RPG-ZONE
Новости Форумы Путеводитель FAQ (RPG) Библиотека «Пролёт Фантазии» «Штрихи Пролёта» Дайсы
>  Список форумов · Архив «Пролета Фантазии» · «Весенний Пролет Фантазии 2015» Здравствуй, Гость (Вход · Регистрация)
Страницы: (2) [1] 2  Открыть все 
 Ответ
 Новая тема
 Опрос

> Консультант, Обсуждение. Весна 2015
 
Голосование по тэгам рассказа
Мечи и магия (классическое фэнтези) [ 4 ]  [23.53%]
Славянские мифы [ 2 ]  [11.76%]
Скандинавские мифы [ 0 ]  [0.00%]
Античность (Греция, Рим, Египет, Вавилон и т.п.) [ 0 ]  [0.00%]
Восточные мифы (Индия, Китай, арабские и др.) [ 0 ]  [0.00%]
Первобытные народы (индейцы, Африка, Крайний Север) [ 0 ]  [0.00%]
Религия [ 0 ]  [0.00%]
Альтернативная история [ 3 ]  [17.65%]
Современность [ 4 ]  [23.53%]
Будущее [ 0 ]  [0.00%]
Технофэнтези [ 1 ]  [5.88%]
Мистика и ужасы [ 0 ]  [0.00%]
Попаданцы [ 9 ]  [52.94%]
Вампиры [ 0 ]  [0.00%]
Волки и оборотни [ 0 ]  [0.00%]
Темное фэнтези [ 0 ]  [0.00%]
Детектив [ 0 ]  [0.00%]
Сказки [ 4 ]  [23.53%]
Юмор, пародии [ 11 ]  [64.71%]
Драконы [ 7 ]  [41.18%]
Всего голосов: 45
Гости не могут голосовать 
   Сообщение № 1. 26.4.2015, 10:13, Призрак Форума пишет:
Призрак Форума
Дух отрицания

*
Moderus Mortus
Сообщений: 7052
профиль

Репутация: 786
Международный литературный конкурс «XIV Весенний Пролёт Фантазии 2015»

«Консультант»


Страница рассказа на сайте конкурса https://fancon.org/2015v_Konsultant


Приветствуются комментарии читателей.

Жюри просьба воздержаться от обсуждения. Ваше мнение мы узнаем при голосовании и после него.
К автору - до завершения конкурса не раскрывать себя, не давать пояснений по сюжету или тем более делать дополнения.

   Сообщение № 2. 28.4.2015, 19:58, Хадгер пишет:
Хадгер ( Offline )
Пьяный мастер

*
Поэт Слова
Сообщений: 1423
профиль

Репутация: 86
...Что же... пусть мой эпиграф будет первым. К своему счастью и изумлению я получил от рассказа ровно столько удовольствия, сколько я бы посчитал нужным. Смесь Понедельника, черт, навевающие у меня ностальгию по прочитанному, ранее, n-ому роману Лукьяненко, к тому же и волк, который создал образ благородного и верного своему хозяину лютоволка из одноименной Игры все дозволенных Престолов. Ламповая атмосфера рассказа, дающее нам полное представление о личности Консультанта - попаденца и героя архаичных мирков, в которых, волей не волей, его затягивает рассказчик... весьма мастерский рассказчик. Иными словами - следует ждать благородного продолжения...

   Сообщение № 3. 28.4.2015, 20:05, Mist пишет:
Mist ( Offline )
Искатель

*
Архимаг
Сообщений: 695
профиль

Репутация: 96
Цитата
...я получил от рассказа ровно столько удовольствия, сколько я бы посчитал нужным
И сколько же?

Цитата
Смесь Понедельника, черт, навевающие у меня ностальгию по прочитанному, ранее, n-ому роману Лукьяненко
Смесь понедельника с пятницей, да.

Цитата
волк, который создал образ благородного и верного своему хозяину лютоволка...
...
Ламповая атмосфера рассказа, дающее нам полное представление....
...
Консультанта - попаденца
...
волей не волей
...
следует ждать благородного продолжения
Хадгер, ты свои комментарии перед отправкой читаешь?

   Сообщение № 4. 28.4.2015, 20:45, Штурман пишет:
Штурман ( Offline )
Эскадрилья "Ночные ведьмы"

*
Магистр
Сообщений: 587
профиль

Репутация: 91
Ассоциации - ностальгия (автора) по Стругацким и Белянину, проскакавшая галопам по Европам. Автор попытался утоптать в текст максимум информации и персов, в которых путаешься, потому что не понимаешь, кто это только что промелькнул, а, самое главное, что он в этом рассказе делает. Разогнать лишних - и текст будет стройнее и логичнее. Замах по комплектации на роман или минимум повесть, в рассказе им тесно.

