RPG-ZONE
Новости Форумы Путеводитель FAQ (RPG) Библиотека «Пролёт Фантазии» «Штрихи Пролёта» Дайсы
>  Список форумов · Архив «Пролета Фантазии» · «Весенний Пролет Фантазии 2015» Здравствуй, Гость (Вход · Регистрация)
 
 Ответ
 Новая тема
 Опрос

> Мгновение обмана, Обсуждение. Весна 2015
 
Голосование по тэгам рассказа
Мечи и магия (классическое фэнтези) [ 0 ]  [0.00%]
Славянские мифы [ 0 ]  [0.00%]
Скандинавские мифы [ 0 ]  [0.00%]
Античность (Греция, Рим, Египет, Вавилон и т.п.) [ 0 ]  [0.00%]
Восточные мифы (Индия, Китай, арабские и др.) [ 0 ]  [0.00%]
Первобытные народы (индейцы, Африка, Крайний Север) [ 0 ]  [0.00%]
Религия [ 0 ]  [0.00%]
Альтернативная история [ 0 ]  [0.00%]
Современность [ 5 ]  [62.50%]
Будущее [ 0 ]  [0.00%]
Технофэнтези [ 0 ]  [0.00%]
Мистика и ужасы [ 6 ]  [75.00%]
Попаданцы [ 0 ]  [0.00%]
Вампиры [ 0 ]  [0.00%]
Волки и оборотни [ 0 ]  [0.00%]
Темное фэнтези [ 0 ]  [0.00%]
Детектив [ 0 ]  [0.00%]
Сказки [ 1 ]  [12.50%]
Юмор, пародии [ 0 ]  [0.00%]
Драконы [ 0 ]  [0.00%]
Всего голосов: 12
Гости не могут голосовать 
   Сообщение № 1. 26.4.2015, 10:14, Призрак Форума пишет:
Призрак Форума
Дух отрицания

*
Moderus Mortus
Сообщений: 7052
профиль

Репутация: 790
Международный литературный конкурс «XIV Весенний Пролёт Фантазии 2015»

«Мгновение обмана»


Страница рассказа на сайте конкурса https://fancon.org/2015v_Mgnovenie_obmana


Приветствуются комментарии читателей.

Жюри просьба воздержаться от обсуждения. Ваше мнение мы узнаем при голосовании и после него.
К автору - до завершения конкурса не раскрывать себя, не давать пояснений по сюжету или тем более делать дополнения.

   Сообщение № 2. 27.4.2015, 15:05, Tttttt пишет:
Tttttt ( Offline )
Он же Александр Н.

*
Демон
Сообщений: 1373
профиль

Репутация: 128
Цитата
Но сейчас, в этой проклятой палате, он мечтал помнить. Так бывает. Жизнь не стоит на месте, постоянно в движении, постоянно в действии, но, иногда, находит для тебя, такую вот белую комнату, где звуки ее сердца, становятся едва различимее шороха секундной стрелки.

Кажется, автору платят за лишние запятые.

Цитата
Голос у нее приторен, словно сочится кленовым сиропом. Полная противоположность лекарствам. Белая и круглая дрянь, горькая как деготь.

Нравится, кстати, описание.

Цитата
Глотай таблетки. День. И два. И год. И выйдешь из госпиталя новеньким, заново родившимся. И все в таком духе. Он сопротивлялся поначалу. А потом, ничего. Привыкнуть можно. Кормили неплохо. Да и таблетки, не были такой уж несусветной дрянью.

Автор, мне нравится что-то такой стиль) Напоминает "Дорогу" Маккарти. Пожалуйста, не разочаруйте. Пофиг мне на ваши запятые.

Цитата
И от него, пахло – нет, не виски – но, проблемами.

Неплохо.

Цитата
ты готов следовать за ним туда, куда он скажет, хоть в дешевый паб, хоть на чертовы баррикады

Чем-то мне это напомнило Буковски. Да и вообще как-то стилизовано под американскую прозу этими "чертовы", "школьница с косяком" и тэ дэ.

Цитата
И промолчал. Перед носом снова маячили таблетки. Нянечка все никак не могла решиться разжать ладонь. Это раздражало.

Черт возьми, автор, вы пишете круто!

