RPG-ZONE
Новости Форумы Путеводитель FAQ (RPG) Библиотека «Пролёт Фантазии» «Штрихи Пролёта» Дайсы
>  Список форумов · Архив «Пролета Фантазии» · «Весенний Пролет Фантазии 2015» Здравствуй, Гость (Вход · Регистрация)
 
 Ответ
 Новая тема
 Опрос

> Король и чудовище, Обсуждение. Весна 2015
 
Голосование по тэгам рассказа
Мечи и магия (классическое фэнтези) [ 1 ]  [12.50%]
Славянские мифы [ 0 ]  [0.00%]
Скандинавские мифы [ 0 ]  [0.00%]
Античность (Греция, Рим, Египет, Вавилон и т.п.) [ 0 ]  [0.00%]
Восточные мифы (Индия, Китай, арабские и др.) [ 0 ]  [0.00%]
Первобытные народы (индейцы, Африка, Крайний Север) [ 0 ]  [0.00%]
Религия [ 0 ]  [0.00%]
Альтернативная история [ 0 ]  [0.00%]
Современность [ 0 ]  [0.00%]
Будущее [ 0 ]  [0.00%]
Технофэнтези [ 0 ]  [0.00%]
Мистика и ужасы [ 0 ]  [0.00%]
Попаданцы [ 0 ]  [0.00%]
Вампиры [ 0 ]  [0.00%]
Волки и оборотни [ 0 ]  [0.00%]
Темное фэнтези [ 0 ]  [0.00%]
Детектив [ 0 ]  [0.00%]
Сказки [ 8 ]  [100.00%]
Юмор, пародии [ 0 ]  [0.00%]
Драконы [ 0 ]  [0.00%]
Всего голосов: 9
Гости не могут голосовать 
   Сообщение № 1. 26.4.2015, 10:13, Призрак Форума пишет:
Призрак Форума
Дух отрицания

*
Moderus Mortus
Сообщений: 7052
профиль

Репутация: 789
Международный литературный конкурс «XIV Весенний Пролёт Фантазии 2015»

«Король и чудовище»


Страница рассказа на сайте конкурса https://fancon.org/2015v_Korol_i_Chudovishche


Приветствуются комментарии читателей.

Жюри просьба воздержаться от обсуждения. Ваше мнение мы узнаем при голосовании и после него.
К автору - до завершения конкурса не раскрывать себя, не давать пояснений по сюжету или тем более делать дополнения.

   Сообщение № 2. 29.4.2015, 16:33, Veterrock пишет:
Veterrock ( Offline )
Скажу миру "мау"!

*
Архонт
Сообщений: 1964
профиль

Репутация: 228
Название рассказа было вкусным. Мне хотелось прочитать текст, но я все откладывала и откладывала. Прочитала. Перед нами сказка, написана не весть каким языком. И по мере чтения у меня возникали вопросы.
1. Автор, а вы знаете историю? Нет, не историю России, а зарубежную? Так вот, время Великой Французкой революции. Садитесь поудобнее и слушайте. Так уж получилось, что на трон взошел довольно юный Луи. Он с младых лет был помолвлен с австрийской принцессой Марией-Антуанеттой. Политика этой семейной пары и привела к бунту простого люда. Замученные голодом и непомерными налогами, отчаявшиеся женщины штурмом взяли Версаль. Луи и его жену казнили.

Так вот, мой следующий вопрос:
2. А что мешало народу скинуть с престола такого жуткого короля? Я понимаю, что сделай они это, то не было бы вашей истории, но логика твердит об ином.

3. Если королю были интересны лишь вина и игрища, то почему никто из соседних государств не позарился на королевство? Вот только не надо мне утверждать, будто король был щедр на подарки. Всё равно не верю!

4. Рождение дочери. Вы всерьез полагает, что ход с пророчеством единственно верный?
5. Автор, а вы знаете, что медь очень мягкий и крайне токсичный металл? Бывали случаи отравления медью, а ваша принцесса без малого прожила в башне из меди семнадцать лет! Теперь я понимаю, почему она умерла. :raincloud:

6. Поиск чудовища. Неужели вы думаете, что после такого портрета короля читатель не начнет искать чудовище в монархе? Это крайне логично.

7. Разбойники проволочили короля по полю целый день. Король был привязан к лошадиному хвосту. Повторяю: целый день. Автор, а вы знаете, что в древности это был самый распространенный тип казни? Неужели у вас не закралось подозрения, что нормальный человек давно бы откинул копыта?