Не понял:
Как лошади не испугались незнакомого волка? Как человек, не умеющий ездить верхом, в рыцарском снаряжении не свалился на первом же десятке метров? Как не поднятый физически меч оказался позже в комплекте героя - наряду с целым мешком припасов (это я о внезапно увеличившейся грузоподъемности перса)? Как так легко дракон размером с пень знает что дал себя убить? К чему упоминалось про рыцарей? Чтобы было, откуда взять меч, который не поднимается, но и не уходит? Барон такой тупой сам по себе или автор заставил? :confused:

В общем, читабельно, грамотно, неплохой язык и куча картона, что в ЮФ, скорее, правило и "ноблесс оближ".

Отписался потому, что прочитал - не пропадать же добру ::D:

   Сообщение № 5. 28.4.2015, 21:08, Wadim пишет:
Wadim ( Offline )
Странник

*
Демон
Сообщений: 1028
профиль

Репутация: 80
Рассказ понравился, но как уже отмечал выше кот-Штурман, пестрит неточностями. Большое спасибо автору за юмор. Большое спасибо за концовку, я бы сам так закончил этот рассказ. Однако, непонятно, как герой, который не мог поднять меч, вонзил его в каменную плиту( а у Артура был камень валун, все таки, разные вещи) Я бы еще добавил Мерлина, для полного комплекта. Так он и есть, колдун же, порталы открывает. Непонятно, береста там или бумага. И так и так пишет автор. Зачем притягивать за уши перемещение людей в новый мир, одевать их в джинсы? Может не пошли купаться, а могли просто плыть на лодке и перевернуться. Это же просто найти выход в рассказе, а не выдумывать нелогичные вещи.

Далее, ошибки, их много.

Цитата
опишут ущерб


ущерб можно посчитать, а описывают имущество

Цитата
и красными, как у кроликов, глазами и красноречивыми синяками



дважды красное...


Цитата
Справа от него находился не менее веселый глава кафедры алхимии господин Филин, чуть поодаль,
во главе стола восседали Велизар Киримович и, собственно, сам Государь.


Во главе стола сидел глава, уронив главу на первую главу в книге.)) Так нельзя писать.

Цитата
Магам этого делать категорически запрещено


Магам - категорически категорически. И сразу убираются две неточности.

Цитата
заплутавших во времени


в мирах все-таки, а не во времени.

Цитата
студента-инженера


студента, учащегося на инженера ИЛИ будущего инженера.

Цитата
даже автономно, даже на батарейках


на батарейках это и есть автономно, зачем тут повтор?

Цитата
Мне объяснил один архимаг – все дело в магии и в электромагнитном поле, который она создает.



кто-она?

Цитата

Откушав за светским разговором с похмельными рыцарями «О Европах»


построение предложения безобразно

Цитата
жесткая бюрократия



Прилагательное неправильно)) а мне кажется, что чем бюрократия мягче,
тем больше приходиться собирать бумажек,
стало быть "жесткая бюрократия" - это ее отсутствие.

Цитата
Сплинтер, вовремя повисший у него на рогах


Дракон с рогами? Это что-то новое.

   Сообщение № 6. 28.4.2015, 21:37, Штурман пишет:
Штурман ( Offline )
Эскадрилья "Ночные ведьмы"

*
Магистр
Сообщений: 587
профиль

Репутация: 91
Wadim, рисуют драконов и с рогами:

изображение

   Сообщение № 7. 2.5.2015, 00:14, Фирнэн пишет:
Фирнэн ( Offline )
молодой дракон

*
Неофит
Сообщений: 40
профиль

Репутация: 12
Отличное классическое фэнтези со славянским уклоном. Грамотно построенный сюжет, приятная речь.
Но вот беда, смахивает на Мефа Буслаева. Не по событиям или стилю письма, но по ощущениям. Это ЛММ (лично мое мнение).
И вообще, зачем Вам рассказ? Смело пишите книгу - она будет интересной.

   Сообщение № 8. 2.5.2015, 04:00, Jah пишет:
Jah ( Offline )
Странник

*
Демон
Сообщений: 1279
профиль

Репутация: 173
Может быть у меня слишком большие ожидания, но ничего из этого рассказа мне особо не запало в душу. Стандартные ходы, стандартные решения. В принципе, автор и не пытается скрыть откуда растут ноги у его творения, но оригинал всегда лучше копий. Какую-нибудь бы интересную изюминку, и рассказ бы не выглядел так стандартно. Тем не менее, о потраченном времени не жалею. Спасибо автору.

