранов. Это колония кроликов.

:confuse:


А тут я не понял. Прояснить можешь? Что это тебя сконфузило? На мой взгляд всё ок.

   Сообщение № 34. 13.5.2015, 17:06, Sergio King пишет:
Sergio King ( Offline )
Кот наполовину бегемот

*
Архимаг
Сообщений: 891
профиль

Репутация: 136
Дон Алькон
Само сравнение смутило) Я понял, что имел в виду ГГ и автор, смутила форма.
Может, не колония кроликов - я бы написал, кроличья ферма?

   Сообщение № 35. 13.5.2015, 17:11, Дон Алькон пишет:
Дон Алькон ( Offline )
Facta, non verba!

*
Владыка Тьмы
Сообщений: 4282
профиль

Репутация: 746
а я подумал, что плодятся как кролики - устойчивое выражение. И раз паства сравнивается с колонией кролей - тут с одной стороны, что их много, а с другой - что они такие же по уму.

Хм, а ясно. Само слов не нравится. ну да отдаёт зеками - да?

ну может вы и правы.

   Сообщение № 36. 13.5.2015, 17:17, Sergio King пишет:
Sergio King ( Offline )
Кот наполовину бегемот

*
Архимаг
Сообщений: 891
профиль

Репутация: 136
Дон Алькон
Я вообще к этой вере отнесся с каким-то скепсисом, так и речь проповедника мне показалась неубедительной...
Не цепляет она как-то, говорит он доступно, просто, но его пылкие речи оставляют налет дилетантства что ли)
Особенно силен контраст с безумной толпой, которая исходит в экстазе от его проповеди

   Сообщение № 37. 13.5.2015, 18:43, Via пишет:
Via ( Offline )
Маленький эльф

*
Маг
Сообщений: 291
профиль

Репутация: 43
Забойный детективчик в духе американского кинематографа... ::D: Главный герой - бывший вояка, крут во всех отношениях, любит животных (ещё +10 к крутости :smile: ). Все персонажи яркие, каждый со своим характером. Да, это несколько банально. Но надо попробовать ещё написать такую банальщину, не у каждого же получится. Поэтому не стану я выделять в своей обычной манере плюсы и минусы... Всё ровно, чётко и прекрасно. Я получила удовольствие от чтения.
P.S. Одна просьба к автору - раскрыть тайну Игры. А то в рассказе всё вроде возле неё крутится, а подробностей я не увидела.:rolly:

   Сообщение № 38. 14.5.2015, 15:59, Дон Алькон пишет:
Дон Алькон ( Offline )
Facta, non verba!

*
Владыка Тьмы
Сообщений: 4282
профиль

Репутация: 746
SVK182

Цитата

Я вообще к этой вере отнесся с каким-то скепсисом, так и речь проповедника мне показалась неубедительной...
Не цепляет она как-то, говорит он доступно, просто, но его пылкие речи оставляют налет дилетантства что ли)
Особенно силен контраст с безумной толпой, которая исходит в экстазе от его проповеди


пояснить можешь? Почему не убеждает? Нет у меня знакомых проповедников, так что я это как-то проскочил.

Т.е. ты думаешь, в плане психологии, священник должен как-то толпу цеплять? Причем цеплять как-то основательно и на основательную зацепки?

А разговоры - делай что хошь - примитивны и на роль зацепки не годятся?
А если так - он верит в то, что говорит - сам не циник и врун, а лжесвятой, скажем?

   Сообщение № 39. 14.5.2015, 19:13, Sergio King пишет:
Sergio King ( Offline )
Кот наполовину бегемот

*
Архимаг
Сообщений: 891
профиль

Репутация: 136
Цитата
пояснить можешь? Почему не убеждает?

Меня такими проповедями, видимо, трудно зацепить, как и ГГ, видимо, это больше на подростков и дурачков рассчитано, которые в рассказе и прыгают от счастья! Все слишком просто и на поверхности - ешь, люби, ничего не делай!

