RPG-ZONE
Новости Форумы Путеводитель FAQ (RPG) Библиотека «Пролёт Фантазии» «Штрихи Пролёта» Дайсы
>  Список форумов · Архив «Пролета Фантазии» · «Весенний Пролет Фантазии 2015» Здравствуй, Гость (Вход · Регистрация)
Страницы: (5) « Первая ... 3 4 [5]  
 Ответ
 Новая тема
 Опрос

> Мержелату: игра на поражение, Обсуждение. Весна 2015
 
Голосование по тэгам рассказа
Мечи и магия (классическое фэнтези) [ 3 ]  [14.29%]
Славянские мифы [ 0 ]  [0.00%]
Скандинавские мифы [ 0 ]  [0.00%]
Античность (Греция, Рим, Египет, Вавилон и т.п.) [ 0 ]  [0.00%]
Восточные мифы (Индия, Китай, арабские и др.) [ 0 ]  [0.00%]
Первобытные народы (индейцы, Африка, Крайний Север) [ 0 ]  [0.00%]
Религия [ 9 ]  [42.86%]
Альтернативная история [ 4 ]  [19.05%]
Современность [ 2 ]  [9.52%]
Будущее [ 1 ]  [4.76%]
Технофэнтези [ 15 ]  [71.43%]
Мистика и ужасы [ 1 ]  [4.76%]
Попаданцы [ 0 ]  [0.00%]
Вампиры [ 0 ]  [0.00%]
Волки и оборотни [ 1 ]  [4.76%]
Темное фэнтези [ 2 ]  [9.52%]
Детектив [ 4 ]  [19.05%]
Сказки [ 0 ]  [0.00%]
Юмор, пародии [ 1 ]  [4.76%]
Драконы [ 0 ]  [0.00%]
Всего голосов: 43
Гости не могут голосовать 
   Первое сообщение.    26.4.2015, 10:14, Призрак Форума пишет:
Международный литературный конкурс «XIV Весенний Пролёт Фантазии 2015»

«Мержелату: игра на поражение»


Страница рассказа на сайте конкурса https://fancon.org/2015v_Merzhelatu_Igra_na_porazhenie


Приветствуются комментарии читателей.

Жюри просьба воздержаться от обсуждения. Ваше мнение мы узнаем при голосовании и после него.
К автору - до завершения конкурса не раскрывать себя, не давать пояснений по сюжету или тем более делать дополнения.

   Сообщение № 121. 7.7.2015, 17:56, Джени пишет:
Джени ( Offline )
Странник

*
Лорд Хаоса
Сообщений: 3983
профиль

Репутация: 747
Штурман Спасибо за разъяснения. Вы написали очень увлекательный текст. (Хотя я все же считаю, что указание, что это трибьют надо было поместить перед текстом, как своего рода эпиграф).
Скажите, а это ведь ваши книги? >>>

   Сообщение № 122. 7.7.2015, 17:58, Штурман пишет:
Штурман ( Offline )
Эскадрилья "Ночные ведьмы"

*
Магистр
Сообщений: 587
профиль

Репутация: 91
Цитата(Айфрит)
Кидайте в личку, плиз, как допишите)

Я имела в виду этот раск в НФ-формате. А когда из него что-то большое выйдет... Боюсь, столько люди и кошки не живут ::D:

Добавлено через 1 мин. 23 с.

Джени , на СИ так и сделаю. И да, мои :)

   Сообщение № 123. 7.7.2015, 18:00, Айфрит пишет:
Айфрит ( Offline )
Howdy!