   Сообщение № 9. 11.5.2015, 00:37, Miriyka пишет:
Miriyka ( Offline )
Часовщик

*
Магистр
Сообщений: 415
профиль

Репутация: 91


Цитата
Когда поезд остановился, то я с ужасом решил, что мне надо выходить, и выбежал… на совершенно незнакомую станцию в лесу. Электричка укатила по направлению к Москве, а я стал ждать поезда. Так и прождал до утра, пока меня не нашли сторожа и не объяснили, к кому подойти с моей бедой. После обращения в соответствующие органы, меня долго отпаивали валерьянкой и успокаивали. Оказалось, я попал в параллельный мир, более того, в один из тех миров, где удивительным образом правит абсолютная магия
-рассказ станция "Глубокое"
Мило, забавно, интересно.
Улыбнуло :smile: И понравилось. Автору- спасибо!

   Сообщение № 10. 14.5.2015, 05:39, Sergio King пишет:
Sergio King ( Offline )
Кот наполовину бегемот

*
Архимаг
Сообщений: 891
профиль

Репутация: 136
Цитата
Оказалось, я попал в параллельный мир, более того, в один из тех миров, где удивительным образом правит абсолютная магия и все поголовно обладают магическими способностями, будь ты хоть крестьянин, хоть великий архимаг

Ну что же вы, батенька, такие вкусные подробности с попаданиями в другие мира опустили, что, откуда, как берется, просто вышел не там и все, в другом мире... Скучно так :smile:

Цитата
Отвечу сразу – вернуться в свой любимый двадцать первый век, или, как его называют местные, «основной мир» (по документам – А15), я не могу.

А почему? Хоть бы какую причину сказочную назвал? Неинтересно же так :wink:

Цитата
– Быть по сему, миледи! Раз этот достопочтенный юноша избрал Вас дамой своего сердца, я помогу ему в нелегком походе против огнедышащей твари! И да поможет мне святой Данон! – для пущего пафоса добавил я.

Сбежать не проще было? :smile: Были же, вроде, все нужные зелья в наличии)

Цитата
Я встал, открыл сумку и под всеобщий вздох удивления вытащил оттуда крест… на котором, крепко зацепившись лапками и хвостом, спал, мило урча во сне, маленький трехголовый дракончик. В пещере мы с Женей еле содрали его со шкатулки, и тот стал жалобно хныкать. Тогда я стянул с себя крест и поманил им детеныша. Тот моментально перестал пищать и вцепился в украшение намертво, а я смог спокойно спрятать его в сумке.

Какой-то цыганский дракончик, падкий на золото ::D:

Коротко о главном:
Консультант совсем не консультирует :smile:

Гуд:
+Идея с "попаданцами" и другими мирами хоть и истоптана в пыль, но тут она подана довольно оригинально, этакая Русь 18-19 века с алхимиками, священниками и Сплинтерами. Забавно, местами смешно, местами любопытно!
+Язык крут! Все бодренько, живенько, без ошибок, без сложных описаний и рассуждений - самое оно для сказки!
+Герои тоже оставили хорошее впечатление, в меру волшебные, в меру неадекватные, в меру славянские - для старой доброй сказки на новый лад - самое оно!

Нот гуд:
-Оставила сказка какую-то легкую неудовлетворенность. Многие объяснения автор просто опустил, многое не потрудился объяснить. Финальная битва уж слишком детской получилась и примитивной, ее бы да приукрасить не смертями, а более красочными сценами боевыми :wink:
Опять же попаданцев как-то легко отпускают под честное слово, хоть бы воспоминания стирали... Тоже непоняточка)
Намек на продолжение выглядит здесь неуместно, все же поняли, что такие приключения одним рассказом не ограничатся!
Опять же название рассказа и его должность не вяжется с его назначением... Он же обратно засылает людишек, а не консультирует...
Тогда уж конвоир, судебный пристав или просто сопроводитель ::D:

В любом случае, рассказка оставила приятно впечатление, как и положено приятной рассказке!
Автору спасибо, после окончания Пролета пишите еще приключения на Внепролет про Димития :smile:

   Сообщение № 11. 18.5.2015, 13:43, Раймон пишет:
Раймон ( Offline )
Аццкий крытег / Махровый имхоист

