RPG-ZONE
Новости Форумы Путеводитель FAQ (RPG) Библиотека «Пролёт Фантазии» «Штрихи Пролёта» Дайсы
>  Список форумов · Архив «Пролета Фантазии» · «Весенний Пролет Фантазии 2015» Здравствуй, Гость (Вход · Регистрация)
Страницы: (3) 1 [2] 3  Открыть все 
 Ответ
 Новая тема
 Опрос

> Логово дракона, Обсуждение. Весна 2015
 
Голосование по тэгам рассказа
Мечи и магия (классическое фэнтези) [ 20 ]  [47.62%]
Славянские мифы [ 0 ]  [0.00%]
Скандинавские мифы [ 0 ]  [0.00%]
Античность (Греция, Рим, Египет, Вавилон и т.п.) [ 0 ]  [0.00%]
Восточные мифы (Индия, Китай, арабские и др.) [ 0 ]  [0.00%]
Первобытные народы (индейцы, Африка, Крайний Север) [ 0 ]  [0.00%]
Религия [ 0 ]  [0.00%]
Альтернативная история [ 0 ]  [0.00%]
Современность [ 2 ]  [4.76%]
Будущее [ 0 ]  [0.00%]
Технофэнтези [ 0 ]  [0.00%]
Мистика и ужасы [ 1 ]  [2.38%]
Попаданцы [ 1 ]  [2.38%]
Вампиры [ 1 ]  [2.38%]
Волки и оборотни [ 0 ]  [0.00%]
Темное фэнтези [ 3 ]  [7.14%]
Детектив [ 0 ]  [0.00%]
Сказки [ 28 ]  [66.67%]
Юмор, пародии [ 19 ]  [45.24%]
Драконы [ 36 ]  [85.71%]
Всего голосов: 111
Гости не могут голосовать 
   Первое сообщение.    26.4.2015, 10:14, Призрак Форума пишет:
Международный литературный конкурс «XIV Весенний Пролёт Фантазии 2015»

«Логово дракона»


Страница рассказа на сайте конкурса https://fancon.org/2015v_Logovo_Drakona


Приветствуются комментарии читателей.

Жюри просьба воздержаться от обсуждения. Ваше мнение мы узнаем при голосовании и после него.
К автору - до завершения конкурса не раскрывать себя, не давать пояснений по сюжету или тем более делать дополнения.

   Сообщение № 31. 5.7.2015, 17:10, Sergio King пишет:
Sergio King ( Offline )
Кот наполовину бегемот

*
Архимаг
Сообщений: 891
профиль

Репутация: 136
Кстати, немного расстроился, что до рассказа не добрались многие комментаторы, в том числе Микстура, Tttttt и Shadowdanser, cat walking-alone, думал, они тут наворотят мне комментариев ::D:

   Сообщение № 32. 5.7.2015, 17:13, cat-walking-alone пишет:
cat-walking-alone ( Offline )
Кэт-с-длинным

*
Магистр
Сообщений: 604
профиль

Репутация: 120
Понимаешь, у тебя не настолько ужасный рассказ, чтобы я писала на него комментарий) Что определенно должно тебя радовать)

   Сообщение № 33. 5.7.2015, 17:19, Sergio King пишет:
Sergio King ( Offline )
Кот наполовину бегемот

*
Архимаг
Сообщений: 891
профиль

Репутация: 136
cat-walking-alone
Спасибо и на этом ::D:
В юморе у меня пока получается лучше, чем в хорроре :mrgreen:

   Сообщение № 34. 5.7.2015, 17:51, Боб пишет:
Боб ( Offline )
Don't boil me

*
Босс
Сообщений: 18613
профиль

Репутация: 1521
SVK182

Я когда получил этот рассказ (кажется, одним из первых) подумал, что человек с таким именем и фамилией не вправе писать плохую фантастику.