*
Архимаг
Сообщений: 778
профиль

Репутация: 136
Цитата(Штурман)
Я имела в виду этот раск в НФ-формате. А когда из него что-то большое выйдет... Боюсь, столько люди и кошки не живут

Ок, я согласен и на НФ-формат)
И всё же буду надеяться, что люди-кошки доживут - девять жизней всё-таки, время есть)

   Сообщение № 124. 7.7.2015, 18:10, Mist пишет:
Mist ( Offline )
Искатель

*
Архимаг
Сообщений: 695
профиль

Репутация: 96
Цитата(Штурман)
случайно заглянула в правила и...
Ааа, Штурман - женщина! А я думал, кот.
*уходит потрясённый*

*возвращается*
Хочу добавить пару слов насчёт идеи.
Цитата(Штурман)
Теперь про идею. Она простая. Противопоставление религиозных заповедей и светской жизни, включающей в себя сектантство, ориентированное сугубо на успех, удовольствия и потребление. Официальная церковь со своими органичениями и запретами проигрывает, так как не может объяснить свои требования, да и объяснению с точки зрения светского человека они не поддаются, а душу не продать, ни купить, ни обменять, и доказать ее существование наука не может. Значит, она - сказки и фэнтези :)
Как по мне, то, что ты написала - не совсем идея, скорее просто замысел/фабула. А вот какой смысл заложен в этот рассказ, я не особо понял. Убивайте сектантов, спасайте непорченных девушек? Хотелось бы всё-таки увидеть, как разрешается моральное противостояние главного героя и проповедника. Мораль имеет смысл и помимо религиозных заповедей - может, стоило это как-то показать?


А с НФ забавно получилось. Вижу, всё только начинается. )

   Сообщение № 125. 7.7.2015, 18:28, Штурман пишет:
Штурман ( Offline )
Эскадрилья "Ночные ведьмы"

*
Магистр
Сообщений: 587
профиль

Репутация: 91
Mist (шепотом) не кот... кошка... Под шлемофоном косичек не видно :roll:

И да, конечно, фабула. Но идея рядом. Человек, определяющийся с внутренними ценностями. Протовостояние будет дальше - именно поэтому не стала его убивать (Джока). Хотя, честно говоря, сомневаюсь, что смогу всё это раскрутить-закрутить и вытянуть. Экшн - просто (условно), а вот психологическая часть...

Показать же в рамках этого раска хотелось следующее: нейтральный человек видит вред приносимый подобными идеями (на примере девочки) и приходит к выводу, что надо действовать. Он был готов простить Джоку трусость и смерть друзей, но то, что творят его проповеди, простить не мог.

Кстати, тут в теме были сомнения, что крутой спецназовец мог сомневаться перед тем, как убить труса.
Мог.
Один знакомый, афганец, спецназовец, снайпер, на вопрос, что он бы делал в такой ситуации, вопреки всем моим ожиданиям ("убью-урою-изуродую и т.п.") ответил "Не знаю. Пока сам не окажешься - и не узнаешь".

   Сообщение № 126. 7.7.2015, 20:33, Штурман пишет:
Штурман ( Offline )
Эскадрилья "Ночные ведьмы"

*
Магистр
Сообщений: 587
профиль

Репутация: 91
Если кому-то будет любопытно, повесила в люди НФ-вариант.

   Сообщение № 127. 10.7.2015, 16:04, Штурман пишет:
Штурман ( Offline )
Эскадрилья "Ночные ведьмы"

*
Магистр
Сообщений: 587
профиль

Репутация: 91
А теперь - материализация духов и раздача слонов комментаторам.

Поскольку конструктивно комментивших из заявленных на конкурс комментариев меньше, чем слонов (если я правильно поняла требования), то каждому достается по большому и толстому :)

SVK182 - 5
Tttttt - 5
Раймон - 5
Рикардо Дель Тави - 5
Dimalisk - 5
Eric - 5

И кстати, упустила сразу из виду про отчего 30 сребреников. Аллюзия на Иуду - да. И ее можно тут двояко рассматривать: Мержелату - антиИуда (берет деньги за то, чтобы убрать человека, извратившего учение Христа), и Мержелату - Иуда (Джок ему друг, хоть и трус, но истина дороже). Так что кому что больше по вкусу :smile:

   Сообщение № 128. 12.7.2015, 12:05, Provod пишет:
Provod ( Offline )





Сообщений: 2887
профиль

Репутация: 486
Ладно, пусть будет трибьют Мэрджелату, хотя авторского героя всегда видеть интереснее.

