RPG-ZONE
Новости Форумы Путеводитель FAQ (RPG) Библиотека «Пролёт Фантазии» «Штрихи Пролёта» Дайсы
>  Список форумов · Архив «Пролета Фантазии» · «Весенний Пролет Фантазии 2015» Здравствуй, Гость (Вход · Регистрация)
Страницы: (2) 1 [2]  Открыть все 
 Ответ
 Новая тема
 Опрос

> Крысолов, Обсуждение. Весна 2015
 
Голосование по тэгам рассказа
Мечи и магия (классическое фэнтези) [ 1 ]  [4.55%]
Славянские мифы [ 0 ]  [0.00%]
Скандинавские мифы [ 0 ]  [0.00%]
Античность (Греция, Рим, Египет, Вавилон и т.п.) [ 0 ]  [0.00%]
Восточные мифы (Индия, Китай, арабские и др.) [ 0 ]  [0.00%]
Первобытные народы (индейцы, Африка, Крайний Север) [ 1 ]  [4.55%]
Религия [ 5 ]  [22.73%]
Альтернативная история [ 2 ]  [9.09%]
Современность [ 0 ]  [0.00%]
Будущее [ 0 ]  [0.00%]
Технофэнтези [ 0 ]  [0.00%]
Мистика и ужасы [ 16 ]  [72.73%]
Попаданцы [ 1 ]  [4.55%]
Вампиры [ 0 ]  [0.00%]
Волки и оборотни [ 1 ]  [4.55%]
Темное фэнтези [ 15 ]  [68.18%]
Детектив [ 1 ]  [4.55%]
Сказки [ 5 ]  [22.73%]
Юмор, пародии [ 0 ]  [0.00%]
Драконы [ 0 ]  [0.00%]
Всего голосов: 48
Гости не могут голосовать 
   Первое сообщение.    26.4.2015, 10:14, Призрак Форума пишет:
Международный литературный конкурс «XIV Весенний Пролёт Фантазии 2015»

«Крысолов»


Страница рассказа на сайте конкурса https://fancon.org/2015v_Krysolov


Приветствуются комментарии читателей.

Жюри просьба воздержаться от обсуждения. Ваше мнение мы узнаем при голосовании и после него.
К автору - до завершения конкурса не раскрывать себя, не давать пояснений по сюжету или тем более делать дополнения.

   Сообщение № 31. 13.6.2015, 05:19, Sergio King пишет:
Sergio King ( Offline )
Кот наполовину бегемот

*
Архимаг
Сообщений: 891
профиль

Репутация: 136
Вроде, месяц назад рассказ прочитал, а кошмар про крысолова и щупальца только сегодня приснился! ::D:
Рисовать не умею, а вот похожие картинки, что отложились в сознании, выложу)

изображение


изображение


И удивительно, что за полтора месяца к этому рассказу свои картинки-ассоциации не выложил :smile:

   Сообщение № 32. 19.6.2015, 08:24, Aster пишет:
Aster ( Offline )
Странник

*
Лорд Хаоса
Сообщений: 3053
профиль

Репутация: 998
небольшая цитата, вспомнившаяся в связи с рассказом
Цитата
-Нашествие крыс предвещает чуму. Магистрат нанял дудочника, чтобы тот уберёг город от эпидемии. В отместку за неуплату дудочник взял с города ту цену, которую взяла бы чума.
Есть другие версии объяснений Крысолова. Например, он — аллегория Крестового похода детей 1212 года. Или олицетворение феодального принципа изгнания из семей младших сыновей, которым не хватало наследства.
.....
-...Третий сюжет «Пляска смерти». Он имел два варианта. Первый вариант пляска скелетов. Второй вариант - шествие, когда дух смерти уводит процессию живых к могиле или к пропасти. Это было навеяно чумой, низвергавшей людей в смерть десятками тысяч.

-Крысылов уводил детей тоже цепочкой!
(с) и т.д.)))