Цитата
Свет насытил собой белые стены палаты, сплетаясь в подобие клинка, стывшего в руке безмятежно улыбающегося Эша

Ух! Красота!

Цитата
Трава приятно щекотала голые ступни его ног.

Так будет лучше.

Цитата
развеята неумолимым ветром

Развеяна.

Так. Что-то я перечитал трижды концовку... И то ли я тупой, то ли лыжи не едут, но я мало что понял.
Что это за клинок света, вонзившийся в кожу? Стены палаты? Дэнни лоботомию сделали что ли? Что за Сад Вишень? Рай? Дэнни умер? Почему кто-то кого-то заключает в узы Кошмара? Почему Эш много раз приходил к Дэнни? Кто заплатил Эшу? Почему они стали неплохими друзьями? Что я пропустил? Почему они должны однажды увидеться? Что это за таинственный Кошмар? Почему Даст является Дитем Надежды?

Цитата
-Даст, ты ведь Дитя Надежды. Люди будут умирать, будут терять близких, но ты… ты будешь их единственным утешением, единственным путем к спасению… я же… как и всегда, буду твоим клинком. Бывай. У меня еще есть дела, Даст.
-Бывай, Сын Кошмара. Бывай… Сноу.

Типа, Даст является просто Надеждой, возникающей в голове? И там же, в голове, все действо и проходит? Типа пришла Даст, сиречь Надежда, и все стало хорошо? Но тогда откуда встреча с Лиззи? А Сын Кошмара это клинок Дитя Надежды. Ээээ... Автор или читатели, помогите. Я чуть путаюсь.
И почему Эш — Сноу? И почему снег?
Цитата
в этом проклятом Городе, застывшем между жизни и смерти

Так а палата тоже была в том городе? То есть они что, Дэнни и Лиззи, оба разбились, но Дэнни смог выжить? Или что? Или как?
У меня слишком много вопросов.
Надеюсь на дальнейшую беседу с вами.
Пишите вы классно, но в конце что-то налепили многое, словно торопились.

   Сообщение № 3. 30.4.2015, 23:04, Miriyka пишет:
Miriyka ( Offline )
Часовщик

*
Магистр
Сообщений: 415
профиль

Репутация: 91
«Он привык», «Вот и всё», «Так было всегда», «Увольте», «Не слишком удачно»- Автор явно любит короткие предложения. Это вроде имитации мыслительного процесса, да, Автор? Я надеюсь. А то знаете как бывает? Не знаешь, где ставить запятушки и разбиваешь предложение. Много ошибок. Куда столько запятых? О_о Ловлю себя на том, что после прочтения начинаю писать короткими предложениями, обрывками фраз!)
Навеяло что-то из любимой Devil May Cry.. :smile: хорошо, но концовка скомкана.


   Сообщение № 4. 1.5.2015, 02:34, Wadim пишет:
Wadim ( Offline )
Странник

*
Демон
Сообщений: 1028
профиль

Репутация: 80
Я вообще не понял, о чем этот рассказ. Похоже на сон или бред. В конце позабавило это "Сноу, ты где?" ( возможно не так по тексту, но напомнило "игру престолов" и заставило один раз улыбнуться)

Рикардо Дель Тави ( Offline )
Взыскательный читатель

*
Форумный мангуст
Сообщений: 7872
профиль

Репутация: 707
Цитата
Увольте. Он привык. Он и Лиззи. Вот и все. Так было всегда.

И спустя пару предложений вот такое:
Цитата
Жизнь не стоит на месте, постоянно в движении, постоянно в действии, но, иногда, находит для тебя, такую вот белую комнату, где звуки ее сердца, становятся едва различимее шороха секундной стрелки.

Это какое-то изощрённое издевательство над читателем. :raincloud:
Цитата
Жизнь застыла, наполнилась одним лишь,ЛИШНЯЯ ЗАПЯТАЯ грифельным цветом, забившемся в глотку. Жизнь без Лиззи оказалась и не жизнью вовсе,СЮДА ЛУЧШЕ ТИРЕ так, имитацией.

