RPG-ZONE
Новости Форумы Путеводитель FAQ (RPG) Библиотека «Пролёт Фантазии» «Штрихи Пролёта» Дайсы
>  Список форумов · Архив «Пролета Фантазии» · «Весенний Пролет Фантазии 2015» Здравствуй, Гость (Вход · Регистрация)
Страницы: (2) [1] 2  Открыть все 
 Ответ
 Новая тема
 Опрос

> Круг, Обсуждение. Весна 2015
 
Голосование по тэгам рассказа
Мечи и магия (классическое фэнтези) [ 0 ]  [0.00%]
Славянские мифы [ 0 ]  [0.00%]
Скандинавские мифы [ 0 ]  [0.00%]
Античность (Греция, Рим, Египет, Вавилон и т.п.) [ 0 ]  [0.00%]
Восточные мифы (Индия, Китай, арабские и др.) [ 0 ]  [0.00%]
Первобытные народы (индейцы, Африка, Крайний Север) [ 0 ]  [0.00%]
Религия [ 1 ]  [5.88%]
Альтернативная история [ 2 ]  [11.76%]
Современность [ 16 ]  [94.12%]
Будущее [ 1 ]  [5.88%]
Технофэнтези [ 0 ]  [0.00%]
Мистика и ужасы [ 3 ]  [17.65%]
Попаданцы [ 0 ]  [0.00%]
Вампиры [ 0 ]  [0.00%]
Волки и оборотни [ 0 ]  [0.00%]
Темное фэнтези [ 0 ]  [0.00%]
Детектив [ 0 ]  [0.00%]
Сказки [ 3 ]  [17.65%]
Юмор, пародии [ 0 ]  [0.00%]
Драконы [ 0 ]  [0.00%]
Всего голосов: 26
Гости не могут голосовать 
   Сообщение № 1. 26.4.2015, 10:13, Призрак Форума пишет:
Призрак Форума
Дух отрицания

*
Moderus Mortus
Сообщений: 7052
профиль

Репутация: 788
Международный литературный конкурс «XIV Весенний Пролёт Фантазии 2015»

«Круг»


Страница рассказа на сайте конкурса https://fancon.org/2015v_Krug


Приветствуются комментарии читателей.

Жюри просьба воздержаться от обсуждения. Ваше мнение мы узнаем при голосовании и после него.
К автору - до завершения конкурса не раскрывать себя, не давать пояснений по сюжету или тем более делать дополнения.

   Сообщение № 2. 27.4.2015, 21:04, Xronik пишет:
Xronik ( Offline )
Речь идёт о тебе

*
Демон
Сообщений: 1390
профиль

Репутация: 212
Итак традиционно о хорошем.
1) Встречаются очень красивые моменты.
2) Тема затронута сложная, катанная и перекатанная, но с название не только вяжется, но неразделима. Это важно.
3) В середине текста мне стало интересно.
Минусы:
1) Предложения построены то красиво, то бредово.
2) Начало заунывное и тоскливое, много лишнего.
3) Тема затронута сложная, катанная и перекатанная, в такой теме автор берёт на себя ответственность сделать текст идеальным. Идеально не получилось, но может при доработке.

Свернутый текст
Отцу должно было исполниться девяносто в декабре, но сейчас он угасал, и оставалось совсем мало шансов отпраздновать зимний юбилей. В палате не было никого младше восьмидесяти четырех и, по правде говоря, все они были не жильцы. Просто когда-то приходит время, вот и все, а время не обманешь. У кого-то откажет сердце, у кого-то почки, чей-то кишечник перестанет проталкивать пищу. Такая вот была палата и все это понимали. Впрочем, врачи старались, и все было по-человечески. Что может быть более по-человечески, чем умирать?
Унылая очевидная очевидность, поданная кривовато. Либо кратче либо иначе написать. Показать как недавно скончался такой-то врачи старались не спасли и т.д. Показать безнадёгу и смирение с безнадёгой так чтобы не вязло на зубах трудная задача, но вы же сможете.
Потом снова про грибы. Хочется взять предложения и перекомпановать по смыслу грибы и прогулки к грибам больницу со стариками к больнице. Споткнулась об это при чтении.
Рельсы делали круг, подходя к бетонному павильону конечной остановки. Голые стены в бархате грязи, остов скамьи, окно, матовое от пыли. Разлив то ли пива, то ли мочи. Кипенье мух в воздухе, желтом от солнца. Рядом с павильоном стоял неожиданный в таком захолустье киоск, обвешанный надувными игрушками: шарами, крокодилами, плавательными кругами. В этот момент Денис Валерьевич вспомнил, что уже неделю как собирался купить надувной круг и подложить отцу под спину. Знающие люди говорили, что это хорошо помогает от пролежней.
Вот этот абзац очень даже хорош. Кстати с него можно и начать без зазрения совести выкинув остальное или вплетя в повествование.
Зато изобрели пышноусые портреты душегуба и мужикоборца, пока еще живого, и один из них висел прямо над трамвайной остановкой, в компании белых квадратных букв на красном фоне, которые мальчик (не мог прочитать, потому что пока не умел читать).
Неловкое, малоинформативное предложение, которое посреди приятного текста читаешь с зевком. В скобках лишний очевидный факт, который не стоит затраченных букв)
Да и как не забыть? Столько в жизни забот: ссора с соседским Сашкой, живой скользкий угорь, плавающий кругами в тазу, зеленая машинка, забытая в детском саду, страшные сказки, что старшие мальчики рассказывают во дворе по вечерам, пока взрослые лупят по столу костяшками домино.
В начале твердится «Не забыл» тут «забыл». Нарушение логики.