   Сообщение № 35. 5.7.2015, 17:59, Sergio King пишет:
Sergio King ( Offline )
Кот наполовину бегемот

*
Архимаг
Сообщений: 891
профиль

Репутация: 136
Боб
А на деле плохой оказался? ::D:
Я пока учусь писать и активно шишки набиваю, пытаясь найти свой "стиль" и "нишу" и до славы однофамильца пока очень далеко ::D:

Я уже и на Осенний пролет хочу засылать готовый рассказ, руки чешутся)
Круто тут у вас)

Ежели будут какие дела и командировки на родине Бажова, обращайтесь за помощью,
мы с "Аэлитой" и "Уральским Следопытом" немного дружим и помочь всегда будем рады :wink:

   Сообщение № 36. 5.7.2015, 18:18, Боб пишет:
Боб ( Offline )
Don't boil me

*
Босс
Сообщений: 18613
профиль

Репутация: 1521
Цитата(SVK182)
мы с "Аэлитой" и "Уральским Следопытом" немного дружим и помочь всегда будем рады :wink:


Мы тоже, как многие знают, немного с ними дружим
Свернутый текст
http://scontent-ams3-1.xx.fbcdn.net/hphotos-xpf1/v/t1.0-9/11013059_717776484999540_6756889277851781490_n.jpg?oh=d4c175484b1c6b325bad551d6a8f3472&oe=565BAB3F

К сожалению, не так крепко, как хотелось бы (в основном по нашей вине), но обязательно исправимся :)

   Сообщение № 37. 5.7.2015, 18:52, Eric пишет:
Eric ( Offline )
steel

*
Демон
Сообщений: 1239
профиль

Репутация: 181
Цитата(Брат cерый)
Цитата
плед с узором из милых котят

Чистый стёб над Эриком

Не понял ::D: По котятам у нас Solace больше.
Цитата(SVK182)
ни форумного Мангуста я в своем рассказе не подразумевал

А вот это удивительно. Бывают же совпадения :confuse:
Цитата(SVK182)
Мэйси, вроде как, дурехой не была, я в самом начале постарался заложить, что она умная «лишность», только дерзкая и неусидчивая

Не знаю. По-моему, дерзость и неусидчивость в таком-то возрасте граничит с глупостью. Я вот в детстве очень тихим был, потому что не знал, как вести себя среди людей, да и понимал, что, в случае чего, мне всегда могут наподдать те, кто выше и старше. Это логично, это работа мозга. А если перед нами мелкая наглая козявка, которая уже пытается из себя что-то строить и не понимает, что может последовать сдача или простая воспитательная оплеуха, то, с моей точки зрения, она просто несмышленая. Дети по своей натуре глупы, это факт, но вот конкретно такой типаж очень выводит из себя.

В любом случае, что хочу сказать-то. Плюйте вы на всю критику пролетевших: на то они и пролетевшие. Лучше равняйтесь на финалистов, особенно тех, которые в ваших глазах самые сильные. Но если осенью зашлете рассказ с таким же чаром, боюсь, сюжет у меня снова скроется за кровавой пеленой ненависти к оному, и нормальную критику выдать попросту не смогу :kz:

Боб, подружитесь с "Эксмо" :smile: Ну пожа-а-а-а-алуйста :blushes: Эйрел их ругает, а у меня вот куча эксмовских книг валяется. Почти что детская мечта - попасть к ним в сборник ::D:

   Сообщение № 38. 5.7.2015, 18:56, Sergio King пишет:
Sergio King ( Offline )
Кот наполовину бегемот

*
Архимаг
Сообщений: 891
профиль

Репутация: 136
Цитата(Eric)
Но если осенью зашлете рассказ с таким же чаром, боюсь, сюжет у меня снова скроется за кровавой пеленой ненависти к оному

Да нет, с маленькими дурехами и юморком пока решил завязать, да и не особо он тут в почете, как я смотрю)
Произведение на следующий раунд будет куда темнее и серьезнее ::D: Надеюсь схлестнуться в финале :wink:

   Сообщение № 39. 5.7.2015, 20:31, Брат cерый пишет:
Брат cерый ( Offline )
Люблю всех няяя

*
Заблокирован
Сообщений: 866
профиль

Репутация: 73
Цитата(SVK182)
По стебу над форумом, который мне приписывал Брат Серый. Рассказ я писал почти год назад, когда не знал ни о форуме, ни о его обывателях, а потому претензия на стеб «Пролета» выглядит безосновательной

Ага давай отмазывайся
Ещё скажи что претензия на стёб над Чеховым выглядит безосновательной
Мне это вообще нравится - написал фанф на собственный рассказ и всё в ажуре

   Сообщение № 40. 6.7.2015, 03:54, Sergio King пишет:
Sergio King ( Offline )
Кот наполовину бегемот

*
Архимаг
Сообщений: 891
профиль

Репутация: 136
Сколько волка не корми, он все равно на Дрема смотрит.
Удачи, Серый, в твоих потугах.

Напиши, кстати, где ты тут отсылки к "Проводнику" усмотрел?
Мне интересно стало, как я фанфик к рассказу умудрился раньше самого рассказа написать)

   Сообщение № 41. 7.7.2015, 00:24, Раймон пишет:
Раймон ( Offline )
Аццкий крытег / Махровый имхоист

*
Мастер Слова
Сообщений: 2249
профиль

Репутация: 360
Eric
Цитата(Eric)
Это логично, это работа мозга. А если перед нами мелкая наглая козявка, которая уже пытается из себя что-то строить и не понимает, что может последовать сдача или простая воспитательная оплеуха, то, с моей точки зрения, она просто несмышленая. Дети по своей натуре глупы, это факт, но вот конкретно такой типаж очень выводит из себя.

Сказал - как в лужу ветры пустил. Уж извини.
Дети бывают разные по характеру. Кто-то тихий, скромный, себе на уме. Никому ни слова поперёк не скажет, каждый колючий куст стороной обходит, яблоки ест только те, что мама дала, предварительно вымыв. А есть шумные сорванцы, которые якобы случайно зафутболивают мяч в окно зловредной пенсионерке, шарятся по подвалам и чердакам, на спор ныряют с обрыва в незнакомом месте, мастерят взрывпакеты. Такие за словом в карман не лезут и от толпы пацанов с соседней улицы не бегают, даже если твёрдо знают, что охватят горячих. И далеко не факт, что первые интеллектуально превосходят вторых.
И, к тому же, дети не глупы по своей натуре. Они просто чуть менее опытные и образованные, чем взрослые. Хотя здесь опять же надо сравнивать конкретного ребёнка с конкретным взрослым.


SVK182
Поздравляю с рассказом-финалистом. Не зря ружья вешал и рояль настраивал :respect:

   Сообщение № 42. 7.7.2015, 01:07, Eric пишет:
Eric ( Offline )
steel

*
Демон
Сообщений: 1239
профиль

Репутация: 181
Раймон, ой, фу, г-н Раймон. Не думал, что вы такой отвратительный в сравнениях тип ::D: Вроде и джентльмен, а вроде и совсем наоборот.
Цитата(Раймон)
шумные сорванцы

Цитата(Раймон)
зафутболивают мяч в окно зловредной пенсионерке

Цитата(Раймон)
шарятся по подвалам и чердакам

Цитата(Раймон)
ныряют с обрыва в незнакомом месте

пока не разобьют голову.
Цитата(Раймон)
мастерят взрывпакеты

пока все ту же голову не оторвет к чертям. Признак высокого интеллекта, вестимо. Хотя такими и взрослые бывают, но это уже клиника, конечно. А так да, детская глупость основывается на отсутствии некоторого опыта в основном. Вроде бы на этот счет детальных пояснений не давал, но раз уж вам поверхностного "дети глупы" недостаточно, то вот, объясняю вашими же словами.
И нет, г-н Раймон, я хоть и был тихим, но ни от кого не бегал и стоически отхватывал за промахи. Тут уж вы какие-то крайности моделируете.
Продолжать не хочу, потому как детей не переношу на дух: могу в ходе диалога выйти из себя. Надеюсь, ответ был достаточно исчерпывающим.