*
Мастер Слова
Сообщений: 2249
профиль

Репутация: 360
Данный рассказ, как я полагаю, не требует слишком серьёзного детального разбора.
Задумка, в принципе, неплоха. Но и ничего шедеврального в ней нет. Сравнивая своего героя с Александром Приваловым, автор добровольно расписался в том, что созданная его воображением контора - это "филиал" НИИЧАВО братьев Стругацких. А поскольку он, автор, тем самым встал на путь сотрудничества с читателем, то кое-какие огрехи ему можно было бы и простить. Но простить - не значит замолчать.
Перемещение ребят не в тот мир и спешно организованная спасательная операция лично мне показались неуместными (по крайней мере - второе). Ведь можно было бы развернуть какое-нибудь приключение и в самом Китеже. Поскольку то, что произошло в условно-средневековой Европе, смотрится как детский утренник. Феодалы с ушами, просто созданными для лапши. Чрезмерно находчивые школьники. Непонятно-резиновый дракон. Чудо-меч, который одновременно остаётся в камни и отправляется вместе с героем на подвиги (или здесь я чего-то не так понял?)... Ну слишком уж несерьёзно.
А ещё в претензию автору можно поставить то, что рассказ - это начало (или даже середина) более длинной истории, насильно превращённое в самостоятельное произведение. По крайней мере, выглядит оно именно так. Но если автор впервые приоткрыл для себя и для нас двери этого мира, то у него есть шансы развить его вглубь и вширь.
Кстати, отдельно хочу поблагодарить за отсылку к Сигурду/Зигфриду. А вот кто же такой у нас на самом деле Сплинтер, я так и не понял (был бы он крысой-переростком вопросов бы не было). Жрёт морковь и бублики, общителен и явно незлобив. То есть ни на Серого Волка, ни на Гери или Фреки он не тянет.

Итог: хороший рассказ, который мог бы стать ещё лучше, приложи автор чуть больше усилий и фантазии.

   Сообщение № 12. 18.5.2015, 14:00, Раймон пишет:
Раймон ( Offline )
Аццкий крытег / Махровый имхоист

*
Мастер Слова
Сообщений: 2249
профиль

Репутация: 360
Wadim
Цитата(Wadim)
Однако, непонятно, как герой, который не мог поднять меч, вонзил его в каменную плиту( а у Артура был камень валун, все таки, разные вещи)

О да! В валуны мечи входят аки в масло :mrgreen:
Цитата(Wadim)
Цитата
Мне объяснил один архимаг – все дело в магии и в электромагнитном поле, который она создает.
кто-она?

Ну так магия же, там по контексту ясно.
Цитата(Wadim)
Прилагательное неправильно)) а мне кажется, что чем бюрократия мягче,
тем больше приходиться собирать бумажек,
стало быть "жесткая бюрократия" - это ее отсутствие.

Поверь, это только так кажется. Тем более, что выражение вполне себе устоявшееся. К тому же, есть понятие "жёсткая диктатура". По твоей логике - это означает её отсутствие :kz:
SVK182
Цитата(SVK182)
Сбежать не проще было? :smile: Были же, вроде, все нужные зелья в наличии)

Так этот раздолбай с общим средним образованием рыцарское слово дал. А поскольку сам ни фига не рыцарь, не сообразил, что подобное слово держать необязательно. А второй настолько китежскими бубликами закормлен, что сам уже наполовину в сказочного персонажа превратился.
Цитата(SVK182)
Какой-то цыганский дракончик, падкий на золото

Да они через одного такие. ::D: Или ты думаешь, что они просто находят ничейные сокровищницы и там селятся, дожидаясь вида на жительство? :cool:

   Сообщение № 13. 19.5.2015, 23:41, Лиса пишет:
Лиса ( Offline )
Из каменного Леса

*
Архимаг
Сообщений: 707
профиль

Репутация: 239
У меня такое ощущение, что автор особо не старался, создавая сей юмористический рассказ: смиксовал алхимию с древнерусской культурой, понапихал множество героев в пападанский сюжет, убил дракона, привлек к действию легенду про меч короля Артура, (вот только не устроил свадьбу студента и баронессы!!!), залил это всё беспощадно юмором и несуразицей. И поэтому серьезно рассматривать некоторые логические ляпы о , которых уже упоминули, не стоит... Их тут, по мелочи, как в лесу сухих веток навалено.
Юмор вполне преемлемый, антураж несерьезный и порой глуповатый (всё, что связано с попадание в средние века), герои поверхностные, но для данного стиля, более глубокой проработки и не требуется.
А фраза
Цитата
Лучше б не соглашался... Но это уже будет совсем другая история...