Цитата
Спаситель наш однажды явился мне в сиянии благодати и сказал: Джок! Твоя жизнь – твои правила! Расскажи об этом всем! И тогда я понял, чего нам не хватает: удачи и счастья! Эй, парень, ты хочешь свою соседку?! Приди и возьми! А ее сестру, брата, дочку, внучку и собачку? Если они не возражают – вперед!

Ну вот тут - одно другому противоречит:
Ты хочешь удачи и счастья? Тогда приди и возьми свою соседку! - ну это уже какое-то насильничество получается...

Я бы так предложил:
Ты хочешь удачи и счастья - тогда сделай счастливой свою соседку - почини ей кран, подари ей плойку! И тогда соседка сделает счастливым тебя!
Эй, соседка! Ты нравишься этому парню, он подарил тебе плойку! Так зачем отказывать себе в удовольствии? Осчастливь его и себя за одно!

Короче, он имеет в виду, нравится заниматься волшебством с друг другом - никого не стесняйтесь - занимайтесь - жизнь слишком коротка, чтобы стесняться и воротить нос!

И еще: он пытается, видимо. вот такую цепочку донести пастве:

Хочешь счастья -> Добивайся/достигай счастья -> получи счастье!

Но из проповеди получается такая цепочка:

Хочешь счастья -> получи счастье!

То есть, второй пункт он благополучно опускает!
А без него счастья не получится - так не бывает, это даже ребенок знает :smile:

   Сообщение № 40. 14.5.2015, 20:46, Mist пишет:
Mist ( Offline )
Искатель

*
Архимаг
Сообщений: 695
профиль

Репутация: 96
Цитата(SVK182)
из проповеди получается такая цепочка:

Хочешь счастья -> получи счастье!

То есть, второй пункт он благополучно опускает!
А без него счастья не получится - так не бывает, это даже ребенок знает :smile:
Ну почему же не бывает - бывает, любой наркоман подтвердит. Только ненадолго.

   Сообщение № 41. 14.5.2015, 21:17, Дон Алькон пишет:
Дон Алькон ( Offline )
Facta, non verba!

*
Владыка Тьмы
Сообщений: 4282
профиль

Репутация: 746
Цитата
Ну почему же не бывает - бывает, любой наркоман подтвердит. Только ненадолго.


Ребята, пять баллов! :respect: Великолепно рассказ разобрали! :respect:

SVK182, спасибо, что разжевал(не зря я тебе в личку стуканул :kz: ), Mist - это грандиозная находка! :respect:
Я вот всё думал, что с этой сценкой не так тут - а была какая-то смутрая мысль, что чего-то тут не хватает - когда читал.

Да, согласен, философия и мораль для подростков, и чтобы так толпу экзальтировать нужно ещё что-то.
И совсем необязательно, чтобы слова!

Значит, автор слухай сюда и записывай

Свернутый текст
кроме проповедей, помощники этого священника также дают прихожанам "кровь и плоть Спасителя нашего"(у протестантов есть такое во время проповедей) - под видом церковного вина и хлебов, раздают прихожанам пропитанную опиумом для народа новым наркотиком хрень!
Отсюда и экзальтация.


Так все складывается одно к одному! :mrgreen:

Автор, с тебя бутылка! Каждому! :kz: Отличная находка!

   Сообщение № 42. 15.5.2015, 08:02, Дон Алькон пишет:
Дон Алькон ( Offline )
Facta, non verba!

*
Владыка Тьмы
Сообщений: 4282
профиль

Репутация: 746
Via
Цитата

Главный герой - бывший вояка, крут во всех отношениях, любит животных (ещё +10 к крутости :smile: ). Все персонажи яркие, каждый со своим характером. Да, это несколько банально. Но надо попробовать ещё написать такую банальщину, не у каждого же получится.


а что банально и где там банальщина, пояснить не можешь?