Вернувшись в палату, он сунет сирень в банку с водой, а банку поставит на подоконник, прямо над кроватью отца. В эту ночь отцу станет хуже, поднимется температура, дежурная сестра сделает укол, но укол не поможет. Сестра разведет руками и скажет, что просто пришло время. В ее голосе не будет ни грусти, ни сожаления, ни даже простой человеческой усталости. Время – оно время и есть, оно для всех одно. Но утром температура спадет, отцу станет лучше, еще через три дня он начнет вставать, ходить и улыбаться, и вскоре его выпишут из больницы. Пять лет спустя он будет еще жив, а дальше – Бог знает.
Эй ямщик! Не гони лошадей! Такой момент товарищ, что ты делаешь? Затараторил автор, заторопился, неловко подзакругляет – баста карапузики…
Антибиотики, пожалуй, да еще смешанные с гормонами и Виагрой.
Накой фиг этой палате «виагра»?
С этих пор Денис Валерьевич перестанет страшиться смерти, зная, что время (лишь кажется линейным), а на самом деле оно плавно ходит широкими кругами, возвращаясь, петляя, дробясь, никого и ничего не теряя по пути. А может быть, время движется (по спирали), и просто ты должен держать глаза открытыми в нужный момент, когда витки подходят совсем близко друг к другу. В любом случае хорошо, если ты знаешь об этом.
А-а-а, ну что это, куда делась поэзия средней части? Ловкость? Как будто балерина сломала ногу или превратилась в хромого пса…


   Сообщение № 3. 2.5.2015, 06:37, Jah пишет:
Jah ( Offline )
Странник

*
Демон
Сообщений: 1279
профиль

Репутация: 173
Замечательный рассказ о простой человеческой судьбе. По мне, так все в нем прекрасно, не решусь советовать автору что-то переделывать. Да, прочитав его, вы не откроете для себя ничего нового и герои не увлекут вас необычными характерами, но рассказ создает настроение. Он обладает такой завершенностью, которая позволяет видеть его как единое целое. Спасибо, автор. Было очень приятно читать ваше произведение.

   Сообщение № 4. 4.5.2015, 14:13, Эстер пишет:
Эстер ( Offline )
Странник

*
Графоман
Сообщений: 26
профиль

Репутация: 5
Цитата
Затем он читал до вечера или спал, кормил отца снова и заставлял его принять лекарства, затем следовала бессонная ночь.
Второе "затем" можно заменить на "после".
Цитата
Просто когда-то приходит время, вот и все, а время не обманешь.
Грубовато смотрится, лучше сказать "однажды".
Цитата
Он любил глушь, была в глуши особенная тайна, как будто бы заросли могли скрывать что-то волшебное. Конечно, не могли.
Как-то не очень...
Цитата
и неопределенная боль от узнавания и неузнавания одновременно вдруг защемила в душе.
:confused:
Цитата
Разлив то ли пива, то ли мочи. Кипенье мух в воздухе, желтом от солнца.
Желтый воздух после такого оборота смотрится, мягко говоря, странно. Хотя тут, возможно, виновата моя изощренная фантазия.
Цитата
Старик вспомнил.
Старик - это Денис Валерьевич? Занятно, я представляла его просто мужчиной в возрасте.
Цитата
Может ли это быть случайностью, что начало и конец пути так точно, прецизионно наложились друг на друга?
Новое для меня слово, спасибо, запомню.
Цитата
В августе палату выселят, чтобы перекрасить стены в полезный медицинский цвет
Так лучше...
Цитата
Его отец, молодой профессор мединститута, видимо, имел большой перерыв в занятиях

Цитата
Мальчику было три с половиной года и отец его, молодой профессор мединститута, катал его на трамвае
Думаю, одного упоминания профессии было достаточно.