Что хотелось бы сказать. Рассказ написан мастерски, сам его замысел затрагивает интересный культурный феномен, стиль выдержан от и до. В общем, безусловно, очень достойная вещь.
Но у меня возникла одна субъективная придирка. Чем является этот рассказ, в чём его суть? Кроме совмещения завязки из Крысолова с лавкрафтовской развязкой. В чём соль? Это не хоррор - из-за пошагового повторения Лавкрафта совсем не страшно. Это не попытка по-новому сплести тот узор, что составляет классическую легенду - собственно, цитату выше я привёл, чтобы показать, что в одном событии может схлестнуться множество мистических обоснований, знаков, символов. Двух нот для мелодии недостаточно, и очень зря автор вместе с рассказчиком так небрежно сбросили чуму со счетов - чума, как тёмное бедствие нашего мира, лавкрафтовские твари из мира иного, самой угрозой, мрачным присутствием создали бы в истории напряжение, которого сейчас в ней маловато. Тогда и образ Крысолова(сейчас его маловато для рассказа с таким названием), по-некоторым версиям созвучный образу Пляски Смерти, заиграл бы иначе - как посредник между двумя этими могущественными силами. И то, что спустя полвека чума всё-таки пришла, придало бы истории драматическую цельность. Но это всё из разряда рассуждений вокруг сюжета, конечно. Так или иначе, сейчас рассказ очень спокойный, даже флегматичный, как и его рассказчик - это позволяет в полной мере насладиться языком, но суть становится какой-то разбавленной.
Кстати, о рассказчике. Довелось мне читать одну новеллу, тоже почерпнувшую лавкрафтовских мотивов, где герой столкнулся с одним из подобных существ и выжил. Концовка той истории показывает, как он балансирует на грани безумия, разговаривает с погибшими друзьями, и держит под подушкой пистолет - т.к. не знает, сколько ещё сможет прожить с тем, что узнал о мире. "...И это было то знание, которое способно свести человека с ума или убить…" - говорит здесь рассказчик. А затем так же размеренно и спокойно завершает рассказ, и лишь завывание ветра тревожит его. Я понимаю, он - многое переживший военный, но хотелось бы хоть какого-то всплеска, показывающего, что увиденное на него повлияло. Не обязательно безумием - но мы проходим весь этот путь с героем и он не оставляет никакого ощутимого следа в его душе, и в итоге такое же впечатление оставляет и рассказ.
Тем не менее, рассказ, что и говорить, классный, придирки вызваны в основном тем, что хотелось бы исследовать ситуацию глубже, чем это возможно сейчас. Автору огромная благодарность.

Рикардо Дель Тави ( Offline )
Взыскательный читатель

*
Форумный мангуст
Сообщений: 7872
профиль

Репутация: 707
Почитываю тут на досуге книжку: "С точки зрения тролля".
Тем, кто любит переиначивать старые сказки на новый лад может быть интересно.
Присоединённый файл  Geyman_Antologiya_2013_S_tochki_zreniya_Trollya.rar ( 201.02к ) Кол-во скачиваний: 303

   Сообщение № 34. 21.6.2015, 12:40, Shadowdancerrr! пишет:
Shadowdancerrr! ( Offline )
I AM A SEXY SHOELESS GOD OF WAR!!!

*
Автор
Сообщений: 1309
профиль

Репутация: 196
Хороший рассказ, скучные комментарии. Ну в смысле, что тут особо не разгонишься в обсуждении. История о Гаммельнском крысолове есть, Лавкрафт есть. Написано очень хорошо, хотя можно и поругаться на "тяжелые" диалоги или на то, что соединив два прекрасных культурных пласта, автор не дал миру ничего своего. Язык повествования хороший, атмосфера мрачная по ГОСТу, динамика есть и - тут автор правильно почувствовал жилу - поддерживается за счет цели поисковой группы. Дети это беспроигрышная болевая точка, работают безукоризненно.

В общем, и целом, один из лучших рассказов этого Пролёта, хотя в каком-нибудь ином раунде ему могли бы перья и пощипать (но все равно не до смерти, конечно).

P.S. Эээх, а я вот в детстве думал, что крысолов детей увел куда-то, где можно конфеты кушать от пуза и котиков там всяких гладить без лимита. Мол, это же взрослых наказали разлукой с детьми, а дети-то причем, дети это ангелочки, их дело морожено топтать и газировку пить. Да... хорошим я был ребенком, прямо скучаю иногда:)

   Сообщение № 35. 26.6.2015, 01:52, AlaVita пишет:
AlaVita ( Offline )
Леди Авалона

*
Адепт
Сообщений: 140
профиль

Репутация: 19
Прекрасно написанный рассказ, хоть я и не любитель ужасов. А потому не могу судить с достоверностью, пережата мрачность описаний или так и принято в ужастиках.
Одна деталь для меня всё убила: что за невообразимое назначение чужеродных зданий, которое открылось ГГ? А читатлею? Который не читал вашего Лавкрафта (ибо см. выше).
То есть, главная интрига - куда же всё-таки делись дети и зачем? (ради чего весь сыр-бор, по идее, и затевался) - для меня осталась нераскрытой.