8. Автор, а вы как думает - король у вас слабоумный старик? Иначе я не могу найти объяснения его походу и (наконец-то!) встречи с драконом в пещере. А уж зеркало, где он увидел настоящее чудовище - это просто трэш :raincloud:

В итоге принцесса умерла, так сказать, в назидание плохому монарху. А сам король резко прекратил пить и стал замечательным владыкой королевства. Аминь.

Знаете, я делю рассказы на две группы: те, к которым вернусь и те, которые забуду. Так вот, ваш относится ко второй. Могу лишь пожелать вам совершенствоваться и совершенствоваться.
Спасибо

   Сообщение № 3. 29.4.2015, 16:43, Spiritum пишет:
Spiritum ( Offline )
Странник

*
Архонт
Сообщений: 1741
профиль

Репутация: 85
Цитата(Veterrock)
2. А что мешало народу скинуть с престола такого жуткого короля?

Фэнтези, видимо.

Цитата(Veterrock)
3. Если королю были интересны лишь вина и игрища, то почему никто из соседних государств не позарился на королевство?

А нафига? Вдруг, мозги остались? Вдруг, как даст отпор... И конец.

Цитата(Veterrock)
Вы всерьез полагает, что ход с пророчеством единственно верный?

А как иначе-то?

Цитата(Veterrock)
5. Автор, а вы знаете, что медь очень мягкий и крайне токсичный металл? Бывали случаи отравления медью, а ваша принцесса без малого прожила в башне из меди семнадцать лет!

Это фэнтези. Здесь и ртуть безопасна.
Цитата(Veterrock)
Неужели вы думаете, что после такого портрета короля читатель не начнет искать чудовище в монархе?

А так можно?

Цитата(Veterrock)
Повторяю: целый день.

Это фэнтези! Плюс, пруфы в студию, что лошадь была здоровой и мчалась, как ужаленная.

Цитата(Veterrock)
Автор, а вы как думает - король у вас слабоумный старик?

Ну так пьёт же дядька. Белочка, видимо.

По сабжу - рассказ наивен, но об этом позднее.

   Сообщение № 4. 29.4.2015, 16:59, Veterrock пишет:
Veterrock ( Offline )
Скажу миру "мау"!

*
Архонт
Сообщений: 1964
профиль

Репутация: 228
Цитата
Фэнтези, видимо.

Не аргумент. это крайне слабый момент в рассказе.

Цитата
А нафига? Вдруг, мозги остались? Вдруг, как даст отпор... И конец.

Он хрен знает сколько лет полировал мозги вином. Такой алкаш не сможет просто физически дать отпор. Вся его жизни сводится к дозе. Я не могу представить человека, который каждый день употребляет, а мозги остаются у него на уровне.

Цитата
А как иначе-то?

Ну, давай в каждый текст пихать это пророчество! В конце концов-то такой ход просто заезженный до предела. А в рассказе он подан в отвратительном виде.

Цитата
Это фэнтези. Здесь и ртуть безопасна.

Плохой аргумент. Если используются металлы из таблицы Менделеева, то надо же знать их свойства.

Цитата
А так можно?

Я не понимаю смысла в этом вопросе. Я с самого начала стала подозревать чудовище в монархе. Интриги нет.

Цитата
Это фэнтези! Плюс, пруфы в студию, что лошадь была здоровой и мчалась, как ужаленная.

Меня достал этот однотипный аргумент: это фэнтези. То, что король выжил - противоречит всем принципам логики. Так мало того, автор заставил персонажа бодренько встать и дальше индти в поисках неведомой чухни.

Цитата
Ну так пьёт же дядька. Белочка, видимо.

Что опять же возвращает к вопросам номер 2 и 3.