точно ведь вы не имели в виду ярких персонажей :confused:

   Сообщение № 43. 15.5.2015, 12:14, Sergio King пишет:
Sergio King ( Offline )
Кот наполовину бегемот

*
Архимаг
Сообщений: 891
профиль

Репутация: 136
Дон Алькон
С кровью и плотью - отличная находка!
Чувствую, что мы тут до финала столько еще разжуем и найдем путей решения автору,
что он нам целый ящик "крепкого" задолжает! ::D:

   Сообщение № 44. 15.5.2015, 12:32, Дон Алькон пишет:
Дон Алькон ( Offline )
Facta, non verba!

*
Владыка Тьмы
Сообщений: 4282
профиль

Репутация: 746

Цитата(SVK182)
С кровью и плотью - отличная находка!


Ага

Цитата
Чувствую, что мы тут до финала столько еще разжуем и найдем путей решения автору,


ну тут больше искать вроде нечего. Косяков вроде нет.

Как уже сказали выше - нужно показать "игру"

Цитата
что он нам целый ящик "крепкого" задолжает! ::D:


и закуски пускай не жалеет.

:kz:

   Сообщение № 45. 15.5.2015, 16:31, Via пишет:
Via ( Offline )
Маленький эльф

*
Маг
Сообщений: 291
профиль

Репутация: 43
Дон Алькон Банально в том, что характеры узнаваемы. Но я, допустим, не считаю, что это плохо, просто отметила сей факт, потому что он имеет место быть. :smile:
ГГ напомнил обожаемого мною Брюса Уиллиса в "Крепком Орешке 4", да и много еще кого (люблю я с детства боевики смотреть :wink:. ) Агата - такая типичная дама (в меру строгая и сексуальная), которая нанимает на опасную работу крутых парней. Джок - антипод Мержелату, трус и носитель сомнительной морали (в противовес этому - ситуация с трактирщиком, который пристаёт к молоденькой служанке, а Сагарис за неё заступается).

   Сообщение № 46. 15.5.2015, 20:50, Дон Алькон пишет:
Дон Алькон ( Offline )
Facta, non verba!

*
Владыка Тьмы
Сообщений: 4282
профиль

Репутация: 746
Via

спасибо, что ответили - теперь яснее :respect:

Цитата

Банально в том, что характеры узнаваемы. Но я, допустим, не считаю, что это плохо, просто отметила сей факт, потому что он имеет место быть. :smile:


тут наверное вы имеете в виду не характеры, а типажи, да?

просто на мой скромный взгляд типаж не равен характеру, он несколько уже

Цитата
ГГ напомнил обожаемого мною Брюса Уиллиса в "Крепком Орешке 4", да и много еще кого (люблю я с детства боевики смотреть :wink:. )


т.е. вы читали и во время чтения у вас представился Брюс, да? Если так, то автор рили кул маста :kz: Раз читатели под его героев киноактеров представдяют

Нет, у меня такого не было, у меня скорее было что-то от какого-то вестерна, т.е. тоже американское.

А какой актер - может Клинт Иствуд, но чуть моложе и более мускулистый. Но не Шварц с его Коммандо

Вот :kz:

Цитата
Агата - такая типичная дама (в меру строгая и сексуальная), которая нанимает на опасную работу крутых парней. Джок - антипод Мержелату, трус и носитель сомнительной морали 


ну эти герои прописаны менее детально, штрихами. Хотя священник из них самый яркий похоже.

Цитата
(в противовес этому - ситуация с трактирщиком, который пристаёт к молоденькой служанке, а Сагарис за неё заступается).


а это мне тоже вестерн напомнило.
Ситуацией

   Сообщение № 47. 15.5.2015, 21:31, Via пишет:
Via ( Offline )
Маленький эльф

*
Маг
Сообщений: 291
профиль

Репутация: 43
Дон Алькон
Цитата
тут наверное вы имеете в виду не характеры, а типажи, да?

Да, вы правы, я неправильно выразилась просто. :smile:

Цитата
т.е. вы читали и во время чтения у вас представился Брюс, да?