   Сообщение № 43. 7.7.2015, 01:21, Раймон пишет:
Раймон ( Offline )
Аццкий крытег / Махровый имхоист

*
Мастер Слова
Сообщений: 2249
профиль

Репутация: 360
Eric
Достаточно. Хоть я и не такой умный и утончённый, как вы.
Дальнейшую дискуссию считаю бессмысленной, ибо ни к садистам, ни к мазохистам не отношусь.
Свернутый текст
Пояснить? Или так дошло?

Хотя ещё одну ремарку всё же позволю. Не все дожившие до совершеннолетия или даже старости были усидчивыми пай-мальчиками. И это - железобетонный факт.

   Сообщение № 44. 7.7.2015, 06:20, Sergio King пишет:
Sergio King ( Offline )
Кот наполовину бегемот

*
Архимаг
Сообщений: 891
профиль

Репутация: 136
Раймон
Благодарю за отзывы и похвалу!
Надеюсь встретиться с вами в осеннем раунде :wink:

   Сообщение № 45. 7.7.2015, 10:45, Раймон пишет:
Раймон ( Offline )
Аццкий крытег / Махровый имхоист

*
Мастер Слова
Сообщений: 2249
профиль

Репутация: 360
SVK182
Мне рассказ понравился, и каких-то противоречий, приводящих кого-то в бешенство, я здесь не увидел.

оффтоп
Хотя на счёт Арьи Старк... До отбытия злосчастного семейства в Королевскую Гавань - да, это именно что сорванец, "мальчишка в юбке", который даже всамделишный меч воспринимает, скорее, как забаву. Однако в результате дальнейших событий из девочки (впервые сознательно убившей в десять лет!) может вырасти ТАКОЕ чудище, что Григор Клиган пушистым зайчиком покажется. Не садист и мучитель вроде Рамси Сноу, а хладнокровный как белый ходок убийца, для которого человеческая жизнь что дорожная пыль на сапогах. Смахнул небрежно и дальше пошёл. Без ненависти, без сочувствия.
Извини, просто Арья для меня уже не та милашка из первых глав пилотной книги.

   Сообщение № 46. 7.7.2015, 11:59, Sergio King пишет:
Sergio King ( Offline )
Кот наполовину бегемот

*
Архимаг
Сообщений: 891
профиль

Репутация: 136
Раймон
Свернутый текст
Вот насчет Арьи - да, ее становление и взросление Мартин ух как расписал! Одна из моих любимых героинь, да и актриса в сериале нравится, отсюда и имя Мэйси (девочку Мэйзи Уильямс зовут), думаю, под конец саги это ружье еще сильно бабахнет, причем по своим же (Мартин такой Мартин). У меня, признаюсь, в начальной версии было похожее, дракон был не мудрым советником, а убийцей в отставке (этакий Хитмэн), а девчонка поступала к нему на обучение (и в конце убила учителя), но от этой идее я отказался, главным образом, из-за лимита, ушел в сторону мэрисьюшности :kz:


Eric
Ты, кстати, где-то писал, что мои рассказ не читал ранее, я тут сел свой "Проводник" с прошлого раунда переделывать, и первым там идет твой комментарий ::D: , причем довольно положительный на фоне остальных)

   Сообщение № 47. 7.7.2015, 13:02, Eric пишет:
Eric ( Offline )
steel

*
Демон
Сообщений: 1239
профиль

Репутация: 181
Цитата(SVK182)
я тут сел свой "Проводник" с прошлого раунда переделывать, и первым там идет твой комментарий

О, тот самый "Проводник"? Да, рассказ неплохой. До сих пор его вспоминаю :smile: Жутенький такой, ощутимый. Странно, что не получил ни одного балла.