В целом рассказ достойный. Очень спокойный, даже ленивый, пожалуй... Ошибок мало, читалось легко.
Но не впечатлил. Нет действия, нет никакого накала сюжета... Да и от фэнтези, собственно, мало что есть. Скорее, легкая мистика.
Понравился язык, понравились сравнения, очень понравилось описание времени и мораль. За концовку +, до последнего была уверена, что "профессор мединститута" таки отойдет в мир иной.
Четверка, спасибо большое за рассказ.

   Сообщение № 5. 4.5.2015, 16:54, Wadim пишет:
Wadim ( Offline )
Странник

*
Демон
Сообщений: 1028
профиль

Репутация: 80
Скорее не рассказ, а сценарий эпизода из фильма. Много интересных кадров, а движения нет. Местами хочется то ли смеяться, то плакать. какая виагра? Откуда такие фантазии. Это описание в самом конце делает рассказ комичным, хотя он вполне серьезный. Самое лучшее в рассказе - это середина, где ларек и катание на трамвае. Красивые романтические картинки. Остальное надо редактировать и местами жестко.

Ляпсусы

Цитата
молодые тугие зонтики


Почему они тугие? Нисколько. Поганки, как поганки. Это я вам, как грибник, говорю

Цитата
кашлял, издавая тонкие, безнадежные, какие-то птичьи звуки


жесть, человек то кашляет, то поет, аки соловей)

Цитата
младше восьмидесяти четырех



ну это нехорошо. "в палате всем людям перевалило за восемьдесят" хотя бы так.

Цитата
кишечник перестанет проталкивать пищу


это, да, основная функция кишечника, протолкнуть пищу на выход. зачем она еще нужна?

Цитата
Разлив то ли пива, то ли мочи


Лужа!

Цитата
Кипенье мух в воздухе, желтом от солнца.



кипеть может жидкость, но не твердые тела.

Цитата

улыбнулась она, продемонстрировав восковую мягкость банана на зубах


это как? как можно продемонстровать мягкость? наверно, показывая остатки мякоти.

Цитата
лунатическим голосом


лунатики не говорят, они только ходят во сне. Поэтому походка может быть лунатической,
а вот голос - нет.

Цитата

мужикоборца


хм...

Цитата
плюхнул кулек с влажными, душистыми грибами


ну да, именно с кульком обычно и ходят в лес за грибами... )) Только обычно, в них семечки продают.

Автор, работайте над словом! Удачи!

   Сообщение № 6. 5.5.2015, 19:33, Брат cерый пишет:
Брат cерый ( Offline )
Люблю всех няяя

*
Заблокирован
Сообщений: 866
профиль

Репутация: 73
Автору хочется сказать много добрых слов - правда я чего-то подрастерялся каких именно
Слог хорош, читалось спокойно
Фэнтези тут нет - но давайте оставим это в покое - рассказ хорош и мне понравился
ОЧЕНЬ понравилось то, что автор в угоду выжимания слезы и других придурковатых причин не стал делать, как делают многие авторы - убивать героев, спасибо тебе автор за это - ты сделал ЛУЧШЕЕ что мог - ты продлил жизнь - и насри с высокой вышки если кто будет рыпаться что концовка не та!
Такой вот круг трамвайный был и у меня - и меня катали в детстве - да я собственно живу рядом с кругом трамвайным - только сирени там нет и нет никакого фэнтези и мистики - поэтому хочется всё сжечь нафиг и жить в глуши никого не видя и не слыша
Так что вот - тема конечно избитая но и автору и лично мне было приятно дочитать

   Сообщение № 7. 13.5.2015, 16:49, Sergio King пишет:
Sergio King ( Offline )
Кот наполовину бегемот

*
Архимаг
Сообщений: 891
профиль

Репутация: 136
Цитата
Просто когда-то приходит время, вот и все, а время не обманешь. У кого-то откажет сердце, у кого-то почки, чей-то кишечник перестанет проталкивать пищу.

Как-то в тоску вгоняет и по форме, и по содержанию... Перечислять не обязательно, все же прекрасно всё понимают :smile:

Цитата
И рубашку, и кепку, и это лицо Денис Валерьевич прекрасно помнил по единственной черно-белой фотографии, которая сохранилась с тех времен, когда время, – каждый день, час или минута – еще имело плотность и фактуру, а не тянулось мертво, словно разматывающийся рулон оберточной пленки.

Тоже противоречивые чувства, и, вроде, понравилось сравнение, но вот по форме своей оно скорее напрягает...

Коротко о главном:
На кольце трамвайном скрыто много тайного...