Заставила заподозрить автора, не пробник ли чего то более существенного он здесь подсунул? :-)

Понравился мимишечный дракончик)
Рассказ не шедевр, но для поднятия настроения вполне сгодиться. Главное, не принимать близко к сердцу, вернее, к уму :-)

Рикардо Дель Тави ( Offline )
Взыскательный читатель

*
Форумный мангуст
Сообщений: 7872
профиль

Репутация: 707
Цитата
волосы встали дыбом и, по ощущениям, начали седеть

И какие же это интересно ощущения, когда волосы седеют? При том, что в самих-то волосах нервных окончаний нету. :confuse:
Цитата
Я скривился. Сравнивать бурого тотемного волка с неудавшимся экспериментом магов-генетиков

Я вот тоже скривился. :brr: Автор, ты чего тут понамешал? Осталось только фотонные торпеды присобачить, для полного комплекту.
Цитата
но возобновить попытки защиты СОВЕРШЕННО НЕУМЕСТНЫЙ ЭНТЕР
грядок духовенства


Автор, я две страницы прочитал, а от персонажей уже в глазах рябит. Не рассказ, а карнавал какой-то. :raincloud:
Цитата
А должность Консультанта, который меняется раз в четыре високосных года, подразумевает работу по возвращению домой (в различные параллельные миры) заблудившихся людей и оказание им психологической помощи, если такая нужна, а она обычно нужна.

Прочитал предложение трижды (!), прежде чем понял о чём речь. :no:
Цитата
я до сих пор отправляю домой заплутавших во времени

Так во времени, или в мирах заплутавших? Автор, ты уже определись.
Цитата
все дело в магии и в электромагнитном поле, который она создает. В основном мире, где правит техника, есть специальная организация, занимающаяся временем, а параллельные миры – не что иное, как суррогатный продукт их действия, направленный на уничтожение. В основном мире есть специальные аппараты, которые могут их перемещать, и высококвалифицированные специалисты… В общем, он много чего рассказал мне, но я не буду здесь описывать, поскольку это не так важно для нашей истории.

Шито, билят?! :facepalm:
Не, это не потому, что для истории неважно. Это потому, что автор напридумывал какой-то херни, в которой сам же и запутался.
Цитата
в тайне мечтал

Слитно.
Цитата
несла блюдо с различными древнерусскими сладостями

Тьфу! Что за различные? Написал бы - с кренделями, уже какая-никакая картинка у читателя. А как мне представить эти различные сладости? Может я понятия не имею чего там в древней Руси ели кроме репы.
Цитата
за партой для переписывания манускриптов практиканта Прошку. Тот сопел, переписывая очередной фолиант

Повтор.
Цитата
Дракон бился в агонии, ища глазами обидчика

В ярости. В агонии он биться будет, когда начнёт издыхать.
Цитата
Но это будет уже совсем другая история….

Четвёртая точка лишняя. И да, не надо других историй, мне и этой херни за глаза хватило. Потому что в отличие от героя, который "никогда так не смеялся", я не смеялся вообще. :zloi:

Коротко по рассказу: в поле ветер в жопе дым.

Что в рассказе хорошо.
Цитата
Он пустил по коридорам сгенерированный им женский смех. Знаете, зловещий такой ведьмовский смешок, который заставлял гостя вначале подпрыгивать от неожиданности, а затем бежать сломя голову.

Забавно. :smile:
Цитата
Экстренным голосованием комитета, состоящим из нас с волком, дежурного стрельца, Прошки, профессора Творимира, отца Никодима и Велизара Киримовича, было решено отправить меня и Сплинтера в тот же мир для вызволения несчастных (я голосовал против)

Хе-хе, естественно против. ::D:

   Сообщение № 15. 26.5.2015, 16:53, kenn пишет:
kenn ( Offline )
Странник

*
Демон
Сообщений: 1273
профиль

Репутация: 187
Приятный рассказ.
Жаль, что убийство дракона сбивает юмористический настрой.

   Сообщение № 16. 5.6.2015, 11:35, Jah пишет:
Jah ( Offline )
Странник

*
Демон
Сообщений: 1279
профиль

Репутация: 173
kenn
Цитата
Приятный рассказ.


Но ровно на один раз. Во второй раз совсем не шло: слишком незамысловато. Не люблю такое легковесное чтиво, так что для меня рассказ будет где-нибудь за пределами второй двадцадки. Не потому что плохой, а потому что невыдающийся. Мне Мистерию Намо подавай :%):

   Сообщение № 17. 5.6.2015, 17:48, Штурман пишет:
Штурман ( Offline )
Эскадрилья "Ночные ведьмы"

*
Магистр
Сообщений: 587
профиль

Репутация: 91
Цитата(kenn)
Жаль, что убийство дракона сбивает юмористический настрой.