   Сообщение № 48. 7.7.2015, 13:05, Sergio King пишет:
Sergio King ( Offline )
Кот наполовину бегемот

*
Архимаг
Сообщений: 891
профиль

Репутация: 136
Eric
гордость кота сгубила
Там, как я понял, судьи усмотрели, намеки на продолжение, которого в конкурсных рассказах быть не должно, ну и рандом, понятное дело ::D:

   Сообщение № 49. 8.7.2015, 18:38, Sergio King пишет:
Sergio King ( Offline )
Кот наполовину бегемот

*
Архимаг
Сообщений: 891
профиль

Репутация: 136
Тээкс, ништячки по конкурсу комментаторов!
Оценил всех ругавших и хваливших, написавших в теме больше двух ПОЛЕЗНЫХ строчек. И "асиливших" рассказ до конца)

Аравин - 5 баллов! (твой первый коммент заставил воспрянуть духом, ну и спасибо, что защищал перед дядей Вадимом :wink: )
Рикардо Дель Тави - 5 баллов! (отдельный респект за Шелдона, долго избегал "Теорию", в итоге досматриваю шестой сезон)
Раймон - 5 баллов!
Djindjery - 5 баллов!
Aster - 5 баллов!
Eric - 5 баллов! (и ремня Шутю, шутю - вся критика по делу :wink: )

Вроде, никого не забыл?
За сим извольте откланяться до осени, пойду в последний раз вычитаю и отправлю свой рассказ для пятнадцатого (Карл!) пролета!

   Сообщение № 50. 11.7.2015, 22:10, Provod пишет:
Provod ( Offline )





Сообщений: 2887
профиль

Репутация: 487
Что из рассказа запомнилось лучше всего – это кошка, которая толстый мужик. Это, по-моему, довольно спорный ход, который ничем особо и не объясняется, вызывая чувство смутной озадаченности и неудовлетворённости. Потому что за кошку болеешь, а за толстого неведомого мужика - уже как-то и нет. Слишком резкий переход.

Гиперактивная маленькая машаимедведьобразная девочка всё-таки стереотип. Мне кажется, со временем подобные персонажи предаются и уже не могут так развлечь, как того хотелось бы автору. С каждой новой маленькой гиперактивной девочкой вся их братия становится всё вторичнее и скучнее.

Чем этот рассказ выделяется - так это самой слитой в мире историей и мотивацией злодея. "Кровожадный сын" и всё тут. Прямым текстом.

Мне бы понравилась фишка с ружьями, если б на ней так сильно не акцентировалось внимание. Вот с Мангустом роялем получилось тоньше.

То, что меч зарядили в ружьё, вызывает у меня некоторе недоумение, так как мне случалось видеть и мечи, и ружья. На этом фоне даже как-то меркнет тот факт, что убиение сильного героя сверхредким оружием, которое предназначено только для убиения героя - это как-то не очень оригинально. Ну захотелось автору драматически порешить протагониста, который вышел слишком мощным для того, чтоб умереть от руки всякой вражеской шпаны - ну получайте "!Материнский клинок". В общем, если автору захотелось угробить героя, то ничто не в силах ему помешать.


Понравился многоликий. Вот хорошая нелюдь, и разделались с ней хорошо.

Но я так и не смог определить целевую аудиторию рассказа. Точно знаю, что мне эта история ни в каком возрасте не пришлась бы по душе, поэтому тут и гадать не буду.



   Сообщение № 51. 12.7.2015, 11:31, Djindjery пишет:
Djindjery ( Offline )
Топатель)

*
Посвященный
Сообщений: 72
профиль

Репутация: 13
SVK182
Вот никак не даёт покоя следующее :
рассказ начинается с того, что Дракоша пишет сказку про короля, который жил-поживал пока его не отравил собственный сын, исчез, а затем вернулся спустя многие луны с большим войском.
И в итоге случается по написанному.
Вплоть до брата, из с одной стороны эгоистичного и самовлюбленного, с другой весёлого и шумного внезапно ставшего кровожадным и ещё каким-то.)
Т.Е сказка вошла\изменила реальность.(В таком случае симпатяга-Дракоша сам напросился:()
Мне вот интересна причинно-следственная цепочка, и насколько злонамеренно данное явление в тексте?