Гуд:
+Сильный рассказ, красивым языком написанный, грамотно вычитанный и тоской/ностальгией пропитанный. Тоже каждое утро свой путь на работу начинаю на трамвайном кольце, постараюсь завтра "отыскать" киоск с мишурой ;)
+Хорошая у него концовка, добрая, светлая, обнадеживающая, заставляет верить в лучшее, заставляет ценить, то что мы имеем и видим сейчас! Именно такая концовка должна быть у рассказа, пропитанного тоской и ностальгией! Автор - молодец! :respect:

Не совсем гуд:
+/-Вот вспоминает Денис Валерьевич об отце, а самого отца в этих воспоминаниях как-то и нету, есть образ счастливого мальчишки, но нет образа любимого папы. А появление такого образа, как по мне, значительно бы усилило рассказ :wink:
-Элемент фэнтези здесь так же призрачен, как и само трамвайное кольцо. Но раз произведение организаторы сюда допустили - значит, что-то в нем есть. К сожалению, эта "кроха" вряд ли сможет соревноваться с сильными "гигантами" этого пролета - а такие есть!

В любом случае хочу выразить автору глубокую признательность за то, что создал такой "чувственный" рассказ!
До встречи на трамвайном кольце :wink:

   Сообщение № 8. 22.5.2015, 09:51, Раймон пишет:
Раймон ( Offline )
Аццкий крытег / Махровый имхоист

*
Мастер Слова
Сообщений: 2249
профиль

Репутация: 360
Довольно крепкий рассказ.
Хороший, почти лишённый огрехов язык ("скрипением колёс" и пр. можно пренебречь), симпатичный главный герой, изящное фантастическое допущение и хорошо сработавший персонаж второго плана. А также весьма удачные, дающие чёткую картинку, описания.
Свернутый текст
Неприятно резанули лишь "портреты усатого душегуба и мужикоборца". Но это уже моё личное.


Итог: хорошая грамотная работа, один из примеров позитивного "городского фэнтези" без наворотов и чернухи. Хотя, с другой стороны, в сборнике научной фантастики рассказ тоже смотрелся бы органично.
Автору - моё почтение.

Рикардо Дель Тави ( Offline )
Взыскательный читатель

*
Форумный мангуст
Сообщений: 7872
профиль

Репутация: 707
Цитата
как будто бы заросли могли скрывать что-то волшебное. Конечно, не могли.

Или всё же могли? :wink:
Цитата
он двигался дальше, но, к сожалению своему

К слову о местоимениях. Зачастую, их надо вычищать. Здесь же оно ровно на том месте, где нужно - придаёт необходимый оттенок смысла фразе. :respect:
Цитата
не зная, как убить время, не зная, что время не стоит убивать, даже если оно тебе не нужно сейчас

Блин, как же круто! :respect:
Цитата
изобрели пышноусые портреты душегуба и мужикоборца, пока еще живого, и один из них висел прямо над трамвайной остановкой

А я думал уже прошла мода развенчивать культ личности Вождя. :confuse:
Впрочем, мало ли, может у автора личные счёты - семью репрессировали, к примеру.

Отличный рассказ! Очень понравился, в личный топ! :smile:

Что в рассказе хорошо.
Ладненький текст, взрослый.
Цитата
Выйдя из лесу сквозь кусты сирени, он увидел трамвайную линию, заросшую лопухами, и неопределенная боль от узнавания и неузнавания одновременно вдруг защемила в душе.

Классное описание эмоции. Редко такую эмоцию можно испытать, ещё реже увидеть толковое её описание в литературе. :respect:
Цитата
Голые стены в бархате грязи, остов скамьи, окно, матовое от пыли.

Шикарное описание! :respect:
Цитата
А что, если я войду сейчас? – подумал он, и сердце вдруг забилось.
- Нет, даже и не думай об этом, — произнесла девушка, разговаривая по мобильному, и энергично рассмеялась.
Но почему? – мысленно спросил Денис Валерьевич.
- Слишком много хочешь, — продолжила она. — Даже и не надейся!

Великолепно! Вот просто великолепно! Только за одну эту сцену - респектище автор! :respect:

Понравилось, что главный герой - старик. Нечасто встречается. :smile:

Рикардо Дель Тави ( Offline )
Взыскательный читатель

*
Форумный мангуст
Сообщений: 7872
профиль

Репутация: 707
___________________________________________________________
Цитата(Эстер)
Цитата
В августе палату выселят, чтобы перекрасить стены в полезный медицинский цвет

Так лучше...

И чем же так лучше? Чистая твоя читательская вкусовщина. Как по мне - хорошо как есть.
Цитата(Wadim)
какая виагра? Откуда такие фантазии.

У стариков-то в палате для умирающих? А почему нет? :confuse:
Цитата(Wadim)
основная функция кишечника, протолкнуть пищу на выход

А чего ты тут смешного видишь? Запор в пожилом возрасте встречается очень часто. И если перистальтика никакая, то есть каловые массы не движутся в кишечнике, это реальная угроза жизни.
Цитата(Wadim)
кипеть может жидкость, но не твердые тела.