Ну, Брюс-то лысый и шляпы не носит (а героя я представила с волосами до плеч, уж не помню, было ли это в тексте или нет), но в целом, по поведению, да, мне напомнил ГГ Джона Макклейна. Детали внешности, естественно, трудно представить за такой небольшой промежуток текста. :smile:

Цитата
Нет, у меня такого не было, у меня скорее было что-то от какого-то вестерна, т.е. тоже американское.

Мне одежда Сагариса навеяла ощущение Дикого Запада.

   Сообщение № 48. 15.5.2015, 22:16, Штурман пишет:
Штурман ( Offline )
Эскадрилья "Ночные ведьмы"

*
Магистр
Сообщений: 587
профиль

Репутация: 91
Цитата(Via)
Ну, Брюс-то лысый и шляпы не носит (а героя я представила с волосами до плеч, уж не помню, было ли это в тексте или нет), но в целом, по поведению, да, мне напомнил ГГ Джона Макклейна.

А мне вот такой товарищ представился (кадр из старого венгерского фильма, актер Ф.Пьерсик)

изображение

   Сообщение № 49. 21.5.2015, 08:04, Aster пишет:
Aster ( Offline )
Странник

*
Лорд Хаоса
Сообщений: 3053
профиль

Репутация: 998
Настоящий, классический нуар на конкурсе фентези! За это прощаю любые помарки.
больше всего напомнило вот это)))
Понимаю, что скорей всего автор ничего подобного в виду не имел, но тем не менее))
Кхм.
Вернёмся к отзыву.
Понравился герой, понравилась атмосфера. Стиль достаточно приятный.
Но это, конечно же, не рассказ, а глава или отрывок из романа. Автор, после деанона обязательно оставьте ссылку на роман! Очень интересно, что было дальше.

   Сообщение № 50. 26.5.2015, 10:23, Раймон пишет:
Раймон ( Offline )
Аццкий крытег / Махровый имхоист

*
Мастер Слова
Сообщений: 2249
профиль

Репутация: 360
Очень качественная работа!

Во-первых, высокий уровень визуализации. Автор прекрасно работает с образами, создавая чёткую картинку, обеспечивающую глубокое погружением в мир.
Во-вторых, хорошо проработанный главный герой. Детали гардероба, привычки, своя манера речи, биография - в нём есть всё это "и немножко больше".
В-третьих, авторский мир. Его видишь и в него веришь. Он очень близок к нашей реальности... возможно, к её ближайшему будущему которое незаметно вытекает из настоящего.
В-четвёртых, сюжет. Кому-то может показаться, что он незатейлив, но, имхо, это не так. Перед нами развёрнутая история принятия человеком непростого решения, процесс оформление мотивации совершения поступка, который остался за дверями открытого финала.

Я мог бы долго говорить о том, что в рассказе много сильных - по крайней мере, сильно меня зацепивших - мест. Это и коротенький, на пару предложений эпизод с храмом, в который никто не спешит идти. И расправа Мержелату над молодыми пьяными псевдосапиенсами. И, разумеется, проповедь основателя секты. Но я не хочу портить эти и другие эпизоды вольным пересказом, чтобы не гасить, прежде всего, собственное впечатление от рассказа.

Возможно, кто-то не увидит в рассказе морали, а кому-то она не понравится. С моей же точки зрения здесь полный порядок.

Автор! Огромное спасибо за такую отличную историю. И за идею, которую она в себе несёт. Я от всей души желаю этому рассказу победы.

P.S. Будет жаль, если этот мир так и останется в рамках рассказа. Да и герою ещё есть, что сказать и сделать. Насчёт романа судить не берусь, а вот цикл новелл о Мержелату не помешал бы.

Рикардо Дель Тави ( Offline )
Взыскательный читатель

*
Форумный мангуст
Сообщений: 7872
профиль

Репутация: 707
Цитата
Первые капли возвращавшегося дождя дырявили лужи, и те дрожали в желто-алом магосвете рекламы в предчувствии нового ливня.