   Сообщение № 52. 12.7.2015, 14:38, Sergio King пишет:
Sergio King ( Offline )
Кот наполовину бегемот

*
Архимаг
Сообщений: 891
профиль

Репутация: 136
Djindjery
О, совсем забыл это в тексте прояснить)
Про сказку: она на реальность не влияла, и записывая ее, дракон никак вплетал события сказки в жизнь королевства, в сам рассказ она, сказочка, вплетена, чтобы раскрыть предысторию конфликта (из-за чего весь сыр-бор в королевстве и кто кого убил), просто не хотелось мне присказку унылым пластом текста в самом начале кидать :smile: Так что дракон сам на себя беду не навлекал ::D:
По концовке сказки - ее уже дописывали вместе Мэйси и Чиханто, отсюда и стеб над самой девочкой (живет одна с котом), то бишь сказочник стебал девочку, а не она сама, как предположил кто-то выше :smile:

   Сообщение № 53. 12.7.2015, 19:55, Aster пишет:
Aster ( Offline )
Странник

*
Лорд Хаоса
Сообщений: 3053
профиль

Репутация: 998
Автор, лови иллюстрацию!))

Ридос
изображение

   Сообщение № 54. 13.7.2015, 03:55, Sergio King пишет:
Sergio King ( Offline )
Кот наполовину бегемот

*
Архимаг
Сообщений: 891
профиль

Репутация: 136
Aster
Неистово плюсую!!!
Крутизна нереальная :respect: :respect: :respect:

   Сообщение № 55. 13.7.2015, 05:10, Aster пишет:
Aster ( Offline )
Странник

*
Лорд Хаоса
Сообщений: 3053
профиль

Репутация: 998
SVK182, рад, что нравится!)))

   Сообщение № 56. 15.7.2015, 21:02, Aster пишет:
Aster ( Offline )
Странник

*
Лорд Хаоса
Сообщений: 3053
профиль

Репутация: 998
и Мэйси))

хотелось передать её беспризорно-чертёночий вид, надеюсь, не перебор )))))
изображение

   Сообщение № 57. 15.7.2015, 21:23, Раймон пишет:
Раймон ( Offline )
Аццкий крытег / Махровый имхоист

*
Мастер Слова
Сообщений: 2249
профиль

Репутация: 360
Aster
Здорово :respect: :respect: :respect:

   Сообщение № 58. 15.7.2015, 21:41, Aster пишет:
Aster ( Offline )
Странник

*
Лорд Хаоса
Сообщений: 3053
профиль

Репутация: 998
Раймон, спасибо!!)))

   Сообщение № 59. 16.7.2015, 03:55, Sergio King пишет:
Sergio King ( Offline )
Кот наполовину бегемот

*
Архимаг
Сообщений: 891
профиль

Репутация: 136
Aster
Ты мега талант!!!
Оба получились круто - Мэйси так и вовсе один в один!
Благодарю от всего кошачьего сердца :respect: :respect: :respect:

На днях, кстати, сяду за новый рассказ для предстоящего конкурса (Не пролет), там тоже фигурируют драконы, котики и прочие сказочные существа - если интересно, то потом скину)

   Сообщение № 60. 16.7.2015, 04:58, Aster пишет:
Aster ( Offline )
Странник

*
Лорд Хаоса
Сообщений: 3053
профиль

Репутация: 998
SVK182, спасибо огромное, рад, что похоже получилось!)))

Засылай, конечно!))

0 Пользователей читают эту тему (0 Гостей и 0 Скрытых Пользователей);
« Предыдущая тема | «Весенний Пролет Фантазии 2015» | Следующая тема »

Яндекс.Метрика