Мне эта приключенческая вещь понравилась. Я вообще люблю приключенческие вещи больше остальных))
История поднимает проблематику и никак однозначно не решает её, что мне тоже по душе. А ещё мне нравятся религиозные фанатики, сектанты и проповедники в литературе, они почти всегда получаются интересными) В жизни они бывают далеко не такими прикольными, к сожалению))).

Сюжет несколько расплывчат, некоторые линии не оправдывают себя, но я нашёл этой работе место в финальном топе, пусть и внизу списка.

   Сообщение № 129. 12.7.2015, 22:57, Штурман пишет:
Штурман ( Offline )
Эскадрилья "Ночные ведьмы"

*
Магистр
Сообщений: 587
профиль

Репутация: 91
Provod, спасиб :)

Про авторского - а ведь Мерджелату тоже кто-то придумал, сыграл - и стал он авторским, хоть и не моим, и всеми забытым. А такому кадру пропадать жалко! И вот как-то само собой оно получилось :)


   Сообщение № 130. 20.7.2015, 12:35, Mixtura пишет:
Mixtura ( Offline )
Истовый читатель

*
Демон
Сообщений: 1433
профиль

Репутация: 351
Ну вот, дошли руки до "Мержелату..."

Сразу скажу: читать было интересно и хорошо. Автор, пиши еще! :respect:
Отличная тема (противостояние гедонизма и религии), брутально-сентиментальный герой и при этом легкая карикатурность, ирония. Подсолнух вместо сигары — это же надо такое запилить! :mrgreen: (Фильма я не смотрела).

Кстати, проповедник действительно должен быть честным. Никакого обогащения на верующих, ничего личного. Чистое противостояние идей.

Увы, я вынуждена согласиться с критиками, говорящими, что рассказ получился не рассказ, а кусок. Кусок чего-то, наверное, хорошего, но — увы, это хорошее нам не показали. Даешь продолжение и окончание!
Цитата
Показать же в рамках этого раска хотелось следующее: нейтральный человек видит вред приносимый подобными идеями (на примере девочки) и приходит к выводу, что надо действовать.

Вред идей он должен был осознать после смерти дочери. Почему он не начал действовать прямо тогда? (Не то, чтобы это было невероятно — я могу придумать причины. Например, решил, что его дочь — досадное исключение, а остальные все счастливы. Но такие вещи лучше узнавать из рассказа)

Сюжет можно было бы сделать законченным, чтобы история была именно про отношения Мержелату и Джока. Но тогда поворот чувств героя должен быть на порядок резче — например, семьи нет, с работой не очень, одна радость — встретить выжившего однополчанина... и вдруг роковая дама сообщает, что друг-то вовсе не друг. :weird:
А тут мы о Джоке сразу узнаем как о подонке — ну, так все ясно, чего с ним церемониться!
Из-за этого и финальное согласие на убийство не звучит так мощно, как могло бы.

P.S. Насчет "действовать"... Между "пацан сказал" и "пацан сделал" полезно бывает звено "пацан подумал". А этого Мержелату категорически не делает, надеясь, видимо, на леди Агату. А зря!

   Сообщение № 131. 20.7.2015, 12:57, Mixtura пишет:
Mixtura ( Offline )
Истовый читатель

*
Демон
Сообщений: 1433
профиль

Репутация: 351
Пару слов о мире.

Не знаю, каким задумывал его автор, но смотрится слепком с нашего, причем нарочитым, до карикатурности.
Желтое такси-карета, например. Или выключатель на магическом светильнике.

Кстати, еще поэтому так не хватает Игры — там должны, по идее, были начаться чудеса, интересности и прочая экзотика.

Мне так и осталось неясным:
— Почему "игра на поражение"?
— Мержелату в финале, обозначая цену, приравнивает Джока к Христу? А не много чести? Или у них другая легенда, обратная нашей? А почему нам не рассказали?