   Сообщение № 36. 28.6.2015, 18:25, Боб пишет:
Боб ( Offline )
Don't boil me

*
Босс
Сообщений: 18613
профиль

Репутация: 1521
Рассказ прочитал, понравилось. Встретил бы где-то в сборнике - не удивился бы, хорошо написано.
К стыду своему Лавкрафта я не читал, поэтому, может быть, отсылки в полной мере оценить не могу.

   Сообщение № 37. 28.6.2015, 18:33, Sergio King пишет:
Sergio King ( Offline )
Кот наполовину бегемот

*
Архимаг
Сообщений: 891
профиль

Репутация: 136
Боб
Ежели понравился "Крысолов", понравится и Лавкрафт :wink:
Щупальца из глубин, в которой обитают боги-монстры, и есть главная отсылка, такая же явная, как школа волшебства в "Цвет мантии" ::D:

   Сообщение № 38. 28.6.2015, 18:38, Айфрит пишет:
Айфрит ( Offline )
Howdy!

*
Архимаг
Сообщений: 778
профиль

Репутация: 136
SVK182, гораздо более явная, учитывая, что в тексте упоминается Шуб-Ниггурат :smile:

   Сообщение № 39. 28.6.2015, 18:45, Джени пишет:
Джени ( Offline )
Странник

*
Лорд Хаоса
Сообщений: 3983
профиль

Репутация: 747
Цитата
гораздо более явная, учитывая, что в тексте упоминается Шуб-Ниггурат :smile:

Именно, тут не отсылка, а прямое заимствование. Кроссовер легенды о крысолове с Лавкрафтом. "Цвет мантии" все-таки полностью оригинальное произведение, хотя и вызывает ассоциации с ГП.

   Сообщение № 40. 2.7.2015, 11:47, lightmila пишет:
lightmila ( Offline )
Странник

*
Адепт
Сообщений: 120
профиль

Репутация: 21
Отличная мрачненькая история! :respect:
Читала с замиранием сердца (да, меня проняло) и получила массу удовольствия от рассказа! Так убедительно описано, что я поверила всему происходящему. Да и после прочтения осталось приятное послевкусие, поэтому ни к ему придираться не хочу.
Была бы номинация "Лучший мистический рассказ" - я бы присудила её "Крысолову"

Большущее спасибо, Автору за качественную мистическую атмосферу! :respect: Успехов в дальнейшем творчестве!;-)

   Сообщение № 41. 7.7.2015, 05:28, Sergio King пишет:
Sergio King ( Offline )
Кот наполовину бегемот

*
Архимаг
Сообщений: 891
профиль

Репутация: 136
Владислав, выражаю неистовое одобрение за такой чудесный рассказ!
Страшно не было, но в напряжении держит отлично :respect: !
Понравилось даже больше, чем "Фонтан" ::D:

И так же прошу подкинуть ссылок на другие ваши рассказы, хочется хлеба и зрелищ!

   Сообщение № 42. 12.7.2015, 12:00, Provod пишет:
Provod ( Offline )





Сообщений: 2887
профиль

Репутация: 487
Даааа, отличная история, мрачная, хорошо воплощённая и со здоровенной неведомой фигнёй, пожирающим всех! Мне просто не могло это не понравиться.

Единственное почему в голосовании я ставил его на 3-4 места, а не выше – это всё-таки в какой-то мере отсутствие оригинальности. Легенда про крысолова крутая и страшная, мне она всегда нравилась, как и бестиарий Лавкрафта, но я б с большим интересом посмотрел на авторских тварей.

1 Пользователей читают эту тему (1 Гостей и 0 Скрытых Пользователей);
« Предыдущая тема | «Весенний Пролет Фантазии 2015» | Следующая тема »

Яндекс.Метрика