А что? Очень весело убили :kz:

А драконы отыгрались в "Неблагодарном", так что счет - 1 : 1 :cool:

   Сообщение № 18. 6.6.2015, 04:44, Sergio King пишет:
Sergio King ( Offline )
Кот наполовину бегемот

*
Архимаг
Сообщений: 891
профиль

Репутация: 136
Штурман
Цитата
А драконы отыгрались в "Неблагодарном", так что счет - 1 : 1

А в "Логове" ГГ дракон опять получил по щам - 2:1 не в пользу драконов :mrgreen:
В стенограмме, вроде, дракону тоже всыпали по первое число :confuse:
Так что крылатые в этом раунде явно огребают)

   Сообщение № 19. 6.6.2015, 08:29, kenn пишет:
kenn ( Offline )
Странник

*
Демон
Сообщений: 1273
профиль

Репутация: 187
Как по мне, главная слабость рассказа в тройной цепочке:
- Консультант оказался не консультантом
- Не маг практически работал магом
- Выходец из нашего мира не проявил своих преимуществ в логике/знаниях/находчивости, и непонятно почему получил эту должность и не попал в биореактор.

   Сообщение № 20. 6.6.2015, 08:53, Штурман пишет:
Штурман ( Offline )
Эскадрилья "Ночные ведьмы"

*
Магистр
Сообщений: 587
профиль

Репутация: 91
Цитата(SVK182)
Так что крылатые в этом раунде явно огребают)

Повод для матча-реванша :cool:

Цитата(kenn)
Как по мне, главная слабость рассказа в тройной цепочке:
- Консультант оказался не консультантом
- Не маг практически работал магом

Кстати, долго вспоминал, чем, кроме "Понедельника" тут веет. Сейчас осенило: Спрейгом ДиКэмпом - Гарольдом Ши.

   Сообщение № 21. 11.6.2015, 16:41, Айфрит пишет:
Айфрит ( Offline )
Howdy!

*
Архимаг
Сообщений: 778
профиль

Репутация: 136
Всегда теряюсь, что писать в отзывах на такие работы. Вроде бы написано довольно неплохо - внятно, живо... грамотно, наконец. Вроде бы и сюжет продуманный, и фишечки свои в рассказе есть. Но всё целиком прошло настолько мимо, что остаётся только сидеть и гадать: то ли автор не доложил специй, то ли просто "не моё" и точка.
Попробую порассуждать, почему лично мне проникнуться рассказом не удалось.
Вообще-то первая часть вполне могла мне понравиться - если бы... Если бы аллюзии в ней были чуть тоньше, чуть интересней, если бы у автора была бы возможность остановиться на каждой из мини-историй чуть подробнее, если бы за ними стоял более глубокий бэкграунд, если бы во второстепенных персонажах ощущалось чуть больше жизни и чуть меньше картона . Одним словом, будь эта первая часть чуть проработанней.
А вот вторая, пожалуй, попросту чересчур проста. Попаданец в квадрате - не слишком-то изящный ход, как по мне. И вообще от всей этой истории с девятиклассниками, ставшими баронами и баронессами в фантастическом мире, от заигрываний с мифами об Артуре, от пятиминутного боя с драконом веет чем-то несвежим. Это ведь даже не аллюзия (аллюзия на что, спрашивается, если эти сюжеты успели растащить по сотням произведений, хороших и не очень), а простенькая конструкция из затасканных до черноты кирпичиков, построенная будт бы на скорую руку.
Какой-то особенной связи между двумя частями я не почувствовал, да и автор в последних строчках намекнул, что вторая половина - всего лишь курьезный эпизод из жизни ГГ, история из цикла... а циклы я предпочитаю читать не в виде отрывков.
Потому, наверное, и не зашло.
PS: ах, да, автор... гелевая же ручка. Не гелиевая.

   Сообщение № 22. 13.6.2015, 21:30, Eric пишет:
Eric ( Offline )
steel

*
Демон
Сообщений: 1239
профиль

Репутация: 181
Плюсы
Довольно грамотный рассказ, очищенный от лишних, перегружающих текст слов, а оттого весьма легкий для восприятия. Наличествует сюжет. Отдельное спасибо за интересную завязку и колоритного волка :respect: Порадовали. Также понравилось имя "Вилорд" (хоть лучше его и вовсе не расшифровывать).