Цитата
-Вот и лекарства для нашего мальчика, -это говорит нянечка

Какая нахрен нянечка? Он что в детсаду? Сиделка там, медсестра, санитарка. Но нянечка?! Тьфу! :no:
Цитата
контрастировал с искорками злобами в синих глазах

Злобы.
Цитата
сверкнули всеми оттенками радугами

:facepalm: Радуги.
Цитата
Его улыбка вспыхнула солнечным светом, и была развеята

Развеяна


У меня вот стойкое ощущение, что автор торопливо набросал текст за полчаса до дэдлайна, да так и отослал.
Автор, это мерзкий, низкий, недостойный поступок по отношению к читателю - предлагать ему такой невычитанный, полный ошибок текст. Это всё равно что накормить гостя тухлятиной. Позорище, одним словом.


Что в рассказе хорошо.
Рассказ соберёт много справедливой критики. И это может послужить ценным уроком для автора.

   Сообщение № 6. 3.5.2015, 06:29, Jah пишет:
Jah ( Offline )
Странник

*
Демон
Сообщений: 1279
профиль

Репутация: 173
Автор хорошо пишет, но смысл он запрятал так глубоко, что не понятно, что к чему. Я попробовал разобраться. Непонял. Полез в комментарии. Понял, что я не один такой и послал все это к черту. Пусть разбирается кто другой. :%):

Цитата
Чем-то мне это напомнило Буковски. Да и вообще как-то стилизовано под американскую прозу этими "чертовы", "школьница с косяком" и тэ дэ.

Очень справедливое замечание.


   Сообщение № 7. 9.5.2015, 18:11, Via пишет:
Via ( Offline )
Маленький эльф

*
Маг
Сообщений: 291
профиль

Репутация: 43
Tttttt
Цитата
Чем-то мне это напомнило Буковски. Да и вообще как-то стилизовано под американскую прозу этими "чертовы", "школьница с косяком" и тэ дэ.

Совершенно английские имена (Дэнн, Эш, Лиззи) только подтверждают это. Мне, кстати, стиль написания напомнил Кинга (до Буковски руки не доходили).

Что понравилось.
- Совершенно очевидно, что автор пишет в определенной стилистике (а не хаотично выплёскивает свои мысли на бумагу). Вот за то, что это так, ему "+".
- Небольшой формат "работает" на идею, т.е. история с подобным замыслом и должна быть короткой, в этом вся соль.

Что не понравилось.
- Рассказ пронёсся короткой яркой вспышкой. Особых недочетов, кроме опечаток и незнания расстановки знаков препинания, я не заметила. Причем, сложилось ощущение, что автор даже не знает, в каких случаях запятая ставится, а в каких - нет. :smile:

Итог. Хороший рассказ, самобытный очень. Давно заметила, что нравится мне практически всегда то, что другие не хвалят, и наоборот. Автору успехов :respect:


   Сообщение № 8. 9.5.2015, 18:26, Via пишет:
Via ( Offline )
Маленький эльф

*
Маг
Сообщений: 291
профиль

Репутация: 43
Jah
Как мне показалось (возможно, я ошибаюсь :smile: ), ГГ давно лежит в коме в больнице. Сначала мы его видим мальчиком, а потом он превращается в старика. Эш - это такой "Ангел Смерти", который должен вытаскивать таких вот безнадежных, балансирующих на грани жизни и смерти, людей. Если удаётся "достучаться" до человека, то Эш убивает его своим сияющим клинком, тем самым избавляя от того подобия жизни, что он ведёт. Сад Вишень - это, видимо, Райский Сад, ну или просто то место, где душе хорошо.

   Сообщение № 9. 9.5.2015, 20:02, Aster пишет:
Aster ( Offline )
Странник

*
Лорд Хаоса
Сообщений: 3053
профиль

Репутация: 998
В рассказе я вижу реализацию тех же мыслей, что мелькали в "Пробуждении" и, отчасти, "Акварели" - человек на грани жизни и смерти, боль потери, утрата и обретение надежды. Понравилось, что здесь всё это воплощено в очень запоминающихся, живых, не затасканных образах. Текст очень полно отражает состояние героя - лихорадочное, болезненное. Автор талантлив, но очень небрежен - рассказ нуждается в тщательной вычитке, действительно кажется что это набросок, записанный за пару часов. Но основная проблема даже не в этом, а в слишком явном подражательстве современной западной литературе - было полное впечатление, что читаю ещё не тронутый корректором перевод какой-нибудь книги из серии "Альтернатива", и дело не только в именах, но и в самом ритме фраз. Это несколько размывает впечатление от рассказа, хочется больше индивидуальности - т.к. и метафоры, и сама подача такого простого сюжета - всё очень интересно и своеобразно.
В целом, рассказ понравился, его образы - клинка милосердия, сада, искр надежды, что Даст прячет в ладонях - просты и прекрасны.