   Сообщение № 5. 30.4.2015, 02:45, Spiritum пишет:
Spiritum ( Offline )
Странник

*
Архонт
Сообщений: 1741
профиль

Репутация: 85
ИМХО

немного нарушу логику и откомментирую три из прочтённых рассказов.
Что представляет из себя представляет данный текст? Вероятнее всего, его следует отнести к категории днище сказка. Скорее всего, я так и поступлю. Что проставляет из себя данный сказка? Это голый, как нерв, сюжет, и такой, как голый нерв, беспокойный. Автор особенно не заморачивается с вычурными фразами и монументальными описаниями всего и вся, набросками отделяя действие от пробелов. Что ж, это уже неплохо, ибо совсем уж пустой текст читать сложно. На этом плюсы заканчиваются, и начинается мораль, которая сводит с ума своей примитивной подачей. Вероятно, текст рассчитан на детей, но помнит ли автор хоть одну сказку с таким подходом к изложению информации, с таким подходом к читателю? Вероятно помнит, раз берётся за нечто подобное. Повторюсь, здесь нет красоты речи, плавного ритма и сложной, но в тоже время очевидной идеи. Сюжет прямой, как палка, и, как уже замерил вышестоящий комментатор, кто есть кто угадывается едва ли не сразу. Нет, мне понятны причины рисовать такие причины - чем ярче цвета, тем очевиднее мораль. Но здесь не следует перегибать палку. Касаясь мира, сложно не отметить, что он он напрочь лишён реалистичности.
Тем не менее, текст попадает в самую сердцевину столь модного ныне жанра фэнтези. А это уж печально.
Конечно, можно написать и больше, гораздо больше. Но смысл? Чуть позже свирепые любители перлов разберут текст на строчки, а я, пожалуй, замолкаю.
Удачи.

   Сообщение № 6. 30.4.2015, 11:46, Брат cерый пишет:
Брат cерый ( Offline )
Люблю всех няяя

*
Заблокирован
Сообщений: 866
профиль

Репутация: 73
Цитата(Veterrock)
Плохой аргумент. Если используются металлы из таблицы Менделеева, то надо же знать их свойства

Иногда между строк подразумевается что сильное колдунство изменило свойство металла из таблицы мага Менделеева так, чтобы можно было безопасно летать на ведре с ртутью и не отравиться её парами :wink:

   Сообщение № 7. 2.5.2015, 04:48, Jah пишет:
Jah ( Offline )
Странник

*
Демон
Сообщений: 1279
профиль

Репутация: 173
Неинтересно. Не знаю что сейчас дети читают, но, мне кажется, от таких сказочек они забивают на чтение всерьез и надолго. Мораль — это замечательно, но когда ее вбивают в голову так прямолинейно, хочется пить вино и предаваться любовным утехам :%):

   Сообщение № 8. 8.5.2015, 12:53, Tttttt пишет:
Tttttt ( Offline )
Он же Александр Н.

*
Демон
Сообщений: 1373
профиль

Репутация: 128
Цитата
Все больше людей в королевстве умирало голодной смертью или же вовсе убегало оттуда за тридевятые земли

А чо, убежать раньше не дано было? Или они ждали, когда не останется рубахи, шоб бежалось лехше?

Вообще, уже после первых двух абзацев мне хочется послать рассказ ко всем чертям. Ну такой нелепой ахинеи, а?.. Ну даже кретин последний не станет себя так вести.

Цитата
И вот – страна уже лежит в руинах. Нет, это не война разрушила её, и не чума, и не стихия. Люди сделались черными от тяжкой работы и бед, от нищеты и отсутствия каких-либо надежд. Там, где бедность – там и бесправие, насилие, воровство, продажные судьи и равнодушные ко всему происходящему священнослужители.

И откуда все эти служители и даже СУДЬИ, коли страна лежит в руинах, м?

Цитата
появилось дивной красоты дитя

Эта свинья бухала так, что никого нормального родиться не могло!

Цитата
Уже через месяц была построена башня из чистой меди – без окон и без дверей, высотой почти до небес

Кем построена? Ресурсы откуда? Все в руинах, все подохли!

Цитата
А охраняли башню лучшие воины со всего королевства – рыцари и лучники.

...которые уже давно принадлежали иным королевствам.

Цитата
Гнев Короля не знал границ – он тут же приказал казнить всех охранников башни.

Это жесть.
Это не Король, но Кретин. И судьбы его не жаль. И Араманту не жаль.
Ну, есть некая потуга на мораль, но это все феноменально нелепо, скучно и... Читайте, автор, читайте побольше и становитесь более логичным в своих описаниях. Вы не справляетесь.