Минусы
Попаданец вещает о попаданстве. Какое-то попаданство в квадрате, господа. Автор явно пишет в жанре фантастики и других, трущихся о бытовуху, жанрах. Фэнтези привинчено где-то сбоку, чтоб было. Эдакая маскулинная маскулинность прям, будто автор оправдывается: "Нет! Я не пишу сентиментальное/эмоциональное. Мужик должен быть волосат, хамоват и вонюч! Только рассказы, в которых фигурируют глупые блондинки и не менее тупые качки, только хардкор! Я ж не баба". Да, в большинстве случаев ругаю рассказы за излишнюю розовость. Но здесь... какая-то излишняя голубизна (не в том смысле ::D: ). И вроде бы текст относительно грамотный, и в целом неплохо структурирован, но вот не то. Попаданство с элементами современности попытались выдать за сказку. Не зацепило. Даже сопереживать ГГ и ко. не смог :no: Думаю, если бы их всех вмиг разорвало, я бы не сильно расстроился. И очень много, ТЬМА канцеляризмов! Плюс личная неприязнь к нашенским именам. Но это такое себе имхо: на общую оценку никак не влияет.

Придирки
Свернутый текст

Цитата
Сплинтер

изображение


   Сообщение № 23. 14.6.2015, 04:58, Есигор пишет:
Есигор ( Offline )
Выше нос, кусок мяса!

*
Неофит
Сообщений: 23
профиль

Репутация: 10
Написано достаточно грамотно.
Читается относительно легко (лично я запинался порой о некоторые неточности и ляпы, уже упомянутые другими комментирующими).
Игра с именами, на мой взгляд, немного перемудрена (ключевое - немного).
Стандартный набор попаденца разбавлен интересным спутником (волк), который, как ни печально, не слишком уступает в "картонности" остальным персонажам.
По ощущениям - автор пробует свои силы. Нужно развивать потенциал, благо на ошибки и недочеты указано в достатке.
Советую автору прочитать "космический госпиталь" Джеймса Уайта. Другой сеттинг, но общее ощущение "понедельника" присутствует.

   Сообщение № 24. 15.6.2015, 22:27, Djindjery пишет:
Djindjery ( Offline )
Топатель)

*
Посвященный
Сообщений: 72
профиль

Репутация: 13
Из разных бутылок по капле
Стругацких, Белянина, Лукина.
Получилась забавная сказка. ::D: :smile:
Пусть неточностей полна.

То там, то сям возникают вопросы.
Образованная нынче молодежь.
Пошли их хоть в средневековье.
По тамошнему подымут галдёж.

Ни за что укокошат Дракошу.
Дитёныша осиротят. :worry:
Автор, дорогой, панэ про´шу
Не надо финал так омрачать. :worry: :worry:

   Сообщение № 25. 15.6.2015, 23:36, Aster пишет:
Aster ( Offline )
Странник

*
Лорд Хаоса
Сообщений: 3053
профиль

Репутация: 998
Сложно тут что-то сказать..Стиль ровный, всё достаточно грамотно - но мне не хватило какой-то бойкости и жизни. То же самое могу сказать об истории в целом - всё составлено из настолько типовых и знакомых деталей, что получилось неинтересно и от того же не смешно. Основное чувство, преследовавшее во время чтения - глухая тоска по Стругацким. В общем, рассказ выстроен на не очень удачной грани - тем, кто не поймёт отсылок, может быть сложно сходу включиться в его атмосферу - т.к. история очень насыщена персонажами и деталями, и включаться нужно мгновенно. А тем, кто с первоисточниками знаком, может быть скучно, т.к. в рассказе отсутствует новизна. Даже насквозь конъюнктурный "Цвет мантии" затрагивает интересный психологический феномен взаимодействия ребёнка с "невидимыми друзьями" и переносит его на почву фэнтэзи. Здесь же нет ни грамма оригинальности, дистиллированное цитирование всего и вся.
А, ну вот Прошка понравился, довольно живой на общем фоне персонаж.
Но в целом - совсем не впечатлило.

   Сообщение № 26. 18.6.2015, 02:17, Джени пишет:
Джени ( Offline )
Странник

*
Лорд Хаоса
Сообщений: 3983
профиль

Репутация: 747
Мне понравился волк. Няша. И еще фраза «Мы с профессором его вчера варили, сейчас я тебе его достану» - не знаю, хотел ли автор пошутить на тему известного сериала или так так случайно вышло, но получилось забавно.
Больше ничего не понравилось.
Стиль нормальный. Читается рассказ легко, но как же это все вторично.