Первая часть предложения, про дырявили лужи - прикольная. А вторая мутная - кто предчувствовал ливень, рекламы?
Цитата
из-под толстых подошв берцов

А при чём здесь кости ног? Речь же про обувь. :confuse:
Цитата
Под ней еле видно маячило нечто

Есть мнение, что "еле заметно" звучит благозвучнее.
Цитата
Привлеченные шумом завсегдатаи

О, так там ещё кто-то был? Я-то думал, что вообще никого, кроме трактирщика и официантки. Нелишне было в начале сцены о них упомянуть.
Цитата
батальон спецназа Третьего Императорского

Святая Корова, какой к тифозному варану спецназ? :facepalm:
Ну не вяжется же с декорациями и миром. Ну написал бы "батальон гвардии".
Цитата
спецназовцы заняли позиции

Не, ну ёмаё. Вот лично у меня возник когнитивный диссонанс. В начале рассказа антураж идёт стимпанковский - дикий запад, магия, плащи, шляпы, кареты. И тут раз - выскакивают парни в камуфляже и с автоматами. Откуда? А оттуда, что "спецназ" - это вполне сложившееся клише. И оно здесь неуместно.
Цитата
эмо-шариках

Автор, вот всё хорошо у тебя. Но слова подбираешь не всегда точно.
Вот что такое, а? Почему я представил толстую девочку
эмо?
27+!!!
изображение

Цитата
Окинув на прощание смеющимся взглядом две фигуры – одна обнимает другую

Хм, в каком же фильме была точь в точь такая сцена?
Цитата
Кашляя натужно, он рванулся снова, переворачиваясь на бок – и ощутил, как лица коснулся воздух. Чувствуя, как разламывается от боли голова и колотится сердце, он снова попытался вдохнуть, но вода в бронхах с бульканьем смешивалась с воздухом, превращая каждый выдох в натужную пустую рвоту.

Близковато по тексту.
Цитата
концентрируясь в луч, тонкий, как лазер

Ну вот, опять. Откуда в этом мире лазеры? Ну ладно там мечи, винтовки, магия. Но ЛАЗЕР?!
Лучше бы уж написал "как игла" чес слово.

Тридцать серебренников? Забавно.
Жаль только, что автор обманул читателя - не написал главный замес со злодеем, не показал игру. Или это просто очередная первая глава?
Энивэй, рассказ стильный, читать было занятно. Вот за это спасибо, автор. :smile:

Что в рассказе хорошо.
Цитата
шествовал, разглядывая отражения вывесок в мостовой, будто в запасе у него была вся жизнь и немножечко больше.

Круто звучит! :respect:

Диалоги хороши, есть в них нерв. :respect:

Рикардо Дель Тави ( Offline )
Взыскательный читатель

*
Форумный мангуст
Сообщений: 7872
профиль

Репутация: 707
___________________________________________________
Цитата(Дон Алькон)
Только мне одному подсолнух понравился?

Мне тоже скорее понравилось, чем нет.
Цитата(Дон Алькон)
Интерсная черта и запоминающаяся. Характерная особенность для героя это гуд.

Согласен, так интереснее, чем без напалма подсолнуха.
Цитата(Tttttt)
Хотя иногда с именами я был бы поосторожнее...

Ага. ::D:
Цитата(SVK182)
Я вообще к этой вере отнесся с каким-то скепсисом, так и речь проповедника мне показалась неубедительной...
Не цепляет она как-то, говорит он доступно, просто, но его пылкие речи оставляют налет дилетантства что ли)
Особенно силен контраст с безумной толпой, которая исходит в экстазе от его проповеди

Для толпы не столько важно что говорят, как то как говорят — есть ли драйв, есть ли задор, харизма у оратора. Ибо есть определённые отличия толпы от индивидуума. Одна из особенностей - Внушаемость. Толпа чаще всего находится в состоянии выжидательного внимания, что делает ее подверженной внушению. С помощью психического заражения внушенные конструкции передаются всем индивидам. Поскольку толпа лишена критического мышления, она чрезвычайно легковерна...
Так что с толпой такая речь скорее сработала бы, чем нет.