История с котенком не то, что не закончилась — даже не началась. Почему проводник имеет такую странную форму? Он артефакт или существо? Разумный или нет? Какой у него характер? Почему он исчез из лаборатории? Он сам сбежал или украли? Как оказался под урной? Нельзя так мучить читателя!



   Сообщение № 132. 20.7.2015, 18:34, Штурман пишет:
Штурман ( Offline )
Эскадрилья "Ночные ведьмы"

*
Магистр
Сообщений: 587
профиль

Репутация: 91
Цитата(Mixtura)
Сразу скажу: читать было интересно и хорошо.  Автор, пиши еще!

Накаркаете! ::D:
И спасибо, да :blushes:

Цитата(Mixtura)
Подсолнух вместо сигары — это же надо такое запилить!

В НФ-антураже он смотрится еще сюрней :)))

Цитата(Mixtura)
Кстати, проповедник действительно должен быть честным. Никакого обогащения на верующих, ничего личного.  Чистое противостояние идей.

Вот и я говорю, что продажный циничный проповедник - это как толстый краснощекий трактирщик, старый бородатый волшебник или глаза цвета неба и волосы как вороново крыло ::D:

Цитата(Mixtura)
Вред идей он должен был осознать после смерти дочери. Почему он не начал действовать прямо тогда?

Не увидел системы, да. Подумал - стрелочник виноват, и избил старикашку.

Цитата(Mixtura)
Сюжет можно было бы сделать законченным, чтобы история была именно про отношения Мержелату и Джока. Но тогда  поворот чувств героя должен быть на порядок  резче — например, семьи нет, с работой не  очень, одна радость — встретить выжившего однополчанина...  и вдруг роковая дама сообщает, что друг-то вовсе не друг.

Как вариант - можно было, но тогда и текст был бы другой - законченный: пришел-увидел-и убил :) Мне же не хотелось делать всё однозачным, хотелось понять мотивацию Джока, понять, убьет ли его Мержелату и почему, а это уже в рамки раска не влазило. "История моей жизни" :raincloud:

Цитата(Mixtura)
Из-за этого и финальное согласие на убийство не звучит так мощно, как могло бы.

Наверное. Но для меня тут было важным показать что герой согласился на убийство не ради денег или мести - ему не нужны "кровавые деньги", а трусость через много лет может остаться безнаказанной, ибо кто наверняка знает, как бы он сам действовал в таком положении. Но то, что идеи Джока делают с людьми, он простить не мог.
"И потому говорю вам: всякий грех и хула будут прощены, но хула на Святого Духа не будет прощена."
Хотелось проиллюстрировать эту фразу :)

Цитата(Mixtura)
P.S. Насчет "действовать"... Между "пацан сказал" и "пацан сделал" полезно бывает звено "пацан подумал". А этого Мержелату категорически не делает, надеясь, видимо, на леди Агату. А зря!


А можно пояснить?-)

Цитата(Mixtura)
Не знаю, каким задумывал его автор, но смотрится слепком с нашего, причем нарочитым,  до карикатурности. Желтое такси-карета, например. Или выключатель на магическом светильнике.

Задумывался он футуристическим-НФным, а потом переделывалось всё под фэнтези - что-то серьезно, а где-то на хи-хи пробивало с соответствующими последствиями :)

Цитата(Mixtura)
— Почему "игра на поражение"?

Кто кого поразит?-)
А если еще более серьезно, с названиями у меня всегда швах: если сразу и само по себе не придет хорошее, потом мучаюсь с чем попало :weird:

Цитата(Mixtura)
— Мержелату в финале, обозначая цену,  приравнивает Джока к Христу? А не много чести? Или у них другая легенда, обратная нашей? А почему нам не рассказали?

Нет, легенда та же. Но если Джок считает себя посланником божьим на земле, то человеку, решившему его остановить, остается только одна роль.