   Сообщение № 10. 9.5.2015, 20:59, Tttttt пишет:
Tttttt ( Offline )
Он же Александр Н.

*
Демон
Сообщений: 1373
профиль

Репутация: 128
Цитата(Aster)
книги из серии "Альтернатива"

Адски утраиваю!

   Сообщение № 11. 12.5.2015, 12:50, Sergio King пишет:
Sergio King ( Offline )
Кот наполовину бегемот

*
Архимаг
Сообщений: 891
профиль

Репутация: 136
Цитата
Белая и круглая дрянь, горькая как деготь. Но без нее, ему начинали мерещиться вещи.

У примеру, лишние запятые :wink:

Цитата
Высокий, с длинными и встрепанными волосами, дьявол пойми какого цвета – секунду, они казались светлыми, секунду темными, до повторения. Смешливые синие глаза.

Что не так с этим парнем?
Срочно дайте ГГ эти чертовы белые таблетки!

Цитата
Я приходил к тебе много раз, каждый раз вновь и наново, но ты упорствовал.

Мне не показалось?

Цитата
Его улыбка вспыхнула солнечным светом, и была развеята неумолимым ветром, что царил в этом проклятом Городе, застывшем между жизни и смерти.

Автор, расскажите, куда вы так торопились? :wink:

Коротко о главном:
Ничего ты не знаешь, Эш Сноу!

Гуд:
+Главный герой мало что помнит. Поэтому и многие воспоминания и сцены опущены. Это и спасает нас от его большего количества вопросов к рассказу!
+Язык же вроде неплох, есть какая-то соль в этом внутреннем монологе аля Макс Пэйн. Ведется он короткими предложениями, есть яркие образы и что-то потустороннее.

Все остальное нот гуд!
Абсолютно невнятный сюжет, одному Эшу понятные диалоги, странный финал, ничем не примечательные герои, одной Дасте понятное имя Сноу.
Плохая вычитка еще больше портит и без того очень слабое произведение!
Как правильно заметил Александр Н., очень много остается вопросов к автору после прочтения! И я надеюсь, что он даст на них ответ!

Надеемся, что автор не бросит попытки донести свои идеи до читателя!
И однажды на смену бесконечным вопросам придет восторг от ваших произведений!
Восторг читателя, разумеется ;)

   Сообщение № 12. 25.5.2015, 22:41, Раймон пишет:
Раймон ( Offline )
Аццкий крытег / Махровый имхоист

*
Мастер Слова
Сообщений: 2249
профиль

Репутация: 360
Наверное я - грубое и примитивное существо, но я совершенно не понял этого рассказа. Сплошная фантасмагория, игра образами, за которыми я так и не смог ничего рассмотреть.
Поэтому я не буду строить теорий и делать предположений.
Автор видит во всём этом глубокий смысл? Ну и хорошо.
Рассказ кому-то понравится? Вот и замечательно.
Разгорятся дебаты в теме обсуждения? Да фиолетово.
Что-то забыл? Нет? ...Ах да, язык и вычитка весьма неплохи.

Честь имею.

   Сообщение № 13. 8.6.2015, 18:12, lightmila пишет:
lightmila ( Offline )
Странник

*
Адепт
Сообщений: 120
профиль

Репутация: 21
Скорей всего, идея неплохая: сын Кошмара, дитя Надежды... Однако, она совершенно нераскрыта :worry: Поэтому данный текст сложно назвать рассказом. Так - черновая зарисовка, понятная только Автору...

0 Пользователей читают эту тему (0 Гостей и 0 Скрытых Пользователей);
« Предыдущая тема | «Весенний Пролет Фантазии 2015» | Следующая тема »

Яндекс.Метрика