   Сообщение № 53. 4.6.2015, 22:56, AlaVita пишет:
AlaVita
Леди Авалона

*
Адепт
Сообщений: 140
профиль

Репутация: 19
Нежуели никто не узнал "Жёлтую розу"??? ГГ списан с героя старого румынского кинофильма чуть менее, чем полностью (включая имя и подсолнух, разве что 6-ствольного револьвера не хватает)!
изображение

Герой - крайне харзиматичный, нет слов, я с него тоже в дестве балдела, но... Это же не авторский герой. И это убивает рассказ на корню, а добивает отсутствие концовки (это не рассказ, а начало повести). Извините уж. Хотя написано неплохо.

   Сообщение № 54. 4.6.2015, 23:01, hit'n'run пишет:
hit'n'run ( Offline )
Странник

*
Маг
Сообщений: 220
профиль

Репутация: 53
Цитата(AlaVita)
Нежуели никто не узнал "Жёлтую розу"???

Я в цека напишу! Я общественность растревожу!

   Сообщение № 55. 5.6.2015, 03:46, Sergio King пишет:
Sergio King ( Offline )
Кот наполовину бегемот

*
Архимаг
Сообщений: 891
профиль

Репутация: 136
AlaVita
Почитай "Волшебное Зеркальце" с этого раунда ;)
Тебе точно понравится ::D:

   Сообщение № 56. 5.6.2015, 06:52, Aster пишет:
Aster ( Offline )
Странник

*
Лорд Хаоса
Сообщений: 3053
профиль

Репутация: 998
Цитата
ГГ списан с героя старого румынского кинофильма чуть менее, чем полностью (включая имя и подсолнух


Эх, обидно(((

   Сообщение № 57. 5.6.2015, 08:46, Дон Алькон пишет:
Дон Алькон ( Offline )
Facta, non verba!

*
Владыка Тьмы
Сообщений: 4282
профиль

Репутация: 746
На знаю, я никаких Роз не видел, правда и фильм этот не видел тоже.

Сам рассказ отличный, а герои могут совпадать по типажам - Сомерсет Моэм считал, что в мире оригинальных типажей не так уж много, около шестидесяти :mrgreen:

   Сообщение № 58. 5.6.2015, 09:09, Боб пишет:
Боб ( Online )
Don't boil me

*
Босс
Сообщений: 18613
профиль

Репутация: 1521
AlaVita

Просто взят киношный герой и описываются какие-то его приключения?
Или есть и куски из фильмов?

Я, к сожалению, не смотрел и даже до сего дня об этой серии не слышал, а пересмотреть все шесть фильмов - неподъемно.

   Сообщение № 59. 5.6.2015, 09:17, Дон Алькон пишет:
Дон Алькон ( Offline )
Facta, non verba!

*
Владыка Тьмы
Сообщений: 4282
профиль

Репутация: 746
Боб да похоже на поползновения добрых критиков завалить хороший рассказ - объявить его плагиатом :kz: Что ж - в конкурентной борьбе все методы хороши :confuse:

А то что имя главного совпадает - ну может автор впечатлится образом экранным, мало ли честно решил написать

Фильровать надо - рассказ ведь не может соотвествовать сериалу, его так просто не впихнёшь - пересказ будет тупой, а тут явно не не он.

   Сообщение № 60. 5.6.2015, 10:55, Wadim пишет:
Wadim ( Offline )
Странник

*
Демон
Сообщений: 1028
профиль

Репутация: 80
Дон Алькон
Цитата
Сам рассказ отличный, а герои могут совпадать по типажам - Сомерсет Моэм считал, что в мире оригинальных типажей не так уж много, около шестидесят


А Будда говорил, что в мире существует 40000 разных характеров.

0 Пользователей читают эту тему (0 Гостей и 0 Скрытых Пользователей);
« Предыдущая тема | «Весенний Пролет Фантазии 2015» | Следующая тема »

Яндекс.Метрика