Цитата(Mixtura)
История с котенком не то, что не закончилась — даже не началась. Почему проводник имеет такую странную форму? Он артефакт или существо? Разумный или нет? Какой у него характер?  Почему он исчез из лаборатории? Он сам сбежал или украли? Как оказался под урной?

Отвечу попрядку то, что знаю сама :)
1 - жил-был чокнутый ученый, проводивший непонятные опыты и обожавший кошек. А когда власти узнали, до чего он доэкспериментировался, исследования засекретили, ему дали звание, грант, лабораторию, персонал, охрану и задание творить дальше :)
2 - и то, и другое. Можно назвать киборгом в какой-то мере.
3 - разумный, как любая кошка - но с перспективой роста до человека или хотя бы шимпанзе. Он же еще ребенок даже по кошачьим меркам!-)
4 - характер в меру царапучий, в меру мурлычный, очень верный и благодарный, а еще он любит играть с клубками и фантиками на ниточке и не любит воду и электрошокеры :)
5 - исчез - потому что его украла мафия, узнавшая про эксперименты. В Нф-версии раска это более четко прописано получилось - там выпуски новостей идут.
6 - под урной оказался, потому что сбежал от бандитов. Если ему сквозь стены пройти раз плюнуть, то из коробки выбраться... Ситуация напомнила старую байку про ученого, захотевшего изобрести универсальный растворитель, но отказавшегося от своего намерения, так как не придумал, в чем его будет хранить :)

Цитата(Mixtura)
  Нельзя так мучить читателя!

Я не нарочно! Я больше не буду! Наверное :)

НФ-версия раска лежит тут: "Мерджелату: игра на поражение"

   Сообщение № 133. 1.8.2015, 02:18, Mixtura пишет:
Mixtura ( Offline )
Истовый читатель

*
Демон
Сообщений: 1433
профиль

Репутация: 351
Прочла НФ-версию.
Пролетовский вариант понравился больше. И не только потому, что "активный проводник" звучит гораздо лучше "квантового синхронизатора". Более строгий и аскетичный стимпанковский мир оставляет надежду, что "религия удовольствий" не победит. И редингот героя как-то логичнее смотрится в мире, где еще не летают меж звезд.

Про котенка — спасибо, что рассказали. Но это в рассказе должно было быть, хоть штришками!

Цитата
Нет, легенда та же. Но если Джок считает себя посланником божьим на земле, то человеку, решившему его остановить, остается только одна роль.

А вот так нельзя. Это сразу обрекает героя на провал: если не событийный, то идеологический. Ведь цель Мержелату не просто грохнуть Джока, но — дискредитировать его учение. То есть, нужно быть готовым к тому, что история так или иначе получит огласку. Вписывать себя в злодеи — угробить все дело.
Назвал бы Мержелату себя Михаилом — и был бы Меч Божий. Это так, навскидку.

Ну, и картинка: http://tamsoje.lt/wp-content/uploads/2014/03/25.jpg

P.S.
Цитата
А можно пояснить?-)

Мержелату собирается заключить контракт на убийство. Это (насколько я понимаю) не одобряется уголовным кодексом (Или на Игре — можно? Тогда это хорошо бы оговорить). Причем ему, как рецидивисту, грозит максимальное наказание.
Он задумался о том, нужно ли убивать Джока — молодец.
Но он не думает о том, кто, собственно, заказывает убийство, из каких побуждений, не убьют ли заказчики его самого (как нежелательного соучастника). А это полезные мысли, вообще-то. Хотя бы для собственного выживания.

   Сообщение № 134. 8.8.2015, 19:55, Штурман пишет:
Штурман ( Offline )
Эскадрилья "Ночные ведьмы"

*
Магистр
Сообщений: 587
профиль

Репутация: 91
Извините, потерялась я тут мало-мало :raincloud:

Цитата(Mixtura)
Прочла НФ-версию.
Пролетовский вариант понравился больше. И не только потому, что "активный проводник" звучит гораздо лучше "квантового синхронизатора". Более строгий и аскетичный стимпанковский мир оставляет надежду, что "религия удовольствий" не победит. И редингот героя как-то логичнее смотрится в мире, где еще не летают меж звезд.