   Сообщение № 27. 20.6.2015, 01:36, AlaVita пишет:
AlaVita ( Offline )
Леди Авалона

*
Адепт
Сообщений: 140
профиль

Репутация: 19
Увлекательный, лёгкий, весёлый рассказ. Я люблю "Понедельник" и ИМХО "повесить на него фонарь" было единственным изящным выходом (дабы не упрекали в плагиате).
Герои позабавили и картонность не поставлю в упрёк - для такого количества и жанра в самый раз, меня лично ни капли не перегрузило (разве что рыцари).

Однако сам язык требует допилки напильником. Местами конструкции тяжеловаты и неудобоваримы. Это выражается как в порядке слов, так и в лишних деталях. Причём, с первой же фразы, на которой я споткнулась.
Свернутый текст
Цитата
Единственное, о чем я успел подумать, прежде чем мои волосы встали дыбом и, по ощущениям, начали седеть

А что, встающие дыбом волосы препятствуют процессу мышления? Обычно "успел поумать прежде чем потерял сознание" или что-то в этом роде. Последнее - сильно отягчающий фразу кусок. Это так, для примера. В основном, страдает этим повествование и описание. Экшн и диалоги - хороши, ничего лишнего.
Ещё описание "образца 64" совершенно отвратительно. Представить невозможно. Опять ощущение, что образ выстроен автором "математически", а не визуально.
Цитата
Магам этого делать категорически запрещено конвенцией.

Какого "этого"? Наверное, "это".
Цитата
все дело в магии и в электромагнитном поле, который она создает.

"Которое она создаёт". И вопросы предыдущих комментаторов к этой фразе по идее должны отпасть сами собой :)


   Сообщение № 28. 21.6.2015, 01:02, Shadowdancerrr! пишет:
Shadowdancerrr! ( Offline )
I AM A SEXY SHOELESS GOD OF WAR!!!

*
Автор
Сообщений: 1309
профиль

Репутация: 196
Перед нами сплав рабочей обстановки из "понедельника" Стругацких и фривольное порхание по мирам в духе Асприна с его корпорацией М.И.Ф. Написано на приколе, поэтому всерьез придираться к сюжету нет смысла - оно же не для того писалось, чтобы рассказать сложную связную историю или поднять какие-то глобальные проблемы. Это больше про перемигивание с читателем, где-то более явное, где-то менее. Судя по тому, что нашлись люди, которые перемигивание оценили и даже посмеялись над шутками, в каком-то приближении у автора получилось, и читателя своего он нашел.


Если же благожелательный режим выключить, и все эти перемигивания-стилизации в расчет не принимать, то перед нами набор гегов, слепленный в нелепую историю, где межпространственные идиоты создали секретную организацию и работают в ней по принципам, описанным далеко не Стругацкими. Это, скорее, к сценаристам некогда популярных особенной национальной <вставить любое слово>. Венчает это чарующее произведение открытый финал, который намекает на продолжение, а значит в будущем нам снова предстоит немножко пострадать.

Update: Вот поругал за открытый финал, и типа справился. Но надо еще похвалить за вступление для баланса. Первое предложение цепляет, а уши "Понедельника" торчат в первом же абзаце - как оно и должно быть. Жаль, дальше дело пошло не настолько гладко.

   Сообщение № 29. 25.6.2015, 21:19, Via пишет:
Via ( Offline )
Маленький эльф

*
Маг
Сообщений: 291
профиль

Репутация: 43
Живенький такой рассказ ::D: :respect: Понравилась идея с параллельными мирами. Сочетание обстановки Древней Руси с "современным" ГГ пришлось по вкусу, а маленький дракоша так вообще пленил моё сердце. :smile:

   Сообщение № 30. 2.7.2015, 09:01, lightmila пишет:
lightmila ( Offline )
Странник

*
Адепт
Сообщений: 120
профиль

Репутация: 21
Как по мне, это классическая история о попаданцах. Читается легко, местами вызывает улыбку, местами сочится банальностью.
В целом рассказ неплохой, но Дракошу жалко. Да и в некоторых моментах сидишь, чешешь затылок, например, пытаясь понять, каким-таким волшебным образом ему удается открывать порталы? Если для этого нужно изготавливать зелье, то почему только он может это делать - нестыковочка какая-то...

Удачи, Автору в самосовершенствовании и дальнейшем творчестве!;-)

0 Пользователей читают эту тему (0 Гостей и 0 Скрытых Пользователей);
« Предыдущая тема | «Весенний Пролет Фантазии 2015» | Следующая тема »

Яндекс.Метрика