:facepalm: Вадик, а ты вообще в курсе, что существует такая штука как "метафора"?
Цитата(Wadim)
Автор, работайте над словом!

:facepalm: Вадик, мне вот чем дальше, тем интереснее, что же ты-то сам прислал?
Цитата(Брат cерый)
ты сделал ЛУЧШЕЕ что мог - ты продлил жизнь

Согласен. :smile:
Цитата(SVK182)
Перечислять не обязательно, все же прекрасно всё понимают

*покосился на Вадима* Да нет, не все.

   Сообщение № 11. 24.5.2015, 14:11, Wadim пишет:
Wadim ( Offline )
Странник

*
Демон
Сообщений: 1028
профиль

Репутация: 80
Рикардо Дель Тави

Виагра, если вы знаете, сильно разгоняет сердце. Кровь начинает быстрее течь по жилам, отсюда ее эффект. Поэтому, старикам, у которых через одного сердце может просто не выдержать такой нагрузки, данный препарат применять просто нельзя.
Смешного в кишечнике, что это не "его основная функция" - проталкивать пищу, в кишечнике пища переваривается. а как написал автор - функция кишечника — просто протолкнуть пищу и выбросить. И зачем тогда есть?

"кипение мух в воздухе" - мне этот образ кажется неудачным. Жужжание мух не похоже на похоже на звук закипания воды в чайнике. А "бурление мух" - будет еще хуже.


Рикардо Дель Тави ( Offline )
Взыскательный читатель

*
Форумный мангуст
Сообщений: 7872
профиль

Репутация: 707
Цитата(Wadim)
Виагра, если вы знаете, сильно разгоняет сердце. Кровь начинает быстрее течь по жилам, отсюда ее эффект. Поэтому, старикам, у которых через одного сердце может просто не выдержать такой нагрузки

Бла-бла. Где ты там увидел, что они её принимали? Они об этом говорили.
Цитата(Wadim)
а как написал автор - функция кишечника — просто протолкнуть пищу и выбросить. И зачем тогда есть?

Где автор написал, что "функция кишечника — просто протолкнуть пищу"?! Ты чо, №;я, пьяный что ли? Может у тебя галлюцинации? Ты точно этот рассказ читал?
Цитирую автора рассказа:
Цитата
У кого-то откажет сердце, у кого-то почки, чей-то кишечник перестанет проталкивать пищу.

Здесь речь об одном конкретном, но очень опасном функциональном состоянии - атонии кишечника. "Механизм развития атонии кишечника заключается в снижении тонуса мышц стенок кишки, снижении перистальтики и передвижения пищевых масс. Это приводит к нарушению пищеварения, развитию гнилостных процессов в кишечнике, выработке токсинов, которые усугубляют это состояние."
Цитата(Wadim)
"кипение мух в воздухе" - мне этот образ кажется неудачным

А мне кажется очень удачным и свежим.

   Сообщение № 13. 25.5.2015, 21:26, Айфрит пишет:
Айфрит ( Offline )
Howdy!

*
Архимаг
Сообщений: 778
профиль

Репутация: 136
Вообще вместо отзыва я мог бы просто подписаться под словами Хроник. Но буду более многословным)
Я бы подобрал этому рассказу определение "славный". Он действительно добрый и мудрый, мораль здесь просматривается явно, но автор не загоняет её гвоздями в подсознание читателя, а мягко предлагает тихонечко подумать, повспоминать вместе с главным героев. Погрустить в конце-то концов. С этой точки зрения рассказ великолепен.
Язык... вот уж действительно - "то красиво, то бредово". Но вот какая штука - только начинаешь морщиться, встречая шероховатости в двух, трёх, четырёх предложениях подряд, как на пятом встречаешь прекрасную и невозможно точную фразу, после которой всё желание ругать автора за маленькие неточности отпадает. Большая претензия к языку лишь одна (и я никогда не думал, что скажу такое): текст нужно почтить от "былья".
Что касается сюжета - история трогательная, погружающая в себя, со своей чуть вязкой атмосферой тоски по прошлому. И первые три четверти рассказа оставили приятное послевкусие медитативности - а концовка наоборот подана ретроспективой и мчит читателя к финалу на всех парах. Нет, к самой концовке претензий быть не может, но то, как она подана... автор, я верю, вы могли бы завершить рассказ изящней. А то в текущем виде "Круг" напоминает миниатюру с постскриптумом.
Несмотря на пару замечаний, рассказ понравился и где-то даже подкупил. Автору удачи.

   Сообщение № 14. 31.5.2015, 13:26, Shadowdancerrr! пишет:
Shadowdancerrr! ( Offline )
I AM A SEXY SHOELESS GOD OF WAR!!!