У каждого варианта свои плюсы и минусы. Но главный для меня - возможность перенести героев в средневековый мир, tabula rasa для идей и действий персов. В стимпанковском варианте такого "очищения" фона невозможно, даже если задействовать магию. Получим максимум игровую площадку, но другого общества - масштабного, причем - сделать будет невозможно.

Цитата(Mixtura)
Про котенка — спасибо, что рассказали. Но это в рассказе должно было быть, хоть штришками!


В более крупной форме обязательно будет! (если более крупная форма случится :)

Цитата(Mixtura)
А вот так нельзя. Это сразу обрекает героя на провал: если не событийный, то идеологический. Ведь цель Мержелату не просто грохнуть Джока, но — дискредитировать его учение. То есть, нужно быть готовым к тому, что история так или иначе получит огласку. Вписывать себя в злодеи — угробить все дело.
Назвал бы Мержелату себя Михаилом — и был бы Меч Божий. Это так, навскидку.

Цель того Мерджелату, что у Агаты взял контракт - именно грохнуть, как Вы изящно выразились :) "Он старый солдат и не знает слов любви" :)

Мерджелату чувствует, что религия. предлагаемая Джоком, гибельна для людей в отдаленной перспективе, но он не моет выразить, почему получать радость от жизни - плохо, и тем более не знает, как такому противодействовать, не говоря уже о дискредитации. Поэтому он берется разрешить проблему единственно доступным для него способом - убить ее источник. В большой форме (дисклеймер про нее см. выше :) по мере развития событий Мерджелату пришел бы именно к тому, о чем Вы говорите - к дискредитации учения Таккета. Но для этого нужно время и события, которые "доработали бы напильником" героя.

Картинка - гут :respect:

Цитата(Mixtura)
Мержелату собирается заключить контракт на убийство. Это (насколько я понимаю) не одобряется уголовным кодексом (Или на Игре — можно? Тогда это хорошо бы оговорить). Причем ему, как рецидивисту, грозит максимальное наказание.
Он задумался о том, нужно ли убивать Джока — молодец.
Но он не думает о том, кто, собственно, заказывает убийство, из каких побуждений, не убьют ли заказчики его самого (как нежелательного соучастника). А это полезные мысли, вообще-то. Хотя бы для собственного выживания.

По порядку.

УК того мира убийства не одобряются, но во время Игры возможны несчастные случаи - а, и стычки между игроками - со всякими исходами - тоже не редкость и под УК по выходу не подпадают. А рецидивист... Он старикашку не убил, просто перенаправил цель использования его капиталов с девочек на лекарства и врачей ;) Поэтому, может, не такой уж и рецидив будет?-)

Про кто заказчик - мне показалось, что это понятно. Агата говорит о тайне исповеди, значит, заказчик имеет отношение к официальной Церкви. А если подумать, кому это может быть выгодно, то с высокой долей вероятности получаем Церковь. Когда не работает анафема, в запасе всегда остается киллер.

А уберут его или нет - мне кажется, он уже дошел до такой черты, что ему это безразлично. Хотя в большой форме (гы, да :) он может об этом и поразмышлять :)

   Сообщение № 135. 7.10.2015, 19:40, Штурман пишет:
Штурман ( Offline )
Эскадрилья "Ночные ведьмы"

*
Магистр
Сообщений: 587
профиль

Репутация: 91
Кому интересно, Мерджелату пошел вперед!-)

Добавлена вторая глава (которая поименована третьей - первая разбита на две).

Желающие подержать нас с неубиваемым (пока) капитаном могут встреться с нами здесь :cool:

0 Пользователей читают эту тему (0 Гостей и 0 Скрытых Пользователей);
« Предыдущая тема | «Весенний Пролет Фантазии 2015» | Следующая тема »

Яндекс.Метрика