   Сообщение № 9. 10.5.2015, 17:22, Wadim пишет:
Wadim ( Offline )
Странник

*
Демон
Сообщений: 1028
профиль

Репутация: 80
Мир интересный, местами даже понравилось, но куча нелепостей и неувязок. Бедные девочки, как над ними в последнее время только не издеваются авторы. Недавно читал рассказ, где девочка вместо жевательной резинки стала есть березовую кору. В этом рассказе - девочка более продвинутая и есть свежие листья.
Автор, вы сами то пробовали есть листья? Попробуйте. Башня из меди - вообще жесть! Это чтобы видимо не чеканить монеты из меди, а делать их из железа, чтобы обосновать инфляцию и удешевление монет.
Прикольно и грустно.
Автор, читайте больше и делайте то, что вы заставляете делать своих героев. Писатель должен глубоко проникать в жизнь!

   Сообщение № 10. 10.5.2015, 17:43, Spiritum пишет:
Spiritum ( Offline )
Странник

*
Архонт
Сообщений: 1741
профиль

Репутация: 85
Wadim, по поводу листьев - люблю жевать вишнёвые листья. Клеем отдают. Но в большинстве случаев листья - горькие. И, да, во время голода и не такое едят, так что наезд отчасти не засчитан.

   Сообщение № 11. 10.5.2015, 20:47, Miriyka пишет:
Miriyka ( Offline )
Часовщик

*
Магистр
Сообщений: 415
профиль

Репутация: 91
Цитата
а чтобы отдать долг ему приходилось вводить новые и новые налоги, а народ платил по счетам

а почему мне кажется, что даже сказки нельзя писать таким куцым языком?
Цитата
что было у него что-то, что он любил больше всего на свете и ни за что не дал бы в обиду – его единственная дочь

см. пункт 1 :?:
Цитата
Уже через месяц была построена башня из чистой меди – без окон и без дверей, высотой почти до небес. Туда поселили молодую принцессу и всю её челядь. А охраняли башню лучшие воины со всего королевства – рыцари и лучники.

Как? Король же нафиг всё попил и всех разогнал?
Цитата
Он причинял много бед окружающим его, и так было три дня.
::D: Нет, символично, конечно, но до чего смешно)
Цитата
«Проклятый старый дом!» — и стал бить себя в грудь и горланить песни.
:confuse:
Знаете, Автор, в начальной школе, мнооого лет назад, нам давали задание написать сказку. Потом мы читали свои творения перед классом. У меня дежа вю.

   Сообщение № 12. 13.5.2015, 18:29, Sergio King пишет:
Sergio King ( Offline )
Кот наполовину бегемот

*
Архимаг
Сообщений: 891
профиль

Репутация: 136
Цитата
Король был худым правителем, много играл в азартные игры с заморскими гостями и часто проигрывал им огромные горы золота и всякого добра, а чтобы отдать долг ему приходилось вводить новые и новые налоги, а народ платил по счетам.

Нет, я понял автора, но зачем так писать-то? Худым правителем, народ платил по счетам - ну не уместные же это обороты в данном случае!

Цитата
В день рождения принцессы старуха предрекла, что та не доживет до своего семнадцатилетия и никогда не сделается наследницей престола. Хотя, говорила старуха, если бы сие произошло – она бы, скорее всего, изменила весь мир.

Этакая ложка меда в бочке дегтя :wink:

Цитата
Затем Королю повстречалась маленькая девочка, которая пела о том, что она – ошибка её малолетней матери, которая покинула её, едва родила на свет.

О! Социалочка пошла!
Было бы неплохо, если автор еще и текст этой песни привел ::D:

Свернутый текст
Цитата
Король решил изменить способ управления государством и начал он с того, что освободил от своих обязанностей большую часть придворных прихлебателей. Все были потрясены и последующими реформами. Мир никогда не знал более великодушного правителя.

Это очень нелепая попытка красиво закончить свою сказку...


Коротко о главном:
Птичку дочку жалко!

Гуд:
+Король получил суровое и справедливое наказание! За грехи родителей расплачиваются их дети. Тут согласен!

Во всем остальном эта сказка целиком и полностью нот гуд!
Автор! Нельзя так писать сказки, отвратительные обороты, описания, уточнения. Все отвратительно. Даже по меркам сказки элементарная логика в этом произведении отсутствует напрочь, одно ну абсолютно не вяжется с другим, самые явные ошибки другие рецензенты уже привели! Абсолютно картонные и неадекватные персонажи, неадекватное королевство, одному пьяному Королю понятный сказочный мир!
Автор! Если ты пишешь сказки, то пиши и придумывай их так, чтобы они были интересны читателю! И, самое главное, тебе!
Если тебе самому нравится твое произведение, то так халтурно ты его "клепать" точно не будешь!
Это, честное слово, какая-то отписка для домашнего задания в начальной школе.
Язык, по сравнению с другими конкурсными "днищами" не совсем плох, а, значит, есть какой-то задаток! Надо лишь опыт и терпение!
Люби свои произведения! :wink:

   Сообщение № 13. 18.5.2015, 15:15, Раймон пишет:
Раймон ( Offline )
Аццкий крытег / Махровый имхоист

*
Мастер Слова
Сообщений: 2249
профиль

Репутация: 360
Маленькая злая сказка с полусчастливым концом.
Именно эти слова пришли мне на ум, когда я закончил чтение.
Идея, как и в большинстве случаев на этом раунде, значительно превосходит исполнение. Постепенного изменения характера Короля, а оно должно иметь место, мы здесь не видим. В этом случае, лично мне непонятно, почему же он в итоге вышел в финал с "ненулевой суммой". Трёх дней слишком мало, чтобы тиран - пусть даже и на своей шкуре - мог постичь ту бездну отчаянья, в которые он ввергнул страну. Смерть дочери должна была, скорее, его самого в дракона превратить. Это - моя основная придирка к тексту.
Есть и более мелкие:
- зачем было втыкать столь откровенную отсылку к творчеству "Короля и шута"?
- почему в нищем, ограбленном своим же монархом государстве вдруг хватает средств для возведения "до самого неба" башни из меди? Понимаю, что не золото и серебро, но всё же - ни разу не дешёвый проект.
- почему рассказ о том, насколько же изменился Король после своего похода, оканчивается, даже толком не начавшись?

Итог: большинство сказочных канонов соблюдено, однако сама сказка получилось невыразительной.

Рикардо Дель Тави ( Offline )
Взыскательный читатель

*
Форумный мангуст
Сообщений: 7872
профиль

Репутация: 707
Цитата
Там, где бедность – там и бесправие, насилие, воровство, продажные судьи и равнодушные ко всему происходящему священнослужители.

Чего-то очень мрачная и реалистичная, несмотря на сказочность, картинка. Это скорее удручает, чем радует. :raincloud:
Цитата
башня из чистой меди – без окон и без дверей

Ага, и принцесса загнётся от недостатка витамина Д аккурат к семнадцатилетию.
Цитата
Смутные времена наступили. Король все кутил да пировал и забыл о проклятье. За десять дней до семнадцатого дня рождения принцессы в небе появился дракон, изрыгающий пламя, и похитил принцессу.

Раз - и в дамки! Автор, это что за вшивый конспект? Где нормально прописанная сцена?
Халтурненько. :no:
Цитата
безкарная спесь

Что это такое вообще? Даже гугль не знает.
Цитата
безумец напугал его криками: «Проклятый старый дом!»

Да ладно. Автор - фанат КИШ? :kz:
Цитата
Король! Ты многое увидал на пути к цели. Узри же диковинное Чудовище, так пугающее людей, что о нем никто не говорил с тобой

Дай угадаю. Дальше по коридору - зеркало?
Цитата
Тьма рассеялась и перед Королем появилось огромное зеркало.

Мда. Неожиданный ход, чо.

Дочитал. Мрачная и скучноватая история с банальной моралью, поданной в лоб. Спасибо и на том, что вычитка хорошая.

Что в рассказе хорошо.
Текст вычитан, читается без напряжения.

   Сообщение № 15. 14.6.2015, 22:56, Djindjery пишет:
Djindjery ( Offline )
Топатель)

*
Посвященный
Сообщений: 72
профиль

Репутация: 13
Что сказать.
Сказка написанная в соответствии своему жанру.
Читается легко.
Чего не хватает? - хорошей про-ра-бот-ки.
Короче, один вопрос, всегда и везде - может ли автор сам для себя сказать - что да, искренно трудился. Всё, что здесь написано - было написано честно.?
Если да. - Здорово, как бы ни было в результате.

П.С
"безкарная спесь" - наверное имеется ввиду безнаказанная? Или я не знаю как ещё понимать.
Ну три дня, или один - эт зависит от силы пинка.
Вот листья липы в салаты добавляют.
А вот остальные , - эт наверное от силы голода зависит.:)

0 Пользователей читают эту тему (0 Гостей и 0 Скрытых Пользователей);
« Предыдущая тема | «Весенний Пролет Фантазии 2015» | Следующая тема »

Яндекс.Метрика