*
Автор
Сообщений: 1309
профиль

Репутация: 196
Музыкальная пауза: Ольга Арефьева - Время

Прекрасный рассказ, прямо по сердцу царапнуло. Боже, как он пронзителен, как трудна и болезненна взятая тема. Текст, несмотря на свой скромный размер, плотный и насыщенный, гипнотизирует. Не знаю, не знаю. Наверное, там были огрехи в предложениях и всем таком прочем, но чертов рассказ загипнотизировал меня, и я шел на звук дудочки неведомого крысолова. Как там у Родионовой:

За Крысоловом, за Крысоловом, за...
Жалкая крыса, я замыкаю цепь.
Мне все равно - куда, я, закрыв глаза,
Переставляю лапки, забыв про цель.


Вот так и я семенил по строчкам, от окраины к центру. Как ни крути, сильная работа. К сожалению, некоторые из нас уже теряли близких, теряли время, а может и себя. И автор умело дергает за эти ниточки. И события на остановке переплетены очень умело, и время причудливо смешивается и закольцовывается. То, как старый отец сравнивается с маленьким ребенком, это очень глубоко и мудро. Да, старики как дети, круг замыкается.

В общем, это действительно сильная работа, пока что один из моих фаворитов.

Добавлено через 1 мин. 22 с.

P.S. Ну и, конечно, поднимем бокал за тех, кто ценит умеренность. Да, пять лет. Не бессмертие в краю синюшных эльфов или другой юношеский максимализм. Пять лет. И это очень много. Тем более, что потом - Бог весть.

   Сообщение № 15. 1.6.2015, 22:42, Miriyka пишет:
Miriyka ( Offline )
Часовщик

*
Магистр
Сообщений: 415
профиль

Репутация: 91
Покуппааяя кругг... ты назад посмооришь вдруг..
Там увидишь ты сирень и, может быть, трамваааай..
И придёт прихоод- снова детство оживёёёт
Время неееелинеейно, друг, и ты об этом знааай..
Хм..извините..
Цитата
Лес, как ни странно, был грибным

Что для автора странно, для читателя- нормально!)
Цитата
Он любил глушь, была в глуши особенная тайна, как будто бы заросли могли скрывать что-то волшебное. Конечно, не могли.

изображение

Цитата
Усталое сознание отказывалось принять, что где-то в мире еще есть простое счастье бессмысленного бултыхания в воде.

Вот такие рассуждашки- умазаключашки мне очень нравятся. Старею, чтоль?..
Цитата
Купив круг, он почувствовал, что не знает, что делать дальше.

А так можно сказать? Я не знаю. Может- понял? сообразил?
Цитата
каждый день, час или минута – еще имело плотность и фактуру, а не тянулось мертво, словно разматывающийся рулон оберточной пленки

Круто, Автор, круто!!! :boogie:
Сюжет- яснее ясного- мужик ухаживает за отцом, который лежит в палате с теми, кому прогулы на кладбище ставят. Пошёл он как-то в лес, и, раздвинув папоротники (прошу прощения за подробности), увидел трамвайную линию. Купил у продавщицы, любительницы бананов, голубой плавательный круг и сообразил, что оказался в том самом месте, где катался с отцом на трамвае в детстве. А потом он видит себя и ,типа, то время, когда он там катался. Делает всяческие выводы, рвёт веточки сирени и рвёт к отцу. А тому становится хуже, а потом и лучше! ГГ узнаёт, что круга того, трамвайного, нет давно. ну и итог- время движется по спирали. Да.

Тоскливенько, но так по-доброму, а значит- называется модным словом- атмосферно. Да приятно читать, что тут скажешь. Картинку вырисовываете чёткую, образно всё так.. Автор писать-то явно умеет, меня не обманешь.
Теория Джона Данна в действии, класс. Спасибо за рассказ.
Вот картинки Вам для радости:
изображение

изображение


   Сообщение № 16. 6.6.2015, 03:37, Jah пишет:
Jah ( Offline )
Странник

*
Демон
Сообщений: 1279
профиль

Репутация: 173
Мне нравится неторопливый спокойный тон рассказа, нравятся простые ясные фразы и смысл, который они несут. Один из тех немногочисленных рассказов, которые как-то поэтично трогательны. При повторном прочтении действие его не ослабло. Он, как хорошая песня — хочется слушать снова и снова. Автору спасибо, надеюсь увидеть ваш рассказ в десятке сильнейших.

Miriyka
Цитата
Теория Джона Данна в действии, класс.

Почитал. Интересно.

   Сообщение № 17. 7.6.2015, 23:07, Aster пишет:
Aster ( Offline )
Странник

*
Лорд Хаоса
Сообщений: 3053
профиль

Репутация: 998
Не могу анализировать этот рассказ, искать какие-то помарки стиля. Пару раз на чём-то спотыкался, но это мгновенно забылось - до того тронул этот простой сюжет, до того он живой, правдивый, душевный.
Что здесь скажешь?
Спасибо за историю о настоящем чуде. За историю, в которой всё заканчивается хорошо и свет прошлого проник в настоящее.
Жаль, что это фэнтези.

   Сообщение № 18. 8.6.2015, 01:17, Джени пишет:
Джени ( Offline )
Странник

*
Лорд Хаоса
Сообщений: 3983
профиль

Репутация: 747
Прекрасный, чистый и светлый рассказ. Растрогал буквально до слез.
Автор, спасибо вам за этот текст.

   Сообщение № 19. 11.6.2015, 13:28, cat-walking-alone пишет:
cat-walking-alone ( Offline )
Кэт-с-длинным

*
Магистр
Сообщений: 604
профиль

Репутация: 120
Ну, что я могу сказать. У этого рассказа было примерно 0,0000001 шансов, что я его прочитаю: как более-менее бывалый конкурсный участник, я прекрасно знаю, что рассказы до 20к в финал все равно не проходят, а раз так - нечего и время тратить. Но рассказ прошел, и я его прочла, и вот что я скажу: наверное, вот ради таких вещей и поставлен на Пролете нижний лимит в несчастные 7к. Где-то среди прожженных творцов погремух бродит человек, умеющий писать... ну, не то чтобы миниатюры, но маленькие рассказы - и этому человеку я после конкурса радостно пожму руку.
Да, здесь есть неудачные фразы - но потрясающе удачных и вкусных намного больше, и о первых как-то забываешь через строку. Здесь есть атмосфера и (о боги, самой страшно, что я это говорю) доброта. Очень теплая вещь. Очень сильная. Обязательно проголосую.

   Сообщение № 20. 11.6.2015, 18:38, Айфрит пишет:
Айфрит ( Offline )
Howdy!

*
Архимаг
Сообщений: 778
профиль

Репутация: 136
Вообще, наверное, стоит серьезнее отнестись к шансам этого рассказа на итоговый успех.
Вот последний "Креатив" выиграл рассказ, очень похожий на "Круг" если и не по сюжету, то по антуражу и общему настроению. Тот, конечно, был полновесным 40-тысячником, а "Круг" - почти миниатюра, но... всё может быть)

   Сообщение № 21. 11.6.2015, 18:59, kenn пишет:
kenn ( Offline )
Странник

*
Демон
Сообщений: 1273
профиль

Репутация: 187
Иные вещи не звучат, а творят музыку в душе. Протягивают невидимые пальцы к нужным струнам и рождают чудо.
Ну, или просто щекотку, если таких струн нет.
Успехов рассказу и автору)

   Сообщение № 22. 14.6.2015, 19:48, Djindjery пишет:
Djindjery ( Offline )
Топатель)

*
Посвященный
Сообщений: 72
профиль

Репутация: 13
Хороший рассказ,
Пусть в нём нет яркой, захватывающей истории. Это ведь не всегда нужно.
Но понравился, написан с некоторой безмятежностью, с привкусом обыденной жизни.
Отчего-то вспомнилась "Ради Сына".
Понравились образы с сиренью, и мальчиком. в кепке, - так и встаёт перед глазами.
Единственное:
абзац про время в финале, показался тем самым выводом, который должен делать читатель, а не тот, что подаётся на стол готовым блюдом.
Ещё хочется сказать Спасибо.:)

   Сообщение № 23. 15.6.2015, 10:12, Eric пишет:
Eric ( Offline )
steel

*
Демон
Сообщений: 1239
профиль

Репутация: 181
Плюсы
У автора симпатичный стиль изложения:
Цитата
Голые стены в бархате грязи, остов скамьи, окно, матовое от пыли.

Эмоционально, трогательно, здорово :respect:

Минусы
А вот фэнтези ли? В общем-то, элемент волшебства присутствует, почему бы и нет, но вот как-то... Также рассказ весьма небольшой, простенький, чем проигрывает своим конкурентам. Но было неплохо, спасибо.

Придирки
Свернутый текст

Цитата
Раздвигая папоротники, он двигался дальше


Рикардо Дель Тави ( Offline )
Взыскательный читатель

*
Форумный мангуст
Сообщений: 7872
профиль

Репутация: 707
Рассказ вдохновил на хайку:

Круг жизни замкнулся,

Но всё так же сирень

Цветёт по весне.


   Сообщение № 25. 15.6.2015, 21:05, Wadim пишет:
Wadim ( Offline )
Странник

*
Демон
Сообщений: 1028
профиль

Репутация: 80
Рикардо Дель Тави

Едет трамвай,
По кругу, по кругу.
Так жизнь человека
Сменяется смертью...

Но, новая жизнь
Вновь ждет тебя, старче,
В младенческом теле...

Не портите карму...


   Сообщение № 26. 21.6.2015, 03:54, AlaVita пишет:
AlaVita ( Offline )
Леди Авалона

*
Адепт
Сообщений: 140
профиль

Репутация: 19
Первый рассказ в алфавитном порядке, который наконец-то вычитан! И над слогом тоже поработано. То есть, никаких спустя рукавов. А то я уж было отчаялась :)
Если бы каждый так отнёсся к своему произведению!

У меня тоже есть бабушка, которой в августе должно стукнуть 90... дотянет или нет, не знаем с мамой (и кто из них вперёд).
Смерть - вечная тема, но по-житейски о ней задумываешься только в такие моменты.

Из первого и второго делаю вывод, что автор вполне зрел. Мысль про вермя тоже понравилась, хотя ходы почти слишком очевидные. Но то, что читателю предлагают задуматься о серьёзных вещах - большой плюс.

Так или иначе, рассказ со всех сторон правильный. Даже если и не слишком запоминающийся.

   Сообщение № 27. 25.6.2015, 21:13, Via пишет:
Via ( Offline )
Маленький эльф

*
Маг
Сообщений: 291
профиль

Репутация: 43
Рассказ очень личный. Философский. Добрый. Есть в нем что-то общечеловеческое, вечное. В этом "Круг" мне напомнил чеховские рассказы. Поэзия - в прозе. Проза - в обыденности...

   Сообщение № 28. 2.7.2015, 09:13, lightmila пишет:
lightmila ( Offline )
Странник

*
Адепт
Сообщений: 120
профиль

Репутация: 21
Рассказ заставляет задуматься о серьезных вещах. Благодаря стилю повествования Автору отлично удалось передать нависшую атмосферу, усталость героя. Во время чтения у меня прекрасно рисовались в голове четкие образы больничной палаты и нехоженого леса, и продавщицы надувных изделий, и благоухающих кустов сирени, и трамвайчика из прошлого.
Но несмотря на всё это, меня не проняло, хотя это скорее мои проблемы :wink:
Спасибо, Автору за рассказ и удачи в дальнейшем творчестве!;-)

   Сообщение № 29. 7.7.2015, 17:24, Боб пишет:
Боб ( Offline )
Don't boil me

*
Босс
Сообщений: 18557
профиль

Репутация: 1516
Рассказ-настроение. Вообще этот прием, когда автор показывает текущее время - он очень эмоционально сильный. Тут у автора однозначно получилось, так что остается только поздравить.

   Сообщение № 30. 7.7.2015, 20:49, Mixtura пишет:
Mixtura ( Offline )
Истовый читатель

*
Демон
Сообщений: 1433
профиль

Репутация: 351
Автор, пока не знаю, кто Вы, спешу сообщить — Ваш рассказ меня тронул до глубины души. :respect:

Я вдруг поняла, зачем приходила и прихожу туда, где жила в детстве... за сиренью, за ней.

Очень красивый рассказ: идея проста, ни персонажей особых, ни сюжета... а главное — есть. Настроение. Атмосфера. Волшебство — не "магия" ставшая в фэнтэзи уже обыденной, но обаяние "заколдованного места", через которое течет заколдованное время...
Волшебство текста.

Такое доброе обаяние я встречала только в некоторых рассказах Брэдбери.
Вы молодец! :respect:

P.S. Нашла песню в тему. Леонид Сергеев, "Трамвайчик"

Послушать можно здесь:
http://pesni.fm/search/%D0%9B%D0%B5%D0%BE%...%87%D0%B8%D0%BA

На стыках, громыхая, не спеша
Бредет по рельсам желтенький трамвайчик.
В вагоне дремлет золотистый зайчик -
Святая безбилетная душа.

За пыльным поцарапанным окном -
Бесшумное мелькание предметов.
И лепестки счастливейших билетов
Шуршат о чьем-то счастье отрывном.

На остановках шум и толчея,
Привычный образ ждущего народа.
Но наш трамвайчик не сбавляет хода.
В вагоне только зайчик, ты и я.

Мелькнет в толпе знакомое лицо
И растворится в жизни быстротечной...
И, вроде бы, немного до конечной,
Но снова начинается "кольцо".

И снова возвращения печать
Лежит на стеклах трещин паутиной.
И снова путь, неимоверно длинный.
И рельсы, что никак не поменять.

И, потихоньку набирая ход,
Слегка искрящий желтенький трамвайчик
Бредет туда, где неуклюжий мальчик
Опять за три копейки счастья ждет...

1 Пользователей читают эту тему (1 Гостей и 0 Скрытых Пользователей);
« Предыдущая тема | «Весенний Пролет Фантазии 2015» | Следующая тема »

Яндекс.Метрика